Разработка и клиническое обоснование эффективности малоинвазивного метода лечения дисколорита зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ялышев Рустам Кадимович

  • Ялышев Рустам Кадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Ялышев Рустам Кадимович. Разработка и клиническое обоснование эффективности малоинвазивного метода лечения дисколорита зубов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы». 2024. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ялышев Рустам Кадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Флюороз эмали зубов - патогенез заболевания, морфология, клиника, диагностика

1.2. Лечение флюороза

1.3. Методы оценки эффективности лечения дисколорита зубов

1.4. Осложнения процедуры микроабразии и отбеливания

1.5. Реминерализирующая терапия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы аналитического исследования

2.2. Разработка методики химико-механической обработки эмали зубов пациентов с меловидно-крапчатой формой флюороза

2.3. Материал и методы клинического исследования

2.3.1. Клиническая характеристика пациентов

2.3.2. Методика лечения пациентов контрольной группы

2.3.3. Методы оценки клинической эффективности протоколов лечения флюороза

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты оценки гигиенического и пародонтального статуса пациентов на этапах клинического исследования

3.2 Результаты оценки эмалирезистентности пациентов исследуемых групп

3.3 Результаты количественной светоиндуцированной флюоресценции (QLF)

3.4 Результаты электроодонтометрии

3.5 Результаты определения чувствительности зубов

3.6 Результаты определения цвета зубов

3.7 Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В современным мире, одним из значимых социальных факторов является эстетика улыбки. Красивая улыбка является важным аспектом, который может улучшить общее качество жизни и помочь человеку достичь успеха, и благополучия. Безусловно, на качество улыбки прямое влияние оказывает состояние зубов в эстетически значимой зоне. По данным ВОЗ до 38% населения Земли страдает некариозными поражениями зубов. С позиции влияния некариозных поражений на этетический компонент улыбки, флюороз и системная гипоплазия эмали, являются наиболее пагубными.

Под термином «флюороз зубов» понимают нарушение развитие эмали зубов, связанное с избыточным поступлением фтора в организм ребенка в период формирования зубов [Faye M, Diawara C.K., et al., 2008; Alvares A.J. et al., 2009; Sarvaiya B.U. et al., 2012].

Чрезмерное поступление в организм соединений фтора, рассматривается как хроническая интоксикация фтором [Леус П.А. с соавт, 2009]. При данной интоксикации «могут поражаться различные органы и системы организма, но в первую очередь это твёрдые ткани зуба и костная ткань» [Гажва С.И., Гадаева М.В., 2014; Гроссер А.В. с соавт., 2009]. При длительном воздействии очень высоких доз фтора возможно развитие флюороза у взрослых, чаще на фоне их профессиональной деятельности [Одинокая В.А., 2007; Kakumanu N. et al., 2013]. Это так называемый промышленный флюороз, который может развиваться у работников предприятий, связанных с производством фосфорных удобрений, алюминия, топлива и др. [Бенеманский В.В. с соавт., 2001; Седов С.К., 2004; Darchen A., et al., 2016]. Однако флюороз у взрослых протекает, преимущественно без поражения зубов, но с развитием тяжелых изменений в костной ткани скелета и других висцеральных органах, что может создавать серьезные проблемы здоровью [Рустембекова С.А., c соавт., 2006; Дружинин В.Н., 2007; Одинокая В.А., 2007; Харитонов А.А., с соавт., 2011; Pahuja M., Pradhan S., Nagar V., 2019].

Флюороз распространен во многих странах и континентах. К эндемическим очагам флюороза «в России относят Московскую, Кировскую, Владимирскую, Самарскую, Рязанскую, Тверскую, Иркутскую, Ярославскую, области, Карелию, Мордовию, Калужскую и Кемеровскую области» [Давыдов Б.Н. с соавт., 2009]. В частности, в Московской области распространенность флюороза составляет в разных регионах от 13 до 88% [Крихели Т.И. с соавт., 2017]. Например, у детей Одинцовского района Московской области, относящегося к эндемическому очагу по флюорозу, распространенность поражения постоянных зубов составила 55,33% [Богомолова С.С., 2011].

В настоящее время в лечении флюороза принято различать неинвазивные и инвазивные методы терапии [Gugnani N. et al., 2012, 2017]. До недавнего времени значительное место в лечении флюороза занимали инвазивные методики, направленные на решение проблемы дисколорита зубов покрытием их коронками, винирами или реставрациями [Ardu, N., et al., 2009].

Из неинвазивных методов лечения долгое время и до настоящего времени использовались микроабразия и химическое отбеливание [Ерофеева Е.С., 2010; Castro KS, et al., 2014; Rbanu Ermis et al., 2015]. Но в последние годы этот список значительно дополнился усовершенствованием ранее известных способов и разработкой метода композитной инфильтрации пораженной эмали. Выбор метода лечения будет зависеть от интенсивности, распространенности и глубины поражения эмали зубов, т.е. от тяжести флюороза [Akpata E., S.,2001, 2014].

Для эффективного решения проблемы лечения измененных флюорозом зубов, применяются и комбинированные методы лечения, объединяющие в той или иной последовательности, как неинвазивные методы [Крихели Н.И. с соавт, 2017; Azzahim L., 2019; Celik E.U., et al., 2013; Gugnani N.,et al., 2017; Higashi C, et al., 2008; Pontes D.G., et al., 2012; Shahroom N.S.B. et al., 2019; Wang Y., et al., 2013; ], так и комбинации с инвазивными [Туати Б. с соавт., 2004; Setien V.J., et al., 2008].

При выборе метода лечения врач-стоматолог должен руководствоваться индивидуальным подходом в каждом клиническом случае, который будет зависеть от глубины флюорозных пятен и размеров деструктивных нарушений. Мало

сведений в специальной литературе, посвящённых применению техники инфильтрации, а также о микроструктурных изменениях, возникающих в эмали под воздействием микроинвазивных вмешательств.

Таким образом, до настоящего момента, не полностью сформированы методологические подходы к выбору протоколов малоинвазивного лечения флюороза, что и определило цель и задачи приведённого исследования.

Цель исследования - повышение эффективности лечения флюороза зубов путем разработки и клинического обоснования эффективности малоинвазивной методики химико-механической обработки эмали.

Задачи исследования

1. Разработать, основываясь на анализе информационных источников, методику химико-механической обработки эмали зубов пациентов с меловидно-крапчатой формой флюороза.

2. Определить, с помощью количественной светоиндуцированной флюоресценции, динамические изменения твердых тканей зубов у пациентов с меловидно-крапчатой формой флюороза, леченых по предложенной и традиционной методикам.

3. Провести клиническую сравнительную оценку резистентности эмали и чувствительности зубов, у пациентов с меловидно-крапчатой формой флюороза леченых по предложенной и традиционной технологии.

4. Оценить изменение цвета зубов у пациентов с меловидно-крапчатой формой флюороза после малоинвазивной химико-механической обработки эмали, предложенной по результатам проведённых исследований аппаратными цифровыми и визуальными стоматологическими методами.

Научная новизна исследования.

Разработан способ химико-механической обработки эмали зубов пациентов с меловидно-крапчатой формой флюороза, включающий микроабразию, реминерализирующую терапию и домашнее отбеливание, на что получен патент РФ на изобретение № 2810450 от

Впервые в клиническом исследовании с помощью количественной светоиндуцированной флюоресценции получены объективные научные данные о динамических изменениях площади и глубины очага поражения эмали на всех этапах малоинвазивных способов лечения меловидно-крапчатой формы флюороза таких как, микроабразия, реминерализирующая терапия и домашнее отбеливание, по окончанию лечения у пациентов основной группы средний объем поражения эмали уменьшился на 96,8%, а максимальная глубина поражения уменьшилась на 76,2%, тогда как в группе сравнения аналогичные показатели снизились на 92,6% и 73,7%, соответственно.

Впервые объективным методом доказано, что малоинвазивные методы лечения флюороза зубов по любой их исследуемых схем лечения не оказывает значимого влияния на жизнеспособность пульпы зуба и является безопасным для дальнейшего ее функционирования.

Определено, что этап отбеливания в общей схеме малоинвазивного лечения флюороза влияет отрицательно на тактильную чувствительность зубов, однако, значения порога нормализуются через 14 суток после проведения процедуры.

В проведенном клиническом исследовании доказано, что этап отбеливания зубов в комплексе малоинвазивного способа лечения дисколорита зубов вызванного флюорозом, обеспечивает осветление пигментных очагов поражения на 17 тонов, что подтверждает его высокую эффективность.

Теоретическая и практическая значимость

Проведен анализ информационных источников мировой научной литературы, позволивший разработать способ химико-механической обработки эмали зубов пациентов с меловидно-крапчатой формой флюороза, включающий микроабразию, реминерализирующую терапию и домашнее отбеливание.

Получены новые теоретические знания о глубине и площади поражения эмали при не деструктивной форме флюороза, в динамике лечения на различных этапах химико-механической обработки зубов.

Получены объективные данные в цифровых коэффициентах подтверждающие безопасность для тактильной чувствительности и

жизнеспособности сосудисто-нервного пучка, пораженного флюорозом зуба при воздействии малоинвазивными схемами лечения, включающими этапы микроабразии, реминерализирующей терапии и домашнего отбеливания.

По результатам проведенного клинического исследования даны практические рекомендации, по методике и средствам для проведения первого этапа малоинвазивного лечения флюороза - мироабразии.

По результатам проведенного клинического исследования даны практические рекомендации, что для обеспечения сглаживания поверхности после микроабрации, необходимо проводить последовательную полировку эмали шлифовальными диски разной дисперсности с полировочной пастой на основе оксида алюминия и резиновыми полировочными головками с пастой на основе глицерофосфата кальция и наногидроксиапатита.

По результатам проведенного клинического исследования доказано, что этап домашнего отбеливания зубов в силиконовых индивидуальных каппах, 10% гелем перекиси карбомида, курсом от 16 до 36 дней, в общей схеме малоинвазивного лечения флюороза, обеспечивает осветление пигментных очагов поражения на 17 тонов, что подтверждает его высокую эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Малоинвазивные методы лечения дисколорита зубов вызванного флюорозом, включающие этапы микроабразии, реминерализирующей терапии и домашнего отбеливания, не оказывают негативного влияния на тактильную чувствительность зуба и жизнеспособность сосудисто-нервного пучка пульпы.

2. Объективным способом прижизненной оценки глубины и площади очагов поражения зубов при флюорозе, является количественная светоиндуцированная флюоресценция.

3. Обязательным этапом в клиническом протоколе лечения дисколорита зубов вызванного флюорозом, является домашнее отбеливание, обеспечивающее стойкое осветление пигментных очагов.

Методология и достоверность исследования

Для выявления эффективных схем малоинвазивного лечения флюороза, был проведен анализ 1289 источников научной литературы в международных научных базах PubMed, Scopus, отечественной базе eLIBRARY, патентных базах Google Patent и официальном сайте Роспатента за период 2014 по 2022 годы.

В клиническом исследовании по оценки эффективности традиционных и предложенных схем химико-механической обработки эмали зубов пациентов с меловидно-крапчатой формой флюороза приняли участие 168 человек с системным генерализованным флюорозом зубов. В соответствии с критериями включения и не включения пациентов в исследование для дальнейшей работы было отобрано 70 человек рандомизированно разделенных на 2 равные группы.

Всем пациентам на этапе формирования клинических групп, проводили общее стоматологическое обследование, определение гигиенических и пародонтальных индексов, объективную оценку состояния зубов, подвергнутых малоинвазивному лечению флюороза с использованием субъективных и объективных методов. Для объективизации полученных данных по завершению каждого этапа протокола лечения и через 14 суток по завершению лечения, использовали высокоточные аппаратные методы количественной светоиндуцированной флюоресценции (QLF) для определения физических параметров очагов флюороза, чувствительности зубов и жизнеспособности сосудисто-нервного пучка (Yeaple Probe, ЭОД), определения цвета зубов (Vita EasyShade).

Статистическую обработку данных проводили при помощи программы STATISTICA 10.0. Проверку нормальности распределения для количественных показателей проводили на основеW-теста Шапиро-Уилка. Достоверность различий определяли с использованием непараметрического U-критерия Манна-Уитни. Отличия между выборками считали статистически значимыми при p-значении менее 0.05, что соответствует уровню доверия свыше 95%.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Института цифровой стоматологии Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы», а также внедрены в лечебный процесс в клинико-диагностических центрах, стоматологических клиниках Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы», Центре цифровой стоматологии «МАРТИ», пародонтологическом центре МаксТрит, ГАУЗ МО «Пушкинская городская стоматологическая поликлиника», клинике «Дентикюр» (г. Саранск), в Центре отбеливания зубов профессора Акуловича (г. Москва).

Личное участие автора

Автор самостоятельно провел анализ 1289 источников научной литературы в международных научных базах PubMed, Scopus, отечественной базе eLIBRARY, патентных базах Google Patent и официальном сайте Роспатента за период 2014 по 2022 годы.

Автор в соавторстве разработал малоинвазивный способ лечения флюороза. Обследовал и лечил 168 пациентов обоих полов с меловидно-крапчатой формой флюороза, подписавших информированное добровольное согласие. Осуществлял оценку эффективности оказанного лечения с применением современных методов компьютерной диагностики, количественной светоиндуцированной флюоресценции, электроодонтодиагностики, эмалиризистентности, определения тактильной чувствительности зубов и аппаратного метода определения цвета зубов. Самостоятельно проводил все виды исследований, систематизацию и статистическую обработку данных, готовил публикации по теме диссертации.

Список публикаций по теме диссертации

По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, из них одна включенная в международные базы цитирования WoS и Scopus, 5 в журналах, рекомендованных Перечными РУДН/ВАК, 6 работ - в иных изданиях, а также получен 1 патент на изобретение.

Публикации в изданиях, включенных в международные базы цитирования WoS и Scopus

1. Акулович А.В., Никифорова Г.Г., Коростелев А.А., Ялышев Р.К., Матело С.К. Объективизация результатов проведения реминерализующей терапии с использованием метода количественной светоиндуцированной флуоресценции (QLF). — Клиническая стоматология. — 2024; 27 (2): 157—164. DOI: 10.37988/1811-153X_2024_2_157

Публикации в изданиях, рекомендованных Перечнями РУДН/ВАК

2. Акулович А.В., Суетенков Д.Е., Ялышев Р.К., Коновалова А.Ю., Новак М.О. Оценка эффективности использования средств гигиены на основе гидроксиапатита кальция для снижения чувствительности эмали зубов // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2015. - Т. 14, № 4(55). - С. 41-44. - EDN VJGMAV.

3. Акулович А.В., Ялышев Р.К., Горохова Д.И., Купец Т.В. Влияние комбинирования зубных паст с разными активными компонентами на эффективность осветления эмали. // Российская стоматология. 2013;6(4):52-60.

4. Ялышев Р.К., Акулович А.В., Матело С.К., Степанов А.Г., Апресян С.В. Клиническая эффективность малоинвазивных методов лечения дисколорита зубов, вызванного меловидно-крапчатой формой флюороза. // Институт стоматологии. 2024;6(4):52-60.

5. Акулович А.В., Мазурина А.Ю., Ялышев Р.К. Эстетическая коррекция очаговой деминерализации эмали зубов после ортодонтического лечения. Обзор. // Ортодонтия. - 2024. - №2 [106] - C

6. Акулович А.В., Никифорова Г.Г., Коростелев А.А., Ялышев Р.К., Матело С.К. Объективизация результатов проведения реминерализующей терапии с использованием метода количественной светоиндуцированной флуоресценции (QLF). — Клиническая стоматология. — 2024; 27 (2):157—164. DOI: 10.37988/1811-153X_2024_2_157

Публикации в иных изданиях:

7. Акулович А.В., Ялышев Р.К. Минимально-инвазивные методики коррекции сложных дисколоритов зубов -флюороза и гипоплазии. Успех- в комплексном подходе! // Эстетическая стоматология. - 2020. - № 1-2,3-4 - С

8. Акулович А.В., Ялышев Р.К. Возможности микроабразии эмали в сочетании с реминерализующей терапией при лечении флюороза // Эстетическая стоматология. - 2015. - Т. 3-4. - С. 56-59. - EDN WKGJTX.

9. Акулович А.В., Ялышев Р.К. Домашнее отбеливание как важнейший элемент комплексного подхода к устранению дисколоритов зубов // Эстетическая стоматология. - 2015. - № 1-2. - С. 94-97. - EDN ZOGKDL.

10. Акулович А.В., Ялышев Р.К. Микроабразия плюс реминерализующая терапия как минимально инвазивный подход к устранению дисколорита зубов // Эстетическая стоматология. - 2014. - № 1-2. - С. 79-81. - EDN GUBGJQ.

11. Акулович А.В., Ялышев Р.К., Горохова Д.И., Коновалова А.Ю., Новак М.О. Снижение чувствительности зубов средствами гигиены на основе гидроксиапатита кальция. // Эстетическая стоматология. - 2014. - № 3-4. - С

12. Акулович А.В., Ялышев Р.К., Горохова Д.И., Коновалова А.Ю., Новак М.О. Снижение гиперчувствительности зубов с нарушениями целостности эмали препаратами на основе минеральных компонентов и препаратами на основе фторидов // Эстетическая стоматология. - 2014. - № 1-2. - С

Патент:

13. Способ выбора тактики лечения дисколорита зубов вызванного некариозными поражениями эмали: Пат. 2810450 РФ. МПК A61B 6/14 / А.В. Акулович, А.Г. Степанов, С.В. Апресян, С.К. Матело, Р.К. Ялышев; заявл.07.09.2023; опуб. 27.12.2023, Бюл. №36 -10 с.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и клиническое обоснование эффективности малоинвазивного метода лечения дисколорита зубов»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 3-й специализированной выставке «Стоматология Республики Башкортостан». Г. (Уфа, 02.11.2023); конференции «Цифровые решения в современной стоматологии» (Самарканд, Узбекистан 16.06.2023); XLIX Всероссийской научно-практической

конференции СтАР «Стоматология XXI века» (Москва, 26.09.2023.); на совместном заседании Института цифровой стоматологии и кафедр ортопедической стоматологии, и стоматологии ФНМО Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы». Работа апробирована, одобрена и рекомендована к защите.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа содержит «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», главы «Результаты собственных исследований», «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации» и «Список литературы». Обзор литературы включает 234 источников, в том числе 104 отечественных авторов и 130 иностранных. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 72 рисунками и фотографиями.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Под термином «флюороз зубов» понимают нарушение развитие эмали зубов, связанное с избыточным поступлением фтора в организм ребенка в период формирования зубов [Faye M, Diawara C.K., et al., 2008; Alvares A.J. et al., 2009; Sarvaiya B.U. et al., 2012]. Таким образом, флюороз развивается до прорезывания зубов, что относит его к группе пороков развития зубов первого типа [Латышев О.Ю., 2005].

Чрезмерное поступление в организм соединений фтора, рассматривается как хроническая интоксикация фтором [Леус П.А. с соавт, 2009]. При данной интоксикации «могут поражаться различные органы и системы организма, но в первую очередь это твёрдые ткани зуба и костная ткань» [Гажва С.И., Гадаева М.В., 2014; Гроссер А.В. и др., 2009;]. При длительном воздействии очень высоких доз фтора возможно развитие флюороза у взрослых, чаще на фоне их профессиональной деятельности [Одинокая В.А., 2007; Kakumanu N. et al., 2013]. Это так называемый промышленный флюороз, который может развиваться у работников предприятий, связанных с производством фосфорных удобрений, алюминия, топлива и др. [Бенеманский В.В. с соавт., 2001; Седов С.К., 2004; Darchen A., et al., 2016]. Однако флюороз у взрослых протекает, преимущественно без поражения зубов, но с развитием тяжелых изменений в костной ткани скелета и других висцеральных органах, что может создавать серьезные проблемы здоровью [Рустембекова С.А., c соавт., 2006; Дружинин В.Н., 2007; Одинокая В.А., 2007; Харитонов А.А., с соавт., 2011; Pahuja M., Pradhan S., Nagar V., 2019].

В настоящее время различают несколько возможных вариантов развития флюороза зубов, связанных с источником поступления повышенного уровня фтора.

Эндемический флюороз ассоциируется с повышенным содержанием фтора в питьевой воде, что является основным источником поступления фтора в организм [Макеева И.М. соавт., 2017; Eaton A.D.,et al., 2005; Buzalaf M.A.R., et al., 2011; Rao N.S., 2011; García-Pérez A., et al., 2013; Gricelda G. Et al., 2013; Marya CM., et al.,

2014; Ramezani G., et al., 2015; Akuno M.Y., et al., 2019; Demelash H.,et al., 2019; Gevera P.,et al., 2019; Das G., et al., 2020].

Для развития флюороза зубов критическим периодом является возраст ребенка от 1 до 4 лет, при постоянном проживании в данном регионе [Rodrigues CRMD, 2002]. Дозировка фтора на уровне 0,05-0,07 мг/кг массы тела в сутки принята как оптимальная для формирования и сохранения здоровья зубов [Abanto J. et al., 2009; Alvarez J.A., et al., 2009]. Основным источником поступления природного фторида в организм является питьевая вода. На основе результатов эпидемиологических исследований была установлена «оптимальная концентрация фтора в питьевой воде равная 1 мг/л» [Янушевич О.О. и др., 2016; Окушко В.Р. и др., 2016; Давыдов Б.Н. и др., 2002, 2009]. Однако «данная концентрация фтора в воде, как и более низкие её показатели также могут вызывать флюороз зубов» [Mahantesha T. et. al., 2016]. «Так, в южных регионах с жарким климатом может наблюдаться выраженный флюороз зубов при наличии фтора в питьевой воде в количестве 0,5-0,7 мг/л, что объясняется повышенным потреблением воды в данном регионе» [Кузьмина Э.М. с соавт., 2018; Боринскиий Ю.Н. с соавт., 2009]. Так, при обследовании школьников в регионе Мексики с показателями содержания фтора 0,75 мг/л у 7,8% детей был выявлен флюороз [Gricelda G. Et al, 2013]. По результатам других исследований примерно у 10-12% населения выявляются легкие формы флюороза при концентрации фтора в питьевой воде равной 0,8-1,0 мг/л. «Увеличение содержания фтора повышает вероятность развития флюороза. Например, при концентрации фтора равной 1,0-1,5 мг/л флюороз встречается у 20-30% населения, при 1,5-2,5 мг/л - у 30-45%, свыше 2,5 мг/л - более чем у 50%» [Веденева Е.Н. и др., 2009; Леонтьев В.К. и др., 2006;]. Но «при концентрации фтора 4,5-4,6 мг/мл частота выявляемого флюороза у детей, проживающих в эндемическом очаге составляла 91,7%» [Еремина Н.В., 2002], при том, что «чем выше концентрация фтора в воде, тем тяжелее формы флюороза» [Захарова Н.Н. и др., 2010].

«Флюороз распространен во многих странах и континентах. К эндемическим очагам флюороза в России относят Московскую, Кировскую, Владимирскую, Самарскую, Рязанскую, Тверскую, Иркутскую, Ярославскую, Калужскую,

Кемеровскую области, Мордовию и Карелию» [Давыдов Б.Н. с соавт., 2009]. В частности, в Московской области распространенность флюороза составляет в разных регионах от 13 до 88% [Крихели Т.И. с соавт., 2017]. Например, у детей Одинцовского района Московской области, относящегося к эндемическому очагу по флюорозу, распространенность поражения постоянных зубов составила 55,33% [Богомолова С.С., 2011].

1.1. Флюороз эмали зубов - патогенез заболевания, морфология, клиника,

диагностика

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) относит фтор к категории необходимых для жизни элементов, влияющего на процессы минерализации зубов [Jones S., 2005].

Таким образом, развитие флюороза зубов рассматривается как важный индикатор уровня потребления фтора у детей в период формирования эмали [Bottenberg P.,et al., 2001]. Однако, тяжесть поражения зубов флюорозом в эндемическом очаге зависит от индивидуальной чувствительности организма к фтористой интоксикации [Каменнова Т.Н., 2003; Давыдов Б.Н. с соавт., 2009; Окушко В.Р. с соавт., 2016], а также от того как долго воздействует избыточное количество фтора, от массы тела, степени физической активности, факторов питания и роста костей [Alvarez J.A., et al., 2009].

Патогенез флюороза зубов до настоящего времени не имеет окончательного понимания. Известно, что фтор, являясь ферментативным ядом, при длительном применении снижает активность фосфатазы, регулирующей минерализацию эмали [Степко Е.А., 2007, 2009] и имеет прямое воздействие на амелобласты [Wright J.T., et al., 2019]. Считается, что чрезмерные дозы фтора способны вызывать в амелобластах ферментативную деградацию амелогенина, что задерживает формирование эмали [Aoba T. Et al., 2002; Kaori Kubota et al., 2005; Bronckers A.L. et al., 2009]. При созревании зубов «повышенное содержание фторидов может оказывать токсическое воздействие на эмаль, что проявляется изменением

ферментативных процессов, с нарушением протеиновой матрицы эмали, потери связи белкового и минеральных компонентов» [Гажва С.И. и др., 2014]. А непосредственное воздействие на амелобласты, вызывает их дегенерацию и остановку формирования эмалевых призм [Горохивский В.Н., с соавт., 2008].

«Патогенез флюороза часто связывают с тем, что при большом количестве фторидов, фтор может напрямую взаимодействовать со структурными белками и ферментами, отрицательно влияя на обмен веществ, белков и аминокислот. Длительное поступление в организм избытка фтора подавляет активность фосфатазы, что отрицательно сказывается на процессе минерализации эмали» [Степко Е.А., 2007; Макеева И.М. и др., 2017].

«Морфологические изменения в зубах с флюорозом, определяются преимущественно в эмали, в ее поверхностном слое, где на шлифах определяется частичная резорбция, как эмалевых призм, так и межпризменного вещества» [Трезубов В.Н., 2015]. Нарушаются межпризменные пространства, что вызывает неправильное и неплотное расположение призм, появляется муаровый рисунок на поверхности эмали за счет зон гипо- и гиперминерализации [Трезубов В.Н., 2015]. Оптическая микроскопия шлифов флюорозных зубов выявила нарушение структуры эмали по всей поверхности и на глубину до 1/3 толщины эмали. Могут определяться неглубокие подповерхностные очаги деминерализации [Леус П.А. с соавт.,2009].

Это приводит к образованию пористости в эмали [Bronckers A.L.et al., 2009; Strassler H., E.,et al., 2011]. Эмаль, пораженная флюорозом, содержит более высокий уровень белка, чем нормальная эмаль [Gil-Bona A., et al., 2020]. Если нормальное содержание белка в эмали колеблется от 0,07 до 0,14%, то содержание белка в эмали при флюорозе составляет от 0,03 до 0,56% [Ng F., Manton D.J. 2007]. Таким образом, флюороз зубов, определяется как гипоминерализация эмали, что подтверждено методом денситометрии [Леус П.А., 2009]. Установлено значительное понижение плотности тканей, кроме тонкой полоски поверхностной эмали, минерализация которого, не отличается от нормы или характеризуется как гиперминерализированная [El Mourad А.М., 2018]. Таким образом, гипоминерализация эмали зубов при флюорозе является реальным фактом,

поэтому эмаль зубов становится более пористой и мягкой, чем в норме [ЛЬЫшапуи М. е! а1., 2018].

Об этом свидетельствуют и исследования Богомоловой С.С. (2011). Автор при изучении электрометрическим методом исходного уровня минерализации постоянных зубов с флюорозом у детей установила их снижение в сравнении с зубами без данной патологии. Наблюдение за динамикой созревания твердых тканей зубов с флюорозом показало достоверное замедление этого процесса в сравнении со здоровыми зубами.

Считается, что белые, опаковые пятна на поверхности зуба является следствием структурных нарушений эмалевых призм, появления порозности (гипоминерализации), что изменяет оптические свойств эмали [Макарова Н.Е., 2018].

По международному классификатору болезней 10-пересмотра (МКБ-10) в раздел К00.3 «Крапчатые зубы» включен эндемический флюороз эмали (флюороз зубов) (К00.30) и неэндемическая крапчатость эмали (К00.31). Встречается так же идиопатическая крапчатость зубов, причины развития которой, до настоящего времени не изучены [Леус П.А. с соавт., 2009].

Если эндемический флюороз встречается при повышенной концентрации фтора в питьевой воде или в других источниках (пища, зубные пасты, фторсодержащие противокариозные срдства, загрязнение окружающей среды), то наиболее вероятной причиной неэндемической крапчатости эмали зубов может быть дефицит фтора в питьевой воде (0,1-0,9 ррш). При этом различия в клинических проявлениях не всегда могут быть четкими [Леус П.А. с соавт., 2009].

Основным клиническим проявлениями флюороза зубов является изменение цвета эмали, проявляющееся белыми, опаловыми или коричневыми пятнами, иногда сочетающиеся с нарушением целостности поверхности зуба [Ои§пат Ме1 а1., 2017; СауаШепю !Р, е! а1., 2017; Sundfe1d Б. е! а1., 2019].

Поражение эмали зубов при флюорозе может варьировать от легких форм до тяжелых, в зависимости от количества потребляемого фтора. Тяжесть флюороза «определяют по размерам патологических элементов, по интенсивности окрашивания и наличию дефектов эмали» [ВепЬеБ1еп Р., Ы W., 2011; ЛоЬа Т.,

Fejerskov O., 2002,]. «Форма флюороза сохраняется на всю жизнь, при этом одна форма пятнистости не переходит в другую» [Федотова М. В., Бывальцева С. Ю., 2014]. Но с возрастом человека коричневая пигментация на постоянных зубах увеличивается [Леус П.А. с соавт,, 2009].

Флюорозом поражаются преимущественно постоянные зубы (96%), реже временные (50% - 54%) [Макеева И.М. с соавт., 2017; Mehta, D.N. et al.,2013], т.к. их защищает от повышенных концентраций фтора в крови матери гематоплацентарный барьер.

По клиническим наблюдениям наиболее часто флюорозом поражаются центральные резцы верхней челюсти [Богомолова С.С.,2011; Самаркина А.Н. 2017; Mehta, D.N. et al.,2013]. Поражение флюорозом резцов у детей в возрасте 8-9 лет, проживающих в эндемическом регионе, составила 54% [Tabari E.D.et al., 2000], что согласуется с другими наблюдениями [МакДональд Р.Е. с соавт., 2003; Catani D.B. et al., 2007]. Но существует мнение, что чаще поражаются моляры и премоляра постоянных зубов [Туати Б., с соавт., 2004].

Существует множество классификаций флюороза. В отечественной научной и клинической литературе чаще используется классификация В. К. Патрикеева (1959), в которой выделяют 5 форм флюороза (Таблица 1):

В современных зарубежных работах для оценки тяжести проявлений флюороза используют классификации Т.Dean (1934) и Thylstrup A., Fejerskov O. (1978), получившей название TF-индекса, классификацию Feinman R.A. с соавторами (1987), а также классификацию I.Moller, рекомендуемую ВОЗ.

«При легких формах флюороза (штриховой, пятнистой) поверхность эмали сохраняет блеск. При меловидно-крапчатой форме теряется блеск, эмаль приобретает матовость, а при умеренной и тяжелой формах появляются пигментированные пятна с окраской от легкой желтой до темно коричневой различных размеров и формы. Чем тяжелее форма заболевания, тем глубже пигмент проникает в ткани зуба» [Терехова Т.Н. и др., 2008]. Коричневое окрашивание эмали при флюорозе появляется только после прорезывания зубов,

предположительно от воздействия на эмаль компонентов пищи и/или пигментообразующих бактерий [Леус П.А., с соавт., 2009].

Таблица 1 - Классификация флюороза В. К. Патрикеева

№ Форма флюороза Описание формы

1 Штриховая Характеризуется слабозаметными меловидными полосками на эмали передних зубов верхней челюсти

2 Пятнистая Характеризуется наличием хорошо выраженных меловидных пятен, располагающихся по всей поверхности коронки зуба. Интенсивность цвета пятен уменьшается от центра к краям зуба. Особенностью этой формы флюороза является наличие гладкой, блестящей эмали в области пятен. Иногда имеется слабовыраженная светло-желтая пигментация

3 Меловая (крапчатая) Проявляется на всех зубах. Клинические проявления разнообразны: белые блестящие и матовые пятна, участки пигментации от светло- до темно-коричневого цвета. Пятна располагаются обычно на вестибулярной поверхности передних зубов. Иногда встречаются небольшие округлые дефекты эмали -крапинки. При данной форме наблюдается быстрое стирание эмали с обнажением пигментированного дентина темно-коричневого цвета

4 Эрозивная Характеризуется более тяжелым поражением зубов с образованием дефектов-эрозий на месте меловидных пятен

5 Деструктивная Характеризуется нарушением формы коронки зуба, за счет эрозивного разрушения и стирания твердых тканей. Наблюдается в районах с повышенным содержанием фтора 10-12 мгР/л в питьевой воде

Источник: [Трезубов В. Н. и др., 2015]

Однако определить глубину залегания пятен, определяющих дисколорит зуба, непросто, т.к. ограничены возможности для решения этого вопроса. Источник света светодиодного типа, размещенный на небной или язычной поверхности зуба, может помочь врачу исследовать эмаль. Это можно использовать для оценки глубины поражения, поскольку более темный цвет указывает на более глубокое окрашивание [Pini NI, Costa R, et al., 2015]. Park T.Y. с соавторами (2016) предложили использовать количественную лазерную флуоресценцию (QLF), которая является диагностическим прибором для выявления ранних кариозных поражений, поскольку начальные поражения эмали (белое пятно) он может анализировать.

«При тяжелых формах флюороза (эрозивной и деструктивной) эмаль зубов отличается повышенной хрупкостью и дефектами твердых тканей зубов. Это способствует истиранию эмали и дентина, развитию сколов твердых тканей зубов»

[Denbesten P. et al., 2011]. Истирание эмали чаще наблюдается в области жевательной поверхности моляров [Терехова Т.Н. с соавт., 2008]. Кроме того, «развитие тяжелых форм флюороза увеличивает риск кариозного поражения, что может привести к полному разрушению коронковой части зуба» [Давыдов Б.Н., с др.., 2009].

Характерные клинические проявления флюороза помогают в его диагностике. К этому можно добавить также такие признаки как системность поражения, т.е. все зубы имеют измененный цвет от белого до коричневого, низкие показатели кариеса зубов и проживание в эндемическом районе с повышенным содержанием фтора в питьевой воде [Леус П.А., с соавт., 2009]. Так же отмечается симметричность и множественность проявлений флюорозных пятен на зубах [Alvarez A.J. et al., 2009; Abanto J. et al.,2009], не затрагивающих зону десны [AIMU, 2017].

«Белые пятна при флюорозе дифференцируют от кариеса на стадии белого пятна, для которых характерна локализация в пришеечной области, тогда как при флюорозе поражения множественные располагаются на вестибулярной и язычной поверхностях» [Трезубов В.Н. и др., 2015]., на буграх моляров, премоляров и появляется на поверхности эмали с момента прорезывания зубов При флюорозе пятна не окрашиваются 2%-м раствором метиленового синего, в отличие от белых пятен при кариесе [Кузмина Э.М., 2003; Янушевич О.О., Кузмина Э.М., 2016]. Предлагается использование спектрофотометрии в качестве аппаратного дополнительного метода для дифференциальной диагностики начального кариеса и флюороза [Макарова Н.Е.,2018]. Метод, основанный на количественной оценке изменений оптических свойств твердых тканей зубов, позволяет получить объективную информацию о состоянии эмали зубов при этих заболеваниях. Автором было установлено, что при очаговой деминерализации оптический показатель AL был положительный, тогда как при флюорозе - отрицательный.

Легкие формы флюороза сходны так же с пятнистой формой гипоплазии эмали. Гипоплазия как следствие нарушения развития эмали, вызванное общими заболеваниями в период кальцификации коронок зубов, находит отражение в клинике, проявляясь на поверхности эмали в участках, совпадающих с периодом

их кальцификации. Тогда как при флюорозе поражение различных групп зубов не зависит от периодов их кальцификации [Леус П.А. с соавт., 2009], а связано с периодом поступления избыточного количества фтора в организм ребенка [Кисельникова Л.П. с соавт., 2010].

Формы флюороза, сопровождающиеся деструкцией эмали, дифференцируют с поверхностным кариесом, эрозией, некрозом эмали клиновидным дефектом [Федотова М.В. с соавт. 2014].

Трудности могут возникнуть при дифференциальной диагностике эндемического флюороза с неэндемической крапчатостью (МКБ-10 - К00.31). При неэндемической крапчатости поражение выявляется на отдельных зубах, а не на всех зубах и не симметрично, как при флюорозе. Определяется чаще высокая распространенность кариеса [Леус П.А. с соавт, 2009; Гранько С.А.,с соавт., 2019].

При затруднениях в диагностике могут помочь результаты лабораторных исследований мочи, которые свидетельствуют о повышении фтора в моче в 2, а в некоторых случаях до 6 раз [Терехова Т.Н. с соавт.,2008], при рекомендуемых ВОЗ уровне равным 1,0 мгБ/л, что свидетельствует о системной опасности интоксикации фтора [Хюп§ Х.,2007].

Ерофеева Е.С.(2010) для дифференциальной диагностики дисколорита зубов рекомендует использовать интраоральную видеокамеру SOPROLIFE (АСеоп), при подсветке зубных тканей специальным излучением видимого спектра или в режиме флуоресценции, наблюдая различия в свечении твердых тканей.

Таким образом, воздействие повышенных концентраций фтора на этапах формирования и созревания эмали зубов приводит к развитию «крапчатости эмали», проявляющейся нарушением её прозрачности, пигментацией в желто-коричневых тонах, деструкцией. Все это приводит к значительным эстетическим проблемам у пациентов [Терехова Т.Н. с соавт., 2008]. Дети с подобными зубами испытывали чувство смущения и беспокойства из-за своего внешнего вида зубов, 60% из них избегали улыбаться [МегсИап М.Т., е! а1.,2012]. Данная проблема отражается на качестве жизни пациентов, что в свою очередь ведет к риску формирования психологических проблем, особенно у молодежи, подростков, о чем

свидетельствуют социологические исследования ученых [Давыдов Б.Н. с соавт., 2009; Рябов Д.В., 2010; Nilchian F. et al., 2012; Tellez M., et al., 2012; Shahroom N.S.B. et al., 2019].

Это объясняет актуальность поиска различных методов эффективного и безопасного лечения флюороза эмали, чтобы исправить дисколорит зубов [Sherwood I.A. et al., 2010; Волкоморова Т.В., 2015; Крихели Н.И., 2008], тем более что современная стоматология большое внимание уделяет эстетическим аспектам. Действительно, «оптимальный цвет зубов, их опалесценция и блеск в зоне улыбки, являются важными составляющими стоматологического здоровья пациентов, их эстетического образа, создающего психологическое равновесие и социальное-культурную интеграцию, что является значимым критерием качества жизни» [Romero M.F. et al., 2018; Кравцова Ж.Е., 2010; Ронь Г. И. и др., 2006; 2007; Янушевич О.О., Крихели Н.И., 2009; Страх О.О., 2006; Яковюк И.А., 2008].

1.2. Лечение флюороза

В настоящее время в лечении флюороза принято различать неинвазивные и инвазивные методы терапии [Gugnani N. et al., 2012, 2017]. До недавнего времени значительное место в лечении флюороза занимали инвазивные методики, направленные на решение проблемы дисколорита зубов покрытием их коронками, винирами или реставрациями [Ardu, N., et al., 2009].

Из неинвазивных методов лечения долгое время и до настоящего времени использовались микроабразия и химическое отбеливание [Ерофеева Е.С., 2010; Castro KS, et al., 2014; Rbanu Ermis et al., 2015]. Но в последние годы этот список значительно дополнился усовершенствованием ранее известных способов и разработкой метода композитной инфильтрации пораженной эмали препаратом ICON.

Выбор метода лечения будет зависеть от интенсивности, распространенности и глубины поражения эмали зубов, т.е. от тяжести флюороза [Akpata E., S.,2001, 2014].

Для эффективного решения проблемы лечения измененных флюорозом зубов, применяются и комбинированные методы лечения, объединяющие в той или иной последовательности, как неинвазивные методы [Крихели Н.И. с соавт, 2017; Azzahim L., 2019; Celik E.U. et al., 2013; Gugnani N. et al., 2017; Higashi C. et al., 2008; Pontes D. G. et al., 2012; Shahroom N.S.B. et al., 2019Wang Y. et al., 2013; ], так и комбинации с инвазивными [Туати Б. с соавт., 2004; Setien V.J., et al., 2008].

В историческом аспекте для лечения флюороза использовались два главных химических агента - соляная кислота и перекись водорода, которые использовались для лечебных целей в течение 100 лет, иногда совмещаемые с другими химическими веществами, рассчитывая на их синергетический эффект [Туати Б. с соавт., 2004].

Микроабразия при лечении флюороза

В 1916 году Kane попытался удалить окрашенные флюорозом зубы ватным тампоном, смоченным в соляной кислоте, нагретой над пламенем горелки [Туати Б. с соавт., 2004]. В дальнейшем эта методика получила развитие. Так, McCloskey (1984) рекомендовал использовать только разведенный до 18% раствор соляной кислоты. А Croll T.P. с соавтором (1986) предложил объединить 18% соляную кислоту с пемзой, втирая эту пасту на поверхности зуба. Позднее на основе этих веществ была создана готовая паста «Prema», «содержащая 10%-й раствор соляной кислоты, карборунд и кремниевый гель» [Кролл Т.П., 1989, 1995]. В 1991 Miara P. с соавторами ввели систему для микроабразии Micro Clean на основе смеси соляной кислоты, пемзы и 10% раствора перекиси водорода. В современные комплекты для микроабразии могут быть включены 37% фосфорная кислота и пемза или 6% соляная кислота и кремнезем [Pini NI, Sundfeld-Neto D.et al., 2015, 2017].

Таким образом, микроабразия - это химико-механическая обработка зуба, которая заключается в нанесении кислоты и абразивного вещества на поверхность пораженного зуба и предназначена для улучшения или полного устранения дисколорита [Croll TP.,1989].

Метод микроабразии эмали нашел широкое применение при лечении дисколорита эмали при флюорозе [Da Silva S.M. et al.,2002; Ramalho K.M. et al.,

2010]. Эффективность этого метода зависит от глубины залегания пигментации [Alvarez A.J.,et al., 2009; Sundfeld R.H., et al., 2014; Pandey P., et al., 2013; Park T.Y., et al., 2016; Pini N.I., Costa R., et al., 2015].

При глубокой зоне пигментации должно быть удалено определенное количество эмали путем химико-механической обработки. Этому способствует воздействие кислоты (10%) в сочетании с абразивом (PREMA) и с перекисью водорода (Micro Clean) в консистенции геля. При нанесении смеси на поверхность эмали в специальной насадке в виде резиновых колпачков, установленных на угловом наконечнике, включается низкая скорость в 300 об / мин. Процедура проводиться в течение 10 секунд на каждый зуб с стандартизированной силой в 100 грамм, что эквивалентно 2 бара [Deshpande A.N.,et al., 2017].

Удаляется часть поверхностной эмали, толщиной от 20 до 200 мкм в зависимости от концентрации кислоты и продолжительности обработки [Croll TP.,1989]. Но в среднем в процессе этой процедуры сошлифовывается 20-70 мкм поверхности эмали [Трезубов В.Н. с соавт., 2015]. Однако потеря этого количества эмали клинически незначителен и не наносит вреда зубной структуре [Ramalho K.M. et al., 2010]. Но именно, это объясняет лучшие эстетические результаты, получаемые при лечение флюороза легкой степени тяжести, когда очаг дисколорита располагается в непосредственной близости от поверхности эмали [Didier Dietsch., 2008]. Следует отметить, что коричневые пятна при флюорозе нередко располагаются более поверхностно, чем белые пятна, которые поддаются микроабразии эмали в среднем около 75% случаев, тогда как коричневые пятна около 100% [Croll TP., 1989].

Помочь в определении глубины расположения очага дисколорита может количественная лазерная флуоресценция (QLF), предложенная Park T.Y. с соавторами (2016). По определению авторов, этот метод диагностики помогает оценить пределы микроабразии.

Во время процедуры микроабразии кислотное и абразивное действие препарата оказывают на эмаль эффект, называемый «эффектом истирания», который придает эмали особый оптический эффект [Pini N.I., Sundfeld-Neto D. et

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Ялышев Рустам Кадимович, 2024 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аксамит Л.А. Выявление ранних стадий пришеечного кариеса зубов и его взаимосвязи с местными факторами рта: автореф.дис...канд.мед.наук. - М., 1978. -24с.

2. Акулович А.В., Никифорова Г.Г., Коростелев А.А., Ялышев Р.К., Матело С.К. Объективизация результатов проведения реминерализующей терапии с использованием метода количественной светоиндуцированной флуоресценции (ОЬБ). // Клиническая стоматология. - 2024. - № 2. - С. 2-7.

3. Акулович А.В., Суетенков Д.Е., Ялышев Р.К., Коновалова А.Ю., Новак М.О. Оценка эффективности использования средств гигиены на основе гидроксиапатита кальция для снижения чувствительности эмали зубов // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2015. - Т. 14, № 4(55). - С. 41-44. - БЭК УТОМЛУ.

4. Акулович А.В., Ялышев Р.К. Минимально-инвазивные методики коррекции сложных дисколоритов зубов -флюороза и гипоплазии. Успех- в комплексном подходе! // Эстетическая стоматология. - 2020. - № 1-2,3-4 - С. 18-27.

5. Акулович А.В., Ялышев Р.К., Горохова Д.И., Купец Т.В. Влияние комбинирования зубных паст с разными активными компонентами на эффективность осветления эмали. // Российская стоматология. 2013;6(4):52-60.

6. Акулович, А. Возможности микроабразии эмали в сочетании с реминерализующей терапией при лечении флюороза / А. Акулович, Р. Ялышев // Эстетическая стоматология. - 2015. - Т. 3-4. - С. 56-59. - БЭК ^ОХГХ.

7. Акулович, А. Домашнее отбеливание как важнейший элемент комплексного подхода к устранению дисколоритов зубов / А. Акулович, Р. Ялышев // Эстетическая стоматология. - 2015. - № 1-2. - С. 94-97. - БЭК /ООКБЬ.

8. Акулович, А. Микроабразия плюс реминерализующая терапия как минимально инвазивный подход к устранению дисколорита зубов / А. Акулович, Р. Ялышев // Эстетическая стоматология. - 2014. - № 1-2. - С. 79-81. - БЭК

аша^.

9. Акулович, А. Снижение чувствительности зубов средствами гигиены на основе гидроксиапатита кальция / А.В. Акулович, Р.К. Ялышев, Д.И. Горохова, А.Ю. Коновалова, М.О. Новак // Эстетическая стоматология. - 2014. - № 3-4. - С. 2-7.

10. Акулович, А.В. Снижение гиперчувствительности зубов с нарушениями целостности эмали препаратами на основе минеральных компонентов и препаратами на основе фторидов / А.В. Акулович, Р.К. Ялышев, Д.И. Горохова, А.Ю. Коновалова, М.О. Новак // Эстетическая стоматология. - 2014. - № 1-2. - С. 121-125. 22.

11. Арутюнов С.Д., Гезалова Н.К., Лебеденко А.И., Здоркин М.Ю., Нагоева А.А. Новый метод оценки и прогнозирования исходов лечения дисколоритов зубов/ЮеП:аШогит. - М., - 2008. - № 1. - с. 7 - 12.

12. Ахмедов С. Н., Друкарев В. А., Громов Б. С., Козлова В. А., Пак Р. В. Эмиссия загрязняющих веществ при электролитическом получении алюминия // Цветные металлы. - 2007(1): 41-45.

13. Баркова И.Л.Характеристика эффективности метода отбеливания витальных зубов с применением дополнительного физического фактора воздействия: авореф. дис... канд.мед.наук. -М. 2006.- 24с.

14. Башитова, Ю.Ю. Влияние фтористых загрязнений на организм детей / Ю. Ю. Башитова, С. Г. Шагланова // Материалы 81-ой Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (81-ой итоговой научно-практической конференции НОМУС им. И.И. Мечникова ИГМУ), Иркутск, 2014 -С. 96.

15. Бенеманский В.В., Барабаш А.П., Барабаш Ю.А. и др. Особенности репарации костной ткани при переломах и дистракции в условиях хронической интоксикации фтором // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2001. - Т. 16, № 2. - С. 18-21.

16. Богатырева Ю.А. Профилактика возможных осложнений при лечении дисколоритов витальных зубов: автореф.дис.канд. мед. наук.- Воронеж.-2020.-24с.

17. Богомолова С.С. Особенности клиники и современные подходы к лечению кариеса дентина постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза: автореф. дис...канд.мед.наук.-М. 2011.-23с.

18. Богомолова С.С., Кисельникова Л.П. Клинико-лабораторная оценка лечения кариеса в зубах с флюорозом в детском возрасте//Институт Стоматологии №1 (50), апрель 2011.-с.104-106.

19. Боринский Ю. Н., Румянцев В. А., Боринская Е. Ю., Беляев В. В. Содержание фтора в питьевых водах, напитках и его связь с профилактикой кариеса и флюороза зубов // Стоматология детского возраста. - 2009. - № 5 (88). -С. 59-63.

20. Веденева, Е.Н. Эстетические дефекты рта: эпидемиология и социальное значение / Е.Н. Веденева, К.Г. Гуревич, В.Д. Вагнер // Российская стоматология. - 2009. - № 1. - С. 17-21.

21. Волков А.Г., Дикопова Н.Ж., Макеева И.М., Сохова И.А. Аппаратурные методы диагностики и лечения заболеваний зубов.М:Изд.Первого МГМУ им. Сеченова; 2016.

22. Волкоморова, Т.В. Клинико-экспериментальное обоснование использования профессионального отбеливания при лечении дисколоритов передней группы зубов : автореф. дис... канд. мед.наук. - Н.Новгород, 2015. - 25 с.

23. Гажва С.И., Гадаева М.В. Этиопатогенетические механизмы развития флюороза зубов. Фундаментальные исследования. 2014; 7: 181—6.

24. Гажва С.И., Прогрессова Д.А., Волкомоова Т.В. Оценка эффективно использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов//Современные проблемы науки и образования. -2014, №6.с.1043.

25. Гезалова Н.К. Разработка и обоснование применения адгезивной стоматологической пленки "ДипленДента ПФ" для лечения дисколорита зубов: автореф. дис.канд.мед.наук.-М.-2008.-24с.

26. Горохивский В.Н., Подорожная Р.П., Сукманский О.И. Нарушение синтеза гликозаминогликанов при экспериментальном флюорозе и пути их коррекции // Российский стомат. журнал. - 2008. - № 1. - С. 11-13.

27. Гранько С.А. Клиническая эффективность применения малоинвазивных методов лечения твердых тканей зуба / С.А. Гранько, Т.А. Запашник, О.Г. Зиновенко // Украшськийстоматолопчний альманах. - 2013. - №5.

- С. 91-92.

28. Гранько С.А., Бутвиловский А.В., Баранников С.В.Опыт проведения инфильтрации эмали препаратом ICON для лечения неэндемической крапчатости зубов, в том числе осложненной кариесом.// Международные обзоры: клиническая практика и здоровье. -2019,-1.-с.62-71.

29. Гранько С.А., Бутвиловский А.В., Лопатин О.А., Яцук А.В., Коткина Т.В. Клинический опыт использования инфильтрации эмали препаратом «Icon» для лечения неэндемической крапчатости зубов //Современная стоматология -2011,№11.-с. 78-81.

30. Гринволд, JT. Методики отбеливания в реставрационной стоматологии: иллюстрированное руководство / JT. Гринволл. - М., 2003. - 304 с.

31. Гроссер, А.В. Микроэлементы и микроэлементозы: кремний, фтор, йод / А.В.Гроссер, С.К. Матело, Т.В.Купец // Профилактика today. - 2009. -№ 10. - С. 614.

32. Гюрель Г. Керамические виниры. Искусство и наука. М. Изд.Азбука. 2007.-519с.

33. Давыдов Б. Н., Беляев В. В., Клюева Л. П., Рябов Д. В. Социологическое исследование флюороза зубов // Стоматология. - 2009. - №2 5 (88).

- С. 68-70.

34. Давыдов Б.Н. Проблемы дозирования фторида при искусственном вскармливании младенцев с целью профилактики флюороза зубов / Б.Н. Давыдов, Е.Ю. Боринская, С.М. Кушнир и др. // Стоматология. - 2011. - № 1 (65). - С. 65-67.

35. Давыдов Б.Н., Боринский Ю.Н., Базанова О.А. Назначение индивидуально подобранных доз фторида натрия у детей в зависимости от уровня экскреции этого элемента с мочой // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2002. - № 1 (2). - С. 18-20.

36. Дружинин В.Н. Рентгенометрия в комплексной диагностике фтористыхостеопатий профессионального генеза // Медицина труда и промышленная экология. - 2007. - № 10. - С. 13-17.

37. Еремина, Н.В. Денситометрические особенности флюороза / Н.В. Еремина, Л.Д. Романовская // Российский стоматологический журнал. - 2002. - № 2. - С. 8-9.

38. Еремина, Н.В. Диагностические и лечебные аспекты флюороза: автореф. дис... канд. мед.наук. - М., 2002. - 24 с.

39. Ерофееева Е.С. Повышение качества лечения пациентов с дисколоритами фронтальных зубов (экспериментально-клиническое исследование): автореф. дис. канд.мед.наук.-Пермь, 2010.- 24с.

40. Жданова М.Л., Воинова С.О., Успенская О.А. Клинический случай применения методики инфильрации зубов «1СО№>//Евразийский союз ученых (ЕСУ) Медицинские науки, 2016.- №1(22).-с.36-43.

41. Захарова, Н.Н. Флюороз в селе красноармейское чувашской республики / Н. Н. Захарова, Г. А. Мемикова // Проблемы стоматологии и их решение: материалы юбилейной конференции / под общ.ред. проф. И.Г.Ямашева. -Чебоксары: ГОУ ДПО ИУВ, 2010. -С. 31-32.

42. Зуева Т.Е., Кисельникова Л.П., Маланчук И.И., Бадретдинова Г.Р.Визуальные критерии эффективности применения метода инфильтрации у подростков после лечения несъемными ортодонтическими конструкциями. // Стоматология детского возраста и профилактика. 2011. № 2. С. 19- 22.

43. Казарина Л.Н., Самаркина А.Н., Гущина О.О. Влияние реминерализующей терапии на некоторые показатели свободнорадикального окисления и иммунной защиты в слюне детей с флюорозом зубов//Стоматолог детского возраста и профилактика.2015; т.14. №2(53).- С. 26-29.

44. Каменнова Т. Н. Обоснование профилактики заболеваний твердых тканей зубов у детей с учетом индивидуальной восприимчивости к фторидам: автореф. дис. канд. мед.наук. - Волгоград, 2003.-24с.

45. Киброцашвили, И.А. Клиника, диагностика и лечение гипоплазии эмали и сходных с ней заболеваний зубов у детей и подростков : автореф. дис... канд. мед.наук : 14.01.21 / И.А. Киброцашвили. - СПб, 2007. - 24 с.

46. Кисельникова Л.П., Богомолова С.С. Изучение исходного уровня минерализации и уровня функциональной резистентности эмали постоянных зубов у детей, проживающих в очаге эндемического флюороза// Институт стоматологии. -2010.-№4.-С.56-57

47. Кравцова, Ж.Е. Повышение эффективности защиты твёрдых тканей зубов при применении отбеливающих систем: автореф.дис...канд.мед.наук. -Красноярск, 2010. -22 с.

48. Крихели Н.И., Карамышева Е.И., Лукина Г.И., Дубова Л.В.Минеральный состав смешанной слюны у пациентов с флюорозом зубов//Стоматология. 2017;96(6): 26-29.

49. Крихели, Н.И. Обоснование комплексной программы повышения эффективности лечения дисколоритов и профилактики осложнений, возникающих при отбеливании микроабразии эмали изменённых в цвете зубов: автореф. дис. док. мед. наук -М., 2008. - 53 с.

50. Кролл ТП. Микроабразия эмали: методика. Квинтэссенция Инт. 1989 1ип;20 (6):395-400.

51. Кроль Т.П. Лечение эмали зубов с помощью микроабразии. М. Квитэссенция. 1995г. 102 с.

52. Кузьмина Э. М. Профилактика стоматологических заболеваний. - М., 2003.

53. Кузьмина Э.М., Кузмина И.Н., Лопатина А.В. Фториды в стоматологической практике. Механизм действия, эффективность и безопасность применения - М., 2018. - 40 с.

54. Куприна И.В. Влияние минеральной воды «Борисовская» на патологию твердых тканей зубов у детей и применение ее в комплексной профилактике кариеса в Кузбасском регионе: автореф. дис... канд.мед.наук. - Кемерово, 2009. - 24 с.

55. Латышев О.Ю. Влияние экологии, витаминов и минералов на здоровье детей и подростков. Стоматологический статус организма как отражение состояния внутреннего здоровья. Часть И. // Стоматология детского возраста и профилактика. 2005. - №3-4. - С. 3-10.

56. Леонтьев, В.К. Профилактика стоматологических заболеваний / В.К. Леонтьев, Г.Н. Пахомов. - М. : КМК-ИНВЕСТ, 2006. - 410 с.

57. Леус П.А., Козел О.А. Крапчатые зубы. Учебно-методическое пособие. Минск.- 2009. -с.45.

58. Макарова Н.Е. Совершенствование методов диагностики и лечения очаговой деминерализации эмали зубов:автореф. дис... канд. мед.наук.- Москва, 2018. - 25 с.

59. Мак-Дональд Р.Е., Эйвери Д.Р. Стоматология детей и подростков.-М.:Медицинское информационное агенство, 2003.-766с.

60. Макеева И. М., Скатова Е. А., Шакарьянц А. А., Макеева М. К. Определение эффективности лечения кариеса методом инфильтрации по результатам исследования ^йш // Стоматология. 2010. №4. С. 39-43.

61. Макеева И.М., Волков А.Г., Мусиев А.А. Эндемический флюороз зубов - причины, профилактика и лечение // Российский стоматологический журнал, 2017;21(6).- С.340-344.

62. Маслак Е.Е. Распространенность кариеса зубов и современные направления профилактики кариеса. // Медицинский алфавит №1/2015, том №1, Стоматология. - С. 28-31.

63. Михальченко В.Ф., Алешина Н.Ф., Радышевская Т.Н. Болезни зубов некариозного происхождения: учебное пособие. - Волгоград, 2005. - 89 с.

64. Николаев А. И., Кузьминская О. Ю., Степанова Т. С., Доценко А. В., Василевский С. А. Методика инфильтрации - новая технология лечения начальных кариозных поражений зубов // Клиническая стоматология. 2010. №2. С. 14-18.

65. Николишин А. К., Николишина Э.В. Спектрум ТиПиЭйч в лечении тяжелых проявлений флюороза зубов//Новости Dentsply.-2001.-№6.-С.12-14.

66. Ногина Н.В. Сравнительный эпидемиологический анализ стоматологической заболеваемости у детей в экологически неблагоприятном регионе на примере г. Чапаевска: автореф. дис... канд.мед.наук. - Самара, 2009. - 25 с.

67. Одинокая, В.А. Клиника и течение профессионального флюороза, резвившегося в условиях сниженных концентраций соединений фтора: автореф. дис... канд. мед. наук. -Екатеринбург, 2007. - 25 с.

68. Окушко В.Р., Рябцева И.М. Флюороз зубов-маркер интоксикационной гипоплазии.// Современная стоматология.-2016.№1.-С.40-43.

69. Оулис К., Раадал И., Мартенс Л. Руководящие указания по применению фторидов у детей: документ, отражающий политику Европейской академии детской стоматологии // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2008. - № 2. - С. 8-12.

70. Патрикеев В. К. Материалы к клинике и патогенезу эндемического флюороза // Стоматология. - 1959. - № 5. - С. 19.

71. Поповкина О.А., Житков М.Ю., Вагнер В.Д. Сравнительная оценка влияния различных средства для домашнего отбеливания зубов на твердые ткани зуба//Институт стоматологии. 2008; 3:74-6.

72. Прогрессова Д.А. Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов: автореф. дисс.канд.мед.наук. -Н.Новгород, 2015.-24с.

73. Ронь, Г.И. Оценка динамики цвета при отбеливании зубов (часть И) / Г.И.Ронь, М.В.Горюнова // Институт стоматологии. 2007. - №1. - С.68-69.

74. Ронь, Г.И. Оценка динамики цвета при отбеливании зубов / Г.И.Ронь, М.В.Горюнова // Институт стоматологии. 2006. -№4. - С.86-87.

75. Рустембекова, С.А. Микроэлементозы и факторы экологического риска / С.А. Рустембекова, Т.А. Барабошкина. Под ред. В.В. Горшкова. -М. : Университетская книга; Логос, 2006. - 112 с.

76. Рябов Д.В. Оптимизация стоматологической помощи школьникам с флюорозом зубов: автореф. дис.. канд. мед. наук.-Тверь, 2010.-с.24.

77. Савельев П.А.Совершенствование химических методов отбеливания пигментированных витальных зубов путем повышения резистентности эмали и дентина: автореф. дис... канд.мед.наук. -Ставрополь, 2006.-24с.

78. Самаркина А.Н. Медико-социальные аспекты лечения и профилактики флюороза зубов у детей, проживающих в эндемическом очаге: автореф. дис.канд.мед.наук. -Тверь, 2017.-24с.

79. Седов С.К. К вопросу о профессиональном флюорозе на алюминиевых заводах Иркутской области // Матер. Всерос. конгр. «Человек и здоровье». - СПб., 2004. - С. 17-20.

80. Серебренникова Л.А. Флюороз зубов и особенности его лечения на хозрасчетном приеме // Бюл. Восточно-Сибирского науч. центра СО РАМН. -2000.-№1(11).-С. 97-98.

81. Скачкова, А.В. Проявление токсических свойств фтора у детей / А.В. Скачкова, С.В. Поройский // International journal of appliedand fundamental research. - 2012. - № 1. - С. 44.

82. Смаглюк Л.В. Обгрунтування методики тдготовкитвердих тканин зубiв, уражених флюорозом, до фксацпбрекет-техшки / Л.В. Смаглюк, Л.С. Шундрик // Збiрник тез I Украшськогоортодонтичногоконгресу «Новггштехнологп в ортодонтп». — К., 2013. — С. 129—131.

83. Смаглюк Л.В., Шундрик Л.С. Морфологические изменения поверхности эмали интактных зубов и зубов, пораженных флюорозом в зависимости от условий подготовки их для фиксации брекет-техники // Universum: Медицина и фармакология : электрон.научн. журн. 2014. № 3 (4) .

84. Смаглюк Л.В., Шундрик Л.С. Обоснование особенностей клинической подготовки зубов, пораженных флюорозом для фиксации брекет-техники//Вюник проблем бюлогшмедицини- 2014-Вып.2, Том 2 (108).- С.152-155.

85. Снижение чувствительности зубов средствами гигиены на основе гидроксиапатита кальция / А. Акулович, Р. Ялышев, Д. Горохова [и др.] // Эстетическая стоматология. - 2015. - № 1-2. - С. 108-113. - EDN ZOGKEP.

86. Способ выбора тактики лечения дисколорита зубов вызванного некариозными поражениями эмали: Пат. 2810450 РФ. МПК A61B 6/14 / А.В. Акулович, А.Г. Степанов, С.В. Апресян, С.К. Матело, Р.К. Ялышев; заявл.07.09.2023; опуб. 27.12.2023, Бюл. №36 -10 с.

87. Степко Е.А. Влияние курса корригирующей терапии на содержание компонентов слюны у больных флюорозом // Стоматология. - 2007. - №2 5. - С. 8992.

88. Степко Е.А. Применение комплексных терапевтических методов коррекции метаболизма больных флюорозом: автореф. дис. ... канд. мед.наук. -ГУМиФ им. М. Тестемициану. - Кишинев, 2009. - 25с.

89. Страх, О.О. Изменение состояния поверхностного слоя эмали зубов после применения зубных паст / О.О.Страх // Институт стоматологии. -2006. -№4. - С.82-84.

90. Терехова Т.Н., Попруженко Т.В. Ещё раз к вопросу о флюорозе в Беларуси//Проблемы здоровья и экологии - 2008.-№1(15).-С. 134-139.

91. Трезубов В.Н. Клиническая стоматология:учебник/под ред.

B.Н.Трезубова, С.Д. Арутюнова.-М.:Практическая медицина, 2015.-788с.

92. Туати Б., Миара П., Нэтэнсон Д. Эстетическая стоматология и керамические реставрации.М.-2004.-445с.

93. Фатталь Р.К., Аммаев М.Г., Мелехов С.В. Оценка эффективности инфильтрации начального кариеса материалом «Icon» (клинико-лабораторное исследование). // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2014. - № 2. - С. 188-193.

94. Федотова М.В., Бывальцева С.Ю. Лечение эрозивно-крапчатой формы флюороза препаратами R.O.C.S. Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, 2014, №2(96). -

C.134-136.

95. Хакимова Д. Ф. Клинико-лабораторное обоснование применения метода инфильтрации при лечении начального кариеса у пациентов с несъемной ортодонтической техникой: автореф. дисс... канд.мед.наук.-М., 2018.-24с.

96. Харитонов, А.А. Корреляция нарушения трофического статуса с непосредственными результатами операции гастростомии / А.А. Харитонов, Е.В. Лишов // Вестник Кузбасского научного центра: Выпуск № 13. - Кемерово, 2011. -С. 207-209.

97. Шаковец Н.В., Терехова Т.Н.Зубная паста как источник системного поступления фторида//Вопросы современной педиатрии // 2012 /том 11/№2.С.74-76.

98. Шахбазов О.И. Эффективность стоматологических мероприятий при лечении дисколорита твердых тканей зубов. Оптимизация рационального выбора технологий: автореф.дисс...канд.мед.наук. -Краснодар, 2015.-24с.

99. Яковюк, И.А. Определение цвета зубов и сравнительная оценка методов цветовой коррекции у жителей северо-западного региона: автореф.дисс.канд.мед.наук. Санкт-Петербург, 2008. -21с.

100. Ялышев Р.К., Акулович А.В., Матело С.К., Степанов А.Г., Апресян С.В. Клиническая эффективность малоинвазивных методов лечения дисколорита зубов, вызванного меловидно-крапчатой формой флюороза. // Институт стоматологии. 2024;6(4):52-60.

101. Янушевич О.О., Кузмина Э.М. Профилактическая стоматология: Изд. «Практическая медицина» -2016. -544с.

102. Янушевич, О.О. Коррекция цвета зубов при дисколоритах / О.О. Янушевич, Н.И. Крихели // Российская стоматология. 2009. - №2. - С. 12-18.

103. Ярова С.П., Саноян В.В. Современные концепции лечения начального кариеса зубов//Запорожский медицинский журнал.2018.-том 20, №2(107).-С.280-284.

104. Abanto J, Rezende K.M., Salazar Marocho S.M. Dental fluorosis: Exposure, prevention and management // Mar.2009; Medicina oral, patologia oral y cirugiabucal 14 (2):E103-7.

105. Abhimanyu M, Prafulla K M. Dental Fluorosis- Revisited. Biomed J Sci& Tech Res 2018;2(1):2243-2247.

106. ADA. Whitening/Bleaching: Treatment Considerations for Dentists and Their Patients ADA Council on Scientific Affairs September 2009 (revised November 2010) 2009 American Dental Association.

107. AIMU. Fluorosis : Causes, Diagnosis , Management and Prevention. Category: Diseases&Management. AIMU, August 15, 2017.

108. Akpata E.S. Occurrence and management of dental fluorosis // International Dental Journal, 2001; vol. 51, no. 5, pp. 325-333.

109. Akpata ES. Therapeutic management of dental fluorosis: A critical review of literature// Saudi Journal of Oral Sciences 1 (2014): 3-13.

110. Akuno M.Y., Nocella G., Milia E.P., Gutierrez L.Factors influencing the relationship between fluoride in drinking water and dental fluorosis: a ten-year systematic review and meta-analysis//J WATER HEALTH. . 2019 Dec;17 (6):845-862.

111. Aljazairy Y.H., Management of fluorosed teeth using porcelain veneers: a six-year recall case report// Saudi Dental Journal, 2001 vol. 13, стр. 106-113.

112. Al-Omiri MK, Al NazehAA,Kielbassa AM, Lynch E. Randomized controlled clinical trial on bleaching sensitivity and whitening efficacy of hydrogen peroxide versus combinations of hydrogen peroxide and ozone. //Sci Rep. 2018 Feb 5;8 (1):2407.

113. Alvarez J.A., Mayra K.P., Rezende C., Marocho S.M.S., Alves F.B.T., Celiberti P., Ciamponi A.L.Dental fluorosis: Exposure, prevention and management//Med Oral Patol Oral Cir Bucal. 2009 Feb 1;14 (2):E103-7

114. Aoba T., Fejerskov O. Dental fluorosis: Chemistry and Biology // Crit Rev Oral Biol Med. - 2002. - № 13 (2). - Р. 155-170.

115. Ardu, N. Benbachir, M. Stavridakis, D. Dietschi, I. Krejci and A. Feilzer A combined chemo-mechanical approach for aesthetic management of superficial// BRITISH DENTAL JOURNAL 2009, 28, Feb; 206 (4): 205-8.

116. Athaide M., Muniz L. Association of minimally invasive procedures for the rehabilitation of discolored permanent teeth. Clinical case report Magazine FGMNews -Edition 2- October 2009.

117. Attal JP, Atlan A, Denis M, Vennat E, Tirlet G. Taches blanches de l'émail: protocole de traitement par infiltration superficielle ou en profondeur (partie 2). Int Orthod. 2014;12(1): 1—31.

118. Australian Dental Journal 2007;52:3.

119. Azzahim L, Chala S, Abdallaoui F. La micro-abrasion amélaireassociée à l'éclaircissementexterne: intérêtdans la priseen charge de la fluorose// Pan Afr Med J. 2019 Oct 4;34: 72.

120. Beier U.S., Kapferer I., Burtscher D., Dumfahrt H. Clinical performance of porcelain laminate veneers for up to 20 years// The International Journal of Prosthodontics 2012, vol.25, № 1, C. 79-85.

121. Beltran-Aguilar ED, Barker L, Dye BA. Prevalence and severity of dental fluorosis in the United States, 1999-2004. //NCHS Data Brief. 2010 Nov;(53): 1-8.

122. Bharath KP, Subba Reddy VV, Poornima P, Revathy V, Kambalimath HV, Karthik BComparison of relative efficacy of two techniques of enamel stain removal on fluorosed teeth.// J ClinPediatr Dent. Spring 2014;38(3):207-13.

123. Borges AB, Caneppele TM, Masterson D, Maia LC.Is resin infiltration an effective esthetic treatment for enamel development defects and white spot lesions? A systematicreview.// J Dent. 2017 Jan;56:11-18.

124. Bottenberg P., Declerk D., Martens L. Fluorosis: diagnosis, risk assessment, epidemiology // Rev. Belg. Med. Dent. - 2001. - Vol. 56. - P. 291-309.

125. Bronckers A.L., Lyaruu D.M., DenBesten P.K. The impact of fluoride on ameloblasts and the mechanisms of enamel fluorosis. J. Dent. Res. 2009: 88(10): 877— 93.

126. Brown D., Whelton H., Mullane D.O. Fluoride metabolism and fluorosis // Journal of Dentistry. - 2005. - № 33. - P. 177-186.

127. Buchalla W., Attin T. External bleaching therapy with activation by heat, light or laser—a systematic review// Dent. Mater. 2007; 23: 586-96.

128. Buzalaf M.A.R., Levy S.M.Fluoride intake of children: considerations for dental caries and dental fluorosis.//Monogr Oral Sci. 2011;22:1-19.

129. Buzalaf MA, Granjeiro JM, Damante CA, de Ornelas F. Fluoride content of infant formula prepared with deionized bottled mineral and fluoridated drinking water// ASDC J Dent Child. 2001 Jan-Feb;68(1):37-41, 10.

130. Carlson T.J.Clinical Evaluation of In-Office and At-Home Bleaching Treatments //Operative Dentistry, 2003, 28-2, 114-121.

131. Castro KS, Ferreira AC, Duarte RM, Sampaio FC, Meireles SS. Acceptability, efficacy and safety of two treatment protocols for dental fluorosis: a randomized clinical trial//J. Dent. 2014 Aug; 42 (8):938-44.

132. Catani DB, Hugo FN, Cypriano S, Sousa Mda L, Cury JA. Rela - tionship between fluoride levels in the public water supply and dental fluorosis. Rev Saude Publica. 2007;41:732-9.

133. Cavalheiro J.P, Girotto-Bussaneli D., Restrepo M. Clinical aspects of dental fluorosis according to histological features: a ThylstrupFejerskov Index review//CES odontología / Instituto de Ciencias de la Salud 2017;30(1):41-50.

134. Celik EU, Yazkan B, Yildiz G, Tunac AT. Clinical performance of a combined approach for the esthetic management of fluorosed teeth: Three-year results//J ClinPract. 2017 aBr; 20 (8):943-951.

135. Celik EU, Yildiz G, Yazkan B. Comparison of enamel microabrasion with a combined approach to the esthetic management of fluorosed teeth.//Oper Dent. 2013 Sep-Oct;38 (5): E134- 43.

136. Chhabra N., Kiran P. Singbal K.,P. Viable approach to manage superficial enamel discoloration// Clin Dent. 2010 Oct-Dec; 1(4): 284-287.

137. Croll T.P., Cavanaugh R.R. Enamel color modification by controlled hydrochloric acid-pumice surface abrasion:I Techniques and examples. Quintessence Int 1986;17:81-7.

138. Croll TP. Enamel microabrasion: the technique. Quintessence Int. 1989 Jun;20(6):395-400.

139. Da Silva SM, de Oliveira FS, Lanza CR, Machado MA. Esthetic improvement following enamel microabrasion on fluorotic teeth: a case report. Quintessence Int. 2002 Mai;33 (5): 366-9.

140. Dalenda Hadyaoui., et al. Prosthetic Management of Dental Fluorosis //Acta Scientific Dental Sciences. 2019; Volume 3.Issue 5: 19-23.

141. Darchen A., Sivasankar V., Mamba B.B., NarayanasamyR.Treatment of Fluorosis Disease and Prevention of Negative Effects of Fluoride Ingestion. Aug.2016.-c.197-210.

142. Das G, Tirth V, Arora S, Algahtani A, Kafeel M, Alqarni AHG, Saluja P, Vij H, Bavabeedu SS, Tirth A. Effect of Fluoride Concentration in Drinking Water on Dental Fluorosis in Southwest Saudi Arabia. //Int J Environ Res Public Health. 2020 Jun 1;17(11):3914.

143. Dean, H.T. Classification of mottled enamel diagnosis / H.T. Dean // Journal of American Dental Association. - 1934. - Vol. 21. - P. 1421-1426.

144. Demelash H, Beyene A, Abebe Z, Melese A. Fluoride concentration in ground water and prevalence of dental fluorosis in Ethiopian Rift Valley: systematic review and meta-analysis.//BMC Public Health. 2019 Oct 16;19(1): 1298.

145. Denbesten P., Wu Li. Chronic fluoride toxicity: dental fluorosis.Monogr Oral Sci2011;22:81-96.

146. Derdilopoulou FV, Zantner C, Neumann K, Kielbassa AM.Evaluation of visual and spectrophotometric shade analyses: a clinical comparison of 3758 teeth.//Int J Prosthodont. 2007,Jul-Aug;20 (4):414-6.

147. Deshpande AN, Joshi NH, Pradhan NR, Raol RY. Microabrasion-remineralization: An innovative approach for dental fluorosis. J Indian SocPedodPrev Dent. 2017 Oct-Dec;35(4):384-387.

148. Di Giovanni T, Eliades T, Papageorgiou SN. Interventions for dental fluorosis: A systematic review. J EsthetRestor Dent. 2018 Nov;30(6):502-508.

149. Didier Dietsch. Optimizing smile composition and esthetics with resin composites and others conservative esthetic procedures// he European journal of esthetic dentistry, Spring 2008,3 (1);14-29.

150. Eaton A.D., Clesceri L.S., Greenberg A.E.,Franson M.F. Standard Methods for Examination of Water & Wastewater, American Public Health Association, Washington DC, 2005.

151. Eckstein A, Helms HJ, Knosel M.Camouflage effects following resin infiltration of postorthodontic white-spot lesions in vivo: One-year follow-up.//Angle Orthod. 2015 May;85(3):374-80.

152. El Mourad A.M. Aesthetic Rehabilitation of a Severe Dental Fluorosis Case with Ceramic Veneers: A Step-by-Step Guide// Case Report. Volume 2018;(2):1-4.

153. Faye M., Diawara C.K. Bulletin de la Sociétémédicaled'Afrique noire de langue française// PubMed.February 2008; 53(3): 162-9.

154. Feinman R.A., Goldstein R.E., Garber D.A. Bleaching Teeth. Chicago: Quintessence, 1987.

155. Fernandes C.M., Tabchoury C.M., Cury J.A. Fluoride concentration in infant foods and risk of dental fluorosis. //J Dent Res. 2001; 80:224.

156. Fragoso LS, Lima DA, de Alexandre RS, Bertoldo CE, Aguiar FH, Lovadino JR. Evaluation of physical properties of enamel after microabrasion, polishing, and storage in artificial saliva. Biomed Mater. 2011 Jun;6(3):35.

157. García-Pérez A, Irigoyen-Camacho ME, Borges-Yáñez A. Fluorosis and dental caries in Mexican schoolchildren residing in areas with different water fluoride concentrations and receiving fluoridated salt. //Caries Res. 2013;47(4):299-308.

158. Gençer MDG, Kirzioglu Z. A comparison of the effectiveness of resin infiltration and microabrasion treatments applied to developmental enamel defects in color masking. DentMater J. 2019 Mar 31;38(2):295-302.

159. Gevera P., Mouri H., Mouri H., Maronga G. Occurrence of fluorosis in a population living in a high-fluoride groundwater area: Nakuru area in the Central Kenyan Rift Valley. Environ Geochem Health. 2019 Apr; 41 (2): 829-840.

160. Gil-Bona A., Bidlack F.B. Tooth Enamel and its Dynamic Protein Matrix//Int J Mol Sci. 2020 Jun;21 (12):4458.

161. Gleber-Netto F.O., Alves Diniz I.M., Flávia Amata Mudado, GuimaraesFraga M. Assessment of aesthetic perception of mild and moderate dental fluorosis levels among students from the Federal University of Minas Gerais-UFMG, Brazil// Oral health & preventive dentistry.January 2011:9(4):339-45.

162. Gricelda G. Varela-Gonzalez, Alvaro Garcia-Perez, Rafael Huizar-Alvarez, Maria Esther Irigoyen-Camacho, Maria M. Espinoza-Jaramillo. Fluorosis and Dental Caries in the Hydrogeological Environments of Southeastern Communities in the State of Morelos, Mexico/Journal of Environmental Protection//2013 Sept;Vol.4 No.9.

163. Gu X, Yang L, Yang D, Gao Y, Duan X, Zhu X, Yuan H, Li J.Esthetic improvements of postorthodontic white-spot lesions treated with resin infiltration and microabrasion: A split-mouth, randomized clinical trial. Angle Orthod. 2019 May; 89 (3):372-377.

164. Gugnani N., Pandit I.K., Gupta M., et al. Caries infiltration of noncavitated white spot lesions: A novel approach for immediate esthetic improvement // ContempClin Dent. - 2012. - №3(Suppl 2). - S. 199-202.

165. Gugnani N., Pandit I.K., Gupta M., Gugnani S., SugandhiSoni., Goyal V.Comparative evaluation of esthetic changes in nonpitted fluorosis stains when treated with resin infiltration, in-office bleaching, and combination therapies.// J EsthetRestor Dent 2017 Sep 27;29 (5):317-324.

166. Gupta A., Dhingra R., Chaudhuri P., Gupta A. A comparison of various minimally invasive techniques for the removal of dental fluorosis stains in children.// J Indian SocPedodPrev Dent. 2017 Jul-Sept; 35 (3):260-268.

167. Gupta, S.K. Is there a need of extra fluoride in children? / R.C. Gupta, A.B. Gupta, A.B. Gupta // Indian Pediatr. 2009. - Vol. 46(9). - P. 755-759.

168. Gutmann J.L. Some Current Perspectives on Tooth Bleaching and Management of Tooth Stains // DENTAL NEWS, Volume VIII, Number III, 2001.

169. Higashi C, Dall'AgnolAL,Hirata R, Loguercio AD, Reis A. Association of enamel microabrasion and bleaching: a case report //Gen Dent. 2008 Man;56 (3): 244-9.

170. Hilgert LA, Leal SC. Resin Infiltration: A Microinvasive Treatment for Carious and Hypomineralised Enamel Lesions. In: Eden E, editor. Evidence-Based Caries Prevention. Springer; 2017. p. 123-41.

171. Jones, S. The effective use of fluorides in public health / S. Jones // Bulletin of World Health Organization. — 2005. — Vol. 83, № 9. — P. 670-676.

172. Kakumanu, N. Images in clinical medicine. Skeletal fluorosis due to excessive tea drinking / N. Kakumanu, S. D. Rao // N Engl J Med. - 2013. -Vol. 368(12). - P. 1140.

173. Kaori Kubota, Daniel H. Lee, Masahiro Tsuchiya, Conan S. Young Fluoride Induces Endoplasmic Reticulum Stress in Ameloblasts Responsible for Dental Enamel Formation // The journal of biological chemistry. - 2005. - № 34. - P. 231-236.

174. Knosel M, Eckstein A, Helms HJ.Durability of esthetic improvement following Icon resin infiltration of multibracket-induced white spot lesions compared with no therapy over 6 months: a single-center, split-mouth, randomized clinical trial.//Am J OrthodDentofacialOrthop. 2013 Jul;144(1):86-96.

175. Knosel M, Eckstein A, Helms HJ.Long-term follow-up of camouflage effects following resin infiltration of post orthodontic white-spot lesions in vivo.// Angle Orthod. 2019 Jan;89(1):33-39.

176. Kugel G. Treatment modalities for caries management, including a new resin infiltration system / G. Kugel, P. Arsenault, A. Papas // CompendContinEduc Dent. -2009. - №3. - P. 1-10.

177. Levy S.M. An update on fluorides and fluorosis. . J Can Dent Assoc. . 2003 May;69(5):286-91.

178. Mahantesha T., Dixit U. et al. Prevalence of Dental Fluorosis and associated Risk Factors in Bagalkot District, Karnataka, India//2016 Jul-Sep; 9(3):256-263.

179. Malhotra A., Williams C., Taneja V., Kiran R, Babu R. Enhancing White and Pink Esthetics using Porcelain Laminates in a Fluorosis Patient// The Journal of Contemporary Dental Practice, November 2012. 13(4):571-573.

180. Marya CM, Ashokkumar BR, Dhingra S, Dahiya V, Gupta A. Exposure to high-fluoride drinking water and risk of dental caries and dental fluorosis in Haryana, India.//Asia Pac J Public Health. 2014 May;26(3):295-303.

181. Mascarenhas AK. Risk factors for dental fluorosis: a review of the recent literature. Pediatr Dent. 2000;22:269-77.

182. Maupome G, Shulman JD, Clark DC, Levy S.M. Socio-demographic features and fluoride technologies contributing to higher fluorosis scores in permanent teeth of Canadian children//Caries Res. 2003 Sep-Oct; 37(5):327-34.

183. McCloskey R.J. A technique for removal of fluorosis stains. J. Am. Dent. Assoc. 1984; 109:63-64.

184. Mehta, D.N. Reversal of dental fluorosis: A clinical study / D.N. Mehta, J. Shah // J Nat SciBiol Med. - 2013. - Vol. 4(1). - P. 138-144.

185. Merchan M.T. et al. Dental fluorosis, dental caries, and quality of life factors among schoolchildren in a Colombian fluorotic area//Community dental health 2012, March 29(1):95-9.

186. Meyer-Luckel H., Paris S. Микроинвазивная терапия апроксимального кариеса //Стоматология сегодня.-2009.-№10 (90).

187. Miara P., Touati B., Haikel Y. La microabrasionamelaire controlee Real. Clin. 1991;2:395-407.

188. Mihriban Dudu, GizemGenfer, ZuhalKirzioglu A comparison of the effectiveness of resin infiltration and microabrasion treatments applied to developmental enamel defects in color masking. Dent Mater J. 2019 Mar 31;38 (2):295-302.

189. Moller, I.J. Fluorides and dental fluorosis / I.J. Moller // Int Dent J. -1982. -Vol. 32. - P. 135-147.

190. Neurath C, Limeback H, Osmunson B, Connett M, Kanter V, Wells CR. Dental Fluorosis Trends in US Oral Health Surveys: 1986 to 2012.// JDR Clin Trans Res. 2019 Oct; 4 (4):298- 308.

191. Neurath C, Limeback H, Osmunson B, Connett M, Wells CR. Resolving Questions About the Validity of the CDC's Fluorosis Data. //JDR Clin Trans Res. 2019 Oct; 4 (4):310- 311.

192. Ng F., Manton DJ.Aesthetic management of severely fluorosed incisors in an adolescent female//

193. Nilchian F., Asgary I.,Mastan F. The Effect of Dental Fluorosis on the Quality of Life of Female High School and Precollege Students of High Fluoride-Concentrated Area //J IntSocPrev Community Dent. Jul-Aug 2018;8(4):314-319.

194. Pahuja M., Pradhan S., Nagar V.Knowledge, attitude, and esthetic perceptions about dental fluorosis amongst the rural population in Meerut District, Uttar Pradesh //Indian Journal of Dental Sciences Jan. 2019;11(1): 12.

195. Pandey P., Ansari A.A., Moda P., Yadav M. Enamel microabrasion for aesthetic management of dental fluorosis. BMJ Case Rep. 2013 Oct 11;

196. Parinitha M S., Annapoorna B M., Sunil Tejaswi., Suneeth Shetty., Sowmya H K. Effect of Power Bleaching on the Fluorosis Stained Anterior Teeth Case Series//J of Clinical and Diagnostic Research, 2014; 8(8):1-3.

197. Park TY, Choi HS, Ku HW, Kim HS, Lee YJ, Min JB. Application of quantitative light-induced fluorescence to determine the depth of demineralization of dental fluorosis in enamel microabrasion: a case report. RestorDentEndod. 2016 Aug;41(3):225-30.

198. Pini NI, Costa R, Bertoldo CE, Aguiar FH, Lovadino JR, Lima DA. Enamel morphology after microabrasion with experimental compounds. ContempClinDent. 2015 Apr-Jun;6(2): 170-5.

199. Pini NI, Sundfeld-Neto D, Aguiar FH, Sundfeld RH, Martins LR, Lovadino JR et al. Enamel microabrasion: An overview of clinical and scientific considerations. World J Clin Cases. 2015 Jan 16;3(1):34-41.

200. Pini NIP, Lima DANL, Sundfeld RH, Ambrosano GMB, Aguiar FHB, Lovadino JR. Tooth enamel properties and morphology after microabrasion: an in situ study. J InvestigClin Dent. 2017 May;8(2).

201. Pontes DG, Correa KM, Cohen-Carneiro F. Re-establishing esthetics of fluorosis-stained teeth using enamel microabrasion and dental bleaching techniques//Eur J Esthet Dent. Лето 2012;7 (2): 130- 7.

202. Ramalho K.M., de Paula Eduardo C., Rocha R.G., Correa Aranha A.C.A minimally invasive procedure for esthetic achievement: enamel microabrasion of fluorosis stains// Gen Dent Nov -Dec 2010;58 (6):225-9.

203. Ramezani G., Valaie N., Rakhshan V. The effect of water fluoride concentration on dental caries and fluorosis in five Iran provinces: A multi-center two-phase study. Dent Res J (Isfahan) 2015 Jan-Feb; 12(1): 31-37.

204. Rao N.S. High-Fluoride Groundwater//Environmental Monitoring and Assessment, Vol. 176, No. 1-4, 2011, pp. 637-645.

205. Rbanu Ermis, Muhittin Ugurlu.A case report on fluorosed teeth whitening without microabrasion - Is it possible? Journal of Restorative Dentistry Jan. 2015 3(3):83.

206. Rodrigues CRMD, Ramires-Romito ACD, Zardetto CGDC. Abor - dagem educative-preventivaemodontopediatria. In: Cardoso RJA, Gonfalves EAN. Odontopediatria. Sao Paulo: Arte Ciencia; 2002. p. 113-36.

207. Romero MF, Babb CS, Delash J, Brackett WW. Minimally invasive esthetic improvement in a patient with dental fluorosis by using microabrasion and bleaching: A clinical report. J ProsthetDent. 2018 Sep;120(3):323-326.

208. Rotoli T. Porcelain veneers as an alternative for esthetic treatment: clinical report // Operative Dentistry 2013. vol. 38, № 5, С. 459-466.

209. Roveri N, Foresti E, Lelli M, Lesci IG Recent advancements in preventing teeth health hazard: the daily use of hydroxyapatite instead of fluoride. //Recent Patents on Biomedical Engineering 2009, 2(3): 197-215.

210. Sarvaiya B.U., Bhayya D., Arora А., Mehta D.N. Prevalence of dental fluorosis in relation with different fluoride levels in drinking water among school going children in Sarada tehsil of Udaipurdistrict, Rajasthan//J of Indian Society of Pedodontics and Preventive dentistry. 2012 Oct-Dec. Issue 4.v.30.317-319.

211. Setien V.J., Roshan S., Nelson P.W.Clinical management of discolored teeth.//GenDent. 2008 май; 56 (3): 294-300.

212. Shahroom NSB, Mani G, Ramakrishnan M. Interventions in management of dental fluorosis, an endemic disease: A systematic review. J Family Med Prim Care. 2019 Oct 31;8 (10):3108-3113.

213. Sherwood, I.A. Fluorosis varied treatment options / I.A. Sherwood // J Conserv Dent. - 2010. - Vol. 13(1). - P. 47-53.

214. Steiner, M. Effect of 1000 ppm relative to 250 ppm fluoride toothpaste. A meta-analysis / M. Steiner, U. Helfenstein, G. Menghini // Am J Dent. 2004. - Vol. 17(2). - P. 85-88.

215. Strassler H.,E., Griffin A., Maggio M. Management of fluorosis macro- and microabrasion.//Dent Today 2011 0ct;30(10):91-2, 94-6.

216. Sundfeld D, Pavani CC, Pini N, Machado LS, Schott TC, Sundfeld RH. Enamel Microabrasion and Dental Bleaching on Teeth Presenting Severe-pitted Enamel Fluorosis //A Case Report. Oper Dent. 2019 Jan 31.

217. Sundfeld D, Pavani CC, Schott TC, Machado LS, Pini NIP, Bertoz APM et al. Dental bleaching on teeth submitted to enamel microabrasion 30 years ago-a case report of patients' compliance during bleaching treatment. Clin Oral Investig. 2019 Jan;23(1):321-326.

218. Sundfeld RH, Croll TP, Briso AL, de Alexandre RS, Sundfeld N. D. Considerations about enamel microabrasion after 18 years// Am J Dent. 2007 Apr;20 (2):67-72.

219. Sundfeld RH, Sundfeld-Neto D, Machado LS, Franco LM, Fagundes TC, Briso AL. Microabrasion in tooth enamel discoloration defects: three cases with long-term follow-ups. J Appl Oral Sci. 2014 Jul-Aug;22(4):347-54.

220. Tabari ED, Ellwood R, Rugg-Gunn AJ, Evans DJ, Davies RM. Dental fluorosis in permanent incisor teeth in relation to water fluo - ridation, social deprivation and toothpaste use in infancy. Br Dent J. 2000;189:216-20.

221. Tellez M, Santamaria R.M., Gomez J., Martignon S. Dental fluorosis, dental caries, and quality of life factors among schoolchildren in a Colombian fluorotic area //Community dental health. March 2012. 29(1):95-9.

222. Thylstrup A, Fejerskov O (1978) Clinical appearance of dental fluorosis in permanent teeth in relation to histological changes. Community Dentistry and Oral Epidemiology 6(6): 315-328.

223. Van B. Haywood, Frequently Asked Questions About Bleaching//Compendium / April 2003 Vol. 24, № 4A.-324-337.

224. Van B. Haywood. A Comparison of At-Home and In-Office Bleaching.// Dentistry Today 2000:19(4):44-53.

225. Viera A., Hancock R., Dumitriu M. How does fluoride affect dentin microhardness and mineralization? // J Dent Res. - 2005. - № 84 (10). - P. 951-957.

226. Viera A., Hancock R., Limeback. How does fluoride concentration in the tooth affect apatite crystal size? // J Dent Res. - 2003. - № 82 (11). - Р. 909-913.

227. Viera A., Hancock R., Limeback. Is fluoride concentration in dentine and enamel a good indicator of dental? // J Dent Res. - 2004. - № 83 (1). - Р. 76-80.

228. Wang Y, Sa Y, Liang S, Jiang T.Minimally invasive treatment for esthetic management of severe dental fluorosis: a case report//Oper Dent 2013. Jul-Aug;38(4):358-62.

229. Warren J. J., Levy S. M., Broffitt B. et al. Considerations on optimal fluoride intake using dental fluorosis and dental caries outcomes-a longitudinal study. J. Public Health Dent. 2009; 69 (2): 111-115.

230. Wiener RC, Shen C, Findley P, Tan X, Sambamoorthi U. Dental Fluorosis over Time: A comparison of National Health and Nutrition Examination Survey data from 2001-2002 and 2011-2012.J DentHyg. 2018 Feb; 92 (1):23-29.

231. Wright J.T., ... Lisa Knobloch L. Anomalies of the Developing Dentition.In Pediatric Dentistry (Sixth Edition), 2019.

232. Xiong, X. Dose-effect relationship between drinking water fluoride level and damage to liver and kidney functions in children //X. Xiong, J. Liu // Environ. Res. — 2007. — Vol. 103, № 1. —P. 112-116.

233. Yildiz G, Celik EU. A minimally invasive technique for the management of severely fluorosed teeth: A two-year follow-up.//Eur J Dent. 2013 Октябрь; 7 (4):504-508.

234. Zekonis R., Matis B.A, Cochran M.A., Al Shetri A.E., Eckert G.J.,

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.