Клинико-дозиметрические аспекты послеоперационной химиолучевой терапии медуллобластомы у детей и подростков. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Шонус, Дарья Харлампиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Шонус, Дарья Харлампиевна
Введение
Глава 1 .Современное состояние проблемы лечения медуллобластомы у детей. (Обзор литературы)
Глава 2. Материалы и методы.
2.1.Общая характеристика больных
2.2.0бъем предварительного обследования пациентов
2.3.Методика предлучевой подготовки и лучевой терапии
2.3.1. Этапы предлучевой подготовки
2.3.2. Составление плана лучевой терапии
2.4.Формирование зон облучения, фракционирование и
суммарные дозы лучевой терапии
2.5. Адъювантная химиотерапия
2.6. Сопроводительная терапия при лечении
медуллобластомы
2.7.Контрольное наблюдение за пациентами
2.8. Источники получения информации и способы статистической обработки
Глава 3. Результаты и их обсуждение. 3.1. Сравнительный дозиметрический анализ различных методик лучевой терапии
3.1.1 .Анализ дозиметрических параметров при различных вариантах тотального облучения головного мозга на гамма установке и на линейном ускорителе
3.1.2. Анализ дозиметрических параметров при различных вариантах облучения задней черепной ямки на гамма
установке и на линейном ускорителе
3.1.3. Анализ дозиметрических параметров при различных вариантах облучения оболочек спинного мозга на гамма установке и на линейном ускорителе
3.1.4. Проблема равномерности распределения дозы при
при облучении спинного мозга
3.2. Реакции и осложнения при использовании различных вариантов химиолучевой терапии
3.2.1. Местные реакции
3.2.2. Реакции всего организма на проводимое
химиолучевое лечение
3.2.2.1 Гематологическая токсичность различных
схем терапии
3.2.2.2. Микробные и грибковые инфекции у детей получавших послеоперацинное химиолучевое лечение
по поводу медуллобластмы
3.3. Рецидивирование опухоли после химиолучевого
лечения медуллобластомы
3.4. Зависимость сроков выявления рецидивов от
некоторых клинических факторов
3.4.1. Зависимость сроков выявления рецидивов от
стадии заболевания
3.4.2. Сроки выявления рецидива опухоли в зависимости данных люмбальной пункции
3.4.3. Показатели безрецидивной и общей выживаемости в зависимости от вида адъювантной химиотерапии
3.4.4. Сроки выявления рецидива в зависимости от
объема хирургического вмешательства
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений.
АД - артериальное давление.
ВДХТ - высокодозная химиотерапия.
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения.
Гр - Грей.
ЗЧЯ - задняя черепная ямка.
ИГХ - иммуногистохимия.
КСО -краниоспинальное облучение.
КСФ - колониестимулирующий фактор.
KT - компьютерная томография.
JTT - лучевая терапия.
ЛУЭ - линейный ускоритель электронов.
МБ - медуллобластома.
МРТ - магнитно-резонансная томография.
МТС - метастазы.
МэВ - мегаэлектронвольт.
ОГМ - опухоли головного мозга.
ПНЭО - примитивная нейроэктодермальная опухоль.
ПХТ - полихимиотерапия.
ПЭТ - позитронно-эмисионная томография.
РИП - расстояние источник-поверхность.
РОД - разовая очаговая доза. СМЖ - спинномозговая жидкость. СОД - суммарная очаговая доза. ТКМ - трансплантация костного мозга. ЦНС - центральная нервная система. CCNU - ломустин.
MLC - многолепестковый коллиматор.
MTX- метотрексат.
Nf - нейрофиламенты.
NSE - нейроспецифическая энолаза.
OS - общая выживаемость.
PFS - безрецидивная выживаемость.
Sn - синаптофизин.
VCR - винкристин.з
Vm - виментин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-дозиметрические аспекты послеоперационной химиолучевой терапии медуллобластомы у детей и подростков.»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
В последние две декады 20 века и первую декаду 21 века проблема детской онкологии привлекает большое внимание не только специалистов, но и широкой общественности. За эти годы были достигнуты впечатляющие успехи в лечении таких, ранее неизлечимых, заболеваний как острый лимфобластный лейкоз, лимфома Ходжкина, опухоль Вилмса, нейробластома. Это стало возможным благодаря разработке новых химиопрепаратов, совершенствованию технических средств и методик операций, и лучевой терапии, разработке методов и средств сопроводительного лечения. Но пока далеко не все проблемы решены. При некоторых локализациях опухолей достижения не столь значительны. Это в первую очередь касается таких относительно часто встречающихся новообразований как опухоли мозга. Особенности локализации этих опухолей, выражающихся в их тесном соседстве с нервными центрами, ограничивают возможности радикального удаления, в связи с чем во многих случаях приходится прибегать к использованию далеко не безвредных для детского организма методов цитотоксического лучевого и лекарственного лечения. Совершенствование технических средств лучевой терапии расширило возможности оптимизации распределения дозы излучения в пораженном отделе мозга. Но, как показывает опыт, далеко не все проблемы решаются только техническими средствами. Не менее важным представляется рациональное планирование лечения, основанное на учете клинических данных и знании закономерностей распространения опухоли. В решении задачи оптимизации условий и методик лечения важная роль принадлежит критическому анализу уже накопленного опыта, изучению причин неудач и разработке путей их предупреждению.
Детское рентгенорадиологическое отделение РНЦРР располагает опытом использования лучевой терапии более чем у 3500 детей и подростков
больных различными опухолями мозга. На разных этапах использовались различные технические средства лучевой терапии и разные методики лечения. В настоящее время назрела необходимость критической оценки разных подходов и методик для выработки стратегии дальнейшего улучшения результатов лечения этой категории больных. Данная работа посвящена анализу физико-дозиметрических и клинических аспектов лучевого и химиолучевого лечения одной из наиболее часто встречающихся нозологических форм опухолей мозга - медуллобластомы. За последние 20 лет в отделении наблюдалось более 200 пациентов с этой локализацией опухоли. За эти годы существенной трансформации подверглись технические средства лучевой терапии, разработаны новые схемы адъювантной химиотерапии. Назрела необходимость критического анализа накопленного опыта для дальнейшего повышения эффективнсти терапии, что мы и попытались сделать в данной работе. К сожалению, нам удалось проследить течение заболевания только у 94 из них. Большую помощь в этом мониторинге нам оказала куратор программы М2000 профессор Желудкова О.Г., за что мы выражаем ей искреннюю благодарность.
Надеемся, что полученные нами данные будут полезны для дальнейшего улучшения результатов лечения этой категории детей.
Цель настоящего исследования;
Повышение эффективности лечения детей и подростков больных медуллобластомой.
Задачи исследования:
1. Провести критический анализ физико-дозиметрических параметров при использовании различных методик облучения и источников излучения, используемых для лучевой терапии медуллобластомы. Оценить дозовые нагрузки на критические органы и наметить пути к их минимизации.
2. Изучить переносимость и результаты химиолучевой терапии медуллобластомы. Сформировать программу сопроводительной терапии.
3. Определить зоны риска рецидивирования опухоли после комплексного лечения медуллобластомы и предложить пути к их предупреждению.
4. Оценить значение адекватной оценки распространенности опухоли для результатов лечения.
Новизна исследования:
1. Впервые проведен сравнительный анализ физико-дозиметрических параметров различных вариантов дистанционной лучевой терапии медуллобластомы.
2. Определены зоны наиболее частого возникновения рецидивов медуллобластомы и предложены пути к минимизации риска возврата заболевания.
3. Доказана важность полноценного стадирования процесса до начала адъювантной химиолучевой терапии.
4. Изучены переносимость и результаты разных вариантов химиолучевого лечения и возникающие при этом реакции и осложнения.
Практическая значимость.
В работе дано физико-дозиметрическое обоснование применения ускоренных электронов для облучения спинномозгового пространства у детей, выявлены преимущества использования фотонного излучения линейных ускорителей, оснащенных многолепестковой диафрагмой, для облучения структур головного мозга в сравнении с гамма-излучением. Определены зоны, требующие особого внимания врача-радиолога и физика-дозиметриста при планировании лучевой терапии. Показано
отсутствие значимого клинического эффекта при интенсификации адъювантной химиотерапии за счет введения в ее схему СС>Ш. Доказана эффективность и переносимость дополнительного прицельного облучения зоны определяемых метастазов.
Положения, выносимые на защиту.
1. В целях оптимизации физико-дозиметрических условий облучения послеоперационная лучевая терапия детей больных медуллобластомой должна проводиться на ускорителях электронов с использованием фотонного излучения и формированием поля при помощи многолепесткового коллиматора для облучения структур головного мозга и ускоренных электронов для облучения спинно-мозгового пространства.
2. При планировании лучевой терапии особое внимание должно быть уделено подведению канцероцидных доз к зонам риска рецидивов: области первичной опухоли, выявленных метастазов, базальных отделов лобных долей, мест стыков полей.
3. Интенсификация адъювантной химиотерапии за счет добавления к винкристину ССМи увеличивает гематологическую токсичность и не приводит к значимому снижению риска рецидивирования опухоли.
4. Оценка распространенности опухоли до начала химиолучевой терапии должна быть обязательным компонентом программы лечения.
Внедрение результатов исследования.
Результаты внедрены в практику работы детского рентгенорадиологического отделения РНЦРР.
Апробация работы.
Материалы работы, ее основные положения и выводы были представлены в рамках научно-практического конгресса радиологов с международным
участием «Реитгенорадиология в онкологии», г. Москва, 2011 г, научно-практического конгресса радиологов с международным участием «Реитгенорадиология в России. Перспективы развития» г. Москва, 2012г., на научно-практической конференции в ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии», г. Москва, 2013г., а также в рамках V Межрегионального совещания НОДГО «Достижения и перспективы детской гематологии-онкологии», г. Москва, 2014г.
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании научно-практической конференции и совета по апробации кандидатских диссертаций ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России 3 февраля 2014г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в медицинских журналах, из них 2 в журналах, рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации.
Диссертация построена по классическому типу, состоит из введения, обзора литературы, 2 главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 50 рисунками. Литературный указатель включает в себя 31 отечественных и 161 зарубежных источника.
Глава 1. Современное состояние проблемы лечения медуллобластомы у детей (обзор литературы).
Первичные опухоли центральной нервной системы (ЦНС) составляют 16-20% от всех новообразований у детей в возрасте до 14 лет, уступая по частоте только гемобластозам, будучи самыми частыми солидными опухолями в этой возрастной группе (рис. 1). В 95% случаев это опухоли головного мозга (ОГМ). В России ежегодно в среднем выявляется 24 случая ОГМ на 100 ООО детского населения [9,10,20,115].
|лейкозы ■лимфомы
> опухоли мягкихтканей i опухолиглаз опухоли органов дыхания
i опухоли цнс I опухоли почки
' опухоли костей и суставных хрящей . опухоли щитовидной железы другие локализации опухолей
Рис. 1. Структура заболеваемости детей и подростков в РФ злокачественными новообразованиями [5]
Локализация и морфологические формы опухолей головного мозга (ОГМ) у детей имеют ряд особенностей по сравнению с аналогичной патологией у взрослых. В частности, в возрасте до 18 лет наблюдается относительно большая частота инфратенториально расположенных новообразований, которые составляют 70% опухолей ЦНС у детей. При этом среди нозологических форм преобладают эмбриональные опухоли,
эпендимомы, глиомы ствола головного мозга и астроцитомы различной степени дифференцировки [4, 5, 7, 10,11,20, 21, 27] (Табл. 1, рис. 2).
Таблица 1.
Относительная частота морфологических форм и пики заболеваемости
опухолями мозга у детей [5].
Гистологическая форма опухоли Относительная частота (%) Возрастной пик заболеваемости
Астроцитома 1-П степени дифференцировки: В том числе Супратенториальная Инфратенториальная 35 22 13 До 6 лет 2-10 лет
Злокачественная глиома (Анапластическая астроцитома, мультиформная глиобластома) 8 До 1 года и после 6 лет
Глиома ствола головного мозга 8 От 3 до 9 лет
Олигодендроглиома 2 Старше 6 лет
Медуллобластома 20 От 3-х до 4-х и от 8-и до 9-и лет
Эпендимома Супратенториальная Инфратенториальная 8 5 3 Старше 6 лет От 1 до 5 лет
Герминативно-клеточные опухоли и опухоли пинеальной области 4 До 2 лет и старше 6 лет
Опухоли сосудистого сплетения 2 До 1 года
Краниофарингиома 7 От 8 до 14 лет
Другие ганглиглиома, менингиома, нейробластома, примитивная нейроэктодермальная опухоль <2 каждая
Около 25% опухолей ЦНС у детей обладают потенцией к метастазированию [10, 41, 64, 118], к ним относятся такие опухоли как: медуллобластома (МБ); примитивная нейроэктодермальная опухоль (ПНЭО); эпендимобластома, атипичная тератоид-рабдоидная опухоль, медуллоэпителиома, герминома, пинеобластома, нейробластома [4, 20, 25, 108, 150, 181]. Степень их злокачественности различается несущественно (Табл. 2).
Таблица 2.
Распределение по степени злокачественности некоторых метастазирующих опухолей головного мозга у детей [1, 128].
Морфологический вариант Степень
злокачественности
Медуллобластома
• Десмопластическая/узловая МБ 3
• МБ классическая 3
• Анапластическая МБ 4
• Крупноклеточная МБ 4
ПНЭО 4
Нейробластома 4
Ганглионейробластома 4
Медуллоэпителиома 4
Эпендимобластома 4
Атипичная тератоид-рабдоидная опухоль 4
Пинеобластома 4
Высокая склонность метастазирующих опухолей ЦНС к лептоменигеальному распостранению требует у большинства больных использования трехкомпонентного противоопухолевого лечения: операции в виде тотального или (чаще) субтотального удаления основного очага, лучевой терапии и химиотерапии.
В настоящем обзоре мы остановимся на вопросах классификации, гистогенеза, диагностики, клинических проявлений, и методах лечения одной из часто встречающихся метастазирующих ОГМ у детей - медуллобластомы (МБ), которая представляет около 40% опухолей задней черепной ямки (рис.2).
» МЕДУЛЛОБЛАСГОМА ■ АСТРОЦИТОМА МОЗЖЕЧКА
■ ЭПЕНДИМОМА ■ НЕБПОПСИРОВАННЫЕ ГЛИОМЫ СТВОЛА
■ ПРОЧИЕ
Рис. 2. Относительная частота гистологических форм опухолей задней черепной ямки у детей [4].
Эпидемиология.
Медуллобластома (МБ)составляет около 20% всех опухолей ЦНС в детском возрасте, с частотой встречаемости 0,5-0,7 случаев на 100 000 детского населения до 15 летнего возраста в США [52] и 0,6-0,8 случаев на 1 000 000 детского населения в Европе [132] .
Пик заболеваемости приходится на возраст 5-7 лет. По заболеваемости соотношение девочек и мальчиков составляет 1,1 :1,7. У взрослых медуллобластома встречается преимущественно в возрасте от 21 до 40 лет и чаще всего представлена десмопластическим вариантом [20, 22, 52, 64].
Морфологическая диагностика
Впервые термин «медуллобластома» использовали Бейли и Кушинг в 1925 году, когда описали плюрипонтентную эмбриональную опухоль мозжечка [17, 25, 26, 27, 92]. В настоящее время МБ относится к семейству примитивных нейроэктодермальных опухолей, понятие о которых было впервые введено в 1973 году Hart и Earle для описания мелких круглоклеточных опухолей полушарий головного мозга [16, 20, 22, 27, 95]. В настоящее время существует две гипотезы гистогенеза МБ. В соответствии с первой МБ происходит из клеток наружного гранулярного слоя мозжечка, развивающихся во время эмбриогенеза из недифференцированных клеток крыши четвертого желудочка путем миграции на поверхность мозжечка, с формированием внутренних гранулярных нейронов. Другая гипотеза базируется на так называемой «ПНЭО концепции», в соответствии с которой МБ развивается из клеток субэпендимарного матрикса центральной нервной системы эмбриона. Согласно этой гипотезе, ПНЭО и МБ происходят из общей клетки-предшественницы [16, 17, 27, 62, 95].
Микроскопическая картина МБ представлена скоплением мелких округлых низкодифференцированных пролиферирующих эмбриональных клеток с тонкой цитоплазмой и гиперхромным ядром. Эти клетки способны в последующем дифференцироваться в спонгиобласты и нейробласты [25, 93, 164].
В соответствии с классификацией ВОЗ 2007 года выделяют 4 варианта МБ (рис. 3-5, табл. 3). Нодулярную и десмопластическую МБ относят к прогностически благоприятным вариантам.
Крупноклеточная/анапластическая МБ - это крайне агрессивный вариант опухоли, ассоциирующийся с высоким риском метастазирования.
Рис. 3. Нодулярная медуллобластома [142]
Рис. 4. Десмопластическая медуллобластома. [142]
Рис. 5. Крупноклеточная медуллобластома. [142]
Таблица 3.
Морфологические варианты медуллобластомы и их иммуногистохимические особенности по классификации опухолей ЦНС, предложенной ВОЗ [1,129].
Варианты МБ Гистологические особенности ИГХ*
Анапластическая Высокая плотность клеток, множество митозов, гиперхроматичные ядра, скудная цитоплазма Ут, Бп
Узловатая с нейрональной дифференцировкой «мозжечковая нейробластома» Узлы с одинаковыми ядрами клетки,напоминающие нейроцитому; редкий вариант №Е, Бп, М
Десмопластическая Узлы, свободные от ретикулина («бледные острова») с одинаковыми клетками с низким митотическим уровнем, окруженные ретикулином митотически активными гиперхроматичными необычными клетками №Е, Бп, М
Крупноклеточная Участки круглых клеток с плеоморфными ядрами, проминирующими нуклеолами, обильной цитоплазмой, большим количеством митозов, апоптозом, некрозом; может наблюдаться анаплазия Ут, Бп
ИГХ - иммуногистохимическая характеристика, \/т - виментин, Бп - синаптофизин, №Е -нейронспецифическая энолаза, М- нейрофиламенты
Для точной морфологической диагностики важным является тот факт, что клетки МБ диффузно иммунореактивны на
нейронспецифическую энолазу, синаптофизин, р-тубулин III класса, локально на виментин, глиально-кислый протеин и нестин, при отрицательной экспрессии ЕМА, актина, цитокератина и ядерного ПЧ11 47) [3, 19, 20].
Использование методов молекулярной биологии позволило выявить молекулярные аномалии, характерные для МБ (табл.4).
Таблица 4.
Наиболее частые молекулярные аномалии у больных МБ [128,129|.
Параметр Частота Клиническая ассоциация
№кС 48% случаев МБ Низкая экспрессия -неблагоприятный
ЕЫВВ-2/НЕ112 84% случаев МБ Высокая экспрессия -неблагоприятный
Амплификация МУСС, МУСЫ 10-42% случаев МБ/ПНЭО Высокая экспрессия -неблагоприятный
РТСН 8-10% случаев МБ Мутация -1 развитие спорадической и неспорадической десмопластической МБ
17р 35-50% случаев МБ Делеция - плохой прогноз
Аккумуляция р-катенина - Хороший прогноз
Экспрессия ЬГОАС5/9 - Плохой прогноз
Современные возможности молекулярной генетики позволяют клиницистам дифференцированно выбирать тактику терапии больного медуллобластомой [9, 20]. А в некоторых случаях при помощи составления профиля экспрессии онкогенов возможно индивидуально прогнозировать исход заболевания у конкретного пациента с МБ [182].
Клинические проявления и диагностика медуллобластомы
Медуллобластома в 80% случаев возникает в черве мозжечка, и в 20% в его полушариях [2]. Первичная опухоль нередко распространяется в четвертый желудочек и через Сильвиев водопровод супратенториально. В процесс могут вовлекаться дно четвертого желудочка, ствол мозга, ножки мозга и мостомозжечковый угол.
Локализация медуллобластомы определяет манифестацию клинической картины. Чаще всего наблюдаюся симптомы внутричерепной гипертензии, которые, в связи с особенностями строения черепа у детей раннего возраста (пластичность костей черепа, эластичность сосудов), могут длительное время оставаться компенсированными. Это затрудняет своевременную диагностику [92, 94]. Примерно у 50% детей диагноз медуллобластомы устанавливается более чем через 4 недели с момента начала клинической симптоматики [78], а иногда и на более поздних этапах, когда больной поступает в стационар в коме. К моменту выявления опухоли нередко достигают значительных размеров, занимая червь, полушарие мозжечка и IV желудочек, инфильтрируя стволовые отделы головного мозга, становясь недоступными для тотального хирургического удаления.
Общемозговые симптомы МБ, как правило, на первых этапах доминируют над очаговыми и выражаются утренней головной болью, рвотой [2, 59,94]. Причиной этих явлений служит повышение внутричерепного давления за счет блокады ликворных путей растущей опухолью.Удетей школьного возраста могут быть утомляемость,
раздражительность, снижение показателей успеваемости в школе или изменение личностных особенностей.
Расстройства мозжечковых функций могут быть разными по интенсивности и проявляться нарушением координации, статики, походки. В результате расширения Сильвиева водопровода, смещения в тенториальное отверстие образований мозжечка со сдавлением среднего мозга и возникновением отека вследствие нарушения ликвороциркуляции и кровообращения, или инфильтрации опухолью ствола мозга развиваются стволовые симптомы (спонтанный нистагм, снижение корнеальных рефлексов, парезы взора, нарушение конвергенции, снижение глоточного рефлекса). Очаговая симптоматика может проявляться дизартрией, дисфонией, дисфагией. При опухолевой инфильтрации менингеальных оболочек или прорастании опухоли в большую цистерну мозга могут быть менингеальные симптомы [2, 20, 186]. Нарушения зрения в виде вторичной атрофии зрительных нервов развиваются в результате застоя на глазном дне и кровоизлияний в сетчатку.
Общая клиническая симптоматика, характерная для любого опухолевого процесса, может так же дополнять неврологическую картину и характеризоваться повышением температуры вплоть до фебрильных цифр, анорексией, истощением, атрофией и сухостью кожи [191]. При метастазировании в костную систему появляются боли [159], реже -припухлость в области поражения. У детей младшего возраста отмечаются отставание в физическом развитии или потеря уже приобретенных навыков, отставание роста размеров окружности головы [20].
Диагностика МБ базируется на клинических данных, дополняемых современными методами нейровизуализации - компьютерной, магнитно-резонансной и позитронно-эмиссионной томографией.
Нейрорадиографические характеристики.
При МРТ ЦНС в режиме Т1 солидный компонент опухоли обычно имеет низкий сигнал, который усиливается при контрастировании. В Т2 режиме солидный компонент выглядит как промежуточный сигнал между серым и белым веществом. На FLAIR снимках (в сосудистом режиме) сигнал бывает изоинтенсивным серому веществу. В отличие от картины МРТ при МБ, при большинстве других опухолей ЦНС в Т2 и FLAIR-режимах сигнал бывает ярче серого вещества [112, 132, 147]. Как правило, максимальный размер опухоли 3-5 см. У старших детей и подростков МБ чаще диагностируется в полушариях мозжечка или в цистерне мостомозжечкового угла [112, 132, 147]. Не характерны для изображений МБ кисты или большие участки некроза и кровоизлияний в опухоль. На КТ МБ имеет гиперденсивный сигнал, сравнимый с сигналом ткани мозжечка. Однако, в 10% случаев обнаруживаються кальцинаты и кровоизлияния [115, 121] (Рис. 6).
Рис. 6. Медуллобластома с кровоизлиянием в опухоль (тонкой стрелкой отмечена опухоль, а толстой стрелкой кровоизлияние). [112]
Как правило, на МРТ или КТ при МБ выявляется тривентрикулярная гидроцефалия различной степени выраженности. Метастазы МБ обычно выявляют в режиме Т1 при контрастировании в виде единичных или множественных узлов или стелющихся по оболочкам спинного и головного мозга накоплений контрастного средства. Метастазы могут обнаруживаться и без контрастного усиления в виде деформации субарахноидального пространства (Рис. 7).
Рис. 7. Метастазы медулллобластомы по оболочкам ЦНС. [112]
Распространение клеток по ликвору и оболочкам очень характерно для медуллобластомы [10, 21, 28, 29, 83, 94, 132]. Чаще всего метастазы выявляются в субарахноидальном пространстве, спинномозговом канале или супратенториально. Метастазы в вещество головного и спинного мозга также возможны [8, 22, 94, 132].
Метастазы вне ЦНС крайне редко встречаются на момент первичной диагностики [20]. Описаны случаи метастазирования МБЛ по ходу вентрикулоперитонеального шунта [164].
Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) является еще одним потенциально полезным методом диагностики опухолей головного мозга. Для определения метаболизма белка используется 11-С-метионин [42, 61, 94,
111, 132]. ПЭТ позволяет определить степень злокачественности опухоли с помощью оценки ее общей метаболической активности. Высокая степень поглощения 11-С-метионина указывает на высокую степень злокачественности опухоли [42]. У больных, получивших лечение, ПЭТ позволяет отличить опухолевую ткань (рецидивную или остаточную) от радиационного некроза.
Стадирование при медуллобластоме.
Корректное определение стадии процесса очень важно для выработки правильной терапевтической тактики. Оптимальным является сочетание дооперационной МРТ ЦНС нативно и с КУ с МРТ ЦНС в первые 24-72 часа после операции, поскольку при более поздних исследованиях послеоперационные изменения сложно дифференцировать от остаточной опухоли [20, 22, 118].
Единодушным является мнение, что для локализованной медуллобластомы прогностически важным является тотальное или субтотальное удаление опухоли [15, 33, 94, 107]. Однако различные авторы указывают на разный объем остаточной опухоли, который может быть прогностически значимым: 1,5 см2 [147, 192], более 1,5 см2 [65, 94, 132, 180], менее половины исходного массива опухоли [36], или даже полное отсутствие остаточной опухоли [91].
Для определения стадии заболевания Chang С.Н. в 1969 г. была предложена классификация (Табл. 5), в которой учитываются данные предоперационного изображения и данные, полученные во время операции. Данная классификация используется и в настоящее время, поскольку позволяет выделить группу пациентов высокого риска, имеющих метастазы на момент установления диагноза [22, 94].
Таблица 5.
Классификация медуллобластом по системе TNM, предложденная
Chang 1969г.
Категория Характеристика
Т1 Опухоль менее 3 см в диаметре, располагается в пределах червя мозжечка или крыши IV желудочка
Т2 Опухоль более 3 см в диаметре, прорастает в соседние структуры или частично заполняет IV желудочек.
ТЗА Опухоль более 3 см в диаметре с прорастанием либо в область водопровода мозга, либо в отверстия Люшка и Мажанди, что вызывает развитие гидроцефалии
ТЗВ Опухоль более 3 см в диаметре с прорастанием в ствол мозга
Т4 Опухоль более 3 см в диаметре, которая вызывает гидроцефалию за счёт перекрытия путей оттока ликвора (либо водопровода мозга, либо отверстий Люшка и Мажанди) и прорастает в ствол мозга
МО Метастазы не выявлены
М1 При цитологическом исследовании ликвора выявляются клетки опухоли.
М2 Метастазы в пределах оболочек и вещества головного мозга
МЗ Метастазы в субарахноидальном пространстве или в веществе спинного мозга
М4 Метастазы за пределами центральной нервной системы
Прогностическое значение стадии Ml по Chang, при которой обнаруживаются опухолевые клетки в спинномозговой жидкости (СМЖ) и нет визуализируемых отсевов в оболочках, на сегодня пока дискутируется [144]. Хотя несколько исследований показали, что пациенты с Ml стадией заболевания имеют худший прогноз, чем с МО [79, 122, 135, 192].
Наличие М2 или МЗ стадии к моменту первичной диагностики свидетельствует о неблагоприятном прогнозе заболевания [15, 54, 94].
Поскольку метастазы экстраневральной локализации, в том числе костные и костномозговые крайне редко встречаются при первичной диагностике, при отсутствии симптомов нет необходимости в проведении обследовании органов и структур вне ЦНС [20].
На основании размеров остаточной опухоли, выявления клеток в ликворе и /или метастазов и возраста пациенты распределяются на группы стандартного и высокого риска [15, 76, 94, 118, 132, 146].
Таблица 6.
Распределение больных МБ по группам риска [94,132].
Параметры Группа стандартного риска Группа высокого риска
Распространенность Отсутствие опухолевых клеток в СМЖ, МРТ без патологии. Наличие опухолевых клеток в СМЖ, наличие визуализируемых метастазов в оболочках или вещстве головного и/или спинного мозга (стадии М1-М4)