Клинико-диагностические и микробиологические аспекты различных форм наружного генитального эндометриоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пронина Вероника Алексеевна

  • Пронина Вероника Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Пронина Вероника Алексеевна. Клинико-диагностические и микробиологические аспекты различных форм наружного генитального эндометриоза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пронина Вероника Алексеевна

Введение

Глава 1. Эндометриоз: современный взгляд на проблему (обзор литературы)

1.1. Терминология, эпидемиология и классификация эндометриоза

1.2. Этиология и патогенез эндометриоза. Гипотеза бактериального заражения15

1.3. Изменения состава микробиоты кишечника и репродуктивного тракта, характерные для эндометриоза

1.4. Спектр клинических проявлений эндометриоза

1.5. Коморбидность эндометриоза с гинекологическими и негинекологическими заболеваниями

1.6. Возможности консервативной терапии различных форм наружного генитального эндометриоза

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Статистическая обработка материала

Глава 3. Результаты проведенных исследований

3.1. Клиническая характеристика пациенток, включенных в исследование

3.2. Структура жалоб пациенток с разными формами наружного генитального эндометриоза

3.3. Характеристика болевого синдрома у пациенток с наружным генитальным эндометриозом

3.4. Особенности болевого синдрома при разных формах наружного генитального эндометриоза

3.5. Коморбидные состояния при наружном генитальном эндометриозе

3.6. Оценка желудочно-кишечной патологии у пациенток с наружным генитальным эндометриозом

3.7. Оценка состава микробиоты кишечника методом культуромики и уровень фекальных маркеров у пациенток с наружным генитальным эндометриозом

3.8. Оценка состава микробиоты кишечника методом ПЦР в режиме реального времени у пациенток с наружным генитальным эндометриозом

3.9. Частота рецидивов после предшествующего оперативного лечения по поводу наружного генитального эндометриоза

3.10. Эффективность супрессивной гормонотерапии при наружном генитальном эндометриозе и ее влияние на состав кишечной микробиоты

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение

Актуальность темы исследования

Эндометриоз — это гормонозависимое заболевание, ассоциированное с хроническим воспалением, распространенность которого достигает 18% [11]. Несмотря на достаточно яркую клиническую симптоматику, основными проявлениями которой являются дисменорея, диспареуния, хроническая тазовая боль (ХТБ) и бесплодие, задержка в постановке диагноза составляет 8-10 лет, а 6 из 10 случаев эндометриоза так и остаются не выявленными [4, 60-62]. Проблема отсроченной диагностики, вероятно, связана с гетерогенностью жалоб пациенток, недостаточной информативностью ультразвукового исследования (УЗИ) в отношении некоторых форм наружного генитального эндометриоза (НГЭ), а также с низкой информированностью врачей о возможных «неклассических» симптомах и коморбидных состояниях эндометриоза [1, 65, 103].

На сегодняшний день ведутся исследования по поиску информативных неинвазивных маркеров эндометриоза, а также работы по составлению опросников, нацеленных на выявление группы риска по развитию заболевания. Ballard K.D. и соавторы в своем исследовании показали широкий спектр коморбидных состояний эндометриоза [70]. Однако, несмотря на широкое разнообразие представленных на сегодня алгоритмов, анкет и шкал, ни одна из них не обладает достаточной диагностической точностью, а многие и вовсе неудобны для использования в реальной клинической практике [129]. Ввиду чего актуальным является разработка прогностических моделей, которые, наряду с высокой информативностью, были бы просты и удобны в применении.

Продолжается совершенствование методов диагностики эндометриоза. Так, магнитно-резонансную томографию (МРТ) можно рассматривать как «золотой стандарт» неинвазивной диагностики эндометриоидных кист (ЭК) и глубокого эндометриоза (ГЭ), в то время как лапароскопия с гистологической верификацией диагноза уже не является абсолютно необходимой [1]. Несмотря на разноречивые мнения в отношении МР-диагностики перитонеального эндометриоза (ПЭ),

показано, что использование аппарата 3 тесла или сопоставление данных МРТ с клинической картиной может повысить чувствительность и специфичность метода до 81-95% и 100% соответственно [1, 159-161]. Такие работы являются значимыми в определении тактики ведения пациенток с НГЭ, поскольку большинство из них не имеют абсолютных показаний для операции, а хирургическое лечение может быть сопряжено с высоким риском повторных вмешательств и формированию более тяжелых форм эндометриоза [104-105, 163]. Ряд МР-характеристик ЭК можно использовать как инструмент оценки эффективности проводимой терапии, что может позволить персонифицировано маршрутизировать пациенток [116, 118].

Одним из актуальных направлений поиска неинвазивных маркеров эндометриоза является изучение состава кишечной микробиоты (КМ). В 2010 году Khan K.N. и соавторы высказали гипотезу, что наличие грамотрицательной микрофлоры в менструальной крови может являться фактором риска развития эндометриоза. Показано, что бактериальный эндотоксин липиполисахарид (ЛПС) может активировать иммунный ответ, связываясь с Toll-подобными рецепторами [30]. Имеются данные литературы о возможной взаимосвязи и других маркеров воспаления, например, кальпротектина, с эндометриозом, однако окончательно не определена их роль в диагностике заболевания [200]. Вклад в развитие и прогрессию эндометриоза может вносить и эстроболом, опосредованно способствующий метаболизму эстрогенов в кишечнике в деконъюгированные активные формы [36-37]. Проведены работы, иллюстрирующие изменения в составе микробиоты кишечника и репродуктивного тракта у пациенток с эндометриозом, однако данные исследования разноречивы и проведены на разных выборках пациенток и биологических средах, что затрудняет последующий анализ и интерпретацию полученных данных [34-35, 48, 52-59].

Все вышеизложенное обосновывает целесообразность дальнейшего изучения клинико-анамнестических особенностей пациенток с НГЭ, роли МРТ в качестве метода диагностики и инструмента оценки эффективности проводимой терапии, а также изучения состава кишечной микробиоты для поиска возможных путей усовершенствования неинвазивной диагностики заболевания.

Степень разработанности темы исследования

Проведенные к настоящему моменту исследования указывают на ассоциацию НГЭ с рядом коморбидных состояний, однако ни один из имеющихся на сегодняшний день алгоритмов не обладает высокой информативностью и удобством в применении [74, 85, 129].

Данные литературы, иллюстрирующие взаимосвязь между клинической симптоматикой эндометриоза, его распространенностью и локализацией эндометриоидных очагов разноречивы. Кроме того, отсутствует стандартизированная оценка степени выраженности болевого синдрома и его пороговых значений, которые обладали бы информативностью для выявления группы риска по наличию НГЭ [62, 64, 68, 182].

На сегодняшний день представлены единичные источники литературы о роли ряда МР-характеристик ЭК как предикторов их ответа на проводимую гормонотерапию [116, 118]. Исследования в этой области, проведенные на когорте российских женщин с НГЭ, отсутствуют.

Представленные в настоящее время работы указывают на ассоциацию эндометриоза с рядом изменений состава кишечной микробиоты. Однако, сведения о возможных маркерных микроорганизмах заболевания и его отдельных форм разноречивы [34-35, 48, 52-59]. Кроме того, в литературе отсутствуют данные о влиянии приема пероральных прогестагенов на состав КМ. На сегодняшний день не проводилось микробиологическое исследование состава КМ методом культуромики у пациенток с НГЭ, а также нет сравнительных исследований микробного состава кишечника при разных формах НГЭ на когорте российских женщин.

Цель исследования

Совершенствования тактики ведения пациенток с наружным генитальным эндометриозом на основе изучения клинико-анамнестических, диагностических и микробиологических аспектов.

Задачи исследования

1. Проанализировать особенности клинического течения разных форм наружного генитального эндометриоза с учетом характера болевого синдрома и коморбидности с другими заболеваниями

2. Обосновать подходы к ведению пациенток с разными формами наружного генитального эндометриоза на основе клинико-анамнестических данных и характеристик болевого синдрома

3. Изучить состав кишечной микробиоты и уровни фекальных маркеров (кальпротектина, гемоглобина, трансферрина) у пациенток с наружным генитальным эндометриозом

4. Определить МР-семиотику очагов эндометриоза и возможности магнитно-резонансной томографии в прогнозировании эффекта терапии диеногестом

5. Оценить влияние диеногеста на степень выраженности болевого синдрома, качество жизни, характеристику эндометриоидных очагов у пациенток с наружным генитальным эндометриозом

6. Провести сравнительный анализ состава кишечной микробиоты у пациенток с наружным генитальным эндометриозом до и на фоне супрессивной гормонотерапии диеногестом

Научная новизна исследования

Установлена целесообразность определения пятикомпонентного индекса тазовой боли (ИТБ), который обладает большей информативностью в диагностике глубокого эндометриоза в сравнении с отдельными характеристиками болевого синдрома и общеизвестным индексом тазовой боли при эндометриозе. Продемонстрирован вклад центральной сенситизации и нейропатического компонента при разных формах НГЭ.

На популяции российских женщин изучена роль ряда МР-параметров эндометриом, в частности измеряемого коэффициента диффузии (ИКД) как инструмента предикции ответа на терапию диеногестом.

Впервые представлены результаты комплексного изучения состава КМ методами культуромики и количественной полимеразной цепной реакцией (ПЦР) у пациенток с НГЭ на российской популяции женщин. Выявлено снижение колонизации комменсальных бактерий рода Weissella, обладающих пробиотическим потенциалом, а также установлено увеличение индекса BacШota/Bacteroidota за счет повышения числа факультативно-анаэробных, облигатно-анаэробных УПМ и снижения количества симбионтных бактерий семейства Bacteroidales. Проведен сравнительный анализ видового богатства КМ у пациенток с разными формами НГЭ. Определены значимые изменения КМ на фоне терапии диеногестом в виде тенденции к увеличению видового богатства и таксономического разнообразия микроорганизмов, снижения индекса BacШota/Bacteroidota, уменьшения колонизации УПМ и возрастания численности бактерий-комменсалов.

Практическая значимость работы

Представлены данные о возрастании шансов на раннюю диагностику НГЭ при сочетании дисменореи с гинекологическими и экстрагенитальными коморбидными состояниями, особенно акне и апоплексией яичников. Выявлен «перекрест коморбидности», иллюстрирующий целесообразность акцентирования внимания на ряд коморбидных состояний у женщин в зависимости от возраста. Оптимизирован алгоритм диагностики НГЭ с учетом коморбидности и степени выраженности клинической манифестации.

Выявлены факторы, определяющие ответ ЭК на терапию диеногестом, такие как измеряемый коэффициент диффузии (ИКД), интенсивность сигнала кисты на Т2-взвешенных изображениях (ВИ), ее исходный диаметр и продолжительность персистенции. Установлены пороговые значения ИКД, на основании которых можно предполагать уменьшение объема ЭК на 75% и более.

Продемонстрирована высокая информативность метода культуромики при изучении КМ у пациенток с НГЭ, который целесообразно сочетать с методом ПЦР для анализа труднокультивируемых микроорганизмов (отделы ВасНШа

(Firmicutes), Pseudоmоnadоta (Р^еоЬа^епа), Bacterоidоta (Bacterоidetes), АШпотусеШа (АсШоЬа^епа), Fusоbacteriоta (Fusоbacteria), Verrucоmicrоbiоta (Verrucоmicrоbia), Euryarchaeоta). Установлена целесообразность определения уровня фекального кальпротеткина у пациенток с НГЭ и желудочно-кишечными симптомами. Показано, что терапия диеногестом (ДНГ) улучшает состав кишечной микробиоты у пациенток с НГЭ в отсутствие дополнительного назначения пробиотических препаратов.

Методология и методы исследования

В основу работы положены результаты обследования 401 пациентки, которые обратились в отделение гинекологической эндокринологии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России в период с декабря 2021 года по декабрь 2023 года. Основную группу составили 260 женщин с НГЭ, выявленным по данным МРТ органов малого таза (ОМТ) (ср. возраст 28 (25;33) лет). Группу сравнения составили 130 женщин с отсутствием признаков генитального эндометриоза по УЗИ и МРТ ОМТ (ср. возраст 28 (25;33) лет). Для оценки коморбидности из основной группы рандомизированы 130 женщин методом «копи-пара», сопоставимых по возрасту группе сравнения (р = 0,9394). Для микробиологического исследования отобрано 56 пациенток основной группы и 35 женщин группы сравнения с отсутствием органических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), не принимавших антибактериальные или пробиотические препараты за 3 месяца до включения в исследование. В проспективное исследование включена 71 пациентка с НГЭ, получавшая ДНГ в дозе 2 мг в сутки в непрерывном режиме. Через 6 месяцев терапии проводилась оценка переносимости препарата, характеристик болевого синдрома, микробиологическое исследование у 17 женщин; 24 пациентки с ЭК проанализированы отдельно.

Клинико-лабораторное обследование включало анкетирование пациенток с акцентом на наличие коморбидных эндометриозу состояний, оценкой качества жизни и степени выраженности клинической манифестации с использованием

бальной визуальной аналоговой шкалы (ВАШ), шкалы центральной сенситизации (ШЦС), опросника PainDetect, 5-и бальной шкалы Лайкерта для оценки сексуальной функции, опросника SF-12. В проспективном исследовании определены сывороточные уровни антимюллерова гормона (АМГ), ракового антигена 125 (СА-125), фекальных маркеров (кальпротектина, гемоглобина, трансферрина) до начала терапии ДНГ и после 6 месяцев ее приема.

Инструментальное обследование включало выполнение УЗИ ОМТ в качестве первой линии диагностики, а также МРТ ОМТ. МРТ выполнялось на 510 день менструального цикла на аппаратах GE Signa Excite 1.5T и GE Signa Architect 3.0T, оценивалась интенсивность сигналов на Т1- (Т1-ВИ) с и без подавления сигнала от жира (FS) и Т2-ВИ, выполненных в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях, а также на диффузионно-взвешенных изображениях (DWI с b-фактором 0,800) с автоматическим формированием параметрических карт.

Оценка состава КМ проводилась методом культуромики с использованием расширенного спектра селективных/неселективных питательных сред и индивидуальным подбором условий культивирования с последующей видовой идентификацией всех выделенных микроорганизмов с помощью времяпролётной масс-спектрометрии (MALDI-TOF MS) MicroFlex (Bruker Daltonik, Германия) с программным обеспечением MALDI BioTyper версии 5.0, а также методом количественной ПЦР в режиме реального времени с помощью тест-системы для определения ДНК кишечно-ассоциированных микроорганизмов. Питательные среды, используемые для культурального исследования образцов фекалий, включали железосульфитный агар, Перфрингенс-агар, кровяной агар, Сальмонелла-Шигелла агар, хромогенная питательная среда Brilliance, агар Эндо, маннит-солевой агар, энтерококк-агар, стрептококк-агар, лактобакагар, агар Шедлера, бифидо-агар, основной агар для анаэробов и Clostridium difficile агар.

Статистическая обработка данных проводилась в программах IBM SPSS Statistics (v.26) и MedCalc statistical software (версия 20.104 - 64-bit). Для количественных показателей были рассчитаны: среднее значение (М),

среднеквадратическое отклонение (SD), медиана (Ме), интерквартильный интервал (Q1; Q3), для качественных показателей - частоты (%). Сравнение данных проводилось с помощью критерия Манна-Уитни (для количественных показателей), точного критерия Фишера (для категориальных показателей), критерия Краскела-Уоллиса (при сравнении нескольких групп), критерия Уилкоксона (для парных выборок), критерия Спирмена (корреляционный анализ). Для расчета видового богатства использовались индексы Маргалефа, Менхиника, таксономического разнообразия - индексы Симпсона, Шеннона, Фишера. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

Положения, выносимые на защиту

1. Диагностика НГЭ должна основываться на выявлении коморбидных состояний, значимость которых возрастает при их сочетании, а также на оценке степени выраженности и комбинации основных клинических проявлений эндометриоза с расчетом пятикомпонентного индекса тазовой боли, особенно - при глубоком эндометриозе, в каждом 3-м случае выявляющимся в возрасте до 25 лет и в 40% случаев возникающим после предшествующего оперативного лечения перитонеального или яичникового эндометриоза.

2. Состав микробиоты кишечника пациенток с НГЭ характеризуется снижением видового и таксономического разнообразия, особенно при глубоком эндометриозе, а также изменением баланса микробных сообществ с увеличением индекса Bacillota/Bacteroidota, численности факультативно-анаэробных и облигатно-анаэробных УПМ, снижением количества комменсальных бактерий рода Weissella, обладающих пробиотическим потенциалом и способствующих колонизации других симбионтных микроорганизмов, в том числе Bifidobacterium spp.

3. Терапия НГЭ диеногестом ассоциирована с улучшением микробного состава кишечника, выраженным уменьшением объема очагов глубокого эндометриоза и эндометриом, предикторами ответа на терапию которых являются исходный

диаметр кист, продолжительность их персистенции и значения измеряемого коэффициента диффузии, определяемого по параметрическим МР-картам.

Личный вклад автора

Автор диссертационной работы принимал участие в обследовании пациенток, выборе метода лечения, мониторировании терапии и анализе отдаленных результатов, оценке произведенных магнитно-резонансных томографий, осуществлял сбор биологического материала с последующей интерпретацией микробиологических данных. Выполнен обзор современных источников литературы по теме исследования, систематизация и статистическая обработка полученных результатов с последующей подготовкой материалов научных публикаций и диссертационной работы.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность данных подтверждается объемом выборки пациенток (п=401), а также использованием современных методов исследования, соответствующих цели, задачам и результатами статистической обработки.

Соответствие диссертации паспорту полученной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.1.4. «Акушерство и гинекология» и 1.5.11. «Микробиология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальностей, конкретно пунктам 1, 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии и пунктам 9 и 10 паспорта микробиологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические и микробиологические аспекты различных форм наружного генитального эндометриоза»

Апробация работы

Диссертационная работа обсуждена на межклинической конференции (08.04.2024) и на заседании апробационной комиссии ФБГУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (13.05.2024, протокол №7).

Результаты работы представлены на пленуме правления РОАГ и региональном форуме «Мать и Дитя» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2023 года), XXIV Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (27-29

сентября 2023 года), Российском научно-практическом конгрессе «Гинекологическая эндокринология в возрастном аспекте: проблемы и решения» (16-18 ноября 2023 года), XVIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (16-19 января 2024 года), конгрессе с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность — 2024» (16-17 апреля 2024 года).

Внедрение результатов исследования в практику

Рекомендации по амбулаторному ведению пациенток с наружным генитальным эндометриозом, включая прицельный сбор анамнеза и использование опросников и шкал, внедрены в практическую деятельность отделения гинекологической эндокринологии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. Результаты диссертации используются для подготовки материалов лекций, конференций и конгрессов. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 9 - в рецензируемых научных изданиях ВАК и SCOPUS.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 198 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, посвященных обзору литературы по теме диссертации, описанию материалов и методов исследования, результатам проведенной работы, их обсуждению, а также выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка использованной литературы и приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 42 рисунками и 92 таблицами, включая 62 таблицы в приложениях. Библиография содержит 200 источников литературы: 13 отечественных и 187 зарубежных авторов.

Глава 1. Эндометриоз: современный взгляд на проблему (обзор литературы)

1.1. Терминология, эпидемиология и классификация эндометриоза

Эндометриоз - это хроническое гормонозависимое заболевание, связанное с хроническим воспалением, и характеризующееся наличием ткани по структуре и функциям подобной эндометрию за пределами полости матки [1]. Согласно данным крупного мета-анализа, распространенность эндометриоза может достигать 18 %, преимущественно среди женщин репродуктивного возраста, а выявляемость заболевания варьирует в зависимости от используемого для этого метода: 20% при лапароскопии, 12% - при использовании других методов обследования, в том числе визуальных [11]. При этом частота встречаемости эндометриоза увеличивается в отдельных группах пациенток. Среди женщин с бесплодием распространенность эндометриоза достигает 50% [2], а среди пациенток с ХТБ - до 90 % [2]. При этом от 2% до 11% случаев заболевания характеризуется бессимптомным течением [3], а 6 из 10 случаев эндометриоза так и остаются не диагностированными [4].

Согласно современной терминологии, выделяют три основных формы эндометриоза: перитонеальный (поверхностный) эндометриоз, эндометриоидные кисты яичников, или эндометриомы, и глубокий эндометриоз [5]. В Российских клинических рекомендациях используется термин «наружный генитальный эндометриоз» [6], в ряде аспектов эквивалентный по своему значению данным зарубежных источников литературы. ПЭ характеризуется наличием очагов различных размеров и цветов на тазовой брюшине, с инвазией не более чем на 5 мм [5]. ЭК представляют собой однокамерные образования с «шоколадным» содержимым [5]. ГЭ определяется как эндометриоидные очаги, или, как их называли раньше - инфильтраты, в полости малого таза, с инвазией равной или более 5 мм [5, 7]. Важной характеристикой глубокого эндометриоза является нередкое его сочетание с экстрагенитальными формами - колоректальным эндометриозом (КРЭ) или эндометриозом мочевого пузыря (ЭМП) [7]. В

настоящее время существует несколько классификаций эндометриоза [6], среди которых наиболее широко используемыми являются пересмотренная классификация Американского общества по репродуктивной медицины (rASRM) [8] и ENZIAN [9]. Однако ни одна из предложенных на сегодняшний день классификационных систем не может в полной мере отразить все случаи заболевания. Это связано с широким разнообразием форм эндометриоза и степени их распространения, а также - нередкой сочетанностью его форм [10]. В 2020 году была предложена теория «различных фенотипов одного заболевания». В работе поднимался вопрос не только разделения аденомиоза и эндометриоза на две самодостаточные нозологические единицы, но и высказано предположение о влиянии эпигенетических факторов на экспрессию генов эутопического эндометрия, что служит возможным патогенетическим обоснованием разнообразия форм заболевания [47].

1.2. Этиология и патогенез эндометриоза. Гипотеза бактериального

заражения

Этиология и патогенез эндометриоза до сих пор остаются предметом научных дискуссий, не смотря на существование более 10 теорий его возникновения. Одной из наиболее общепризнанных гипотез, сформулированной около 100 лет назад, все еще остается теория J. A. Sampson о ретроградной менструации [12]. Основной концепцией гипотезы является перенос фрагментов эндометриальных желез и стромы через фаллопиевы трубы в брюшную полость с последующей их имплантацией за пределами полости матки. Аргументом в пользу гипотезы J. A. Sampson является ассиметричное расположение эктопических очагов в соответствии с характером течения менструальной крови и анатомией брюшной полости [12-14]. Тем не менее, имплантационная теория не может объяснить всех случаев возникновения заболевания, например, гистологически-подтвержденный эндометриоз у мужчин [15], новорожденных [16], женщин с синдромом Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера [17] или экстрагенитальные его локализации - в печени, легких, головном мозге [18].

Кроме того, феномен ретроградной менструации наблюдается примерно у 80% женщин при распространенности эндометриоза, составляющей до 10% в популяции [19]. Таким образом, существуют и другие патогенетические механизмы, наличие которых объясняло бы приверженность к возникновению эктопических поражений у одних женщин и отсутствие ее у других.

Многие исследователи сходятся во мнении, что патогенез эндометриоза является многофакторным. Основные этиопатогенетические гипотезы развития заболевания, существующие в настоящее время, представлены в таблице 1.

Таблица 1. Основные патогенетические теории развития эндометриоза

Теория Предполагаемый механизм

Теория ретроградной менструации Регургитация фрагментов эндометриальных желез и стромы в брюшную полость с последующей их имплантацией [12].

Теория целомической метаплазии Трансформация участков производных целомической стенки в эндометриоидную ткань [20].

Теория доброкачественного метастазирования Диссеминация эндометриальных клеток лимфогенным и гематогенным путем [21].

Теория рекрутирования стволовых клеток Дифференцировка эндометриальных и/или гемопоэтических стволовых клеток в эндометриоидную ткань [22].

Эмбриогенетическая теория Эстроген-зависимая трансформация остаточных эмбриональных клеток вольфовых или мюллеровых протоков в эндометриоидные поражения [23].

Помимо ключевых гипотез возникновения заболевания, существует значительное количество промежуточных факторов, которые вносят свой вклад в развитие и прогрессирование эндометриоза. Известно, что эндометриоз является гормонозависимым заболеванием, в основе которого лежит локальная гиперэстрогения [24] и резистентность к прогестерону [25]. К другим путям

развития патологического процесса можно отнести формирование неоангиогенеза, преимущественно под воздействием сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР) [26], действие провоспалительных цитокинов (IL-10, IL-6, IL-8, COX-2, TNF-a и др.), способствующее формированию, росту, инвазии, дифференцировке, ангиогенезу и уклонению от иммунитета эктопических очагов [27], локальный нейрогенез [28] и ряд других специфических механизмов [29].

Одной из достаточно молодых теорий возникновения заболевания является гипотеза бактериального заражения, предложенная японским исследователем Khan K.N. и его коллегами в 2010 году [30]. Предпосылкой для выдвижения данной концепции послужило исследование Bailey M.T. и Coe C.L., выполненное в 2002 году. В основную группу вошли макаки-резус с инструментально подтвержденным симптоматическим эндометриозом, в группу сравнения -здоровые контрольные животные без клинической картины заболевания и его эхографических проявлений. Было установлено значительное снижение количества лактобактерий [F (1,14) = 6,09, P <0,05] и увеличение количества грамотрицательных аэробов и факультативных анаэробов [F (1,14) = 8,69, P <0,01] в микробиоте кишечника обезьян с эндометриозом по сравнению с контрольными животными, а также - больший процент воспалительных заболеваний кишечника у первой группы [% 2 (1) = 22,97, P <0,001]. На основании полученных результатов авторы сделали предположение, что развитие эндометриоз-ассоциированного хронического воспаления в кишечнике может способствовать изменению состава кишечной микробиоты [31]. Исходя из данных американского исследования, Khan K.N. и соавторы предположили, что ряд грамотрицательных бактерий, в частности Escherichia coli, могут контаминировать менструальную кровь и «инфицировать» стенку матки. Известно, что одним из компонентов клеточной стенки грамотрицательных бактерий является бактериальный токсин липополисахарид. Исследователи установили значительное увеличение концентрации E. coli в менструальной крови (МК) женщин с эндометриозом по сравнению с группой контроля (P <0,01), а

также более высокие уровни бактериального эндотоксина в МК и перитонеальной жидкости (ПЖ) у первой группы пациенток в сравнении с контрольными женщинами (МК 285,5 ± 64,5 пг/мл и 114,9 ± 17,0 пг/мл (P <0,01); ПЖ 71,5 ± 9,2 пг/мл и 43,3 ± 9,8 пг/мл (P < 0,001) соответственно) [30]. На основании полученных данных встает вопрос об источнике ЛПС. С одной стороны, не исключена возможность восходящего пути E. coli из влагалища. С другой стороны, большинство штаммов кишечной палочки являются представителями нормальной микрофлоры кишечника, в связи с чем существует вероятность миграции бактерий и ЛПС в брюшную полость через энтероциты [32-33].

Результаты исследования Bailey M.T. и Coe C.L. указывают на то, что наличие эндометриоза может приводить к развитию хронического воспаления и изменениям состава кишечной микробиоты. Однако встает вопрос о возможном двунаправленном эффекте, одним из компонентов которого является также влияние микроорганизмов на возникновение и прогрессирование заболевания [34]. Достаточно значимой иллюстрацией первой гипотезы является работа Yuan М. и соавторов, проведенная в Китае в 2018 году. Исследователи создали мышиную модель эндометриоза путем внутрибрюшинной инъекции животным тканей эндометрия на фоне подкожного введения эстрогенов. Несмотря на сходство а-разнообразия, на 42-й день исследования были обнаружены различия Р-разнообразия (на уровне вида) между основной и группой сравнения. У мышей с эндометриозом наблюдалось практически двухкратное повышение соотношения бактерий типа Bacillota к Bacteroidota, что соответствует одному из критериев, указывающих на наличие дисбиоза в кишечнике [35].

С другой стороны, имеются аргументы и в пользу второй гипотезы - о влиянии микробиоты на развитие заболевания. Во-первых, существует такое понятие, как эстроболом - совокупность генов кишечных бактерий, способных опосредованно участвовать в метаболизме эстрогенов [36]. Установлено, что бактерии рода Bacteroides, Lactobacillus, Bifidobacterium, Escherichia и ряд других микроорганизмов могут секретировать Р-глюкуронидазу - фермент, превращающий эстрогены в просвете кишечника из конъюгированных,

связанных, в деконъюгированные, активные формы. Именно эти «активные» эстрогены попадают в кровоток и впоследствии воздействуют на альфа (ER-a) и бета (ER-Р) эстрогеновые рецепторы [36-37]. Еще в 1969 году было продемонстрировано, что стерильные крысы практически не выделяют свободные формы стероидных гормонов с фекалиями в отличие от животных с заселенным бактериями желудочно-кишечным трактом [38]. Кроме того, дисбиотические нарушения могут характеризоваться также снижением бактериального разнообразия кишечника, которое в конечном итоге приводит к уменьшению продукции «полезных» короткоцепочечных жирных кислот (КЖК), например, бутирата, поддерживающего целостность эпителиального барьера [39]. Все это создает условия для формирования эндогенной гиперэстрогении, что является одним из компонентов, влияющим на развитие и прогрессирование эндометриоза [40]. Во-вторых, нельзя не учитывать роль хронического воспаления в генезе эндометриоза. Бактериальный эндотоксин, являясь первичным фактором воспаления и воздействуя на Toll-подобные рецепторы 4 типа (TLR-4), может стимулировать выработку вторичных факторов - провоспалительных цитокинов и факторов роста. Khan K.N. и соавторы обнаружили, что в культуральной среде Escherichia coli, обработанной ЛПС, увеличиваются концентрации фактора роста гепатоцитов (HGF), СЭФР, интерлейкина-6 (IL-6) и фактор некроза опухолей -альфа (TNF-a) (P <0,05) [30]. Кроме того, бактериальный эндотоксин способен повышать пролиферацию эпителиальных и стромальных клеток эутопического и эктопического эндометрия у женщин с эндометриозом. Это подтверждалось результатами эксперимента, в котором демонстрировалось усиление роста клеток эндометрия в ответ на ЛПС и устранение ЛПС-опосредованных эффектов антителами против TLR-4 (P <0,05) [30]. Многочисленные исследования демонстрируют, что трансплантация фекальной микробиоты (ТФМ) от условно здоровых доноров позволяет нивелировать ряд клинических проявлений дисбиоза кишечника, уменьшить воспаление и изменить состав кишечных метаболитов, что используется в качестве экспериментального лечения значительного количества заболеваний, в том числе ассоциированных с хроническим воспалением [41]. На

сегодняшний день отсутствуют работы о применении трансплантации фекальной микробиоты (ТФМ) при эндометриозе, однако имеются данные исследований на небольшой выборке пациенток с положительным эффектом приема пробиотиков, содержащих лактобактерии, на эндометриоз-ассоциированную тазовую боль [42] и репродуктивные исходы женщин с бесплодием [43], что указывает на необходимость продолжения исследований в этой области.

1.3. Изменения состава микробиоты кишечника и репродуктивного тракта, характерные для эндометриоза

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) представляет собой сложную экосистему, вмещающую в себя несколько триллионов микробных клеток, а геном кишечного микробома многократно превосходит по количеству геном человека [44]. Целостность эпителиального барьера кишечника поддерживается разнообразным кишечным микробиомом, состоящим преимущественно из бактерий типа BaciUota, Bacteroidota, Actinomycetota и Pseudomonadota, первые два из которых составляют до 90% всей бактериальной массы [45]. Интерес к изучению микробиологического состава различных областей достаточно обоснован, а число исследований, посвященных связи микробиоты с различными заболеваниями, в том числе эндометриозом, постоянно растет [46]. Кроме того, встает вопрос о выборе локализации для сбора биологического материала, которая обладала бы диагностической значимостью в сочетании с доступностью и возможностью применения в реальной клинической практике.

В немногочисленных работах на людях, представленных сегодня, изучается гипотеза о возможной связи между наличием эндометриоза и изменением состава микробиоты. В одной из работ проводилось сравнение диагностической значимости образцов кала, цервикальной слизи и перитонеальной жидкости с помощью секвенирования гена 16S рибосомной рибонуклеиновой кислоты (16S рРНК) у пациенток с гистологически подтвержденным эндометриозом и группой контроля. Анализ данных показал, что диагностическая значимость образцов кала превосходила таковую отделяемого цервикального канала. Также было

обнаружено, что микробиомный состав кишечника и перитонеальной жидкости различается у пациенток обеих групп. В частности, у женщин с эндометриозом отмечалось повышение количества условных патогенов в перитонеальной жидкости и снижение количества «полезных» бактерий в кишечнике. Бактерии рода Ruminococcus и Pseudomonas были идентифицированы как потенциальные биомаркеры в кишечнике и перитонеальной жидкости соответственно: снижение количества бактерий рода Ruminococcus в кишечнике и повышение количества Pseudomonas в брюшной полости были достоверно связаны с эндометриозом [48]. Ранее было обнаружено, что Ruminococcus obeum (семейство Lachnospiraceae) ферментирует в толстом кишечнике КЖК пропионат, обладающей защитным эффектом в отношении кишечной стенки, а Ruminococcus faecis участвует в биосинтезе бутирата, другой КЖК, которая снижает проницаемость кишечной стенки и оказывает противовоспалительный эффект [49]. На основании чего предполагается, что снижение L. ruminococcus приводит к снижению концентрации защитных метаболитов в кишечнике, что может способствовать развитию заболевания. Бактерии Pseudomonas aeruginosa, в свою очередь, способны опосредованно повышать активность арилсульфатазы - фермента, участвующего в стероидогенезе, в результате чего, в том числе, происходит превращение эстрона сульфата в эстрон. Это может приводить к возникновению локальной гиперэстрогении и прогрессированию эндометриоза [50-51].

На сегодняшний день представлены и другие работы, которые демонстрируют актуальность изучения состава кишечной микробиоты. В частности, были представлены данные исследования с участием 66 женщин с гистологически подтвержденным эндометриозом и 198 женщин группы контроля (по 3 контрольных пациентки на каждый случай эндометриоза). В общей сложности было обнаружено 58 аналогичных бактерий на уровне рода у пациентов с эндометриозом и у контрольной группы в кишечном отделяемом. Анализ данных показал значительно большее альфа-разнообразие в группе контроля по сравнению с пациентками основной группы (p = 4,9e - 05). Были обнаружены различия в численности 12 родов, принадлежащих к классам Bacilli,

Bacteroidia, Clostridia, Coriobacteriia и Gammaproteobacteria, между пациентами с эндометриозом и контрольной группой. Пациентки с изолированными эндометриоидными кистами яичников имели более высокую численность Lachnobacterium, принадлежащих к классу Clostridia, и Adlercreutzia, принадлежащих к классу Coriobacteriia, по сравнению с пациентками с сочетанием нескольких форм эндометриоза. Женщины с эндометриозом и желудочно-кишечными симптомами имели более низкое содержание SMB53 в классе Clostridia, более низкое содержание Odoribacter и более высокое содержание бактерий рода Prevotella, по сравнению с пациентками без желудочно-кишечных симптомов. Обнаружена взаимосвязь между увеличением числа бактерий рода Prevotella и такими симптомами, как запор (p = 0,014), вздутие живота и метеоризм (p = 0,016), тошнота и рвота (p = 0,017). Таким образом, связь между разными кишечными симптомами заболевания и наличием эндометриоза может служить одним из подтверждений гипотезы бактериального заражения. Однако, не было выявлено достоверной разницы в желудочно-кишечных симптомах у пациенток с изолированными эндометриомами или распространенным процессом, поражением ЖКТ или без него, а также с гормональной терапией или при ее отсутствии. Отмечалась также взаимосвязь между уровнями фекального кальпротектина и повышением числа бактерий рода Ruminococcus (p = 0,038), что говорит о связи с хроническим воспалением, не ассоциированным с бактериальным ЛПС [52].

Результаты этого исследования в ряде аспектов согласуются с работой Shan J и соавт., где проводился сравнительный анализ кала и крови у 12 пациенток с эндометриозом 3-4 стадии по классификации rASRM и 12 женщин без данного заболевания. Изучался состав КМ женщин, а также уровни гормонов и факторов воспаления в сыворотке крови. Было обнаружено снижение альфа-разнообразия КМ и более высокое соотношение Bacillota/Bacteroidota у пациенток основной группы. Наблюдались также различия в численности таких таксонах, как Actinomycetota, Tenericutes, Blautia, Bifidobacterium, Dorea и Streptococcus между двумя группами. При этом у женщин с эндометриозом превалирующим таксоном

являлся Prevotella ?, а в контрольной группе — Coprococcus_2 [53]. Повышение количества бактерий рода Prevotella обнаруживалось в аналогичном исследовании Svensson и соавторов (2021 г.), где была получена достоверная связь с кишечными симптомами у пациенток с эндометриозом [52]. В данном ключе это может рассматриваться в качестве потенциального биомаркера заболевания в будущем. Уровни сывороточного эстрадиола и IL-8 были повышены в основной группе по сравнению с контролем. Обнаружены корреляции между численностью Blautia и Dorea и уровнем сывороточного эстрадиола, а также между численностью Subdoligranulum и уровнем IL-8 [53].

В другом проспективном обсервационном когортном исследовании Ata В. и соавт., в которое были включены 14 женщин с гистологически подтвержденным эндометриозом 3-4 стадии и 14 женщин контрольной группы, проводился анализ микробиоты кишечника, влагалища, шейки матки. Анализ полученных образцов проводился путем секвенирования участков V3 и V4 гена 16S рРНК. В целом, состав микробиоты кишечника, влагалища и шейки матки был схожим в основной и контрольной группе. Однако наблюдались некоторые различия в группах на уровне рода. В частности, у женщин с эндометриозом в образцах кала наблюдалось значительное снижение количества бактерий рода Sneathia, Barnesella и Gardnerella (p <0,01), в вагинальных образцах - полное отсутствие Gemella и Atopobium, а в эндоцервикальных образцах - полное отсутствие Atopobium и Sneathia и значительное повышение количества Alloprevotella (p <0,01). Несмотря на ограниченную выборку пациенток и отсутствие данных о возможной взаимосвязи между микробиомом половых путей и кишечника, у нескольких пациенток основной группы обнаружено повышение Escherichia/Shigella в образцах кала, в то время как ни у одной пациентки из группы контроля подобного не наблюдалось. Дальнейшее наблюдение показало тяжелое поражение кишечника эндометриозом, требующее сегментарной резекции толстой кишки [34].

В настоящее время продолжается совершенствование визуальных методов диагностики эндометриоза, однако на основании полученных результатов не

всегда в полной мере можно определить стадию патологического процесса. В связи с этим актуальным вопросом остается поиск неинвазивных маркеров стадии заболевания. В рамках этой проблемы было проведено обсервационное перекрестное пилотное исследование, где анализировался состав кишечной и влагалищной микробиоты у пациенток с гистологически-подтвержденным эндометриозом и контрольной группы без заболевания, а также у пациенток с эндометриозом 1-2 и 3-4 стадий по классификации rASRM. Ректальные и вагинальные пробы у всех пациенток были взяты за 2 месяца до операции в течение двух разных фаз менструального цикла — менструации (1-3 дни цикла) и фолликулярной фазы (8-12 дни цикла) и исследованы с помощью метода ПЦР гена 16S рРНК. Из 36 женщин основной группы у 25,7% пациенток была диагностирована 1-я стадия по классификации rASRM, у 34,2% — 2-я, у 11,4% — 3-я и у 28,5% — 4-я стадия. В результате показано, что пациентки с эндометриозом 3-4 стадии имели большую относительную численность бактерий рода Anaerococcus в микробиоте влагалища по сравнению с пациентками с 1-2 стадией заболевания. Эти результаты демонстрируют необходимость продолжения исследований в этой области, возможно, с использованием большей выборки пациенток [54].

В литературе можно встретить и единичные работы с небольшой выборкой, в которых изолированно рассматривается состав микробиоты и других различных областей. Так, например, изучалась диагностическая значимость цервикальной слизи. В работе Chang C. и соавторов были проанализированы цервикальные мазки у пациенток с эндометриозом и группой контроля, где оценивали взаимосвязь между составом микробиоты и распространенностью, стадией, симптомами эндометриоза и уровнем маркера СА-125. Обнаружена тенденция увеличения количества бактерий типа Bacillota и снижения количества Actinomycetota и Bacteroidota в цервикальной слизи у пациенток основной группы в отношении прогрессирования заболевания, а также - отличия в микробиомном составе у пациенток с ГЭ: увеличение количества бактерий рода Tenericutes и Spirochaetes и ряда других микроорганизмов. У пациенток с более выраженной

клинической симптоматикой отмечалось снижение альфа- и бета-разнообразия по сравнению с другими группами женщин. Более высокая численность бактерий Actinobacteria, Tenericutes и Chlamydiae и низкая численность Epsilonbacteraeota была ассоциирована с высокими уровнями маркера CA-125 и интенсивным болевым синдромом [55]. Кроме того, было продеонстрировано увеличение количества Corynebacterium, Enterobacteriaceae, Flavobacterium, Pseudomonas и Streptococcus у пациенток с эндометриозом. Достоверная связь с заболеванием была отмечена у Enterobacteriaceae и Streptococcus с помощью ПЦР в режиме реального времени по сравнению с группой контроля (р <0,05 для каждого) [56]. В другой работе проведено исследование биоптатов эндометрия у пациенток с гистологически подтвержденным эндометриозом и группой контроля с ХТБ и интраоперационным отсутствием заболевания. Выявлено увеличение альфа- и бета-разнообразия микробиоты эндометрия у основной группы. Преобладающими бактериальными таксонами в группе эндометриоза были тип Actinomycetota, семейства Oxalobacteraceae и Streptococcaceae, род Tepidimonas, в контрольной группе - семейства Burkholderiaceae и рода Ralstonia [57]. Yuan W. и соавторы в своем исследовании обнаружили различия в микробиомном составе перитонеальной жидкости. В частности, бактерии рода Acidovorax, Devosia, Methylobacterium, Phascolarctobacterium и Streptococcus были статистически значимо более многочисленны у пациенток с эндометриозом по сравнению с контрольной группой [58]. В другом схожем исследовании также были обнаружены значительные различия в составе микробиоты в группе женщин с изолированными эндометриомами яичников и контролем. Наблюдалось достоверное увеличение количества бактерий рода Acinetobacter, Pseudomonas, Streptococcus и Enhydrobacter и снижение количества бактерий рода Propionibacterium, Actinomyces и Rothia в образцах перитонеальной жидкости в группе эндометриоза (p <0,05) [59]. Таким образом, изучение состава микробиоты пациенток с эндометриозом является актуальным и дает основания для продолжения работы в этой области.