Клинико-функциональная характеристика и коррекция дисфункций билиарного тракта у больных хроническим бескаменным холециститом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ардатова, Вера Борисовна

  • Ардатова, Вера Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 182
Ардатова, Вера Борисовна. Клинико-функциональная характеристика и коррекция дисфункций билиарного тракта у больных хроническим бескаменным холециститом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Рязань. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ардатова, Вера Борисовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о хроническом бескаменном холецистите и билиарных дисфункциях

1.2. Диагностика состояния желчевыводящей системы.

1.3. Проблемы лечения лекарственными препаратами растительного происхождения билиарных расстройств.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническое обследование больных.

2.2.Математический анализ графиков фракционного дуоденального зондирования.

2.3. Исследование химического состава желчи.

2.4. Ультразвуковое исследование системы желчевыделения.

2.5. Рентгенологическое исследование желчевыводящих путей.

2.6. Изучение действия отвара корней цикория на внешнесекреторную функцию печени в эксперименте.

2.7. Методики лечения билиарных дисфукций при хроническом бескаменном холецистите.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ГЕПАТОБИЛИАР-НОЙ СИСТЕМЫ У НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Результаты математического анализа графиков фракционного дуоденального зондирования.

3.3. Результаты изучения физико-химических свойств желчи у наблюдавшихся больных.

3.4. Ультразвуковые показатели функционального состояния желчного пузыря.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ ФАКТОРОВ У НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ.

4.1. Экспериментальное изучение безопасности отвара корня цикория и его влияния на внешнесекреторную функцию печени.

4.2. Изменение клинических и лабораторных показателей гепатобилиарной системы при лечении больных отваром корня цикория.

4.3. Динамика клинических и лабораторных показателей гепатобилиарной системы при лечении наблюдавшихся больных фитопрепаратом гепатофальк-планта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика и коррекция дисфункций билиарного тракта у больных хроническим бескаменным холециститом»

Актуальность проблемы. Заболевания желчного пузыря (ЖП) и желчевыводящих путей (ЖВП) являются весьма актуальной для современной медицины проблемой, обусловленной чрезвычайно широкой их распространенностью и большими трудностями для клиницистов в дифференцированном распознавании и лечении данной патологии (И.В.Маев, 2003; А.А.Ильченко, 2004).

В общей структуре гастроэнтерологической заболеваемости они составляют более чем 40 % и имеют отчетливую тенденцию к прогрессивному росту (В.В.Цуканов, 1997; Н.В.Эльштейн, 1998; S.B.Jagannath et al., 2003). В настоящее время по России заболеваемость патологией ЖП и ЖВП составляет от 29,4 до 45,5 случаев на 1000 взрослого населения, причем в большинстве случаев потеря трудоспособности в течение года происходит многократно (В.А.Максимов и др., 1992; И.А.Пенкина, 2007).

Хронический бескаменный холецистит (ХБХ) занимает центральное место среди билиарной патологии, диагносцируемый в 55-63% случаях (Я.С.Циммерман, 2003; В.А.Максимов, 2006).

Своевременная диагностика ХБХ с распознаванием неизменно сопутствующих ему билиарных дисфункций, является необходимым залогом эффективности индивиндуального этиотропного лечения пациентов (А.В. Охлобыстин, 2003; Н.И.Урсова, 2004). Однако, терапия ХБХ и дисфункциональных нарушений не решенная задача для клиницистов, поскольку используемые диагностические приемы не позволяют четко дифференцировать патологию билиарного тракта.

Среди большого арсенала лабораторно-инструментальных методов исследования метод фракционного дуоденального зондирования (ФДС) с последующим исследованием физико-химического состава желчи, является отличительной особенностью всей диагностики ХБХ (В.А.Максимов и др., 2006; Т.Е.Полунина и др., 2006). Это практически единственный метод, позволяющий объективно оценить не только кинетическую способность ЖП и тонус сфинктерного аппарата, но и выявить патологию на уровне изменения микроскопических и биохимических параметров полученной желчи (В.А.Максимов и др., 1998; И.В.Маев, 2003). Биохимический состав желчи является высокоинформативным показателем состояния гепатобилиарной системы, позволяющий диагносцировать не только стадию сформировавшейся болезни, но и выявить предболезнь (В.П. Мирошниченко, 1998; В.А.Максимов, 2006; S.Swoboda et al., 2003).

Математический расчет графиков ФДЗ по методике Н.Г. Камаевой и М.Е. Семендяевой (1979), значительно улучшил диагностические возможности классического дуоденального зондирования, поскольку количественная характеристика процессов холединамики позволила более точно дифференцировать различные формы дискинетических нарушений, определить степень дефицита желчевыделения и дифференцировать индивин-дуальную патогенетическую терапию (Н.Г.Камаева, М.Е.Семендяева, 1979).

Необходимо подчеркнуть, что при имеющемся обилии официналь-ных желчесекреторных и желчегонных препаратов, а также высокоминерализованных природных вод, их применение носит эипирический характер и в доступной литературе не существует данных об их влиянии на патогенетические звенья процесса желчевыделения с использованием математического анализа графиков фракционного дуоденального зондирования.

Целью настоящей работы явилось изучение характера клинико-биохимических и функциональных нарушений желчевыделения у больных ХБХ с вторичными билиарными дисфункциями и оценка влияния некоторых фитопрепаратов (отвара корня цикория культурного, гепатофальк-планта) на функциональное состояние гепатобилиарной системы в эксперименте и клинике.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести оценку характера клинико-биохимических и функциональных нарушений желчевыделения у больных с использованием математического анализа графиков фракционного дуоденального зондирования у больных хроническим бескаменным холециститом.

2. Определить сравнительную информативность показателей фракционного дуоденального зондирования с математическим анализом полученных результатов и ультразвуковой серийной холецистографии.

3. Изучить клиническую эффективность лекарственных препаратов растительного происхождения (отвар корня цикория культурного, гепато-фальк-планта) у больных хроническим бескаменным холециститом и их влияние на кинетическую функцию желчного пузыря и тонус сфинктерно-го аппарата.

4. Изучить в эксперименте на кроликах действие отвара корня цикория культурного на внешнесекреторную функцию печени.

Новизна научных исследований. Впервые обосновано диагностическое значение математического анализа результатов фракционного дуоденального зондирования для выявления типа билиарных дисфункций у больных хроническим холециститом.

Впервые детализированы особенности влияния на показатели мотор-но-эвакуаторной функции желчных путей и физико-химический состав желчи изучавшихся фитопрепаратов - отвара корня цикория культурного, гепатофалька-планта; определены показания к их назначению в зависимости от вида дисфункциональных нарушений билиарного тракта.

Практическая значимость работы.

Нами установлено, что методика фракционного дуоденального зондирования с математическим анализом полученных результатов имеет первостепенное значение для выявления типа дискинетических расстройств и степени дискринии желчи. Показано, что метод фракционного дуоденального зондирования с математическим анализом полученных результатов обладает большими диагностическими возможностями и может быть использован на любом уровне практического здравоохранения.

В работе обосновано дифференцированное назначение препаратов отвара корня цикория культурного и гепатофальк-планта в зависимости от типа билиарной дисфункции у больных хроническим бескаменным холециститом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фракционное дуоденальное зондирование с математическим анализом полученных результатов является информативным диагностическим методом для выявления типа билиарных дисфункций.

2. В составе отвара корня цикория культурного содержатся биологически активные вещества с холеретическими свойствами, обладающие способностью нормализовать биохимическую структуру желчи.

3. Фитопрепарат гепатофальк-планта наряду с холеретическими свойствами оказывает холекинетический эффект, а также способствует нормализации повышенного тонуса сфинктерных зон.

Внедрение в практику. Результаты нашей работы внедрены в практику кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО РязГМУ Рос-здрава, 2-го и 3-го гастроэнтерологических отделений МУЗ ГКБ №4, городской поликлиники №4, используется в лекционном курсе и практических занятиях со студентами 3 курса лечебного факультета и слушателями факультета постдипломного обучения.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на: 4 Съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004); 5 Съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2005); областном Дне гастроэнтеролога (Рязань, 2004); заседаниях Рязанского филиала Российского научного медицинского общества терапевтов (Рязань, 2004, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работ, в том числе: в международной - 2, в центральной - 18 (в том числе: описание изобретения - 1, сборниках трудов - 7, в журналах - 2; в материалах съездов и конференций - 3, в тезисах - 5), в местной - 1, учебных пособий - 2, методическое письмо - 1.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 265 источников, в том числе 184 - отечественных и 81 -иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 33 таблицами, 22 рисунками и 3 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ардатова, Вера Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Изучение функционального состояния билиарной системы у больных хроническим бескаменным холециститом путем фракционного дуоденального зондирования с математическим анализом полученных результатов позволило установить у всех больных наличие дисфункций сфинктерного аппарата и желчного пузыря, а также выявить их клинико-биохимические особенности.

2. Метод фракционного дуоденального зондирования с математической обработкой полученных результатов более информативен в диагностике фунционального состояния билиарного тракта у больных хроническим бескаменным холециститом в сравнении с ультразвуковой холеци-стографией поскольку позволяет более точно определить тонус сфинкте-роного аппарата и кинетическую способность желчного пузыря.

3. Применение отвара корня цикория культурного у больных хроническим бескаменным холециститом приводит к увеличению холесекреции и может быть рекомендовано при гиперкинетической дисфункции желчного пузыря. Аналогичные результаты получены при изучении влияния отвара корня цикория в эксперименте на животных.

4. Использование гепатофалька-планта при хроническом бескаменном холецистите оказывает холекинетический эффект, способствует снижению повышенного тонуса сфинктерных зон, что обосновывает его применение при гипофункции желчного пузыря и гипертонусе сфинктерного аппарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики дискинетических расстройств желчевыделения у больных хроническим бескаменным холециститом следует использовать метод математического анализа графиков фракционного дуоденального зондирования.

2. Отвар корня цикория в дозе 30 мл. 3 раза в день оказывает наибольший эффект у больных хроническим холециститом и гиперфункцией желчного пузыря. Гепатофальк-планта в дозе 2 капсулы 3 раза в день рекомендуется при лечении больных хроническим холециститом с дисфункцией сфинктерных зон и гипокинетическом типе нарушений желчевыделения.