Оптимизация первичной и повторной лучевой терапии анапластических эпендимом у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Шевцов Андрей Игоревич

  • Шевцов Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 136
Шевцов Андрей Игоревич. Оптимизация первичной и повторной лучевой терапии анапластических эпендимом у детей и подростков: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевцов Андрей Игоревич

СПИСОКСОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ АНАПЛАСТИЧЕСКИХ ЭПЕНДИМОМ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1.Клиническая картина

1. 2.Особенности метастазирования эпендимом

1. З.Морфология

1. 4.Диагностика

1. 5.Лечение анапластических эпендимом

1. 6. Факторы прогноза

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Характеристика больных

2.2. Методы лечения

2.3. Методы оценки отдаленных осложнений

2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПАЦИЕНТАМИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ АНАПЛАСТИЧЕСКИХ ЭПЕНДИМОМ

3.1. Данные анализа прогрессирования заболевания в первой группе исследования

3.1.1. Повторные рецидивы

3.2. Анализ эффективности лечение рецидивов. Метод Каплана-Мейера

3.3.Многофакторный анализ риска рецидивов анапластических эпендимом

3.4. Осложнения первичного и повторного лечения анапластических

эпендимом головного мозга у детей и подростков

3. 4. 1. Лучевой некроз

3. 4. 2. Ототоксичность

3. 4. 3. Нарушения зрения

3. 4. 4. Обучаемость и успеваемость

3. 4. 5. Эндокринные нарушения

3. 4. 6. Нарушения роста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БВ - безрецидивная выживаемость

ВДФ - время-доза-фракционирование

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВПШ - вентрикуло-перитонеальный шунт

Гр - Грей

ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота

ЗЧЯ - задняя черепная ямка

ИГХ - иммуногистохимия

КСО - краниоспинальное облучение

КТ- компьютерная томография

ЛТ - лучевая терапия

МРТ - магнитно-резонансная томография

МХТ - монохимиотерапия

МэВ (M^V) -мегаэлектронвольт

ОВ - общая выживаемость

ПХТ - полихимиотерапия

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РОД - разовая очаговая доза

СОД - суммарная очаговая доза

СО - стандартное отклонение

СРХ - стереотаксическая радиохирургия

ХТ - химиотерапия

ЦНС - центральная нервная система

ЧМН - черепно-мозговые нервы

GTV-gross tumor volume (общий объем опухоли)

IGRT - image guided radiotherapy (лучевая терапия, управляемая по изображениям)

CTV-clinical target volume (клинический объем мишени)

PTV-planning target volume (планируемый объем мишени)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация первичной и повторной лучевой терапии анапластических эпендимом у детей и подростков»

Актуальность работы

Эпендимомы относят к группе нейроэктодермальных опухолей, возникающих из эпендимарной выстилки желудочковой системы. Эпендимомы составляют около 3-5 % всех опухолей ЦНС у взрослых и до 16% у детей, занимая третье место по частоте встречаемости в детском возрасте [8, 27, 38, 83].

Ведущим фактором (статистически значимым в большинстве исследований), определяющим прогноз заболевания при эпендимомах, является радикальность хирургического удаления опухоли. Учитывая, что значительная часть эпендимом - анапластические, необходимо проведение адъювантного лечения [5, 27, 34].

В настоящее время лучевая терапия (ЛТ) является основным методом лечения анапластических эпендимом после хирургического. Применение химиотерапии является спорным вопросом, есть данные о неэффективности предложенных до сих пор схем этого метода лечения, кроме отдельных групп больных. Процент рецидивов как в зоне первичной опухоли, так и в других отделах ЦНС остается высоким (50-65%). Было предложено и апробировано несколько протоколов лечения анапластических эпендимом, однако за последние 15-20 лет существенного прогресса достичь не удалось. Большую обеспокоенность вызывает наличие отдаленных осложнений лечения, прежде всего лучевой терапии [4,16,19, 38,39].

Прогностически значимыми факторами при эпендимомах являются: возраст, локализация, гистологическая степень злокачественности, экспрессия белка р53, высокий индекс пролиферативной активности К167, коделеция Ц25[8,34,102]

По данным литературы большое значение для прогноза больных с эпендимомами имеют их молекулярно-генетические особенности [34, 62, 63, 64].

В российской литературе недостаточно работ об аспектах современных методик лучевого лечения анапластических эпендимом. Во время проведения и публикации результатов двух крупных отечественных работ по данной теме [27,34] широкое внедрение в практику детской онкологии конформных методик лучевой терапии только начиналось.

В последующие годы в России во многих клиниках гамма-аппараты уступили место линейным ускорителям; на смену плоскостному планированию пришло 3Э планирование; стало возможным перед каждой лечебной укладкой выполнять визуализацию объема облучения; получили широкое распространение фиксирующие устройства; начало внедряться облучение детей младше 3-х лет под наркозом. Все эти изменения позволили повысить точность лучевой терапии. Однако до сих пор не в полной мере оценены результаты общей и безрецидивной выживаемости пациентов после таких усовершенствований, недостаточно данных о частоте случаев возникновения поздних лучевых реакций при анапластических эпендимомах с использованием конформных либо конвенциональных методик ЛТ [3, 23, 32].

Малоизученной остается также проблема лечения рецидивов анапластических эпендимом у детей и подростков. Недостаточно данных об осложнениях лечения рецидивов у данной категории больных [27, 66, 100, 101]. Вследствие этого запланирована и проведена данная работа.

Цель исследования: повышение эффективности первичной и повторной лучевой терапии анапластических эпендимом у детей и подростков.

Задачи исследования:

1. Проанализировать сроки и место возникновения рецидивов, их характер (местный или диссеминированный) при различных локализациях первичной опухоли

2. Установить связь риска и частоты рецидива заболевания с некоторыми клиническими и биологическими факторами.

3. Разработать на основании полученных данных модель статистического предсказания рецидивов.

4. Изучить переносимость и эффективность повторной лучевой и химиолучевой терапии после удаления рецидивной опухоли

5. Разработать рекомендации по оптимальному лечению рецидивов анапластических эпендимом у детей и подростков.

Научная новизна исследования

Впервые продемонстрировано существенное повышение общей и безрецидивной выживаемости при анапластических эпендимомах у детей и подростков в результате применения конформной ЛТ в сравнении с ее конвенциональными методиками. Впервые в отечественной практике построена многофакторная модель статистического предсказания рецидивов у детей с учетом методики ЛТ.

На основании длительного наблюдения уточнены частота, сроки и локализация возникновения рецидивов анапластических эпендимом.

Впервые проанализирована частота различных осложнений после первичного и повторного лечения при анапластических эпендимомах у детей, показана удовлетворительная переносимость повторного курса облучения при их рецидивах.

Результаты, полученные в настоящей работе, свидетельствуют о необходимости длительного наблюдения за больными после первичного и повторного лечения анапластических эпендимом у детей с участием детского онколога, радиотерпевта, невролога, эндокринолога, оториноларинголога, офтальмолога, и, по показаниям, других специалистов.

Впервые предложены оптимальные варианты лечения рецидивов анапластических эпендимом у детей и подростков с учетом новейших усовершенствований лучевой терапии.

Возможные области применения: онкология; радиотерапия.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования показано, какая методика ЛТ позволяет повысить эффективность первичного и повторного лечения анапластических эпендимом головного мозга у детей и подростков.

Изучены частота и локализация рецидивов, а также осложнения комбинированного и комплексного лечения анапластических эпендимом у детей и подростков, на основании этих данных уточнены принципы динамического наблюдения за пациентами.

Положения выносимые на защиту

1. Оптимизация лечения путем применения новейших методик планирования и проведения конформной ЛТ, в сравнении с конвенциональной, существенно уменьшает частоту рецидивов и повышает общую выживаемость при первичном лечении АЭ у детей, а также несколько увеличивают эффективность лечения рецидивов АЭ.

2. Повторная лучевая терапия по поводу рецидивов АЭ у детей, в том числе на ранее облученные области в СОД 30-50 Гр, переносится удовлетворительно. Наличие поздних осложнений после лечения рецидивов при АЭ у детей делает необходимым многолетнее наблюдение этих пациентов не только онкологом, но и неврологом, оториноларингологом, окулистом, эндокринологом, нефрологом, реабилитологом. Им необходимы специальные программы обучения в школе.

Внедрение результатов исследования в практику

Методики, разработанная в ходе данного исследования, внедрены в клиническую практику отделения лучевой терапии детей с койками онкологии клиники радиотерапии ФГБУ РНЦРР.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы: 1 из них является статьей в научном журнале из списка Scopus, 2 статьи в российских научных журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах:

XIII всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов "Радиология" (Москва, 28-30 мая 2019)

XI Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Казань, 2325.04.2021)

VII Петербургский международный онкологический форум "Белые Ночи 2021" (Санкт-Петербург, 21-27.06.2021).

Апробация диссертации состоялась 11 ноября 2022 года на совместном заседании научно-практической конференции и совета по обсуждению кандидатских диссертаций ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России и кафедры онкологии и рентгенорадиологии РУДН им В.П.Харченко.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 136 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводами, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. Библиографический указатель содержит ссылки на работы

39 русскоязычных и 69 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 34 рисунками, 12 таблицами, двумя приложениями.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ АНАПЛАСТИЧЕСКИХ ЭПЕНДИМОМ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Анапластические эпендимомы - злокачественные опухоли ЦНС, относящиеся к группе эпендимарных опухолей. Они могут встречаться во всех возрастных группах, но чаще всего возникают у детей от 0 до 16 лет. Эпендимомы составляют от 8% до 10% всех опухолей ЦНС детского возраста [1,11]. Ежегодно в США регистрируется около 150 новых случаев эпендимом у детей от 0 до 14 лет и около 50 - у подростков от 15 до 19 лет [40,78]. В России ежегодно диагностируется около 650 новых случаев опухолей центральной нервной системы у детей в возрасте до 17 лет, из них эпендимома выявляется у 13% [19]. Пик заболеваемости у детей попадает на возрастную группу 0-4 года (5,2 случая на 1 млн детского населения), снижается до 1,5 на 1 млн в возрасте 5-14 лет и до 0,9 случаев на 1 млн детского населения в группе 15-19 лет. Данная группа опухолей встречается несколько чаще у мальчиков, чем у девочек [24, 41]. Благодаря применению современных программ лечения удается достичь общей 5-летней выживаемости до 60-75%, при условии тотального удаления опухоли и последующего адъювантного лечения. Тем не менее, показатели ОВ зависят от радикальности операции и ряда других прогностических факторов [27].

Важным фактором, во многом определяющим прогноз заболевания, является радикальность хирургического удаления опухоли. Тотальная резекция ассоциируется с лучшим прогнозом, и общая выживаемость (при условии последующего адъювантного лечения) при этом составляет 60-70%, при частичной же резекции - 21-46% [27].

Другими прогностически значимыми факторами являются: возраст, локализация, гистологическая степень злокачественности, экспрессия белка р53, высокий индекс пролиферативной активности К167, коделеция Ц25 [27,34,38,72,102,104].

В настоящее время лучевая терапия (ЛТ) является основным адъювантным методом лечения эпендимом. Целесообразность применения химиотерапии является спорным вопросом, при этом есть данные о низкой эффективности этого метода лечения при эпендимом в целом. После комбинированного лечения процент рецидивов как в зоне первичной опухоли, так и в других отделах ЦНС остается высоким (25-50%). Было предложено и апробировано несколько протоколов лечения эпендимом, однако за последние 15-20 лет существенного прогресса достичь не удалось. Большую обеспокоенность вызывает риск отдаленных осложнений лечения, прежде всего ЛТ у больных, длительно живущих после терапии эпендимом [2].

Эта проблема особенно актуальна, поскольку в последние десятилетия произошел ряд важных усовершенствований ЛТ: гамма-аппараты уступили место линейным ускорителям; на смену плоскостному планированию пришло 3Э планирование; появилась возможность перед сеансами ЛТ выполнять визуализацию для проверки правильности положения пациента; появились фиксирующие устройства; возможность облучать детей младше 3-х летнего возраста под наркозом. Эти изменения позволили добиться повышения точности подведения ЛТ. Однако пока не вполне ясно, насколько такие усовершенствования сказываются на противоопухолевой эффективности лечения и частоте его осложнений [38].

Особенно недостаточно изученным вопросом является лечение рецидивов эпендимом. Общепринятого алгоритма ведения таких больных пока не создано. Не вполне ясна эффективность и риск различных режимов повторного облучения при рецидивах эпендимом [83].

Все эти проблемы нуждаются в дальнейших исследованиях.

1. 1. Клиническая картина

При наиболее частой локализации в задней черепной ямке первыми симптомами этих опухолей чаще всего является гипертензионная

симптоматика, выражающаяся прогрессивно нарастающей головной болью, рвотой, в далеко зашедших случаях наблюдается нарушение сознания вплоть до оглушения, вялость, апатия, дезориентированность, нарушения памяти, психические расстройства, галлюцинации. При локализации в теменно-височной области возникают приступы судорог. Если опухоль локализуется вблизи полости боковых желудочков, особенно отверстия Монро, где происходит ликвороотток из III желудочка, может возникать гидроцефалия. Её развитие способно приводить к возникновению острого гипертензионного криза, который проявляется резкой (распирающей) головной болью, рвотой, нарушением сознания вплоть до сопора [8,28,103].

Самой частой локализации эпендимом является IV желудочек головного мозга. При этом наблюдается явления внутричерепной гипертензии, приводящие к развитию гидроцефалии, которая возникает вследствие нарушения оттока ликвора из IV желудочка. Нередко наблюдается очаговая симптоматика. Она наблюдается при давлении новообразования на расположенные в стенках IV желудочка структуры, такие как ядра черепных нервов, задний продольный пучок и проводящие пути мозжечка. При локализации в области IV желудочка клиническая картина заболевания, характер и длительность течения определяются расположением и направлением её роста. Это могут быть как общемозговые, так и мозжечковые симптомы. Также зачастую возникают нарушения функции черепно-мозговых нервов - с V по XII пары включительно. При данной локализации также наблюдается вынужденное положение головы. У одних пациентов причиной этого симптома является рефлекторное напряжение мышц шеи, у других -сознательное придание голове положения, при котором улучшается отток ликвора и, как следствие, уменьшаются общемозговые симптомы, такие как головные боли, тошнота и рвота. Головная боль является самым частым симптомом эпендимом, локализованных не только в IV желудочке, но и в других отделах головного мозга. Она является следствием

развития внутричерепной гипертензии. В начальных стадиях эти боли являются пароксизмальными, что является существенной проблемой при диагностировании эпендимом. Приступ головной боли может возникать как в покое, так и после физических нагрузок, кашля, дефекации, быстрой перемены положения тела и головы в пространстве (например, при запрокидывании головы назад). Так же весьма частым проявлением заболевания является рвота, реже наблюдается головокружение. Одним из симптомов манифестации эпендимом IV желудочка являются приступы тонических судорог, или децеребрационной ригидности. Их появление может сопровождаться криком, тоническим напряжением мускулатуры конечностей, туловища и шеи. Такие судороги не переходят в клонические. Их длительность 2-3 минуты. При их развитии не характерно непроизвольное мочеиспускание и прикусы языка. Смерть пациентов может наступить из-за паралича дыхательного центра при его сдавлении или при развитии дислокации мозга — смещения миндалин мозжечка в затылочное отверстие [8,103].

Клиническая картина эпендимом спинного мозга имеет сходство с другими опухолями интрамедуллярных локализаций. Для них не характерны корешковые боли. Наиболее частыми и ранними признаками являются сегментарные расстройства чувствительности. Для проводниковой гиперстезии при интрамедуллярной опухоли характерно распространение нарушений чувствительности сверху вниз. При поражении передних и боковых рогов спинного мозга возникают двусторонние периферические парезы, выраженные вегетативно-трофические расстройства. Признаки блокады субарахноидального пространства присоединяются относительно поздно. Течение интрамедуллярных опухолей по сравнению с экстрамедуллярными более быстрое. При локализации эпендимом в конском хвосте клиническая картина может характеризоваться интенсивными корешковыми болями с иррадиацией в ягодицу и ногу, усиливающиеся в положении лёжа. Могут быть односторонними ил двусторонними.

Расстройства чувствительности асимметричны. Двигательные нарушения возникают в виде периферических парезов и параличей в дистальных отделах нижних конечностей. Тазовые нарушения могут проявляться в виде задержки мочеиспускания или (и) дефекации [10,55].

1. 2. Особенности метастазирования эпендимом

Несмотря на их близкое расположение к эпендимарной поверхности желудочков и центрального канала спинного мозга, субарахноидальное метастазирование является относительно редким по сравнению с другими первичными новообразованиями ЦНС, такими как медуллобластома и злокачественная астроцитома [10]. В целом, риск метастазирования эпендимом повышен у детей младшего возраста. Диссеминированное распространение наблюдается примерно у 20-30% пациентов в момент выявления. Из них в более чем 20% случаев это эпендимомы высокой степени злокачественности (Grade III) и около 5% низкой степени злокачественности (Grade II). Эпендимомы с Grade I являются доброкачественными и не метастазируют. Чаще диссеминация встречается у пациентов с инфратенториальными опухолями, чем у пациентов с супратенториальными опухолями. Но субарахноидальное распространение анапластических эпендимом часто диагностируют при рецидиве заболевания. Признаки метастазирования по оболочкам головного мозга, по данным МРТ, включают лептоменингеальные массы или диффузное накопление контрастного препарата, а также сопровождающую гидроцефалию [15,62,87]. Следует отметить, что в литературе имеются также немногочисленные описания экстраневрального метастазирования анапластических эпендимом: в лимфатические узлы, легкие, печень, почки, кости, костный мозг, развитие которых связано с крайне неблагоприятным прогнозом [24].

1. 3. Морфология

Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала классификацию опухолей ЦНС, эпендимарные опухоли делятся на:

1) Grade (степень злокачественности) I:

а) субэпендимома

б) миксопапиллярная эпендимома

2) Grade II:

а) эпендимома

б) папиллярная

в) светлоклеточная

г) таницитарная

д) RELA fusion-позитивная - относиться к Grade II и Grade III

3) Grade III:

а) Анапластическая эпендимома

б) RELA-fusion-позитивная эпендимома

- относиться к Grade II и III [16,58,64,67,80]. Миксопапиллярные эпендимомы являются доброкачественными и локализуются только в спинном мозге. Субэпендимомы встречаются чаще всего у взрослых, с типичной локализацией в 4-м желудочке. Опухоли Grade II и III требуют особенно тщательного гистологического исследования, так как в ряде случаев опухоли Grade II не получают никакого другого лечения, кроме хирургического.

Наличие мутации RELA в II-III группе является крайне неблагоприятным фактором.

Метод метилирования ДНК позволил разделить все эпендимомы на 9 молекулярных подгрупп, по три в каждой из возможных локализаций:

1)спинной мозг:

(ВОЗ) в 2016 году согласно которой все

а) БР-ББ субэпендимома,

б) БР-МРБмиксопапиллярная эпендимома,

в) БР-БРК анапластическая эпендимома;

2)задняя черепная ямка:

а) РБ-ББ субэпендимома,

б) РБ-БР№пендимома/анапластическая эпендимома,

в) РБ-БРК-Бэпендимома/анапластическая эпендимома;

3) большие полушария:

а) БТ-ББ субэпендимома,

б) БТ-БР№УЛР1 эпендимома,

в) БТ-БРК-КБЬЛэпендимома.

Каждая из 9-ти групп имеет свои демографические, генетические и клинические особенности [16,58,63,64,80].

Возможно, поиск новых молекулярных маркеров позволит определить дополнительные прогностические факторы и на основании этого выделить больше молекулярных групп, тем самым индивидуализировать подходы к лечению пациентов с эпендимомой [80].

Так, доказано, что наличие мутации УЛР1 является прогностически благоприятным фактором у больных с супратенториальной эпендимомой.

Эпендимома задней черепной ямки может быть разделена на две группы на основе отличительных моделей экспрессии генов - EPN-PFA и ЕР^РББ:

- EPN-PFA встречается главным образом у детей младшего возраста;

-EPN-PFB встречается преимущественно у детей старшего возраста и взрослых и характеризуется более благоприятным прогнозом и многочисленными цитогенетическими нарушениями, затрагивающими целые хромосомы или хромосомные плечи [63,64,68].

Недавние исследования показывают, что эпендимомы задней черепной ямки (РБ) демонстрируют явный эпигенетический фенотип, и оценка статуса Н3 К27те3 с помощью иммуногистохимического исследования

свидетельствует о перспективности дифференциации между опухолями групп А и В. Вероятно, что последующие обновления классификации ВОЗ будут включать дополнительные генетические подгруппы эпендимом в соответствии с найденными молекулярными маркерами и прогностическими критериями [64,68].

Детской группой молекулярных нейроонкологов из Японии проведен молекулярный анализ 101 эпендимом у детей. Обнаружено 9 случаев супратенториальных эпендимом, негативных в отношении кеьа-шбюп. У них отмечены единичные опухоли со следующими видами слияния: ЕР300-ВСОЯЫ, Б0Х01-8ТК24, УАР-1, а также с тандемным удвоением ВСОЯ. Оценка профиля метилирования всего генома позволила успешно классифицировать эпендимомы задней черепной ямки на подклассы А и В (РБА и PFB). Принадлежность пациентов к РБА явилась единственным молекулярным маркером, связанным с выживаемостью: у них общая выживаемость оказалась достоверно ниже, чем у больных с РБВ. Исследователи разработали методику определения PFB со специфичностью 100% по статусу метилирования трех генов: СМР1, ВК04 и LBX2. Результаты настоящего исследования подчеркивают значение молекулярной классификации в диагностике эпендимом. Опухоли, негативные в отношении ЯЕЬА- слияния, представляются гетерогенной группой эпендимом, которые не относятся ни к одной из ныне известных молекулярных подгрупп [52].

Другие молекулярные факторы, которые, связаны с плохим прогнозом эпендимом у детей, включают экспрессию ИТЕЯТ (каталитической субъединицы теломеразы) и экспрессию маркера нервных стволовых клеток Nestin (белок, который у людей кодируется геном КЕБ) [64,104].

Повышенная экспрессия маркеров пролиферации (например, Кь67 и М1В-1) и повышенная экспрессия Е7Н2, белка комплекса ро1усотЬ, участвующего в эпигенетической регуляции экспрессии генов, является неблагоприятным прогностическим фактором при эпендимоме [4,21,53,64,104].

Однако, на сегодняшний день, найденные генетические маркеры не имеют прямого влияния на тактику лечения при эпендимоме. Их наличие или отсутствие является прогностическим фактором, а выявление новых маркеров позволяет, по меньшей мере, расширить молекулярную классификацию эпендимом [4].

1. 4. Диагностика

Определение распространения эпендимом по ЦНС является важным этапом при постановке диагноза, прогнозировании и лечении [15]. Основными методами диагностики эпендимом являются компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), биопсия или гистологическое исследование удаленной опухоли, люмбальная пункция с последующим обязательным цитологическим исследованием ликвора [27,38,42]. Субарахноидальное метастазирование заболевания можно обнаружить с помощью МРТ. МРТ более чувствительна, чем КТ, и заменила ее при обнаружении лептоменингеального распространения [105].

При эпендимоме КТ демонстрирует изоденсивные или слегка гиперденсивные участки опухоли, кальцификации в 50% поражений, кровотечение примерно у 10%, и часто гетерогенное усиление [46]. Иногда перед сканированием вводят внутривенно контрастное вещество. КТ используется для оценки состояния головного мозга, в том числе, желудочковой системы при постановке диагноза, после определенных этапов лечения, а также для планирования и контроля прецизионности ЛТ. Кроме того, с помощью КТ можно исключить кровоизлияния в опухоль и/или мозговую ткань и кальцификаты [105].

При диагностике эпендимом "золотым стандартом" является метод магнитно-резонансной томографии (МРТ). Протокол МРТ при эпендимоме включает получение изображений в режимах жидкостно-ослабленного

инверсионного восстановления (FLAIR), сагиттальной и аксиальной T1-, аксиальной T2 и постконтрастной аксиальной и коронарной T1-взвешенной последовательности. При подозрении на инфратенториальные опухоли также добавляют постконтрастный сагиттальный T1-взвешенный режим. В стандарт МР обследований опухолей спинного мозга у детей входит как правило режимы: сагиттальный T1-, T2-, постконтрастная T1-взвешенная последовательность с аксиальным T2- и постконтрастным T1 -взвешенным изображением через очаг поражения [46].

Интракраниальные эпендимомы хорошо заметны на Т2-взвешенных и FLAIR-последовательностях и также обычно видны на Т1-взвешенном изображении. Хотя эпендимомы, как правило, Т1-гипоинтенсивны и T2-гиперинтенсивны относительно паренхимы мозга, при любой методике МРТ структура этих опухолей у многих больных неоднородна. Это особенно верно для супратенториальных эпендимом, которые, в отличие от интратенториальных эпендимом, имеют повышенную склонность к образованию кист [24,105].

Визуальные проявления лептоменингеального распространения заболевания в позвоночнике различны и могут включать: контрастное усиление вдоль поверхности спинного мозга; усиление очагов в экстрамедуллярном, интрадуральном или, иногда, интрамедуллярном пространстве; утолщение нервного корешка или узловатость; неравномерность интенсивности сигнала субдурального мешка. Пояснично-крестцовая область, особенно каудальный отдел текального мешка, является наиболее распространенным местом для метастазов «упавших сверху» (dropmetastasis) (это интрадуральные экстрамедуллярные спинальные метастазы, возникающие при внутричерепных поражениях). Точность МРТ в диагностике лептоменингеальных метастазах возрастает с повышением дозы контраста. Небольшие метастазы на нервных корешках могут быть обнаружены при использовании тонких срезов (3 мм или менее).