Новые режимы химиотерапии при трижды негативном раке молочной железы. Биологические маркеры для предсказания эффекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Окружнова, Мария Александровна

  • Окружнова, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 185
Окружнова, Мария Александровна. Новые режимы химиотерапии при трижды негативном раке молочной железы. Биологические маркеры для предсказания эффекта: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2016. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Окружнова, Мария Александровна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика трижды негативного рака молочной железы

1.1.1 Определение понятия рака молочной железы с тройным негативным фенотипом

1.1.2 Молекулярно-биологические особенности трижды негативного рака молочной железы

1.1.3 Клинико-морфологические особенности трижды негативного рака молочной железы

1.2 Лекарственная терапия трижды негативного рака молочной железы

1.2.1 Эффективность химиотерапии при трижды негативном раке молочной железы

1.2.2 Антиангиогенная терапия трижды негативного рака молочной железы

1.2.3 Таргетная терапия трижды негативного рака молочной железы

1.3 Значение иммунной системы в контроле над опухолевым ростом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных местнораспространенным ТН РМЖ

2.1.1 Режимы лечения

2.1.2 Методология исследования

2.2 Общая характеристика больных метастатическим ТН РМЖ

2.2.1 Режимы лечения

2.2.2 Методология исследования

2.3 Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Цисплатин в неоадъювантной терапии местнораспространенного ТН РМЖ

3.1.1 Общая характеристика больных местнораспространенным ТН РМЖ

3.1.2 Непосредственные результаты применения цисплатина в неоадъювантной терапии местнораспространенного ТН РМЖ

3.1.3 Отдаленные результаты применения цисплатина в неоадъювантной терапии ТН РМЖ

3.1.4 Эффективность цисплатина в комбинации с антрациклинами/таксанами в неоадъювантной терапии больных местнораспространенным ТН РМЖ в зависимости от наличия наследственной мутации гена BRCA

3.1.5 Токсичность цисплатина в неоадъювантной терапии местнораспространенного ТН РМЖ

3.1.6 Описание клинического случая

3.1.7 Заключение

3.2 Факторы прогноза рака молочной железы с тройным негативным фенотипом

3.3 Изучение популяционного состава лимфоцитов периферической крови больных местнораспространенным ТН РМЖ

3.3.1 Популяционный состав лимфоцитов периферической крови больных местнораспространенным ТН РМЖ до начала лечения

3.3.2 Популяционный состав лимфоцитов периферической крови больных местнораспространенным ТН РМЖ после проведения неоадъювантной химиотерапии

3.3.3 Оценка взаимосвязи между состоянием иммунной системы и отдаленными результатами лечения местнораспространенного ТН РМЖ

3.4 Бевацизумаб в первой линии лечения больных метастатическим ТН РМЖ

3.4.1 Общая характеристика больных метастатическим ТН РМЖ

3.4.2 Непосредственные и отдаленные результаты применения бевацизумаба в первой линии лечения метастатическим ТН РМЖ

3.4.3 Токсичность бевацизумаба в комбинации с химиотерапией

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЧН — абсолютное число нейтрофилов;

ВГН — верхняя граница нормы;

БРВ — безрецидивная выживаемость;

ВБП — выживаемость без прогрессирования;

Г-КСФ — гранулоцитарный колониестимулирующий фактор;

ИГХ — иммуногистохимия;

КТ — компьютерная томография;

ЛПО — лечебный патомрофоз опухоли;

ОВ — общая выживаемость;

ПЭ — полный эффект;

ПНР — полимеразная цепная реакция;

РМЖ — рак молочной железы;

РМЭ — радикальная мастэктомия;

РП — рецепторы прогестерона;

РР — радикальная резекция;

РЭ — рецепторы эстрогенов;

ТН БРМЖ — базальноподобный рак молочной железы с тройным негативным фенотипом;

ТН нБРМЖ — не базальноподобный рак молочной железы с тройным негативным фенотипом;

ТН РМЖ — рак молочной железы с тройным негативным фенотипом;

УЗИ — ультразвуковое исследование;

ЭКГ — электрокардиография;

ЭхоКГ — эхокардиография;

ЧЭ — частичный эффект;

АС — доксорубицин + циклофосфамид;

AUC — area under curve (площадь под кривой);

СК-5 — цитокератин 5;

CTCAE v.3.0 — общие критерии терминологии для обозначения; нежелательных явлений версия 3.0 (Common Terminology Criteria for; Adverse Events v.3.0);

EGFR — endothelial growth factor receptor (рецепторы эпидермального фактора роста);

FAC — доксорубицин + циклофосфамид + 5-фторурацил;

FEC — эпирубицин + циклофосфамид + 5-фторурацил;

FISH — fluorescent in situ hybridization (флуоресцентная гибридизация in

situ);

HER-2 — рецептор эпидермального фактора роста II типа;

ID4 — DNA-binding protein inhibitor (ингибитор связывания ДНК 4);

NX — винорельбин + капецитабин;

PARP — poly ADP ribose polymerase (поли(АДФ-рибоза)-полимеразы); RECIST v. 1.0 — критерии оценки эффективности лечения солидных опухолей (Response Evaluation Criteria In Solid Tumors); TAC — доцетаксел + доксорубицин + циклофосфамид; TFAC — доцетаксел + доксорубицин + циклофосфамид + 5-фторурацил; TFEC — доцетаксел + эпирубицин + циклофосфамид + 5-фторурацил.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые режимы химиотерапии при трижды негативном раке молочной железы. Биологические маркеры для предсказания эффекта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Тройной негативный рак молочной железы (ТН РМЖ) — особый вариант рака молочной железы, характеризующийся отсутствием экспрессии рецепторов эстрогена (РЭ) и прогестерона (РП) и человеческого эпидермального фактора роста П-го типа (HER-2). Выделение данного подтипа РМЖ в отдельную группу обусловлено его более агрессивным течением, ранним прогрессированием (преимущественно в виде висцеральных метастазов) и наихудшим прогнозом заболевания, по сравнению с другими подтипами [133].

ТН РМЖ составляет 10-17% случаев рака молочной железы, диагностируемых во всем мире, около 200 ООО случаев ежегодно [133,162].

В настоящее время химиотерапия является основным методом системной терапии больных ТН РМЖ. Общепринятых стандартов химиотерапии для ТН РМЖ не существует, в связи с чем лечение выбирается на основании тех же принципов, что и для других подтипов РМЖ.

Эффективность неоадъювантной химиотерапии на основе антрациклин- и/или таксан- содержащих режимов оценена в сравнительном анализе Liedtke С. и соавт. Анализ полученных данных продемонстрировал более высокую эффективность стандартных режимов химиотерапии опухоли в группе больных ТН РМЖ, по сравнению с не ТН РМЖ: частота достижения полной морфологической регрессии составила 22% против 11%, соответственно (OR = 1,53, р = 0,034). Однако отдаленные результаты лечения ТН РМЖ остаются неудовлетворительными: 3-летняя общая выживаемость (ОВ) и выживаемость без прогрессирования (ВБП) составили 63% и 74% в сравнении с 76% и 89% в группе больных не ТН РМЖ, соответственно (р < 0,05) [99].

Таким образом, несмотря на высокую непосредственную эффективность антрациклин- и/или таксан-содержащих режимов в терапии

ТН РМЖ, выживаемость больных остается значимо ниже, по сравнению с другими вариантами РМЖ, что требует поиска новых режимов химиотерапии и маркеров предсказания эффекта.

Фенотипическое и молекулярное сходство ВЫСА-ассоциированного рака молочной железы и ТН РМЖ обуславливает повышенный интерес к препаратам платины в качестве возможной химиотерапии последнего [67,141].

Результаты проведенных неоадъювантных ретро- и проспективных рандомизированных исследований эффективности препаратов платины в комбинации с антрациклин- и/или таксан-содержащими режимами продемонстрировали увеличение частоты достижения полного морфологического ответа в группе больных ТН РМЖ на фоне платиносодержащей терапии в сравнении с бесплатиновой. Частота достижения полного морфологического ответа составила 30 - 62% в случае применения 2-х или 3-компонентных режимов лечения.

Продемонстрированная высокая эффективность препаратов платины в ранее проведенных исследованиях обуславливают актуальность их дальнейшего изучения.

Попытки улучшить результаты лечения больных ТН РМЖ включают не только поиск новых режимов химиотерапии, но и изучение различных таргетных препаратов. В настоящее время опубликованы данные о повышенном внутриопухолевом и сывороточном уровне экспрессии сосудистого эндотелиального фактора роста (УЕОБ) в группе больных ТН РМЖ в сравнении с не ТН РМЖ [17]. На основании чего можно сделать предположение о высокой значимость УЕвР и его рецепторов в ангиогенезе опухоли и возможной чувствительности ТН РМЖ к антиангиогенной терапии.

В настоящее время становится очевидным, что иммунная система играет важную роль в эффективности различных видов противоопухолевой

терапии, включая химиотерапию, в связи с чем ведется активный поиск возможных иммунологических прогностических маркеров.

Значительное число клинических исследований продемонстрировало прогностическую значимость основных популяций адаптивного иммунитета: СОЗ+Т-клеток, цитотоксических CD8+ Т-клеток [57,70,112,44].

К настоящему времени значительное число экспериментальных и клинических исследований показало, что в регуляции иммунного ответа на опухолевые клетки существенную роль играют определенные субпопуляции регуляторных CD4+-, CD8+ Т-, а также NKT-клеток [87,56].

Как правило, в проведенных исследованиях были изучены клетки иммунной системы, инфильтрирующие опухоль. Однако лимфоциты периферической крови в определенной степени также могут отражать реакцию иммунной системы на опухолевый рост и служить факторами прогноза заболевания. Таким образом, выявление взаимосвязи различных показателей иммунитета как до лечения, так и в процессе химиотерапии с эффективностью проводимого лечения может помочь в установлении предиктивных и прогностических иммунологических маркеров, коррелирующих с течением заболевания, а так же разработке новых персонализированных методов лечения больных ТН РМЖ.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных трижды негативным раком молочной железы (ТН РМЖ). Задачи исследования

1. Разработать новые рациональные режимы химиотерапии при местнораспространенном и метастатическом ТН РМЖ.

2. Оценить непосредственные и отдаленные результаты и безопасность применения новых режимов лечения местнораспространенного ТН РМЖ.

3. Изучить влияние клинико-морфологических характеристик местнораспространенного ТН РМЖ на течение и прогноз заболевания.

4. Оценить эффективность и безопасность использования бевацизумаба в комбинации с химиотерапией в I линии лечения метастатического ТН РМЖ.

5. Изучить корреляцию показателей иммунного статуса с лечебным патоморфозом и результатами неоадъювантной химиотерапии ТН РМЖ.

Научная новизна и практическая значимость

В настоящей работе представлены современные возможности лекарственной терапии местнораспространеного и метастатического ТН РМЖ.

На базе отделения химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей ФГБУ «РОНЦ им.Н.Н.Блохина» выполнено изучение новых рациональных режимов неоадъювантной химиотерапии, включающих цисплатин в комбинации с доксорубицином или паклитакселом. Проанализированы непосредственные и отдаленные результаты лечения, безопасность применения изучаемых режимов лечения местнораспространенного ТН РМЖ. Определены оптимальные дозы препаратов для клинического использования. Оценена эффективность и токсичность цисплатин-содержащих режимов химиотерапии в зависимости от используемого препарата партнера.

В данной работе так же оценена эффективность неоадъювантной цисплатин-содержащей химиотерапии в зависимости от статуса наследственных мутаций гена ВЛСА и режима лечения больных ТН РМЖ.

При анализе результатов проведенной работы отмечено преимущество платиносодержащих режимов неоадъювантной химиотерапии в достижении

и

клинического и морфологического ответа, однако для оценки отдаленных результатов лечения требуются более длительные сроки наблюдения.

В данной работе были установлены прогностические факторы, достоверно влияющие на безрецидивную и общую выживаемость больных меснораспространенным ТН РМЖ. Определены особенности изменения показателей иммунного статуса больных ТН РМЖ в процессе неоадъювантной химиотерапии. Проанализирована корреляция показателей иммунного статуса с непосредственными и отдаленными результатами лечения.

В проведенной работе оценена эффективность и безопасность использования антиангиогенной терапии в комбинации с химиотерапией в I линии лечения метастатического ТН РМЖ на российской популяции больных, получавших терапию бевацизумабом в рамках международного клинического исследования 4 фазы ATHENA. Данный анализ подтвердил безопасность и приемлемую эффективность бевацизумаба в комбинации с химиотерапией для лечения метастатического ТН РМЖ.

Полученные данные могут быть использованы для улучшения результатов лечения данной группы пациентов и разработки новых эффективных вариантов терапии ТН РМЖ.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 189 страницах, содержит список сокращений, введение, 4 главы (обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение), выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа проиллюстрирована 59 таблицами и 31 рисунком. Перечень использованной литературы включает 7 отечественных и 185 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общая характеристика трижды негативного рака молочной железы

1.1.1 Определение понятия рака молочной железы с тройным негативным

фенотипом

Рак молочной железы (РМЖ) объединяет группу гетерогенных опухолей, различных по характеру течения, прогнозу заболевания, а так же ответу на лечение.

В 2000г на основании схожести признаков генной экспрессии С. Pérou и соавт. выделили 5 молекулярно - биологических подтипов РМЖ: два подтипа с положительным гормональным статусом опухоли (люминальный А и В); подтип с Нег2 - положительным статусом; подтип РМЖ с нормальной экспрессией генов и базальноподобный подтип. [127,157,156].

Молекулярные подтипы РМЖ на основании экспрессии генов представлены следующим образом:

1) люминальный А - подтип (рецепторы эстрогенов (РЭ) + и/или рецепторы прогестрона (РП) +, HER2 (рецептор эпидермального фактора роста II типа) -, Ki-67 < 20%);

2) люминальный В - подтип (РЭ+ и/или РП+, HER2-, Ki-67 >20%);

3) люминальный В - подтип (РЭ+ и/или РП+, HER2+);

4) HER2 - позитивный подтип (РЭ - и РП -, HER2+);

5) базальноподобный подтип (РЭ -, РП -, HER2-, цитокератин 5/6+ и/или HER1+)

В настоящее время классификация РМЖ на основании определения профиля генной экспрессии позволяет наиболее точно предсказать характер течения и прогноз заболевания. Так, базальный и HER2 - положительный подтипы обладают наихудшим прогнозом, в то время как люминальный подтип имеет наиболее благоприятный характер течения заболевания. Однако не возможность повсеместного применения экспрессионного анализа

в рутинной практике привела к широкому использованию иммуногистохимических "эквивалентов".

Термин "рак молочной железы с тройным негативным фенотипом" (ТН РМЖ) используется для описания группы опухолей с низким уровнем или отсутствием экспрессии рецепторов эстрогенов, прогестерона и Her - 2.

ТН РМЖ составляет 10 - 17% случаев рака молочной железы, диагностируемых во всем мире, около 200 ООО случаев ежегодно [133,162]. В отличие от других подтипов ТН РМЖ характеризуется более агрессивным течением, ранним рецидивом и наихудшим прогнозом заболевания.

В настоящее время принятых стандартов химиотерапии для ТН РМЖ не существует, в связи с чем лечение выбирается на основании тех же принципов, что и для других подтипов РМЖ. Однако отдаленные результаты применения стандартных режимов терапии РМЖ в лечении ТН РМЖ остаются неудовлетворительными.

Более глубокое понимание биологических характеристик и особенностей клинического течения ТН РМЖ позволит определить эффективные методы и улучшить результаты лечения больных.

1.1.2 Молекулярно - биологические особенности трижды негативного

рака молочной железы

Проведенный в настоящее время анализ экспрессии генов и сигнальных путей опухоли молочной железы не продемонстрировал значимых различий между базальноподобным и ТН РМЖ. Тем не менее необходимо отметить отсутствие полного совпадения данных подтипов РМЖ. Степень конкордантности между базальноподобным и ТН РМЖ составляет 70 - 90%. На основании иммуногистохимии (ИГХ) до 20% базальноподобного РМЖ имеют гиперэкспрессию рецепторов эстрогенов/прогестрона или гипереэкспрессию НЕЯ2-рецептора [173].

К молекулярно - генетическим характеристикам базальноподобного РМЖ относится гиперэкспрессия «базальных» маркеров (цитокератины CK

5/6, CK 14, CK 17, виментин), рецепторов эпидермального фактора роста (EGFR), проонкогена с - kit, высокая частота мутации р53. Среди опухолей ТН РМЖ гиперэкспрессия «базальных» маркеров встречается в 71 - 91% случаев [127,156, 6].

ТН РМЖ — группа гетерогенных опухолей различных как по характеру течения заболевания, так и ответу на лечение. На основании экспрессии генов Lehmann В. и соавт. выделили 7 молекулярных подтипов ТН РМЖ: базальнопободобный I подтип, базальнопободобный II подтип, иммуномодуляторный, мезенхимальный, мезенхимальный стволово-подобный, люминальный с экспрессией андрогеновых рецепторов и нестабильный [96]. Выделение молекулярных подтипов ТН РМЖ имеет значение не только для выбора тактики лечения, но и предсказания прогноза заболевания.

В своем анализе М. Hiroko и соавт. оценили вероятность достижение полного морфологического ответа в зависимости от подтипа ТН РМЖ [110]. В исследование было включено 146 пациенток с ТН РМЖ, проанализировано 130 больных, получавших стандартную антрациклин- , таксан - содержащую неоадъювантную химиотерапию. Полный морфологический ответ для всех пациентов составил 28% (37/130). При этом наиболее высокая частота достижения полного морфологического ответа была достигнута в подгруппе больных базальнопободобным I подтипом и составила 52%. В свою очередь, минимальная эффективность терапии продемонстрирована в подгруппе больных с базальнопободобным II подтипом и люминальным ТН РМЖ: полный морфологический ответ составил 0% и 10%, соответственно.

Таким образом, имея схожий профиль генной экспрессии, базальнопободобный I подтип обладает самой высокой, а базальнопободобный II подтип самой низкой чувствительностью к проводимой в настоящее время химиотерапии. Для обоих вариантов базальноподобного ТН РМЖ характерен высокий уровень экспрессии Ki - 67,

пролиферации, однако выделены и индивидуальные гены факторов роста: EGF, МЕТ и IGF- IR. Возможно, именно данные различия в генном профиле могут объяснить полученные результаты и служить основанием для таргетной терапии. Например, использование ингибиторов EGFR или IGF1R в терапии базальнопободобного II подтипа опухоли.

Анализ полученных результатов исследования показал, что отношение к тому или иному варианту ТН РМЖ статистически значимо коррелирует с достижением полного морфологического ответа (р = 0,04) и является независимым фактором предсказания эффекта (р = 0.022).

Тем временем наличие корреляции между полным морфологическим ответом и общей выживаемостью (ОВ) продемонстрировано не было. Так, больные люминальной с андрогеновыми рецепторами подгруппы имели наилучшую ОВ на фоне низкого морфологического ответа. Кроме того, в данной подгруппе 75% отдаленных метастазов появлялись в срок, превышающий 3 и более года после постановки диагноза (рис. 1).

А»

В о

р = 0.287

О 1.000 2,000 3,000 4,000

Дни

О 1.000 2,000 3,000 4,000 Дни

Рисунок 1 — Выживаемость больных в зависимости от подтипа ТН РМЖ: А) выживаемость без прогрессирования, В) общая выживаемость.

Помимо базальноподобного ТН РМЖ некоторые исследователи выделяют так же claudin - low, interferon - rich, normal - breast- like подгруппы [1Д89].

На данным момент информация о claudin - low подтипе весьма ограничена. Известно, что данный подтип РМЖ составляет лишь 5% от всей группы ТН РМЖ. Характерной чертой claudin - low подтипа является содержание в большом количестве клеток, обладающих свойствами аналогичными стволовым клеткам [81,43].

Подгруппа interferon - rich включает в себя опухоли с наиболее благоприятным прогнозом в сравнении с другими подгруппами ТН РМЖ.

В свою очередь подгруппа normal - breast - like может быть отнесена к артефактам, в связи с возможностью включения образцов, обладающих непропорционально высоким содержанием стромальных и нормальных клеток [189,158].

Таким образом, ТН РМЖ объединяет ТН базальноподобный РМЖ (ТН БРМЖ) и ТН не базальноподобный РМЖ (ТН нБРМЖ). Обе группы различаются между собой как прогнозом заболевания, так и возможностям лекарственной терапии. Особенностью генной экспрессии ТН БРМЖ является гиперэкспрессия Ki - 67, виментина, ламинина и р53, тогда как уровень экспрессия Bel - 2 ниже, чем в других подтипах [138,78]. В нескольких исследованиях продемонстрирована более высокая частота потери опухолевого супрессора PTEN, играющего существенную роль в рЗк-сигнальном пути, в сравнении с ТН нБРМЖ [128,145,82]. Для ТН БРМЖ характерна высокая часта встречаемости мутации гена — супрессора ретинобластомы (RB1), онкогена KRAS, амплификации ядерного фактора 1/В (NFIB), хромосомной делеции и других генетических изменений [78, 109]. Обнаруженные мутации приводят к хромосомной нестабильности, в связи с чем ТН БРМЖ, на ряду с подгруппой HER2 - положительного РМЖ, обладает самым нестабильным геном.

В поисках возможных механизмов развития ТН БРМЖ некоторые авторы склонны выделять BRCA1 - ассоциированный путь, что подтверждается значимой схожестью профиля экспрессии генов ТН БРМЖ и BRCA 1 - ассоциированного РМЖ [93,54,63]. Однако, учитывая тот факт, что не все случаи ТН БРМЖ характеризуются наличием BRCA1 - мутации, данная гипотеза может быть поставлена под сомнение.

В настоящее время изучены некоторые эпигенетические изменения, влияющие на экспрессию гена BRCA1 (метилирование промоторной области, нарушение экспрессии мРНК гена BRCA1). Как показывают проведенные исследования, метилирование гена BRCA1 с одинаковой частотой встречается как при ТН БРМЖ, так и ТН нБРМЖ [172,111]. Однако Turner и др. в своем исследовании отметил более низкий уровень экспрессии гена BRCA1 и девяти кратное увеличение уровня экспрессии супрессора гена BRCA1 — обратный регулятор BRCA1 промотора (DNA binding 4 (ID4), в группе больных с ТН БРМЖ [172,14]. Таким образом, низкая экспрессия гена BRCA1 может быть результатом как генных мутаций, так и гиперэкспрессии ID4.

ТН БРМЖ , по сравнению с ТН нБРМЖ, характеризуется наиболее неблагоприятным характером течения заболевания [139,142,170]. Одним из важнейших прогностических факторов является статус рецепторов эпидермального фактора роста (EGF) [158]. Гиперэкспрессия и/или амплификация тирозинкиназных рецепторов эпидермального фактора роста ассоциируется с более агрессивным течением и высоким риском рецидива заболевания, а также низкой эффективностью стандартных режимов терапии [92,16]. Частота встречаемости рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) составляет 42 - 71%, что является одной из возможных причин плохого прогноза ТН БРМЖ [120, 34, 39, 113, 179].

Таким образом, общий неблагоприятный прогноз ТН РМЖ может быть обусловлен его основной составляющей — базальноподобным подтипом.

1.1.3 Клинико - морфологические особенности трижды негативного

рака молочной железы

Особенностью клинического течения ТН РМЖ является высокая частота встречаемости у пациенток молодого возраста. Риск развития ТН РМЖ у женщин моложе 40 лет в 2 раза выше, по сравнению с женщинами старше 50 лет (отношение рисков [ОЯ] 2.13, 95% С1 1.34 - 3.39). Кроме того, ТН РМЖ чаще встречается среди женщин афро - американского или латино -американского происхождения (26%) (отношение рисков [ОК.] 2.41, 95% С1 1.81 - 3.21), в то время как среди европейской популяции только в 13,6% случаев [171].

Риск развития ТН РМЖ повышен в группе женщин с пременопаузальным менструальным статусом, ранним возрастом первой беременности, повышенным индексом массы тела (> 30) [117,27,129,130,7].

ТН РМЖ чаще всего представлен инвазивным протоковым раком неспецифического типа высокой степени злокачественности. Реже встречаются другие морфологические варианты ТН РМЖ: дольковый, апокриновый, метапластический, аденокистозный, медулярный раки, миоэпителиальная карцинома, опухоли с нейроэндокринной дифференцировкой и др. Необходимо отметить наличие зависимости характера течения заболевания от морфологического варианта опухоли. Так, апокриновый, медуллярный и аденокистозный подтипы ТН РМЖ характеризуются благоприятным вариантом течения заболевания, в то время как наихудший прогноз отмечен для инфильтративного, метапластического и рака с нейроэндокринной дифференцировкой 2 -3 степени злокачественности [97,28,192].

Данный подтип отличается от других вариантов РМЖ низкой степенью дифференцировки, выраженным клеточным полиморфизмом, высоким уровнем ядерной пролиферации, наличием центральных или угревидных некрозов [131,64].

В группе больных с тройным негативным фенотипом опухоли на момент постановки диагноза заболевание чаще всего уже представлено местнораспространенной формой РМЖ.

Кроме того, для ТН РМЖ характерно отсутствие взаимосвязи между размером первичной опухоли и поражением лимфатических узлов [33].

В исследовании Dent R. и соавт. показано увеличение вероятности метастазирования в лимфатические узлы с увеличением размера первичной опухоли для не ТН РМЖ. В то же время для трижды-негативной группы больных, размер первичной опухоли которых не превышал 5 см, данная корреляция выявлена не была. Так, уже при размере первичной опухоли <1 см наличие хотя бы одного метастатического лимфатического узла было зарегистрировано у 55% пациенток в группе ТН РМЖ (р= 0.04) (табл.1) [51].

Таблица 1 — Корреляция размера первичной опухоли и метастазирования в лимфатические узлы у больных РМЖ

Размер первичной опухоли Статус лимфатических узлов (количество метастатических л/у,%

ТНРМЖ (п=180) Не ТНРМЖ (п=1421)

<1 см. 25 (55.6) 38(19.3)

>1 см. до 2 см. 25 (55.6) 180 (39.3)

>2 см. до 5 см. 43 (48.9) 238 (59.5)

>5 см. 12 (92.3) 53 (91.4)

р= 0.04 р < 0.0001

Отличительной чертой ТН РМЖ является больший размер первичной опухоли, по сравнению с другими подтипами РМЖ. При анализе результатов исследования Яос1г1^иег-Ри1Ша Э. и соавт. средний размер первичной опухоли в группе больных ТН РМЖ составил 22 мм против 17 мм в группе больных не ТН РМЖ (р < 0.001). Кроме того, в данном исследовании было продемонстрировано отсутствие корреляции между размером первичной опухоли и выживаемостью. При сравнительном анализе ОВ в группе больных ТН РМЖ была значимо ниже, по сравнению с другими вариантами РМЖ. Так, в исследование ЯосШ^иег-РтШа 8. и соавт. 5-летняя

выживаемость в группе больных первично операбельным ТН РМЖ составила 77% в сравнении с 93% для других форм РМЖ [137].

При оценке отдаленных результатов лечения медиана ОВ больного ТН РМЖ составила 12 месяцев, по сравнению с 23 месяцами в группе не ТН РМЖ. [99]

Форма кривой выживаемости пациентов с ТН РМЖ отличается от других подтипов РМЖ за счет резкого снижение выживаемости в течение первых 3-5 лет после постановки диагноза, с пиком рецидива в течение 1-2 года (рис. 2).

ш

К)

В) в

В

л и

я

я

в 8

1009-О»-

О 7-

оь-os-01010 2-0J-0»

. ER» от ™»/НЕ(И-r ESU/HSR2-

• Е Я-1Р9-1 НЕ R2-m«tlif-. ER-/PR-; НЕ R2-rruflef.

• ER-/PR-/HER2»

-1— 10

—г-IS

20

Гола

Другие подтипы РМЖ

Рисунок 2 — А) выживаемость больных в зависимости от подтипов РМЖ, В) вероятность прогрессирования заболевания в зависимости от

подтипов РМЖ [64]. Рецептор эстрогенов, прогестерона и Her - 2 отрицательный фенотип РМЖ характеризуется более высокой вероятностью раннего рецидива заболевания, по сравнению с другими подтипами РМЖ. Так, в исследовании

Шгее и соавт. 4 - летняя безрецидивная выживаемость (БРВ) в группе больных с ТН РМЖ составила 85,5%, по сравнению с 94,2% в группе не ТН РМЖ [137].

Интересно, что риск рецидива ТН РМЖ снижается через 5 лет после завершения лечения и почти равен риску не ТН РМЖ, а через 7-8 лет рецидивы болезни прекращаются [51,64]. Это говорит о том, что неблагоприятный прогноз ТН РМЖ может быть связан с эффектами, которые происходят в течение первых 5 лет после окончания лечения.

Таким образом, больные с ТН РМЖ, как правило, имеют более высокий риск раннего рецидива, по сравнению с другими группами РМЖ [51]. В дополнение к высокому риску раннего рецидива для ТН РМЖ характерно преимущественно висцеральное метастазирование и относительно низкая частота поражения костей (10%) [64,52,137,80,6]. Наиболее частой локализацией метастазирования являются легкие (до 40%), головной мозг (до 30%). В исследовании 1лп N. и соавт. частота метастазирования в центральную нервную систему составила 46% [100].

При оценке отдаленных результатов лечения медиана времени до прогрессирования оказалась на 1,2 года короче у пациентов с ТН РМЖ, по сравнению с не ТНРМЖ [51].

Таким образом, в отличие от других подтипов РМЖ ТН РМЖ характеризуется более агрессивным течением, ранним рецидивом болезни (преимущественно висцеральным) и наихудшим прогнозом заболевания.

1.2 Лекарственная терапия трижды негативного рака молочной железы

1.2.1 Эффективность химиотерапии при трижды негативном раке

молочной железы

В настоящее время химиотерапия является основным методом системной терапии больных ТН РМЖ. На данный момент принятых стандартов химиотерапии для ТН РМЖ не существует, в связи с чем лечение выбирается на основании тех же принципов что и для других подтипов РМЖ.

Ретроспективный анализ крупных клинических исследований (проанализировано более 6000 женщин с гормоноотрицательным РМЖ в 46 клинических исследованиях) показал, что отсутствие экспрессии рецепторов эстрогенов предсказывает более высокий ответ на проводимую цитотоксическую химиотерапию [38,15].

В крупнейшем ретроспективном неоадъювантном исследовании MDACC (N = 1118, стадии I - III) полный морфологический ответ у пациентов с ТН РМЖ составил 22%, по сравнению с 11% для не ТН РМЖ (р = 0.034) [84,6]. На основании полученных данных можно сделать вывод, что ТН РМЖ ассоциируется с более высокой частотой полного морфологического ответа на фоне неоадъювантной химиотерапии, в сравнении с не ТН РМЖ. Однако несмотря на полученное различие в частоте достижения полного морфологического ответа 3-летняя ВБП и OB были значимо ниже в группе больных ТН РМЖ, по сравнению с не ТН РМЖ (63% против 76%, р = 0,0001 и 74% против 89%, р = 0,0001, соответственно.). Важно отметить, что в случае достижения полного морфологического ответа, выживаемость больных в группе ТН РМЖ и не ТН РМЖ была сопоставима (HR = 1,7, р=0.24), в то время как при наличие остаточной опухоли OB значимо ухудшалась в группе ТН РМЖ (HR = 1,5, р=0.0001). Возможно, одной из причин данного парадокса является продолженная адъювантная эндокринотерапия в течении 5 или 10 лет в группе больных не ТН РМЖ.