Клинико-эпидемиологическая характеристика эпилепсии у детей в Тульской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Анпилогова, Ирина Энгельсовна

  • Анпилогова, Ирина Энгельсовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 146
Анпилогова, Ирина Энгельсовна. Клинико-эпидемиологическая характеристика эпилепсии у детей в Тульской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анпилогова, Ирина Энгельсовна

Содержание.2

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.8

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.36

2.1. Клиническая характеристика материала исследования.35

2.2. Методы исследования.47

Глава 3. Анализ основных эпидемиологических показателей эпилепсии у детей на территории Тульской области.53

3.1 Показатель заболеваемости эпилепсии у детей на территории Тульской области.53

3.2. Показатель распространенности эпилепсии у детей на территории Тульской области.55

3.3 Анализ удельного веса отдельных форм эпилепсии у детей на территории Тульской области.60

3.4 Заболеваемость, распространенность, частота встречаемости идиопатической генерализованной эпилепсии и отдельных ее форм у детей на территории Тульской области.70

3.5 Заболеваемость, распространенность, частота встречаемости идиопатической парциальной эпилепсии и отдельных ее форм у детей на территории Тульской области.75

3.6 Заболеваемость, распространенность, частота встречаемости симптоматической / криптогенной парциальной эпилепсии и отдельных ее форм у детей на территории Тульской области.80

3.7 Анализ частоты встречаемости отдельных форм эпилепсии у лиц мужского и женского пола в Тульской области.85

3.8 Анализ возраста дебюта эпилепсии у детей в Тульской области 88

Глава 4. Противоэпилептическая терапия детей, страдающих эпилепсией в Тульской области.91

4.1Анализ проводимой противоэпилептической терапии детей, страдающих эпилепсией в Тульской области.91

4.2 Определение экономических затрат, необходимых для лечения детей, страдающих эпилепсией в Тульской области.96

Обсуждение результатов исследования.99

Выводы.111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика эпилепсии у детей в Тульской обл.»

Актуальность темы. По данным ВОЗ, отсутствие должной информации об эпидемиологических характеристиках эпилепсии во многих странах мира обуславливает существенные недостатки в организации медицинской помощи.

Однако в настоящее время в России эпидемиологический анализ эпилепсии у детей затруднен, в связи с несоблюдением критериев диагностики, отсутствием системы учета по формам заболевания [Ф. Федин и ДР., 1997].

Исследования по эпидемиологии эпилепсии позволяют получить представление о заболеваемости и распространенности эпилепсии, оценить эффективность существующей системы учета, применяемых видов терапии, определить необходимый объем снабжения противоэпилептическими препаратами.

Успех современного лечения этого заболевания, занимающего 3 место из всех хронических заболеваний данного возраста, обеспечивается применением дифференцированной терапии в зависимости от формы болезни и стабильности снабжения АЭП от потребности [А.С.Петрухин и др., 1998]. В этой связи актуальность данного исследования приобретает первостепенное значение.

Цель работы. Определить эпидемиологические показатели эпилепсии у детей в Тульской области.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность и заболеваемость эпилепсией у детей в Тульской области.

2. Изучить частоту встречаемости отдельных форм эпилепсии у детей в Тульской области.

3. Провести анализ возраста дебюта эпилепсии у детей.

4. Провести анализ проводимой ранее противоэпилептической терапии детей и предложить более эффективные стандарты современной антиэпилептической терапии.

5. Определить потребность в препаратах для современной терапии эпилепсии и связанные с этим экономические затраты, необходимые для лечения детей в Тульской области.

Научная новизна. Впервые проведено клинико-неврологическое и статистическое исследование детей и подростков с эпилепсией в Тульской области. Определены показатели заболеваемости и распространенности эпилепсии у детей в Тульской области. Установлена частота встречаемости отдельных форм эпилепсии. Проведен анализ возраста дебюта эпилепсии и частоты встречаемости отдельных форм эпилепсии у лиц мужского и женского пола.

Практическая значимость. В результате настоящего исследования представлена клинико-эпидемиологическая характеристика эпилепсии у детей в Тульской области. Проведен анализ противоэпилептической терапии детей, страдающих эпилепсией в Тульской области. На основании полученных результатов, определены экономические затраты, необходимые для лечения детей в Тульской области.

Внедрение в практику. Результаты работы доложены на конференции детских неврологов в г.Туле и успешно используются в практической деятельности детских неврологов в поликлиниках г. Тулы и Тульской области.

Апробация работы. Работа апробирована на научной конференции кафедры нервных болезней с курсом общей неврологии и курсом эпилептологии ФУВ педиатрического факультета ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» 30.08.04.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано три печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Методы исследования и общая характеристика клинических наблюдений», 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 164 работы, из них 45 отечественных и 119 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Анпилогова, Ирина Энгельсовна

выводы.

1. Клинико-неврологическое и статистическое исследование детей и подростков с эпилепсией в Тульской области с использованием федеральной программы «Здоровый ребенок» показало, что уровень заболеваемости эпилепсией среди детей и подростков соответствует уровню заболеваемости эпилепсией среди детей и подростков в мире. Отмечено, что в структуре заболеваемости идиопатические формы эпилепсии значительно преобладают над симптоматическими.

2. Установлено, что заболеваемость эпилепсии в Тульской области в среднем составила 24 на 100 ООО детского населения. Распространенность эпилепсии в Тульской области составила 1,7 на 1000 детского населения, в Туле - 2,4 на 1000 детского населения, в районах Тульской области - 1,4 на 1000 детского населения.

3. Наиболее часто эпилепсия встречается у детей младшего школьного возраста 7-11 лет ( в 45% случаев ).

4. В структуре эпилепсии идиопатическая генерализованная эпилепсия занимает 40%, идиопатическая парциальная эпилепсия - 38%, симптоматическая/ криптогенная парциальная эпилепсия - 15,8%.

5. В структуре идиопатической генерализованной эпилепсии детская абсанс-эпилепсия занимает 42%, юношеская абсанс-эпилепсия - 20%, эпилепсия с изолированными ГСП - 27,4%. Остальные формы ИГЭ относятся к достаточно редким.

6. В структуре идиопатической парциальной эпилепсии роландическая эпилепсия занимает 44%, доброкачественная затылочная эпилепсия -37%, доброкачественная психомоторная эпилепсия - 12%. Остальные формы ИПЭ относятся к достаточно редким.

7. В структуре симптоматической/криптогенной парциальной эпилепсии височная эпилепсия занимает 59%, лобная эпилепсия - 37%, затылочная эпилепсия - 4 %.

8. Клиническая эффективность противоэпилептической терапии в группе больных с ИГЭ до установления формы эпилепсии оказалась следующей: приступы полностью купированы в 53% случаев, снижение приступов более чем на 50% в 27% случаев, отсутствие эффекта в 20% случаев. После установления формы эпилепсии и изменения терапии, приступы полностью купированы в 81% случаев, снижение приступов более чем на 50% в 19% случаев.

9. Клиническая эффективность противоэпилептической терапии в группе больных с ИПЭ до установления формы эпилепсии оказалась следующей: приступы полностью купированы в 64% случаев, снижение приступов более чем на 50% в 28% случаев, отсутствие эффекта в 8% случаев. После установления формы эпилепсии и изменения терапии, приступы полностью купированы в 92% случаев, снижение приступов более чем на 50% в 12% случаев.

10.Клиническая эффективность противоэпилептической терапии в группе больных с симптоматической/криптогенной парциальной эпилепсией до установления формы заболевания оказалась следующей: приступы полностью купированы в 37% случаев, снижение приступов более чем на 50% в 44% случаев, отсутствие эффекта в 19% случаев. После уточнения формы заболевания и изменения терапии, приступы полностью купированы в 59% случаев, снижение приступов более чем на 50% в 35% случаев, отсутствие эффекта в 6% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

По результатам нашего обследования видно, что в детской популяции идиопатические формы эпилепсии преобладают над симптоматическими и хорошо поддаются лечению, Осложнением симптоматических форм являются вторично-генерализованные судорожные приступы, которые труднее поддаются лечению и требуют назначения двух, а иногда и трех АЭП. В этой связи ранняя диагностика эпилепсии, осуществляющаяся в детских поликлиниках, неврологических стационарах и центрах, приобретает первостепенное значение.

Особое внимание необходимо уделить детям дошкольного (4-6лет) и младшего школьного возраста (7-11лет). Динамическое наблюдение за детьми данной возрастной категории, а при необходимости назначения комплексного обследования, позволит выявить детей, попадающих в группу риска по развитию эпилепсии. Проведение профилактической работы среди детей группы риска, длительное наблюдение за ними, способствует установлению диагноза эпилепсии на ранних сроках заболевания, а в некоторых случаях предупреждает это заболевание вообще. В случае же если диагноз эпилепсии установлен, необходим подбор адекватных противоэпилептических препаратов в соответствии с формой эпилепсии и типом эпилептического пароксизма. Кроме того, при подборе противоэпилептического препарата учитывается вероятность возникновения серьезных побочных эффектов. Наши исследования показали, что клиническая эффективность фенобарбитала значительно ниже клинической эффективности депакина, финлепсина. Установлен вектор направленности эффективности различных АЭП: карбамазепин эффективен при затылочной форме парциальной эпилепсии и его эффективность уменьшается к передним долям головного мозга. Височная эпилепсия требует комбинированного лечения: депакин+карбамазепин, лобная эпилепсия — препараты вальпроевой кислоты в комбинации с ламикталом или топамаксом.

Учитывая полученные результаты, мы попытались в своей работе определить экономические затраты, необходимые для лечения детей, страдающих эпилепсией в Тульской области, в течение 1года и считаем необходимым предложить органам здравоохранения наши данные. Таким образом, в состав антиэпилептической терапии для детей Тульской области войдут два базовых АЭП и два дополнительных препарата, из которых ламиктал является новым антиэпилептическим средством.