Клинико-биохимические индикаторы функционального состояния телят в неонатальный период после синдрома "Трудные роды" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Лощинин, Сергей Олегович
- Специальность ВАК РФ06.02.06
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Лощинин, Сергей Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Индикаторы морфологических и физиологических изменений у новорожденных телят
1.2. Факторы, обуславливающие возникновение неонатальной патологии
1.3. Методологические основы профилактики заболеваний новорожденных телят
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика новорожденных телят
2.3. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Степень распространения патологических родов у коров - рожениц
3.2. Клинико-функциональные индикаторы новорожденных телят после синдрома «трудные роды»
3.3. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у новорожденных телят после синдрома «трудные роды»
3.4. Изменение гематологичексих параметров у новорожденных телят после синдрома «Трудные роды» и выявление информативных маркеров
3.5. Снятие синдрома «Трудные роды» у новорожденных телят
3.6. Экономическая эффективность реанимационных и прфилактических мероприятий при синдроме «Трудные роды»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
102 105
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические индикаторы функционального состояния телят в неонатальный период после синдрома "Трудные роды"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время одной из основных задач стоящих перед молочным скотоводством Российской Федерации является обеспечение населения молочными продуктами питания, что невозможно без повышения продуктивности животных на основе улучшения селекционно-племенной работы, совершенствования технологии воспроизводства маточного стада, а также полноценного, сбалансированного кормления животных [6,19,59,83].
Максимальное повышение продуктивности животных без внедрения в практику молочного скотоводства инновационных технологий селекции и разведения молочного скота, когда не берутся во внимание физиологические потребности животных приводит к функциональной перегрузке органов и систем организма, на фоне которых развиваются заболевания в период беременности и нарушается ход развития плода [78,93,97,104,107,115].
При этом значительное распространение в практике молочного скотоводства фиксируются болезни новорожденных телят [12,28,35,43]. Заболевания новорожденных телят в неонатальный период наносит огромный экономический ущерб, который слагается из потерь от падежа телят и финансовых затрат на их лечение и профилактику [3,5,46,63,69]. Поэтому вопросы неонатологии относятся к числу наиболее актуальных в животноводстве, во многом определяющих их эффективность. Последствия переболевания животных в неонатальный период наблюдаются в течение всей жизни. При этом ухудшается экстерьер, снижается резистентность, продуктивность и плодовитость и дальнейшая воспроизводительная способность таких животных [74,82,89,120,131].
Получение жизнеспособного и здорового, потомства напрямую связана с полноценным и сбалансированным кормлением и содержанием беременных животных, а также своевременной профилактикой осложнений беременности и родов. В связи с этим, учет степени тяжести течения отела и
влияния патологии родового процесса на состояние новорожденных телят требует более глубокого изучения данной проблемы. В современных экономических условиях у владельцев продуктивных животных распространено непонимание и нежелание считаться, с требованиями жизнеобеспечения высокопродуктивных животных в хозяйствах различных организационно - правовых форм собственности, а главное, погрешности в кормлении и нарушение содержания способствуют возникновению патологических процессов в репродуктивной системе, очень трудных для их устранения.
Наблюдения [27,76,95,111,124,135] показывают неодинаковую жизнеспособность новорожденных телят, полученных от рожениц с нормальным и затяжным течением отела. Увеличение степени распространения патологического течения родов у высокопродуктивного молочного скота отрицательно сказывается на дальнейшей репродуктивной функции животных. Исследования, проведенные отдельными отечественными [4,22,44,116] и зарубежными [121,127,134] учеными показывают, что количество трудных родов у крупного рогатого скота составляет от 3,0 до 10,0 % от общего числа родов.
Так, по данным Алехина Ю.Н.[6], Рецкого М.И. [93] , Whagner P.D. [154], Jacques К.А. [140] и Annderson G.D.[119] вскоре после рождения у новорожденных телят происходят физиологические и биохимические изменения, связанные с формированием нового метаболического статуса и высокой потребностью в энергии. При этом содержание и концентрация метаболитов и газов крови изменяется вследствие адаптации к новой среде обитания [61,106,112,130]. В этот период водный и электролитный баланс определяется функциональным состоянием почек с одной стороны, а обеспечение газового обмена осуществляется легкими с другой стороны, т.е. функционально неактивными органами во внутриутробный период. С разрывом пупочного канатика происходит изменение снабжение питательными и энергетическими веществами организма новорожденного,
которое осуществляется через пищеварительную трубку, в связи с этим меняется функциональное состояние печени и поджелудочной железы [32,56,58,123,138].
Изучение патентной документации за последние двадцать лет, а также ознакомление с доступной научной литературой по данной проблеме показывает, что метаболическое состояние и антиоксидантная система защиты новорожденных телят после синдрома «Трудные роды» практически не изучена, а имеющие сведения фрагментарны и вызывают дискуссию.
Проблема исследования метаболического статуса и перекисного окисления липидов у новорожденных телят считаются одними из наиболее сложных в клинической ветеринарной практике [64,80,92,110,125,139].
Значительные успехи в этом направлении достигнуты в гуманной медицине [24,36,48], где принято всех новорожденных подразделять на физиологически зрелых и физиологически незрелых, особо уделяя вопросу гипотрофического состояния новорожденного. При этом для исследования клинико-функционального состояния новорожденных предложен и апробирован значительный арсенал диагностических тестов, маркеров и индикаторов. При этом разработана синдроматика болезней новорожденных в неонатальный период [33,52].
В ветеринарии же синдромный принцип не применяется на практике, а по существу, он не разработан. Кроме того в ветеринарном акушерстве остаются еще не решенными вопросы коррекции метаболического статуса и антиоксидантной системы защиты у новорожденных телят.
Заболевания в антенатальный, интранатальный и неонатальный периоды изучаются [53,75,87], как правило, раздельно, без учёта наличия общих причинно следственных и взаимосвязанных механизмов развития патологических процессов. Поэтому, решение проблемы состояний народившегося приплода не возможно без разработки индикаторов морфо -физиологических особенностей новорожденных животных.
Степень разработанности темы. Заболевания новорожденных телят по
данным ветеринарной статистике [10,12,17,25] занимают одно из ведущих мест, в структуре заболеваемости молочного скота. Этой проблеме посвящены работы [55,64,94,118] которые считают, что неонатальная патология имеет полиорганную этиологию. Механизм развития неонатальной патологии достаточно сложен и имеет многофакторную природу [67,84,91,97,129]. Факторами, предрасполагающими для большинства форм антенатальной, интранатальной и неонатальной патологии являются нарушения технологии полноценного и сбалансированного кормления, содержания, и эксплуатации маточного поголовья, принципов оказания акушерской помощи и санитарно-гигиенического режима содержания новорожденных [14,21,43]. При этом многочисленные авторы [8,28,50,66] отмечают их существенную роль в возникновении диареи, бронхитов и пневмоний.
В настоящее время проведенными исследованиями [72,85,126,133] установлено, что непосредственными факторами заболеваний новорожденных телят в неонатальный период являются нарушение условий внутриутробного развития плода. Из группы причин, обуславливающих функциональную недостаточность фетоплацентарной системы, следует выделить наличие у стельных коров болезней обмена веществ. По мнению [31,68,71] от таких коров - матерей рождается приплод с низким уровнем морфофункциональной дифференцировки органов, в частности метаболической, иммунной и антиоксидантной систем.
Для профилактики указанных патологий предложено большое количество средств и способов [30,90,128]. Так исследования Ю.Н. Алехина [6] показали сравнительно приемлемую профилактическую эффективность препаратов селена, используемых для оптимизации развития плода и повышения жизнеспособности новорожденных телят.
Однако, по результатам исследований [136] можно прийти к выводу, что без изучения метаболического статуса и антиоксидантной системы защиты здоровья новорожденных телят невозможно разрабатывать эффективные методы снятия синдрома «Трудные роды», а также провести
реанимационные мероприятия и в последующем реабилитационные методы профилактики неонатальной патологии. Необходимость комплексного подхода к формированию методологии профилактики патологических родов у матерей - рожениц и синдрома «Трудные роды» у новорожденных телят определила предмет наших исследований.
Цель и задачи. Целью работы явилось разработка индикаторов клинико-функционального состояния новорожденных телят, снятия синдрома «Трудные роды» и применения антиоксидантных препаратов для профилактики патологических родов у матерей - рожениц и неонатальной патологии.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- установление клинико-функциональных индикаторов на основе оценки чувствительности и специфичности метаболических параметров, а также разработка алгоритма дифференциальной диагностики неонатальной патологии с использованием современных компьютерных технологий, а именно детерминационного анализа;
- определение состояния морфо - биохимических и метаболических параметров организма, а также изменения статуса системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» у новорожденных телят после синдрома «Трудные роды»;
- разработка алгоритма реанимационных методов снятия синдрома «Трудные роды» у новорожденных телят;
изучение функционально обоснованной профилактической эффективности применения антиоксидантов для нормализации системы «мать -плод - новорожденный» в период родов.
Объект исследований. Крупный рогатый скот. Роды. Неонатальный период. Препараты «Сульфокамфокаин», «Кофеин бензоат натрия», «Кокарбоксилаза», «Селенолин», «Селен - Е».
Предмет исследования. Состояние гомеостаза организма животного.
Кровь новорожденных телят. Клинические, морфологические, биохимические исследования.
Научная новизна. Впервые:
- выявлены информативные маркеры функционального состояния новорожденных телят после синдрома «Трудные роды» с использованием современных компьютерных технологий, а именно детерминационного анализа;
- получены сведения о высокой диагностической значимости индикаторов системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита», которые во многих случаях имеют большую специфичность и чувствительность в сравнении с параметрами, традиционно использующимися в диагностическом алгоритме, определяющих состояние новорожденных телят;
установлены индикаторы основных клинико-функциональных синдромов, которые достоверно отражают функциональное состояние новорожденных телят, что дает основание для разработки эффективных методов коррекции метаболического состояния у новорожденных телят в неонатальный период;
- разработан алгоритм реанимационных действий для снятия синдрома «Трудные роды» у новорожденных телят;
- разработаны критерии для назначения коровам - матерям препарата «Селенолин» и «Селен - Е» и доказано, что длительное его применение эффективно, поскольку сопровождается нормализацией системы «ПОЛ -АОЗ», предупреждает патологические роды у матерей - рожениц и неонатальную патологию у приплода;
- созданы фармакологические схемы профилактики и разработана система защиты здоровья новорожденных телят, включающая в себя мониторинг их состояния, антиоксидантную защиту и создание условий для реабилитации, дальнейшего роста и развития молодняка.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе разработаны индикаторы, которые оптимизируют диагностику клинико-
функционального состояния новорожденных телят после синдрома «Трудные роды». Полученные результаты позволяют обосновать в практической деятельности государственной, хозрасчетной и частной ветеринарной службы определение продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантой защиты в качестве значимых диагностических маркеров метаболических нарушений у новорожденных телят после синдрома «Трудные роды». Полученные сведения раскрывают механизм взаимоотношения новорожденного с матерью - роженецой и внешней средой. Апробирован и предложен рациональный метод профилактики различных форм патологии родов и неонатального периода с нормализацией метаболического статуса и системы «ПОЛ - АОЗ». Дана оценка эффективности и переносимости препаратов «Сульфокамфокаин», «Кофеин бензоат натрия» и «Кокарбоксилаза» для снятия синдрома «Трудные роды» и «Селенолин», «Селен - Е» коровам -матерям в сухостойный период для профилактики патологических родов и неонатальной патологии у новорожденных телят.
В работе получены материалы, которые используются:
- ветеринарными специалистами ЛИХ, К(Ф)Х и других хозяйств различных организационно - правовых форм собственности при установлении клинико - функционального состояния новорожденных телят после синдрома «Трудные роды», профилактики патологии родов и неонатального периода;
- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ имени Императора Петра I», ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ» и ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» при изучении дисциплин акушерство и гинекология, клиническая диагностика, внутренние незаразные болезни, фармакология, на курсах повышения квалификации и переподготовки ветеринарных специалистов;
- в научной и исследовательской работе организаций биологического, и ветеринарного профиля, а также при написании учебников, учебных
пособий, методических рекомендаций и монографий.
Методология и методы исследования. Методика исследований основана на применение современного сертифицированного оборудования. Экспериментальные и клинические исследования выполнены с использованием методики планирования экспериментов путем формирования (по принципу аналогов) подопытных и контрольных групп новорожденных телят с различной тяжестью родов. При обработке экспериментальных и клинических данных были использованы методы математической статистики с применением современных технических средств.
Положения, выносимые на защиту: диагностическая значимость метаболических индикаторов у новорожденных телят после синдрома «Трудные роды» характеризуется большей специфичностью кетодиенов, диеновых коньюгатов и ретинола и сопряженных триенов в сравнении с белковыми и углеводными параметрами.
- специфичность и чувствительность показателей системы глутатиона и супероксиддисмутазы сопоставимы, а снижение уровня аскорбата имеет большее диагностическое значение, чем состояние ферментного состава крови новорожденного;
- применение препаратов «Сульфокамфокаин», «Кофеин бензоат натрия» и «Кокарбоксилаза» для снятия синдрома «Трудные роды» и «Селенолин» и «Селен - Е», коровам - матерям в сухостойный период для профилактики патологических родов у коров - рожениц неонатальной патологии клинически эффективно, что сопровождается нормализацией системы «ПОЛ-АОЗ» и стабилизацией показателей кислотно-основного состояния новорожденного.
Степень достоверности, апробация и реализация результатов.
Основные положения, заключение и практические предложения, сформулированные в диссертации, отвечают целям и задачам работы, а клинические, диагностические и экспериментальные исследования проведены на сертифицированном современном оборудовании. Достоверность
полученных результатов проанализирована и подтверждается статистической обработкой данных.
Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2011 - 2014), Международной научно-производственной и учебно-методической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011); Всероссийской научно - практической конференции Северо-Западного региона РФ (Санкт-Петербург, 2012,2014).
Научные исследования и их внедрение в производство выполнены лично автором диссертации, а также совместно с ветеринарной службой ФГУ учебно - опытное хозяйство РГАУ - МСХА им. А.К. Тимирязева «Муммовское» Аткарского района и ЗАО Агрофирма «Волга» Марксовского района Саратовской области.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Индикаторы морфологических и физиологических изменений у
новорожденных телят
Анализ отечественной [4,69,87] и зарубежной [133,134,138,145,155] литературы показывает, что производство молока в современных молочных хозяйствах зависит от регулярного получения приплода.
Эффективность инновационных ветеринарных мероприятий складывается из повышения выхода приплода и профилактики заболеваний новорожденного молодняка [6,22].
Поскольку ритм и темп воспроизводства маточного стада по данным многочисленных исследований отечественных [12,35,49,60,90] и зарубежных [71,132,139,157] авторов зависит от экономической эффективности производства молочных продуктов питания, физиологическому состоянию новорожденных должно придаваться особое значение в новых экономических условиях импортозамещения.
Однако, затраты на проведение инновационных ветеринарных мероприятий в условиях санкций Евросоюза, конкурентоспособности рынка молочных продуктов на территории Российской Федерации не всегда удается оценить в денежном эквиваленте. Так как получение приплода и повышение продуктивности животных является не только прямым результатом ветеринарных, но и других организационно - коммерческих и финансовых мероприятий в их тесном и неразрывном взаимодействии с условиями и потребностями рынка молочных продуктов.
Неонатальная патология наносит огромный ущерб, размер которого зависит от уровня селекции животных [52], хозяйственно - коммерческих [10], технологических [43] и наследственно - средовых факторов [34].
Формирования репродуктивно зрелой особи способствующей сохранению и увеличению популяции высокопродуктивных животных в молочном скотоводстве, происходит последовательное преобразование морфологических, биохимических и функциональных параметров.
Поэтому, по мнению A.A. Алиева [7] онтогенез базируется на генетической программе, заложенной в геноме.
Неонатальный период или период новорожденности, включает в себя интервал от рождения до 8-го дня после рождения по данным A.A. Катаранова [59] или до момента отпадения культи пуповины. Данный период определяется морфофункциональными изменениями, обусловленными, сменой условий существования и адаптацией новорожденного к факторам внешней среды.
Информации об изменениях клинико - функционального состояния плода крупного рогатого скота в родах в доступной нам литературе отсутствует. Поскольку процесс рождения плода сопровождается распадом функциональной системы мать - плацента - плод [6], а также включением системы механизмов обеспечивающих жизнедеятельность новорожденных телят вне организма матери, которые были сформированы во внутриутробный период развития.
По опубликованным данным М.М. Безрукого [20] от полноценности адаптации, происходящей в течение первых минут - часов жизни, напрямую зависит защита здоровья и сохранение жизнедеятельности новорожденного теленка и последующий процесс становления функций органов и систем организма обеспечивающий высокую молочную продуктивность.
На основании результатов исследований отечественных [15,28,30,40] и зарубежных авторов [142,154,164] доказано, что функциональное состояние и здоровье новорожденного в значительной степени определяется течением беременности, родов и начального неонатального периода.
По опубликованным данным М.Н. Кочура и др. [64] в период беременности плод получает от материнского организма все необходимые
питательные вещества, антисинтез и синтез которых, контролирует плацента.
Прерывание и нарушение связи между организмом матери и плодом является причиной неполноценности органов и систем плода не только в эмбриональный период, но и после рождения.
По мнению А.И. Варганова [28], К.У. Койбагорова [55] и Д.В. Кривенко [56] роды представляют критический этап в жизни плода и с разрывом пупочного канатика становится новорожденным организмом. Рождение нового животного совпадает с началом лёгочного дыхания.
Изучению антенатального периода у крупного рогатого скота посвящено сравнительно большое количество исследований отечественных [4,6,29,37,40,62] зарубежных авторов [128,129,143,146] основном биологического и медицинского направления.
По данным исследований В.В. Горанчук и др. [36] дыхательный процесс после рождения животного представляет собой сложный процесс функциональных механизмов, сформированных ещё во внутриутробный период. Интерпретируя опубликованные материалы данного автора мы пришли к выводу, что он включает в себя период, в течение которого происходит отделение жидкости из лёгких при сдавливании грудной клетки плода во время выведения его из родополовых путей матери - роженицы, особенно плечевого пояса. При этом происходит восстановление грудной клетки плода после выхода из родополовых путей, что сопровождается усилением кровотока через лёгкие. В связи с изменением гемодинамики в малом круге кровообращения и поступлением в верхние дыхательные пути воздуха, происходит раздражение слизистой трахеи и бронхов.
Исследования, проведенные Ю.Н. Алехиным [6] свидетельствуют о том, что комплекс внешних и внутренних факторов формируют импульсы, оказывающие стимулирующее действие на дыхательный центр и способствуют восстановлению легочного дыхания.
По данным опубликованными отечественными исследователями [27,38,55,68] показывают о том, что возбуждение дыхательного центра
происходит при достижении достаточного уровня содержания газов крови у новорожденного. При этом большое значение для первого вдоха, имеет уровень гипоксии и гиперкапнии, которые в дальнейшем являются пусковым фактором легочной патологии, что имеет значение для понимания патогенеза респираторных нарушений у новорожденных.
В доступных научных трудах мы не встретили информацию о физиологическом механизме первого вдоха у новорожденных телят. Кроме работ [95,99,123,136], которые в некоторой степени освещают данный вопрос. Однако в данных работах отсутствует информация о формировании дальнейшего ритма дыхания у новорожденных телят, определяющий уровень вентиляции лёгких и связанный компенсаторный механизм возникшего ацидоза с последующим резким переходом в алкалоз.
Период после рождения плода - это период приспособления новорожденного организма животного к новым для него условиям, характеризующийся значительными морфофункциональными изменениями, необходимыми для дальнейшей жизнедеятельности вне организма матери [84,89,100,115,124,148]. При этом значительные изменения происходят в органах и системах, бывшими" в эмбриональный период морфо -функционально неактивными.
В настоящее время доказано [96,107,125], что каждому виду млекопитающих присущи свои особенности в формировании, развитии и роста плодов во внутриутробном периоде, что послужило [11] дифференцировать их по степени физиологической зрелости. В связи с этим данный автор предлагает различать новорожденных как физиологически зрелых и физиологически незрелых, в случае нарушения их развития в эмбриональном периоде.
По данным отечественных [16,66,77,82,114] и зарубежных [150,151,162] авторов принято судить о степени зрелости новорожденных по физическим параметрам (длина и масса тела). При этом физиологическое состояние новорожденного определяется как нормотрофия или эйтрофия.
Однако, как показали исследования [5,23,63,79] данные параметры подвержены колебаниям в зависимости от величины, породы, возраста и условий направленной продуктивности матери и состояния репродуктивного здоровья. В то же время опубликованные материалы A.A. Катаранова [59] и Ю.Н. Алехина [6] свидетельствуют о значительных отклонениях в морфофункциональном состоянии новорожденных от этих усредненных величин.
Исследования, представленные в публикациях, [14,31,50,76,85,86] показывают о том, что физические параметры новорожденных телят, зависят от возраста, массы и развития телок случного возраста по времени их осеменения и в момент родов, а также от числа и пола плодов, а также породы.
По данным представленных Б.М. Анохиным [10] с увеличением многоплодия у молочного скота жизнеспособность и выживаемость новорожденных телят снижается на 25,0-30,0 %.
Так, живая масса новорожденных телят - одинцов в среднем составляет у бычков 35,6 кг, а у телочек - 32,5 кг, тогда как у телят - двоен, 28,1 - 26,1 кг, соответственно.
Однако, по материалам исследований Ю.Н. Алехина 5], масса новорожденных зависит не только от его физических параметров, но и от степени развития мускулатуры. Так по данным автора на мышечную массу новорожденного приходится 65,0 %. При этом отмечена зависимость данных физических параметров от активности плода во внутриутробный период и развития внутренних органов, которые находятся в прямой зависимости от функции выполняющей после рождения.
Исследования проведенные A.A. Катаранова [59] показывают, что масса внутренних органов у новорожденных телят составляет: печени - до 680 г; легких - до 535 г; сердца - до 202 г; почек (двух) - до 128 г; селезенки - до 47 г. При этом объем содержимого преджелудков достигает до 800 мл.
По данным И.Ф. Заянчковского [49] (1982) объем содержимого сычуга
составляет 500 мл; рубца - 750 мл; сетки - 12 мл и книжки - 10 мл. Длина кишечника достигает до 18 м, в том числе тонкого отдела кишечника до 16 м. Однако, М.М. Безруких и др. [20], установил, что характерным признаком физиологической зрелости новорожденных является степень развития молочных зубов.