Клинико-функциональная характеристика, особенности ведения женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Клопова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клопова, Ирина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЦЕФАЛГИЧЕСКОМ, СИНДРОМЕ (обзор литературы).
1.1. Распространенность, классификация головных болей.
1.2. Тендерные аспекты головной боли.
1.3. Особенности цефалгического синдрома в климактерическом периоде.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика групп наблюдения.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕФАЛГИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.
3.1. Клинико-неврологическая характеристика цефалгического синдрома у женщин в зависимости от стадий климактерического периода.
3.2. Клинико-неврологическая характеристика различных видов головных болей у женщин в зависимости от стадий климактерического периода.
ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕГЕТАТИВНОГО ТОНУСА, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ЖЕНЩИН С ЦЕФАЛГИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.
4.1. Состояние вегетативной нервной системы у женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде.
4.2. Состояние психологического статуса у женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде.
ГЛАВА V. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕФАЛГИЙ У ЖЕНЩИН В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.
5.1. Нейрофизиологические методы исследования женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде.
5.1.1. Результаты электроэнцефалографии у женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде.
5.1.2. Результаты реоэнцефалографического исследования у женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде.
5.2. Данные ультразвуковых методов исследования женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде.
5.2.1. Результаты эхоэнцефалоскопии у женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде.
5.2.2. Состояние церебральной гемодинамики у женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде по результатам ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга.
5.3. Данные нейровизуализационных методов обследования пациентов с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде.
ГЛАВА VI. ДИАГНОСТИКА ЦЕФАЛГИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ
ПЕРИОДЕ И ТАКТИКА ИХ ВЕДЕНИЯ.
6.1. Анализ показателей качества оказания медицинской помощи женщинам с цефалгическим синдромом в 140 климактерическом периоде.
6.2. Алгоритм диагностики и тактика ведения женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика, особенности ведения женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Головная боль (ГБ) — один из наиболее распространенных видов рецидивирующих и хронических болей. По обобщенным данным 78 % женщин и 64 % мужчин хотя бы раз в году переживают эпизодическую ГБ (Колосова O.A., Страчунская Е.Я., 1995).
Для практического врача, помимо эффективного лечения ГБ, особое значение имеет своевременная и правильная диагностика цефалгий, включающая в себя выявление причин возникновения, механизмов развития краниального болевого синдрома, выделение различных форм ГБ (Деев A.C., Карликов A.B., Некрасова Е.А., 2000). По мнению Л.О. Бадаляна (1991), ГБ может быть правильно диагностирована при первом визите к врачу в 80 — 90% случаев при тщательно собранном анамнезе и отсутствии отклонений в общесоматическом и неврологическом статусах. В настоящее время назрела необходимость в разработке комплекса мероприятий, направленных на повышение качества помощи больным с ГБ (организация школ для пациентов, образовательных программ для врачей, фармацевтов и т.д.) (Рачин А.П. с соавт., 2006).
Женщины чаще, чем мужчины страдают ГБ (Taylor Н., Curran N.M., 1985; М. Von Korff с соавт., 1988; Henry Р., 1992; Hasvold Т., Johnes R., 1993; Lipton R.B., Stewart, 1993; Newland С.А., 1994; Rasmussen B.K., 1995). Связано это со следующими причинами (UnruchA.M., 1996; LeResche L., 1999, 2000): с анатомо-физиологическими различиями анальгетического ответа; с.манерой болевого восприятия; с особенностями когнитивного и эмоционального восприятия боли, со способом преодоления боли, с ее оценкой; с различиями в болевом поведении, обусловленном общественным и профессиональным положением мужчин и женщин.
В докладе о состоянии и тенденциях демографического развития Российской Федерации (2003) приведены данные о том, что численность женщин в стране в 2003 году составила 77,6 млн. (53,4% всего населения), из которых только 38,7 млн. приходилось на фертильный возраст. Каждая вторая женщина находится в возрасте старше 40 лет. В связи с этим возникла проблема ближайших и отдаленных последствий, связанных с возрастным выключением менструальной функции. (Зайдиева Я.З., 1995; Абдулкадырова М.Н., 2003). Климактерический период (КП) наступает на пятой декаде жизни женщины, в момент наивысшего духовного и интеллектуального развития, когда женщина достигает высокой профессиональной зрелости, наиболее востребована в обществе и семье и сочетается одновременно с потерей генеративной функции и инволютивными изменениями соматического плана.
Своевременная диагностика ГБ, разработка схем лечения женщин с цефалгическим синдромом в КП поспособствует углублению представлений о клинических проявлениях ГБ в переходном периоде, позволит проводить раннюю адресную диагностику и профилактику осложнений.
Цель научного исследования — выявить клинические, психологические, нейрофизиологические, гемодинамические, нейровизуализационные особенности цефалгического синдрома у женщин в зависимости от стадий климактерического периода для оптимизации диагностического комплекса и лечебных мероприятий.
Задачи научного исследования
1. Дать клиническую характеристику цефалгического синдрома у женщин в климактерическом периоде и выделить факторы риска его возникновения при наступлении климакса.
2. Выявить характер неврологических расстройств и вегетативной регуляции у женщин в климактерическом периоде с учетом форм цефалгического синдрома.
3. Установить особенности уровня тревожности, типов личности и вариантов отношения к заболеванию у женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде.
4. Определить состояние биоэлектрической активности, структурно-морфологические изменения головного мозга и церебральной гемодинамики у женщин в климактерическом периоде с цефалгическим синдромом.
5. Разработать алгоритм диагностики форм цефалгического синдрома у женщин в климактерическом периоде для создания схем их дифференцированного лечения.
Научная новизна исследования
Представлена структура ведущих форм головных болей у женщин в климактерическом периоде, доказана высокая частота их возникновения при наступлении климакса и различная динамика имевшихся ранее цефалгий.
Выделены факторы риска возникновения цефалгического синдрома у женщин в климактерическом периоде.
Определены наиболее частые неврологические расстройства, возникающие у женщин с головными болями в климактерическом периоде, показаны различия изменений вегетативной регуляции в зависимости от формы цефалгического синдрома.
Доказано нарастание личностной тревожности, акцентуации по депрессивному, шизоидному, психастеническому типу и ипохондрических, паранойяльных, обсессивно-фобических состояний у женщин с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде.
Выявлены изменения биоэлектрической активности, гемодинамические и структурно-морфологические нарушения работы головного мозга, свидетельствующие о возрастании ирритации гипоталамических структур, об увеличении степени атеросклеротического процесса, венозной дисгемии, ухудшении микроциркуляции.
Впервые предложен алгоритм диагностики головных болей у женщин для выбора схем лечения с учетом форм цефалгий и стадий климакса, позволяющий совершенствовать оказание специализированной медицинской помощи пациенткам в данном возрастном периоде.
Практическая значимость результатов исследования
Разработана анкета для выявления неблагоприятных факторов, способствующих развитию цефалгического синдрома в климактерическом периоде, которая обеспечивает возможность проведения профилактических мероприятий женщинам группы риска.
Выделены формы головных болей у женщин, интенсивность которых с наступлением климактерического периода усиливается или снижается.
Женщинам с головными болями в климактерическом периоде рекомендовано назначать препараты, нормализующие вегетативную регуляцию, с учетом форм цефалгического синдрома.
Предложено включить в комплекс обследования женщин с цефалгическим синдромом такие методы, как кардиоинтервалография, реоэнцефалография, ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга с компрессионными пробами, нейровизуализационные исследования.
Разработаны, апробированы и внедрены в практику алгоритм диагностики и схемы лечения с учетом форм цефалгического синдрома у женщин в климактерическом периоде.
Положения, выносимые на защиту
Особенности течения климактерического периода у женщин оказывают влияние на возникновение и клинические характеристики цефалгического синдрома, обусловленного: мигренью без ауры; хроническими головными болями напряжения с вовлечением перикраниальных мышц; головными болями при вторичной внутричерепной гипертензии, при гипертонических кризах без острой гипертонической энцефалопатии; сочетанными формами головных болей.
Установление ведущего механизма цефалгического синдрома в климактерическом периоде у женщин возможно при использовании системного анализа результатов клинико-анамнестических, вегетологических, психологических, гемодинамических и нейровизуализационных исследований.
Назначение женщинам в климактерическом периоде препаратов статинового ряда, препаратов, обладающих венотоническим, диуретическим, анксиолитическим действием, показано с наступлением постменопаузы после проведения необходимого комплекса обследований при всех формах головных болей.
Внедрение результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения № 2 для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, неврологического отделения поликлиники № 3 МУЗ «Городская клиническая больница № 3» г. Иваново.
Апробация результатов исследования
Основные результаты работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения» (Иваново, 2005), научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки — 2006» (Иваново, 2006), IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006), VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (Вологда, 2007), III Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2008), XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2008), научно-практических конференциях МУЗ «Городская клиническая больница № 3» г. Иваново.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена настраницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 245 источника, в том числе 137 отечественных и 108 зарубежных авторов. Работа содержит 66 таблиц, 7 рисунков, 3 схемы.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Клопова, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Для женщин в климактерическом периоде наиболее характерны следующие формы цефалгического синдрома: мигрень без ауры, хронические головные боли напряжения с вовлечением перикраниальных мышц; головные боли, связанные с вторичной внутричерепной гипертензией; головные боли, связанные с гипертоническими кризами без гипертонической энцефалопатии; сочетанные головные боли. Частота встречаемости первых трех форм головных болей снижается в течение климактерического периода, последних двух — возрастает в постменопаузе.
2. Факторами риска возникновения цефалгического синдрома в климактерическом периоде у женщин являются наследственная предрасположенность, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, сопутствующая соматическая патология, метеозависимость, наличие острых и хронических стрессовых ситуаций, интеллектуальное напряжение.
3. Наступление климакса у трети пациенток, имевших цефалгический синдром до климактерического периода, изменяет интенсивность головных болей: снижается выраженность болевого синдрома при мигрени без ауры, при вторичной внутричерепной гипертензии; происходит увеличение интенсивности приступов в постменопаузе при хронических головных болях напряжения, головных болях, связанных с гипертоническим кризом, и их сочетании.
4. Цефалгический синдром у женщин в климактерическом периоде сопровождается нарастанием проявлений вегетативной дисфункции; усугубление гемодинамических нарушений вызывает развитие пирамидной, вестибулярно-мозжечковой симптоматики.
5. В течение климакса исходный вегетативный тонус меняется с гиперсимпатического на ваготонический, с симпатической на ваготоническую изменяется вегетативная реактивность и снижается вегетативное обеспечение, причем направленность этих изменений зависит от формы цефалгического синдрома: мигрень без ауры характеризуется гиперсимпатическим исходным вегетативным тонусом и ваготонической реактивностью; при хронических головных болях напряжения, при головных болях на фоне гипертонических кризов и сочетанных головных болях доминирующим на всех стадиях климакса является ваготонический исходный вегетативный тонус и гиперсимпатическая реактивность; при цефалгиях на фоне повышенного внутричерепного давления закономерностей в изменениях вегетативной регуляции в течение климактерического периода не отмечается.
6. В ходе климактерического периода у женщин с цефалгиями происходит снижение ситуативной тревожности параллельно с нарастанием личностной тревожности. Увеличивается число пациентов с акцентуацией личности по депрессивному, шизоидному, психастеническому типу, а также имеющих ипохондрические, паранойяльные проявления и навязчивые страхи, связанные с состоянием своего здоровья.
7. Биоэлектрическая активность головного мозга у женщин при всех формах цефалгий на пременопаузальной стадии климактерического периода характеризуется преобладанием дезорганизованного типа электроэнцефалограммы. Гиперсинхронизированный тип электроэнцефалограммы диагностируется чаще в гормонально неактивной стадии постменопаузы, что свидетельствует о возрастании ирритации гипоталамических структур.
8. Гемодинамические нарушения при цефалгиях в климактерическом периоде имеют общую направленность в виде статистически достоверного повышения сосудистого тонуса, снижения микроциркуляции, раннего начала атеросклеротического поражения сосудов, затруднения венозного оттока. Выраженность изменений и вовлеченность в патологический процесс церебральных бассейнов зависит от формы головной боли: при мигрени без ауры, головных болях на фоне гипертонических кризов изменения затрагивают каротидный бассейн; при хронических головных болях напряжения — вертебрально-базилярный бассейн; головные боли сочетанного характера и связанные с вторичной внутричерепной гипертензией сопровождаются изменениями в обоих сосудистых бассейнах. Эти гемодинамические расстройства сочетаются со структурно-морфологическими изменениями: последствиями субклинически протекающих острых нарушений мозгового кровообращения, признаками хронических нарушений мозгового кровообращения и проявлениями внутричерепной гипертензии.
9. Алгоритм диагностики форм цефалгического синдрома у женщин в климактерическом периоде включает выделение факторов риска, углубленную оценку вегетативной регуляции, ультразвуковую допплерографию сосудов головного мозга с использованием компрессионных проб, нейровизуализационные исследования и позволяет осуществлять дифференцированную профилактику и лечение головных болей у женщин в климактерическом периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Среди женщин с цефалгическим синдромом следует выделять группу пациентов, у которых наступление климакса усиливает интенсивность головных болей, — для оказания адресной медицинской помощи.
2. При наблюдении за женщинами с первыми проявлениями климакса целесообразно выделять группу риска по возникновению цефалгического синдрома.
3. Рекомендовано организовать оказание психологической помощи женщинам с цефалгическим синдромом в климактерическом периоде, направленной на уменьшение личностной тревожности, проявлений ипохондрии и навязчивых состояний, связанных с наличием головных болей.
4. Комплекс обследования женщин с цефалгическим синдромом необходимо дополнить проведением кардиоинтервалографии, реоэнцефалографии, ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга с компрессионными пробами, нейровизуализационных исследований. У данной группы пациентов следует ограничить использование при нейрофизиологических и ультразвуковых исследованиях головного мозга проб с гипервентиляцией, гиперкапнией в целях снижения риска развития вегетативных реакций.
5. Женщинам, страдающим головными болями в климактерическом периоде, необходимо назначение терапии с учетом стадии климакса. В пременопаузальной стадии назначение этиопатогенетической терапии, специфичной для каждой формы головной боли, сочетается с коррекцией климактерической вегетативной дисфункции. В постменопаузе в схему лечения первичных головных болей необходимо включение статиновых, антигипертензивных, венотонических, диуретических препаратов (после комплекса обследования). Вне зависимости от стадии климактерического периода проводятся физиопроцедуры, курсы психокоррекции, ноотропной и вазоактивной терапии, диспансерное наблюдение.