Клинико-функциональное обоснование применения эстетических конструкций в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Кравцова, Анжелика Викторовна

  • Кравцова, Анжелика Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 117
Кравцова, Анжелика Викторовна. Клинико-функциональное обоснование применения эстетических конструкций в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Волгоград. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кравцова, Анжелика Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные вопросы этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Современные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта

1.3. Анализ литературы по вопросу клиники частичного отсутствия зубов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы обследования пациентов.

2.2.1. Оценка стоматологического статуса и основные методы клинического обследования.

2.2.2. Дополнительные методы исследования тканей пародонта.

2.3. Методы лечения пациентов с легкой и средней степенью хронического генерализованного пародонтита.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространенность дефектов зубных рядов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени;.

3.2. Лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени эстетическими протетическими конструкциями.

3.2.1. Лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени с включенными дефектами зубного ряда эстетическими протетическими конструкциями.

3.2.2. Лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени с концевыми дефектами зубного ряда эстетическими протетическими конструкциями.

3.3. Лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени протетическими конструкциями.

3.3.1. Лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени с включенными дефектами зубного ряда протетическими конструкциями.

3.3.2. Лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени с концевыми дефектами зубного ряда протетическими конструкциями

3.4. Результаты клинико-функциональных исследований.

3.4.1. Результаты реопародонтографии.

3.4.2. Результаты «Флорида Проуб».

3.4.3. Результаты рентгенологического обследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное обоснование применения эстетических конструкций в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.»

Актуальность проблемы

Заболевание пародонта являются важной проблемой современной стоматологии (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Данилевский Н.Ф.,1993; Иванов B.C., 2001;Ад. А. Мамедов, 2004) так как сопровождаются выраженным морфо функциональными нарушениями зубочелюстной системы и характеризуются сложной этиологией и патогенезом.

Воспалительные заболевания пародонта по распространенности медико-социальной значимости занимают важное место в структуре стоматологической патологии (Цепов JI.M.,2006; Loesche W.,2007).ITo результатам эпидемиологических исследований, в России частота воспалительных заболеваний пародонта среди взрослого населения составляет 62-94% и зависит от экологических характеристик региона, возраста, социальных условий и наличия фоновых заболеваний. (Соловьева A.M.,2005)

При комплексном лечении хронического генерализованного пародон-тита ортопедический этап имеет немаловажное значение, так как позволяет устранить вторичную травматическую окклюзию, осложняющую течение патологического процесса и перераспределить жевательную нагрузку, путем рационального шинирования зубов. В литературе описаны общие принципы ортопедического этапа лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, нет конкретных рекомендаций по применению различных протетических конструкций в зависимости от степени тяжести хронического генерализованного пародонтита и протяженности дефекта зубного ряд, его локализации.

Учитывая вышеизложенное, является актуальным вопросом изучения клинических показаний к определенным видам конструкций на ортопедическом этапе лечения хронического генерализованного пародонтита в зависимости от степени выраженности клинических проявлений, протяженности дефекта зубного ряда, его локализации.

Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени путем обоснования выбора эстетических протетических конструкций на этапе ортопедического лечения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить нуждаемость в протетическом лечении пациентов с дефектами зубных рядов с хроническим генерализованным пародонтитом;

2. Систематизировать и уточнить показания к применению различных эстетических протетических конструкций, в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом;

3. Провести оценку различных эстетических протетических конструкций при лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени;

4. Пазработать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна

В работе определена нуждаемость в протетическом лечении пациентов с дефектами зубных рядов с хроническим генерализованным пародонтитом.

Конкретизированы показания по применению различных видов эстетических протетических конструкций при лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от клинических проявлений заболевания и протяженности дефекта зубного ряда.

Дана сравнительная оценка эстетических протетических конструкций, применяемых при ортопедическом лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

Нуждаемость в протетическом лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом определяется локализацией, протяженностью дефекта зубного ряда и состоянием опорных зубов.

Возможности применения эстетических протетических материалов обусловлены использованием современных конструкционных материалов и дополнительных внутричелюстных опорных элементов.

Эффективность эстетических протетических конструкций определяется клиническими и функциональными показателями зубочелюстной системы.

Практическая значимость

Результаты исследований способствуют повышению качества комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

Конкретизация показаний по применению различных видов эстетических протетических конструкций при лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом позволит врачам-стоматологам выбирать протетиче-ское лечение, адекватное клинической ситуации в полости рта.

Апробация диссертации

Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня (Волгоград, 1998-Г.-2006 г., Москва, 1998 г., Краснодар, 2005 г.), межкафедральном совещании стоматологического факультета ВолГМУ (2009 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из которых 2 в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кравцова, Анжелика Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Потребность в протетическом лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести, осложнённым частичным отсутствием зубов составляет 72,2%±3,2%.

2. Применение дополнительных внутрикостных опорных элементов позволяет широко использовать современные эстетические конструкции при лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени.

3. Металлокерамические несъемные конструкции с полулабильной системой фиксации рекомендуется использовать при больших включённых дефектах.

4. Применение пластиночных протезов при лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом увеличивают рецессию в области опорных зубов.

5. Современные эстетические протетические конструкции обладают равными достоинствами при восстановлении жевательной функции, однако лучшие показатели «Florida Probe» были у пациентов, которым протетиче-ское лечение проводили керамическими конструкциями на основе оксида алюминия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Комплекс мероприятий по лечению больных с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести в сочетании с частичным отсутствием зубов обязательно должен включать в себя профессиональную гигиену полости рта, избирательное пришлифовывание зубов и проте-тическое лечение.

Для уменьшения протяженности включенных и дистальнонеограни-ченных дефектов использовать дополнительные внутрикостные опорные элементы.

При лечении пациентов с хроническйм генерализованным пародонтитом пластиночные протезы применять только как временную конструкцию.