Характеристика эритроцитарного, метаболического и антиоксидантного профилей телят с нормо- и гипотрофическим развитием в раннем постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вели Аймен Аяд Вели

  • Вели Аймен Аяд Вели
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Вели Аймен Аяд Вели. Характеристика  эритроцитарного, метаболического и антиоксидантного профилей телят с нормо- и гипотрофическим развитием в раннем постнатальном онтогенезе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии». 2024. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вели Аймен Аяд Вели

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Физиологический статус здоровых новорожденных телят

2.1.2 Физиолого-биохимическая характеристика телят-гипотрофиков

2.1.3 Структурно-функциональные особенности эритроцитов и 16 гемоглобина

2.1.3.1 Характеристика структурно-функциональных свойств 16 эритроцитов

2.1.3.2 Осмотическая резистентность и механизмы гемолиза 22 эритроцитов

2.1.3.3 Структурно-функциональные свойства гемоглобина

2.1.4 Характеристика антиоксидантной системы

2.1.4.1 Антиоксидантные системы организма

2.1.4.2 Процессы окисления и антиоксидантная система 30 в неонатальный период новорожденных телят

2.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 Динамика гематологических и биохимических показателей крови 36 телят-нормотрофиков и гипотрофиков в раннем постнатальном онтогенезе

2.3.2 Структурно-функциональные свойства эритроцитов крови телят с 49 нормотрофическим и гипотрофическим развитием

2.3.3 Структурно-функциональные свойства гемоглобина коров и телят 51 с нормотрофическим и гипотрофическим развитием

2.3.4 Антиоксидантный профиль телят в норме и при гипотрофии

2.3.5 Системный анализ гематологических и биохимических 62 показателей крови телят-нормотрофиков и гипотрофиков в раннем

постнатальном онтогенезе

2.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика эритроцитарного, метаболического и антиоксидантного профилей телят с нормо- и гипотрофическим развитием в раннем постнатальном онтогенезе»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. По данным ряда авторов особое хозяйственно-экономическое значение имеют патологии, возникающие в результате нарушения обмена веществ в системе мать-плацента-плод [5, 112, 180, 227, 237].

Интенсификация скотоводства сопровождается повышением функциональной нагрузки на организм животных и увеличивает риск развития морфофункциональных нарушений системы мать-плацента-плод [158].

Среди заболеваний, характеризующихся нарушением обмена веществ, особое место занимают гипотрофия и анемия молодняка сельскохозяйственных животных [122]. В последние десятилетия увеличивается количество телят с гипотрофией развития. Данная патология причиняет значительный экономический ущерб, связанный с сокращением сроков использования и вынужденной выбраковкой животных. Смертность при тяжелой степени гипотрофии может достигать 30% [66, 122, 127, 158], поэтому вопросы, связанные с диагностикой, профилактикой и лечением гипотрофии телят остаются актуальной проблемой для молочного скотоводства и ветеринарной медицины.

Степень разработанности темы. Установлено, что неполноценность структурной организации органов пищеварительной, эндокринной, иммунной и других систем организма новорожденного предопределяет возникновение постнатальной гипотрофии телят [52, 100, 122, 127, 158, 161]. Для новорожденных телят- гипотрофиков характерна дисфункция коры надпочечников с повышенной продукцией глюкокортикоидных фракций и пониженной -проминералокортикоидных (маркеры хронической стрессовой реакции): у телят с пренатальной гипотрофией увеличено образование кортизола и снижена выработка тироксина [122, 123]. Установлено нарушение метаболического статуса телят с гипотрофическим развитием, которое проявляется в снижении количества глюкозы, неорганического фосфора, увеличением щелочной фосфатазы в плазме крови [120, 122]. Подобные изменения биохимического

статуса указывают на нарушения процессов окислительного фосфорилирования у телят-гипотрофиков [66, 124, 126, 156, 157, 158, 247].

По мнению Черницкого А.Е. с соавторами постнатальная динамика показателей системы АОЗ у новорожденных животных с ВЗР практически не исследована [151].

Постнатальная гипотрофия часто осложняется анемией и иммунодефицитом, однако, в ветеринарной практике эти патологии выделяют отдельно. По мнению ряда авторов, гипотрофию, анемию и иммунодефицит необходимо рассматривать как коморбидные, патогенетически связанные синдромы [122, 123, 125, 126].

Несмотря на результаты проведенных исследований, основные звенья патогенетического развития коморбидных патологий новорожденных телят, связанных с гипотрофией, изучены недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в изучении физиолого-биохимических особенностей эритроцитарного, метаболического и антиоксидантного профилей телят в раннем постнатальном онтогенезе с нормотрофическим и гипотрофическим развитием.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Определить гематологические (количество эритроцитов, концентрации гемоглобина, гематокрита) и биохимические (концентрации глюкозы, пирувата, лактата, мочевины, малонового диальдегида (МДА), активности супероксиддисмутазы (СОД), каталазы, глутатионпероксидазы (ГПО)) показатели крови телят с нормо- и гипотрофическим развитием в первый месяц постнатального онтогенеза.

2. Определить спектры светопоглощения водных растворов ароматических аминокислот, гемоглобина новорожденных телят с нормотрофическим и гипотрофическим развитием в первый месяц постнатального онтогенеза.

3. Изучить структурно-функциональные свойства эритроцитов крови телят с нормотрофическим и гипотрофическим развитием.

4. Провести статистический и системный анализы гематологических и биохимических показателей крови телят с нормотрофическим и гипотрофическим развитием в первый месяц постнатального онтогенеза.

Научная новизна. Впервые с использованием спектрофотометрического и биоинформационного методов проведен сравнительный анализ структурно-функциональных свойств гемоглобина новорожденных телят с нормотрофическим и гипотрофическим развитием. Зарегистрированы различия в максимумах светопоглощения водных растворов гемоглобина телят с нормо- и гипотрофическим развитием в диапазоне длин волн 260-300 нм.

Установлено, что эритроциты крови телят с гипотрофическим развитием обладают достоверно более низкой осмотической резистентностью по сравнению с клетками крови телят-нормотрофиков.

Установлено, что в норме у новорожденных телят в течение первого месяца постнатального развития происходит закономерная трансформация фетальных функциональных систем на дефинитивные (adult, взрослые), что находит отражение в динамике гематологических и биохимических показателей. У телят с гипотрофическим развитием происходит задержка формирования дефинитивных функциональных систем, определяющих газовый, метаболический и редокс-гомеостаз.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты диссертационного исследования расширяют представление об адаптационно-приспособительных изменениях системы крови телят с нормотрофическим развитием в раннем постнатальном онтогенезе. Предложены дополнительные спектрофотометрические методики определения фетального гемоглобина и структурно функциональных свойств эритроцитов по параметрам осмотических эритрограмм для диагностики гипотрофических состояний новорожденных телят. Разработаны практические рекомендации для диагностики неонатальных патологий, сочетанных с гипотрофией.

На основании проведенных исследований в соавторстве разработано Методическое пособие по диагностике и фармакокоррекции коморбидных

патологий у телят с гипотрофией в неонатальный период (2023), утвержденное в установленном порядке Отделением сельскохозяйственных наук РАН.

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ имени императора Петра I» для подготовки ветеринарных специалистов и на кафедре физиологии человека и животных ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» при проведении лекций и лабораторных занятий по направлению подготовки 06.03.01 Биология, а также при выполнении выпускных квалификационных работ обучающихся по профилю «физиология».

Методология и методы исследования. Проведены системные исследования и анализ гематологических и биохимических показателей крови новорожденных телят с нормо- и гипотрофическим развитием.

Объект исследований: венозная кровь новорожденных телят, плазма крови, суспензия эритроцитов, гемолизат и водные растворы гемоглобина.

Предметом исследований служили физиолого-биохимические особенности эритроцитарного, метаболического и антиоксидантного профилей телят с нормотрофическим и гипотрофическим развитием в раннем постнатальном онтогенезе.

В работе были использованы гематологические, биохимические, спектрофотометрические методы исследования, биоинформационный метод научного поиска и анализа, параметрические и непараметрические (ANOVA) методы статистической обработки результатов и моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- гематологические и биохимические показатели крови телят с нормо- и гипотрофическим развитием в первый месяц постнатального онтогенеза;

- спектры светопоглощения водных растворов ароматических аминокислот, гемоглобина новорожденных телят с нормотрофическим и гипотрофическим развитием;

- структурно-функциональные свойства эритроцитов крови телят с нормотрофическим и гипотрофическим развитием;

- результаты статистического анализа гематологических и биохимических показателей крови телят с нормотрофическим и гипотрофическим развитием в первый месяц постнатального онтогенеза;

- результаты системного анализа гематологических и биохимических показателей крови телят с нормотрофическим и гипотрофическим развитием в первый месяц постнатального онтогенеза.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований, обоснованность выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждены достаточным объёмом проведённых лабораторных экспериментов на сельскохозяйственных животных с использованием сертифицированного оборудования и современных методов исследования, которые позволяют получить воспроизводимые и однозначные результаты.

В работе использованы современные биоинформационные и статистические методики обработки научной информации и экспериментальных данных, включая дисперсионный анализ (ANOVA), непараметрические критерии вариационной статистики, корреляционный анализ. Указанные коэффициенты корреляции, динамические и групповые различия оценивали на уровне значимости не ниже p<0.05.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на годовых отчётах по НИР в 2019-2021 гг. в ФГБНУ «ВНИВИПФиТ», представлены на III международной научно-практической конференции «Global Science» (2023).

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, опубликовано одно методическое пособие.

Личный вклад автора включает в себя поиск и изучение литературных источников, выбор и обоснование направления исследований, планирование и проведение экспериментальных и модельных опытов, обработку, анализ и

обобщение полученных результатов, а также подготовку научных публикаций по основным положениям диссертационной работы.

В проведении и организации исследований принимали участие: д.в.н. П.А. Паршин, д.б.н. Г.А. Востроилова, к.б.н. А.В. Мартынова, к.в.н. Е.В. Михайлов, к.б.н., Г.Г Чусова, которым автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь и плодотворное сотрудничество.

Структура и объём диссертации. Работа представлена на 111 страницах печатного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 20 рисунками. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, практических предложений, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Библиографический список включает 263 источника, в том числе 100 иностранных авторов.

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1 Физиологический статус здоровых новорожденных телят

Принято считать, что акт рождения у млекопитающих является наиболее критическим периодом онтогенеза, в основе которого лежит распад функциональной системы мать-плацента-плод и формирование приспособительных механизмов жизнедеятельности новорожденного в новых условиях окружающей среды [8, 11, 17, 37, 38, 101].

Во внеутробном периоде развития телят выделяют несколько фаз [92]:

1. Фаза новорожденности. Длится от 7 до 10 суток. Новорожденные телята приспосабливаются к внешней среде.

2. Фаза смешанного вскармливания. Длится два месяца. В данной фазе происходит развитие функций органов и систем у новорожденных телят.

3. Ранняя (ювенильная) фаза развития. В данном периоде активно функционируют дыхательная, пищеварительная, выделительная и нервная системы.

4. Фаза полового созревания. В данном периоде происходит активное развитие эндокринных желёз.

5. Фаза морфофизиологической зрелости. К двум годам жизни происходит полное созревания телят.

Рост и развитие новорожденных обеспечивают провизорные функциональные системы, которые в течение неонатального и молочного этапов постнатального онтогенеза исчезают или трансформируются в дефинитивные [85].

Как отмечено в исследованиях, в процессе рождения у животных возникает гипоксемия и физиологический смешанный ацидоз, в генезе которого основная роль принадлежит метаболическому компоненту. При недостатке кислорода в

организме увеличивается парциальное давление и происходит активизация дыхательного центра, что способствует переходу организма на самостоятельное дыхание. Ацидоз у новорожденного молодняка наблюдается в первые три дня жизни [7, 8, 17].

По данным научных исследований, в онтогенезе новорожденного молодняка наблюдается высокий уровень обменных процессов, повышенная интенсивность газообмена, который необходим для регулирования кислотно -щелочного равновесия [36, 60, 92].

В исследованиях Б.В. Криштофоровой с соавторами и В.В. Лемещенко с соавторами у новорожденных млекопитающих выявлены признаки морфологической и функциональной незрелости многих висцеральных органов, миелоидного гемоиммунопоэза и тимуса [69-74, 85]. По результатам гистологических исследований у зрелорожденных новорожденных животных в паренхиматозных органах определяются цитологические особенности провизорного строения эпителиальных структур, очаги гемопоэза в печени, незавершенность структурно-функциональных единиц в печени и почках [71, 85]. Установлена корреляция между массой тела новорожденного животного и относительной массы тимуса [69].

По результатам проведенных исследований Б.В. Криштофорова и В.В. Лемещенко с соавторами приходят к выводу, что в обеспечении жизнеспособности новорожденных млекопитающих, их функционального статуса решающую роль играет структурно-функциональная организация плаценты [69, 72, 73, 85]. Авторы считают, что выявленные структурно-функциональные особенности новорожденных животных могут как определять их неонатальный адаптивный потенциал, так и служить факторами, предрасполагающими к развитию заболеваний в постнатальном онтогенезе [74, 85].

Таким образом, несоответствие между адаптационно-компенсаторными возможностями новорожденного организма и функциональными нагрузками на него является основным инициирующим фактором развития патологии [21, 103, 116].

2.1.2 Физиолого-биохимическая характеристика телят гипотрофиков

По данным ряда авторов среди высокопродуктивного крупного рогатого скота частота распространения внутриутробной задержки развития плода (ВЗРП) может достигать более 35 % [88, 128].

В настоящее время многие авторы характеризуют ВЗРП как патофизиологический процесс или состояние, при котором фетальный рост плода не соответствует морфофункциональным характеристикам для данного срока гестации и предопределяет его дальнейшее гипотрофическое развитие в неонатальном и постнатальном онтогенезе [101, 198, 260, 262].

К этиологическим факторам ВЗРП относят как первичные эндогенные генетические и(или) нейрогуморальные нарушения, так и экзогенные причины вирусной и(или) бактериальной природы, а также интоксикацию, оксидативный и технологический стрессы, обусловленные неадекватными кормлением и содержанием продуктивных животных [5, 231, 246].

По результатам ряда исследований ВЗРП обусловлена метаболическими нарушениями, которые усугубляются после рождения [48, 228, 231, 262].

Метаболические нарушения у животных с ВЗРП развиваются на фоне энергодефицита и активации анаэробных процессов, что приводит к развитию постнатальной гипогликемии и гипоксемии [194, 262], нарушению процессов терморегуляции и снижению резистентности новорожденных к переохлаждению [194, 225, 248]. При этом многие авторы в своих работах отмечают общую особенность новорожденных с ВЗРП: отсутствие клинических и поведенческих признаков патологии развития при морфологической и функциональной незрелости отдельных внутренних органов и систем [193, 219, 238].

По результатам проведенных исследований доказано, что ВЗРП отрицательно сказывается на постнатальном онтогенезе сельскохозяйственных животных [169, 191] и приводит к морфофункциональным нарушениям развития пищеварительной [191], дыхательной [226], репродуктивной систем [181],

увеличивает риск развития метаболических и эндокринных заболеваний [191; 230], снижает фертильность и продуктивность животных [181, 232].

По мнению ряда авторов, формирование синдрома ВЗРП обусловлено нарушением питания зародыша на этапе имплантации и ранней плацентации, вызванное незавершенностью секреторной трансформации эндометрия и отставанием в формировании плацентарно-эмбрионального кровотока, которое обусловлено дисбалансом половых стероидов и снижением синтеза оксида азота [103].

Как отмечено в многочисленных исследованиях, перинатальная патология оказывает существенное влияние на процессы адаптации новорожденных к новым условиям жизни и развитие органов и систем у молодняка, полноценность проявления их генетического потенциала продуктивности и продолжительности жизни [109, 156, 171]. Наиболее распространенные формы проявления перинатальной патологии - антенатальная гипоксия и гепатопатии, гипотрофия, интранатальная асфиксия и омфалит [9].

Как показали мониторинговые исследования в хозяйствах за последние десятилетия, количество телят с нарушениями нутритивного развития и гипотрофией неуклонно увеличивается, при этом смертность при тяжелой степени гипотрофии может достигать до 30% [64, 96, 122, 123, 161].

По результатам исследования стельных коров и новорожденных телят хозяйств Белгородской области установлено рождение в 86% случаев животных с признаками гипотрофии от коров с нарушением минерального и белкового обмена веществ по причине неполноценного кормления коров-матерей [46].

В работе В.В. Дронова с коллегами установлено, что в одинаково аномальных условиях кормления и содержания число родившихся гипотрофиков от нетелей больше, чем от коров (52.4 % против 36.5 %) [46].

В многочисленных исследованиях патогенетических механизмов гипотрофии молодняка отмечено, что метаболической основой гипотрофии является неполноценное субстратное обеспечение, низкая активность завершающего этапа гликолиза и неадекватная перестройка липидного обмена

[122, 124, 125]. Выявленное изменение метаболического статуса гипотрофиков характеризуется снижением количества глюкозы на 32,2%, неорганического фосфора на 35,6 % и приводит к нарушению процессов фосфорилирования и образования АТФ [122, 124, 125, 158, 247].

Смена среды обитания и переход новорожденного к легочному дыханию сопряжены с избыточной продукцией свободных радикалов - активных форм кислорода и азота [229, 257].

В исследованиях Frank L. и Sosenko I.R. установлено, что у плодов 4-х видов лабораторных животных (крыс, кроликов, хомяков и морских свинок) на последних сроках гестации в легких в 1.5-2 раза увеличивается активность антиоксидантных ферментов [188].

По результатам собственных исследований Delacourt C. с коллегами пришли к заключению, что увеличение активности ферментов АОЗ в гомогенатах легких новорожденных крыс обусловлено альвеолярными макрофагами [183].

В исследовании Che L. с коллегами установлено развитие оксидативного стресса и постнатальных метаболических нарушений у новорожденных поросят вследствие незрелости системы антиоксидантной защиты [177].

В исследованиях Сафонова В.А. с коллегами показано, что при внутриутробной задержке развития (ВЗР) вследствие недостаточного обеспечения плода медью, марганцем, селеном и цинком, в крови новорожденных телят понижена активность каталазы, глутатионпероксидазы (ГПО) и супероксиддисмутазы (СОД), что предрасполагает к развитию оксидативного стресса [128].

В работе Рецкого М.И. с соавторами установлено, что в первые сутки после рождения у физиологически зрелых телят система АОЗ обеспечивается главным образом за счет повышенной активности СОД и каталазы [115, 116]. По результатам исследования Черницкого А. Е. с соавторами у телят с ВЗР функциональная недостаточность системы АОЗ сохраняется в течение первого месяца после рождения [1 51].

С учетом проведенных клинико-лабораторных исследований и снятых зоотехнических промеров Д.А. Саврасов и П.А. Паршин с коллегами разработали классификацию антенатальной гипотрофии новорожденных телят, которая включает 3 степени: легкую (I), среднюю (II) и тяжелую (III) [122, 124].

В соответствии с указанной классификацией для II степени антенатальной гипотрофии новорожденных телят характерен ряд морфофункциональных признаков недоразвитости:

- попытка к самостоятельному стоянию проявлялась через 4-6 часов после рождения;

- сосательный рефлекс появлялся через 3-4 часа после рождения;

- масса тела в среднем составляла около 30 кг:

- высота в холке - около 68 см;

- температура тела в среднем была около 38оС;

- частота сердечных сокращений в среднем - 130 уд./мин;

- частота дыхания в среднем - 62 дых./мин. [122, 124].

По данным исследования Д.А. Саврасова с коллегами для телят-гипотрофиков характерна гипохромная анемия с уменьшением количества эритроцитов на 23%; гемоглобина - на 41%, цветного показателя - на 25%, гематокрита до 33% [122, 124].

В работах Д.А. Саврасова и П.А. Паршина особенно подчеркнуто, что гипотрофия телят осложняется анемией и иммунодефицитом, и, несмотря на то, что указанные патологические морфофункциональные симптомы ветеринарными специалистами обычно диагностируются отдельно друг от друга, авторы впервые предложили рассматривать антенатальную гипотрофию, анемию и иммунодефицит как коморбидные, патогенетически связанные патологии [122, 124].

Таким образом, ВЗРП и гипотрофия новорожденных остается одной из основных проблем воспроизводства продуктивных животных, решение которой позволит повысить эффективность современного животноводства.

2.1.3 Структурно-функциональные особенности эритроцитов и гемоглобина 2.1.3.1 Характеристика структурно-функциональных свойств эритроцитов

Кровь, как жидкая соединительная ткань организма, не только обеспечивает взаимосвязь всех органов и систем, являясь индикатором состояния организма, но и сама непосредственно реагирует на дефицит кислорода [43, 145].

Известно, что эритроциты млекопитающих в кровеносном русле в норме представлены в основном безъядерными клетками двояковогнутой формы. 98% белкового состава эритроцитов - гемоглобин, который обеспечивает их кислородтранспортную функцию [118]. Безъядерные зрелые эритроциты (нормоциты) не способны к синтезу белков и липидов, окислительному фосфорилированию и поддержанию реакций цикла трикарбоновых кислот [118, 155, 261].

К настоящему времени исследованы разнообразные функции эритроцитов: транспорт кислорода и углекислого газа с участием гемоглобина (НЬ) и карбоангидразы [118, 143], регуляция оптимальной рН крови за счет буферных систем НЬ и карбонатов [118, 143], транспорт аминокислот, холестерина, глюкозы и витаминов [134, 135, 143], участвуют в метаболизме катехоламинов, ацетилхолина, иммунных комплексов, лекарственных веществ [1, 23, 40, 46, 224], адсорбируют и депонируют продукту метаболизма, токсические вещества [42], содержат компоненты системы антиоксидантной защиты [97], участвуют в гуморальной регуляции адаптационных процессов в норме, при беременности, при патологии [62, 140, 143].

Известно, что в течение 3-4 месячного периода жизни эритроцитов в кровотоке происходит их естественное старение, вызванное процессами свободно-радикального окисления, воздействием провоспалительных и иных мембрано- и цитотоксических факторов [221, 255].

В клинико-диагностических и фармакологических исследованиях эритроцит представляет собой удобную биологическую модель для проведения

токсикологического анализа и изучения патогенетических механизмов при развитии разнообразных патологий [24, 42, 51, 81, 104, 155].

По мнению ряда авторов, плазмолемма эритроцитов является структурно-функциональным компонентом, вовлеченным во все процессы их жизнедеятельности, поэтому морфологические и биохимические изменения мембраны эритроцита в течение его жизненного цикла отражают адаптационные механизмы, позволяющие поддерживать клеточный гомеостаз и функциональную активность красных клеток крови на протяжении их четырехмесячного пребывания в кровотоке [24, 44, 121, 155].

Установлено, что структура и целостность цитоплазматической мембраны эритроцита определяет его вязко-эластические свойства и деформируемость. Уникальную двояковогнутую форму и пластические свойства нормоцитов обеспечивает особый цитоскелет, белки которого играют связующую роль с компонентами мембраны и цитоплазмы [22, 87, 200, 220].

Мембрана эритроцитов млекопитающих характеризуется трансмембранной асимметрией распределения липидов, что позволяет мембране быть чувствительной к изменениям среды по обе ее стороны.

Трансмембранная асимметрия определяется локализацией на цитоплазматической половине бислоя аминофосфолипидов: фосфатидилсерина (14%) и фосфатидилэтаноламина (ФЭА, около 70%), имеющих менее насыщенные углеводородные цепи по сравнению с фосфатидилхолином (ФХ) и сфингомиелином (СМ) [113].

На внешней половине бислоя расположены 70% ФХ, 80% СМ и до 30% ФЭА. Кислые фосфолипиды (фосфатидилинозитол - до 60%) и холестерин (2040%) входят в состав структурных комплексов, образованных фосфолипидными молекулами, и также являются компонентами наружного слоя мембраны [113].

Внешний слой мембраны состоит из гликопротеидов и олигосахаридов, которые представляют собой концевые отделы групповых антигенов крови и определяют заряд мембраны [59].

Мембранные белки, которые содержат неполярные домены (а-спирали), внедряются в гидрофобную сердцевину бислоя фосфолипидов, а остатки кислых и основных аминокислот располагаются на поверхности белковой глобулы таким образом, что их полярные группы контактируют с водной фазой [59].