Клинико-функциональная и биохимическая характеристика артериальной гипертензии у медицинского персонала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Комиссарова, Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Комиссарова, Екатерина Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У МЕДИЦИНСКОГО
ПЕРСОНАЛА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинико-функциональная характеристика артериальной гипертензии в условиях
психоэмоционального напряжения
1.2. Психоэмоциональная характеристика больных артериальной гипертензией
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Функциональные методы исследования
2.3. Лабораторные методы исследования
2.4. Психологическое тестирование
2.5. Статистический анализ
Глава 3. К ЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
3.1. Клинико - биохимическая характеристика артериальной гипертензии медицинского персонала
3.2. Гемодинамические варианты суточного профиля артериального давления медицинского персонала
3.3. Структурно - функциональные параметры сердца и периферических сосудов при артериальной гипертензии у медицинского персонала
3.4. Корреляционные взаимосвязи структурно-функциональных показателей сердца,
сосудов и биохимических показателей
Глава 4. СОСТОЯНИЕ ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИИ У МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
Глава 5. СОСТОЯНИЕ ТРОМБОЦИТАРНО - СОСУДИСТОГО, ПЛАЗМЕННО -КОАГУЛЯЦИОННОГО И ФИБРИНОЛИТИЧЕСКОГО ГЕМОСТАЗА У
МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
5.1. Изучение сосудисто - тромбоцитарного гемостаза
5.2. Изучение мембранной активности тромбоцитов
5.3. Изучение состояния плазменно - коагуляционного гемостаза
5.4. Изучение состояния фибринолитического гемостаза
Глава 6. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИЦИНСКОГО
ПЕРСОНАЛА
Корреляционные взаимосвязи структурно-функциональных показателей сердца,
сосудов и психоэмоционального статуса
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
АГ
АД
ВСА
ГХС
ДАД
ЗБА
ИБС
ИЛ-1
ИЛ-6
ИМ
ИПК
ИР
ИРИ
ИСАГ
ИТИ
ККС
ЛА
ЛЖ
ЛПВП
лпнп лпонп
МАУ
мжп
ми
ос
ОСА ПА
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
артериальная гипертензия артериальное давление внутренняя сонная артерия гиперхолестеринемия диастолическое артериальное давление заднеберцовая артерия ишемическая болезнь сердца интерлейкин 1 интерлейкин 6 инфаркт миокарда индекс периферической конверсии инсулинорезистентность имунореактивный инсулин
изолированная систолическая артериальная гипертензия
интергальный тиреоидный индекс
калликреин-кининовая система
лучевая артерия
левый желудочек
липопротеиды высокой плотности
липопротеиды низкой плотности
липопротеиды очень низкой плотности
микроальбуминурия
межжелудочковая перегородка
мозговой инсульт
■ оксидативный стресс
■ общая сонная артерия
■ плечевая артерия
ПКА - подколенная артерия
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САГ - систолическая артериальная гипертензия
САД - систолическое артериальное давление
Св.Тз - трийодтиронин свободная форма
Св.Т4 - тироксин свободная форма
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
снс - симпатическая нервная система
СРБ - С - реактивный белок
ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания
ССО - сердечно - сосудистые осложнения
ссс - сердечно - сосудистая система
сэп - синдром эутиреоидной патологии
ТИМ - толщина интима медиа
ттг - тиреотропный гормон
чсс - частота сердечных сокращений
щж - щитовидная железа
ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертензия
ЮГА - юкста-гломерулярный аппарат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная и биохимическая характеристика артериальной гипертензии у медицинского персонала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Артериальная гипертензия и осложнения, к которым приводит это заболевание, являются одной из наиболее важных медицинских и социальных проблем не только в России, но и во всем мире (Оганов Р. Г., 2010; Mancia G., Laurent S., Agabiti-Rosei E., et al., 2009). По данным эпидемиологического мониторинга, распространенность артериальной гипертензии в Российской Федерации у лиц 15 лет и старше составила 39,5%, что свидетельствует примерно о сорока миллионах больных артериальной гипертензией. У женщин артериальная гипертензия выявлялась чаще, чем у мужчин 40,4% и 37,2% соответственно (Шальнова С.А., Баланова Ю.А., Константинов В.В. и др., 2006; Оганов Р. Г., Масленникова Г. Я., 2012).
По-прежнему артериальная гипертензия остается одним из самых модифицируемых факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний, принципиально определяющим величину сердечно - сосудистой смертности (Баланова Ю. А., Константинов В. В. и соавт., 2009; Chobanian А. V., Bakris G. L., Black Н. R. et al., 2011).
Среди факторов риска развития артериальной гипертензии существенное значение играет развитие психоэмоционального напряжения (Ezzati М., Lopez А. D., Rodgers А. et al., 2011). По мнению Антонова Е.В., Маркель А. JI. (2011), Маркина (2011), воздействие отрицательного эмоционального перенапряжения может рассматриваться в качестве дополнительного фактора риска возникновения эссенциальной артериальной гипертензии. В условиях психоэмоционального перенапряжения «артериальная гипертензия на рабочем месте» является одним из клинических вариантов «стресс - индуцированной» артериальной гипертензии (Докина Е. Д., Сидоренко Б. А., 2011).
Такие авторы, как Лобанова Н. А., Осипова И. В., Антропова О. Н. и другие (2011), особенно в последнее время, подтверждают, что психоэмоциональное напряжение оказывает большое внимание на течение артериальной гипертензии, так как эссенциальная артериальная гипертензия в
условиях хронического психоэмоционального напряжения сопровождается прогрессирующим атеросклерозом венечных артерий сердца у пациентов, даже не имеющих высоких цифр артериального давления. По данным исследований Агеева Ф. Т. (2007), Betriu А. (2009), Cokkinos D. (2010), наибольшее влияние на развитие артериальной гипертензии оказывают тревога и депрессия. Данные стрессоры значительно повышают риск возникновения фатальных и нефатальных осложнений артериальной гипертензии, таких как инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, жизнеугрожающие аритмии, и утяжеляют течение уже имеющихся сердечно - сосудистых заболеваний (Alvarez R., Reguero J. R., Batalla A. et al., 2007).
Особую роль в развитии артериальной гипертензии играет эндотелиальная дисфункция, которая приводит к возникновению как метаболических, так и сердечно - сосудистых осложнений (Бородулина Е. В., Соловьев М. А., Кулакова Н. В. и соавт., 2011, Despres J. P., 2012). По мнению ряда авторов (Щекотов В. В., Вармамов П. Н., Урбан П. И., 2011) дисфункция эндотелия является тем недостающим звеном, которое связывает воедино все факторы сердечно - сосудистого риска и является критерием ремоделирования сердечно - сосудистой системы.
Известно, при артериальной гипертензии наблюдается, инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия, закономерно сопровождающиеся повышением тонуса симпатико - адреналовой системы, активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, существенным нарушением функции эндотелия и развитием атеросклероза (Струтынский А., Каракин А., Воронина М. и соавт., 2012). В настоящее время рассматриваются механизмы возникновения и прогрессирования артериальной гипертензии при гиперинсулинемии (Задионченко В. С., Адашева Т. В. и соавт., 2009; Бугрова С. А., 2011; Чазова И. Е., Мычка В. Б., 2011; Моисеев В. С., Кобалава Ж. Д., 2012).
Эссенциальная артериальная гипертензия, в условиях высокого профессионального риска, оказывает существенное влияние на течение и исходы инфаркта миокарда (Beck I. L., Hochrein А., 2010). Так как профессия
врача требует от него не только профессионального мастерства, но и большой эмоциональной самоотдачи, возникла необходимость в поиске дополнительных критериев для определения поражений органов - мишеней с артериальной гипертензией у медицинского персонала в условиях психоэмоционального перенапряжения (Аметов А. С., Демидова Т. Ю., Смаги Л. В., 2010). Хотя психологический портрет больных с артериальной гипертензией является предметом достаточно подробного исследования многих авторов (Попов В. Н., 2011; Романов А. И., Каллистов Д. Ю. и соавт., 2011; Покровский В. М., Мингалеев А. Н., 2012) до настоящего времени у больных с артериальной «гипертензией на рабочем месте» влияние структурных личностных особенностей на характер гемодинамических и гуморальных реакций в момент воздействия эмоционального перенапряжения остается практически неизученным (Райгородский Д. Я., 2011).
Цель исследования. Изучить клинико - функциональное состояние, биохимические, психоэмоциональные, гемодинамические,
гемостазиологические особенности и на этой основе разработать дополнительные методы диагностики артериальной гипертензии у медицинского персонала.
Задачи исследования
1. Изучить клинико - функциональные, психоэмоциональные и биохимические особенности артериальной гипертензии у медицинского персонала.
2. Изучить состояние тиреоидной системы, чувствительности клеток к инсулину при артериальной гипертензии у медицинского персонала.
3. Оценить сосудисто - тромбоцитарный, коагуляционный, фибринолитический гемостаз у медицинского персонала.
4. Исследовать межсистемные гормональные, гемодинамические и психоэмоциональные взаимосвязи и разработать дополнительные методы диагностики артериальной гипертензии у медицинского персонала.
Научная новизна. Впервые на основе комплексного исследования клинико - функционального состояния, психоэмоционального статуса, характеристики тиреоидной системы, гемостаза определены особенности артериальной гипертензии у медицинского персонала.
Определены выраженные структурно - функциональные изменения левых отделов сердца с развитием гипертрофии левого желудочка у медицинских сотрудников ургентных отделений на фоне высокой личностной тревожности в сравнении с медицинским персоналом поликлинических отделений. По результатам суточного профиля артериального давления выявлено преобладание неблагоприятного типа гемодинамики - «поп-dippers» и увеличение частоты «night-pickers» особенно при увеличении стажа работы.
Изучение структурно - функционального состояния периферических сосудов выявило у медицинского персонала ургентных отделений более выраженное изменение в лучевых и заднеберцовых артериях по сравнению с поликлиническими отделениями; а при увеличении стажа работы - нарастание выраженности ремоделирования в плечевых и подколенных артериях.
Определено, что артериальная гипертензия у врачей и медицинских сестер ургентных отделений характеризуется более значимыми изменениями липидного обмена (повышением уровня ХС ЛПНП, коэффициента атерогенности), повышением уровня базального инсулина, глюкозо-инсулярного индекса НОМА - IR и высоким процентом микроальбуминурии в сравнении с поликлиническими отделениями.
При изучении психоэмоционального статуса врачей и медицинских сестер ургентных отделений с артериальной гипертензией отмечен высокий уровень личностной тревожности (особенно у медицинских сестер), который имеет прямую корреляционную связь со степенью ночного снижения ДАД, индексами секреции инсулина (НОМА - IR) и ИТИ, массой миокарда левого желудочка.
Практическая значимость. По результатам проведенного исследования структурно - функционального состояния периферических сосудов, сердца,
изменений тиреоидной системы, гемостаза у медицинского персонала ургентных отделений разработаны дифференцированные методы диагностики артериальной гипертензии у медицинского персонала.
Для выявления спектра сердечно - сосудистых изменений у медицинского персонала ургентных отделений необходимо оценивать показатели комплекса «интима-медиа» (ТИМ заднеберцовых артерий), уровень диастолического артериального давления в ночное время, фактор фон Виллебранда, при стаже работы свыше 10 лет у медицинского персонала ургентных отделений -дополнительно оценивать толщину «интима-медиа» плечевых артерий.
Для раннего выявления личностной и ситуативной тревожности у медицинского персонала целесообразно проводить тестирование по методике Спилбергера-Ханина.
Для формирования групп риска по характеру поражений органов-мишеней с артериальной гипертензией у медицинского персонала ургентных отделений, особенно при высоком уровне личностной тревожности, необходимо определять индекс массы миокарда левого желудочка, индексы НОМА - IR, ИТИ, уровень D - димера; а у медицинских сестер этих отделений дополнительно - фактор фон Виллебранда; у медицинского персонала поликлинических отделений, при высоком уровне ситуативной тревожности необходимо определять индекс массы миокарда левого желудочка, МАУ.
Положения, выносимые на защиту
1. Клинико - функциональные, биохимические особенности артериальной гипертензии у медицинского персонала различаются в зависимости от условий труда и характеризуются полиморфизмом клинических симптомов, изменениями липидного спектра, развитием инсулинорезистентности, высокой частотой варианта «поп-dippers» в ургентных отделениях в сравнении с поликлиническими отделениями.
2. При артериальной гипертензии у медицинского персонала наблюдается ремоделирование периферических сосудов с более выраженным увеличением комплекса «интима-медиа» в заднеберцовых и плечевых артериях и повышение
спонтанной агрегационной активности тромбоцитов с умеренным угнетением системы фибринолиза в ургентных отделениях относительно поликлинических отделений.
3. Психоэмоциональный статус у врачей и медицинских сестер ургентных отделений с артериальной гипертензией характеризуется высоким уровнем личностной тревожности (особенно у медицинских сестер), наиболее тесно взаимосвязанной с индексом секреции инсулина (НОМА - Ш), степенью ночного снижения ДАД и индексом массы миокарда левого желудочка.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2009, 2010).
Публикации. По теме выполненной диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 статьи рецензируемых научных журналах, рекомендованном перечнем российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 160 страницах машинописного текста. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов, пять глав описаний собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы и практические рекомендации и спискок использованной литературы. Содержит 27 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 179 источников (100 отечественных и 79 зарубежных авторов).
Личный вклад автора. Соискателем самостоятельно был проведен подбор пациентов по критериям включения. Весь материал комплексных исследований по основным разделам диссертационной работы собран, обработан и проанализирован лично автором. Изучение психологического статуса у медицинского персонала проведено совместно с к.м.н. М. А. Ермаковой.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Комиссарова, Екатерина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Артериальная гипертензия у медицинского персонала ургентных отделений характеризуется более высокими значениями цифр ночного систолического и диастолического артериального давления, преобладанием неблагоприятного типа гемодинамики — «поп-dipper» и нарастанием частоты «night-picker» при увеличении стажа работы по сравнению с поликлиническими отделениями.
2. Артериальная гипертензия у медицинского персонала ургентных отделений характеризуется развитием гипертрофии миокарда левого желудочка, микроальбуминурией уже при стаже работы 5-10 лет относительно поликлинических отделений.
3. При артериальной гипертензии у медицинского персонала ургентных отделений определено ремоделирование периферических сосудов с высокой частотой поражения лучевых и заднеберцовых артерий, а при увеличении стажа работы - плечевых и подколенных артерий относительно поликлинических отделений.
4. Артериальная гипертензия у врачей и медицинских сестер ургентных отделений характеризуется изменениями липидного обмена (повышением уровня ОХ, ХС ЛПНП, коэффициента атерогенности), глюкозо-инсулярного индекса НОМА - IR и появлением микроальбуминурии уже при стаже работы 5-10 лет относительно поликлинических отделений.
5. Состояние системы гемостаза при артериальной гипертензии у медицинского персонала ургентных отделений характеризуется умеренным угнетением системы фибринолиза на фоне повышения спонтанной агрегационной активности тромбоцитов, а у медицинских сестер ургентных отделений - сочетанием более высоких значений С - реактивного белка и повышением содержания фактора фон Виллебранда.
6. Психологический статус у медицинского персонала с артериальной гипертензией характеризуется высоким уровнем личностной тревожности, наиболее тесно взаимосвязанного с фазой эмоционального выгорания «истощение», степенью ночного снижения ДАД, индексами НОМА- Ж и ИТИ.
7. При артериальной гипертензии у медицинского персонала ургентных отделений определены тесные корреляционные взаимосвязи индекса массы миокарда левого желудочка с ТИМ заднеберцовой артерии, микроальбуминурией, скоростью клубочковой фильтрации, фазами эмоционального выгорания «истощения», с уровнем систолического артериального давления в дневные и ночные часы, что обусловливает неблагоприятное течение артериальной гипертензии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клинико - функциональная характеристика артериальной гипертензии в зависимости от условий труда, психоэмоционального напряжения позволила оптимизировать диагностический алгоритм: по разработанным критериям СМАД и Эхо - КГ у медицинского персонала с артериальной гипертензией ургентных отделений необходимо определять уровень диастолического артериального давления в ночное время и индекс массы миокарда левого желудочка.
2. Оценку степени ремоделирования периферических сосудов следует проводить по данным состояния комплекса «интима-медиа» у медицинского персонала с артериальной гипертензией ургентных отделений в заднеберцовых артериях; а при стаже более 10 лет дополнительно исследовать ТИМ в плечевых артериях.
3. Для формирования группы риска поражения органов - мишеней при артериальной гипертензии у медицинского персонала ургентных отделений, особенно при высоком уровне личностной тревожности необходимо определять индекс массы миокарда левого желудочка, индекс НОМА - Ж, интегральный тиреоидный индекс, Б - димер; а у медицинских сестер этих отделений дополнительно - фактор фон Виллебранда; у медицинского персонала поликлинических отделений, при высоком уровне ситуативной тревожности необходимо определять индекс массы миокарда левого желудочка, микроальбуминурию.