Эпилепсия в отдельных субъектах Российской Федерации: эпидемиология, клиника, социальные аспекты, возможности оптимизации фармакотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Мильчакова, Лариса Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мильчакова, Лариса Евгеньевна
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Заболеваемость эпилепсией и её распространённость в разных странах мира.
1.2. Эпидемиология эпилепсии в РФ и странах СНГ.
1.3. Анализ клинических вариантов эпилепсии, типов приступов и характер течения эпилепсии в различных регионах мира.
1.4. Современные данные об этиологии эпилепсии.
1.5. Рекомендации ILAE по проведению эпидемиологических исследований эпилепсии.
1.6. Современные представления о клинических формах и классификации эпилепсии и их развитие.
1.7. Терапия эпилепсии.
1.8. Качество жизни при эпилепсии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии в исследуемых регионах.
3.1. Распространенность эпилепсии.
3.2. Заболеваемость эпилепсии.
3.3. Синдромальное распределение больных эпилепсией.
3.4. Распределение пациентов по преобладающим типам приступов.
3.5. Предполагаемые этиологические факторы фокальной эпилепсии.
3.6. Наблюдаемая частота приступов.
3.7. Применяемая медикаментозная терапия.
3.8. Уровень образования пациентов.
3.9. Социальная активность пациентов.
Глава 4. Распределение и распространенность синдромально-нозологических характеристик эпилепсии и фокальной эпилепсии с основными этиологическими факторами в выделенной субпопуляции.
4.1. Демографические характеристики исследуемой субпопуляции БД
4.2. Синдромы эпилепсии в субпопуляции.
4.3. Распространенность типов приступов и возрастные характеристики пациентов.
4.4. Фокальная эпилепсия с предполагаемыми этиологическими факторами в субпопуляции: распространенность, возрастные характеристики, связь с распространенными типами приступов и с социальными факторами.
4.5. Лекарственная терапия в изучаемой субпопуляции.
4.6. Частота приступов в изучаемой субпопуляции.
4.7. Сопутствующие заболевания.
4.8. Связь вероятных факторов риска заболевания с распространенностью эпилепсии.
Глава 5. Терапия эпилепсии и качество жизни пациентов.
5.1. Рациональная терапия эпилепсии.
5.2. Результаты длительного катамнестического наблюдения.
Глава 6. Фармакотерапия топираматом у пациентов с фокальной эпилепсией: исследование качества жизни, динамики частоты и тяжести приступов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпилепсия в отдельных субъектах Российской Федерации: эпидемиология, клиника, социальные аспекты, возможности оптимизации фармакотерапии»
Актуальность проблемы:
Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы. Заболеваемость эпилепсией составляет 50 - 70/100000 чел., распространенность 5 - 10/1000 чел., не менее 1 припадка в течение жизни переносят 5% населения, у 20 - 30% больных заболевание является пожизненным. В 1/3 случаев причина смерти больных связана с припадком или эпилептическим статусом (Гусев Е.И., 1994, 1997; Hauser W.A., 1983; Brodi М., 2000).
Проблема эпилепсии является одной из наиболее актуальных в современной неврологии и психиатрии (Гусев Е.И., Бурд Г.С., 1994;.Карлов В.А., 1990, 1998; Hauser W.A., 1987, 1995). По данным Европейской комиссии по эпилепсии около 50 миллионов человек в мире страдает эпилепсией (Brodi М., 1997). Согласно ВОЗ, отсутствие должной информации об эпидемиологических характеристиках эпилепсии во многих странах обуславливает существенные недостатки организации медицинской помощи. По данным большинства авторов у 60-80% пациентов удается достигнуть медикаментозной ремиссии (Гусев Е.И., 2000; Bourgeois В., 1994; Heinemann U., 1994; Brodi М., 2000; Лебедева А.В., 2007). Большинство из разработанных противоэпилептических препаратов (ПЭП) разрешено к применению в РФ, то есть существуют возможности для достижения адекватного уровня ремиссии у больных эпилепсией.
Повышение эффективности лекарственной терапии эпилепсии в условиях РФ - сложная и комплексная организационная задача различных уровней системы здравоохранения, для решения которой должны использоваться надежные данные об эпидемиологии эпилепсии. Эпидемиологические исследования позволяют получить представление о заболеваемости и распространенности эпилепсии, факторах риска, оценить эффективность существующей системы учета, применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, определить необходимый объем 4 неврологической помощи. Это особенно важно так, как эпилепсия является не только одним из наиболее частых и тяжелых, но при этом потенциально излечимых и социально значимых заболеваний нервной системы (Гехт А.Б., 1999; Shorvon S., 1995).
В основе значительной части эпидемиологических исследований, проведенных до середины 90-х годов прошлого века (Керимов А.Г., 1986, 1988; Мецов П.Г., 1982; Скипетров А.И., 1964; Скрябин Г.И., 1967; Утин А.В., 1982), лежали различные синдромально-нозологические определения эпилепсии, что затрудняло сопоставление полученных результатов. Разработанные Международной Противоэпилептической Лигой (ILAE) Международная классификация эпилепсий и эпилептических синдромов (ICE, 1989), Международная классификация припадков (ICES, 1981) явились основой для создания под эгидой ILAE в 1993 году рекомендаций по проведению эпидемиологических исследований.
Обширные территории РФ различаются по демографическим и социальным показателям, а также природным условиям, что может оказывать влияние на эпидемиологические показатели. Комплексного клинико-эпидемиологического исследования эпилепсии, основанного на современных рекомендациях по проведению эпидемиологических исследований ILAE, на территории России не проводилось. Недостаточно изучены вопросы эффективности противоэпилептической терапии в рутинной практике, возможностей ее оптимизации, вопросы влияния на факторы риска эпилепсии с целью улучшения эпидемиологической ситуации.
Цель работы:
Изучение эпидемиологических показателей эпилепсии среди взрослого населения в отдельных субъектах РФ, клинических и социальных характеристик пациентов с эпилепсией, возможностей современных подходов к лекарственной терапии и качества жизни пациентов.
Задачи исследования:
1. Оценить распространенность и заболеваемость эпилепсии с учетом пола и возраста среди взрослого населения РФ.
2. Изучить распределение выявленных пациентов по форме эпилепсии, типам приступов, предполагаемым этиологическим факторам, возрастным характеристикам, распространенным подходам к терапии, частоте приступов, сопутствующим заболеваниям, уровню образования, социальному статусу, инвалидности.
3. Изучить основные эпидемиологические характеристики эпилепсии для Европейской части РФ и для Сибири и Дальнего Востока, в крупных городах и небольших городах и сельской местности.
4. Оценить распространенность синдромов эпилепсии, преобладающих типов эпилептических приступов, фокальной эпилепсии с предполагаемыми этиологическими факторами, изучить связь характеристик эпилепсии в исследуемой популяции больных с наблюдаемой частотой приступов.
5. По материалам катамнестического наблюдения за пациентами исследовать динамику частоты и тяжести приступов на фоне адекватной терапии современными доступными в Российской Федерации ПЭП, а также качество жизни пациентов.
6. Сопоставить результаты проведенных эпидемиологического и клинического исследований, оценить потенциальные возможности оптимизации фармакотерапии.
Научная новизна.
Впервые в РФ проведено масштабное клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии, основанное на международных рекомендациях по проведению эпидемиологических исследований эпилепсии ILAE.
Получены стандартизированные значения распространенности и заболеваемости эпилепсии у взрослого населения 11 регионов, расположенных в различных частях РФ, а также оценки этих показателей для России в целом. Сопоставлены стандартизированные показатели распространенности и заболеваемости эпилепсии у взрослого населения в зависимости от пола и возраста.
Получены комплексные данные об эпидемиологических, синдромально-нозологических, этиологических, клинических и социальных особенностях субпопуляций больных эпилепсией в исследуемых субъектах РФ.
Получены данные о распространенности синдромов эпилепсии, типов приступов, фокальной эпилепсии с вероятными этиологическими факторами, в том числе, в зависимости от пола и возраста. Учтены коморбидные заболевания.
Определена связь частоты приступов с различными синдромально-нозологическими, демографическими и социальными характеристиками популяции больных эпилепсией в РФ.
По результатам длительного катамнестического наблюдения за группой пациентов, получавших рациональную терапию, получены данные об эффективности терапии, ее связях с качеством жизни, синдромально-нозологическими и клиническими показателями. Показаны возможности оптимизации фармакотерапии в РФ.
Исследовано влияние ПЭП нового поколения на частоту эпилептических приступов и качество жизни пациентов.
Научно-практическая значимость работы.
Полученные результаты представляют значительный вклад в систематизацию эпидемиологических и клинических характеристик эпилепсии в РФ.
Полученные данные имеют важное значение для планирования и организации мероприятий, направленных на улучшение организации эпилептологической помощи и выработки мер по улучшению эпидемиологической ситуации.
Результаты работы использованы и применяются в фармакоэкономических исследованиях, практической деятельности неврологов, при оказании помощи больным эпилепсией, включая применение дифференцированных диагностических и терапевтических подходов.
Методология, разработанная и примененная в ходе клинико-эпидемиологического исследования в 11 регионах РФ, в настоящее время используется при планировании и организации эпидемиологических исследований эпилепсии в других регионах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Полученные данные о структуре распространенности и заболеваемости эпилепсии с учетом пола и возраста для исследуемых регионов, оценки указанных эпидемиологических характеристик для РФ в целом, для крупных городов и сельской местности, Европейской части РФ, а также Сибири и Дальнего Востока. Значения распространенности и заболеваемости эпилепсии были выше: у мужчин по сравнению с женщинами, в регионах Сибири и Дальнего Востока по сравнению с Европейской частью РФ, в сельской местности по сравнению с крупными городами.
2. Полученные данные о распределении пациентов популяции и региональных субпопуляций по форме эпилепсии, типам приступов, предполагаемым этиологическим факторам, возрастным характеристикам, распространенным подходам к терапии, частоте приступов, сопутствующим заболеваниям, уровню образования, социальному статусу, наличию инвалидности. Уровень образования, социальная активность пациентов зависят не только от течения заболевания, но и от социально-экономической ситуации в регионе.
3. Вычисленные значения распространенности синдромов эпилепсии, преобладающих типов эпилептических приступов, фокальной эпилепсии с вероятными этиологическими факторами.
4. По результатам эпидемиологического исследования лечением охвачены около 85% пациентов, но только у 15% приступы отсутствовали в течение последнего года. Терапия в соответствие с рекомендациями ILAE в условиях РФ позволяет достигнуть адекватного уровня ремиссии.
5. Благоприятными факторами устойчивой ремиссии являются своевременно назначенная адекватная терапия и отсутствие приступов после первого года лечения.
6. Существует потенциальная возможность достижения адекватного уровня медикаментозной ремиссии эпилепсии в обычной практике.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Мильчакова, Лариса Евгеньевна
ВЫВОДЫ:
1. На основании популяционного эпидемиологического исследования эпилепсии среди взрослого населения, проведенного на территории 11 субъектов РФ с общей численностью обследуемой популяции 1040,7 тыс. человек, выявлено 3378 пациентов с активной эпилепсией. Получены данные о структуре распространенности и заболеваемости эпилепсии с учетом пола и возраста для исследуемых регионов и оценки указанных эпидемиологических характеристик для РФ в целом, для крупных городов и сельской местности, Европейской части РФ, регионов Сибири и Дальнего Востока. Стандартизированное по полу и возрасту значение распространенности эпилепсии в РФ составило 3,22 человек на 1000 населения, заболеваемости - 14,8 человек на 100000 населения.
2. Распространенность эпилепсии была выше: у мужчин по сравнению с женщинами, в Сибири и на Дальнем Востоке по сравнению с Европейской частью РФ, в сельской местности по сравнению с крупными городами. Возрастная структура заболеваемости отличалась от наблюдаемой в странах Европы и США - значения заболеваемости в РФ были ниже в старших возрастных группах.
3. Среди взрослого населения преобладали пациенты с фокальной эпилепсией, с парциальными приступами с вторичной генерализацией. Наиболее частые предполагаемые причины эпилепсии: ЧМТ, перинатальная патология, цереброваскулярные заболевания. В среднем, седьмая часть пациентов в РФ не охвачена лечением. Более половины пациентов получали монотерапию. Только у 15% пациентов приступы отсутствовали, по крайней мере, в течение года. Больные эпилепсией характеризовались более низкими уровнем образования, социальной активностью и большей инвалидизацией, чем население РФ. Социальная активность пациентов, возможно, зависит не только от течения заболевания, но и от социально-экономической ситуации в регионе.
4. Получены значения распространенности синдромов эпилепсии, преобладающих типов эпилептических приступов, фокальной эпилепсии с предполагаемыми этиологическими факторами. Значения распространенности посттравматической эпилепсии были максимальны в возрастных группах 30 - 50 лет, сосудистой эпилепсии - старше 50 лет. Значение распространенности посттравматической эпилепсии выше среди мужского населения. Существует связь частоты приступов с полом, возрастом, преобладающими типами приступов, этиологическими факторами, уровнем образования, социальным статусом пациента. Коморбидные заболевания встречаются у 45% пациентов.
5. Снижение различных факторов травматизма, распространенности хронических сосудистых заболеваний головного мозга, частоты ОНМК среди населения может привести к существенному снижению распространенности и заболеваемости эпилепсией.
6. Терапия эпилепсии в соответствии с современными рекомендациями ILAE позволяет значительно повысить степень контроля над приступами, обеспечивая высокое качество жизни. Отсутствие приступов после первого года адекватной терапии является важным прогностическим фактором устойчивой ремиссии. Современные ПЭП, разрешенные к применению в РФ, позволяют адекватно контролировать приступы эпилепсии у большинства пациентов, однако, оптимизация терапии в значительной степени является задачей организации системы помощи больным эпилепсией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В качестве одной из задач совершенствования системы помощи больным эпилепсией может быть планомерное регулярное проведение эпидемиологических исследований эпилепсии согласно рекомендациям ILAE.
2. Мероприятия в системе здравоохранения, направленные на профилактику цереброваскулярных заболеваний, уменьшения травматизма, алкоголизма, могут существенно снизить распространенность и заболеваемость эпилепсии. Своевременно диагностированная эпилепсия и адекватная терапия у пациентов с хроническими цереброваскулярными заболеваниями позволяют уменьшить частоту эпилептических приступов, улучшить качество диагностики ОНМК, сократить частоту и длительность госпитализации пациентов с ошибочным диагнозом ОНМК.
3. За носителями факторов риска эпилепсии необходимо осуществлять регулярное планомерное наблюдение с целью своевременного выявления как минимум двух непровоцированных приступов и назначения адекватной терапии.
4. В случаях впервые выявленной эпилепсии целесообразно именно первый год терапии проводить под наблюдением эпилептолога, т.к. отсутствие приступов после первого года своевременно назначенной адекватной терапии является важным благоприятным прогностическим признаком медикаментозной ремиссии.
5. При рациональном использовании, препаратами первой линии для большинства пациентов могут быть доступные ПЭП второго поколения -карбамазепины и вальпроаты. ПЭП последующих поколений существенно расширяют возможность контроля приступов у пациентов с тяжелым течением эпилепсии, могут быть использованы при непереносимости терапии препаратами первых линий или наличии у пациентов значимых факторов, при которых применение ПЭП второго поколения не желательно.
6. Увеличение доступности терапевтического лекарственного мониторинга, инструментальных методов диагностики эпилепсии, числа врачей-эпилептологов, создание центров пароксизмальных состояний в регионах, проведение общеобразовательных программ по эпилепсии среди врачей первичного звена здравоохранения будут способствовать своевременному выявлению больных эпилепсией назначению адекватной терапии и, как следствие, повышению эффективности помощи больным эпилепсией.