Клинико-функциональная характеристика неврологических нарушений при различной длительности слепоты, обусловленной патологией глазного яблока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Прошина, Елена Валерьевна

  • Прошина, Елена Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 146
Прошина, Елена Валерьевна. Клинико-функциональная характеристика неврологических нарушений при различной длительности слепоты, обусловленной патологией глазного яблока: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иваново. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прошина, Елена Валерьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.1.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ СЛЕПОТЫ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА. (обзор литературы).

1.1. Общие понятия, распространенность, этиология и патогенез слепоты.

1.2. Особенности неврологического статуса слепых пациентов при различной длительности заболевания.

1.3. Характеристика нарушений сна и бодрствования, сновиденческой активности у лиц с полным отсутствием зрения.

1.4. Изменения эмоционально-волевой сферы у слепых людей.

1.5. Параметры биоэлектрической активности мозга и церебрального кровообращения у незрячих лиц.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика изучаемых пациентов.

2.2. Методы и объем исследований.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ЛИЦ С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗРЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ СЛЕПОТЫ.

3.1. Динамика неврологических нарушений при слепоте.

3.2. Характеристика личностных эмоционально-волевых качеств слепых людей.

3.3. Расстройство цикла «сон-бодрствование» у незрячих лиц.

3.4. Особенности сновиденческой активности при амаврозе.

ГЛАВА 4. НЕЙРОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ У ЛИЦ С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗРЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ СЛЕПОТЫ.

4.1. Состояние биоэлектрической активности мозга у слепых.

4.2. Особенности мозгового кровообращения у незрячих лиц.

ГЛАВА 5. ПРОГРАММА СЛЕЖЕНИЯ ЗА ФОРМИРОВАНИЕМ

НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ИХ КОРРЕКЦИИ У

ПАЦИЕНТОВ С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ

ЗРЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика неврологических нарушений при различной длительности слепоты, обусловленной патологией глазного яблока»

Снижение остроты зрения и слепота по праву считается одной из важнейших проблем нашего общества. Наблюдаемое в последние годы увеличение числа незрячих людей и низкие показатели качества их жизни позволяют рассматривать эту проблему не только как медицинскую, но и как социально-значимую.

Общую распространенность слепоты в мире оценить очень трудно. По приблизительным подсчетам Международного агентства профилактики слепоты эта цифра в настоящее время достигает 37 миллионов человек, а лиц с ослабленным зрением насчитывается более 161 миллиона (Пресс-релиз ВОЗ, 2002).

Вовлечение центральной нервной системы (ЦНС) в процесс утраты зрения встречается практически у всех больных. Поражение ЦНС может сочетаться со слепотой, а также быть её причиной.

Оценка клинико-функционального состояния ЦНС у незрячих людей проводится неврологом лишь по мере необходимости. В основном такие больные наблюдаются окулистами, которые используют стандартный набор методов обследования и нейрофизиологические методы исследования, как правило, им не выполняются.

У пациентов с отсутствием зрения в значительной мере страдает эмоционально-волевая сфера. Резкая утрата зрения человеком - это сильнейший стрессорный фактор, который неминуемо вызывает нарушение психической сферы и вегетативной нервной системы, деятельности спящего мозга. Темп развития этих расстройств и их выраженность могут зависеть от продолжительности слепоты.

Результатом деятельности спящего мозга являются сновидения, которые возникают при пробуждении человека из фазы быстрого сна (Каминская Г. Т., 1989). Сновидения — это сложные психические явления, которые формируются при жизни человека в результате общения его с внешним миром, в связи с возникновением зрительных образов, звуковых и других ощущений, развитием речи, мыслительных способностей и самого головного мозга человека (Касаткин В. Н., 1968, 1983) (БМЭ). Сновидения -это та область наших прошлых знаний, ассоциаций, переживаний, эмоций, настроений, оценочных чувств, желаний и других психических явлений, которые не оформились в четкие языковые формы, в строгие логические понятия (Тейлор Д., 2000). Автор считает, что запоминание сновидений человеком может привести к более ясному пониманию трудноуловимых переживаний, как во сне, так и наяву. Сновидения обеспечивают нам адаптацию к эмоциональному стрессу и играют важную роль в механизмах психологической защиты (Ротенберг В. С., 2001).

Особый интерес представляет сновиденческая активность людей с нарушением функции зрительного анализатора. У слепых людей утрачивается способность воспринимать зрительные образы и, вместе с тем, усиливается восприятие окружающей действительности другими видами анализаторов, в связи с чем, в содержании сновидений могут преобладать другие сенсорные представления, такие как тактильные, слуховые, обонятельные и вкусовые (Даннел С., 1965).

Таким образом, на сегодняшний день чрезвычайно важной задачей является изучение патогенеза и клинических проявлений поражения ЦНС при слепоте, изменений параметров биоэлектрической активности мозга и мозгового кровообращения в зависимости от длительности амавроза, а также разработка методов ранней диагностики, коррекции и профилактики нарушений ЦНС и оптимизация процессов адаптации слепых лиц.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать программу слежения за формированием неврологических расстройств для своевременной их коррекции у пациентов с отсутствием зрения на основании особенностей клинико-функциональных характеристик этих отклонений с учетом стажа слепоты.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить клинические особенности неврологических нарушений и состояния эмоционально-волевой сферы слепых в зависимости от продолжительности утраты зрения.

2. Дать анализ нарушений сна и сновиденческой активности в структуре неврологических расстройств у пациентов с отсутствием зрения.

3. Определить состояние биоэлектрической активности мозга и мозгового кровообращения при различной длительности слепоты и выявить их зависимость от характера неврологических нарушений.

4. Разработать программу слежения за формированием неврологических расстройств у пациентов с отсутствием зрения для своевременной их коррекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлена высокая частота неврологических расстройств у больных с отсутствием зрения и различия их клинических проявлений в зависимости от продолжительности слепоты.

Выявлены компенсаторные и дезадаптивные изменения волевых качеств слепых, показано преобладание у них негативных эмоций, отражающих наличие психо-эмоционального стресса.

Доказана высокая частота нарушений сна в структуре неврологических расстройств пациентов с отсутствием зрения, их зависимость от продолжительности слепоты и влияние на сновиденческую активность. Определена адаптивная функция сновидений к хроническому стрессу при отсутствии зрения и ее истощаемость при увеличении стажа заболевания.

Доказано преобладание в структуре биоэлектрической активности мозга слепых доминирования бета-ритма и выявлены особенности альфа-ритма, характеризующиеся снижением его амплитуды, коррелирующие со стажем заболевания.

Выявлены характерные изменения мозговой гемодинамики у лиц с полным отсутствием зрения в виде повышения сосудистого сопротивления, венозной дизгемии и снижение скорости кровотока по артериям головного мозга, их зависимость от характера клинических проявлений слепоты. Установлено компенсаторное возрастание кровотока в средней мозговой артерии и его зависимость от снижения амплитуды альфа-ритма и продолжительности слепоты.

Обоснована программа слежения за формированием неврологических расстройств у пациентов со слепотой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Рекомендовано углубленное неврологическое обследование пациентов с отсутствием зрения с учетом выделенных особенностей неврологических расстройств при различной продолжительности слепоты.

Обоснована необходимость психологической помощи слепым пациентам, направленной на коррекцию нарушений эмоционально-волевой сферы для уменьшения психо-эмоционального стресса.

Предложено учитывать структурные изменения сна и сновиденческой активности при оказании неврологической и психологической помощи слепым пациентам.

Рекомендовано проводить нейрофизиологические обследования слепым пациентам, включающие ультразвуковую допплерографию и электроэнцефалографию для ранней диагностики неврологических нарушений и их коррекции, а так же для решения экспертных вопросов о достоверности слепоты и ее сроке.

Разработаны критерии ранней диагностики неврологических расстройств у пациентов с отсутствием зрения и дифференцированный подход к их коррекции с учетом стажа слепоты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Неврологическая симптоматика, расстройства эмоционально-волевой сферы, параметры биоэлектрической активности мозга и церебрального кровоснабжения зависят от продолжительности слепоты. В определенные ее периоды можно проследить компенсаторные и дезадаптивные изменения.

При длительно существующей приобретенной слепоте неврологические, эмоционально-волевые и нейрофизиологические изменения характеризуются сходными признаками, наблюдающимися у лиц с врожденным амаврозом.

Разработанная программа слежения за формированием неврологических расстройств у пациентов с отсутствием зрения, включающая оценку клинических симптомов, нейрофизиологических параметров, поэтапную их коррекцию и диспансерное наблюдение слепых, позволяет не только уменьшить выраженность неврологической симптоматики, но и улучшить показатели мозговой гемодинамики, что имеет большое значение в предупреждении развития церебро-васкулярной патологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований доложены и обсуждены на 62-й Международной итоговой научной студенческой конференции им. Н.И. Пирогова (Томск, 2003); Международной научно-практическая конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины 2004» (Минск, 2004); VI научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2004); Международной научной конференции «Медицина будущего» (Одесса, 2005); III Научно-практической конференции молодых ученых с международным участием

Завадские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008); 62-й итоговой научной конференции молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2008); Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт Петербург, 2008).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ, 11 — в виде статей и тезисов в сборниках по материалам международных, Всероссийских, республиканских и местных конференций. Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику консультативной поликлиники ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 101 отечественных и 146 иностранных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 8 рисунками, 2 схемами.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Прошина, Елена Валерьевна

выводы

1. Более чем у половины пациентов с утратой зрения выявлены неврологические нарушения, клинические проявления которых зависят от продолжительности слепоты: при приобретенной слепоте продолжительностью до 10 лет определяется снижение зрачковых функций до полного их выпадения, координаторные и вестибулярно-кинетические расстройства, психогенные цефалгии; при сроках от 10 до 40 лет нарастает выраженность этих нарушений и формируются ограничения движений глазных яблок и девиация их содружественных движений; при сроках более 40 лет нарушения функции глазодвигательных мышц становятся максимально выражены, но уменьшаются координаторные расстройства; при врожденном амаврозе наблюдается спонтанный нистагм, вторичный астереогноз, двухсторонний мидриаз, отсутствие фотореакций.

2. При любых изменениях неврологического статуса у слепых пациентов выявляется высокое развитие волевых качеств подчинения своих действий поставленной цели и мобилизации для преодоления трудностей, хотя ряд изменений эмоционально-волевой сферы зависит от выраженности неврологических нарушений: при минимальном дефекте определяется высокая готовность к принятию быстрых решений, но при этом присутствуют отрицательные эмоции, с преобладанием неприязни и уныния, нередко возникают раздражение, страдание, гнев, волнение, страх, чувство вины; с нарастанием неврологической симптоматики при увеличении стажа слепоты появляется волевое качество не поддаваться внешним раздражителям, а негативные эмоции становятся менее выраженными.

3. В структуре неврологических расстройств практически у всех слепых присутствуют нарушения цикла «сон-бодрствование», проявления которых различны в зависимости от длительности слепоты: при стаже не более 10 лет присутствует гиперсомния, в виде постоянной дневной сонливости; при увеличении срока слепоты до 40 лет кроме этого увеличивается время ночного сна, а так же параллельно с компенсаторным уменьшением порога слуховой и тактильной чувствительности удлиняется время засыпания и возникают частые ночные пробуждения; при стаже более 40 лет эти изменения максимально выражены, а при врожденной слепоте гиперсомния превалирует над инсомнией.

4. Изменение структуры ночного сна у лиц с отсутствием зрения ведет за собой изменения со стороны сновиденческой активности, которая у большинства этих пациентов сопровождается положительной эмоциональной реакцией на сновидение и зависит от продолжительности утраты зрения: при слепоте менее 10 лет сновидения не отличаются от таковых здоровых людей; при стаже от 10 до 40 лет в сновидениях присутствуют зрительные образы, но изменяется их цветовоспроизведение; у лиц с врожденным амаврозом и приобретенной слепотой более 40 лет сновидения характеризуются отсутствием зрительных образов, и возникают в виде слуховых, обонятельных, вкусовых и тактильных представлений, что отражает утрату функции психологической защиты.

5. Биоэлектрическая активность мозга слепых людей характеризуется доминированием бета-ритма, основной ритм регистрируется, но его амплитуда снижена более чем в два раза и прямо пропорционально зависит от выраженности зрачковых и глазодвигательных расстройств; при пробе с реакцией активации присутствует неполноценность его депрессии по амплитуде и индексу; при фотостимуляции регистрируется феномен удлинения «навязанного ритма».

6. У слепых людей выявлены отклонения мозговой гемодинамики, характеризующиеся увеличением церебрального сосудистого сопротивления в вертебрально-базилярной системе, венозной дизгемией по глазничным и позвоночным венам, снижением кровотока по надблоковой артерии и большинству артерий мозга, кроме средней мозговой артерии, скорость кровотока в которой увеличивается параллельно компенсаторному снижению порога тактильной чувствительности при увеличении стажа слепоты и зависит от степени снижения фоновой амплитуды альфа-ритма.

7. Программа слежения за формированием неврологических расстройств у лиц с полным отсутствием зрения включает алгоритм ранней их диагностики, с учетом выделенных клинических особенностей, изменений эмоционально-волевой сферы при различной длительности слепоты; организацию диспансерного наблюдения врачом-неврологом с дифференцированным подходом к кратности осмотров, нейрофизиологических исследований и выбору лечебных мероприятий обоснованных в зависимости от характера выявленных изменений при различном стаже слепоты.

8. Внедрение разработанной программы слежения за формированием неврологических расстройств у пациентов с отсутствием зрения способствует не только эффективной коррекции клинических проявлений, но и способствует увеличению скоростных характеристик кровотока в мозговых артериях и уменьшению венозной дизгемии, что имеет важное значение для предотвращения цереброваскулярной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложено учитывать степень неврологических нарушений и нейрофизиологических параметров у слепых пациентов для своевременной диагностики неврологических заболеваний с целью их профилактики и лечения.

2. Рекомендовано проводить нейрофизиологические обследования слепым пациентам, включающие ультразвуковую допплерографию и электроэнцефалографию для ранней диагностики неврологических нарушений и их коррекции, а так же для решения экспертных вопросов о достоверности слепоты и ее сроке.

3. Рекомендовано использовать разработан алгоритм ранней диагностики неврологических расстройств у пациентов с отсутствием зрения и дифференцированный подход к их коррекции с учетом стажа слепоты.