Узкополосная УФБ-терапия 311 нм больных себорейным дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Давидович, Маргарита Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Давидович, Маргарита Игоревна
Введение.......................................................................................5
Глава 1. Обзор литературы...............................................................10
1.1. Этиология и патогенез............................................................11
1.2. Классификация.....................................................................20
1.3. Клиническая картина себорейного дерматита................................22
1.4. Лечение себорейного дерматита................................................24
1.4.1. Системная терапия.................................................................25
1.4.2. Наружная терапия..................................................................26
1.4.3. Физиотерапевтические методы терапии.......................................30
Глава 2. Материалы и методы исследования.........................................35
2.1. Общая характеристика пациентов, включённых в
исследование.................................................................................35
2.2. Определение дерматологического индекса качества жизни.................36
2.3. Исследование общего и биохимического анализа крови.....................38
2.5. Определение уровня цитокинов в сыворотке крови...........................38
2.6. Определение состава микрофлоры кишечника.................................40
2.4. Микроскопическое исследование чешуек кожи...............................42
2.7. Терапевтические методы............................................................43
2.8. Узкополосная УФБ-терапия 311 нм...............................................44
2.9. Методы статистической обработки данных....................................46
Глава 3. Результаты собственных исследований....................................47
3.1. Клиническая характеристика больных, включённых в исследование.....47
3.2. Эффективность узкополосной УФБ-терапии 311 нм больных себорейным
дерматитом..................................................................................51
3.2.1. Отдалённые результаты лечения................................................53
3.3. Дерматологический индекс качества жизни у пациентов с себорейным дерматитом..................................................................................54
3.4. Результаты клинического и биохимического анализов крови...............58
3.5. Динамика про- и противовоспалительных цитокинов под воздействием
узкополосной УФБ-терапии 311 нм...................................................60
3.6. Результаты исследования микрофлоры кишечника у пациентов с себорейным дерматитом..................................................................64
3.7. Результаты микроскопического исследования чешуек кожи................68
Клинические наблюдения................................................................70
Глава 4. Заключение.......................................................................75
Выводы.......................................................................................89
Практические рекомендации............................................................90
Список используемой литературы......................................................91
Список использованных сокращений
АСД - андростендион
ДИКЖ — дерматологический индекс качества жизни
ДЭА - дигидроэпиандростендион
ИЛ - интерлейкин
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЖСА - желточно-солевой агар
МЭД - минимальная эритемная доза
СД - себорейный дерматит
ТС - тестостерон
УФ - ультрафиолет
УФА - длинноволновые ультрафиолетовые лучи УФБ - средневолновые ультрафиолетовые лучи
УФБ - 311 нм — средневолновые ультрафиолетовые лучи с максимум эмиссии на длине волны 311 нм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Узкополосная УФБ-терапия 311 нм больных себорейным дерматитом»
Введение Актуальность проблемы
Себорейный дерматит (СД) является хроническим рецидивирующим воспалительным заболеванием кожи, характеризующимся наличием эритематозно-сквамозных очагов, нередко сопровождающихся зудом [2, 4, 110, 192]. Среди всех возможных дерматозов на долю себорейного дерматита приходится около 10% [56, 133].
У больных СД клинические проявления приводят к психоэмоциональным переживаниям, снижают социальную активность и качество жизни, способствуют развитию у них комплекса неполноценности [7, 59, 73, 89, 93, 113, 142,147]. Представление о внешней непривлекательности приводит к дисморфофобии - болезненному состоянию психики, сопровождающемуся опасениями или убеждениями в мнимом внешнем уродстве. Из-за этого возникает замкнутость пациентов, лёгкая раздражимость, сложности в адаптации в социальной и интимной сфере [4], поэтому улучшение качества жизни пациентов является одной из главных задач лечения себорейного дерматита.
До настоящего времени не существует единой точки зрения на этиопатогенез себорейного дерматита. Предполагают, что в развитии СД играют важную роль грибы Ма1аБ8е21а эрр. [124, 130], однако терапия, применяемая для эрадикации этих возбудителей, далеко не всегда приводит к излечению заболевания. Некоторые авторы придают определённое значение составу микрофлоры толстого кишечника в патогенезе СД, в научной литературе работ по данному вопросу крайне мало [71].
При себорейном дерматите, как и при многих дерматозах, имеют место иммунные нарушения. Так, у больных СД в проведённых исследованиях были выявлены изменения в цитокиновом профиле: получено достоверное повышение уровня интерлейкина (ИЛ) - 10 и фактора некроза опухоли а (ФНОа). ИЛ-10 имел тенденцию к повышению, а уровень в крови ИЛ-2 и интерферона-гамма (ИНФ-у) в различных исследованиях была
противоречивой [7, 161, 189]. Имеющиеся данные единичны и не дают полной картины иммунных процессов, происходящих при СД, но при этом можно сделать вывод о немаловажной роли девиации цитокинового профиля в развитии СД.
Себорейный дерматит нередко резистентен к проводимой терапии и протекает с частыми рецидивами, поэтому возникает необходимость в поисках более эффективных методов лечения.
В настоящее время терапией выбора при многих дерматозах является фототерапия, однако данных о результатах применения фототерапии в лечении себорейного дерматита практически нет. В литературе имеется одна работа, посвященная применению узкополосной УФБ-терапии 311 нм при себорейном дерматите [169], при этом данное исследование было проведено на маленькой выборке больных.
Одним из важных эффектов применения фототерапии является иммуносупрессивное и противовоспалительное действие [27, 112, 195]. Вместе с тем, работ по изучению динамики уровня в крови основных цитокинов при СД на фоне применения узкополосной УФБ-терапии 311 нм нет.
Таким образом, изучение механизмов развития СД и разработка новых методов лечения данного заболевания является актуальной проблемой современной дерматологии.
Всё вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель: обосновать патогенетическую роль применения узкополосной УФБ-терапии 311 нм на основании изучения динамики уровней основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов при себорейном дерматите.
В соответствии с поставленной целью исследования нами были сформированы задачи:
1. Оценить эффективность узкополосной УФБ-терапии 311 нм больных себорейным дерматитом и изучить отдалённые результаты применяемого метода.
2. Оценить влияние себорейного дерматита на качество жизни пациентов при помощи опросника ДИКЖ, с учётом их пола и возраста.
3. Изучить уровень провоспалительных (ИЛ-113, ИЛ-6 и ФНОа) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4 и ИЛ-10) в сыворотке крови у пациентов с себорейным дерматитом на фоне узкополосной УФБ-терапии 311 нм.
4. Оценить патогенетическую роль биоценоза кишечника и грибов рода Ма1аз8ег1а эрр. в развитии себорейного дерматита.
Научная новизна
1. Впервые в России показана терапевтическая эффективность применения узкополосной УФБ-терапии 311 нм при себорейном дерматите.
2. Впервые изучены отдалённые результаты узкополосной УФБ-терапии 311 нм при себорейном дерматите.
3. Впервые изучена динамика уровней провоспалительных (ИЛ-113, ИЛ-6 и ФНОа) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4 и ИЛ-10) в сыворотке крови у пациентов с себорейным дерматитом на фоне узкополосной УФБ-терапии 311 нм.
4. Впервые показана патогенетическая обоснованность применения узкополосной УФБ-терапии 311 нм при себорейном дерматите на основании достоверного снижения концентраций в крови ИЛ-1(3, ФНОа и ИЛ-4, а также на основании тенденции к снижению уровней ИЛ-6 и ИЛ-10.
5. Впервые изучена динамика уровня дерматологического индекса качества жизни у пациентов с себорейным дерматитом с учётом их пола и возраста.
Практическая значимость
1. Разработан и внедрён в практическое здравоохранение метод узкополосной УФБ-терапии при лечении больных себорейным дерматитом, который у 95% пациентов привёл к клинической ремиссии и у 5% к значительному улучшению, в то же время клиническая ремиссия в контрольной группе была достигнута только у 76,7% пациентов.
2. Разработанный метод узкополосной УФБ-терапии 311 нм у пациентов с себорейным дерматитом приводит к удлинению сроков ремиссии, а также к улучшению качества жизни пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Узкополосная УФБ-терапия 311 нм является эффективным методом терапии себорейного дерматита.
2. Узкополосная УФБ-терапия 311 нм себорейного дерматита приводит к удлинению сроков ремиссии и улучшению качества жизни больных.
3. У пациентов с себорейным дерматитом применение узкополосной УФБ-терапии 311 нм сопровождается достоверным снижением концентраций в крови ИЛ-10, ФНОа и ИЛ-4 и тенденцией к снижению уровня ИЛ-6 и ИЛ-10.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты применения узкополосной УФБ-терапии 311 нм пациентов с себорейным дерматитом внедрены в лечебную деятельность клиники кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова УКБ № 2 Клинического Центра ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, а также в учебный процесс кафедры кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
Апробация диссертации
Основные результаты исследования были доложены и представлены на:
• III Московском форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики», Москва, 2013;
• XXXI научно-практической конференции «Рахмановские чтения: иммунозависимые дерматозы», Москва 2014;
• IV Московском форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики», Москва, 2014.
Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 14 апреля 2015 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 в изданиях, утверждённых перечнем ВАК РФ.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 195 источников, из них 93 отечественных и 102 зарубежных. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 4 фотографиями и 11 таблицами.
Глава 1. Обзор литературы
Себорейный дерматит (seborrheic dermatitis, СД) - мультифакторное хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи. Высыпания СД локализуются, как правило, в 88% случаев в области лица, в 70% — на волосистой части головы, в 27% — в области груди, в 10% — в области спины, паховых и подмышечных складках, т.е. на тех местах, где наиболее развиты сальные железы [168]. Для СД характерны эритематозно-сквамозные очаги на коже, нередко сопровождающиеся зудом [4, 110, 173, 192].
Современное название «себорейный дерматит» предложил в 1889 г. французский дерматолог Ж. Дарье [Darier J.], который понимал под этим термином многофакторное заболевание кожи, характеризующееся эритематозными высыпаниями с мелким шелушением на поверхности [56, 156].
В настоящее время ещё существует путаница в терминологии: многие авторы смешивают понятия «себорея» и «себорейный дерматит». Себорея — это состояние кожи, обусловленное расстройством салообразования, которое может являться фоном для развития угревой болезни [36, 37]. СД — это самостоятельное заболевание, которое некоторые дерматологи называют «себорейной экземой» и «себореидом» [56, 60, 74, 76,156].
СД — распространённое заболевание; по данным различных авторов частота его распространения составляет 1—5% [4, 22, 28, 42, 56, 59, 89, 178]. На долю СД приходится около 10% среди всех дерматозов [56, 130].
Чаще болеют мужчины. Заболевание наблюдают и у грудных детей («себорейный чепчик»), который возникает на 1—2 неделях жизни ребёнка и самостоятельно исчезает к 8—9 месяцу. СД развивается у 20—25% мальчиков в пубертатном периоде и у молодых людей в возрасте 19-20 лет; последующий «пик» заболеваемости приходится на 50 лет.
Клинические проявления СД приводят к психоэмоциональным переживаниям больных, снижают их социальную активность и качество
жизни, способствуют развитию у них комплекса неполноценности [7, 56, 74, 89, 94, 113, 142, 147]. Представление о собственной внешней непривлекательности приводит к развитию дисморфофобии — болезненному состоянию психики, сопровождающемуся опасениями или убеждениями в мнимом внешнем уродстве. Пациенты становятся замкнутыми, легко раздражаются, у них появляются сложности адаптации в социальной и интимной сферах [4].
Для СД характерна сезонность клинических проявлений с обострениями в осенне-зимний период [109].
1.1. Этиология и патогенез
До настоящего времени не существует единой точки зрения на этиологию СД [133]. В качестве возможных причин, способствующих возникновению заболевания, рассматривают метаболические изменения, алиментарные нарушения, загрязнение окружающей среды [39, 66, 69, 89, 108, 145]. Отмечена также связь заболевания с чрезмерно сухим воздухом в помещениях [74, 100, 109]. Некоторые авторы считают, что причиной заболевания являются низкий уровень жизни, сопровождающийся депрессией, алкоголизмом, наркоманией и несоблюдением правил личной гигиены [74, 149, 180]. Также к развитию СД может приводить приём некоторых лекарств: (буспирон, хлорпромазин, циметидин, этионамид, препараты золота, таких как ауранофин и ауротиоглюкоза, гризеофульвин, галоперидол, интерферон-a, препараты лития, метилдопа, фенотиазины, станозолол, псоралены, метоксален, тиотиксен и триоксален) [174, 179]. Дефицит рибофлавина, пиридоксина, ниацина, цинка и жирных кислот, также может быть причиной развития СД [167, 190].
Предполагают, что одним из главных факторов развития СД является наследственная предрасположенность. Проведенный анализ HLA-антигенов I класса и специфичности DRB1, DQA1, DQB1 II класса у больных СД позволяет предполагать существование генетической предрасположенности к
появлению этого заболевания, а к числу вероятных маркеров можно отнести антигены I класса Al0 и А23 [58, 68].
Немаловажную роль в развитии СД отводят грибам рода Malassezia.
В 1874 г. французский микробиолог Malassez L.Ch., впервые обнаружив дрожжеподобное вещество в роговых чешуйках пациента с СД, предположил, что возбудителем является гриб [29, 94].
В 1984 г. С. Шустер [Schuster S.] доказал, что основным возбудителем патологического процесса является именно дрожжевой гриб Pityrosporum ovale [29, 186].
Сложность идентификации видов состояла в том, что для грибов рода Malassezia типичен диморфизм, т.е. существование в двух формах, или фазах,
— дрожжевой и мицелиальной (плесневая), в связи, с чем многие исследователи полагали, что имеют дело с различными представителями дрожжевой флоры: род Pityrosporum — дрожжевая форма, а род Malassezia
— мицелиальная. Кроме того, вариабельность формы дрожжей микробиологи принимали за разные подвиды в пределах одного вида Malassezia: круглую форму клетки — Pityrosporum orbiculare, овальную — Pityrosporum ovale. Только в 1977 г. было сделано предположение, что клетки различной формы — это фаза жизненного цикла одного микроорганизма [29, 94, 116]. Генетические исследования (ДНК, мРНК) позволили к 1995 г. зарегистрировать 104 штамма грибов рода Malassezia и дифференцировать видов: М. furfur, M. sympodialis, M. obtusa, M. globosa, M. restricta, M. slooffiae и M. pachydermatis [29, 54, 94, 104, 105, 126, 127, 150, 155]. Существует ещё два вида грибов (M dermatis и M. equi), систематическая самостоятельность которых вызывает дискуссии среди специалистов [94]. Постоянно происходящие изменения в классификации грибов связаны с тем, что уже у известных штаммов находят новые молекулярные структуры, которые позволяют отнести их к новому, еще неизвестному виду [54].
В результате проведённых многочисленных исследований было сформулировано мнение, что микроорганизм, «отвечающий» за развитие СД — Malassezia furfur [55, 124, 130, 157, 194].
Эти несовершенные дрожжеподобные липофильные грибы являются постоянным компонентом микрофлоры здоровой кожи более чем у 90% населения. Тем не менее, часть авторов расценивает этот факт как обширное носительство грибов. Грибы локализуются в средних и поверхностных отделах рогового слоя, внутри и между роговыми чешуйками, а также в волосяных фолликулах [29, 60, 106, 158, 162]. Местами колонизации этих микроорганизмов являются участки кожи, характеризующиеся повышенным салоотделением (грудь, спина, волосистая часть головы, заушная область, носогубные складки, надбровные дуги, крупные складки кожи), поскольку для поддержания жизнедеятельности этих микроорганизмов необходимо наличие достаточного количества липидов [29, 89, 140, 154]. Грибы концентрируются вокруг сальных желёз и используют их секрет для роста и развития [39]. При сочетании ряда неблагоприятных факторов происходит сдвиг рН кожи в щелочную сторону, изменяется состав кожного сала, повышается его липофильность, что и способствует колонизации кожи грибами рода Mallassezia [97]. Организм утрачивает способность контролировать рост дрожжеподобных грибов, и их количество значительно увеличивается [39]. В результате бурного роста грибов повышается их липазная активность и, как следствие, развивается воспалительная реакция кожи в местах их колонизации [89].
В норме 30—50% микрофлоры волосистой части головы составляет М. furfur, при лёгкой форме СД их доля возрастает до 75%, а при средних и тяжелых формах — 90% [39, 69, 89, 97].
Предполагают, что у большинства пациентов СД связан с гиперпродукцией кожного сала и высокой концентрацией грибов М. furfur вокруг сальных желёз, но первопричиной для развития СД являются факторы, способствующие гиперактивации грибковой флоры [109].
Одним из факторов в развитии СД является бактериальная микрофлора: на пораженных участках волосистой части головы и гладкой кожи повышено обсеменение Staphylococcus capitis, Micrococcus spp. и Acinetobacter spp.— так называемыми «случайными» видами в микрофлоре здоровых лиц. Перечисленные микроорганизмы активно продуцируют гистидиндекарбоксилазу и свободный гистамин, которые при взаимодействии с гистаминовыми Нг и Н2-рецепторами, расположенными в коже, вызывают отек, покраснение, зуд и повышают секрецию сальных желёз [68].
Процесс выработки кожного сала регулируют два основных механизма: нейрогенный и гормональный.
Нейрогенную регуляцию осуществляет вегетативная нервная система [50]. Так, например, у пациентов, страдающих вегетативными нарушениями, выявляют повышенную экскрецию кожного сала и потливость, а как раз секрет сальных желёз необходим для роста грибов рода Malassezia. Нередко отмечают появление СД у пациентов после перенесённого стресса из-за нарушения нейровегетативной регуляции сальных желёз и снижения функциональной активности клеток иммунной системы [38, 50, 89, 170]. Выраженные нарушения салоотделения отмечены при психических заболеваниях, поражениях коры головного мозга и подкорковых образованиях (диэнцефальные нарушения) [50].
Доказано что у пациентов, страдающих неврологическими заболеваниями, в частности, болезнью Паркинсона, клиническая картина СД имеет более острое начало, вовлечение в патологический процесс большей площади поражения, и выраженную торпидность к проводимому лечению [39, 70, 74, 89, 94, 96, 115].
Burtot и соавт. (1973г.) предположили, что у пациентов с односторонним паркинсонизмом механизм возникновения СД обусловлен, скорее всего, эндокринными нарушениями [74].
Определённой предрасположенностью к развитию СД обладают пациенты с поражением черепных и спинномозговых нервов (парезы, параличи различной этиологии). Проявления СД у этой группы больных вызваны чрезмерным скоплением кожного сала вследствие снижения двигательной активности пациентов [74, 115]. Патологический процесс у этих больных часто, как и у пациентов с болезнью Паркинсона, принимает распространённый характер и часто отличается резко выраженной торпидностью к проводимому лечению [39].
Как уже было упомянуто ранее, в развитии СД играет важную роль гормональный дисбаланс. Уровень секреции и качественный состав кожного сала определяют в первую очередь генетические и гормональные факторы. В гормональной регуляции участвуют гипоталамус, гипофиз, кора надпочечников и половые железы, гормоны которых воздействуют на рецепторы, расположенные на клетках сальных желёз (себоциты) [1]. Д.В. Игнатьев и соавт., (2009) показали, что клетки сальных желёз под воздействием мужских половых гормонов увеличивают выработку кожного сала [38].
СД, развивающийся в неонатальном периоде, рассматривают как реакцию на стимуляцию материнскими гормонами [39, 74, 136]. Во время полового созревания андрогенную стимуляцию осуществляют (в большей степени) тестостерон и гормоны, вырабатываемые половыми железами и надпочечниками, что приводит к увеличению количества сальных желёз и, как следствие, к повышенной продукции кожного сала [30, 57].
Секрецию кожного сала непосредственно контролируют андрогены: тестостерон (ТС), дигидроэпиандростендион (ДГЭА) и андростендион (АСД), поскольку на поверхности эпидермоцитов и себоцитов расположены рецепторы к половым гормонам [49, 152]. АСД обладает слабой андрогенной активностью, но он может превращаться в активные стероиды — ТС и ДГЭА. Наибольшей физиологической активностью из андрогенов обладает ТС, который в коре надпочечников образуется в незначительном количестве; его
секретируют клетки семенников у мужчин, и в небольших количествах — яичники у женщин, а также кора надпочечников у обоих полов [34].
Наиболее важным среди андрогенов, вырабатываемых надпочечниками, является ДГЭА [39]. Организм использует его для производства тестостерона и эстрогена. У женщин в физиологических условиях ДГЭА выделяют надпочечники.
Уровень общего ТС в крови у большинства больных СД находится в пределах нормы, но конверсия ТС в ДЭА у этих больных в 20—30 раз выше по сравнению со здоровыми людьми. На пораженных участках кожи у больных СД этот процесс протекает наиболее активно [39].
В исследовании, проведенном Ю.В. Левиной и соавт. (2010), у мужчин с СД было обнаружено повышение уровней ТС и кортизола и незначительное снижение количества прогестерона и эстрадиола, у женщин — значительное снижение уровней прогестерона и эстрадиола на фоне относительно повышенного содержания ТС и кортизола. У обоих полов было выявлено незначительное повышение уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) и снижение — фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) [50].
В последнее время появились работы, предполагающие участие заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и печени в механизме развития СД [61, 62, 69, 89]. Упомянутые исследования показали связь между развитием СД и состоянием верхних отделов ЖКТ, чаще всего — с хроническими воспалительными заболеваниями пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. В возникновении этих заболеваний не последнюю роль отводят микроорганизму Helicobacter pylori [60, 191]. При наличии воспалительного процесса в органах ЖКТ, в крови постепенно нарастает количество циркулирующих иммунных комплексов и, как следствие, увеличивается сенсибилизация организма к чужеродному агенту, что обуславливает развитие различных дерматозов, в том числе и СД [61].
В настоящее время большое внимание при изучении СД уделяют состоянию микрофлоры кишечника. При изменении в биоценозе кишечника
нарушается одна из главных его функций — барьерная и активируются условно-патогенные микроорганизмы [74]. В любом микробиоценозе различных биотопов человеческого организма, в том числе и кишечном, постоянно присутствуют микроорганизмы, около 90% которых составляет так называемая главная (индигенная, резидентная или автохтонная) микрофлора, и 10% — добавочная (сопутствующая, факультативная). На случайные микроорганизмы (транзиторная, аллохтонная, или остаточная микрофлора) приходится примерно 0,01% [53]. По данным разных авторов, количество микроорганизмов, заселяющих кишечник, колеблется от 600 до 1000 различных видов [6].
Основу микрофлоры толстого кишечника составляют анаэробные бактерии родов Bact его ides, Bifidobacterium и непатогенные штаммы клостридий. Сопутствующая микрофлора состоит из аэробных бактерий — кишечные палочки, лактобациллы, энтерококки и др. К остаточной микрофлоре относят стафилококки, клостридии, протей, грибы [46, 66, 91]. По мнению других авторов, к главной микрофлоре относятся бифидобактерии, лактобактерии, пропионибактерии, эшерихии, пептострептококки и энтерококки, а к факультативной и транзиторной — бактероиды, пептококки, стафилококки, стрептококки, бациллы (аэробные спорообразующие бактерии и анаэробы рода клостридий), фузобактерии, неферментирующие бактерии (псевдомонады, ацинетобактер), дрожжеподобные грибы, а также представители семейства Enterobacteriaceae, относящиеся к группе условно-патогенных бактерий (рода Klebsiella, Hafnia, Enterobacter, Proteus и др.) [31, 53]. Общее количество микробов в полости толстого кишечника значительно превышает уровень микробной обсемененности тонкого кишечника и составляет Ю10— 1013 клеток в 1г кала, тогда как в тонком кишечнике количество
3 5
микроорганизмов составляет 10— 10J в 1 мл. Микрофлора толстого кишечника человека включает до 500 отдельных бактериальных видов и
представляет собой одну из наиболее сложных субпопуляций бактерий в организме [45, 83, 84, 95].
Согласно современным представлениям, нормальная микрофлора толстого кишечника человека представляет собой некий «экстракорпоративный орган», состоящий из огромного числа микроорганизмов, объединенных в единую экологическую систему — «организм человека — нормальная микрофлора» [83, 85, 92].
Нормальный состав микробиоценоза кишечника играет большую роль в жизнедеятельности организма. К его некоторым функциям относятся:
• активация иммунной системы (активация фагоцитоза, индукция синтеза 1§А, лизоцима, интерферона и цитокинов);
• усиление активности ферментов, пищеварительной и моторной функции ЖЕСТ;
• выработка витаминов С, К, В12, В9, В2 В6 и В5;
• синтез аминокислот, летучих жирных кислот, гормонов и биологически активных веществ (биоактивные амины и др.);
• участие в гидролизе клетчатки, продуктов метаболизма белков, липидов, углеводов, крахмала, а также в деконъюгации и гидроксилировании жирных кислот;
• влияние на метаболизм азотосодержащих и углеродсодержащих соединений (мочевина, гистамин, билирубин, холестерин, ксенобиотики);
• улучшение всасывания железа, кальция и витамина Э и противовирусная защита [6, 11, 12, 47, 65, 88, 181].
К дисбалансу организма и, как следствие, к нарушениям в микробиоценозе кишечника могут приводить различные факторы, такие как приём лекарственных веществ (антибиотики, иммунодепрессанты, цитостатики, стероидные гормоны); хирургические вмешательства; рентгенотерапия и ионизирующее излучение; неполноценное питание с формированием гиповитаминозов, голодание; истощение организма,
обусловленное тяжелыми заболеваниями; эндокринные расстройства; стресс; инфекционные болезни [6, 20, 35, 53, 65].
Если защитные системы организма не могут справиться с патогенными факторами, то, через ряд биохимических процессов, происходят нарушения в составе микробиоты кишечника, которые в свою очередь могут быть причиной различных заболеваний. Считают, что дисбаланс в микрофлоре толстого кишечника — один из возможных этиопатогенетических механизмов развития дерматозов вообще и СД, в частности [71].
Немаловажное значение при СД играют различные нарушения функции иммунной системы. Проведённые исследования показали, что СД у больных с иммунодефицитными состояниями встречается в десятки раз чаще, чем у пациентов с нормально функционирующей иммунной системой (30—55% случаев против 1—5% соответственно) [102, 189]. У пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), СД зафиксирован в 34-83% случаев [75, 77, 114, 132, 151, 163, 193]. У ВИЧ-инфицированных пациентов часто развиваются диссеминированные формы СД и присоединяется вторичная инфекция [153]. СД при ВИЧ-инфекции является одним из наиболее часто встречающихся поражений кожи и имеет клинические и морфологические особенности. Поражение кожи распространяется на участки, нехарактерные для этого заболевания (живот, боковые поверхности туловища, промежность, верхние и нижние конечности). При выраженном шелушении высыпания напоминают вульгарный псориаз.