Высокодозная химиотерапия с поддержкой аутологичными периферическими стволовыми клетками крови в комплексном лечении детей старше трех лет с медуллобластомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Бабелян, Степан Самвелович

  • Бабелян, Степан Самвелович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 112
Бабелян, Степан Самвелович. Высокодозная химиотерапия с поддержкой аутологичными периферическими стволовыми клетками крови в комплексном лечении детей старше трех лет с медуллобластомой: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабелян, Степан Самвелович

Актуальность темы..........................................................................4

Цель работы...................................................................................4

Задачи.............................................................................................4

Научная новизна.............................................................................4

Практическая значимость..................................................................5

Глава I Обзор литературы...............................................................8

1.1 Эпидемиология МБ.....................................................................8

1.2 Клиническая картина МБ.............................................................9

1.3 Диагностика МБ........................................................................9

1.4 Патоморфология МБ..................................................................14

1.5 Основные иммуногистохимические маркеры МБ..............................17

1.6 Молекулярные и генетические нарушения МБ.................................17

1.7 МБ при наследственных синдромах...............................................21

1.8 Стадирование и стратификация по группам риска..............................22

1.9 Лечение МБ у детей старше трех лет..............................................24

1.10 Рецидивы МБ........................................................................41

Глава II характеристика пациентов,

методы исследования и лечения......................................................43

Статистическая обработка данных......................................................54

Глава III Результаты собственных исследований...............................55

3.1 Токсичность ВДХТ с трансплантацией аутологичных ПСКК................55

3.2 Восстановление кроветворения.....................................................63

3.3 Эффективность проведенного лечения............................................65

Глава IV Результаты лечения МБ у детей старше трех лет....................71

Заключение.................................................................................84

Выводы......................................................................................88

Приложения................................................................................89

Список литературы.....................................................................94

БРВ Безрецидивная выживаемость

БСВ Безсобытийная выживаемость

ВДХТ Высоко дозная химиотерапия

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

Г-КСФ Гранулоцитарный колониестимулирующий фактор

ЗЧЯ Задняя черепная ямка

ксо Краниоспинальное облучение

лт Лучевая терапия

МБ Медуллобластома

ОВ Общая выживаемость

пхт Полихимиотерапия

пнэо Примитивная нейроэктодермальная опухоль

пскк Периферические стволовые клетки крови

ттг Тиреотропный гормон

цнс Центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокодозная химиотерапия с поддержкой аутологичными периферическими стволовыми клетками крови в комплексном лечении детей старше трех лет с медуллобластомой»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Медуллобластома (МБ) - высоко злокачественная эмбриональная опухоль с нейрональной дифференцировкой и склонностью к лептоменингеальному распространению.

МБ наиболее распространенная злокачественная опухоль головного мозга у детей, которая встречается в 20% случаев опухолей центральной нервной системы (ЦНС). Пик заболеваемости приходится на возраст 5-7 лет.

Современные программы лечения, включающие в себя хирургическое удаление опухоли, интенсивную химиотерапию и лучевую терапию, позволили значительно улучшить результаты лечения детей с МБ, но, тем не менее, выживаемость детей с диссеминированными формами остается неудовлетворительной.

Традиционная тактика лечения МБ у детей старше трех лет включает в себя хирургическое удаление опухоли, лучевую терапию и системную химиотерапию.

Известно, что МБ химиочувствительная опухоль, и при увеличении доз цитостатиков удается добиться большей эффективности химиотерапии в группе больных высокого риска. Но увеличение доз цитостатиков, таких как циклофосфан, приводит к длительной миелотоксической аплазии, что ведет к повышению риска развития фатальных осложнений. Для сокращения периода аплазии костного мозга и снижения риска развития инфекционных осложнений применяется методика поддержки периферическими стволовыми клетками крови (ПСКК).

Высокодозная химиотерапия (ВДХТ) с поддержкой ПСКК применяется для лечения многих злокачественных опухолей, как у взрослых, так и у детей.

В данной работе представлены результаты лечения детей старше 3-х лет с МБ при использовании программы, включающей в себя 4 курса ВДХТ, каждый из которых проводится с поддержкой ПСКК.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработка методики многократных курсов ВДХТ с поддержкой ПСКК с целью улучшения выживаемости детей старше трех лет с МБ.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1. Оценить непосредственную эффективность ВДХТ с поддержкой ПСКК у детей старше 3-х лет с МБ.

2. Оценить уровень 5 — летней безрецидивной и общей выживаемости у детей старше 3-х лет с МБ

3. Определить минимально необходимое количество ПСКК для сокращения у больных периода глубокой аплазии.

4. Оценить токсичность и переносимость проводимой терапии

5. Определить эффективность ВДХТ с поддержкой ПСКК в зависимости от размера остаточной опухоли.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в России внедрена и оценена программа лечения детей старше 3-х лет с МБ включающая в себя хирургическое удаление опухоли, риск -адаптированную лучевую терапию и ВДХТ с поддержкой ПСКК.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании данных проведенного исследования будут даны рекомендации по лечению детей старше трех лет с МБ с использованием ВДХТ с поддержкой ПСКК.

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включено 30 детей старше трех лет, больные МБ, получившие лечение в НИИ ДОГ РОНЦ им. H.H. Блохина с 2008 по 2012 год.

Статический анализ проведен на персональном компьютере с использованием статистического пакета SPSS-19, оценка параметрических данных будет проводиться посредством сравнения средних величин с использованием критерия Стьюдента. Непараметрические сравнивались при помощи построения таблиц сопряженности признаков по критерию %2 Пирсона. Оценка выживаемости больных проведена с помощью построения кривых выживаемости по методу Kaplan-Meier.

В данном исследовании оценена эффективность химиотерапии (частота объективных ответов), безрецидивная выживаемость (БРВ), бессобытийная выживаемость (БСВ) и общая выживаемость (OB)

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Медуллобластома (МБ) — злокачественная нейроэктодермальная опухоль головного мозга, поражающая детей и подростков. Локализуется преимущественно в задней черепной ямке, может метастазировать по путям циркуляции СМЖ, развивается из эмбриональных нейроэктодермальных клеток мозжечка; чаще всего опухоль располагается по средней линии, захватывая червь мозжечка и IV желудочек. По классификации опухолей всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) МБ относится к опухолям IV группы злокачественности (в IV).

Впервые МБ описана Персивалем Бейли и Харви Кушингом в 1925 году

[67]

1.1 Эпидемиология:

Заболеваемость опухолями головного возраста в детском возрасте составляет 3,6 на 100000 детского населения в год. МБ является наиболее распространенной опухолью головного мозга у детей и составляет примерно 20% всех опухолей ЦНС, и 40% опухолей задней черепной ямки. Частота заболеваемости у детей от рождения до 19 лет составляет 0,6 на 100000 населения по данным Реестра опухолей ЦНС США в 2008 году. [68] Пик заболеваемости приходится на возраст от 5 до 7 лет (8 случаев на 1000000 детского населения в год). [25]

Примерно 30% всех МБ диагностируется у детей старше 10 лет. МБ чаще всего локализуется по срединной линии и поражает мозжечок. Мальчики болеют чаще, чем девочки в 1,6 раза. У взрослых МБ встречается крайне редко - примерно в 1% всех опухолей ЦНС. [11,25]

Этиология МБ, в настоящее время, до конца не известна. Тем не менее небольшая доля МБ встречается у детей с наследственными синдромами,

такими как синдром Горлина, синдром Туркота [79], синдром Ли - Фраумени, синдром атаксии телеангиэктазии. [36]

1.2 Клиническая картина МБ

Клинические проявления МБ могут быть различными и зависят от возраста пациента, распространенности и локализации заболевания. Основные клинические симптомы МБ развиваются вследствие повышения внутричерепного давления из - за обструктивной гидроцефалии, к ним относятся: повышенная раздражительность, рвота, увеличение окружности головы (у младенцев), головные боли, диплопия, нистагм, атаксия, отек диска зрительного нерва. Наиболее частым симптомом у детей старшего возраста являются головные боли. При поражении червя мозжечка появляются туловищная атаксия и неустойчивость походки, тогда как при поражении гемисфер мозжечка могут быть аппендикулярная атаксия и дисметрия. Диссеминированные формы могут проявляться различными симптомами в зависимости от области поражения: судороги, нарушение функции органов малого таза и др.

Также могут присутствовать симптомы поражения черепных нервов, особенно III, IV и VI пар.

1.3 Диагностика МБ.

К основным методам диагностики МБ можно отнести магнитно -резонансную томографию (МРТ) и рентгеновскую компьютерную томографию (РКТ). РКТ иногда является первым инструментальным исследованием у детей с подозрением на МБ. Характерной для МБ картиной

при РКТ исследовании является наличие гомогенного, накапливающего контрастное вещество (KB) образования, чаще всего локализованного по центральной линии. Тем не менее, МРТ является более предпочтительным методом диагностики МБ до хирургического вмешательства. МРТ признаки, наиболее характерные для МБ, включают в себя наличие гипоинтенсивного гетерогенного образования в Т1 режиме (Рис. 1). Накопление KB, чаще всего гетерогенное (Рис. 2). Наиболее частая локализация МБ это червь мозжечка, который поражается в 93% случаев МБ. Вовлечение в процесс ствола головного мозга встречается в 32% случаев. [62] Поражение спинного мозга, которое встречается, по данным разных авторов от 30% до 40% случаев, чаще всего локализуется в пояснично - крестцовой и грудной области. [8, 41] Учитывая, что наличие метастатического поражения спинного мозга является плохим прогностическим фактором при МБ, ранная диагностика поражения спинного мозга является очень важным условием. [52] Лучшей методикой, для диагностики метастазов МБ, является МРТ спинного мозга с контрастированием. [78] Ложно - положительные результаты МРТ могут быть в течение двух недель после операции, из - за появления метгемоглобина, поэтому диагностику метастатического поражения спинного мозга лучше проводить не менее чем через 14 дней поле хирурического вмешательства. [52] На рисунке 3 приведен пример типичного метастатического поражения спинного мозга у ребенка с МБ (Рис. 3). Также в диагностике лептоменингеального распространения МБ используется цитологическое исследование ликвора. [84] МРТ головного и спиного мозга должна быть основным методом обследования на всех этапах лечения МБ. Метастазирование МБ вне ЦНС встречается достаточно редко (7%) и является крайне неблагоприятным фактором. Наиболее частым местом метастазирования МБ вне ЦНС, являются кости и костный мозг. [70]

Рис1: Т1 - взвешенное изображение медуллобластомы IV желудочка головного

мозга

Рис. 2 Т1 - взвешенное изображение МБ IV желудочка головного мозга после внутривенного контрастирования

Рис. 3 T1 — взвешенное изображение метастатического поражения спинного мозга у

девочки 6 лет с МБ.

Другие методы визуализции, такие как магнитно - резонансная спектроскопия (MPC), позитронно - эмиссионная томография (ПЭТ), однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) применяются у пациентов с МБ чаще всего для дифференциальной диагностики рецидива и изменений после лечения. [2, 66]

MPC позволяет выявить метаболические нарушения, происходящие в ткани головного мозга при различных заболеваниях, включая опухоли головного мозга. Кроме повшеннго уровня холина и сниженного уровня п -ацетиласпартата, что характерно практически для всех злокачественных опухолей головного мозга, для МБ характерно повышенние уровня таурина, что является важным дифференциально диагностическим критерием между МБ и астроцитомой. [55, 76] На рисунке 4 представлена хараткерная картина МР спекрограммы при МБ.

Рис.4: MP - спектрограмма при МБ: Cho - холин, Сг - креатин, NAA — п — ацетиласпартат, Taurine - таурин. Видно значительной повышение уровня холина, снижение уровня п - ацетиласпартата и повышение уровня таурина.

ПЭТ, также как и MPC, позволяет оценить метаболические изменения, происходящие в ткани опухоли исходя из интенсивности накопления радиофармацевтических препаратов (РФП). Основными РФП, используемыми при МБ, являются фтордезоксиглюкоза (ФДГ) и L - метионин (МЕТ). [51] Учитывая, что структура опухолей головного мозга у детей значительно отличается от таковой у взрослых, применение данного метода исследования ограничена малым количеством исследований в этом направлении. [39] Тем не менее есть исследования, показывающие, что интенсивность накопления РФП на ПЭТ при МБ, имеет важное прогностическое значение. Так, по данным американских авторов повышенный уровень накопления ФДГ является плохим прогностическим признаком у пациентов с рецидиввами МБ, в данной работе было показано, что 2 - летняя БРВ при уровне накопления 18F - ФДГ > 3 составляет 15%, а при уровне накопления <3-71%. [33]

Согласно гистологической классификации ВОЗ 2007 года МБ представлена различными типами: классическая, десмопластическая, МБ с выраженной нодулярностью, крупноклеточная МБ и анапластическая МБ. [29] Распределение МБ по гистологическому представлено на диаграмме (Рис. 4) из которой видно, что наиболее часто встречающаяся форма это классическая и составляет примерно 60 - 65 % от всех случаев МБ.

На втором месте идет анапластическая/крупноклеточная МБ, которая составляет от 10 до 25%, по данным различных авторов. Анапластическая и крупноклеточная МБ имеют очень схожее патоморфологическое строение, поэтому обычно их объединяют в одну группу. [30]

Узловатая/десмопластическая МБ и МБ с выраженной нодулярностью состяавляют 7% и 3% соответственно. [50]

в Десмопластическая

■ Классическая

■ МБ с повышенной нодулярностью

■ Курпиокле точная/ анап л астическая

Рис. 5: Распределение МБ по гистологическому типу

Классическая МБ представлена плотно расположенными клетками с высоким ядерно - цитоплазматическим соотношением с округлыми гиперхромными ядрами. Часто определяются розетки Гомера - Райта. Встречается классическая МБ примерно в 65% случаев [83]

Десмопластическая/узловатая МБ представлена выраженными бледными участками, которые являются участками созревания и имеют сниженное ядерно - цитоплазматическое соотношение. Эти участки окружены плотно расположенными митотически активными клетками. МБ с выраженной узловатостью отличается от демопластической более выраженной дольковой структурой. Она встречается чаще у младенцев и ассоциируется с лучшим прогнозом. МсМапату и соавт в 2007 году опубликовали работу, в которой показали, что десмопластическая МБ в 52% случаев встречается у детей младше 3 лет. Схожие результаты показали и другие авторы. [28]

Крупноклеточная МБ характеризуется наличием мономорфных клеток с большими, круглыми вакуолизированными ядрами. Трупы или слои таких клеток чередуются с клетками, которые имеют дргую морфологию, выраженный ядерный плеоморфизм. Такая морфологическая картина назвается анапластической. [29]

Основные гистологические варианты, согласно классификации ВОЗ 2007 года, представлены на рис. 6.

Рис. 6: Гистологические варианты МБ: А - классическая МБ: плотно расположенные клетки с вымоким ядерно - цитоплазматическим отношением, с бледными участками( розекти Гомера-Райта, В - десмопластическая МБ представлена узлами из дифференциорванных нейроцитов с низкой митотической активностью, между которыми имеются скопления менее дифференцированных клеток с высокой митотической активностью, С - анапластическая МБ представлена скоплениями плеоморфных, многогранных клеток с очень высокой митотитческой активностью, с участкаим апоптоза, Э - крупноклеточная МБ состоит из круаных клеток с вакуолизированным ядром и выпуклым ядрышком.

Гистологический вариант МБ играет большую роль в прогнозе заболевания, так, по данным немецкой группы по изучению опухолей головного мозга общая 5 - летняя общая выживаемость (ОВ) в группе десмопластических МБ, у детей младшей возрастной группы, достоверно выше, чем в группе классических МБ, 95% и 41% соответственно. [74] Более того, при сравнении прогноза классической МБ и анапластической/крупноклеточной МБ, получена достоверная разница в 5 -летней ОВ 73% и 57 % соответственно. [49, 50] По данным итальянских авторов, в группе детей с МБ, в зависимости от гистологического варианта были получены следующие результаты: 5 - летняя БРВ в группе с

классической МБ составила 78,1%, в группе с десмопластической МБ - 82,4%, а в группе с анапластической/крупноклеточной МБ 5 - летняя БРВ составила 44,4%. [48]

Кроме гистологического типа большое прогностическое значение имеют иммуногистохимические и молекулярно - биологические особенности МБ.

1.5 Основные иммунногистохимические маркеры МБ.

Основными иммуногистохимическими маркерами, характерным для МБ являются синаптофизин, нейронспецифическая енолаза (НСЕ), виментин и нестин. Дифференциально значимыми маркерами являются 1№1, ЕМА и БМА.

1.6 Молекулярные и генетические нарушения МБ.

Молекулярные и генетические изменения, выявляемые в опухолевой ткани МБ, такие как МУСС, йкС, ЕКВВ2, играю большую роль в определении прогноза и выживаемости больных с МБ. [17, 20] Следует отметить, что наличие или отсутствие определенных маркеров может как улучшать, так и ухудшать прогноз и выживаемость больных с МБ.

Повышенная экспрессия Е1ШВ2, которая встречается в 80% случаев МБ у детей, ассоциируется с худшей выживаемостью. [6] В исследовании ва^аг и соавт, в котором была предпринята попытка установить связь между повышенной экспрессией ЕКВВ2 у пациентов с МБ, получивших лечение по программе 81МВ96 и 5 - летней безрецидивной выживаемостью (БРВ) выявлена достоверная разница в БРВ у пациентов с ЕЯВВ2 негативной и Е11ВВ2 позитивной МБ, 75% и 42% соответственно. [27]

Амплификация генов семейства МУС, в частности с - туе также ассоциируется с более плохим прогнозом, что чаще встречается при анапластической/крупноклеточной МБ. [7] Пациенты с амплификацией с -туе в сочетании с повышенной экспрессией генов, таких как ЬБНВ и ССЫВ1 имеют более плохой прогноз в сравнении с теми, у которых имеется только амплификация гена с - туе, 18% и 57% соответственно. Тем не менее, изолированная гиперэкспрессия ЬБНВ и ССКЕИ не влияет на выживаемость. [14,30]

Повышенная экспрессия 1хкС, рецептора гена нейротрофина, который стимулирует апоптоз клеток МБ, ассоциируется с лучшим прогнозом. [1, 32] Дети с МБ, экспрессирующей |3 - катенин, так же имеют достоверно более лучшую ОВ и БСВ по сравнению с р - катенин отрицательной МБ. Так в исследовании британских ученых из группы иКССБО, дети с МБ включенные в программу РЫЕТ 3, выявлена достоверная зависимость БРВ от наличия экспрессии р - катенина. В группе пациентов, у которых имелась экспрессия уровень 5 - летней БРВ был значительно выше, чем в группе детей, у которых этого не наблюдалось, 88,9% против 59,5% соответственно. [24]

Также на выживаемость пациентов с МБ влияют такие хромосомные аномалии как делеция или дупликация длинного плеча 6 хромосомы, делеция 17 хромосомы и изохромосома 17 (il7q). [4, 80]

Наиболее частой хромосомной аномалией при медуллобластоме является изохромосома 17q и делеция 17р, которая встречается примерно в 30 - 40% случаев. [5, 31] Наличие изохромосомы 17q ассоциируется с плохим прогнозом. [21]

С другой стороны, определение моносомии 6 ассоциируется с более благоприятным исходом. [44, 53, 80]

Проанализировав молекулярные, биологические и иммунологические изменения при МБ мировое сообщество пришло к единому консенсусу и разделило МБ на 4 молекулярные подгруппы: WNT, SHH, Group 3 и Group 4, которые имеют очевидные различия не только в биологических характеристиках, но и в прогнозе заболевания и выживаемости. [53, 58]

На рис. 7 представлены 4 молекулярные группы МБ. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ГРУППЫ МБ

Рис. 7: Молекулярные группы МБ.

WNT (Wingless) группа МБ, наиболее изученная из всех, вследствие достаточно длительного периода наблюдения больных из данной группы. Доля WNT группы в общем количестве МБ у детей составляет 10% (Рис. 7). Практически вся МБ из данной группы представлена классическим вариантом гистологического строения. [53] Цитогенетически, часто определяется моносомия в 6 паре хромосом, что является отличителным признаком WNT МБ и редко встречатся в других молекулярнх группах МБ. [30, 44] Данная

группа МБ имеет ярко выраженную ядерную экспрессию Р - катенина. Лептоменингеальное распространение в этой группе определяется редко. В настоящее время выживаемость у детей из данной группы составляет около 95%. [24,27]

SHH группа МБ представляет собой группу МБ промежуточного риска с показателем выживаемости от 60 до 80%. [44, 57, 58] Встречается примерно в 35% случаев МБ у детй. Основная гистологичсекая форма МБ в этой группе десмопластическая, также встречается классическая и анапластическая/крупноклеточная формы, но крайне редко. [23] К основным генетическим изменения в МБ SHH группы относятся мутации генов РТСН1 и MYCN. [44, 57, 58] При генетическом анализе в SHH группе определяется бльшее количество хромосомных аномалий, по сравнению с WNT группой. Например делеции 9q и 10q и множество других. [30, 44]

Group 3 МБ в настоящее время является группой с наихудшим прогнозом, выживаемость пациентов в данной группе составляет не более 50%. Частота встречаемости данной группы приблизительно 25%. Чаще встречается у мальчиков. Основной патоморфологический тип анапластическая/крупноклеточная МБ. Более 40% больных имеют метастатическое поражение спинного мозга при первичной диагностике. [44, 53, 57] Практически во всех случаях МБ group 3 определяется амлификация гена МУС и практических всегда выявляется выраженная его экспрессия. В данной группе МБ также иммется большое количество хромосомных нарушений, таких как делеция 10q, 11 и 16q, 17р. Аберрации, связанные с 17 хромосомой чаще всего представлены изохромосомой 17. [30,44]

Наиболее распространенной группой является Group 4, которая встречается примерно в 35 - 40% случаев МБ. Пациенты с данной группой МБ имеют средний риск. Мальчики болеют в 3 раза чаще. Основной

патоморфологический тип - классическая МБ, но также может встречаться и крупноклеточная/анапластическая. Метастатическое поражение встречается примерно у трети пациентов. Протоонкогены MYCN и циклин зависимая киназа 6 определяется довольно часто. В большинстве случаев определяется изохромосома 17. Уровень выживаемости детей с данным типом МБ не превышает 75% [53, 57]

1.7 Медуллобластома при наследственных синдромах

МБ может возникать при определенных наследственных синдромах, таких как синдром Горлина, синдром Туркота и синдром Ли - Фраумени.

Синдром Туркота диагностируется у пациентов с первичными опухолями головного мозга и колоректальным раком. Разделяется на два типа. МБ возникает чаще при втором типе синдрома Туркота. Генетическое нарушение при втором типе синдрома Туркота - это генеративная мутация в гене АРС, который является онкосупрессором и регулирует уровень р -катенина - активатора пути патогенеза МБ WNT. [10] У детей с аденоматозным полипозом вероятность развития МБ в 95 раз выше, по сравнению с основной популяцией. [22,24]

Синдром Горлина - аутосомно доминантное заболевание, характеризующееся множественным аномалиями развития (При синдроме Горлина возникают такие опухоли как базальноклеточный рак кожи, опухоли яичников и МБ. [10] Вероятность развития МБ при данном синдроме приблизительно 4%, причем наиболее частый вариант МБ -десмопластический. Это объясняется тем, что синдром Горлина развивается в следствие мутации гена РТСН, который принимает участие в SHH пути патогенеза МБ. [10, 22]

Синдром Ли - Фраумени встречается крайне редко и ассоциируется со многими злокачественными новообразованиями, преимущественно связан с мутацией гена ТР53. Известно, что в 70% случаев при синдроме Ли -Фраумени имеется мутация гена ТР53. [38] Мутация гена ТР53 при МБ описана примерно в 10% случаев, причем наличие изменений в гене TP 53, ассоциируется с анапластическим типом МБ. [12]

1.8 Стадирование и стратификация по группам риска

Стадирование и определение группы риска является ключевым моментом в лечении МБ. Основными критериями стратификации по группам риска являются исследование ликвора и МРТ головного и спинного мозга с внутривенным контрастированем. Традиционно пациенты с МБ разделяются на две группы риска: группа среднего риска и группа высокого риска, соответственно результатам цитологического исследования спинномозговой жидкости (СМЖ) и наличию остаточной опухоли. Основные клинико -патологические критерии стадирования МБ приведены в таблице 1.

Таблица 1 Критерии разделения на группы риска

ФАКТОР РИСКА СТАНДАРТНЫЙ РИСК ВЫСОКИЙ РИСК

Степень резекции Объем остаточной опухоли менее 1,5 см2 Объем остаточной опухоли более 1.5 см2

М стадия МО М+ (Ml, М2,МЗ)

Гистологический тип Анапластическая/крупноклеточная

Оценка метастатического распространения проводится по классификации предложенной Chang С.Н. в 1969 году [13] (Таб. 2)

Таблица 2 Стадирование по Чангу

Стадия Описание

МО Данные за наличие субарахноидальных или гематогенных метастазов отсутствуют

Ml Опухолевые клетки обнаруживаются при микроскопическом исследовании ликвора

М2 Опухолевые узлы определяются при МРТ в мозжечке, субарахноидальном пространстве мозжечка, в III или IV желудочках головного мозга.

мз Опухолевые узлы определяются при МРТ в субарахноидальных пространствах спинного мозга

МЗа Узлы определяются только в субарахноидальных пространствах спинного мозга

МЗЬ Узлы определяются в субарахноидальных пространствах головного и спинного мозга

М4 Метастазы вне ЦНС

Примерно около 30% детей имеют распространение по спинному мозгу при первичной диагностике. Оценка размеров остаточной опухоли производится по результатам раннего послеоперационного МРТ с контрастным усилением. МРТ должно быть проведено не позднее 72 часов после хирургического вмешательства. Данные временные рамки обусловлены тем, что в послеоперационном периоде происходит накопление гемосидерина в зоне вмешательства и развитие глиоза мозговой ткани, что значительно

затрудняет оценку радикальности хирургического вмешательства. [60] Также для определения группы риска у пациентов с МБ учитывается гистологический тип опухоли. К примеру, больные с анапластической/крупноклеточной МБ имеют достоверно худшую выживаемость, что позволяет включить их в группу высокого риска [49]

Исследования проводимые в последние годы показывают, что для более точного стадирования и стратификации по группам риска пциентов с МБ очень важное знавение имеют не только гистологический тип опухоли, наличие маетастазирования или размеры остатчной опухоли, но и молекулярные и биологические особенности МБ. К примеру такие маркеры как р - катенин, МУСС, ЕКВВ2, МУСИ влияют на прогноз и вероятность рецидивирования.

1.9 Лечение медуллобластом у детей старше трех лет.

Современные подходы к лечению медуллобластомы у детей старше трех лет заключаются в максимальном хирургическом удалении опухоли, краниоспинальном облучении (КСО) и системной химиотерапии. Использование всех трех методов, позволяет добиться излечения более чем в 60% МБ.

Хирургический этап в лечении МБ преследует две основные цели: это нормализация циркуляции СМЖ и максимально возможное удаление опухоли. Известно, что радикальность хирургического вмешательства является важным прогностическим фактором при МБ и самым важным на данном этапе является максимально возможное удаление опухолевой массы. Примерно половине пациентов, для купирования окклюзионной гидроцефалии необходима постановка вентрикулоперитонеального шунта

(ВПШ). Наиболее частыми осложнениями хирургического вмешательства на задней черепной ямке являются послеоперационная гематома, асептический менингит, желудочно-кишечное кровотечение (после постановки ВПШ) и нестабильность шейного отдела позвоночника. [46] Кроме того имеется одно специфическое осложнение - синдром задней черепной ямки, при котором у пациентов появляется нарушение глотания, мутизм, туловищная атаксия и эмоциональная лабильность. Обычно этот синдром появляется через 24 - 72 часа после хирургического вмешательства и может сохраняться длительное время до нескольких месяцев. Синдром задней черепной ямки наблюдается примерно у четверти больных, которым проведено хирургическое вмешательство. [47, 63] Тем не менее, данное осложнение не должно являться причиной задержки лечения.