Клинико-диагностические параллели тромбофилических состояний и тромбоэмболии легочной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Пономарева, Ираида Александровна

  • Пономарева, Ираида Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 142
Пономарева, Ираида Александровна. Клинико-диагностические параллели тромбофилических состояний и тромбоэмболии легочной артерии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Архангельск. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пономарева, Ираида Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТРОМБОЭМБОЛИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние эпидемиологии тромбоэмболии легочной артерии.

1.2. Классификация тромбоэмболии легочной артерии.

1.3. Клиника и диагностика тромбоэмболии легочной артерии.

1.4. Роль тромбофилических состояний в развитии тромбоэмболических осложнений.

1.4.1. Приобретенные тромбофилические состояния как фактор риска тромбоэмболии легочной артерии.

1.4.2. Роль наследственных тромбофилий в развитии венозного тромбоэмболизма.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Характеристика исследуемых больных.

2.3. Клинические и лабораторные методы исследования.

2.4. Методика анализа результатов исследования.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ПО ДАННЫМ АУТОПСИЙ.

Обсуждение результатов исследования.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАЛЛЕЛЕЙ ПРИ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

Обсуждение результатов исследования

ГЛАВА 5. РОЛЬ ГЕМОКОАГУЛЯЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ТРОМБОФИЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ

ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ.

5.1. Результаты исследования системы гемостаза у больных с тромбоэмболией легочной артерии.

5.2. Результаты изучения отдельных генетических полиморфизмов системы гемостаза у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии.

Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические параллели тромбофилических состояний и тромбоэмболии легочной артерии»

Актуальность проблемы. Венозная тромбоэмболия (ВТЭ) является одной из ведущих междисциплинарных проблем в виду того, что осложняет течение самых разнообразных заболеваний [32]. Распространенность тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) составляет до 1 случая на 1000 человек в год [152]. Несмотря на значительный объем эпидемиологических доказательств относительно высокой частоты и риска развития тромботических осложнений, ТЭЛА часто остается недооцениваемой проблемой среди клиницистов. В 80% случаев это обусловлено бессимптомным, скрытым течением предтромботической или тромбофилической ситуации [139, 150], что привело к возникновению нового термина, отражающего всю сложность и драматизм ситуации «silent killer» - «молчаливый убийца» [34]. Среди тромбоэмболических эпизодов, являющихся фатальными, только в 20% случаев-симптомы ВТЭ могут быть замечены непосредственно перед смертью [2].

Несмотря на значительный прогресс в профилактике ТЭЛА, частота ВТЭ значительно не изменилась за последние 20 лет [91]. В-связи с увеличением продолжительности жизни населения и пациентов, имеющих патофизиологическую предрасположенность к тромбоэмболическим заболеваниям, в ближайшем будущем ожидается значительный рост общих расходов здравоохранения, связанных с проблемой ВТЭ» [10]. Подсчитано, что затраты на лечение ТЭЛА, включая пребывание больного на койке, стоимость диагностики, медикаментов^ и хирургического лечения, составляет от 900 до 1500 долларов США [33].

В отечественной литературе имеется значительное число противоречивых публикаций по проблеме эпидемиологии ТЭЛА, единичные сообщения о значимости отдельных вариантов генетических полиморфизмов системы гемостаза в патогенезе венозного тромбоэмболизма [5, 11, 16]. В связи с этим, актуальной задачей является проведение и анализ эпидемиологических популяционных исследований, разработка и дальнейшее совершенствование принципов диагностики ТЭЛА. Для осуществления этих задач необходимо определить наиболее чувствительные и специфичные клинико-лабораторные маркеры диагностики ТЭЛА.

Таким образом, несмотря на то, что ТЭЛА осложняет течение и прогноз самых разнообразных заболеваний, отдельные вопросы клинической и лабораторной диагностики, генетической предрасположенности, эпидемиологии ВТЭ не получили однозначной оценки. До сих пор не существует единого мнения об истинной частоте развития ТЭЛА в многопрофильном стационаре. Не ясно, какова роль отдельных видов наследственных тромбофилических состояний в развитии ТЭЛА. Это обусловило наш интерес к проблеме оптимизации диагностики ТЭЛА, определило цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определить клинико-лабораторные особенности тромбофилических состояний и их связь с развитием тромбоэмболии легочной артерии в условиях многопрофильного стационара.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту тромбоэмболии легочной артерии по данным аутопсий, а также оценить полноту и своевременность ее диагностики.

2. Изучить информативность клинических и инструментальных методов в диагностике тромбоэмболии легочной артерии в условиях многопрофильной больницы.

3. Изучить информативность лабораторных маркеров тромбинемии в диагностике тромбоэмболии легочной артерии.

4. Изучить распространенность отдельных вариантов генетических полиморфизмов системы гемостаза при тромбоэмболии легочной артерии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые изучена возможная, генетически детерминированная предрасположенность к развитию ТЭЛА, обусловленная тромбофилическим состоянием в результате носительства полиморфизма -675 4G/4G в гене ингибитора активатора плазминогена 1 типа (PAI-1). Показано, что носительство гомозиготного аллеля -675 4G гена РАГ-1 может иметь прогностически неблагоприятное влияние на развитие ТЭЛА. Так, относительный риск развития ТЭЛА при наличии генотипов 4G/4G и 4G/5G генаРА1-1 составил 8,9 (95%С13,0-27,0; р<0,001).

На основе статистического анализа установлена высокая чувствительность и специфичность генетически детерминированной тромбофилии в развитии ТЭЛА, обусловленной наличием полиморфизма 675 4G/5G в гене PAI-1 (чувствительность 95,7%, 95%С1 88,7-98,6 и специфичность 74,5%, 95%С1 59,4-85,6).

Впервые дано обоснование оптимизации метода эхокардиоскопического допплеровского исследования полостей сердца в диагностике тромбоэмболии мелких и средних ветвей легочной артерии путем вычисления коэффициента К=ПП/ЛП, увеличение значения которого отражает степень перегрузки- правых отделов сердца, а следовательно, и степень острой легочной гипертензии, возникающей при ТЭЛА (приоритет на заявку на изобретение №2006142414 от 30.11.06).

На основе статистического анализа впервые установлена чувствительность 64,4% (95%С1 50,8-76,1) и специфичность 61,8% (95%С1 43,677,3) коэффициента К=ПП/ЛП при диагностике ТЭЛА (рационализаторское предложение №2/07 от 26.03.07).

Доказано, что частота встречаемости ТЭЛА в многопрофильной больнице намного выше, чем представляют официальные статистические данные. При анализе протоколов вскрытия частота развития ТЭЛА в многопрофильном стационаре составляет 6% в структуре причин смерти.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Внедрение в клиническую практику результатов исследования способствует решению важной практической задачи современного медицины — улучшению результатов диагностики и лечения ТЭЛА.

Исследована структура ТЭЛА по данным аутопсий на примере крупного многопрофильного стационара.

Выявленные взаимосвязи клинико-лабораторных показателей, сопутствующей патологии с возникновением тромбофилического состояния обосновывают необходимость комплексного обследования больных и оценки факторов риска развития ТЭЛА.

Предлагается метод оптимизации ЭхоКГ исследования с расчетом коэффициента К: отношение размера правого предсердия к размеру левого предсердия в единицах по формуле К=ПП/ЛП.

Определена прогностическая значимость генетического мониторирования системы гемостаза у больных с ТЭЛА. Молекулярно-генетическое исследование различных вариантов генетических полиморфизмов системы гемостаза при ВТЭ позволяет прогнозировать тяжесть тромбофилического состояния, прогнозировать риск развития ТЭЛА.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Недостаточная оценка клинико-лабораторных показателей у больных с тромбоэмболией легочной артерии ведет к поздней диагностике этого осложнения, ухудшает результаты лечения и занижает истинные эпидемиологические показатели распространенности венозного тромбоэмболизма.

2. Использование коэффициента К=ПП/ЛП повышает диагностическую значимость метода ЭхоКГ и упрощает интерпретацию результатов, на основании которых выносят суждение о возможности наличия диагноза тромбоэмболии легочной артерии мелких и средних ветвей. Динамика отношения размеров правого предсердия к левому предсердию ассоциирована со степенью легочной гипертензии у пациентов с ТЭЛА и позволяет улучшить мониторинг эффективности лечения.

3. Наряду с исследованием гемостазиологического потенциала одним из информативных маркеров тромбофилического состояния является молекулярно-генетический мониторинг, позволяющий оптимизировать терапию и прогнозировать исход заболевания у пациентов с ТЭЛА и их ближайших родственников.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно сосудистой хирургии» (с международным участием) Москва, 2-4 февраля 2005 г.; Беломорском симпозиуме 23-24 июня 2005 г., Архангельск; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины Европейского Севера», 27-28 февраля 2006 г.; Russian-Norwegian conference «Pulmonology in the North: realities and perspectives», 6-7 May 2006, Archangelsk; I научно-практической конференции «Проблемные вопросы медицины критических состояний, Болдинские чтения», 24-25 августа 2006 г., Б. Болдино; 10 съезде анестезиологов и реаниматологов, СПб, 19-22 сентября 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере», Научной сессии СГМУ и Северного Научного Центра- СевероЗападного отделения РАМН 16-18 ноября 2006 г.; на XXXV Ломоносовских чтениях, 16-18 ноября 2006 г.; III Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии», Москва, 1-3 февраля 2007 г.; II Беломорском симпозиуме 28-29 июня 2007 г., Архангельск.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ По результатам диссертации получен приоритет на заявку на изобретение (№2006142414 от 30.11.06), получено удостоверение на рационализаторское предложение (№2/07 от 26.03.07).

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии, анестезиологии и реаниматологии, курсе клинической фармакологии, курсе трансфузиологии Северного государственного медицинского университета на лечебном факультете, на факультете усовершенствования врачей (акт внедрения от 27.02.07).

Апробирован и внедрен в практику метод оптимизации ЭхоКГ исследования с расчетом коэффициента К: отношение размера правого предсердия к размеру левого предсердия в единицах по формуле К=ПП/ЛП в диагностике ТЭЛА (акт внедрения от 12.01.07). Опубликованы методические рекомендации для врачей «Клинико-диагностические аспекты тромбоэмболии легочной артерии» (2007 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 18 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 методическая рекомендация для врачей «Клинико-диагностические аспекты тромбоэмболии легочной артерии» и опубликована монография «Клинико-лабораторная диагностика тромбоэмболии легочных артерий», получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение, получен приоритет на заявку на изобретение. Работа выполнена по программе НИР «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации 01200507713).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Пономарева, Ираида Александровна

123 ВЫВОДЫ

1. Частота летальной тромбоэмболии легочной артерии, по данным статистических отчетов составила 0,06% у пролеченных больных. По результатам ретроспективного анализа протоколов аутопсии частота ТЭЛА составляет 0,09%, при этом частота.не диагностированной ТЭЛА составила 40,6 % от всех случаев летальных ТЭЛА. В структуре причин смерти удельный вес ТЭЛА составил 6%.

2. В 36% аутопсий непосредственный источник летальной ТЭЛА обнаружен не был, а еще в 36% аутопсий источником тромбоэмболии в систему легочных сосудов явились тромбозы глубоких вен голени, при этом более половины из них не имели клинических проявлений, что еще раз подчеркивает необходимость тщательного гемостазиологического обследования больных на предмет выявления тромбинемии и тромбофилии, включая обязательный скрининг на уровень Д-димеров как раннего маркера тромботической ситуации.

3. Наиболее значимым фактором риска развития ТЭЛА в группе терапевтических больных является мультифокальный атеротромбоз. По данным аутопсий атеротромбоз как причина венозного тромбоэмболизма присутствовал в 82% случаев, а в группе проспективного наблюдения — в 41,5%. В 32,3% случаев пациенты имели сопутствующие заболевания, при этом у 49,2% их них отмечено два и больше факторов риска развития венозного тромбоза, что демонстрирует значимость сопутствующей1 патологии.

4. Важное значение для диагностики ТЭЛА имеет увеличение коэффициента К=ПП/ЛП выше 1,0. При тромбоэмболии мелких ветвей ЛА данный коэффициент составил 1,2, при тромбоэмболии крупных ветвей К>1,2. Чувствительность показателя К=ПП/ЛП при подтвержденной ТЭЛА составила 64,4% (95%С1 50,8-76,1), а специфичность 61,8% (95%С1 43,6-77,3). Динамический контроль за коэффициентом К=ПП/ЛП в процессе лечения отражает эффективность терапии тромбоэмболии легочной артерии мелких и средних ветвей.

5. На основе молекулярно-генетического исследования пациентов с ТЭЛА в 50,5% случаев обнаружено гомозиготное носительство аллеля -675 4G гена PAI-1, а в 37,6% - гетерозиготный аллель 4G/5G. При анализе прогностической роли маркеров генетически детерминированного тромбофилического состояния в развитии легочной эмболии было выявлено, что наличие варианта полиморфизма гуанина в гене PAI-1 увеличивало риск развития ТЭЛА в 8,9 раз (95%С1 3,0-27,0; р<0,001).

6. Корреляционный анализ данных молекулярно-генетического исследования выявил слабую достоверную связь между полиморфизмами в гене фибриногена FG-455A и АроЕ (г=0,243; р=0,049) у пациентов с доказанной ТЭЛА. Нарушение жирового обмена у больных с ТЭЛА выявлено в 72,3% случаев, при этом ИМТ не показал статистического влияния на формирование ТЭЛА (OR 1,95; 95%С1 0,8-4,9; р=0,12).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки реального положения состояния проблемы и эпидемиологии ТЭЛА при оформлении заключительного клинического диагноза следует отражать все случаи ТЭЛА, не зависимо от первичного диагноза и исхода заболевания.

2. Для объективизации анализируемого признака легочной гипертензии, повышение диагностической значимости метода ЭхоКГ и упрощения интерпретации результатов, на основании которых выносят суждение о возможности наличия диагноза тромбоэмболии легочной артерии мелких и средних ветвей, целесообразно использование расчета коэффициента К=ПП/ЛП (см. рационализаторское предложение «Способ оптимизации эхокардиографической диагностики тромбоэмболии легочной артерии» №2/07 от 12.01.07).

3. В качестве скрининга активности тромбинемии и тромбофилического статуса системы гемостаза целесообразно у всех больных с подозрением на ВТЭ проводить мониторинг активности* Д-димера.

4. Целесообразно проведение молекулярно-генетического мониторирования состояния системы гемостаза у пациентов с отягощенным тромботическим анамнезом и у их ближайших родственников.

5. Рекомендуется диспансерное наблюдение за всеми пациентами с эпизодами ТЭЛА в течение первых 12 месяцев с тщательным мониторингом клинической симптоматики и лабораторной оценки системы гемостаза.

6. Для оценки вероятности ТЭЛА имеет значение совокупность наиболее типичных клинических симптомов в сочетании с данными инструментальных исследований и показателями гемостазиограммы.