Клиника и терапия психогенно обусловленных тревожно-фобических расстройств у больных шизофренией с явлениями госпитализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Каримов, Артур Удалисович
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каримов, Артур Удалисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ПСИХОГЕННО ОБУСЛОВЛЕННЫХ ТРЕВОЖНО - ФОБИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ИССЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ ПСИХОГЕННО ОБУСЛОВЛЕННЫХ ТРЕВОЖНО - ФОБИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ С ЯВЛЕНИЯМИ ГОСПИТАЛИЗМА (СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ С АНКСИОЛИТИЧЕСКОЙ
АКТИВНОСТЬЮ) стр.
ВЫВОДЫ стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника и терапия психогенно обусловленных тревожно-фобических расстройств у больных шизофренией с явлениями госпитализма»
Актуальность проблемы. По данным ВОЗ, распространенность психических заболеваний с каждым годом увеличивается. При этом число больных психозами возрастает в меньшей степени, чем число больных с невротическими расстройствами, т.е. распространенность невротических расстройств возрастает опережающими темпами, занимая все большее место в структуре психических заболеваний (Чуркин А.А., 1986; Гурович И.Я., 2003).
При общем внимании к проблемам невротических расстройств, недостаточно разработанным остается вопрос о невротических расстройствах, развивающихся у больных психозами. В период разгара психоза невротические симптомы маскируются, отодвигаются на задний план психотическими расстройствами, и в связи с этим, относительно редко диагностируются и недостаточно принимаются во внимание при выборе тактики терапии и оценке состряния больных (Красик Е.Д., Логвинович Г.В.,1983; Кабанов М.М., 1985, 1998; Карпов A.M., 1995; Бурковский Г.В. 2001).
В стадии ремиссии у больных шизофренией направленная коррекция невротических расстройств проводится относительно редко и остается вне поля зрения психиатров. Как правило, в этом периоде учитываются лишь значительно выраженные неврастенические проявления: истощаемость, раздражительность, эмоциональная лабильность, нарушения аппетита, сна. В меньшей степени обращается внимание на тревожно-фобический круг невротических проявлений: агорафобию, изолированные специфические фобии, социофобии, тревожно-депрессивные и панические расстройства.
При тревожных и фобических расстройствах часто развивается одна из форм ограничительного поведения, а именно, стрёмление постоянно поддерживать контакт с врачом, избегать ситуаций, в которых затруднительно получить квалифицированную врачебную помощь, что приводит к развитию госпитализма. У значительного числа больных психическими заболеваниями, находящимися длительное время в стационаре, развиваются явления психической дезадаптации и невротические расстройства (Красик Е.Д., 1983; Кабанов М.М., 1985; Дёгтев В.П., 1993; Карпов A.M., 1995; Смулевич А.Б., 1997).
Таким образом, период ремиссии может стать периодом развития психогенно обусловленных тревожно-фобических расстройств (Зеневич Г.В., 1971; Корабельников К.В., 1971; Дёгтев В.П., 1993; Карпов A.M., 1995). В связи с этим у психически больных могут наблюдаться явления так называемого госпитализма (синдром "госпитализма" (Hafner Н., 1968) известен в психиатрической литературе также под терминами "институционализм", "синдром Рип-Ван-Винкля" (Wing J.K., Brown D.E., 1970), "госпитальный регресс", "синдром порочной адаптации", "невроз госпитализма" (Barton R., 1959)). В современной психиатрии под термином "госпитализм" понимается совокупность явлений жизненной дезадаптации, связанных непосредственно с длительной изоляцией в психиатрическом стационаре (Кабанов М.М., 1985), в частности, ограничительное поведение, проявляющееся стремлением больных продолжать находиться в стационаре при наличии условий, позволяющих перевести его на амбулаторное лечение (Красик Е.Д., Логвинович Г.В, 1983; Кабанов М.М., 1985).
Значительную роль в стремлении этих больных продолжать лечение в стационарных условиях могут играть расстройства тревожного и фобического круга, которые, как известно, недостаточно эффективно купируются психофармакотерапией на основе применения нейролептиков, а также рациональной психотерапией, применяемой в большинстве случаев у больных психическими заболеваниями в стадии ремиссии. В связи с этим, актуальной проблемой современной психиатрии является изучение роли тревожных и фобических невротических расстройств, при необоснованно долгом пребывании в стационаре больных шизофренией, в стадии установившейся ремиссии и наличии возможностей выписки из стационара.
Проблема невротических расстройств, и, в частности, тревожных и фобических расстройств у психически больных описывалась в значительном количестве работ исследователей с донаучного периода до наших дней (Авруцкий ГЛ., 1971; Алимханов Ж. А., 1971; Альтман А. Л., 1971; Снежневский А.В., 1974; Эфендиева Л.Г., 1975; Хвилицкий Т.Я., 1977; Гонопольский М.Х., 1982; Джангильдин Ю.Т., 1982; Воловик В.М., Красик Е.Д., 1983; 1989; Александровский Ю.А., 1997; Кабанов М.М., Бурковский Г.В., 2000; Колюцкая Е.В., 2002). Боязливость, тревожность больных, страх остаться без помощи, боязнь людных мест относили к симптомам, характерным для психически больных (Авиценна, Гиппократ, Парацельс). Подобные высказывания мы можем встретить в работах медиков средних веков (Месмер). Среди российских исследователей эти явления описывали Баженов Н.Н., Каннабих Ю.В., Ганнушкин П.Б, Греблиовский М.Я.
О возможности развития у больных психозами неврозов, проявляющихся, в том числе тревожно-фобическим кругом расстройств также имеются данные в работах Мясищева В.Н., 1974; Красика Е.Д., 1983; Вельвовского И.З., 1984; Кабанова М.М., 1985; Смулевича А.Б., 1992, 1997 Колюцкой Е.В., 2002.
В большинстве современных источников тревожные и фобические расстройства входят в число симптомов, усложняющих картину психоза и требующих коррекции в рамках терапии периодов обострения. Большинством исследователей признается факт усложнения картины психоза под влиянием невротических расстройств (Красик Е.Д., 1980; Кабанов М.М., 1985; Колюцкая Е.В., 2002). Однако в доступной нам литературе не содержалось последовательных сведений о влиянии психогенно обусловленных тревожных и фобических расстройств на продолжительность лечения в стационарных условиях больных шизофренией в фазе ремиссии и методах коррекций этих проявлений.
В отношении явлений задержки на стационарном этапе у психически больных, большинство литературных источников могут быть дифференцированы следующим образом: часть исследователей (Амбрумова А.Г., 1962; Головань Л.И., 1965; Цивильно М А. 1967; Завидовская Г.И. 1971; Дувакина М.В., 1976; Аведисова А.С. 1983; Горчакова JI.H., 1989; Соколовская JI. В., 1991) считают тревожные и фобические невротические расстройства у больных шизофренией составляющими картину психоза, таким образом, невротические проявления рассматриваются как проявления психотических расстройств и носят морбогенный характер.
По мнению других исследователей (Красик Е.Д., 1977; Логвинович Г.В.,1980; Кабанов М.М.,1985; Смулевич А.Б., 1992,1997), тревожные и фобические невротические расстройства являются, по сути, реакциями на социально-психологические сложности (необходимость восстановления социальной адаптации). Соответственно этой точке зрения основным направлением коррекции невротических расстройств становятся методики психотерапии и' психокоррекции (рациональная психокоррекция взаимоотношений, развитие навыков самооценки и адаптации в социальной среде). (Платонов К.И., 1962; Буль П.И., 1974; Горелик Б.М., 1977; Днепровская С.В., 1979; Свядощ A.M., 1982; Рожнов В.Е., 1985; Карвасарский Б.Д., 1990; Вид В.Д., 1993; Краснов В.Н., Гурович И .Я., 1999; Аммон М., Бурбиль И., Вид В.Д., 2004).
Однако в этих случаях недостаточно выделяется роль расстройств тревожно-фобического круга в качестве отдельных психических проявлений, определяющих задержку на стационарном этапе лечения больных шизофренией и требующих направленной и специфической терапии тревожных и фобических расстройств.
В ряде работ (Логвинович Г.В., 1980; Кабанов М.М., 1985; Завилянская Л.И.,1987; Александровский Ю.А., 1997; Колюцкая Е.В., 2002) признается роль тревожно-фобических проявлений, определяющих особенности клинической картины больных шизофренией в стадии редукции психотической симптоматики. В этих же работах содержатся рекомендации по включению в терапию транквилизаторов. В последние годы важное место в лечении тревожных и фобических расстройств отводится селективным ингибиторам обратного захвата серотонина, которые как у нас в стране, так и за рубежом показаны к применению при большинстве тревожных расстройств (Мосолов С.Н., 2007).
Однако в этих работах недостаточно рассмотрен вопрос оптимизации подбора анксиолитических препаратов с учетом эффективности их влияния на отдельные клинические варианты тревожно-фобических расстройств у больных шизофренией.
Цель исследования: Повышение эффективности лечения больных шизофренией с явлениями госпитализма, на основе дифференциальной диагностики и направленной фармакокоррекции психогенно обусловленных тревожно-фобических расстройств у этих больных.
Задачами исследования являются:
1.Изучение распространенности и значимости психогенно обусловленных тревожно-фобических расстройств (далее в тексте ТФР) в структуре причинных факторов развития госпитализма (факторов, обуславливающих неадекватно длительное пребывание в стационарных условиях).
2.Дифференциальная диагностика различных клинических вариантов психогенно обусловленных тревожно-фобических расстройств у больных шизофренией с явлениями госпитализма (далее в тексте БШГ).
3.Изучение возможности и уточнение методологических подходов к применению препаратов с анксиолитической активностью для купирования психогенно обусловленных тревожно-фобических расстройств у больных шизофренией с явлениями госпитализма.
4.Исследование особенностей клинического эффекта различных препаратов с анксиолитической активностью у больных шизофренией с явлениями госпитализма в зависимости от клинического варианта тревожно-фобических расстройств.
5.Изучение влияния дифференцированного применения препаратов с анксиолитической активностью на механизмы поддержания последующей ремиссии у больных шизофренией с явлениями госпитализма.
Научная новизна: Впервые прицельно исследована распространенность и значимость психогенно обусловленных тревожно-фобических расстройств для развития госпитализма у больных шизофренией в стадии ремиссии. В ходе исследования разработаны дифференцированные методические подходы к применению у больных шизофренией в стадии ремиссии с явлениями госпитализма препаратов с анксиолитической активностью с учетом различия в их клиническом эффекте для коррекции тревожно-фобических расстройств. Исследовано влияние препаратов с анксиолитической активностью на эффективность рациональной психотерапии и стойкость последующей ремиссии у больных шизофренией с явлениями госпитализма.
Практическая значимость обусловлена терапевтической направленностью исследования, результаты которой, внедренные в практику врачей-психиатров и медицинских психологов, позволяют направленно выявлять и эффективно лечить психогенно обусловленные тревожно-фобические расстройства у больных шизофренией в стадии ремиссии с явлениями госпитализма (неадекватно длительной задержкой на этапе стационарного лечения), повышая общую эффективность терапии. Вследствие адекватной коррекции тревожно-фобических расстройств у значительного числа больных шизофренией в стадии ремиссии с явлениями госпитализма возможно избежать избыточного пребывания в стационаре и повысить стойкость последующей ремиссии.
Основные результаты работы вошли в учебные программы по фармакотерапии больных шизофенией на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии Казанской государственной медицинской академии и применяются в Республиканской клинической психиатрической больнице МЗ Республики Татарстан, что позволило существенно уменьшить число случаев госпитализма у больных шизофренией в стадии ремиссии. А также в подготовке психиатров, психотерапевтов и медицинских психологов в обучающем цикле «Психиатрия» института психологии им. Л.С.Выготского Российского государственного гуманитарного Университета.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых (г. Казань, 1998, 2005гг.), заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава» 22.01.07. Работа апробирована на совместном заседании отделения Терапии психических заболеваний Московского НИИ психиатрии Росздрава и проблемной комиссии «Терапия психических заболеваний» Московского НИИ психиатрии Росздрава 30.10.2007г.
Объем и структура работы: Диссертация изложена на 144 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, клинических примеров и списка использованной литературы. Библиография включает 353 литературных источника, из них 214 на русском языке, 139 на иностранных языках. Иллюстрирована 16 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Каримов, Артур Удалисович
ВЫВОДЫ
1.Ha длительность пребывания в стационарных условиях больных шизофренией в стадии ремиссии оказывают влияние следующие факторы: а) морбогенные, связанные с персистирующей продуктивной и дефицитарной симптоматикой; б) социальные, связанные с проблемами обеспечения условий жизни; в) невротические, обусловленные воздействием психогенных факторов.
2. Невротические тревожно-фобические расстройства, влияющие на развитие госпитализма у больных шизофренией в стадии становления ремиссии, представлены агорафобическими, социофобическими и паническими расстройствами. В группе исследуемых пациентов с отсутствием установки на выписку тревожно-фобические расстройства обнаруживаются в 49,6% случаев.
3. Дополнительное включение препаратов с анксиолитической активностью в комплексную терапию больных шизофренией с явлениями госпитализма позволяет эффективно купировать проявления тревожно-фобических расстройств и существенно повысить общую эффективность психофармакотерапии и проведения психотерапии.
4.Сравнительная оценка эффективности препаратов, обладающих анксиолотической активностью, у больных шизофренией с явлениями госпитализма выявила различия в спектре их психотропной активности: а) флувоксамин был более эффективным при панических расстройствах, при его применении наблюдался отставленный терапевтический эффект; б) мебикар отличался сбалансированным действием на все выделенные варианты тревожно-фобических расстройств, был эффективен с первых дней терапии и на протяжении всего курса; в) действие диазепама характеризовалось более высокой скоростью наступления терапевтического эффекта с тенденцией к последующему снижению. Диазепам оказался более эффективным в случаях агорафобического варианта.
5. Адекватная коррекция психогенно обусловленных тревожно-фобических расстройств у больных шизофренией с явлениями госпитализма способствует повышению качества и длительности последующей ремиссии, снижению риска развития тревожно-фобических расстройств и связанного с ними ограничительного поведения при последующих обострениях, а также обеспечивает сокращение пребывания больных в стационаре и предотвращает негативные последствия госпитализации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты настоящего исследования позволяют рекомендовать, при курации больных параноидной шизофренией обращать особое внимание и выделять психогенно обусловленные тревожно-фобические расстройства, развивающиеся в периоде становления ремиссии и сочетающиеся с морбогенными постпсихотическими изменениями. Развитие тревожных и фобических расстройств повышает риск развития признаков госпитализма. В случаях выявления тревожных и фобических расстройств эффективна дополнительная психофармакотерапия препаратами анксиолитического действия: атипичным транквилизатором мебикаром, тимоаналептиком из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина — флувоксамином или в ряде случаев бензодиазепиновым транквилизатором диазепамом. Адекватная коррекция психогенно обусловленных тревожно-фобических расстройств эффективно воздействует, предупреждая и корректируя проявления госпитализма у больных шизофренией.