Клинико-биохимическое обоснование эффективности местной терапии эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта при стоматите зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Дегтярь, Эльвира Александровна

  • Дегтярь, Эльвира Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 191
Дегтярь, Эльвира Александровна. Клинико-биохимическое обоснование эффективности местной терапии эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта при стоматите зубных рядов: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Краснодар. 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дегтярь, Эльвира Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАК ТИКИ РЕЦЕДИВИРУЮЩИХ АФТ ПОЛОСТИ РТА ПРИ СТОМАТИТЕ ЗУБНЫХ РЯДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Основные факторы риска возникновения стоматитов зубных рядов

1.2 Влияние эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки

полости рта на биохимические показатели ротовой жидкости

1.3 Методы лечения и профилактики стоматитов зубных рядов

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Обоснование направления исследований

2.2 Общая характеристика проводимых исследований

2.3 Характеристика экспериментальных методов исследования

2.4 Характеристика клинико-лабораторных методов исследования

2.5 Биохимические методы исследования

2.6 Иммунологические методы исследования

2.7 Микробиологические методы исследования

2.8 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3.

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СЪЕМНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ

ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ НА МЕТАБОЛИЗМ ТКАНЕЙ

РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

3.1 Определение сроков адаптации к съемным пластиночным протезам

3.2 Характеристика биохимических отклонений, показателей гомеостаза и биоценоза ротовой полости при протезировании съемными пластиночными зубными протезами

3.3 Биохимические отклонения, показатели гомеостаза и биоценоза ротовой жидкости при возникновении стоматитов зубных рядов

ГЛАВА 4.

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НОВОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТИТА ЗУБНЫХ РЯДОВ

4.1 Разработка рецептуры и обоснование компонентного состава

нового лечебно-профилактического средства для терапии СЗР

4.2 Результаты сравнительного экспериментального изучения токсико-гигиенических характеристик и специфической эффективности РЛПС и традиционных средств терапии

(на примере геля «Мятный»)

ГЛАВА 5.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ РАЗДРАЖАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ РАЗРАБОТАННОГО ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА

ГЛАВА 6.

БИОХИМИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО СПОСОБА

ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПРОТЕЗНЫХ СТОМАТИТОВ

У БОЛЬНЫХ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ СЪЕМНЫМИ

ЗУБНЫМИ ПРОТЕЗАМИ

6.1 Клиническая апробация разработанного способа профилактики и лечения СЗР у пациентов со съемными зубными протезами, протезирующихся впервые

6.2 Изучение эффективности лечебно-профилактических мероприятий, назначенных через месяц после протезирования

6.3 Изучение эффективности лечебно-профилактических мероприятий, назначенных с первого дня протезирования пациента

6.4 Клиническая апробация разработанного способа профилактики и лечения СЗР у повторно протезируемых пациентов со съемными зубными протезами

6.5 Оценка гигиенического состояния полости рта при стоматите

зубных рядов с помощью цитологического метода

ГЛАВА 7.

АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

АОС -

АФК -

ГИ-

ГП-

ГР-

ЗП-

ИРД-

ис-

МДА -

ОПА-

ПОЛ-

РЛПС-

РЖ-

СЗР-

сзп-сод-

ТБК-РП ФАС-

ПРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

антиоксидантная система активные формы кислорода гигиенический индекс; глютатионпероксидаза; глютатионредуктаза; зубной протез;

индекс раздражающего действия;

исследуемые средства;

малоновый диальдегид;

общая протеолитическая активность;

перекисное окисление липидов;

разработанное лечебно-профилактическое средство;

ротовая жидкость;

стоматит зубного ряда;

съемный зубной протез;

супероксиддисмутаза;

-ТБК-реактивные прогдукты

физиологическая антиоксидантная система;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимическое обоснование эффективности местной терапии эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта при стоматите зубных рядов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Стоматит зубного ряда (К 12.1 по МКБ-10) относится к группе наиболее часто встречающихся патологий слизистой оболочки полости рта воспалительного характера, обусловленной наличием у пациента зубного протеза. Большое значение в возникновении стоматита зубного ряда (СЗР) играет состояние здоровья пациента, уровень гигиены полости рта, соблюдение правил ухода за зубными протезами (ЗП).

Характер течения патологического процесса стоматита зубного ряда у больных, пользующихся съемными протезами - острый или хронический (ремиссия, обострение), форма клинических проявлений может изменяться от эро-зивно-язвенной до язвенно-некротической и гиперпластической (А.К. Иорда-нишвили, 2005, 2013; J.O. Laughlin, 2009). Основные причины возникновения СЗР обусловлены в большей степени местными факторами, исходящие непосредственно от базиса съемного протеза и материала, из которого он изготовлен. Это механические, химические, термические, токсико-аллергические раздражители слизистой оболочки полости рта, проявляющие свое воздействие на фоне нарушений метаболизма, микробиоценоза и иммунологической резистентности ротовой полости, что в совокупности и определяет патогенетический механизм развития данной патологии (А.И. Воложин, 1997, 2009; Е.В. Бахрушина, 2010; О.Ф. Рабинович, 2012). Во многом реакция слизистой оболочки на съемный зубной протез зависит от индивидуальных свойств протезного ложа (Э.С. Каливраджиян, 2010).

Ряд исследователей в формировании патологического процесса в области протезного ложа важную роль отводит нарушениям в гигиене полости рта и плохом уходе за зубными протезами (Х.А. Каламкаров, 2009; В.М. Колесник, 2011; C.V. Baskin 2012). Некоторые исследователи рекомендуют проводить дифференциацию между истинным воспалением слизистой оболочки и так называемой «психологической непереносимостью зубного протеза», или ложным воспалением.

Основными клиническими проявлениями СЗР являются катаральное воспаление, эрозии или изъязвления, пролежни и, как следствие, прогрессирующие расстройства гемоциркуляции и трофические нарушения в слизистой оболочке протезного ложа и прилежащих участках полости рта.

Хроническое воспаление и деструктивные изменения в тканях протезного ложа оказывают неблагоприятное воздействие на весь организм в целом (C.J. Thomas, 2011), низкий уровень гигиены полости рта приводит к активизации патогенной микрофлоры полости рта и усиление ее патологического воздействия на степень тяжести и течение воспалительного процесса тканей протезного ложа (А.С. Щербаков, 2011; С.Б. Улитовский, 2014). Данный этиопато-логический комплекс приводит к серьезным нарушениям процесса адаптации к съемным зубным протезам, их неудовлетворительной фиксации и стабилизации и, как правило, полному отказу пациента от съемного протеза.

На биохимическом уровне в тканях полости рта наблюдается усиление свободнорадикального окисления липидов (J1.A. Цветкова, 2011; I.J. Morris, 2007), изменение активности ряда ферментов ротовой жидкости (T.R. Saunders, 2012).

Разработка новых способов и средств профилактики и лечения стоматита зубного ряда, повышающих уровень гигиены полости рта и способствующих восстановлению биохимического, иммунологического и стоматологического статуса пациентов при использовании съемных зубных протезов, определяет целесообразность и актуальность данного научного исследования.

Цель исследования. Повышение эффективности профилактики и лечения стоматита зубных рядов за счет использования разработанного, биохимически и клинически обоснованного к применению, нового (лечебно-профилактического) терапевтического средства.

Задачи исследования

1. Выявить частоту возникновения эрозивно-язвенных поражений

слизистой оболочки полости рта под влиянием различных видов съемных

7

пластиночных зубных протезов и оценить сроки адаптации к ним протезного ложа.

2. Провести анализ биохимических показателей ротовой жидкости пациентов с эрозивно-язвенными поражениями слизистой оболочки полости рта

3. Исследовать состояние гомеостаза и биоценоза полости рта у больных со стоматитом зубных рядов.

4. Разработать оригинальную рецептуру и методику использования средства для местной терапии эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта при стоматите зубных рядов.

5. В эксперименте на животных изучить раздражающие свойства разработанного средства при длительном применении в полости рта.

6. Проанализировать изменения биохимического состава ротовой жидкости у пациентов со стоматитом зубных рядов под влиянием разработанного лечебно-профилактического средства в различные сроки его использования.

7. Оценить уровень гигиены и сроки купирования эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта при использовании разработанного лечебно-профилактического средства.

Научная новизна полученных результатов

Впервые установлено, что использование съемных пластиночных протезов у пациентов, страдающих стоматитом зубных рядов, приводит к глубоким нарушениям метаболических процессов в полости рта, что сопровождается изменениями биохимического состава ротовой жидкости: увеличивается содержание ТБК - реактивных продуктов за счет интенсификации процессов перекисного окисления липидов, растет протеолитическая активность РЖ, снижается мощность антиоксидантной защиты и неспецифической резистентности, усиливается напряженность специфического иммунитета, растет микробная обсемененность полости рта, изменяется ее биоценоз, что способствует развитию СЗР и нарушает процесс адаптации к протезу.

8

Впервые установлены сроки адаптации протезного ложа к съемным зубным протезам в зависимости от вида пластиночного протеза (частичные, полные), локализации в полости рта (верхняя или нижняя челюсти) и состояния окружающих мягких тканей. Доказано, что при развитии воспаления слизистой оболочки протезного ложа значительно удлиняется срок адаптации к протезу, что требует оптимизации лечебно-профилактических мероприятий.

Впервые предложен новый способ профилактики и лечения СЗР, в основе которого лежит комплекс мероприятий по улучшению гигиенического состояния полости рта и протеза, включающий использование нового средства, обладающего противовоспалительным, антимикробным и ранозажив-ляющим действием (патент РФ на изобретение № 2542469 по заявке № 2014107194 (011376) от 25.02.2014), что позволяет сократить сроки адаптации к съемным зубным протезам

Практическое значение полученных результатов

Разработан, апробирован и внедрен в практику новый способ профилактики стоматита зубных рядов, в основе которого лежит использование разработанного лечебно-профилактического средства и комплекса мероприятий по улучшению метаболических процессов в ротовой полости, гигиенического состояния полости рта и зубного протеза.

Установлено, что механизм лечебно-профилактического действия РЛПС имеет патогенетическую направленность, влияет на звенья воспалительного процесса: свободнорадикальное окисление липидов и систему антирадикальной защиты, специфическую и неспецифическую резистентость и микробиоценоз полости рта. Регулярное использование РЛПС защищает слизистую оболочку от раздражающего влияния зубного протеза, что подтверждается уменьшением десквамации эпителия.

Применение разработанного лечебно-профилактического средства у больных, пользующихся съемными зубными протезами, позволяет ускорить процесс адаптации к протезам, уменьшает риск возникновения и обострения

9

стоматита зубных рядов, способствует нормализации микробиоценоза полости рта.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

Стоматиты зубных рядов развиваются на фоне снижения секреторной функции слюнных желез, нарушения процессов метаболизма, сопровождающихся усилением перекисного окисления липидов и недостаточностью факторов антиоксидантной защиты, падением специфической и неспецифической резистентности полости рта.

При стоматите зубных рядов под протезом начинает активно размножаться микрофлора с выделением токсинов, поддерживающих воспаление и болезненные реакции.

Наличие съемного протеза оказывает отрицательное воздействие на многообразные элементы гомеостаза полости рта. Установлена связь между гигиеническим состоянием съемных зубных протезов, микробной обсеме-ненностью протезов и полости рта и развитием протезных стоматитов.

Противовоспалительные, антибактериальные, ранозаживляющие свойства разработанного лечебно-профилактического средства позволяют эффективно использовать его при стоматите зубных рядов.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр «Реализация программ профилактики стоматологических заболеваний. Актуальные вопросы стоматологии» (Краснодар, 2012), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики стоматологии» (Краснодар, 2013), а также на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета и кафедры фундаментальной и клинической биохимии КубГМУ(2014). Апробация диссертации проведена на совместном межкафедральном заседании сотрудников кафедры биохимии, терапевтической стоматологии КубГМУ.

Кроме того, материалы исследования доложены на конференции «Со-

10

временные проблемы амбулаторной хирургии» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2011» (г. Москва, 2011), XI Научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (Ставрополь, 29-31 марта 2012), XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 16-19 апреля 2013).

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты используются в ГБУЗ "Краевая клиническая стоматологическая поликлиника" министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар); СП ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (г. Краснодар); в учебном процессе на профильных стоматологических кафедрах, кафедре фундаментальной и клинической биохимии КубГМУ (г. Краснодар); в учебном процессе на кафедрах стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии детского возраста Ставропольского государственного медицинского университета. Результаты исследования внедрены и используются в лечебной работе государственных и частных учреждений, в том числе в стоматологической поликлинике № 1 г. Ставрополя, стоматологической поликлинике г. Михай-ловска, стоматологических отделениях центральных районных больниц городов Буденновск и Ипатово Ставропольского края, в частных стоматологических клиниках «Фитодент» и «Полет».

Публикации работы. Основные результаты исследования опубликованы в 13 научных работах, в том числе 6 из них - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации., получен патент РФ на изобретение № 2542469 по заявке № 2014107194/15; заявл. 25.02.2014; опубл. 20.02.2015; Бюл. № 5, 8 с.

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом определены основные идеи и методики исследования. Автором лично проведен информационно-патентный поиск, проанализирована научная литература по теме диссертации, самостоятельно выполнены все клинические и экспериментальные исследования, обобщены и проанализированы полученные результаты, проведена их статистическая обработка, написана и оформлена диссертация. Совместно с научным руководителем сформулированы основные выводы и практические рекомендации работы. Автором составлен архив больных, в котором выделены различные группы больных в зависимости от локализации осложнений и тяжести течения заболевания. Результаты оригинальных исследований зафиксированы в операционных протоколах, индивидуальных паспортах животных, картах больных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основе полученных данных сделаны выводы и практические рекомендации. Вклад в проведенное исследование составляет 85 %.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 191 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы характеризующей материал и методы исследования, главы экспериментального исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Указатель использованной литературы включает 328 источников, из них 198 отечественных и 130 иностранных автора. Диссертация иллюстрирована 33 рисунками и фотографиями, содержит 35 таблиц. Диссертационное исследование выполнено на кафедре фундаментальной и клинической биохимии Кубанского государственного медицинского университета и кафедре стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета в соответствии с планом научных исследовании академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации: 01800965014.

ГЛАВА 1.

БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ РЕЦЕДИВИРУЮЩИХ АФТ ПОЛОСТИ РТА ПРИ СТОМАТИТЕ ЗУБНЫХ РЯДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Основные факторы риска возникновения стоматита зубных рядов

Как известно, стоматиты зубных рядов (СЗР) в большинстве случаев возникают при использовании съемных зубных протезов и проявляются воспалительно-реактивными изменениями тканей протезного ложа [2]. В ортопедической стоматологии распространено такое понятие, как «пылающий рот» [12].

По данным разных авторов, воспаление слизистой протезного ложа наблюдается от 40 до 70 % случаев [14]. Причины их возникновения обусловлены в большей степени местными факторами, исходящими непосредственно от съемного протеза и материала, из которого изготовлен базис - механические, термические, аллергические, токсические раздражители слизистой оболочки полости рта [19]. Реакция слизистой оболочки на съемный зубной протез зависит, помимо всего, и от индивидуальных реактивных свойств протезного ложа [21].

Ряд ученых указывают на участие вегетативной и центральной нервной системы в формировании патологического процесса в области протезного ложа [23]. При этом следует отличать истинное воспаление слизистой от так называемой «психогенной непереносимости зубного протеза» [98], или ложного воспаления, когда присутствуют лишь субъективные ощущения жжения и потери чувствительности.

В большинстве случаев базисы съемных зубных протезов изготавливают из разнообразных акриловых и метакриловых пластмасс [28, 109]. Резуль-

13

таты многочисленных исследований свидетельствуют о наличии прямой связи развивающихся изменений слизистой оболочки полости рта под воздействием пластмасс, из которых изготавливают базис протеза [113, 126].

В базисах акриловых протезов находится несвязанный при полимеризации мономер [132]. Остаточный мономер способен вымываться из протеза, вызывая раздражение и воспаление слизистой оболочки полости рта [39, 47, 94]. Существует еще понятие «свободный мономер», который образуется во время старения пластмассы [106] и также может явиться причиной возникновения СЗР, причем уже после многолетнего использования протеза.

Кроме того, акриловые пластмассы содержат ряд ингредиентов (красители, пластификаторы, ингибиторы, замутнитель и пр.), нередко действующие как аллергены-гаптены [193]. Проникая в организм через слизистую оболочку полости рта, они способны вызывать ее изменение, сопровождающееся воспалением. Большую роль в возникновении подобных изменений принадлежит гидрохинону [192].

А.И. Воложину и соавт. [30, 31] удалось обнаружить несколько десятков летучих продуктов катаболизма липидов и других соединений (летучих короткоцепочечных органических соединений), выделяемых акриловыми пластмассами, часть которых патогенны, вызывают воспаление, нарушают иммунную систему.

Одно из самых частых осложнений в ортопедической стоматологии это аллергические стоматиты, возникающие под базисом протезов [56]. При этом контактные аллергические реакции усугубляются различными факторами эндогенного и экзогенного происхождения [60], в том числе и индивидуальной повышенной чувствительностью к пластмассам [122].

Однако нельзя говорить об изолированном химико-токсическом или аллергическом поражении слизистой оболочки протезного ложа. Любой химический ингредиент, выделяющийся в условиях полости рта из акриловых протезов, может быть в одно и то же время химическим токсином и аллергеном, так что трудно определить, когда закончилось токсическое влияние и

14

началась аллергическая реакция. Как считает Б. ОаББег [241], исключительно трудно установить - имеет ли место химико-токсический, аллергический процесс или сочетание обоих.

Следует отметить, что СЗР в большей части случаев наблюдаются при съемном зубном протезировании, однако аллергические реакции в виде воспаления могут развиться и под влиянием материалов, используемых для изготовления несъемных зубных протезов [114].

Съемный протез, по определению З.В. Василенко [23], следует отнести к сильным раздражителям комбинированного характера. Протез и протезный материал оказывают отрицательное воздействие на многообразные элементы гомеостаза полости рта, состояние которого в норме строго сбалансировано. Воздействие может усиливаться при нарушении технологии изготовления протезов, и особенно при патологии защитной системы полости рта [22].

1.2 Влияние эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта на биохимические показатели ротовой жидкости

Как известно, гомеостаз полости рта определяется многими факторами, и, в первую очередь, функциональной активностью слюнных желез, составом ротовой жидкости, состоянием слизистой оболочки [69].

Хронические воспалительные и особенно эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта не только осложняют использование протезных конструкций при лечении нарушения целостности зубных рядов, но и вызывают глубокие отклонения в биохимическом и иммуно-химическом статусе ротовой полости. Для контроля за метаболическими процессами, протекающими в полости рта, в последние годы широко используется изучение состава ротовой жидкости, поскольку она является первой биологической средой, которая связывает внешнюю среду и организм в целом, является доступным, не инвазивным при заборе и достаточно информативным объектом исследования. Состав ротовой жидкости отражает состояние гомеостаза

15

полости рта, характеризует патохимические процессы, которые являются ведущими в возникновении различных заболеваний. Рядом исследователей отмечено, что ортопедические конструкции, применяемые для восстановления дефектов зубных рядов, изменяют химический состав РЖ и отражают характер адаптационных процессов, происходящих в полости рта (Иванов В.Д., Маковецкая А.К., 2006; Путинцев С.Б., 2009; Кочконян Т.С. и соавт., 2008; Гизей Е.В. и соавт., 2013; Groschi М., 2010; Shimoxuma М., 2011; Совцо-ва К.Э., 2009; Сутормина А.А., 2012).

Рядом исследователей установлено, что ведущую роль в развитии воспалительных и дистрофических повреждений органов и тканей полости рта играет состояние окислительно-восстановительных процессов (Волжин О.О., 2000; Зенков Н.К. и соавт., 2001; Менщикова Е.Б. и соавт., 2008; Кочконян Т.С. и соавт., 2009; Bettering G.I., 2000; Hereliuk V.I., 2000; Diab-LadkiR. et all., 2003; Horton A.L. et all, 2010). Свободно-радикальное окисление постоянно протекает во всех тканях нашего организма (А.Б. Денисов, 2003, А.И. Карпищенко, 2002; Ю.Л. Шевченко, И.Н. Денисов, Э.Г. Улумбеков, 2003; А.А. Кишкун, 2008). Активация свободнорадикального окисления (СРО) биомолекул приводит к развитию многих патологических процессов, которые встречаются в том числе и в стоматологической практике (А.В. Ар-утюнян, Е.Е. Дубинина, Н.Н. Зыбина, 2000; М.М. Джанашия, 2002; А.П. Зайчик, Л.П. Чурилов, 2001; С.П. Корочанская, А.Р. Горкунова, 2014). Усиление перекисного окисления липидов изменяет липидную фазу клеточных мембран, что определяет глубину мембранодеструкции (Ю.А. Владимиров, 2000). Тяжесть клинического течения многих заболеваний зависит от степени выраженности и длительности мембраноповреждающих процессов в организме.

Свободные радикалы, возникающие в организме при метаболизме, в первую очередь активные формы кислорода, инициируют СРО, что сопровождается появлением продуктов одноэлектронного восстановления кислорода - супероксид-анион-радикал - (СЬ')- Эта реакция протекает при участии

16

окислительных ферментов (НАДФН-оксидаза, ксантиноксидаза). Супероксид-анион-радикал продуцируется фагоцитирующими клетками, возникает при аутоокислении биологических соединений (В.И. Кулинский, 1999; Ю.А. Владимиров, 2000; B.C. Камышников, 2004). Процессы СРО влияют на проницаемость мембран, снижают их электрическую стабильность, нарушают барьерную функцию. Развивающийся при этом синдром пероксидации вызывает инактивацию ферментов, подавляет деление клеток. Неконтролируемое ПОЛ нарушает передачу информации от внеклеточных регуляторов к внутриклеточным эффекторным системам, что резко снижает адаптационные возможности клеток (Ю.А. Петрович и соавт., 2000; G.R. Brock et all, 2004; I. Fridovich, 1997, J.M. McGold, 2000).

От губительного действия свободных радикалов клетки и ткани защищает мощная многокомпонентна антиоксидантная система (АОС). АОС инактивирует свободные радикалы и первичные и вторичные продукты ПОЛ разнообразными механизмами, что обеспечивает снижение их токсичности или разрушение.

Выделяют три группы антиокисдантов по механизму их действия: первичные, вторичные и третичные (М.М. Джанашия, 2001; Ю.А. Борисов, В.Н. Спиридонов, Е.Д. Суглобова, 2007; Н.М. Побединский, М.В. Беришви-ли, 2007; A.A. Кишкун, 2008).

Первичные антиоксиданты превращают свободные радикалы в менее активные молекулы или препятствуют образованию новых свободных радикалов. Этим действием обладает ряд ферментов: супероксиддисмутаза, ката-лаза, глутатионпероксидаза, металлосвязывающие белки (ферритин и це-рулоплазмин) (М.М. Джанашия и соавт., 2001; Меньшикова Е.Б. и соавт., 2008; A.A. Кишкун, 2008).

Ко вторичным антиоксидантам относят витамины Е, С, ß-каротин, мочевую кислоту, билирубин, альбумин, глутатион. Механизм их действия заключается в захвате свободных радикалов и предотвращении цепных реакций (В.И. Кулинский, 1999; Н.К. Зенков, В.В.Ланкин, Е.Б. Меньшикова,

2001; Е.Б. Меньшикова и соавт., 2002; Т.С. Кочконян и соавт., 2008).

17

Третичные антиоксиданты восстанавливают молекулы, поврежденные свободными радикалами (ферменты репарации ДНК) (Н.К. Зенков, В.В. Панкин, Е.Б. Меньшикова, 2001; Е.Б.Меньшикова и соавт., 2002; Т.С. Кочконян и соавт., 2008).

Основным ферментом, обеспечивающим нейтрализацию супероксид-анион-радикала, служит супероксиддисмутаза.

Супероксиддисмутаза (СОД, КФ 1.15.1.1 супероксид : супероксид-оксидоредуктаза) открыта Mc.Cord и Fridovich в 1969 году (Fridovich J, 1983). СОД устраняет токсичные для клетки супероксидые радикалы и защищает их от повреждения. Известны три изоформы фермента. Наиболее активна СОД, содержащая медь и цинк, она находится в цитоплазме клеток и на наружной поверхности мембран митохондрий. СОД является не только мощным ингибитором окислительных процессов, но и предотвращает лизисэритроцитов, участвует в поддержании стабильности мембраны и формы эритроцита, обеспечивает нормальный гемостаз (В.И. Кулинский, 1999; A. Belce, Е. Uslu, M. Kucur, 2000; Т.Г. Сазонтова, Ю.В. Архипенко, 2007; Е.Б. Меньшикова и соавт., 2008; К.Э.Совцова, 2009; I. Fridovich, 1997).

Усиление СРО сопровождается изменением активностей глютатионпе-роксидазы и глутатионредуктазы. Так, активности глутатионредуктазы и глу-татионпероксидазы значительно снижаются при воспалительных поражениях слизистой ротовой полости и при использовании протезных конструкций (Е.В. Гизей, 2013; А.Р. Горкунова, 2014).

Экспериментально и клинически установлено, что активация СРО имеет место при различных стоматологических заболеваниях (кариесе, врожденной расщелине неба, вирусных инфекциях, воспалительных заболеваниях слюнных желез и прилежащих тканей, при воздействии стоматологического фотополимеризатора, депрессиях), под влиянием неблагоприятных факторов среды (стресс, гипокинезия), при действии ионизирующего излучения (М. Bergdahl, J. Bergdahl, 2000; V.l. Hereliuk, 2000; И.Н. Денисов и соавт., 2002; Е.В. Балязина, 2003; Т.С. Кочконян и соавт., 2008; A.L. Horton, 2010; T. Morita, 2010).

Считают, что увеличение активности супероксиддисмутазы является показателем включения компенсаторного защитного механизма, направленного на обезвреживание высокореакционного супероксид-анион-радикала. Однако интенсивное образование пероксида водорода приводит к неферментативному образованию гидроксильного радикала, одного из самых реакционно способных и агрессивных по действию (L.D. Dorn, S.F. Hitt, D. Roten-stein, 1999; M.W. Dodds, C.K. Yeh, D.A. Johnson, 2000; Э.М. Гильмияров и co-авт., 2008; В.Д. Иванов и соавт., 2006; В.В.Ионов, 2008; Е.Б. Меньщикова и соавт., 2008; G.I. Bettering, 2000; R. Diab-Ladki et al., 2003; A.L. Horton et all., 2010).

Ряд авторов, изучая нарушения биохимических процессов в ротовой полости при пародонтите и вторичной адентии показали важную роль СРО в патогенезе этих заболеваний (Ю.А. Петрович и соавт., 2000; L.F. Hofman, 2001; Е.В. Гизей, 2013; А.Р. Горкунова, 2014; Е.Б. Меньщикова и соавт., 2008).