Клиника и хирургическое лечение деформирующего птоза мягких тканей средней зоны лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Абдулмаджидова, Авиценна Саидбеговна

  • Абдулмаджидова, Авиценна Саидбеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 134
Абдулмаджидова, Авиценна Саидбеговна. Клиника и хирургическое лечение деформирующего птоза мягких тканей средней зоны лица: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдулмаджидова, Авиценна Саидбеговна

Введение 3

ГЛАВА I Обзор литературы. 9

1.1. Возрастные изменения тканей шейно-лицевой 9-16 области.

1.2. Патогенез изменений средней зоны лица 16

1.2.1 Региональные изменения тканей лица. 17

1.2.2 Возрастные изменения кожи лица. 26

1.2.3 Изменения мышечных тканей. 29

1.2.4 Изменения костей лицевого скелета. 30

1.3. Хирургической лечение деформирующего птоза 31-40 мягких лица.

1.4. Армирования мягких тканей лица нитями. 40

1.5. Устранение деформации мягких тканей лица 41-43 методом аутотрансплантации собственного жира и другие методы контурной коррекции.

ГЛАВА II Материал и методы. 44

2.1. Характеристика клинического материала. 44

2.2. Методы обследования пациентов 51

ГЛАВА III Результаты собственных исследований изменений 55-70 мягких тканей лица.

3.1. Клинические аспекты деформации. 55

3.2. Клинические характеристики деформирующего 58-61 птоза мягких тканей лица.

3.2.1. Клиническая характеристика деформирующего птоза 61-62 мягких тканей лица травматической этиологии.

3.2.2. Клиническая характеристика деформирующего птоза 62-64 мягких тканей лица при параличах и парезах.

3.2.3. Клиническая характеристика деформирующего птоза 64мягких тканей лица при при возрастных изменениях.

ГЛАВА IV. Хирургическое лечение пациентов с 71-109 деформирующим птозом мягких тканей средней зоны лица.

4.1. Методика и техника устранения деформации мягких 71тканей средней зоны лица (УДПМТСЗЛ) методом поднадкостничного перемещения тканей через различные виды доступов.

4.1.1. Трансконъюнктивальный доступ 74

4.1.2. Субцилиарный доступ. 79

4.1.3. Репозиция мягких тканей средней зоны лица 87-95 субцилиарным, лобно-височным доступом с применением эндоскопической техники.

4.1.4 Методика устранения деформации мягких тканей 96-105 средней зоны лица (УДПМТСЗЛ) методом липофилинга.

4.3. Алгоритм лечения деформирующего птоза мягких 106-109 тканей средней зоны лица.

ГЛАВ АV. Результаты хирургического лечения 110-114 деформирующего птоза мягких тканей средней зоны лица.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника и хирургическое лечение деформирующего птоза мягких тканей средней зоны лица»

Актуальность проблемы.

В последнее десятилетие, во всем мире, включая Россию, отмечено значительное развитие эстетической медицины. Главной областью коррекции в эстетической и пластической хирургии является средняя зона лица.

Бурное развитие хирургии, начало исследований особенностей архитектоники лица и противоречия в нозологии и в методах хирургических вмешательств побудили исследовать характер деформаций и принципы деформирующего птоза мягких тканей лица. Многие вопросы, связанные с деформациями средней зоны в отечественной литературе отражают вопросы функции и сводятся к травматическим повреждениям костей и мягких тканей с точки зрения применения микрохирургической техники и не отражают эстетического решения этой проблемы. Имеются разночтения в терминах и обозначениях изменений лица, анатомических образований.

Как известно, большой процент деформаций в средней зоне лица приходится на травмы мягких тканей в результате несчастного случая, параличи и возрастные деформации. Опыт многих челюстно-лицевых клиник убедительно доказал, насколько остро необходимо хирургическое лечение таких деформаций. Многие пособия по устранению деформаций средней зоны, в основном рассматривают вопросы травмы костей лица. Мягкие ткани являются важным элементом в оценке результатов лечения деформаций лица Однако, имеющиеся немногочисленные данные и клинические исследования по этому вопросу в нашей стране, делают любые разработки в этой области важными и очень востребованными. Представляется необходимым выявление общих закономерностей, совершенствование имеющихся техник и выработка алгоритма подходов к выбору операций и методов коррекции.

Таюке различные варианты хирургического лечения не отвечают в должной степени требованиям эстетических норм. С точки зрения хирургии, является неправильным сведение некоторых методик только к решению проблем возрастного птоза. Различная этиология может давать схожую клиническую картину деформирующего птоза. Всё это побудило выполнить исследование по выявлению особенностей птоза мягких тканей лица в зависимости от этиологического фактора, определить общие характеристики.

Большую актуальность приобретает концепция борьбы со старением, позволяющая людям долго оставаться молодыми (РаШв Ье Ьапп, 2003). Что касается возрастных недостатков, то они являются следствием действия силы тяжести, работы мимических мышц, что также приводит к деформирующему птозу мягких тканей лица.

Гравитационное старение или птоз является неизбежным процессом, и степень выраженности этих явлений зависит от анатомического строения, этнических групп и возраста человека, что предусматривает применение различных методик в зависимости от клинического проявления старения. Важность этой области обусловлена, с одной стороны центральным расположением на лице, с другой многообразием возрастных изменений.

При всем разнообразии методов, хирургическая коррекция является приоритетом в лечении деформирующего птоза мягких тканей средней зоны лица. Последствиями послеоперационного периода при этом являются отёк, кровоизлияние и парестезия кожи, особенно выраженные в этой области лица. Степень выраженности этих явлений зависит от многих факторов: методики, техники, объема оперативного вмешательства, толщины подкожно-жирового слоя, возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний, а так же других причин. Отёки, кровоизлияния, и парестезии кожи сами по себе не трактуются как осложнения, хотя конечно это зависит от степени их выраженности. Однако, эти неизбежные составляющие раннего послеоперационного периода угнетают психику пациентов и их близких [129]. Кроме того, они могут негативно отразиться на натяжении краев раны и ухудшить качество послеоперационного рубца. Особенно это актуально при расширенных операциях.

Хирургические методы лечения пациентов с деформирующим птозом мягких тканей лица позволяют радикально устранить опущение тканей, а так же укрепить глубжележащие структуры, что в свою очередь делает эффект операции более долговечным [100,117].

В тоже время следует, производить эти вмешательства с минимальным разрезом, с незначительной травмой, и коротким реабилитационным послеоперационным периодом.

Цель исследования:

Совершенствование методов хирургического лечения деформирующего птоза мягких тканей средней зоны лица для улучшения эстетических результатов.

Задачи исследования:

1. Изучить основные клинические характеристики изменений мягких тканей средней зоны лица в зависимости от этиологических факторов.

2. Разработать рабочую классификация деформирующего птоза мягких тканей среднай зоны лица.

3. Определить показания для основных методов коррекции средней зоны лица

4. Оценить результаты различных вариантов хирургического лечения.

5. Разработать рабочий алгоритм хирургической коррекции средней зоны лица на основе предложенной классификации.

Научная новизна:

Впервые изучены клинические проявления изменений мягких тканей средней зоны лица в зависимости от различной этиологии, при этом определены параметры оценки деформаций, которые позволили выявить характериологические особенности данных изменений.

Впервые на основе полученных данных, разработана рабочая классификация деформирующего птоза мягких тканей средней зоны лица. Имеющиеся изменения распределены по этиологическому фактору и степеням тяжести. При этом выявлены 3 типа лицевого скелета, которым дана клиническая характеристика инволюционных изменений мягких тканей средней зоны лица и предложены методы хирургического лечения.

Впервые определены показания для основных методов хирургической коррекции деформирующего птоза мягких тканей средней зоны лица, которые предусматривают использование малотравматичных для тканей минидосгупов, что позволяет улучшить эффект проведенной операции, минимизировать послеоперационные проявления и сократить период реабилитации пациентов.

Впервые в качестве оценочных критериев в послеоперационном периоде были использованы семь признаков эффективности проведенного хирургического лечения и оценка полученных результатов по балльной системе.

Впервые, на основе предложенной классификации разработан алгоритм хирургического лечения пациентов с деформирующим птозом мягких тканей средней зоны лица, с применением транспозиции жировой клетчатки с обязательной репозицией мягких тканей, что позволяет повысить эффективность эстетических результатов.

Практическая значимость:

Разработаны более эффективные операции по устранению деформирующего птоза мягких тканей средней зоны лица, которые позволяют оптимизировать результаты хирургического лечения, сократить этапы и сроки реабилитации пациентов за счет снижения выраженности послеоперационных проявлений хирургического лечения: отёчности тканей, экхимозов, заметных рубцов и рисков послеоперационных осложнений.

Предложенный алгоритм по устранению деформирующего птоза мягких тканей средней зоны лица направлен на улучшение результатов операционного лечения.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления деформирующего птоза мягких тканей средней зоны лица имеют общие характеристики независимо от этиологического фактора, но степень выраженности этих изменений зависит от анатомо-морфологического типа лицевого скелета и тяжести сопутствующего повреждения.

2. Алгоритм хирургического лечения деформирующего птоза мягких тканей средней зоны лица включает репозицию мягких тканей средней зоны лица с последующей фиксацией, восстановлением анатомических контуров и объёмов, что существенно (очень хороший результат- 63%, хороший результат -31%) повышает результат проведенной операции

3. Радикальное устранение деформаций мягких тканей средней зоны лица возможно только при соблюдении последовательности хирургического лечения, при этом травматично сть можно свести к минимуму, используя малоинвазивные доступы, эндоскопическую технику и миниразрезы.

Внедрение результатов исследования:

Основные положения и рекомендации работы реализуются в практической деятельности в ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий»

Апробация диссертации:

Основные положения доложены на утренней конференции ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» (г. Москва, 2008).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделений реконструктивной хирургии лица и шеи с микрохирургией, челюстно-лицевой хирургией, лаборатории патологической анатомии, научно-организационного отдела ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий»

Публикации:

По теме опубликовано 4 научные работы, из них 1 в центральной печати. Структура и объём:

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, содержит заключение, выводы и практические рекомендации. Библиография содержит 156 источников, из них 49 отечественных и 107 зарубежных авторов. Работа содержит 12 таблиц и иллюстрирована 51 рисунком,.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Абдулмаджидова, Авиценна Саидбеговна

ВЫВОДЫ:

1. Деформирующий птоз мягких тканей средней зоны лица имеет идентичные характеристики независимо от этиологического фактора. Степень выраженности деформации определяется возрастом, анатомо-морфологическим типом лица и тяжестью сопутствующего повреждения.

2. Разработана рабочая классификация, которая легла в основу систематизации клинического материала для определения показаний и тактики хирургического лечения в зависимости от степени выраженности деформации.

3. Показания для основных методов хирургической коррекции деформирующего птоза, определяются степенью изменений мягких тканей в средней зоне лица. Так, трансконъюнктивальный доступ показан для I ст. птоза и для II - III степенях при ранее имевшихся операциях. Использование субцилиарного разреза целесообразно у пациентов с видимыми избытками кожи II- III степени деформации при этом поднадкостничный доступ осуществляется через короткий латерельный разрез круговой мышцы глаза.

4. При I степени деформации применяемая трансконъюнктивальная транспозиция орбитальной клетчатки с устранением подглазничной борозды, что позволила создать гладкий переход веко-щека в 100%. При II - III степенях деформации - поднадкостничная репозиция мягких тканей средней зоны лица с репозицией нижней порции круговой мышцы глаза и дополнительной фиксацией тканей, позволила получить очень хороший результат в 68% и 57% соответственно; хороший 27% и 35% соответственно. Эффективность хирургических доступов без субцилиарного рассечения круговой мышцы глаза подтверждается отсутствием рубцов и повреждения круговой мышцы глаза с возможной ретракцией нижнего века.

5. Во всех этиологических группах методы хирургической коррекции осуществляются через мииидоступы и направлены на транспозицию тканей, освобождение ретенционных связок, репозицию мягких тканей с последующей их фиксацией. Обязательным является восполнение утраченных объёмов мягких тканей лица, что позволяет повысить результат проводимого вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Результаты проводимого хирургического лечения птоза мягких тканей различной этиологии позволяют нам сделать практические рекомендации:

1. Первым этапом подготовки пациентов к операции является анализ изменений, осуществляемый посредством эстетической оценки деформаций мягких тканей средней зоны лица по предложенной рабочей схеме. Обязательным методом обследования является фотографирование, при этом анатомические ориентиры должны быть определены для всех ракурсов.

2. Объем проводимых хирургических вмешательств должен определяется степенью клинических изменений, соответственно рабочей классификации. При птозе мягких тканей средней зоны лица II и III ст., сопровождающегося нарушением или отсутствием мышечного тонуса, хирургическое лечение направлено на репозицию мягких тканей с использованием дополнительных материалов для фиксации ослабленных тканей лица (фасция, нити, проленовая сетка).

3. Существенные изменения в мягких тканях средней зоны лица характеризуются потерей объёма. Величина этих проявлений зависит от возраста пациента, конституциональных особенностей, типа лицевого скелета и этиологии. При дефиците мягких тканей, с целью увеличения или восполнения объёма подглазничных, скуловых, щечных, височных областях; орбитальной или слёзной борозды; носогубных складок, важным является проведение контурной коррекции аутожировыми трансплантатами в качестве дополнительного метода или самостоятельной процедуры,

4. При устранении деформирующего птоза в результате травмы, при парезах и параличах мимической мускулатуры лица, методом выбора является использование височно- фасциального лоскута для одномоментной фиксации тканей в правильном положении и восполнения утраченного объёма. Это обусловлено такими преимуществами как: достаточный объём, мобильность, близость донорской зоны, хорошее кровоснабжение, возможность корректировать длину через короткий разрез, отсутствие видимых дополнительных дефектов в донорской зоне.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ:

1. Хирургическая коррекция возрастных изменений средней зоны лица. Выбор метода и ожидаемые результаты. //Альманах Института Хирургии имени A.B. Вишневского.-М., 2008, -Т.З,- №2(1), -С. 72-73. ( в соавторстве с В. И. Малаховской).

2. Липофиллинг в объёмно-контурной пластике лица(опыт использования) //Вестник Эстетической медицины М., -2008, -Т.7,- №2, - С. 26-31. ( в соавторстве с В. И. Малаховской, З.Ю. Висаитовой).

3. Тактика хирургической коррекции возрастных изменений средней зоны лица. //«Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии», - 2009, №1. - С. 41- 48 ( в соавторстве с В. И. Малаховской)

4. Хирургическая коррекция возрастных изменений средней зоны лица. // Вестник Эстетической Медицины. М., -2009,-Т.8 № 1 , -С. 32-39 ( в соавторстве с В. И. Малаховской).