Клинико-эпидемиологический анализ эпилепсии и фармако-экономическое обоснование помощи взрослому населению в г. Тюмени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Белова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белова, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭПИЛЕПСИИ И ФАРМАКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ В
ГОРОДЕ ТЮМЕНИ.
3.1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЭПИЛЕПСИИ И ЕЁ ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ В ГОРОДЕ ТЮМЕНИ.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ.
3.3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ.
3.4. СОСТОЯНИЕ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЭПИЛЕПСИЕЙ.
3.5. ФАРМАКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
АНТИЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Глава IY. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологический анализ эпилепсии и фармако-экономическое обоснование помощи взрослому населению в г. Тюмени»
Актуальность темы. Эпилепсия занимает одно из ведущих мест в структуре нервно-психических заболеваний. Частота эпилепсии в популяции высока и достигает 0,5-0,75%, а среди детского населения -до 1% (М. Sillanpaa и соавт., 1990). По данным мировой статистики последних лет распространенность эпилепсии в популяции колеблется от 3 до 15,0 на 1000 населения. Согласно результатам национального исследования эпилепсии в США (1990), число больных эпилепсией составляет 1%. И.З. Копишцер (1964) для РСФСР указывает 0,3%. Однако, эта цифра, безусловно, изменилась за последние годы и не отражает полностью распространенности болезни в конкретных регионах, распределение конкретных клинических форм. До конца не изучены наиболее вероятные этиологические факторы в возникновении эпилепсии. А.С. Петрухин (2000) указывал, что в настоящее время получить точные данные по частоте и структуре данного заболевания невозможно, так как не соблюдаются положения Международной классификации эпилепсии и эпилептических синдромов и оказание помощи больным эпилепсией происходит в двух разобщенных между собой службах — неврологической и психиатрической.
В связи с этим, проведение клинико-эпидемиологических исследований имеет большое научно-практическое значение и дает возможность получить представление о естественном распространении больных в организованном населении, оценить эффективность существующей системы учета, применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, а также определить необходимый объём специализированной помощи (Банщиков В. М.,1980; А. С. Петрухин, 2000; N. Е. Bharucha, 1997).
Выраженные клинические проявления и тяжелые социальные последствия определяют актуальность изучения эпилепсии (Сараджишвили П.М. и соавт., 1977; Карлов В.А., 1990; Болдырев А.И.,1984; Громов С.А. и соавт., 1993).
Необходимость проведения эпидемиологических исследований в психоневрологии подчеркивали В.А. Абрамов (1982), С.Е. Гуляева (1982), A.M. Булатов (1982), М.Е. Вартанян (1989).
Международная Противоэпилептическая Лига (ILAE) подчеркивает - «следуя основным целям, необходимо точно знать частоту встречаемости эпилепсии в разных странах и оценивать масштабы явления». Этим занимается специально созданная комиссия ILAE по Эпидемиологии и Прогнозу. Первым из основных направлений работы комиссии по развивающимся странам указываются эпидемиологические исследования.
Важность единых подходов в медицинской статистике показывают результаты проведенных исследований заболеваемости и распространенности. Ранние работы по эпидемиологии эпилепсии основывались только на анализе данных специализированных клиник, а не населения в целом. Кроме того, некоторые авторы вследствие нечеткой семиотики эпилептических припадков включали в исследование случаи конверсионных (псевдоэпилептических) припадков, фебриль-ные судороги. В связи с этим, статистические показатели различаются даже на порядок. Необходимо также отметить, что при хронических заболеваниях с низким уровнем смертности распространенность значительно превышает заболеваемость (Петрухин А.С. и соавт., 2000).
Изучению распространенности эпилепсии, клиническому и социальному аспекту, а также вопросам организации эпилептологическо помощи в различных регионах РФ посвящены работы Иноземцевой B.C. (1974), Злоказовой М.В. (1994), Хамитовой Г.Р. (1996), Мухина К.Ю. (1996), Куралбаева К.Б. (1998), Липатовой Л.В.(1999), Староду-мова А.А. (1999), которые еще раз подтвердили научно-практическую значимость клинико-эпидемиологического подхода.
Согласно современным представлением об этиопатогенезе, эпилепсия является мультифакториальным заболеванием, на ее распространенность могут влиять различные факторы — географические, расовые, но в большей степени социальные различия. Из них особенно выделяются такие факторы, как травматизм, распространенность алкоголизма и наркоманий. Однако соотношение генетических и средо-вых причин в возникновении эпилепсии изучено недостаточно и необходима дальнейшая разработка проблемы (Сараджишвили П.М. и соавт., 1977, Болдырев А.И., 1990, Федин А.И. и соавт., 1997, Петру-хин А.С. и соавт., 2000).
Последнее десятилетие характеризуется прогрессом в лечении эпилепсии, обусловленное бурным развитием нейрофармакологии, синтезом новых высоэффективных антиэпилептических препаратов. Кардинальный пересмотр многих принципов лечения эпилепсии позволили в настоящее время отнести эпилепсию к курабельным заболеваниям (Карлов В.А., 1998; Максутова А. . и соавт., 1998; Мухин К.Ю. и соавт., 1997; Петрухин А.С. и соавт., 1997; Robending G. и соавт., 1997; Brodie M.J. и соавт., 1997). Согласно обобщенным данным ведущих противоэпилептических центров мира, выраженный терапевтический эффект достигается у 80-85% и ремиссия у 65% больных. Достигнутые успехи, обусловлены не только внедрением в практику новых противоэпилептических препаратов, но и организацией помощи больным на основе реабилитации.
В конечном итоге, эпидемиологические сведения об эпилепсии с анализом клинических особенностей и наиболее важных социальных аспектов позволяют разработать программу практических мероприятий по организации специализированной помощи больным на основе идей реабилитации с учетом реальной социально-экономической ситуации в г. Тюмень.
Цель работы — клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии у взрослого населения среднепромышленного города, особенности и распространение конкретных форм эпилепсии, факторы, влияющие на прогноз заболевания, фармако-экономическое обоснование антиэпилептического лечения, разработка рекомендаций по оптимизации оказания специализированной эпилептологической помощи.
Для достижения цели были поставлены основные задачи:
1. Изучить распространенность эпилепсии среди взрослого населения города Тюмени с учетом пола и возраста.
2. Выявить частоту встречаемости конкретных клинических форм эпилепсии.
3. Выявить наиболее вероятные этиологические факторы возникновения эпилепсии.
4. Установить факторы, влияющие на особенности течения и прогноз заболевания.
5. Изучить состояние эпилептологической помощи населению в городе Тюмени и разработать рекомендации по её усовершенствованию.
6. Провести экономическую оценку эффективности антиэпилептической терапии.
Научная новизна.
1. Впервые на большом клиническом материале проведено эпидемиологическое исследование эпилепсии среди взрослого населения Тюмени с учетом половых, возрастных и социальных различий.
2. Выявлены наиболее вероятные этиологические факторы заболевания и установлены причины неблагоприятного течения эпилепсии.
-73. Выявлена частота встречаемости конкретных клинических форм эпилепсии в Тюмени.
4. Установлены факторы, влияющие на особенности течения и прогноз заболевания.
5. Изучено состояние и структура эпилептологической помощи населению в г. Тюмень и разработаны рекомендации по её усовершенствованию, предложена модель эпилептологического Центра.
6. Разработано фармако-экономическое обоснование антиэпилептического лечения.
Практическая значимость.
Результаты эпидемиологического исследования являются основанием для организации специализированной эпилептологической помощи населению в городе Тюмени. Определен объем необходимой амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи больным эпилепсией. Разработаны фармако-экономические аспекты антиэпилептического лечения. Результаты исследования внедрены в работу психоневрологического диспансера, неврологические стационары, неврологические отделения поликлиник г. Тюмень, что значительно улучшило диагностику и лечение этого заболевания.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Частота встречаемости криптогенных форм эпилепсии выше по сравнению с симптоматическими и идиопатическими. По локализации преобладает височная эпилепсия.
2. На распространенность эпилепсии в городе Тюмени влияют различные факторы. Статистически значимо: перинатальное поражение центральной нервной системы и тяжелые черепно-мозговые травмы, сосудистые заболевания.
-83. Основными факторами, влияющими на течение и прогноз, являются: этиология заболевания, возраст, адекватная антиэпилептическая терапия и социальные факторы.
4. Лечение современными антиэпилептическими препаратами является дорогостоящим, но более эффективным по сравнению с препаратами предыдущего поколения, в частности, барбитуратами.
5. Необходимость организации специализированной помощи больным эпилепсией.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Белова, Елена Васильевна
- 134 -ВЫВОДЫ
1. Распространенность эпилепсии среди взрослого населения в Тюмени составляет 2,3 на 1000 населения, а заболеваемость - 31,4 на 100 000. Распространенность идиопатических форм эпилепсии составила 0,28 на 1000 населения, симптоматических - 0,85 и криптогенных -1,08.
2. Основным этиологическим фактором при симптоматических формах эпилепсии в возрастной категории от 18 лет и старше является черепно-мозговая травма (44%) и сосудистые заболевания головного мозга (26,4%), тогда как при идиопатических формах - наследственная предрасположенность (35%).
3. При идиопатической генерализованной эпилепсии ремиссия припадков более одного года составила 88,7%, при идиопатических парциальных формах - 82,3% случаев. У больных с симптоматическими и криптогенными формами эпилепсии частота ремиссий была самой низкой: при височной эпилепсии - 33,7% пациентов, при лобной эпилепсии -60%.
4. Установлено, что наличие очаговых неврологических симптомов, снижение интеллекта, психопатологические нарушения, структурные изменения при нейровизуализации, а также изменения на ЭЭГ (региональное замедление активности) значимы для прогноза первые 5 лет от дебюта заболевания. Неадекватная терапия, нерегулярный прием препаратов и поздно начатое лечение являются значимыми независимо от сроков заболевания.
5. При увеличении дополнительных затрат на лекарственную терапию тегретолом ЦР на 1%, эффективность лечения увеличивается на 1,2% (Кэз = 1,2). Стоимость лекарственной терапии височной эпилепсии при использовании тегретола ЦР увеличивается, но при этом достигается более полная ремиссия эпилептических припадков, улучшается качество жизни, снижаются непрямые затраты на лечение.
-1356. Для оказания эпилептологической помощи населению Тюменского региона требуется организация эпилептологического Центра, материально-техническое оснащение и квалифицированные кадры. При этом, для взрослого населения Тюмени необходимо 4,7 ставки невролога-эпилептолога и 22 койки для стационарного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты эпидемиологического исследования эпилепсии могут явиться основанием для организации эпилептологического Центра в городе Тюмени.
2. Основываясь на результатах исследования, можно определить объемы мероприятий, необходимых для организации специализированной помощи, что позволит избежать нерационального использования трудовых, финансовых и материальных ресурсов.
3. Точная диагностика отдельных форм эпилепсии возможна исключительно при использовании всей совокупности клинических, электроэнцефалографических, и, по показаниям, нейрорадиологиче-ских критериев диагноза, что доказано в данном исследовании.
4. С целью прогнозирования течения эпилепсии необходимо учитывать факторы, неблагоприятно влияющие на прогноз: этиологию заболевания, пол, возраст дебюта, адекватное лечение антиэпилептическими препаратами.
5. Применение барбитуратов не рекомендовано в качестве базовой терапии височной эпилепсии, вследствие низкой эффективности и частого нейротоксического эффекта.
6. Рекомендовано лечение современными антиэпилептическими препаратами, так как они являются более эффективными, снижают непрямые расходы и улучшают качество жизни больных.