Клинико – диагностическая характеристика показателей обмена липидов при аденокарциноме молочной железы у животных компаньонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Кузьмина Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Встречаемость рака молочной железы у кошек
1.2 Встречаемость рака молочной железы у собак
1.3 Анатомия молочной железы у домашних кошек и собак
1.4 Общая характеристика развития доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы у кошек и собак
1.4.1 Этиология и патогенез мастопатий у кошек и собак
1.4.2 Этиология и патогенез злокачественных опухолей молочной железы у кошек и собак
1.4.3 Клиническая классификация РМЖ
1.5 Диагностика рака молочной железы
1.6 Клинико-биохимические показатели
1.6.1 Опухолевые маркеры
1.7 Биохимические исследования
1.7.1 Ферменты сыворотки крови
1.7.2 Липиды и липопротеины сыворотки крови
1.7.3 Клинико-биохимические показатели при основных нарушениях обмена липидов
1.8 Вывод из обзора научной литературы
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.2 Объекты, место и методы проведения исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Распространенность, морфологические и гистологические характеристики опухолевого процесса молочной железы кошек и собак
3.1.2. Распространенность опухолей у животных компаньонов
3.2 Клинико-морфологическая характеристика новообразований молочной железы у кошек и собак
4. ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ДОМАШНИХ КОШЕК ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
4.1 Показатели обмена липидов и активность ферментов в сыворотке крови домашних кошек при мастопатии молочной железы
4.2 Показатели обмена липидов и активность ферментов в сыворотке крови домашних кошек при аденокарциноме молочной железы
4.3 Сравнительный анализ показателей обмена липидов и активности ферментов в сыворотке крови домашних кошек при мастопатии и при аденокарциноме молочной железы
5. ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ СОБАК ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
5.1 Показатели обмена липидов и активность ферментов в сыворотке крови собак при мастопатии молочной железы
5.2 Показатели обмена липидов и активность ферментов в сыворотке крови собак при аденокарциноме молочной железы
5.3 Сравнительный анализ показателей обмена липидов и активности ферментов в сыворотке крови собак при аденокарциноме молочной железы и мастопатии
6. ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЖИВОТНЫХ КОМПАНЬОНОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ АДЕНОКАРЦИНОМЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
6.1 Показатели обмена липидов и активность ферментов в сыворотке крови домашних кошек при лечении аденокарциномы молочной железы
6.2 Показатели обмена липидов и активность ферментов в сыворотке крови собак при лечении аденокарциномы молочной железы
7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги выполненного исследования
РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ:
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
КК - креатинкиназа
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ЛП - липопротеины,
ЛПЛ - липопротеиновая липаза
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
ЛПНП - липопротеинынизкой плотности
ЛПОНП - липопротеиныочень низкой плотности
ЛППГ - липопротеины промежуточнойплотности
ЛХАТ - лецитин-холестерол-ацетилтрансфераза
НЭЖК - неэтерифицированные жирные кислоты
НЭХС - неэтерифицированный холестерол
ПОЛ - перекисное окисление липидов
П-ТГЛ - печеночная триацилглицеролипаза
ТГ - триацилглицеролы
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФЛ - фосфолипиды
ХМ - хиломикроны
ХС - холестерол
ЩФ - щелочная фосфатаза
РМЖ - рак молочной железы
ОМЖ - опухоль молочной железы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико – диагностическая характеристика показателей обмена липидов при аденокарциноме молочной железы у животных компаньонов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последние десятилетия в биологии и медицине обмен липидов стал предметом углубленных исследований. С его нарушениями связаны заболевания печени и желчных путей, почек, поджелудочной железы, легких. Изменения липидного обмена играют важную роль в возникновении дистрофических процессов, эндокринной патологии, ожирении (Климов А.Н., 1999; Diez M., Nguyen P., et al., 2002; Jeusette I.C., 2005). Нарушение их обмена, в частности усиление ПОЛ, является одной из первичных звеньев стрессовой реакции, с ним связан метаболический синдром (Загайко А.Л., 2009). В ветеринарной медицине углубленные исследования обмена липидов проводятся недостаточно у мелких домашних животных, при этом часто возникают заболевания, сопровождающиеся нарушением обмена липидов и липопротеинов -ожирение, жировая гепатодистрофия, холангит, нефропатия, сахарный диабет, гипотиреоз, кахексия, болезни легких и другие. У сельскохозяйственных животных также исследования липидного обмена не достаточно изучены (Локес П.1., 2009, 2010; Морозенко Д.В., 2012; Томчук В.А., 2012; Тимошенко О.П., 2014).
В зарубежной литературе обмену липидов уделяется значительное внимание (Bauer J.E., 1995, 2004; Elliott D.A., 2005; Brouwers M.C., 2007; Xenoulis P.G, Steiner J.M., 2010), но многие вопросы об особенностях его нарушений являются дискуссионными. Проблемой ожирения занимается исследователь M.Jerico (2009). Автор указывает на актуальность проблемы и отмечает, что ожирение и гиперадренокортицизм у собак сопровождаются увеличением массы тела и дислипидемией. Известный ветеринарный липидолог I.C. Jeusette (2005) доказала во многих своих исследованиях, что хроническое ожирение сопровождается повышением роста уровня холестерола, триацилглицеролов и изменениями липидограммы. Так же установлено, что при патологии, сопровождающейся поражением печени,
биохимические параметры крови, в частности холестерол, могут превышать физиологические показатели. А. Герман (2006) считает, что одной из важнейших проблем мелких домашних животных является ожирение, которое приводит к многочисленным клиническим последствиям, среди которых - рост восприимчивости к сахарному диабету, остеоартриту, респираторным болезням, опухолям и, исходя из этого, делает вывод, что необходимо еще очень много сделать для того, чтобы понять значение нарушений липидного обмена. В отечественных источниках встречаются лишь немногочисленные публикации, посвященные нарушениям обмена липидов у мелких домашних животных, в частности у собак и кошек, однако ряд вопросов по данной проблеме являются дискуссионными.
При этом на сегодняшний день отсутствуют углубленные исследования роли нарушений обмена липидов в возникновении онкологической патологи, в частности, при новообразованиях молочних желез у собак и кошек. В зарубежной литературе обмену липидов уделяется значительное внимание (Abu-Bedair F.A., 2003; Bauer J.E., 2004; Haritwal A.K., Chourasia R.K., et al., 2015), но многие вопросы об особенностях его нарушений являются дискуссионными. В гуманной медицине упоменается о существенно -значимой роли липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) при болезнях молочной железы: повышенный уровень обнаруживали при мастопатиях. Согласно данным отечественных и зарубежных авторов, изменение метаболизма половых гормонов, приводящий к повышеннию уровеня эстрогенов в крови, приводит к изменению содержания холестерола ЛПВП, что является неблагоприятным фактором в прогнозе рака молочной железы, (Рампан Ю.И., Голубева В.А. и др., 1985; Остроумова М.Н. и др.,1986; Bernstein L., Ross R.K., 1993; Futberg A.S. et al., 2005; Fjeldheim F.N., Frydenberg H. et al., 2016).
Известно, что у собак опухоли молочной железы стоят на втором месте после опухолей кожи, по частоте встречаемости из них 50% имеет
злокачественное течение, у кошек - на третьем. Чаще всего возникновению новообразований молочной железы у животных компаньонов подвержены самки в возрастной категории от 4 до 16 лет, пик заболеваемости приходится на 7-10 лет (Якунина М. Н., 2010).
Как известно, у собак и кошек, в отличие от людей, уровень ЛПВП значительно выше в сравнении с другими фракциями липопротеинов, поэтому у животных данных видов в молодом и зрелом возрасте практически не встречается атеросклероз (Kaneko J.J., 2008). По данным исследователей ЛПВП стимулируют рост многих видов опухолей, повышенная их концентрация связанна с очень высоким риском развития РМЖ (Long J., Zhang C.J.,2018). ЛПВП также, вероятно, являются антагонистами процессов апоптоза в клетках (Hussey S.L., Peterson R., 2002). Во многих раковых клетках исследователи наблюдали повышенную экспрессию рецепторов к ЛПНП (Moore R.J., Chamberlain R.M. et al., 2004).
Важнейшим моментом при диагностике РМЖ в последнее время является определение активности ферментов и некоторых других биохимических показателей (Камышников В.С., 2003; Карпищенко А. И., Антонов В. Г. И др., 2003). Так, при исследовании активности общей лактатдегидрогеназы, которая, как известно, существует в форме 5 изоферментов, установлено, что общая активность ЛДГ повышается при солидных формах рака и лейкозах, ЛДГ-2 и ЛДГ-3 - при хорионепителиоме, ЛДГ и ЛДГ-1 - при раке яичка. Повышение активности общей креатинкиназы в сыворотке крови наблюдают при РМЖ с метастазами. Щелочная фосфатаза, существующая в форме 5 изоферментов, увеличивается при метастазах в костную ткань. Фермент альфа-амилаза, который представлен 2 изоферментами, эктопически секретируется опухолями легкого и молочной железы и др.
Итак, на сегодняшний день отсутствуют углубленные исследования роли нарушений обмена липидов в возникновении онкологической
патологии, в частности при новообразованиях молочних желез собак и кошек. Обусловливающими факторами этих нарушений могут быть патогенное влияние внешней среды, особенно несоответствующие условия содержания и кормления, нейрогенный стресс, вирусы, различные физические, химические и другие факторы. Поэтому изучение особенностей нарушений обмена липидов и активности индикаторных ферментов, определение информативности их показателей как для диагностики, так и для оценки эффективности лечения при злокачественных новообразованиях молочной железы собак и кошек, и является актуальной проблемой ветеринарной медицины.
Цель исследования: Обосновать информативность показателей липидного обмена при аденокарциноме молочной железы животных компаньонов.
Задачи исследования:
1. Определить у клинически здоровых животных компаньонов состояние обмена липидов и активность ферментов;
2. Установить влияние обмена липидов и уровня ферментемии в развитии мастопатии и аденокарциномы молочной железы животных компаньонов;
3. Обосновать информативность показателей обмена липидов и ферментемии в сыворотке крови животных больных аденокарциномой молочной железы для оценки эффективности оперативного вмешательства.
Научная новизна. Впервые доказана высокая информативность липидного обмена и ферментов как диагностических тестов при дифференциальной диагностике мастопатии и аденокарциномы молочной железы животных компаньонов. Установлено, что при аденокарциноме молочной железы в сыворотке крови кошек наблюдается существенное и достоверно значимое повышение уровня общего холестерола в 2 раза,
содержание триглицеридов в 1,5 раза, холестерола ЛПВП в 2,1 раза, холестерола ЛПНП в 2,1 раза, холестерола ЛПОНП в 1,5 раза по сравнению с контролем. Активность ферментов у кошек достоверно увеличивается - КК в 21,9 раза, ЛДГ в 2,9 раз, общей ЩФ в 4,4 раза, АлАТ в 3,7 раз, а АсАТ - в 5,1 раза. У собак в сыворотке крови наблюдается достоверное повышение уровня общего холестерола в 1,4 раза, содержание триглицеридов в 1,4 раза, холестерола ЛПВП в 1,3 раза, холестерола ЛПНП в 2,2 раза, холестерола ЛПОНП в 1,6 раза по сравнению с контролем. Активность ферментов у собак достоверно увеличивается - КК в 44,4 раза, ЛДГ в 2,0 раза, общей ЩФ в 3,2 раза, АлАТ в 4.4, а АсАТ - в 5,5 раз.
Впервые установлена направленность изменений показателей обмена липидов и активности ферментов в условиях применения оперативного вмешательства при аденокарциноме молочной железы животных компаньонов, что совпадает в большинстве случаев с улучшением их клинического состояния. Установлено, что у собак через 2 месяца после операции снижается концентрация общего холестерола по сравнению с исходным его уровнем на 27,2%, что свидетельствует о тенденции к нормализации обмена холестерола, причем это происходит за счет снижения уровня холестерола ЛПВП на 33,5 % и степени ферментемии индикаторных ферментов. Впервые установлено, что через 6 месяцев после мастэктомии на фоне ухудшения общего состояния животных и рецидива опухолевого роста показатели липидограммы и гиперферментемия возвращаются к исходному уровню.
Теоретическая и практическая значимость. Обосновано применение показателей обмена липидов и активности ферментов в сыворотке крови для диагностики и изучения патогенеза аденокарциномы молочной железы домашних кошек и собак. Показатели, полученные при исследовании клинически здоровых кошек и собак, не противоречат данным других авторов, что позволяет использовать их в качестве контроля для
изучения состояния липидного обмена и степени ферментемии при новообразованиях молочной железы. Установлены в сыворотке крови клинически здоровых кошек и собак лимиты и доверительные интервалы показателей обмена липидов и активности ферментов с различной степенью достоверности при мастопатии и аденокарциноме молочной железы. Доказана информативность и целесообразность использования показателей липидного обмена и активности ферментов для оценки типа новообразований молочной железы у животных компаньонов, а также для оценки эффективности хирургического метода лечения.
Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», «Луганском национальном аграрном университете», ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина».
Подготовлены методические указания «Метод клинического контроля при раке молочной железы у собак», утвержденные и рекомендованные к печати Ученым советом аграрно-технологического института РУДН (протокол №10 от 18.05.2018).
Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования явились научные положения зарубежных и отечественных авторов предположивших, что изменение содержания липидов и липопротеинов в сыворотке крови является неблагоприятным фактором в прогнозе рака молочной железы, так как часто сочетается с измененным метаболизмом половых гормонов и повышенным содержанием эстрогенов. В ходе изысканий использовались методы научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, методы современной диагностики и клинического обследования, раскрывающие и уточняющие патогенетические проявления заболеваний.
Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации были доложены: на IX Международной научно-практической конференции «1нновацшне забеспечення дiагностики, лшування та профшактики нешфекцшной патологи тварин». - Белая Церковь 14-15 мая 2014 года; на Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения ученого-ветсанэксперта и судебного ветеринарного эксперта, доцента Василия Петровича Образцова. - Харьков. 22-23 мая 2014 года; на отчетной научной конференции ЛНАУ по результатам работы в 2015 году. -Луганск, 21 января 2015 года; на Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития научной и инновационной деятельности молодёжи». - пос. Персиановский. - 2 июня 2016 года.
Публикации ркзультатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 144 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора научной литературы, основного содержания работы, заключения, рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы, библиографического списка, включающего 246 источников, из них 60 отечественных и 186 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 13 рисунками. Автореферат отражает все основные положения диссертации.
Основные положення диссертации, выносимые на защиту:
1. Диагностическая значимость липидограммы и показателей ферментемии в сыворотке крови домашних кошек и собак при новообразованиях молочной железы;
2. Оценка эффективности оперативного лечения аденокарциномы молочной железы домашних кошек и собак по данным клинических, гисто - морфологических и биохимических исследований.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Среди гинекологических проблем домашних кошек и собак довольно часто встречаются заболевания молочных желез, в том числе доброкачественные и злокачественные опухоли. Данные заболевания представляют проблему для владельцев животных, поскольку резко ухудшают качество жизни собак и кошек, и представляют реальную угрозу гибели, если имеет место злокачественный процесс.
1.1 Встречаемость рака молочной железы у кошек
У кошек РМЖ среди онкологических заболеваний стоит на третьем месте по встречаемости, при этом отличается очень агрессивным течением, плохим прогнозом и высокой степенью злокачественности. В 2000 году выявление РМЖ составило 17% всех опухолей молочной железы у кошек, а в 2009 году - 42%. Частота встречаемости доброкачественных новообразований молочной железы у кошек в два раза меньше, чем у людей и собак. Только в 10-14% случаев было можно встретить опухоль с доброкачественным течением, в то время как злокачественные диагностировались в 86-90% (Якунина М.Н., 2010). Агрессивное течение РМЖ подтверждается данными. Установлено, что регионарные лимфоузлы поражаются метастазами в 27% случаев уже на момент первичной диагностики.
У кошек, в отличие от собак, РМЖ редко возникает на фоне гормонального дисбаланса. Сроки проведения кастрации не особо влияют на риск его возникновения. Предполагали, что кастрация кошек в возрасте до полугода снижает риск развития РМЖ в 6 раз. Однако, в дальнейшем эти данные не нашли подтверждения. По другим источникам, у кастрированных кошек РМЖ встречается в 2 раза реже, чем у некастрированных в возрасте не старше 6 лет (Фомичева Д.В., Тимофеев С.В. и др., 2007), хотя зависимость между овариогистероектомией и частотой патологии не такая сильная, как у
сук. Гормональные препараты могут привести к развитию рака у кошек. Использование различных препаратов, которые содержат прогестерон или комбинацию прогестерона с эстрогеном, в несколько раз увеличивает риск образования как злокачественных новообразований молочной железы, так и доброкачественных. Не были найдены дегидротестостероновые рецепторы в новообразованиях молочной железы у кошек, и лишь 10% опухолей из исследованных были позитивными к рецепторам эстрогена (Рампан Ю.И., Голубева В.А. и др., 1985; Fjeldheim F.N., Frydenberg H., et al, 2016).
1.2 Встречаемость рака молочной железы у собак
Точного учета заболеваемости РМЖ у собак нет ни в одной стране. Статистика заболеваемости, проанализированная специалистами Калифорнии еще в 60-е годы прошлого века, составила 260 животных на 100000, а в 2006 г. - 25% исследуемых собак. Образование доброкачественных опухолей у собак, в отличие от кошек, в 2,0-5,0 раз чаще, чем злокачественных. Не доказана породная предрасположенность к РМЖ. Однако в единичных публикациях отмечена наибольшая частота встречаемости данной болезни у спаниелей, пуделей, такс, немецких овчарок. В отличие от кошек, развитию рака молочной желеы, у собак способствуют гормональные нарушения (Якунина М.Н, 2010).
РМЖ чаще подвержены самки в возрасте от 5 до 16 лет пик заболеваемости в возрасте 7-10 лет. У молодых животных также существует риск развития РМЖ; например, наблюдали фиброаденоматозные изменения у собак в возрасте 1 -2 года на фоне применения гормональных препаратов. У кобелей также встречается РМЖ (1%). Для владельцев собак в связи с увеличением в последние годы зафиксированных случаев РМЖ профилактика развития опухолей данной локализации должна быть особенно значима. Ложно предпологать то, что однократные роды могут снижают вероятность развития рака, но и отсутствие родов также может влиять на
появление у них в дальнейшем РМЖ. В лаборатории сравнительной онкологии ОНЦ выявили обратную зависимость возникновения РМЖ от числа родов у собак: у 30% больных не было родов, у 25% - только одни роды, у 13% - более пяти родов (Якунина М.Н., 2010).
1.3 Анатомия молочной железы у домашних кошек и собак
Молочные железы у собак и кошек представляют собой измененные потовые кожные железы с апокриносодержащей лобулоальвеолярной структурой. Они расположены в два параллельных ряда от подмышечной до паховой области. Железы окружены подкожной жировой клетчаткой, которая представлена достаточно скудно в грудной части и обильно в паховой. Каждому из пакетов молочных желез соответствует сосок. Различают краниальный и каудальный грудные, брюшные и паховые пакеты. У собак обычно по пять пар пакетов молочной железы, у кошек - по четыре, однако число может быть различным (4-6). Грудные пакеты плотно соединены с глубокой грудной мышцей и небольшим количеством жира и альвеолярной соединительной тканью. Брюшные пакеты слабо соединены с фасцией тонкой соединительной тканью и жиром. Паховые пакеты отделены от брюшной стенки мощным брюшным апоневрозом (Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф. и др., 1984; Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2003).
Кровоснабжение грудных пакетов осуществляется ветвями внутренней грудной артерии, кожными ветвями межреберных артерий и наружной грудной артерией. Краниальные брюшные пакеты питает преимущественно краниальная поверхностная надчревная артерия, являющаяся продолжением внутренней грудной артерии. Каудальные брюшные и паховые пакеты снабжаются каудальной поверхностной надчревной артерией, околовульварными ветвями наружной срамной артерии. Вены проходят параллельно артериям. Лимфатический дренаж молочных желез отличается вариабельностью и зависит от стадии лактации и присутствия прилегающих
образований. У кошек довольно хорошо выражены добавочные подмышечные лимфоузлы, расположенные непосредственно на подмышечной вене, глубоко в подмышечной области. У некоторых сук могут быть лимфатические соединения между краниальными и каудальными брюшными пакетами (Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф. и др., 1984; Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2003).
1.4 Общая характеристика развития доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы у кошек и собак
1.4.1 Этиология и патогенез мастопатий у кошек и собак
Мастопатия (дисгормональная дисплазия) - фиброзно-кистозное перерождение молочной железы, которое характеризуется пролиферативными и регрессивными изменениями тканей железы с нарушением соотношения эпителиального и соединительнотканного компонентов. Чаще встречается смешанная форма мастопатии с выраженным аденозом (разрастанием железистой ткани), фиброзом (фиброзные изменения междольковой соединительной ткани) и образованием кист. Она может быть диффузной или локальной (узловой), в виде единичных или нескольких узлов, которые не имеют четкой границы и спаек со шкурой (Гришко Д.С., 2003). Термин "мастопатия" может объединять очень большую группу заболеваний молочной железы общих по этиологии и патогенезу, и являющихся дисгормональными пролифератами. Пролиферация эпителия в большинстве случаев начинается в терминальных протоках -гиперпластические изменения экстрадольковых (протоковая гиперплазия) и/или внутридольковых (дольковая гиперплазия) протоков. Происходит разрастание соединительной фиброзной ткани с одновременной гиперплазией эпителиальной и железистой ткани.
Вопрос о фиброзно-кистозной мастопатии (ФМК) как о предраковом состоянии остается нерешенным. Вместе с тем риск перехода ФКМ в рак
составляет 12-18%. Была предпринята попытка рассмотреть ФКМ как предопухолевое состояние: при мастопатии и РМЖ существуют общее патогенетические механизмы и факторы риска. К последним относят наличие предшествующих и сопутствующих заболеваний, связанных с изменением эндокринно-обменного состояния организма (Bani I.A, Williams C.M., 1986; Bernstein L., Ross R.K., 1993; Дудниченко А. С., 2002; Blücher C., Stadler S.C., 2017).
Патогенез мастопатий очень сложен и многообразен. Развитие дисгормональных гиперплазий молочных желёз на современном уровне говорит о необходимо рассматривать данную патологию не как единую нозологическую единицу, а как синдром, который является следствием самых разнообразных нарушений, как на уровне самих молочных желёз, так и на уровне организма в целом (Hayden D.W., Johnston S.D., et all., 1981; Myers D.J.; Walls A.L., 2018).
Различают узловую и диффузную форму мастопатии, кисты, фиброаденому.
Диффузная форма мастопатии чаще всего проявляется болевыми ощущениями в молочных железах, их огрубением, появлением диффузных уплотнений, которые не имеют чётких границ. Нередко поражаются несколько молочных желез.
Узловая форма мастопатии проявляется как в виде одиночного, так и в виде множественных узлов, в одной или нескольких молочных железах. Кожные симптомы отсутствуют.
В зависимости от преобладания железистой или соединительной ткани можно различать фиброзно-кистозную, фиброзную, железистую форму мастопатии.
Кисты молочной железы могут проявляются в виде образования округлой формы с гладкой поверхностью, эластической консистенции, не связанные с подлежащими тканями.
Внутрипротоковая папиллома (кровоточащая молочная железа) локализуется в крупных протоках, чаще вблизи соска. Папиллома представляет собой разрастания эпителия внутри расширенного выводного протока. При пальпации можно определить уплотнения в виде продолговатого тяжа или округлого эластического образования, при надавливани на которое из соска появляется жидкое содержимое зеленоватого или кровянистого цвета. Выделения из соска - это основной симптом папилломы.
Фиброаденомы могут быть одиночные и множественные. При пальпации определяются как чётко очерченный, плотный, округлый узел с гладкой поверхностью, свободно перемещающийся в ткани железы. Кожа над узлом не изменена. Размеры бывают различные, иногда занимают большую часть молочной железы, деформируя её.
Гистологически различают несколько форм фиброаденомы:
Интраканаликулярные - с преобладанием разрастаний соединительной ткани, среди которой располагаются сдавленные протоки в виде эпителиальных ветвистых тяжей.
Периканаликулярные - с паралельным разрастанием эпителиальной ткани и эпителия, который образует железистые трубочки; имеются расширенные протоки и кисты, как при мастопатии.
Листовидные (филлоидные) - растут быстро, достигают больших размеров, на разрезе имеют слоистое строение, напоминая листы сложенной книги. При микроскопическом исследовании видны разрастания соединительной ткани, богатой клеточными элементами, железистые ходы и кисты, выстланные пролифирирующим эпителием, участки интраканаликулярных и периканаликулярных фиброаденом (Долгих В.Т., 2001; Кузнецова А.Л., Лисицкая К.В. и др., 2017).
О существовании дисплазии молочных желез редко сообщается патологами, но они - важная часть дифференциального диагноза.
Существует два основных вида гиперплазии молочной железы - лобулярная (кистозная) и фиброэпителиальная гиперплазия. Лобулярная встречается как осязаемое образование в одной или нескольких железах. Патология описана у кошек в возрасте от одного до 14 лет и чаще у восьмигодовалых (большинство кошек были некастрированными). Фиброэпителиальная гиперплазия молочной железы - это нарушение роста ткани, характеризующееся быстрой, пролиферацией протокового эпителия и стромы молочной железы, которая приводит к увеличению нескольких или всех молочных желез. Другие термины этого состояния, которые можно найти в литературе - гипертрофия молочной железы, фиброаденоматоз или фиброаденома. Это состояние возникает спонтанно у молодых, сексуально интактных самок в период половой зрелости, в течение первого эстрального цикла, беременности или при ложной котности и щенности, а также в результате употребления препаратов, которые содержат прогестины. Оно может исчезнуть спонтанно или после овариоектомии. При этом наблюдается диффузное, плотное набухание одной или более желез без признаков воспаления (Кузнецова А.Л., Лисицкая К.В. и др., 2017; Лисицкая К.В., Митрохина Н.В., 2017).
При проведении иммуногистохимических исследований на наличие гиперплазии молочных желез в цитоплазме протокового эпителия отсутствовали рецепторы к эстрогену и были обнаружены рецепторы к прогестерону, гормону роста и инсулиноподобному фактору роста, которые усиливают пролиферацию ткани молочной железы. Предполагается, что стимулированный прогестином их местный синтез в эпителиальных клетках молочной железы, как дополнительный патогенетический механизм, вовлечен в развитии фиброэпителиальной гиперплазии молочной железы. Через ее зависимость от прогестерона гиперплазия может лечиться устранением источника прогестина. Общая терапия гиперплазии - это овариогистеректомия или мастэктомия. Поэтому до недавнего времени
овариоэктомия рассматривалась как метод лечения, который ведет к регрессу ткани молочной железы в пределах от трех до четырех недель. В качестве альтернативного лечения, было предложено введение антипрогестина. Терапевтический механизм основан на антагонизме действия прогестерона на внутриклеточные рецепторы и, таким образом, на прекращении его ростостимулирующего эффекта. Фиброэпителиальную гиперплазию молочной железы кошек также лечили антагонистом прогестерона -аглепристоном. Молочные железы приходят в таком случае в норме в пределах от 3 до 11 недель (Meisl D., Hubler M. е1 al, 2003). Экспрессия гена спонтанной гиперплазии молочной железы сук приводит к пролиферации клеток, индуцированных действием прогестина. В этом контексте уместно вспомнить, что доброкачественные гиперплазии - важный фактор риска для развития рака молочной железы. Изучение экспрессии гена рака молочной железы у собак показало, что она вовлечена в процессе злокачественного преобразовании, в дополнение к усиленной экспрессии многих других генов, усиливающих пролиферацию (Bhatti S.F, Rao N.A. et al., 2003; Chlebowski R.T, Hendrix S.L. et al., 2003; Fan C., Oh D.S. et al., 2006).