Клиника, диагностика и лечение гастроптоза в комплексной коррекции висцероптоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Степанов, Нюргун Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанов, Нюргун Петрович
Введение.
Глава 1. Вопросы этиопатогенеза, клиники и хирургического лечения гастроптоза (обзор литературы).
1.1. Вопросы этиопатогенеза и клиники гастроптоза в свете концепции висцероптоза.
1.2. Методы хирургического лечения гастроптоза.
Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследований.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования больных с гастроптозом.
2.2.1. Рентгенологические методы исследования органов желудочно-кишечного тракта.
2.2.2. Радионуклидный метод.
2.2.3. Эндоскопическое исследование.
2.2.4. Внутрижелудочная рН-метрия.
2.2.5. Морфологическое исследование.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Клинические проявления гастроптоза у больных с висцероптозом.
3.2. Результаты рентгенологических исследований органов желудочно-кишечного тракта у больных гастроптозом.
3.3. Результаты радионуклидного исследования желудка у больных с гастроптозом.
3.4. Результаты эндоскопического исследования.
3.5. Результаты исследования кислотности желудка.
3.6. Результаты морфологического исследования слизистой оболочки желудка.
3.7. Алгоритм диагностики гастроптоза.
Глава 4'. Хирургическое лечение гастроптоза в комплексной коррекции висцероптоза.
4.1. Показания к оперативной коррекции гастроптоза у больных с висцероптозом.
4.2. Принципы предоперационной подготовки больных.
4.3. Методы хирургической коррекции гастроптоза.
Глава 5. Ближайшие и отдаленные результаты комплексной коррекции гастроптоза.
5.1. Непосредственные результаты операций.
5.2. Отдаленные результаты хирургической коррекции гастроптоза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, диагностика и лечение гастроптоза в комплексной коррекции висцероптоза»
Учение об энтероптозе является одновременно старой и новой главой практической медицины. Этой проблеме уделяли внимание видные клиницисты XIX, XX веков (Боткин С.П., 1888; Образцов В.П., 1913; Оппель В.А., 1921, 1930; Напалков П.Н., 1927а, б; Прибрам Б.О., 1933; Стражеско Н.Д., 1937). Хирургическому лечению энтероптоза посвящены I, III, XI, XVI и другие Всероссийские съезды и конференции хирургов (1901, 1903, 1913, 1924 гг.). Неудовлетворительные результаты, большой процент осложнений в свое время были основной причиной отказа от хирургического лечения данной патологии.
В восьмидесятые годы прошлого столетия проблема висцероптоза вновь привлекла интерес хирургов, чему способствовали широкое распространение заболевания среди населения и неэффективность консервативных методов лечения. Свидетельством тому является большое количество опубликованных работ, посвященных данной патологии (Роман Л.И. и соавт., 1983; Романов П.А., 1987; Ус В.Г., 1987а; Буянов В.М., Маховский В.З., 1990). Авторы рассматривают висцероптоз как системное заболевание, приводящее к самым различным по своей тяжести осложнениям.
Современные исследователи (Плотников В.В. и соавт., 1994; Ахмедов М., 1995; Иванов А.И., 1996, 2000; Тобохов А.В., 1998, 2003) справедливо полагают, что взаимосочетание опущения органов брюшной полости объясняется общностью их связочного аппарата. При этом нарушение топографии толстой кишки вызывает развитие хронического толстокишечного стаза, преимущественной мишенью поражения которого, в свою очередь, являются вышележащие отделы желудочно-кишечного тракта.
Некоторые исследователи (Маржатка 3., 1967; Степанов B.JL, 1955) рассматривают гастроптоз как анатомическую особенность человеческого организма, имеется даже такой термин, как «долихогастрия». При этом из поля зрения упускаются клинические проявления таких часто сопутствующих гастроптозу заболеваний, как гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюкс, и связанные с ними воспалительные изменения слизистых оболочек пищевода, желудка, ульцерогенез. В современной литературе мало данных о характере желудочной секреции, степени морфологических изменений слизистой оболочки желудка. На сегодняшний день практически не разработан алгоритм диагностики гастроптоза. Нет единого мнения у исследователей в решении вопросов, касающихся выбора способов хирургической коррекции гастроптоза у больных с наличием висцероптоза. Между тем применяемые в настоящее время терапевтические и хирургические методы коррекции не привели к существенному улучшению результатов лечения.
Таким образом, актуальность проблемы гастроптоза у больных висцероптозом определяется прежде всего его распространенностью, недостаточной изученностью этиопатогенеза и клиники, трудностями диагностики и неудовлетворительными результатами консервативной терапии наряду с невысокой эффективностью методов хирургической коррекции.
Цель работы: разработать и внедрить наиболее оптимальный алгоритм диагностики и способы хирургической коррекции гастроптоза при комплексном оперативном лечении висцероптоза.
Основные задачи исследования:
1. Изучить клинические проявления гастроптоза.
2. Изучить нарушения моторно-эвакуаторной функции пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки у больных с гастроптозом и обусловленные ими изменения слизистой оболочки.
3. Оценить значение и возможности радионуклидного исследования желудка у больных с гастроптозом.
4. Разработать оптимальный алгоритм диагностики гастроптоза у больных висцероптозом.
5. Внедрить в практику методы хирургической коррекции гастроптоза.
6. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения гастроптоза при комплексной коррекции висцероптоза.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые: установлена зависимость частоты и тяжести проявлений гастроэзофагеального, дуоденогастрального рефлюксов от степени хронического толстокишечного стаза у больных с гастроптозом; разработана и внедрена новая методика радионуклидного исследования желудка, открывающая новые возможности диагностики; выработан наиболее оптимальный алгоритм диагностики гастроптоза; разработан патогенетический подход к хирургическому лечению гастроптоза.
Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении для регионального здравоохранения научно-обоснованного алгоритма диагностики гастроптоза. Внедрение разработанных нами способов коррекции гастроптоза позволило существенно улучшить результаты комплексного лечения и качество жизни у больных с висцероптозом. Новые способы диагностики и коррекции внедрены в учебную программу для студентов и врачей-интернов.
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии медицинского института ЯГУ, на базе отделения абдоминальной хирургии РБ №1-НЦМ.
Считаю своим долгом выразить глубочайшую благодарность и признательность моему научному руководителю, доктору медицинских наук, профессору Алкивиаду Исидоровичу Иванову за предоставленную возможность выполнения данной работы, за оказанную помощь и поддержку. Выражаю свою благодарность сотрудникам кафедры госпитальной хирургии медицинского института ЯГУ, коллективам отделений абдоминальной хирургии, общей рентгендиагностики, эндоскопии, ядерной медицины, функциональной диагностики, отдела патоморфологии РБ №1-НЦМ, принимавшим участие как в разработке, так и во внедрении в клиническую практику способов диагностики и комплексной хирургической коррекции висцероптоза.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Степанов, Нюргун Петрович
ВЫВОДЫ
1. Гастроптоз, как проявление общего висцероптоза, сопровождается хроническим толстокишечным стазом, обусловленным опущением и деформацией ободочной кишки.
2. Высокая частота выявления гастроэзофагеального (56,4±3,9%) и дуоденогастрального рефлюксов (46,7±3,9%) у больных с опущением желудка позволяет рассматривать их как клинические проявления гастроптоза.
3. Радионуклидный метод исследования по сравнению с рентгенологическим является более достоверным методом установления степени опущения желудка.
4. Разработанный нами алгоритм диагностики больных гастроптозом позволяет оптимизировать их обследование и установить четкие критерии к хирургической коррекции выявленных заболеваний.
5. Хирургическая коррекция гастроптоза в комплексном лечении висцероптоза является наиболее эффективным способом его устранения и связанных с ним гастроэзофагеального и дуоденогастрального рефлюксов.
6. Хирургическое лечение гастроптоза при комплексной коррекции висцероптоза позволило существенно улучшить качество жизни пациентов в 92,9% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обследование больных с гастроптозом должно проводиться комплексно в соответствии с алгоритмом диагностики и включать в себя обязательное исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Для более объективной оценки степени опущения желудка необходимо применять метод динамической гастросцинтиграфии.
3. При висцероптозе следует проводить одномоментную комплексную хирургическую коррекцию в зависимости от выявленной патологии желудочно-кишечного тракта.
4. При гастроптозе II-III степени необходимо проводить гастропексию по нашей методике, а при гастроптозе, осложненном гастроэзофагеальным рефлюксом - фундопликацию по Nissen независимо от наличия и степени рефлюкс-эзофагита.