Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гадаева, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Гадаева, Марина Владимировна
Оглавление
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ4 ВВЕДЕНИЕ5
ГЛАВА ¡.СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫЛЕЧЕНИЯ ФЛЮОРОЗА ЗУБОВ. ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ (Обзор литературы) 12
1.1 Эпидемиологическое стоматологическое обследование детского населения 12
1.2 Распространенность и клинические признаки флюорозазубов 14
1.3 Этиология и патогенез развития флюороза зубов 22
1.4 Лечение флюороза зубов34
1.4.1. Отбеливание зубов35
1.4.2. Абразия эмали38
1.4.3. Реставрация зубов39
1.4.4. Реминерализующая терапия40
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ43
2.1 Материалы исследований43
2.1.1 Эпидемиологическое стоматологическое обследование43
2.2 Методы исследования45
2.2.1 Клиническое исследование46 2.2.2. Лабораторное исследование57
2.2.2.1. Определение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови 57
2.2.2.2. Определение активности кислой фосфатазы в сыворотке крови 59
2.2.2.3. Определение содержания кальция в сыворотке крови61
2.2.2.4. Определение содержания неорганического фосфора в сыворотке крови62
2.2.3 Экспериментальное исследованиебЗ
2.2.3.1 Исследование топологии поверхности эмали зубов с использованием сканирующего зондового микроскопа65
2.2.3.2. Исследование с использованием растрового электронного микроскопа68
2.2.3.3 Исследование структуры зубов методом электронного парамагнитного резонанса71
2.2.4 Методы статистической обработки 76
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ78
3.1 Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний среди детского населения Республики Мордовия78
3.1.1 Распространенность и интенсивность кариеса зубов78
3.1.2 Состояние тканей пародонта88
3.1.3 Прикус и зубочелюстные аномалии92
3.2 Распространенность некариозных поражений97
3.3 Результаты экспериментального исследования 107
3.3.1 Результаты исследования топологии поверхности эмали зубов с использованием сканирующего зондового микроскопа 107
3.3.2 Результаты исследования с использованием растрового электронного микроскопа!15
3.3.3 Результаты исследования методом электронного парамагнитного резонанса128
3.4Динамика клинических и биохимических показателей у детей с флюорозом после проведения медикаментозного лечения 130
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 140 ВЫВОДЫ 158
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 160 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162 ПРИЛОЖЕНИЯ 183
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГИ - гигиенический индекс, балл;
кп - интенсивность кариозного процесса молочного прикуса по соответствующему индексу;
кп (КПУ) - интенсивность кариозного процесса смешанного прикуса по соответствующему индексу;
КПУ - интенсивность кариозного процесса постоянного прикуса по соответствующему индексу;
кп3 - индекс кп зубов;
Кпп - индекс кп поверхностей;
кп (КПУ)з - индекс кп (КПУ) зубов;
кп (КПУ)п - индекс кп (КПУ) поверхностей;
КПУз - индекс КПУ зубов;
КПУп - индекс КПУ поверхностей;
Индекс КПУ :К - кариес;П - пломба;У - удаленный.
КПУ поверхностей:«Ж» - жевательная;«Д» - дистальная;«М» медиальная;«В» - вестибулярная; «Л» - лингвальная.
Общ - общее;
Д-девочки;
М- мальчики;
СЗМ - сканирующий зондовый микроскоп; АСМ - атомно-силовой микроскоп; РЭМ - растровый электронный микроскоп; ЭПР - электронный парамагнитный резонанс;
F-фтор; Са- кальций; С1- хлор; Р- неоганический фосфор; О - кислород; S -сера; N - азот; Na - натрий; С - углерод.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.
Общеизвестно, что уровень стоматологической заболеваемости детского населения нашей страны в настоящее время очень высок, и следует ожидать дальнейшего ухудшения, если не улучшится качество оказания стоматологической помощи, зависящей от многих объективных и субъективных факторов[2,6,35,91,92,94].
Для комплексной оценки структуры заболеваемости во многих странах проводят эпидемиологическое стоматологическое обследование населения по единым критериям, рекомендуемым В03[94,170], что дает возможностьоценивать уровень стоматологического здоровья, разрабатывать и внедрятьпрофилактические программы и прогнозировать нуждаемость населения в оказании стоматологической помощи [170].
Однако, до настоящего времени эпидемиологического обследования детского населения, согласно требованиям ВОЗ, с целью определения уровня стоматологического здоровья на территории Республики Мордовия не проводилось, нет точных данных по структуре стоматологической заболеваемости, отсутствуют критерии ее оценки.
Кроме того, традиционно стоматологипервостепенное внимание уделяют самым распространенным патологиям - кариесу зубов и болезням пародонта, оставляя при этом без должного внимания некариозные поражения [127,164]. Вместе с тем, среди них отмечается тенденция к увеличению распространенности флюороза постоянных зубов у детей как в России, так и за рубежом [66,90,154,221,229].Согласно статистическим данным, средние сроки манифестации флюороза зубов приходятся на подростковый возраст, продолжая существовать всю оставшуюся жизнь[49]. При этом в настоящее время, по мнению многих ученых, флюороз зубов является лишь
эстетической проблемой [71], которая не оказывает негативного влияния на общее состояние соматического здоровья человека, и, следовательно, не требует разработки организационных форм ее решения [21,164]. Хотя необходимо отметить, что флюороз, являясь одной из самых распространенных патологий твердых тканей зубовнекариозного происхождения, до сих пор считается малоизученным [49,90,164].
Анализ специальной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что лечение флюороза зубов не всегда является успешным, отсутствуют единые методологические подходы к диагностике данной патологии, до настоящего времени не разработан стандартизированный алгоритм действий врача-стоматолога при диагностике, лечении и профилактике флюороза зубов у детей и подростков, не найдено универсальных схем лечения. До конца не изучены структурные изменения в эмали зубов при данной патологии.
Всё выше изложенное свидетельствует об актуальности проблемы данной темы и проведении настоящего исследования.
Цель исследования
Повышение качества лечения флюороза зубов у детей и подростков путем внедрения медикаментозных схем лечения и оценки их эффективности.
Задачи исследования
1. Дать комплексную оценку стоматологического статуса детского населения Республики Мордовия и оценить уровень стоматологического здоровья на основании результатов эпидемиологического обследования.
2. Изучить распространенность и интенсивность флюороза зубов у детей, проживающих на территории с различным содержанием фторидов в питьевой воде, и создать банк данных лиц с этой патологией.
3. Исследовать топологию и структуру поверхности эмали при слабой форме флюороза зубов, изучить ее количественный и качественный элементный состав до и после лечения в условиях эксперимента.
4. Разработать алгоритм диагностики и лечения флюороза зубов и оценить эффективность предложенных схем лечения.
Научная новизна
1. Впервые проведено эпидемиологическое обследование и изучена структура стоматологической заболеваемости детского населения Республики Мордовия в зависимости от возраста и тендерных признаков, согласно требованиям ВОЗ, и дана ее оценка. На основании полученных результатов создан банк данных лиц с флюорозом зубов;
2. Впервые предложены этиопатогенетические медикаментозные схемы лечения слабой формы флюороза зубов и изучена их эффективность с учетом морфологических изменений структуры эмали, индекса реминерализации;
3. Впервые изучен количественный и качественный химический состав эмали зубов при флюорозе и динамика его параметров под воздействием предложенных схем лечения.
Практическая значимость
1 .Эпидемиологическоестоматологическое обследование позволило объективно оценить уровень стоматологической заболеваемости детского населения Республики Мордовия, определить уровень распространенности и интенсивности флюороза зубов в регионах с различной концентрацией фторидов в питьевой воде;
2. Изучение морфологических изменений твердых тканей зубов с флюорозом тукго с использованием нанотехнологий и оценка динамики клинико-
лабораторных показателей позволили разработать алгоритм диагностики и лечения данной патологии и внедрить его в практику;
3. Использование разработанной схемы медикаментозного лечения слабой формы флюороза зубов, включающую прием внутрь витаминно-минерального комплекса «Асепта» и применение геля К.О.С.Б. МесНса1Мтега15 в виде аппликаций, способствует повышению качества стоматологического здоровья детского населения Республики Мордовия.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертационного исследования внедрены в лечебную работу кафедры стоматологии ФПКВ ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России, клиники "Эстетика С" г.Саранск. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии ФПКВ и включены в курс лекций и практических занятий для интернов, ординаторов и слушателей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1.Структура стоматологической заболеваемости детского населения Республики Мордовия зависит от территории проживания, содержания фторидов в питьевой воде, уровня профилактических мероприятий и кратности проведения эпидемиологического обследования.
2. При выборе медикаментозных схем консервативного лечения флюороза зубов необходимо учитывать форму заболевания, особенности топологии структуры эмали, а также ее качественный и количественный элементный состав при данной патологии. Для прогнозирования исходов и оценки эффективности назначенного лечения возможно использовать индекс реминерализации эмали и динамику показателей сыворотки крови.
Личный вклад автора
Диссертантом разработандизайн выполненного исследования. Обследовано 917 детей, согласно требованиям ВОЗ, выполнена клиническая часть исследования. Подготовка образцов зубов для экспериментального этапа работыи участие в его проведении.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на научно-практической конференции молодых ученых "Учитель и ученики" (г.Ростов, 30 января 2014), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной стоматологии" (г.Нижний Новгород, 7 февраля 2014), на международной научно-практической конференции "Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития" (г.Тамбов, 28 февраля 2014).
Апробация диссертации проведена 20 января 2015 года на совместном заседании кафедр: пропедевтической, терапевтической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и кафедр ФПКВ, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии (выписка №4 из протокола №1 от 20.01.2015).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав о материалах и методах исследования, результатах собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический
указатель включает 242 источника, из них - 170 отечественных и 72 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 66 рисунками, 26 таблицами и 4 приложениями.
Глава 1.
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ФЛЮОРОЗА ЗУБОВ. ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ (Обзор литературы).
1.1 Эпидемиологическое стоматологическое обследование детского
населения.
Исследования многих ученых в нашей стране показывают, что уровень стоматологической заболеваемости среди детского населения в настоящее время остается очень высоким, а также наблюдается тенденция к его дальнейшему росту [2,34,91,92,117,129].
Не взирая на тот факт, что многие этиологические факторы основных стоматологических патологий, а также механизмы их воздействия, на сегодняшний день достаточно известны, научные исследования не прекращаются. Нужно отметить, что выявление новых дополнительных причин либо предрасполагающих факторов к их возникновению, определение нуждаемости населения в оказании различного рода стоматологической помощи, возможно, посредством проведения эпидемиологического обследования [173].
Оценка качества оказания стоматологической помощи населению является одной из самых насущных и актуальных задач здравоохранения[20,31,33,34,96,123,124,155]. Особенно остро стоит вопрос оказания данного вида помощи детям и подросткам, в частности, при лечении кариозных и некариозных поражений твердых тканей зубов, а также болезней пародонта. Ряд авторов считает, что при комплексной оценке качества стоматологической услуги необходимо учитывать экологические и эпидемиологические факторы [35,44,59,93,96,97].
Максимальный лечебный и профилактический эффект можно получить путем выявления, устранения этиологических факторов, а также рационального и своевременного воздействия на элементы цепочки этиопатогенеза данного вида заболевания, что в комплексе будет формировать значительное улучшение стоматологического статуса населения [31,35,93,96,97,129,140].
Основоположником проведения эпидемиологических обследований в России является Н.В. Склифософский (1880), изучавший распространенность кариеса у подростков г. Санкт-Петербурга. После первых небольших докладов иных авторов, таких как А.К. Лимберг (1900) и A.A. Пудкевич (1913), посвященных данной тематике, в начале XX века появляются отдельные научные работы, дающие эпидемиологическую оценку частоты встречаемости кариозного процесса среди определенных групп населения (Астахов В.А., 1925; Гейнин М.К., 1926; Келлер М.А., 1926).
Первые упоминания о введении рекомендаций ВОЗ, касающихся эпидемиологического обследования, появляются в 60-е гг. XX века. Это послужило отправной точкой для возможности научного обоснования характера распределения и степени интенсивности основных стоматологических заболеваний, а также определения нуждаемости населения в оказании определенной стоматологической помощи.
Следует заметить, что научные работы следующих десятилетий, освещающие этиологию и патогенез стоматологических патологий, позволили разработать ряд различных методик, касающихся их профилактики и лечения [116].
Таким образом, определение уровня стоматологической заболеваемости различных групп населения посредством проведения комплексного эпидемиологического обследования стало широко использоваться многими
отечественными учеными с целью решения различных задач в области стоматологии [14,85].
В настоящее время проведенные в различных регионах России эпидемиологические исследования позволяют судить об увеличении распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний среди населения в непосредственной зависимости от возраста и эпидемиологической обстановки [32,67,108,132,152].
Эпидемиологическое обследование детского населения является базовым компонентом при анализе стоматологической заболеваемости в различных регионах, отличающихся между собой климатическими условиями, уровнем концентрации фторидов в питьевой воде, степенью загрязнения окружающей среды продуктами техногенного производства, социальными факторами [34,92]. Анализ полученных результатов позволяет адекватно планировать программы профилактики, разрабатывать алгоритмы лечения стоматологических патологий, а также осуществлять дальнейшую оценку эффективности проведенных мероприятий [61,97,103,108,146,163].
1.2 Распространенность и клинические признаки флюороза зубов.
Флюороз зубов - это заболевание, развивающееся при поступлении избыточного количества фторидов в организм в период формирования зубов и характеризующееся появлением меловидных и/или пигментированных пятен, а также деструкции эмали [86,151].
При изучении специализированных отечественных и зарубежных источников литературы был выявлен высокий уровень распространенности флюороза зубов на всех континентах.
Жители многих стран Африки имеют различные признаки поражения данного заболевания. Например, распространенность флюороза среди детей Нигерии, Уганды, Марокко и ЮАР находится в пределах от 18 до 50 %, что
объясняется повышенным содержанием фторидов в воде, почве и горных породах [174,186,208], а среди подросткового населения Танзании она возрастает до 74% [179], в Эфиопии по данным ВОЗ - 84% [211].
По данным исследований бразильских ученых показатель распространенности флюороза зубов составляет 18-36% у детей в возрасте 12-15 лет [224]. Работы авторов с Ямайки свидетельствуют о 39-67% поражения детского населения [219], из Китая от 49% до 100% у детей в возрасте 10-15 лет [180,209].
Комплексное стоматологическое эпидемиологическое обследование детского населения Мексики большой группой ученых позволяет сделать выводы о высочайших значениях распространенности данной патологии. Так в возрасте 6-12 лет у каждого обследуемого ребенка наблюдались те или иные клинические проявления заболевания, из которых более трети случаев характеризовались тяжелыми поражениями твердых тканей зубов [233]. Данные авторы объясняют этот факт повсеместным бесконтрольным фторированием воды и употреблением фторированной пищевой соли [233]. Дальнейшие работы, проводящие динамический анализ уровня стоматологического здоровья детского населения Мексики (1982 и 2000 годы), выявили рост показателей распространенности и интенсивности флюороза зубов, а также прямую зависимость между степенью тяжести заболевания и высотой местности проживания населения над уровнем моря [220].
Сравнительный анализ МагБЬаПТ.А. (2005) в отдельных фторируемых регионах США также указывает на тенденцию к увеличению количества детей, страдающих данным заболеванием с 15% в 1940г. до 70-75% в 2004г.
Исследования в Индии выявили колебания распространенности этого вида некариозного поражения среди детей от 23 до 30% [178,223].
Во многих странах Европы (Англия, Италия, Германия, Болгария) независимо от низкого и оптимального значения концентрации фторидов в питьевой воде имеют место быть небольшие отдельные регионы с проявлениями эндемического флюороза у населения.
В работах ученых Азербайджана отмечается высокий уровень поражения детей, имеющих различную степень поражения флюорозом зубов (64%). Также отдельные очаги эндемии данного заболевания встречаются в ряде стран Ближнего Востока и Азии, например, Кувейта, Казахстана, Ирана, Ирана и пр. [172,185,211,219].
Распространенность флюороза зубов в Йеменской Республике среди детского и взрослого населения по результатам исследования Я. Мауда колеблется от 19,7% до 83,6% [30].
Анализ специальной отечественной литературы показал рост показателя распространенности и интенсивности флюороза зубов и в России в последние годы [90,106].
Изучая работы отечественных ученых, можно выделить целый ряд регионов Российской Федерации, являющихся эндемическими очагами. К ним относятся Московская, Кировская, Владимирская, Самарская, Рязанская, Тверская, Иркутская, Ярославская, Калужская, Кемеровская области, а также Карелия и Республика Мордовия
[13,49,60,63,78,84,101,113,114,136,142,168,169].
Данные исследований на территории Тверской области показывают рост распространенности патологии от 70% [14] до 83,1% [138] среди подростков 12-15 лет. В.Г. Серебринникова (2008) выявила частоту встречаемости флюороза в 86% случаев при содержании фторидов в питьевой воде 4 мг/л.
Анализ результатов эпидемиологического обследования детей и подростковВладимирской области показал, что уровень распространенности
данной патологии некариозного происхождения составляет 79,3% при концентрации фтора в воде 1,93 мг/л [32].
Стоит отметить, что клиническая картина флюороза зубов, а также его интенсивность находятся в прямой зависимости не только от количества поступаемых фторидов в организм из различных источников, таких как питьевая вода, продукты питания, но и от времени их токсического воздействия на ткани и органы, особенно в период активного роста, и степени индивидуальной восприимчивости к соединениям фтора [115,127].
Данная патология регистрируется как на постоянных, так и на молочных зубах [90]. Однако, заметим, что молочные зубы гораздо реже поражаются этим заболеванием, что объясняется наличием защиты у плода от проникновения фтора в ткани из крови за счет гемато-плацентарного барьера [20]. Тем не менее, ряд авторов отмечает большой показатель распространенности (до 50%) флюороза временных зубов в отдельных очагах эндемии [7]. В своей работе ГТ.Я. Гнатюк (1991) определил, что при содержании фторидов в питьевой воде в 2,3 мг/л клинические проявления патологии встречаются у 24 % детей с временным прикусом. Данный автор при осуществлении эпидемиологического стоматологического обследования заметил тот факт, что флюорозные пятна, как меловидные, так и коричневые, имеют определенную локализацию, а именно на молочных молярах [41]. Другой ученый в более поздней работе отмечает высокий риск возникновения клинических проявлений данной патологии у детей первого года жизни при условии искусственного вскармливания на молочных молярах и клыках, что обусловлено протеканием минерализации данной группы зубов в этот период развития ребенка [14].
По мнению ряда исследователей, данный вид патологии диагностируется на постоянных зубах гораздо чаще, нежели на временных, и флюорозные поражения можно наблюдать уже на момент их прорезывания [20]. Л.П.
Кисельникова (2009) считает, что интенсивность развития клинических признаков заболевания напрямую зависит от продолжительности времени проживания детей в эндемическом очаге, а локализация флюорозных дефектов определяется сроками минерализации пораженных зубов во время поступления избыточного количества соединений фтора в организм ребенка [164]. Данное мнение подтверждается рядом других авторов, доказавших появление флюорозных дефектов на первых постоянных молярах и центральных верхних резцах при условии поступления избыточного количества фторидов в организм ребенка на первом году жизни, а также на премолярах и вторых постоянных молярах при продолжении фтористой интоксикации в возрасте 2-3 лет [90]. Данные авторы заявляют о развитии, так называемого, ограниченного флюороза зубов при краткосрочном воздействии высоких концентраций фторидов на организм.
Выделяется несколько классификаций флюороза зубов. Согласно классификации В.К. Патрикеева (1956) различают:
• штриховую;
• пятнистую;
• меловидно-крапчатую;
• эрозивную;
• деструктивную формы.
Нужно отметить, что последние две формы патологии протекают с потерей твердых тканей зуба в той или иной степени [83,127].
Изучение специальной литературы показало, что максимальное распространение в отечественной стоматологии принадлежит классификации Габовича Р.Д. (1957):
1. I степень - слабое поражение, при котором на вестибулярной или оральной поверхностях резцов, а также на жевательнойповерхности
первых моляров появляются небольшие мелоподобные пятна, трудно различимые невооруженным взглядом;
2. II степень - подобные меловидные либо слабо пигментированные до светло-желтого цвета пятна (одиночные или множественные) охватывающие до 50% коронки, отмечающиеся на многих зубах;
3. III степень - умеренное поражение коронок большого числа зубов, проявляющееся в виде более крупных пятен, занимающих больше 50% поверхности коронки при более интенсивной пигментации(темно-желтой и темно-коричневой). Зубы при этом более ломкие и хрупкие, легко подвергаются стиранию;
4. IV степень - выраженное поражение. Помимо описанных ранее изменений характерно появление значительного числа эрозий различной формы, которые могут сливаться между собой. Для меловидной эмали свойственен "неживой" вид, на ее поверхности отмечаются шероховатости. Преобладает выраженная стираемостьи скалывание эмали зубов вследствие увеличения хрупкости твердых тканей. Иногда наблюдается потеря анатомической формы некоторых зубов, что может приводить к нарушению прикуса.
В то же время в иностранных источниках наиболее широко распространена и является базовой [83] международная классификация флюороза зубов Dean (1942), согласно которой выделяют пять разновидностей данного вида патологии твердых тканей зубов:
•S первая форма - сомнительный (вопросительный) флюороз - на эмали регистрируются слабо различимые белые вкраплениялибо пятна;
•S вторая форма - очень слабый флюороз - появлениематовых пятен белого цвета, занимающих менее 1/4 поверхности коронки;
^ третья форма - слабый флюороз - характерны идентичные белые непрозрачные пятна больших размеров, при этом более 50% поверхности эмали не поражена;
четвертая форма - умеренный флюороз - отмечается появление пятен коричневого цвета, стираемости эмали, приводящей к значительным нарушениям ее поверхности;
пятая форма - тяжёлый флюороз - поражения регистрируются на всех поверхностях зубов и характеризуются образованием больших участков с характерным коричневым окрашиванием и появлением очагов деструкции эмали.
Беляев В.В. (1998) , в свою очередь, обозначил классификацию данного заболевания по распространенности:
> ограниченный флюороз (поражения наотдельных зубах)
> генерализованный флюороз (поражения охватывают все зубы)
В то же время в отечественной литературе существует классификация флюороза зубов по степени тяжести [22]:
❖ 1 стадия - легкий флюороз. Визуализируются отдельные матовые меловидные пятна, штрихи и полосы, для которых характерно светло-голубое свечение под лучами ультрафиолета, что соответствует норме;
♦!♦ 2 стадия - средний флюороз. Помимо аналогичных меловидных пятен наблюдается окрашивание эмали отсветло-коричневого докоричневого цвета. При диагностике с использованием ультрафиолетового облучения отмечается красно-коричневое свечение;
♦> 3 стадия - тяжелый флюороз. На фоне меловидной эмали определяются очаги деструкции, которые способны окрашиваться пигментами ротовой жидкости. Под воздействием
ультрафиолетового облучения характерно красно-коричневое свечение эмали либо полное гашение первичной флюоресценции эмали.
Ряд авторов считают, что степень обеспокоенности пациентов с флюорозом зубов зависит от тяжести клинических проявлений, от принадлежности к той или иной возрастной группе, а также от его психологических особенностей и устойчивости [154]. Так например, зачастую при легкой форме патологии пациентам присуще лишь неудовлетворение в эстетическом восприятии, и какие-либо субъективные ощущения не наблюдаются [107]. В то время как, тяжелые поражения флюороза расширяют диапазон жалоб пациента, и, помимо эстетической проблемы, присоединяется ряд других, обусловленных деструкцией твердых тканей зубов: появление болевого синдрома под воздействием температурных раздражителей, скалывание эмали, стираемость зубов [127]. В условиях неудовлетворительной индивидуальной гигиены полости рта не исключается присоединение кариеса к имеющейся патологии [90].
При исследовании различных форм флюороза ряд отечественных авторов пришли к выводу, что штриховая и пятнистая формы характеризуются блестящей и гладкой эмалью, в то время как, меловидно-крапчатая форма обуславливает потерю блеска, прозрачности эмалевой поверхности и появление матового оттенка, отдельных меловидных пятен на вестибулярной поверхности центральных зубов. Наличие пигментированных пятен, разнообразных по форме, размерам и интенсивности окраски, характерно для умеренной и тяжелой форм заболевания [156]. При чем, глубина проникновения пигмента в ткани зуба находится в прямой зависимости от формы и степени поражения флюорозом зубов, что играет первостепенную роль при выборе рационального лечения данного вида патологии. Доказано, что легкие формы флюороза сопровождаются
обратимыми процессами нарушения минерализации эмали, в отличие от тяжелых форм [154].
Тяжелые формы флюороза зубов, такие как эрозивная и деструктивная, характеризуются появлением дефектов твердых тканей зубов, повышением их хрупкости, что может приводить к выраженному стиранию эмали и даже дентина, а также к сколам твердых тканей [107,133].
По наблюдениям ряда ученых у одного и того же пациента возможно регистрирование клинических признаков, присущих сразу нескольким формам данного заболевания: меловидные и пигментированные пятна, точечные и слившиеся эрозии, стираемость и сколы эмали [90].
Дифференциальную диагностику флюороза зубов следует осуществлять с заболеваниями, для которых характерны аналогичные клинические признаки [127]. Так, штриховую и пятнистую формы флюороза необходимо различать от пигментации эмали, кариеса в стадии пятна и гипоплазии. Меловидно-крапчатую форму, в свою очередь, дифференцировать с поверхностным кариесом, явлениями гипоплазии и мраморной болезнью, кислотным некрозом,а также синдромом Стентона-Капдепона [7,20,66,83,107,127]. Эрозивную и деструктивную формы следует отличать от проявлений поверхностного и среднего кариеса, признаков кислотного некроза и эрозии эмали, клиновидных дефектов, несовершенного амелогенеза [6,20,22,107,127].