Повышение эффективности профилактики кариеса временных зубов путем регуляции процессов созревания эмали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ли Вэй

  • Ли Вэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 140
Ли Вэй. Повышение эффективности профилактики кариеса временных зубов путем регуляции процессов созревания эмали: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Вэй

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кариес временных зубов у детей

1.2. Методы профилактики кариеса временных зубов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Принципы формирования исследуемых групп

2.2. Методы стоматологического обследования

2.2.1. Оценка поражаемости кариеса временных зубов у детей, по критериям кпу(з) и кпу(п)

2.2.2. Оценка заболеваемости и интенсивности кариеса временных зубов у детей по критериям international Caries Detection and Assessment System (ICDAS-II)

2.2.3. Оценка заболеваемости и интенсивности кариеса временных зубов у детей по критериям Caries Assessment Spectrum and Treatment (CAST)

2.2.4. Электрометрический метод оценки уровня минерализации эмали временных зубов

2.2.5. Средства профилактики кариеса временных зубов

2.2.6. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНДЕКСОВ ОЦЕНКИ КАРИОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

3.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей в период временного прикуса по индексу кпу(з) и кпу(п)

3.2. Характеристика состояния временных зубов у детей раннего возраста по индексу ICDAS-II

3.3. Характеристика состояния временных зубов у детей раннего возраста по индексу CAST

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ С ЦЕЛЬЮ РЕГУЛЯЦИИ ПРОЦЕССОВ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ЭМАЛИ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ

4.1. Динамика процесса минерализации эмали временных моляров у детей раннего возраста

4.2. Влияние средств местной патогенетической терапии на ускорение процесса созревания эмали и профилактику кариеса временных моляров

4.3. Эффективность герметизации фиссур временных моляров

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

139

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Поражение временных зубов кариесом начинается у детей с момента их прорезывания и имеет тенденцию к увеличению (Кузьмина Э. М. , 2009; Косырева Т. Ф., 2010; Кириллова Е. В., 2013; Адмакин О. И., Скатова Е. А., Шлегель Ю. В., 2014; Старовойтова Е. Л., 2019; André Kramer A. C., et al., 2014). По данным Милосердовой К. Б., 2015, в Москве распространенность кариеса временных зубов у детей в возрасте с 1 до 5 лет, оставшихся без попечения родителей, колеблется в пределах 1S,S% - 53,S %, при этом интенсивность (кпу) поражения зубов составляет 0,4 - 2,6. С возрастом поражаемость временных зубов у детей увеличивается.

Общепринятым в настоящее время индексом, отражающим степень поражения временных зубов кариесом и определяющим потребность в лечении, является индекс интенсивности кпу(з)Мт^ и кпу(п)Мт^ зубов и поверхностей (кариозные зубы, пломбированные зубы, удаленные зубы), разработанный Klein, Palmer и Knutson в 1930 году (цит. по Пустовойтова Н. Н., Казеко Л. А., 2010).

Существенным недостатком системы определения кариеса зубов по ВОЗ является невключение ранних стадий кариеса эмали (пятно), которые могут быть излечены, или приостановлены консервативными методами. Однако, исследование и оценка раннего кариеса эмали являются важной основой для профилактики кариеса на временных зубах у детей.

Для более детальной характеристики степени поражения зубов кариесом и его осложнениями в последние годы используется ICDAS-II индекс (International Caries Detection and Assessment System) и CAST индекс (The Caries Assessment Spectrum and Treatment). Однако, в современной литературе встречаются лишь единичные исследования, посвященные стоматологической заболеваемости временных зубов с применением системы ICDAS-II и CAST индекса (Родионова А. С., 2013; Пастбин М. Ю., 2017).

В настоящее время общепринятым фактом является положение о том, что сниженная минерализация эмали и дентина в постоянных зубах у детей является патогенетическим фактором в развитии кариеса в первые годы после их прорезывания (Кисельникова Л. П., 2009; Twetman S., Dhar V., 2015). Для определения исходного уровня минерализации эмали прорезывающихся постоянных зубов, так и для определения динамики дальнейших процессов созревания эмали и возникновения в ней очагов деминерализации, широко применяется электрометрический метод (Чуйко Ж. А., 2010; Леонтьев В. К., Кисельникова Л. П., 2017). Известно, что патогенетический метод профилактики, выключающий местное применение кальцийсодержащих и фторидсодержащих препаратов, способен значительно ускорять регуляцию созревания эмали в постоянных зубах и снижать риск кариеса (Кобиясова И. В., Матело С. К., 2014; Авраамова О. Г., Заборская А. Р., 2015; Сарап Л. Р., 2015). Однако ни в отечественной, ни в зарубежной литературе мы не нашли сведений о характеристике состояния эмали в прорезывавшихся временных зубах. В настоящее время отсутствуют данные о динамике процесса созревания эмали во временных зубах, соответственно не разработаны методы профилактики, которые будут направлены на регуляцию процесса созревания (окончательную минерализацию) твердых тканей временных зубов.

По данным литературы, почти 90% кариозных поражений временных моляров в первые годы жизни детей приходятся на окклюзионные поверхности (Фурсик Д. И., 2005; Токарева А. В., 2012; Ferro R., Besostri A., Olivieri A., 2009; Wang J. D., et al., 2012).

В настоящее время для более эффективной профилактики фиссурного кариеса временных зубов у детей раннего возраста, наряду с использованием местной реминерализующей терапии, применяется методика герметизации фиссур (Yengopal V., et al., 2009; Aleksejuniene J., et al., 2010; Maslak E. E., et al., 2011).

Существует большое количество исследований, доказывающих высокую эффективность применения метода герметизации фиссур в постоянных молярах у детей, для этого чаще используют композиционные герметики (Liu Y., et al., 2014; George B., et al., 2014; Hou J., et al., 2017; Liu Y J., et al., 2018).

Наряду с этим, известны лишь немногочисленные исследования, посвященные использованию метода герметизации для профилактики фиссурного кариеса во временных зубах (Фурсик Д. И., 2005; Beauchamp J., et al., 2009; Wright J. T., et al., 2016).

Исследования многих авторов показали, что степень удержания стеклоиономерных герметиков в фиссурах ниже, чем композиционных, что в основном объясняется их низкими прочностными качествами (Poulsen S., Beiruti N., Sadat N., 2001; Subramaniam P., Konde S., Mandanna D. K., 2008; Ulusu T., et al., 2012; Chen X. X., Liu X. G., 2013; Kumaran P., 2013).

Наряду с этим существует мнение, что несмотря на низкий уровень их сохранности, хороший профилактический эффект стеклоиономерных герметиков связан с долговременным выделением ионов фтора (Маслак Е. Е., и др., 2012).

Таким образом, в современной литературе отсутствуют данные о комплексном применении современных местных патогенетических средств профилактики и методов герметизации фиссур, направленных на регуляцию процесса созревания эмали временных зубов у детей раннего возраста, что и определяет актуальность проведения научного исследования.

Степень разработанности темы исследования

В последние десятилетия разработан новый подход к выявлению патогенетических механизмов возникновения, прогнозирования и индивидуального профилактического лечения кариеса в прорезывающихся постоянных зубах в детском возрасте, основанный на изучении исходного

уровня минерализации эмали. Установлено, что состояние исходной минерализации эмали определяет динамику дальнейшего созревания эмали и возникновения в зубах кариеса (Кисельникова Л. П., 1996; Брусницына Е. В., 2010; Иванова Г. Г., Леонтьев В. К., Жорова Т. Н., 2015).

В настоящее время не выявлены особенности созревания твердых тканей во временных зубах у детей. Не изучена взаимосвязь анатомической особенности фиссур моляров временных зубов, находящихся на стадии минерализации, на развитие кариозного процесса.

Многочисленные исследования показали, что герметизация фиссур является качественным методом борьбы с возникновением фиссурного кариеса постоянных зубов (Бородина Т. В., Апраксина Е. Ю., Железная А. П., 2015; Liu Y., et al., 2014; George B., et al., 2014; Holmgren C. J., Lo E. C., Hu D., 2013; Prathibha B., et al., 2019).

Однако, и в России, и в мире имеются лишь единичные сведения по эффективности использования метода герметизации для профилактики фиссурного кариеса временных моляров (Маслак Е. Е., и др., 2004; Song M., Wang L., 2010).

Таким образом, в вышеописанных работах не изучена эффективность применения местной патогенетической терапии на регуляцию процессов созревания эмали и профилактику кариеса временных зубов, не проведена оценка эффективности применения неинвазивной герметизации с помощью стеклоиономерных цементов (СИЦ) для профилактики кариеса временных моляров и повышения созревания эмали. В силу вышеизложенного данное исследование приобретает особую актуальность.

Цель исследования

Изучение влияния различных средств и методов профилактики для повышения эффективности профилактики кариеса временных зубов, путем регуляции процессов созревания эмали.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность использования индексов кпу(з)/кпу(п), ICDAS-II и CAST для определения состояния зубов у детей раннего возраста.

2. Изучить динамику процессов созревания эмали фиссур временных моляров с помощью электрометрического метода.

3. Изучить эффективность применения местной патогенетической терапии на регуляцию процессов созревания эмали и профилактику кариеса временных зубов.

4. Оценить эффективность метода герметизации фиссур с применением стеклоиономерного герметика для профилактики кариеса временных моляров и регуляцию созревания эмали.

Исследуемые явления

Динамика созревания эмали фиссур временных моляров и состояние временных зубов, в том числе по критериям кпу(з)/кпу(п), ICDAS -II и CAST.

Влияние на процесс созревания эмали фиссур временных зубов различных профилактических средств и методов.

Эффективность применения метода герметизации фиссур временных моляров модифицированным стеклоиономерным цементом для профилактики кариеса.

Научная новизна исследования

Впервые будут изучены особенности созревания твердых тканей (эмали) в области фиссур временных зубов с помощью электрометрического метода.

Впервые будут изучены возможности регуляции процессов минерализации эмали фиссур временных зубов с помощью применения местных кальцийфосфатсодержащих и фторидсодержащих препаратов.

Впервые будут изучено влияние стеклоиономерного герметика на ускорение процессов созревания эмали фиссур временных зубов.

Научно-практическая значимость работы

Проведенные клинико-лабораторные исследования позволяют определить динамику процессов созревания эмали в области фиссур временных зубов, повысить качество диагностики и эффективность профилактики кариеса временных зубов.

Основные положения, выносимые на защиту

Временные зубы прорезываются с незаконченной минерализацией эмали. Наиболее активно процесс созревания эмали временных зубов происходит в первые три месяца и достигает к году после прорезывания 60-64%.

Применение современных профилактических средств и методов позволяет повысить эффективность профилактики кариеса временных зубов путем регуляции процесса созревания эмали. Под действием профилактических средств созревание эмали фиссур временных моляров в основном заканчивается к году после прорезывания (96%).

Методология и методы исследования

Основные этапы выполнения научно-исследовательской работы: клинические, клинико-лабораторные и статистические методы. Исследование носит характер одноцентрового, рандомизированного, оценивающего динамику созревания эмали временных зубов и возможности регуляции этого процесса. Тема диссертации одобрена МКЭ ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 06-17 от 15.06.2017 г.). Накопление, корректировка, систематизация исходной информации и анализ полученных результатов осуществлялись в электронных таблицах Microsoft Excel Office 365 (США) последней версии. Сравнение всех исследуемых независимых групп осуществляли с помощью специализированных программ SPSS Statistics 17 (США).

Достоверность результатов и апробация работы

Достоверность результатов диссертационной работы определяется достаточным количеством детей в группах исследования (645 детей, 912 временных моляров), адекватными методами исследования (клинический и клинико-лабораторный) и статистической обработкой данных. Работа проведена на современном оборудовании в соответствии с требованиями доказательной медицины и современных международных признанных методик. Клинико-лабораторные исследования выполнены в отделении детской стоматологии Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии клиники на 184 койки ФГБОУ ВО Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова Минздрава России в рамках научно-исследовательской работы «Повышение эффективности профилактики кариеса временных зубов путем регуляции процессов созревания эмали». Основные положения работы доложены на:

- XXXIX Итоговая научная конференция общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва, 05 апреля, 2017 г.;

- XXXVII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологии», Москва, 17 апреля, 2017 г.;

- Евразийский конгресс «стоматологическое здоровье детей в XXI веке», Казань, 20 - 21 апреля, 2017 г.;

- XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний», Санкт-Петербург, 17 мая, 2017 г.;

- 26th Congress of The International Association of Paediatric Dentistr, Santiago, Chile, 04 - 07 October, 2017.;

- XVI Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 24 октября, 2017 г.;

- XIX ежегодный научный форум «Стоматология 2017», посвященного 55-летию Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, в рамках "Здравоохранение - 2017". Актуальные вопросы организации и оказания стоматологической помощи детскому населению, Москва, 5 декабря, 2017 г.;

- XXXX Юбилейная итоговая научная конференция общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва, 02 - 04 апреля, 2018 г.;

- XXV Российский национальный конгресс «Человек и Лекарство», Москва, 09 - 12 апреля, 2018 г.;

- XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний» -«Диагностика, профилактика и лечение стоматологических заболеваний и зубочелюстных аномалий у пациентов в различные возрастные периоды», Санкт-Петербург, 16 мая, 2018 г.;

- 9th Congress of Dentist of Vojvodina, Novi Sad, Serbia, 19 - 20 may 2018 г.;

- III Российский региональный конгресс Международной ассоциации детской стоматологии IAPD, Крокус-Экспо, Москва, 25 - 26 сентября, 2018 г.;

- XVII Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием, Москва, 23 - 25 октября, 2018 г.;

- XXXXI Итоговая научная конференция общества молодых ученых МГМСУ имени А. И. Евдокимова, Москва, 01 - 03 апреля, 2019 г.;

- XV Всероссийская научно-практическая конференция «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний», Санкт-Петербург, 15 мая, 2019 г.;

- XVIII Российский конгресс «инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 22 - 24 октября, 2019 г.

Результаты диссертации апробированы в ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова МЗ РФ на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр: детской стоматологии, клинической стоматологии и детской-челюстно-лицевой хирургии (протокол № 27 от 27 июня 2019 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Regulation of enamel mineralization in the fissure areas of the deciduous molars in children / L. P. Kiselnikova, M. A. Shevchenko, Wei Li // 26th Congress of the International Association of Paediatric Dentistry. - Chile, 2017. - P

2. Регуляция минерализации эмали в области фиссур временных моляров у детей / Л. П. Кисельникова, М. А. Шевченко, Вэй Ли // Стоматология. -Москва, 2017. - Т. 96. - № 6. - выпуск 2. - C

3. Применение различных пломбировочных материалов при лечении кариеса временных зубов по данным анкетирования врачей стоматологов / О. И. Хахалина, А. А. Огарева, К. И. Федотов, Вэй Ли // Сборник научных трудов XXXIX итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ имени А. И. Евдокимова. - Москва, 2017. - C

4. The Method of Caries Prevention to Regulate Maturation of Deciduous Teeth Enamel / Wei Li, L. P. Kiselnikova, M. A. Shevchenko // THE 9th CONGRESS of dentists of Vojvodina 10-20th may 2018 novi sad. - Serbia, 2018. - P

5. Ли Вэй. Нуждаемость в стоматологическом лечении среди детей раннего возраста / Вэй Ли // Российский вестник перинатологии и педиатрии. -Москва, 2018. - Т. 63. - № 4. - C

6. Ли Вэй. Применение метода ультразвуковой денситометрии для изучения степени минерализации твердых тканей интактных зубов у детей и взрослых / Вэй Ли // Сборник научных трудов XXXX юбилейная итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ имени А. И. Евдокимова. - Москва, 2018. - C

7. Оценка эффективности применения местной реминерализующей терапии на созревание эмали временных зубов / Л. П. Кисельникова, Вэй Ли, М. А. Шевченко // Клиническая стоматология. - Москва, 2019. - Т. 2. -№ 90. - C

8. Ли Вэй. Характеристика индексов кпу и cast у детей раннего возраста при кариесе / Вэй Ли // Сборник научных трудов XLI (41) Итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ имени А. И. Евдокимова. - Москва, 2019. - C

9. Ли Вэй Применение современных индексов оценки кариозных поражений зубов у детей раннего возраста / Вэй Ли, Л. П. Кисельникова, М. А. Шевченко // Стоматология детского возраста и профилактика. -Москва, 2019. - Т. 19. - № 2. - С

Личное участие

Автором лично проводилось обследование больных, заполнение документации, санация полости рта и динамическое наблюдение детей с интактными временными зубами после применения местной реминерализирующей терапии и герметизации фиссур временных моляров, автор самостоятельно осуществил статистический анализ результатов исследования.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, включены в программу лекций и практических занятий со студентами, а также врачами - на факультете дополнительного профессионального образования - на кафедре

детской стоматологии и в работу отделения детской стоматологии «Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии» МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности профилактики кариеса временных зубов путем регуляции процессов созревания эмали»

Объем работы

Диссертация изложена на 140 страницах, включающих введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации, список сокращений, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 23 рисунками, содержит 15 таблиц. Библиографический указатель содержит 183 источников, из которых 94 отечественных, 89 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Кариес временных зубов у детей

Кариес зубов является наиболее часто встречаемым заболеванием полости рта, и в то же время, самым распространенным заболеванием у детей. По данным Всемирной организации здравоохранении (ВОЗ) - кариес, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания - три основных заболевания, которые нуждаются в приоритетной профилактике.

Повышение эффективности профилактики и лечения кариеса у детей раннего возраста является в настоящее время весьма актуальным (Попруженко Т. В., Терехова Т. Н., 2009; Янушевич О. О., и др., 2009; Данилова М. А., и др., 2009; Хоменко Л. А., и др., 2010; Кузьмина Э. М., 2012; Авраамова О. Г., Заборская А. Р., 2015; Елизарова В. М., и др., 2016; Терехова Т. Н., 2017; Bagramian R. A., Garcia-Godoy F., Volpe A. R., 2009; Mathur V. P, Dhillon J. K., 2018). Стоматологическая заболеваемость в России среди детского населения, особенно раннего возраста, является достаточно высокой, что требует повышения качества диагностики и улучшения качества оказания стоматологической помощи (Токарева А. В., 2012; Кириллова Е. В., 2013; Милосердова, К. Б., 2015).

В то же время, через анализ заболеваемости и интенсивности кариеса временных зубов у детей раннего возраста, мы можем предсказать риск развития кариеса постоянных зубов у этих детей (Назарян Р. С., Удовиченко Н. Н., Спиридонова К. Ю., 2013; Li Y., Wang W., 2002; Menghini G., et al., 2008; Ghazal T., et al., 2015).

Национальное эпидемиологическое обследование населения России (2009) демонстрирует высокие показатели распространенности кариеса временных зубов у 6-летних детей- 84% (на 11% выше, чем 10 лет назад), и

интенсивности кариеса временных зубов - 4,83(кпу) (на 0,07 выше, чем 10 лет назад) (Кузьмина Э. М., 2009).

В Москве, Кириллова Е. В., 2013, отметила наличие кариеса временных зубов у 7,07% детей в возрасте 1 года (по индексу кпу(з) - 0,32), 53,33% у 3-летних детей (по индексу кпу(з) - 2,83). С возрастом отмечается повышение риска развития кариеса временных зубов.

В других странах заболеваемость кариесом временных зубов у детей также существует и имеет тенденцию к росту. В США, Ghazal T. et al., 2015 показали, что уровень заболеваемости кариеса зубов среди однолетних, двулетних, трехлетних и четырехлетних детей составляет 1,1% («к» - 1,1%), 12,8% («к» - 10,5%, «п» - 4,7%), 39,3% («к» - 21,4%, «п» - 22,6%, «у» - 2,4%) и 65,8% («к» - 28,8%, «п» - 46,6%, «у» - 5,5%) соответственно. Среди австралийских детей раннего возраста, распространенность кариеса увеличивается с 8% - у 18-месячных до 23% - у 36-месячных (Gussy M., et al., 2016).

В периоде с 2005 года до 2015 года, по данным третьего и четвертого национальных эпидемиологических стоматологических обследований населения Китая (среди 5-летних и 12-летних), отмечено резкое увеличение распространенности кариеса временных зубов с 66% до 70,1% и с 28,9% до 34,5% соответственно (Zhou X., et al., 2018). Авторы отмечают, что имеется выраженная тенденция к росту кариеса зубов у детей с возрастом.

Имеется взаимосвязь между заболеваемостью детей кариесом и состоянием их здоровья. Так, в Китае, Deng G. L., 2013 установил, что дети с высоким уровнем интенсивности кариеса зубов имеют более низкие массо-ростовые показатели и недостаточную жизненную емкость легких, чем дети с низким уровнем интенсивности кариеса зубов. По данным автора, при интенсивности кариеса (кп - 3,24), рост, вес и жизненная емкость легких у детей в возрасте от 3 до 6 лет составляет 115,36(cm), 16,11(kg) и 1022(ml) соответственно. При более низком значении (кп - 1,98), эти показатели

имеют тенденцию к увеличению - 137,22(cm), 30,14(kg) и 1414(ml) соответственно.

Исследования многих авторов показали, что во временных и постоянных зубах у девочек, более высокая распространенность поражения кариесом, чем у мальчиков (Lukacs J. R., Largaespada L. L., 2006; Martinez-Mier E. A., Zandona A. F., 2013; Shaffer J. R., et al., 2015).

Многие родители не всегда обращают достаточное внимание на состояние временных зубов. У детей раннего и дошкольного возраста кариес зубов редко протекает с возникновением болевых ощущений, при отсутствии своевременного лечения может вызвать различные осложнения (Харитонова Т. Л., Лебедева С. Н., Казакова Л. Н., 2011; Абросимова О. Н., Сущенко А. В., Вусатая Е. В., 2014; Pizzo G., et al., 2010).

Накопление большого количества бактерий в зубной бляшке, способствует развитию инфекционных заболеваний, таких как ангина, фарингит, тонзиллит. Вовремя не вылеченный длительный воспалительный процесс в околоверхушечных тканях является источником периостита и остеомиелита, может способствовать возникновению артрита, сердечного периостита, хронических заболеваний почек, различных заболеваний глаз и других системных заболеваний (Mehta A., Sequeira P. S., Sahoo R. C., 2009; Yip K., Smales R., 2012).

Известно, что прорезывание временных зубов у детей происходит в среднем с 6-месячного возраста. К 12 годам временные зубы полностью заменяются постоянными зубами. В течение этого периода, наличие кариеса временных зубов может отрицательно повлиять на качество жизни детей, поэтому здоровье временных зубов является важным фактором, влияющим на рост и развитие детей (Токарева А. В., 2012).

В настоящее время профилактика раннего кариеса временных зубов у детей раннего и дошкольного возраста затруднена, ввиду сложной кооперации с маленькими детьми. Известно, что если у пациента остались неприятные воспоминания от посещения стоматолога в детстве, то они могут

сохраниться на всю жизнь и способствовать возникновению стоматофобии (дентофобии, одонтофобии) (Akbay Oba A, Dulgergil C. T., Sonmez I. S., 2009; Chhabra N., Chhabra A., Walia G., 2012). По этим причинам, предупреждение кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возрастов, становится одним из важнейших направлений детской стоматологии.

Всемирная организация здравоохранения к 2020 году в Европейском регионе ставит цель: у 80% детей дошкольного возраста должны быть здоровые временные зубы, при интенсивности (кпу) < 2,0. С развитием науки, техники и повышением уровня жизни людей, предупреждение и своевременное лечение кариеса временных зубов у детей раннего возраста все больше привлекает внимание (Маслак Е. Е., 2013; Заборская А. В., 2017; Hobdell M., et al., 2003).

Понятие о факторах риска возникновения кариеса временных зубов у детей раннего возраста является важнейшим в профилактике. В настоящее время известно, что в возникновении кариеса играют основную роль этиотропный и патогенетические факторы (Янушевич О. О., Кисельникова Л. П., Топольницкий О. З., 2017).

I. Этиотропный фактор

• признанные кариесогенные бактерии: streptococcus mutans group, lactobacillus, actinomyces, non-streptococcus mutans, их наличие связано с недостаточной гигиеной полости рта (Луцкая И. К., 2009; Царев В. Н., 2009; Mohebbi S. Z., et al., 2009; Poklepovic T., et al., 2013).

II. Патогенетические факторы

1. Углеводный фактор

• неправильное питание; частое и длительное употребление мягкой, сладкой, богатой углеводами пищи, особенно в вечернее и ночное время (Хидирбегишвили О. Э., 2006; Виноградова Т. Ф., 2008; Маслак Е. Е., и др., 2010; Feldens C. A., et al., 2010; Hujoel P. P., Lingstrom P., 2017; Thornley S., et al., 2017).

2. Экзогенные факторы

• недостаточное количество слюноотделения (<1,5 - 2 л / сутки) и нарушение качественного состава слюны (F, N, K, Ca, Cl, Mg; РН <5,5) (Леонтьев В. К., Кисельникова Л. П., 2017; Davies G. N.,1998; Clarke M., et al., 2006);

• физиологическая гипоминерализация: сниженная резистентность и кислотоустойчивость твердых тканей зубов (Ожгихина Н. В., Кисельникова Л. П., 2010; Кириллова Е. В., 2013; Rythen M., 2012);

• аномалии строения зубов, зубных рядов, наличие зубочелюстных аппаратов (Корчагина В. В., 2008; Васильев В. Г., Матвеева Е. А. 2009; Ризаев Ж. А., Шамсиев Р. А., 2018).

3. Эндогенные факторы

• неполноценная питьевая вода и диета - сниженное содержание фторидов (Леус П. А., 2008; Макеева И. М., Проценко А. С., Свистунова Е. Г., 2013; Iheozor-Ejiofor Z., et al., 2013; Yeung C. A., Chong L. Y., Glenny A. M., 2015; Lima C. V., Tenuta L. M. A., Cury J. A., 2019);

• сниженная реактивность организма (Царинский М. М., 2008; Кидд Эдвина А. М., 2009; Молофеева В. А., 2012; Preshaw P. M., et al., 2017; Chapple I. L., et al., 2017);

• стрессовое и лучевое воздействия (Кисельникова Л. П., Кириллова Е. В., 2011; Боровский Е. В., и др., 2012; Дмитриева Е. Ф., Нуриева Н. С., 2014; Mejia-Rubalcava C., et al., 2012; Yoshino K., et al., 2017).

Известно, что с помощью клинического обследования можно определить уровень заболеваемости временных зубов у детей раннего детского возраста, оценить качество санации полости рта, эффективность профилактики кариеса, а также выявить потребность каждого ребенка в стоматологическом лечении (De Souza A. L., et al., 2014).

С 1966 по 2011 год в международной литературе описано 30 различных систем оценки кариеса и его осложнений. Между этими системами существуют большие отличия (Ismail A. I, et al., 2007).

Научно доказано, что общепринятые критерии ВОЗ не в полной мере отвечают современным потребностям клинического обследования, диагностики и научных исследований (Родионова А. С., 2013; Пастбин М. Ю., 2017; Alves L. S., et al., 2018).

В 2002 году была создана современная международная система определения кариеса зубов - система ICDAS (International Caries Detection and Assessment System). В 2005 г система ICDAS была дополнена и сформировалась система ICDAS-II (Леус П. А., 2015; Clara J., Bourgeois D., Muller-Bolla M., 2012; Cerón-Bastidas X. A., Suarez A., Guauque-Olarte S., 2018).

ICDAS-II - это двухзначный индекс кодирования, первая часть которого записывает реставрации и силанты (Код I), а вторая часть описывает стадии и осложнения кариеса (Код II).

В работе Родионовой А. С., (2013) было установлено, что с помощью индексов распространенности и интенсивности кариеса (кпу «з» и кпу «п») временных зубов у детей в возрасте от 4 до 11 мес не выявлено наличие кариозных поражений, а распространенность кариеса в этом возрасте с помощью системы ICDAS-II составила 2,8%. Важно, что определение индекса ICDAS-II требует тщательной очистки и высушивания поверхности зуба, что удлиняет время обследования, однако данный индекс позволяет выявить наиболее ранние формы кариеса.

Для более детальной характеристики степени поражения зубов кариесом и его осложнениями в последние годы используется CAST индекс - The Caries Assessment Spectrum and Treatment (Пастбин М. Ю., 2017; Castro A. L. S., Vianna M. I. P., Mendes C. M. C., 2018).

В системе CAST, оценки 0-8 кодируются в соответствии с тяжестью кариеса, с увеличением тяжести кариеса оценка увеличивается, оценка 9

представляет другие случаи, не связанные с кариесом. Каждая оценка между визуальной характеристикой имеет более четкое различие. Должны быть исследованы дистальные, окклюзионные, медиальные, щечные (губные) и язычные (небные) поверхности каждого зуба.

Однако в нашей стране встречаются лишь единичные исследования о сравнении эффективности применения индексов кпу(з)/кпу(п), ICDAS-II и CAST для определения состояния временных зубов у детей (Родионова А. С., 2013; Пастбин М. Ю., 2017).

Сформированная эмаль постоянных зубов имеет следующий состав: 96% ~ 97% минеральных веществ (кальция 31 ~ 38%, фосфора 10 ~ 18%, магний 0,45 ~ 0,58% от массы эмали), 3% ~ 4% органических веществ (Логинова Н. К., Колесник А. Г., Бартенев В. С., 2006; Kunin A. A., Evdokimova A. Y, Moiseeva N. S., 2015). Большая часть эмали состоит из фосфата кальция, который представляет собой гидроксиапатит [HAP -Ca10(PO4)6(OH)2]. Кристаллы гидроксиапатита временных зубов меньше, чем в постоянных зубах, но размер площади поверхности кристалла на единицу объема временных зубов больше, тем самым ионы Ca2+, PO43-, OH- более склонны к диффузии. Поэтому, по сравнению с постоянными зубами, фтор больше влияет на структуру временных зубов, и таким образом, усиливает их кислотоустойчивость. Кристалличность гидроксиапатита во временных зубах - химически неустойчива. Ионы фосфата в кристаллической структуре, гидроксильные ионы могут быть заменены ионами карбоната, а ионы кальция ионами магния. Эти две ионные замены могут повредить кристаллическую структуру (Боровский Е. В., Леонтьев В. К., 2001; Hu J. C., et al., 2007; Bartlett J. D., 2013).

В нормальных условиях эмаль присутствует в насыщенной кальциевой, фосфатной слюне, кристаллы гидроксиапатита находятся в равновесии. Когда рН ниже 5,5, фосфатные ионы превращаются в ионы фосфата водорода, что приводит к деминерализации эмали временных зубов. Но, если рН повышается и ионы кальция и фосфора в ротовой полости восполняются,

кристаллы апатита восстанавливаются и происходит реминерализация. Ранняя деминерализация в основном характеризуется белыми пятнами и пористой структурой эмали. При ранней реминерализации, минералы с большей вероятностью осаждаются на поверхности эмали и предотвращают дальнейшую деминерализацию (Леонтьев В. К., Иванова Г. Г., 2014; Lata S., Varghese N. O., Varughese J. M., 2010; Sabel N., 2012).

Таким образом доказано, что участие различных факторов риска, в частности ацидофильные бактерии, которые содержатся в зубной бляшке и продуцируют кислоту - особенно лактат - IUPAC CH3-CH(OH)-COOH) метаболизируют углеводы, вызывая деминерализацию зубной эмали, что приводит к разрушению твердых тканей зуба и образованию кариозных полостей (Леонтьев В. К., Кисельникова Л. П., 2017; Poklepovic T., et al., 2013).

В исследованиях Кисельниковой Л. П., 1996, доказано, что полная минерализация твердых тканей постоянных зубов у детей происходит в течении 2 - 3 лет после их прорезывания и данный период является наиболее кариесподверженным.

Наиболее активно минерализация эмали у детей происходит в течении первого года после прорезывания зубов. Наименьшую степень минерализации имеет эмаль на жевательной поверхности в области фиссур моляров (Иванова Г. Г., Леонтьев В. К., Жорова Т. Н., 2015; Леонтьев В. К., 2016).

Использование традиционных методов (зондирование, визуальный метод) в клинической диагностике раннего кариеса у детей имеет большие ограничения и неточности. Для определения степени минерализации эмали широко применяется электрометрический метод. Показателем минерализации эмали зуба могут быть данные электропроводности эмали зуба у детей в разные сроки после прорезывания (Заборская А. Р., 2015; Иванова Г. Г., Жорова Т. Н., 2017).

Кисельниковой Л. П., (1996) разработан новый подход к выявлению патогенетических механизмов возникновения фиссурного кариеса в первых постоянных молярах, решению вопросов его прогнозирования и индивидуального профилактического лечения, основанный на изучении исходного уровня минерализации фиссур прорезывающихся моляров. Установлено, что созревание эмали первых постоянных моляров продолжается в течении двух лет после их прорезывания. На основании изучения исходного уровня минерализации (ИУМ) прорезывающихся моляров автором предложены и внедрены объективные критерии выделения различных форм ИУМ. По данным автора, темп созревания эмали в зубах со средним и особенно, низким ИУМ более медленный, чем в молярах с высоким ИУМ. В последних степень созревания к концу второго года после прорезывания самая высокая - 93,28%. В молярах с низким ИУМ фиссурный кариес возникает в течение первого года созревания в 100% случаев.

Однако в данной работе представлены результаты характеризующие процессы созревания твердых тканей и возникновения кариеса на стадии прорезывания в постоянных зубах. Не изучена динамика процессов созревания эмали фиссур временных моляров и влияние исходного уровня минерализации на развитие кариозного процесса. В связи с этим, профилактика кариеса временных зубов у детей раннего возраста направленная на регуляцию процессов созревания эмали, становится одним из важнейших направлений детской стоматологии.

Таким образом, анализ современной литературы говорит о высокой распространенности и интенсивности кариеса временных зубов у детей раннего возраста, что подчеркивает актуальность данного исследования.

1.2 Методы профилактики кариеса временных зубов

Исследованиями ряда авторов (Биденко Н. В., 2005; Окушко В. Р., 2011; Молофеева В. А., 2012; Кисельникова Л. П. Кириллова Е. В., 2011) показана необходимость индивидуализированного подхода к профилактике кариеса у

детей. Профилактические мероприятия следует проводить исходя из

возрастных особенностей строения и функционирования зубочелюстной

системы ребенка.

Профилактика кариеса временных зубов у детей раннего и дошкольного

возраста включает следующие мероприятия:

I. Этиотропные:

• стоматологическое просвещение детей раннего и дошкольного возраста и их родителей (Тарасова Н. В., Галонский В. Г., Елесеева О. А., 2013; Кузьмина Э. М., Янушевич О. О., 2018);

• сбалансированное питание матери и ребенка; устранение углеводных факторов (Кисельникова Л. П., Кириллова Е. В., 2010; Молофеева В. А., 2012; Терешина Т. П., Пында М. Я., 2014);

• индивидуальная гигиена полости рта (обучение и контроль навыков ухода за полостью рта; формирование активной функции жевания; выбор адекватных средств гигиены) (Alm A., 2008; Луцкая И. К., Терехова Т. Н., 2014);

• местная противомикробная терапия (Корчагина В. В., 2008; Кириллова Е. В., 2013);

• профессиональное удаление мягких и твердых зубных отложений (Флейшер Г. М., 2011; Павлова Г. Ш., 2011);

• метод профилактики фиссурного кариеса - герметизация (запечатывание) фиссур зубов (Simonsen R. J., Neal R. C., 2011; Hong M., et al., 2019).

II. Патогенетические:

• повышение кариесрезистентности эмали зубов у детей - местное применение фторидсодержащих и кальцийфосфатсодержащих средств (лаков, гелей, муссов, в виде аппликаций, полосканий) (Кисельникова Л. П., 2007; Бутвиловский А. В., 2009; Кузьмина Э. М., Янушевич О. О., 2018);

• эндогенная профилактика по показаниям (Авраамова О. Г., 2012;

Коротич Н. Н., Лохматова Н. М., Ващенко И. Ю. 2014).

Еще в 1942 году, в работе Bibby B. G., Volker J. F. и Kersteren M. V. было установлено, что повторные аппликации в поверхностных слоях эмали у детей фторидов натрия или калия в виде водных растворов являются хорошим противокариозным средством. Фторидсодержащие препараты повышают резистентность (устойчивость) эмали зуба у детей к действию кислот и замедляют развитие начальных кариозных поражений.

Доказано, что при прорезывании зубов, в период созревания эмали зуба, фтор активно откладывается на поверхности кристаллов гидроксиапатитов [Caio(PÜ4)6(OH)2], способствуя образованию фторапатитов [Ca10(PO4)6F2] и адекватному созреванию эмали и тем самым обеспечивает условия для стабилизации процессов минерализации тканей зуба на многие годы при условии оптимального содержания фтора как в период прорезывания зуба, так и в последующие годы жизни индивида (Bartlett J. D, 2013).

Противокариозный эффект фторида реализуется в нескольких направлениях (Соловьева А. М., 2009):

• усиление процессов реминерализации и торможение процессов деминерализации;

• во время формирования твердых тканей зубов у детей происходит фторид - замещение в гидроксиапатите гидроксильных групп (ОН-) на ионы фтора (F-) с образованием кристаллов фторапатита, более устойчивого к действию кислот;

• угнетение процесса гликолиза, посредством которого кариесогенные микроорганизмы ферментируют углеводы;

• снижению содержания в эмали карбонатов;

• формированию менее глубоких и более широких фиссур жевательной поверхности зубов.

Системное поступление фтора в организм с питьевой водой, лекарствами и продуктами питания (соль, молоко и т. д.) играет очень важную роль в профилактике развития кариеса зубов (Clark M. B., Slayton R. L., 2014). В 1942 году в США Dean H. T. доказал, что оптимальное содержание фторида в питьевой воде - 1 мг/л, способствует предупреждению кариеса. Фториды, добавленные в воду - это кислотный фосфат-фторид натрия (APF), фторосиликат натрия (Na2[SiF6]) и фторид натрия (NaF), среди которых наиболее часто используется фтористоводородная кислота. Распределение концентрации фторида в российских источниках воды очень неравномерно: только от 10% до 15% областей содержат оптимальную концентрацию фторида (Авраамова О. Г., 2012).

Основными показаниями для внедрения фторирования соли является низкий уровень фторида (<0,3 мг/л) в питьевой воде, невозможность внедрения фторирования питьевой воды, наличие централизованной системы производства соли и адекватных технических условий для добавления фторида в соль (Ахмедбейли Р. М., 2017). Всемирная организация здравоохранения приняла решение о том, что минимальная эффективная концентрация фторида во фторированной соли не должна быть ниже 200 мг/кг (Espelid I., 2009; Yeung C. A., Chong L. Y, Glenny A. M., 2015). В соответствии с рекомендациями ВОЗ оптимальным считается потребление не более 7 г соли в день. Одним из методов профилактики кариеса является фторирование молока - добавление фторида в молоко для предотвращения кариеса. Обычно используются такие фториды, как фторид натрия (NaF), фторид кальция (CaF2), монофторфосфат натрия (Na2PO3F) и т. д.

Существенным недостатком некоторых системных методов (фторирование воды, соли, молока) является трудность определения индивидуальной дозировки, особенно для детей раннего и дошкольного возраста. Поэтому разработка новых способов и материалов профилактики кариеса во временных зубах у детей раннего и дошкольного возраста является важной проблемой в стоматологии.

На сегодняшний день именно фторидсодержащие зубные пасты являются самым массовым средством профилактики кариеса зубов. (Лобко С. С., Шульга О. А., 2015; Меркутова Е. В., 2018).

Результаты исследования Кисельниковой Л. П., Сахаровой Э. Б., Хощевской И. А., (2003) и Авраамовой О. Г., Заборской А. Р., (2015) указывают на то, что применение фторидсодержащих зубных паст способствует повышению созревания эмали фиссур постоянных зубов у детей.

Согласно полученным данным клинических исследований установлено, что противокариозными свойствами в составе зубных паст обладают фторид натрия (от 0,11% до 0,76%), фторид олова, монофторфосфат натрия (от 0,38% до 1,14%) и аминофториды (органические соединения фтора) (Хамадеева А. М., 2009). Фториды в малых концентрациях являются основой профилактики кариеса для детей и взрослых (Felix B., Jack W. C., 2014).

Центр контроля и профилактики стоматологических заболеваний (CDCP) США рекомендует применять зубные пасты, содержащие фториды, с раннего возраста (2 - 3 лет).

Доказано, что фторид в больших дозах - высокотоксичное вещество. Известны случаи развития у детей тяжелой формы флюороза зубов: 10 - 20 мг фторида; остеосклероз, гиперминерализация костей: 8 - 14 мг фторида; острое летальное отравление для ребенка массой около 10 кг - 320 мг фторида (US National Academy of Sciences Committee on Toxicology, 1993).

В настоящее время известны следующие фторидсодержащие препараты с высокой концентрацией фторида, которые используются в рамках индивидуальной профилактики.

• Фторидсодержащие растворы

Фторидсодержащие растворы представляют собой препараты, содержащие NaF, SnF, CaCl2, C27H60F2N2O3 и т. д. Фторидсодержащие растворы предназначены не только для освежения полости рта, но

применение их может усилить реминерализацию эмали зубов. Shahid M. (2017) показал, что фторидсодержащие растворы позволяют повысить эффективность профилактики кариеса временных и постоянных зубов.

• Фторидсодержащие гели и муссы

Во фторидсодержащих гелях содержится NaF, SnF, APF и т. д. Фторидсодержащие гели имеют множество фруктовых ароматов, что способствует увеличению интереса детей к их использованию (Marinho V. C, et al., 2015). По данным исследования (Twetman S., Keller M. K., 2016), было выяснено, что в двух группах детей А и B, которые использовали фторидсодержащие гели (0,8% фторида) и фторидсодержащие муссы (1,23% фторида) соответственно в течение двух лет заболеваемость кариесом временных зубов составила по 12% - т. е. исследователи не выявили существенной разницы между влиянием фторидсодержащих гелей и муссов на профилактику кариеса зубов. При этом в контрольной группе, в которой не использовались фторидсодержащие гели и муссы, заболеваемость кариесом составила 58%. Таким образом, при отсутствии применения фторидсодержащих гелей и муссов заболеваемость кариесом временных зубов значительно увеличивается.

• Фторидсодержащие лаки

Фторидсодержащие лаки являются одним из способов местного применения фторидов. Они появились в 1960-е годы, их основной компонент - фторид натрия. Наиболее часто используемая концентрация фторидов в лаках - 0,1% и 0,5%. Основным механизмом действия фторидсодержащих лаков является длительное влияние на поверхность зубов. Высокие концентрации фторида ингибируют деминерализацию эмали и способствует ее реминерализации. В работе Ramashetty Prabhakar A. и Arali V. (2009) показано, что фторидсодержащие лаки могут уменьшать деминерализацию эмали и увеличить реминерализацию эмали на 73%. Закрепление фторидов

кальция на поверхности эмали увеличивает её твердость и в то же время способствует уменьшению образования зубного налета. Delbem A. C., et al. (2009) доказал безопасность использования фторидсодержащих лаков в экспериментах над животными.

Профилактическое действие фторидсодержащих лаков для профилактики кариеса постоянных зубов было доказано многими клиническими исследованиями, которые показывают, что фторидсодержащие лаки могут уменьшать риск возникновения кариеса в постоянных зубах на 38% - 52% (Richards D., 2015). Благодаря исследованиям Pitchika V., et al. (2013) было доказано, что фторидсодержащие лаки значительно замедляют развитие кариеса в стадии мелового пятна.

В работе Кисельниковой Л. П., Бояркиной Е. С., (2008) было установлено, что через 2 года после прорезывания первых постоянных моляров сочетанное применение фторидсодержащих и кальцийфосфатсодержащих препаратов способствовало ускорению созревания эмали соответственно на 96,29% (средний ИУМ) и 95,89% (низкий ИУМ).

Однако, в данной работе не было изучено влияние фторидсодержащих лаков на повышение скорости созревания твердых тканей во временных зубах.