Клинико-диагностическое значение белков острой фазы воспаления при остром панкреатите и холецистите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кчибеков, Элдар Абдурагимович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кчибеков, Элдар Абдурагимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Современные аспекты дифференциальной диагностики и лечения острого панкреатита и холецистита (обзор литературы).
1.1. Современные подходы к дифференциальной диагностике острых воспалительных заболеваний поджелудочной железы и желчного пузыря.
1.1.1. Дифференциальная диагностика острого панкреатита
1.1.2. Дифференциальная диагностика острого холецистита
1.2. Клинико-лабораторная оценка реактивности организма при воспалении.
1.2.1. Биологическая роль и диагностическое место белков острой фазы в современной хирургической практике
- Лактоферрина.-.
- а2 Макроглобулина.
- Связанного с беременностью альфа2-гликопротеина.
- С-реактивного белка.
-Продуктов деградации фибриногена.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Объем и характеристика материала лабораторного исследования . т^-,-уноут'[мические и биохимические ;:еггоды исследований.
2.4. Методы статистического анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 Разработка иммунохимических тест-систем на ЛФ,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение белков острой фазы воспаления при остром панкреатите и холецистите»
Актуальность работы. За последние десятилетия во многих странах мира заметно возросло число больных с острым панкреатитом и холециститом, повысилось качество диагностики, стали чаще оперировать на желчных путях, особенно лиц пожилого и старческого возраста. По данным Гальперина Э.И. и Волковой Н.В. (1998) холецистит встречается у 15-18% населения до 45 лет, от 45 до 60 лет -у 25%, после 70 лет - у 50%. Число оперативных вмешательств на органах этой зоны уступает по числу лишь операциям, выполненным по поводу острого аппендицита [55, 56]. А исходы лечения данной патологии до настоящего времени остаются неудовлетворительными.
Послеоперационная летальность при остром холецистите достигает 7-11%, при деструктивных и гнойно-некротических формах панкреатита - колеблется от 30 до 85% [151] . Это обусловлено, главным образом, ошибками в диагностике, несвоевременной госпитализацией, неоправданно длительным консервативным лечением, поздними операциями, тактическими ошибками по ходу операции и в послеоперационном периоде [88]. При этом отсутствие надежных лабораторных методов ранней и своевременной дифференциальной диагностики и контроля лечения затрудняет выбор врачебной тактики.
А лейкоцитоз, СОЭ, данные УЗИ не являются надежными тестами воспалительного процесса [66, 67, 83, 106, 107, 108,171]. Так при флегмонозной форме холецистита лейкоцитоз отсутствовал у 32% больных, а при гангренозном - у 28% больных острым холециститом, поступивших в хирургическое отделение 10КБ г. Астрахани с 1997 по 1998 г. (Р.Ф. Силищев, А.И. Касьянов, 2000) . Предупреждение развития деструктивных форм зависит от своевременной диагностики осложненного течения холецистита, его перехода из катаральной формы во флегмонозно-гангренозную, и отечной формы панкреатита в некротическую, что на практике бывает непросто осуществить, несмотря на расширяющийся арсенал диагностических методов, включая УЗИ [5, 30, 154].
Частые осложнения и высокая летальность вследствие недостаточности печени после холецистоэктомии побуждают более широко исследовать этих больных [44].
Общеизвестно, что при развитии холецистита и панкреатита в организме происходят патологические процессы общего и местного характера. К общим процессам относятся молекулярные и клеточные механизмы реактивности организма, в том числе иммунитета, к местным - процессы деструкции и нарушения функции заинтересованного органа [108] .
Несмотря на бесспорную ценность ферментных тестов, исследования, посвященные изучению ферментного «спектра» сыворотки крови у больных острым холециститом, малочисленны, а их оценка весьма противоречива [30, 154]. Консервативное лечение почти не вызывает изменения в ферментном спектре. Следовательно, несмотря на клиническое улучшение состояния здоровья больных, изменения функционального состояния печени, по данным активности ACT, AJ1T, сохраняются и перед выпиской. Хотя активность ферментов в сыворотке крови соответствует глубине морфологических изменений в желчном пузыре, наблюдаются случаи, когда деструктивные формы острого воспаления желчного пузыря сопровождаются не повышением, а наоборот, низкими цифрами ферментативной активности и в сыворотке крови. Это наблюдается в тех случаях, когда имеется значительное поражение клеток печени [47] .
Для решения вопросов молекулярного патогенеза и разработки лабораторных методов диагностики и контроля данной патологии весьма актуальным представляется иммунохимическое изучение белков острой фазы (БОФ) или белков-реактантов, ассоциированных с воспалением и отражающих разные стороны патологического процесса [61, 77, 83]. В этой связи в хирургической клинике возобновился интерес к БОФ как индикаторам патогенетических механизмов воспаления [60, 197].
В ряде фундаментальных исследований показано, что белки острой фазы выполняют многочисленные функции при воспалительно-деструктивных и пролиферативных процессах в тканях, репаративной регенерации и малигнизации, оказывают иммунорегулирующее, бактерицидное и бактериостатической действие, являются компонентами протеолитических каскадных реакций [10, 73]. Среди них есть белки, широко используемые и пока только рекомендуемые к практическому применению в качестве диагностических тестов (3, 62, 73, 74, 79, 81, 103).
К числу иммунохимических тестов, отражающих воспалительные и острофазовые реакции, относят определение С-реактивного белка (СРВ), продуктов деградации фибриногена (ПДФ) , лактоферрина (ЛФ), альфа2- макроглобулина (МГ) , связанного с беременностью альфа2-гликопротеина (СБАГ) и других белков в биологических жидкостях.
Результаты иммунохимического анализа на белки острой фазы наряду с такими классическими показателями, как лейкоцитоз, СОЭ, «сдвиг лейкоцитарной формулы влево», значительно расширяют возможности лабораторной диагностики воспаления [197] . Поэтому разработка схем оценки состояния больных с острым панкреатитом и холециститом с определением специально подобранной группы БОФ является весьма актуальным научно-практическим направлением.
Цель работы:
Улучшение диагностики острого панкреатита и холецистита путем установления патогенетической и диагностической роли продукции БОФ
Задачи исследования:
1 Выделить антигены и получить антисыворотки для конструирования моноспецифических тест-систем на ЛФ, ПДФ, МГ, СБАГ
2 Изучить уровни ЛФ, СРБ, ПДФ, МГ, СБАГ в сыворотке крови больных с острым и хроническим холециститом, панкреатитом в динамике
3 Изучить уровень ЛФ в слюне больных панкреатитом и холециститом
4 Уточнить патогенетическую и определить диагностическую роль БОФ при панкреатите и холецистите
5 Создать оптимальный перечень иммунохимических тестов для дифференциальной диагностики скрытых форм острого холецистита
Новизна исследования:
Впервые получены результаты комплексного исследования пяти БОФ, позволяющие уточнить степень тяжести воспаления, деструкции пораженного органа и сформировать алгоритм диагностики и контроля эффективности лечения данной патологии.
Выявлен ранее не описанный феномен разнонаправленного изменения концентрации некоторых из изученных БОФ, связанных с различными патогенетическими звеньями острого панкреатита. ^ оригинальных данных разработан способ выявления скрытых форм острого холецистита.
Научно-практическая значимость работы:
1. Предлагается определять закономерности изменения уровня острофазовых белков (СРВ, СБАГ, ЛФ, ПДФ, МГ) при холециститах и панкреатитах для оценки развития патологического процесса и повышения диагностической точности определения скрытых форм острого холецистита.
2 Разработанный дифференциально-диагностический перечень БОФ может быть рекомендован в оценке контроля лечения острых холециститов и панкреатитов.
Внедрение результатов в практику
Материалы диссертации доложены на заседании кафедры биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО АГМА, на межвузовских конференциях и конференциях ГОУ ВПО АГМА, на проблемных комиссиях, на федеральных научных конференциях молодых ученых с международным участием «Белки - маркеры патологических состояний» (Астрахань - Москва, 2001, 2003 гг.).
Результаты работы опубликованы: в сборнике трудов 77-й и 7 9 итоговых научно-практических конференций сотрудников АГМА 2001, 2002; в материалах 2 и 3 школы-семинара и научной конференции молодых ученых с международным участием «Белки -маркеры патологических состояний» Астрахань-Москва 2001, 2003; в материалах научно-практической конференции и школы-семинара для молодых ученых с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» Астрахань-Москва 2004.
Результаты исследования используются в научной и практической работе кафедры биохимии с курсом КЛД ГОУ ВПС АГМА, кафедры хирургии ГОУ ВПО АГМА. По теме диссертации опубликовано 4 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кчибеков, Элдар Абдурагимович
выводы
1. С помощью самостоятельно смоделированных (ЛФ, ПДФ, МГ, СБАГ) и коммерческих (СРВ и ЛФ) иммунохимических тест-систем изучены закономерности продукции БОФ у больных с воспалительными заболеваниями органов панкреато-гепатобилиарной зоны. Изменения концентрации БОФ в биологических жидкостях (сыворотка крови, слюна) у больных с острым панкреатитом и острым холециститом коррелируют со степенью выраженности воспаления и гнойно - деструктивных изменений.
2. Отмечено значительное повышение концентрации ЛФ в слюне при острых воспалительных заболеваниях органов панкреато-гепато-билиарной зоны в зависимости от степени деструкции. В слюне больных с острым холециститом и острым панкреатитом достоверно высокие уровни ЛФ (2,1 - 4,5 мг/л) по сравнению со здоровыми лицами (1,8 мг/л) встречаются в 60-100%.
3. Определены диагностически значимые уровни БОФ в сыворотке крови при различных формах острого холецистита: при катаральном - ЛФ повышается до 3600 нг/мл; СРВ - 28,6 мг/л.; ПДФ - 2,7 мг/л.; СБАГ - 4,2 мг/л.; МГ - 7 62 мг/л. Повышение концентрации ЛФ до 4828 нг/мл, СРВ - до 35,8 мг/л, ПДФ - до 4,5 мг/л, СБАГ - до 6,7 мг/л, МГ - до1150 мг/л, характерно для гнойно-деструктивных вариантов острого холецистита.
4. Выявлен феномен «ножниц» между динамикой уровня МГ (повышается в процессе лечения) и других БОФ (снижаются в процессе лечения). В дифференциальной диагностике острого панкреатита следует использовать наиболее демонстративные из-за сопоставимости числовых значений показатели концентрации ЛФ и МГ.
5. На основании результатов динамического наблюдения уровня БОФ в процессе лечения выявлены качественные и количественные особенности их продукции, отражающие патогенетические закономерности процесса, что может быть использовано в диагностике скрытых форм острого холецистита, прогнозировании и лечении послеоперационных осложнений при остром панкреатите и холецистите.
Практические рекомендации
1. Полученные результаты позволяют расширить спектр иммунохимических исследований в лабораторной практике хирургических клиник и отделений. С учетом недостаточной информативности традиционных клинико-лабораторных данных в уточняющей диагностике панкреатита и скрытых форм острого холецистита следует использовать иммунохимические тесты на БОФ.
2. Иммунохимические тесты на БОФ рекомендуются к применению в биохимических лабораториях хирургических отделений как дополнительные показатели острого течения или обострения воспалительного процесса у больных панкреатитом и холециститом.
3. Динамическое определение концентрации БОФ в сыворотке и слюне в качестве маркеров воспаления вносит существенный вклад в контроль эффективности лечения острого панкреатита и холецистита.