Минорный белок сыворотки крови - связанный с беременностью альфа-глипопротеин: теоретические и практические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор медицинских наук Никулина, Дина Максимовна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Никулина, Дина Максимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Постгеномный этап изучения белков (обзор литературы).
1.1. Современные стратегические направления изучеиия белков в биологии и медицине.
1.2. Новые технологии определения белков клеток и биологических жидкостей.
1.3. Значение и перспективы использования иммунохимических методов в исследовании белков.
1.4. Общая характеристика и классификация минорных белков сыворотки крови человека, ассоциированных с беременностью
1.5. Связанный с беременностью альфа2-гликопротеин.
ГЛАВА 2 . Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика и объем материалов исследований.
2.2. Методы исследований.:.
2.2.1. Биохимические методы исследований.
2.2.2. Иммунохимические методы исследований.
2.2.3. Иммунологический метод.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 Биохимическое изучение связанного с беременностью альфа2-гликопротеина (СБАГ).
3.1. Физико-химические свойства СБАГ.
3.1.1. Характеристические окраски.
3.1.2. Отношение к денатурирующим агентам.
3.1.3. Электрофоретическая подвижность в геле.
3.1.4. Коэффициент диффузии в геле.
3.2. Определение молекулярной массы СБАГ.
3.3. Изучение межмолекулярпых взаимодействий СБАГ с други- 85 ми белками сыворотки крови.
3.4. Анализ аминокислотной последовательности СБАГ и МГ.
ГЛАВА 4 Подходы к рациональным способам выделения и очистки
СБАГ.
4.1. Фракционирование осаждающими агентами.
4.2. Гидрофобная хроматография.
4.3. Ионообменная хроматография.
4.4. Гельпроникающая хроматография.
4.5. Аффинная хроматография.
ГЛАВА 5 Иммунохимическое изучение связанного с беременностью альфа2-гликопротеина.
5.1. Иммунохимическая характеристика СБАГ.
5.2. Разработка иммунохимических способов идентификации . СБАГ.
5.2.1. Моделирование иммунодиффузионной тест-системы па СБАГ.
5.2.2. Разработка метода иммуноферментиого анализа СБАГ.
ГЛАВА 6 Распределение СБАГ в биологических жидкостях и тканях.
6.1. Иммунохимическое выявление СБАГ в биологических жидкостях человека.
6.2. Выявление СБАГ в крови здоровых лиц в различные возрастные периоды и в зависимости от пола.
6.3. Иммуногистохимическое изучение клеточной локализации СБАГ в нормальных и патологически измененных тканях человека тканях человека.:.
6.4. Идентификация аналогов СБАГ и других ассоциированных с беременностью белков у обезьян Старого Света.
ГЛАВА 7 Изучение биологической роли СБАГ.
7.1. Определение иммуномодулирующей активности СБАГ!.
7.2. Возможная связь СБАГ с факторами апоптоза и интерлейки-пами.
7.3. Зависимость продукции СБАГ от уровня гормонов.!.
ГЛАВА 8 Клиническое изучение иммунохимического теста на СБАГ.
8.1. Определение содержания СБАГ в крови женщин при физиологически протекающей и осложненной беременности
8.2. Изменение уровня СБАГ при воспалительных заболеваниях
8.3. Изменение уровня СБАГ при заболеваниях сердца.
8.4. Изменение уровня СБАГ в крови при опухолях.
8.5. Изменение уровня СБАГ при хирургических заболеваниях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минорный белок сыворотки крови - связанный с беременностью альфа-глипопротеин: теоретические и практические аспекты»
XXI век международным научным сообществом объявлен веком биологии и информатики в связи с тем, что использование инновационных технологий привело к получению новых объемных данных о главных макромолекулах живого организма. На современном этапе развития науки гепомика, протеомика и биоинформатика определяют высокую скорость накопления данных о нуклеиновых кислотах и белках, обеспечивающих основные функции живой материи - саморегуляцию и самовоспроизведение. Причем, на первое место выходит протеомика, поскольку именно через белки, как структуры матричного синтеза, реализуются генетически обусловленные морфо-функциональные и физиологические особенности биологического вида вообще и отличительные особенности каждого индивида. В связи с этим изучение белков становится стратегическим направлением в биологии, биотехнологии, медицине и фармакологии [А.И. Арчаков, 2000; Л.Л. Киселев, 2000; JS. Albala, 2001; P. Angenendt at al., 2004; O.Drews at al., 2002-2005; A. Gorg, 2003; N. Taniguchi, 2008].
Новые сведения породили, в свою очередь, обоснованные прогнозы и, одновременно, неоправданную эйфорию по поводу быстрой расшифровки молекулярного патогенеза, диагностики и лечения всех болезней. Теоретически все белки организма могут быть маркерами развития того или иного состояния и, в первую очередь, болезни.1 Определение патогенетического и диагностического значения продукции индивидуальных белков крови и разработка на их основе диагностикумов представляет одну из важных проблем медицины [Г.И. Абелев, 2001; Л.А. Алексеева, 2003; Е.С. Герштейи, 2002; Л.С. Еремина, 2006; Е.Ю. Лысюк, 2004; А. В. Максимова, 2006; А.М. Сапожников, 2003; В.А. Фунт, 2005; П.Г. Прокопенко и соавт., 2002; В.П. Чехоиин и соавт., 1999, 2003; L.P.Hale, 2001, 2002; J.C. Antoine, 2000; J.Solasol at al., 2005; A. Sutnar at al., 2007; M. Shabani at al., 2007; O. Topolcan, 2007].
По количественным и качественным характеристикам белки плазмы крови подразделяются па мажорные (основные) и минориые. Основные белки присутствуют в большой концентрации и выполняют постоянную выраженную функцию (например, гемоглобин, альфа2-макроглобулип, фибриноген и т.д.) Минориые же присутствуют в крови в малых количествах, а по функциональным свойствам, чаще всего, относятся к регуляторным молекулам или реактаптам. К этой группе относятся также некоторые межорганиые и органоспецифические тканевые белки. В некоторых случаях - это продукты патологической генетической модификации
В норме синтез многих минорных белков репрессирован, по при особых физиологических состояниях (например, беременность) или патологических - (воспаление, опухоль) продукция этих белков резко возрастает, не в разы, а на порядки и подобный феномен может быть использован в качестве диагностического критерия. Например, классический маркер воспаления -СРБ [В.А. Алешкии,1988; П.Г. Назаров, 1986, 2001; П.Г. Назаров, 2001; A.B. Полевщиков, 2001; М.В. Буракова, 2006; А. Koj, 1984; М.А. Zen Q., 1997]. Минорные белки крови остаются наименее изученными, что долгое время было обусловлено недостаточным уровнем чувствительности применяемых методов.
Наряду с новыми методами, не способными решить всех задач изучения белков, чрезвычайно востребованными остаются иммунохимические методы [А.Д. Дмитриев, 2003; B.B. Dzantiev at al., 1993; D.N.Ermolenko at al., 2002]. Именно их развитие позволило идентифицировать на молекулярном уровне ряд не известных ранее белков, что сразу раздвинуло горизонты представления о мозаике белков в биологических жидкостях и тканях организма человека.
Среди белков сыворотки крови уже более 30 лет пристальное внимание ученых и врачей привлекают так называемые белки беременности. Для диагностики состояния матери и плода важными являются специфические белки беременности, имеющие плодовое и плацентарное происхождение. К ним относятся альфа-фетопротеин (АФП), хорионический гонадотропии, плацентарный лактоген, плацентарная щелочная фосфатаза, трофобластический бе-та-глобулии (ТБГ) и другие [Н.Т. Молдогазиева, 2006; М.Б. Ницветов, 2003; Д.Д. Петруиин,1988; Ю.С.Татаринов, 1988-2003; Л.В. Посисеева и соавт., 2004; А.А.Терентьев, 1990, 2006; Duc-Goiran at al., 2006; R.F.I-Iarrison, S.Biswas, 1980].
He менее интересными с позиций биологической роли и диагностического значения при беременности являются белки материнского происхождения, секретируемые в кровь. К этой группе белков относится, прежде всего, минорный белок сыворотки крови - связанный с беременностью альфа2-гликопротеин (СБАГ) [Ю.С. Татаринов и соавт., 1970; II. Bohn, 1972; R. Iiof-mann at all., 1972; W.H. Stimson, 1972; W. G.N. Straube, 1972; Than, I.F. Csaba, D.G. Szabo, 1974].
В 1960 году Hirschfeld и Soderberg описали два самостоятельных антигена в дополнительной фракции, выявленной Smithis еще в 1959 г. при элек-трофоретическом разделении крови беременных женщин и названной им ч «зоной беременности». Этими антигенами оказались связанный с беременностью альфа2-гликопротеин или alfa2-pregnancy associated glycoprotein (СБАГ или a2-PAG) и трофобластический бета-глобулин, он же trophoblastspecific beta-glycoprotein (ТБГ или TSG).
Белки беременности с момента их обнаружения и описаиия многими авторами в конце 60-х — начале 70-х годов прошлого века остаются в центре внимания медиков, биологов, химиков, так как до настоящего времени сведения об их структуре и свойствах остаются неполными и многие вопросы нуждаются в уточнении.
Анализ накопившихся литературных данных о СБАГ нередко свидетельствует об их разноречивом характере, что не позволяет сделать окончательного вывода о месте синтеза, биологической роли и клинической значимости этого белка [A.B. Афанасьева и соавт., 1976; Л.Г. Баженова, 1987; К. Bauer, 1986; G. Birkenmeier at al, 1989; S.M. Petersen at al, 1990; P. Marynen at al, 1993; C.H. Nielsen at al, 1993; R.F. Arbelaez at al, 1993; Hofmann, R., 1972, A. Philip at al, 1994; K. Guruprasad at al, 1996; B.F. Jr. Bebo, G.S. Dveksler, 2005]. Однако несомненно то, что СБАГ является очень важным звеном в формировании биологических взаимодействий в системе мать-плод-плацепта и реакции организма на воспаление [12, 13, 30, 88, 135].
С позиций вышеизложенного уточнение ряда свойств и формирование целостного представления об этом белке является целесообразным и своевременным.
Цель исследования. Научно обосновать теоретические положения о свойствах и биологической роли минорного белка сыворотки крови - связанного с беременностью альфаг-гликопротеина, а также его клиническое применение в качестве диагностического теста для улучшения оценки течения беременности и воспалительного процесса.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить и уточнить физико-химические свойства СБАГ.
2. Выявить наличие и выраженность возможных межмолекулярных взаимодействий СБАГ с некоторыми белками сыворотки крови. ,
3. Провести сравнительный анализ аминокислотного состава СБАГ и белков крови, участвующих в межмолекулярных взаимодействиях.
4. Разработать на основе результатов изучения физико-химических свойств новые подходы к получению высокоочищеппых препаратов СБАГ для экспериментальных исследований и приготовления компонентов иммунохимических тест-систем.
5. Определить локализацию и возможное место синтеза СБАГ методом иммунофлюоресцентного анализа тканей различных органов и выявить изменение накопления СБАГ в малигнизированпых тканях.
6. Изучить распределение СБАГ в биологических жидкостях организма человека и обезьян.
7. Провести параллельное изучение иммуномодулирующей активности
СБАГ и других белков, ассоциированных с беременностью, в эксперименте in vivo.
8. Установить уровень СБАГ в крови здоровых лиц и зависимость его продукции от возраста и пола.
9. Оценить клиническое значение иммупохимического теста на СБАГ при физиологически протекающей и осложненной беременности.
10.Установить диагностический диапазон применения теста на СБАГ при воспалительных и онкологических заболеваниях.
11.Сравнить продукцию СБАГ с другими молекулами, обеспечивающими физиологические и патогенетические процессы в клетке и организме при беременности и воспалении.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Исследование в значительной степени носило поисковый характер, что определило закономерную научную новизну в получении оригинальных данных по физико-химическим свойствам, определении подходов к установлению места локализации или синтеза, установлении патогенетического значения и диагностического диапазона продукции минорного альфа2-гликопротеина, связанного с беременностью.
Впервые выявлены и обоснованы межмолекулярные взаимодействия СБАГ с другими белками сыворотки крови, что, вероятно, связано с его функциональным предназначением, и отмечено изменение физико-химических характеристик нативного белка, обусловленное этими взаимодействиями.
Впервые получены результаты сравнительного анализа аминокислотного состава и последовательности СБАГ и МГ, позволяющие предположительно указать радикалы, обеспечивающие межмолекулярпые взаимодействия СБАГ.
Впервые иммунофлюоресцентными исследованиями показано повышение концентрации СБАГ в тканях эндометрия и толстого кишечника при малигнизации.
Проведена сравнительная оценка иммупосупрессивиых свойств СБАГ с другими белками беременности (ТБГ и АФП) и показана зависимость концентрации СБАГ в сыворотке крови матери не только от сроков и характера течения беременности, но и от уровня ТБГ, также обладающего иммупосу-прессивиым действием.
Установлены параллели в продукции СБАГ и некоторых биологически активных компонентов гомеостаза, а именно: иммуноглобулинов, иитерлей-кинов, маркера апоптоза.
Показано изменение продукции СБАГ в зависимости от характера и степени выраженности воспалительного процесса при разных локализациях.
Практическая ценность и внедрение результатов исследования
Предложен рациональный метод одновременного выделения СБАГ и двух других белков, имеющих с ним межмолекулярные связи (МГ и ТБГ). Этот метод позволяет экономить исходный биоматериал, реактивы, временные и финансовые ресурсы. Полученные белковые препараты могут быть использованы для научных исследований и практического применения.
Разработан метод иммупоферментного определения уровня СБАГ в биологических жидкостях организма с формированием опытного образца па-бора ИФА на СБАГ на производственной линии. Составлена инструкция по применению сформированного набора реагентов для ИФА-СБАГ.
Обоснованы практические рекомендации по применению иммупохи-мического теста на СБАГ, которые могут быть направлены на улучшение диагностики течения беременности и воспалительного процесса.
Разработаны способы определения воспалительного заболевания и оценки течения беременности, рассчитан коэффициент иммунологической адаптации системы мать-плод-плацента, основанный па взаимозависимости уровня двух белков беременности, обладающих идентичной иммупомодули-рующей активностью, и позволяющий в динамике оценивать характер протекающей беременности. Разработки защищены патентами РФ.
Результаты исследований внедрены в практику МУЗ «Клинический родильный дом» г. Астрахани, а также используются в научной и практической работе кафедр теоретического и клинического профиля ГОУ ВПО АГМА: биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики, медицинской биологии и генетики, акушерства и гинекологии, педиатрии, госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики, пропедевтики внутренних болезней с курсом ревматологии, хирургии, урологии.
Внедрение практических результатов диссертации может быть распространено на все лечебные учреждения акушерско-гипекологического, педиатрического и терапевтического профиля на федеральном уровне.
В 2007 и 2008 годах новые способы и иммунохимические тест-системы для лабораторной диагностики воспаления, течения беременности и оценки состояния новорожденных, включавшие результаты данного исследования, были удостоены 2 золотых медалей на VII и VIII Московских международных салонах инноваций и инвестиций. В 2007 году инвестиционный проект «Новые иммунохимические тест-системы для лабораторной диагностики осложненного течения беремеииости, гипоксии и деструктивных процессов» был представлен на выставке: «Инновационные достижения России» XI Петербургского международного экономического форума.
Основные положения, выносимые на защиту
1. СБАГ, имеющий аналог у обезьян, является не строго гравидарным, а минорным сывороточным белком, частота выявления и уровень в крови доноров и здоровых детей которого зависит от пола, возраста и группы крови. Продукция СБАГ возрастает не только при беремеииости, но и при целом ряде патологических состояний: воспалении, опухолях, системных заболеваниях у взрослых и детей. Причем, в некоторых случаях (ревматизм, гломеру-лонефрит, бронхиальная астма и другие) уровень СБАГ достигает величин, сопоставимых с уровнем этого белка при беременности (до 100 и более мг/л).
2. СБАГ участвует в поддержании иммуногомеостаза матери и плода, а также больных воспалительными, аутоиммунными и опухолевыми заболеваниями, что подтверждено полученными результатами эксперимента in vivo по иммуносупрессивпому эффекту СБАГ, связи его продукции с другими биологически активиыми компонентами гомеостаза, а именно: с иммуноглобулинами, интерлейкинами, маркером апоптоза.
3. Сывороточный СБАГ, обладая высокой молекулярной массой, практически не выявляется в других биологических жидкостях. Обнаруженная иммунофлюоресцентным методом его локализация па лимфоцитах и в тканях некоторых органов с увеличением содержания СБАГ в плаценте и малигии-зироваиных клетках позволяет предположить наличие факторов, активирующих синтез СБАГ для реализизации его иммуномодулирующих свойств, наиболее выраженных при беременности и опухолях.
4. При выделении и очистке СБАГ из сыворотки крови следует учитывать возможность его межмолекулярных взаимодействий с некоторыми другими белками крови, например, с МГ, приводящих к изменению распределения этих белков на разделительных средах (эти взаимодействия снимаются воздействием детергентов), а также сродство СБАГ к гормональным компонентам сорбентов, содержащим эстрогены.
5. Использование теста на СБАГ в оценке течения беременности основано на достоверных изменениях концентрации СБАГ в зависимости от сроков нормально протекающей беременности и развития осложнений беременности. Его диагностическая значимость возрастает при одновременном определении СБАГ с ТБГ, так как синтез этих белков, обладающих идентичной иммуномодулирующей активностью, взаимозависим.
6. Применение иммунохимического теста на СБАГ позволяет выявлять воспаление, в том числе скрытые формы, вне зависимости от локализации и на всем протяжении процесса. Особенно полезен тест в оценке эффективности лечения при многих нозологических формах воспалительных заболеваний сердца, легких, почек и других органов.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на тематических и итоговых научно-практических конференциях сотрудников ГОУ ВПО АГМА и врачей Астраханской области, а также па российских и международных форумах: V Всесоюзном биохимическом съезде (Москва, 1986); конференции «Биохимия - медицине /молекулярные механизмы формирования патологических состояний/» (Ленинград, 1988); Всесоюзном симпозиуме с международным участием «Патогенез хронического воспаления» (Новосибирск, 1991); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы диагностики и лечения хронических неспецифических заболеваний легких у детей» (Москва-Нальчик, 1991); 1-st International Conference on Immunoreabilitation (Sochi, 1992); 1-м съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992); of the Meetings FEBS (Federation of European Biochemical Societies) -1993 (Stockholm), 1995 (Basel); of the Meetings ISOBM (International Society for Oncodevelopmental Biology and Medicine) - 1989 (Freiburg), 1990 (Moscow), 1998 (Umea, Sweden), 2000 (Munich), 2004 (Helsinki), 2005 (Greece); 5-й научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге, 2001»; Европейском конгрессе по астме и IV съезде клинических иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2001); 3-rd Central European Conference on Human Tumor Markers. - Cechtuma (Praga, 2001); Международной научно-практической школе-конференции «Цитокипы. Воспаление. Иммунитет» (СПб. - 23-26 июня 2002); 3-й научной конференции и школе-семииаре для молодых ученых «Белки-маркеры патологических состояний» (Астрахань-Москва, 2003); XVII Всемирном конгрессе по астме и V съезде иммунологов и аллергологов СНГ (С.-Пб., 2003); II Европейском конгрессе по Астме и I Международном конгресс «Здоровье и лекарство» (Тбилиси, Грузия, 2004); научно-практических конференциях и школах-семинарах для молодых учёных с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Москва, 2004, 2006); VI съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2006); II и IV международных ежегодных конференциях «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» (С.-Пб. - 2005, 2007); IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликована 91 научная работа, из них 16 в рекомендуемых ВАК изданиях, 2 патента.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 253 страницах компьютерного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений, библиографического указателя, включающего в себя 302 литературных источника: 105 отечественных и 197 иностранных. Иллюстративный материал представлен 29 таблицами, 36 рисунками.
Личное участие автора в получении научных результатов заключается в формировании идеи исследования, планировании и выполнении основного объема экспериментальной части работы, в разработке плана изучения клинического материала и тестировании большей части коллекций образцов биологического материала обследуемых лиц, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.
В работу вошли результаты исследований, проведенных совместно с представителями клинических кафедр и научных лабораторий АГМА, РГМУ, других учебных и научных учреждений. Автор выражает благодарность всем коллегам, в соавторстве с которыми были опубликованы работы.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Никулина, Дина Максимовна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что электрофоретическая подвижность в геле и объем элюции при гель-хроматографии на сефадексе, отношение к осаждающим агентам СБАГ не соответствуют молекулярной массе этого белка (365 кДа): его присутствие выявляется во фракциях «тяжелых белков». Получены прямые доказательства межмолекулярных взаимодействий СБАГ с МГ и ТБГ по достоверному (р<0,05) изменению скорости распределения указанных белков в носителях после воздействия детергентов на нативную смесь.
2. При анализе аминокислотной последовательности полипептидпых цепей СБАГ и МГ показаны высокий процент неполярных аминокислот (39 и 46% соответственно) и наличие аналогичных звеньев гидрофобных радикалов (ГР), вероятно участвующих в формировании пространственной конформации белка, а также отдельно расположенных ГР, которые могут обеспечивать межмолекулярные взаимодействия или эффект прилипания на поверхности молекулы.
3. Разработан новый рациональный способ выделения и очистки СБАГ из исходного биоматериала с использованием раствора мочевины для устранения межмолекулярных взаимодействий СБАГ с МГ и ТБГ, а также аффинной хроматографии на эстрадиол-сефарозе с триазиновой вставкой.
4. Выявлено, что иммунофлюоресцентным методом СБАГ обнаруживается в зрелой плаценте в симпласте ворсин хориона, в толстом кишечнике в эпителии крипт, в аппендиксе в области базальной мембраны, в печени в прослойках междолысовой соединительной ткани, в тканях нормального и патологически измененного эндометрия. Аденокарциноматоз существенно влияет на содержание СБАГ в органе и, соответственно, на его синтез в зависимости от органа и различной степени малигнизации. Вероятно, при канцерогенезе в клетке увеличивается содержание факторов, выполняющих роль индукторов дерепрессии структурного гена СБАГ.
5. Показано, что СБАГ в редких случаях может быть выявлен в амниотиче-ской жидкости, а при воспалении и опухолях в бронхиальном секрете и в маточном смыве. Разница в частоте выявления СБАГ в крови по полу более выражена в детском возрасте: у женщин выше в 1,5-2 раза, чем у мужчин, а у девочек раннего возраста в 4 — 7 раз по сравнению с мальчиками.
6. Установлено, что СБАГ имеет в крови обезьян полностью идентичный белок, а ТБГ - аналог с низким числом общих детерминант. Уровень СБАГ в некоторых образцах небеременных самок, сопоставимый с концентрацией его у беременных обезьян (20 мг/л), может быть основой для обсуждения эволюционных изменений иммунореактивности организма: ТБГ является более молодым белком в филогенетическом смысле, чем СБАГ, выполняющим важную биологическую роль при вынашивании материнским организмом плода.
7. Выявлена корреляция между уровнем СБАГ и иммуноглобулинами классов А и G, а также экспериментально доказан иммуносупрессивный эффект СБАГ in vivo на формирование первичного иммунного ответа у мышей, иммунизированных внутрибрюшинно эритроцитами барана. В дозе 25 мг/кг ТБГ снижает число АОК на 59,21 %, СБАГ - на 11,51%. Установлено также, что СБАГ имеет однонаправленные изменения с противовоспалительными цитокинами и разнонаправленные с провоспа-лительными цитокинами и маркером готовности к апоптозу.
8. Выявлено сродство СБАГ к гормональным компонентам сорбентов, содержащим эстрогены, и зависимость уровня СБАГ в крови больных с онкогинекологическими заболеваниями от гормонотерапии. Феномен сродства СБАГ к стероидам может быть использован при выделении и очистке белков беременности.
9. Установлено, что СБАГ является минорным белком сыворотки крови, продукция которого возрастает при ряде физиологических и патологических состояний: беременности, воспалении, опухолях, системных заболеваниях у взрослых и детей. Причем, в некоторых случаях (ревматизм, гломерулонефрит и т. д.) его уровень повышается на один-два порядка по сравнению с концентрацией в крови здоровых лиц и достигает величин, сопоставимых с уровнем этого белка при беременности.
Практические рекомендации
Разработанный способ одновременного выделения СБАГ и двух других белков, имеющих с ним межмолекулярные связи (МГ и ТБГ), позволяет экономить исходный биоматериал, реактивы, прочие ресурсы, и может быть использован в научных исследованиях и опытно-конструкторских работах для получения белковых препаратов.
Метод иммуноферментного определения СБАГ в биологических жидкостях организма (сформирован опытный образец набора ИФА на СБАГ на производственной линии) в перспективе планируется к широкому внедрению в практическую медицину как допонительный лабораторный показатель беременности и воспаления.
Способ оценки течения беременности с учетом предложенного коэффициента иммунологической адаптации системы мать-плод-плацента, основанного на взаимозависимости уровня двух белков беременности, обладающих идентичной иммуномодулирующей активностью, рекомендуется использовать для мониторинга протекающей беременности и прогнозирования состояния плода.
Иммунохимический тест на СБАГ является дополнительным лабораторным показателем воспаления вне зависимости от локализации. Особенно он полезен в оценке эффективности лечения воспалительных заболеваний.
Внедрение практических результатов диссертации может быть распространено на все лечебные учреждения акушерско-гинекологического, педиатрического и терапевтического профиля на федеральном уровне.