Клинико-диагностическое и прогностическое значение обнаружения core-антигена вируса гепатита C у инфицированных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Лейбман, Елена Александровна

  • Лейбман, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 147
Лейбман, Елена Александровна. Клинико-диагностическое и прогностическое значение обнаружения core-антигена вируса гепатита C у инфицированных детей: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. Москва. 2017. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лейбман, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вирус гепатита С и организация его генома

1.2 Строение и функции core-белка

1.3 Эпидемический процесс гепатита С у детей в РФ

1.4 Особенности клинического течения гепатита С у детей

1.5 Лабораторная диагностика HCV-инфекции

1.6 ^re-Ag как новый маркер HCV-инфекции

1.7 Заключение по обзору литературы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объём исследования и характеристика пациентов

2.2 Дизайн исследования

2.3 Методы обследования

2.4 Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты качественного и количественного определения core-Ag у детей

3.2 Зависимость концентрации core^g от вирусных факторов у детей с ХГС

3.2.1 Зависимость содержания core^g от концентрации РНК HCV

3.2.2 Зависимость концентрации core^g от субтипа вируса

3.3 Зависимость содержания core^g от специфических антител у детей с ХГС

3.3.1 Взаимосвязь core^g и anti-core IgM

3.3.2 Взаимосвязь core^g и anti-core IgG

3.4 Клиническое и прогностическое значение core^g при ХГС у детей

3.4.1 Клинико-анамнестические характеристики детей с ХГС

3.4.2 Анализ потенциальной связи core-Ag и клинико-анамнестических данных детей с ХГС у детей

3.4.3 Изучение связи еоге-Л§ и биохимических данных у детей с ХГС

3.4.4 Связь еоге-Л§ и фиброза печени у детей с ХГС

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ако — аминокислотный (-ые) остаток (остатки) АЛТ — аланинаминотрансфераза АСТ — аспартатаминотрасфераза

ВИЧ-инфекция — инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека ВН — вирусная нагрузка

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения ВПЗ — внепеченочные знаки

ГГТП — гаммаглутамилтранспептидаза

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

ИФА — иммуноферментный анализ

кДНК — комплементарная ДНК

кПа — килопаскаль

н.о. — нуклеотидные остатки

НТО — нетранслируемая область

ОПЦ — отрицательная прогностическая ценность (метода) ОТ-ПЦР — полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией пг/мл — пикограмм на миллилитр

ППЦ — положительная прогностическая ценность (метода)

РНК — рибонуклеиновая кислота

РФ — Российская Федерация

УЗИ — ультразвуковое исследование

фмоль/л — фемтомоль (10-15 моля) /литр

ХГС — хронический гепатит С

ХЛИА — хемилюнисцентный иммуноанализ

ЩФ — щелочная фосфатаза

Anti-HCV — антитела к антигенам вируса гепатита С Core^g — тоге-антиген

HCV-инфекция — инфекция, вызванная вирусом гепатита С (HCV)

IgM(G) — immunoglobulin M (G), иммуноглобулин класса M(G)

IRES — внутренний рибосомальный сайт посадки

METAVIR — шкала, предложенная французской группой METAVIR, разграничивающая стадии фиброза

Ме (медиана) — значение, которое делит упорядоченный по возрастанию (убыванию) массив исходных наблюдений пополам М - среднее значение

m - ошибка среднего

NS — неструктурные белки

Q1 — первый квартиль (он же 25% процентиль) - значение, отсекающее 25% наименьших значений выборки

Q3-Q1 — совокупность значений выборки, попадающих в интервал больше Q1, но меньше Q3

Q3 — третий квартиль (он же 75% процентиль) - значение, отсекающее 75% наименьших значений выборки (или 25% наибольших) 95%ДИ - 95%доверительный интервал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое и прогностическое значение обнаружения core-антигена вируса гепатита C у инфицированных детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Вирусный гепатит С характеризуется широким распространением во всем мире и высоким риском развития хронической патологии. Для естественного течения хронического гепатита С (ХГС) свойственно прогрессирующее поражение печени, которое через несколько десятков лет может завершиться циррозом печени и первичной гепатоклеточной карциномой [Alter H.J. et al., 2000; Alberti A. et al., 2004; Perz J.F. et al., 2006].

В Российской Федерации (РФ) наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по вирусному гепатиту С, доля серопозитивных лиц составляет около 4% [Daw M.A. et al., 2016; Petruzziello A. et al., 2016]. На такие страны как Китай, Пакистан, Нигерия, Египет, Индия и Россия приходится более половины всех инфицированных людей мира [Gower Е. et al., 2014]. По данным формы №1 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» показатели заболеваемости острым гепатитом С в РФ невысокие: 1,24 зарегистрированных случаев на 100 тысяч населения за 2016 г. [http://www.rospotrebnadzor.ru/]. Для сравнения, в 2000 г. этот показатель на 100 тысяч населения составлял 21,1. Однако количество случаев впервые выявленного ХГС за этот период увеличилось. Так в 2000 г. оно составляло 22,2 на 100 тысяч населения, а в 2016 году - 36,2 на 100 тысяч населения [http://www.rospotrebnadzor.ru/]. Пик значений впервые зарегистрированных случаев ХГС пришелся на 2009 год и составил - 40,9 на 100 тысяч населения [http://www.rospotrebnadzor.ru/]. Общий показатель хронически инфицированных лиц остается высоким - 335,8 на 100 тысяч населения [Mukomolov S.L. et al., 2016]. Надо учесть, что ХГС у некоторых взрослых имеет истоки в детском или подростковом возрасте. Проблема гепатита С у детей остается злободневной в связи с ростом количества женщин детородного возраста, инфицированных вирусом гепатита С (HCV), и риском вертикальной передачи вируса [Кистенева Л.Б. и др., 2012]. Развитие хронической HCV-инфекции в детском возрасте может

привести к развитию цирроза печени, гепатоклеточной карциноме и тяжелым внепеченочным проявлениям в молодом возрасте.

Гепатит С у детей в большинстве случаев протекает без выраженных клинических проявлений [Каганов Б.С. и др., 2005; Мартынова Г.П. и др., 2013], что создаёт трудности в своевременной диагностике инфекции, оценке прогноза течения и необходимости проведения терапии. Согласно опубликованным данным около 50% детей с ХГС уже в подростковом возрасте имеют легкий и умеренный фиброз, а 6-20% детей с ХГС — выраженный фиброз (на уровне стадии 3 и 4 по шкале METAVIR) [Mohan P. et al., 2007; Goodman Z.D. et al., 2008; Mohan P. et al., 2013]. Поэтому инфицированные дети нуждаются в оценке активности инфекционного процесса, в оценке тяжести поражения печени и, как следствие, необходимости назначения терапии.

Критерии начала терапии в детском возрасте четко не разработаны. Трудности, связанные с лечением препаратами на основе пегелированного интерферона в комбинации с рибавирином, известны: невысокая частота достижения устойчивого вирусологического ответа при 1 -м генотипе вируса; выраженные побочные эффекты терапии; высокая стоимость. Повышение эффективности, снижение выраженности побочных эффектов возможны при применении различных схем терапии на основе препаратов прямого противовирусного действия. Однако клинические исследования с использованием препаратов прямого противовирусного действия у детей на данный момент широко не проводятся [Garrison K. L. et al., 2016; Schwarz K et al., 2016; Kirby B. et al., 2015; Younossi Z.M. et al., 2016]. Перспективы использования безинтерфероновых схем терапии у детей позволяют многим авторам рекомендовать на данный момент детям, у которых низкие темпы развития фиброза печени, не проводить терапию препаратами на основе пегелированного интерферона в комбинации с рибавирином [Baker R.D. et al. 2015; А. El Sherbini et al. 2015]. В связи с вышесказанным, изучение факторов и маркеров прогрессирования HCV-инфекции у детей особенно актуально.

Современный этап диагностики вирусного гепатита С отмечается разработкой и внедрением в клиническую практику тест-систем для определения core-антигена (core-Ag). Появившиеся возможности определения core-Ag в сыворотке крови и отсутствие опыта оценки его определения с учетом генетических вариантов вируса, циркулирующих на территории РФ, недостаточная изученность роли core-Ag в патогенезе ХГС, отсутствие данных о взаимосвязи этого антигена с клинико-лабораторными и инструментальными показателями у детей с ХГС, а также взаимосвязи со специфическим иммунным ответом на ^re-Ag — все это определяет интерес к исследованию наличия core-Ag в сыворотке крови инфицированных детей.

Степень разработанности темы исследования

Более 15 лет проводились работы по созданию тест-систем для определения core-Ag с высокой аналитической чувствительностью [Takahashi K еt а!., 1992, Tanaka Т. ct а1, 1995; Aoyagi K. et al., 1999; Komatsu F., Takasaki K., 1999; Icardi G. et al., 2003; Morota K. et al., 2009; Ross R.S. et al., 2010; Murayama A. et al., 2012; Tedder R.S. et al., 2013]. В 90-х годах ХХ столетия была доказана возможность обнаружения core-антигена в сыворотке крови у больных, как с острой, так и с хронической инфекцией [Tanaka T. et al., 1995; Komatsu F., Takasaki K., 1999; Peterson J. et al., 2000; Courouce A.M. et al., 2000]. Так, в 1995 г. Tanaka T. и соавт. разработали иммуноферментный анализ (ИФА) для определения core-Ag и показали, что этот антиген может быть обнаружен в сыворотке крови больных ХГС и его количество коррелирует с уровнем рибонуклеиновой кислоты вируса гепатита С (РНК HCV) в сыворотке. Ряд исследований в этой области [Tanaka T. et al., 1995; Aoyagi K. et al., 1999; Komatsu F., Takasaki K., 1999] завершились появлением в 1999-2000 гг. первых диагностических наборов для качественного определения core-Ag методом ИФА, а в 2003 г. - для количественного определения core-Ag в крови [Icardi G. et al., 2003].

Хорошая корреляция выявления core-Ag с РНК HCV позволила исследователям предложить тест-системы для контроля эффективности терапии

[Komatsu F., Takasaki K., 1999; Veillon P. et al., 2003; Soffredini R. et al., 2004]. Практическое использование этих тест-систем не нашло широкого применения из-за их недостаточной чувствительности. Нижний предел чувствительности количественного теста был равен 3 пг/мл [Icardi G. et al., 2003], качественного -1,5 пг/мл [Krajden M. et al., 2004]. Дальнейшие исследования в этой области были направлены на повышение чувствительности определения этого антигена. В 2009 году появилась коммерческая тест-система «ARCHITECT HCV Ag» (Abbott; США) с высокой чувствительность (нижний предел определения равен 3 фмоль/л, что соответствует 0,06 пг/мл) и демонстрирующая сильную корреляцию между содержанием core-Ag и РНК HCV в сыворотке крови [Morota K. et al., 2009; Ross R.S. et al., 2010; Murayama A. et al., 2012; Tedder R.S. et al., 2013; Park Y. et al., 2010].

Параллельно изучались структура, свойства и функции core-белка. Стало известно, что соге-белок вызывает в инфицированной клетке окислительный стресс [Korenaga M. еt а!., 2005; Ivanov A.V. еt а!., 2016], нарушение метаболизма липидов [Perlemuter G. et al., 2002; Tsutsumi T. et al., 2002; Hourioux C. et al., 2007; Tanaka N. еt а!, 2008], нарушение защитных антивирусных механизмов [Lukens J.R. et al., 2008; Stone A.E. et al., 2014], индуцирует канцерогенез [Yamanaka T. et al., 2002; Fujinaga H. et al., 2011] и фиброгенез [Sansonno D. еt а!, 1995; Benzoubir N. et al., 2013].

Диагностическая значимость обнаружения core-антигена рассматривалось в работах ряда исследователей [Morota K. еt а!, 1995; Icardi G. еt а!, 2003; Ross R.S. еt а1 2010; Ergunay K. еt а1, 2011; Park Y. еt а1, 2010; Tedder S. еt а1, 2013]. Но, несмотря на имеющиеся успехи в области изучения этого антигена и разработки новых диагностических тест-систем для его выявления, многие клинико-диагностические и прогностические аспекты оставались неясными к моменту начала диссертационной работы. В первую очередь это относится к пониманию значения обнаружения core-Ag у детей с хроническим гепатитом С (ХГС). Лишь в одной статье, посвященной изучению диагностической значимости этого антигена, были включены дети: из 272 анализируемых сывороток только 11 были

детскими [Ег§Дпау К. е1 а1., 2011]. Не отражены в научной литературе данные, касающиеся взаимосвязи соге-Л§ и РНК ИСУ у детей, зависимости количественных значений этого антигена от субтипа вируса, связи его содержания с клинической картиной заболевания, биохимической активностью гепатита и развитием фиброза печени, а также связи апй-соге 1§М и с количественными значениями антигена.

Из всего вышесказанное следует актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования - изучить клинико-диагностическое и прогностическое значение соге-Л§ вируса гепатита С у детей с хронической ИСУ-инфекцией.

Задачи

1. Установить диагностическую значимость соге-Л§ как маркера ИСУ-инфекции у детей и количественные значения его определения.

2. Оценить взаимосвязь содержания соге-Л§ и концентрации РНК ИСУ в крови с учетом субтипа вируса.

3. Проанализировать зависимость концентрации соге-Л§ от наличия и содержания специфических антител к данному антигену.

4. Изучить клиническое и прогностическое значение выявления соге-Л§ в сыворотке крови детей с ХГС.

Научная новизна

Впервые у детей изучена диагностическая значимость определения соге-антигена при ХГС. Учитывая, что содержание соге-антигена у детей колебалось в широком диапазоне значений, впервые были установлены пограничные значения для концентрационных диапазонов: до 200 фмоль/л, 200-2500 фмоль/л и более 2500 фмоль/л.

Впервые оценена взаимосвязь выявления вирусной РНК и соге-антигена в сыворотке крови детей с ХГС. Установлено, что корреляционная зависимость между содержанием соге-антигена и РНК ИСУ оценивается как сильная и прямая. Полученные данные свидетельствуют о том, что соге-антиген является маркером

репликативной активности вируса гепатита С.

Впервые при изучении структуры генотипов HCV у детей выявлен межгенотипный рекомбинантный вариант RF_2k/1b. Установлено, что доминирующими субтипами HCV в исследуемой группе детей с ХГС являются 1b и 3а.

Впервые для детей с ХГС уточнены показатели соотношений концентраций core-антигена и РНК HCV при различных субтипах. Впервые установлено, что более высокие значения core-антигенемии характерны для детей, инфицированных HCV субтипа 3 а, чем инфицированных HCV субтипа 1b.

Впервые установлена возможность отсутствия антител к core-Ag на фоне его высокого содержания у детей с ХГС.

Впервые проведена комплексная оценка взаимосвязи core-антигена с клинико-лабораторными и инструментальными данными для детей с ХГС. Впервые установлено, что низкие значения концентрации core-антигена (ниже 200 фмоль/л) характерны для стадии клинико-биохимической ремиссии и связаны с низким риском развития фиброза печени, в то время как высокие значения core-Ag в крови ассоциированы с активностью патологического процесса и фиброзом печени у детей с ХГС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Учитывая ограниченное количество маркеров HCV-инфекции (anti-HCV и РНК HCV) и наличие сложных в диагностике клинических случаев, надо отметить практическое значение core-антигена в качестве дополнительного маркера этой инфекции. Показано, что core-Ag может быть определен в крови детей с высокой чувствительностью и специфичностью сравнимой с данными заявленными производителем тест-системы «ARCHITECT HCV Ag» (Abbott; США). Установленная прямая взаимосвязь между концентрацией core-Ag и РНК НСV в крови детей с ХГС, что позволяет оценивать репликативную активность вируса гепатита С по концентрации этого антигена.

Практическое значение имеют установленные в данном исследовании соотношения РНК НСУ и соге-антигена при различных субтипах вируса, влияние которых необходимо учитывать при оценке вирусной нагрузки по содержанию coгe-Ag. Найденные различия в соотношениях РНК НСУ и соге-антигена в зависимости от субтипов вируса имеют и теоретическое значение, связанное с недостаточной изученностью наличия дефектных частиц ИСУ в крови пациентов и ролью этих частиц в патогенезе заболевания.

Существенный теоретический и практический интерес представляет факт обнаружения у детей с ХГС межгенотипного рекомбинантного варианта ИСУ КР_2к/1Ь, особенности распространения и патогенеза которого требуют дальнейшего изучения. Для эпидемиологического контроля за ИСУ-инфекцией у детей, для планирования и разработки схем терапии значимыми являются сведения о высокой доли ИСУ субтипов 3а и 1Ь среди инфицированных.

Теоретический и практический интерес представляет информация о возможности обнаружения в сыворотке крови пациентов с ХГС соге-антигена при отсутствии апй-соге IgG и апй-соге 1§М. Данный факт требует дальнейшего изучения для установления возможных причин этого явления и его влияния на течение болезни.

Найденная связь содержания соге-антигена с биохимической активностью гепатита и частотой выявления фиброза печени у детей имеет практическое и теоретическое значение. Так, с одной стороны, эта связь позволяет использовать значения соге-антигена как один из критериев прогноза течения ХГС у детей и, с другой стороны - подтверждает данные о значительной патогенетической роли соге-антигена в течение гепатита С.

Методология и методы исследования

Методологическая основа диссертационной работы спланирована согласно поставленной цели исследования и включает последовательное применение методов научного познания с целью решения поставленных задач. Исследование клинико-диагностического и прогностического значения соге-Л§ у детей

выполнено по принципу проспективного когортного исследования с использованием метода гнездного исследования «случай - контроль». Был произведен забор образцов крови у всех пациентов с наличием или неоднозначными результатами анализа на anti-HCV в крови, затем сделан анализ крови тех пациентов, у которых был установлен ХГС, и у подобранной в рамках той же выборки контрольной группы, у которых гепатит С не подтвердился. Дизайн клинических исследований носит сравнительный открытый характер с использованием эпидемиологических, клинических, биохимических, вирусологических, серологических, молекулярно-генетических, аналитических и статистических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Соге-антиген - дополнительный чувствительный и специфичный антигенный маркер HCV-инфекции, который определяется у детей с хроническим гепатитом С в широком диапазоне количественных значений. Впервые установлена градация концентрационных значений соге-антигена: до 200 фмоль/л, 200-2500 фмоль/л и более 2500 фмоль/л.

2. Между концентрацией соге-антигена и РНК НСV в сыворотке крови установлена прямая сильная корреляция (r=0,89; p<0,0001). Установлены значимые различия в соотношении РНК HCV и core-антигена при инфицировании вирусом субтипов 1b и 3а. Для HCV субтипа 3а медиана значений соотношений РНК HCV к ште-антигену составила 482,17 и для HCV субтипа 1b - 269,54.

3. Соге-антиген может выявляться в сыворотке крови детей с ХГС при отсутствии anti-сore IgG и an^^ore IgM. Группа детей, имеющих core-антиген в диапазоне от 200 до 2500 фмоль/л, достоверно чаще имеет anti-core IgM, чем группы с иным содержанием антигена. Существенного влияния anti-core IgG на содержание core-антигена не обнаружено.

4. Низкие значения концентрации core-антигена (ниже 200 фмоль/л) характерны для стадии клинико-биохимической ремиссии и связаны с низким риском

развития фиброза печени. Высокие концентрации соге-антигена в сыворотке крови больных ХГС детей ассоциируются с более частым обнаружением фиброза печени и биохимической активностью гепатита (p<0,05).

Личный вклад автора состоит в самостоятельном сборе анамнестических данных пациентов, клиническом осмотре, катамнестическом наблюдении, планировании схем обследования, определении РНК HCV, anti-соге IgG и anti-соге IgM. Инструментальные исследования пациента проводились совместно с к.м.н. А.Г.Писаревым, к.м.н. Г.В. Сапроновым. Отдельные этапы молекулярно-биологических экспериментов проводились совместно с к.б.н. Е.И. Самохваловым, д.б.н. С.В. Альховским, науч. сотр. А.А. Гришечкиным, д.б.н. К.К. Кюрегяном и к.б.н. О.В. Исаевой. Диссертантом были подготовлены и написаны материалы для публикаций, в том числе в англоязычной литературе. Проведены обобщение, анализ и статистическая обработка полученных данных, сформулированы научные положения работы, выводы, практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования

Результаты данного исследования внедрены и используются в ГБУЗ «ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ» и ФГБУ «РДКБ» Минздрава России. Количественное значение core-Ag используется для определения вирусной репликативной активности HCV-инфекции и как один из важных критериев начала и контроля терапии, как подтверждающий тест в сложных случаях диагностики HCV у детей. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре детских инфекционных болезней педиатрического факультета ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения России.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его критериям доказательной медицины, репрезентативностью выборки обследованных пациентов, достаточным объёмом проведенных наблюдений и использованием современных аналитических методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных. Результаты исследования оформлены в тезисах, статьях, внедрены в лекции и практические занятия для студентов на кафедре инфекционных болезней у детей педиатрического факультета ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения России и используются для определения наличия вирусной активности ИСУ-инфекции и как один из важных критериев начала и контроля терапии в ГБУЗ «ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ» и ФГБУ «РДКБ» Минздрава России.

Результаты работы были доложены на 1У-ой межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей: актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (26-27 сентября 2013, Саратов); на VI Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (24-26 марта 2014 г, Москва); на научно-практической конференции «Современная детская гастроэнтерология: от фундаментальных исследований к практическому применению» (19-21 июня 2014 г., Н. Новгород); на XIII Конгрессе детских инфекционистов России (11-13 декабря 2014 г., Москва); на VII Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (30 марта-1 апреля 2015 г., Москва); на XI конгрессе «Вирусные гепатиты - эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика» (29 сентября-2 октября 2015 г., Москва); на XIV Конгрессе детских инфекционистов России (11 -13 декабря 2015 г., Москва); секции инфекционистов Московского Городского отделения союза педиатров России (27 сентября 2016 г., Москва).

В завершенном виде диссертационная работа была апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании Совета по предварительной экспертизе диссертационных работ ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России по проблеме «Общая вирусология и инфекционные болезни» и кафедры инфекционных болезней у детей педиатрического факультета ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России 15 марта 2017 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 2 последовательности соге-области ИСУ задепонированы в ОепБапк. По темам, близким к диссертационной работе, опубликованы еще 13 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения; 4-х глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждения полученных результатов и заключения; выводов; практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы и списка литературы, состоящего из 35 отечественных и 223 зарубежных источников. Работа изложена на 147 страницах текста, иллюстрирована 29 таблицами и 23 рисунками, документирована 10 выписками из историй болезни.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вирус гепатита С и организация его генома

Высокое разнообразие и дивергенция вируса гепатита С свидетельствуют о длительной циркуляции HCV в человеческой популяции - от 1300 до 2000 лет [Markov P.V. е1 а1., 2009; Li C. е1 а1., 2014]. На основании современных молекулярно-эпидемиологических данных многие ученые считают, что HCV возник в Африке, вероятнее всего в центральной части [Markov P.V. е1 а1., 2009; Li C. е1 а1., 2014; Thong V.D., е1 а1., 2014; Iles J.C. е1 а1., 2014]. Постепенно вирус распространился на другие континенты, чему способствовали миграция людей, работорговля, колониальные войны и ряд других социально-экономических событий [Simmonds P. 2001; Houghton M. е1 а1., 1991; Marte11 M. е1 а1., 1992; Okura I. еt а1., 2004].

Первые публикации о гепатите С, называемом в то время «посттрансфузионным гепатитом ни А, ни В», относятся к 1970-1980 гг. [A1ter H.J. еt а1.,1975; Tabor E. еt а1.,1978; Prince A., 1982]. До 1989 г. этиологический агент этого заболевания оставался неустановленным. Однако в исследовании Brad1ey D.W. и соавт. (1979) было показано развитие острого гепатита (гистопатологические данные, повышение уровня аланинаминотрасферазы (АЛТ) в крови и обнаружение вирусных частиц методом электронной микроскопии) в среднем через 7,5 недель после введения 4-м шимпанзе антигемофильного VIII фактора, с которым было связано развитие посттрансфузионного гепатита «ни А, ни В» у двух людей-реципиентов [Brad1ey D.W. еt а1.,1979]. В 1989 г., благодаря развитию молекулярно-генетических методов анализа нуклеиновых кислот, удалось обнаружить геном HCV в сыворотках людей больных гепатитом «ни А, ни В» [Choo Q. еt а1.,1989].

Анализ вирусных частиц в биологическом материале показал, что HCV имеет сферическую форму [He L.F. еt а1., 1987]. Вирусные частицы в сыворотке крови больных людей представлены гетерогенной по размерам популяцией,

основную часть представляют частицы диаметром около 40-80 нм [Yuasa T. еt а1.,1991; Prince A.M. еt а1.,1996; Gastaminza P. еt а1.,2010]. В крови инфицированных людей HCV присутствует как в виде частиц, связанных с липопротеинами, так и в свободный форме [Prince A.M. еt а1.,1996; Feneant L. et al., 2014]. Установлено, что вирионы, связанные с аполипопротеинами (рисунок 1), обладают наибольшей инфекционностью [Kapadia S.B. et al., 2007; Aizaki H. et al., 2008; Suzuki T., 2012]. Большинство ученых сходятся во мнении, что в жизненном цикле вируса важными являются аполипопротеины Е и В ^poE и apoB) [Huang H. et al., 2007; Chang K.S. et al., 2007; Icard V. et al., 2009; Hishiki T. et al., 2010; Gondar V. et al., 2015].

Оболочечные белки E1 и E2

Аполипротеины

соге-белок

РНК HCV

Рисунок 1 - Схематическое изображение вируса гепатита С приведено с изменениями по Ег§йпау К., 2011.

Как представлено на рисунке 1, в структуре вирусной частицы выделяют оболочку, под которой находится нуклеокапсид, сформированный соге-белком и РНК HCV. Оболочка вируса сформирована липидами клетки хозяина и двумя оболочечными гликопротеинами вируса - E1 и E2. Эти гликопротеины отвечают за связывание с рецептором и корецепторами, проникновение вируса и высвобождение РНК HCV в цитоплазму клетки [Moriishi K. et al., 2012; Feneant L. et al., 2014]. Сорбция HCV на поверхности клетки скорее всего происходит за счет взаимодействий вирионассоциированного аполипопротеина Е с рецептором липопротеинов низкой плотности (LDL) [Agnello V. et al., 1999; Owen D.M. et al., 2009] и с рецепторами гепарансульфат протеогликанов (HSPGs) [Barth H. et al., 2006; Jiang J. et al., 2013]. Для проникновения в клетку HCV взаимодействует с несколькими клеточными молекулами: сапрофитным рецептором (SR-BI) [Scarselli E. et al., 2002]; тетраспанином (CD81) [Pileri P. et al., 1998]; белками клаудин-1 [Evans M.J. et al., 2007] и окклюдин [Ploss A. et al., 2009] и некоторыми другими ко-факторами [Zona L. et al., 2013; Sainz B J.R. et al., 2012]. Взаимодействие вирусных частиц с клеткой приводит к их проникновению через клатрин-опосредованный эндоцитоз [Blanchard E. et al., 2006; Meertens L. et al., 2006] и слиянию при низком значении рН [Tscherne D.M. et al., 2006].

Размеры нуклеокапсида, как установлено методом электронно-микроскопического анализа, составляют 33-45 нм [Maillard M. еt а!., 2001]. Core-белок кроме формирования капсулы для хранения генома выполняет ряд других функций, что будет разобрано в подглаве 1.2 (строение и функции core-белка).

Геном HCV представлен однонитевой линейной молекулой РНК позитивной полярности, состоящей из 9,4-9,6 тысяч нуклеотидных остатков (н.о.) [Houghton M. еt а!, 1991; Dubuisson J. 2014]. Для РНК HCV характерна гетерогенность (различие) не только в количестве н.о., но и в их последовательности, что приводит к наличию множества вариабельных зон в РНК. Схема организации генома HCV представлена на рисунке 2.

)

PHKHCV

9.4-9,6 тысяч нукпеотидных остатков

кодирует один полипротеин

5' НТО

mis

3' нто

структурные белки неструктурные белки

М I р7 I \ т2 II WS3 ||WS4a||WS4B||NS5a||ÑS5B

" 0 Ф 51 П Ф фОО

ойо л очечны м и Енроиорнн глккопротеинанк вируса

соге-белок

Та-содержащая □ротеаза

и

сериновая у компоненты прогеа1а-лел5,ка1ареп1нкатнвного

комплекса

РНК-зависим ля кофактор сериновои nut'

Г JlLlvl

протеазы

-полимер а за

Рисунок 2 - Условная схема генома вируса гепатита С приведена с изменениями по Ergйnay 2011.

На 5'- и 3'- концах геномной РНК HCV имеются высокоструктурированные нетранслируемые области (НТО). Между 5'- и 3'- НТО генома вируса располагается один ген, кодирующий полипротеин, содержащий 3008-3037 аминокислотных остатков (ако). В зоне РНК HCV, кодирующей полипротеин, выделяют участки, с которых транслируются структурные (ближе к 5'- НТО) и неструктурные белки (остальная часть, продолжающаяся до 3'- НТО). Структурные белки (Е1, Е2, core) входят в состав вирусной частицы, в то время как неструктурные полипептиды (NS) являются в основном ферментами, участвующими в жизненном цикле вируса: р7 (виропорин), NS2 (Zn-содержащая протеаза), NS3 (сериновая протеаза-хеликаза), NS4a (кофактор сериновой протеазы), NS4b и NS5a (компоненты репликативного комплекса) и NS5b (РНК-зависимая РНК-полимераза).