Клиническое значение рецепторов половых гормонов для течения и исхода ролов у беременных с рубцом на матке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Магилевская, Екатерина Владимировна

  • Магилевская, Екатерина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 126
Магилевская, Екатерина Владимировна. Клиническое значение рецепторов половых гормонов для течения и исхода ролов у беременных с рубцом на матке: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магилевская, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.5стр.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.9стр.

1.1 Современные представления о регуляции родовой деятельности.9стр.

1.2 Беременность и роды у пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения.20стр.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.33стр.

2.1 Клиническая характеристика больных.33стр.

2.2 Методы исследования.44стр.

ГЛАВА 3. Половые стероиды и рецепторы миометрия к ним у беременных с рубцом на матке, родоразрешенных абдоминальным путем.50стр.

3.1 Клинические особенности течения родов у беременных с оперированной и интактной маткой, родоразрешенных кесаревым сечением.50стр.

3.2 Уровень стероидных гормонов в плазме крови у беременных с оперированной и интактной маткой.61стр.

3.3 Особенности рецепторов миометрия к стероидным гормонам у беременных с оперированной и интактной маткой 65стр.

ГЛАВА 4. Стероидные гормоны и рецепторы миометрия к ним у беременных и рожениц с рубцом на матке после кесарева сечения, родоразрешенных через естественные родовые пути.70стр

4.1 Клинические особенности течения родов у беременных с оперированной и интактной маткой, родоразрешенных через естественные родовые пути.70стр.

4.2 Особенности гормонального профиля и состояние рецепторного аппарата миометрия в конце беременности и в динамике родов у пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения и с неоперированной маткой.76стр.

4.3 Динамика внутриматочного давления в процессе самопроизвольных родов у беременных с рубцом на матке после кесарева сечения.84стр.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов.91стр.

ВЫВОДЫ.108стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение рецепторов половых гормонов для течения и исхода ролов у беременных с рубцом на матке»

Актуальность проблемы.

Родовой акт - это сложный многозвеньевой физиологический процесс, который возникает и завершается в результате взаимодействия многих систем организма (Чернуха Е.А. 2001).

Общепризнанно, что в сложном механизме наступления и регуляции родовой деятельности основную роль играют нейрогуморальные и гормональные системы как материнского, так и фетоплацентарного комплекса.

Известно, что половые стероиды и чувствительность миометрия к ним играют важную роль в процессе развития беременности и родов. Эстрадиол и прогестерон непосредственно контролируют сократительную активность миометрия, а также являются стимуляторами пролиферативных и гиперпластических процессов в утеромиоцитах [6, 26, 57, 84] Действие половых стероидных гормонов на метаболизм матки осуществляется за счет повышения ферментативной активности многочисленных биохимических процессов [64].

Все гормоны и биологически активные вещества взаимодействуют с миоцитами через систему рецепторов. В миометрии присутствуют а- и Р-адренорецепторы, D-серотонино- и М-холинорецепторы, Нгистаминорецепторы, эстрогеновые, прогестероновые и простагландиновые рецепторы [6].

Исследования молекулярных механизмов действия гормонов-регуляторов родовой деятельности дали возможность сформулировать положение о существовании рецепторов стероидных гормонов, которые специфически связывают стероиды в цитозоле гормоночувствительных клеток и транслоцируют их в ядро, где опосредуют трансформацию гормонального сигнала в биохимический ответ клетки [105].

Большинство исследований рецепторов стероидных гормонов проводилось в тканях гормонально зависимых опухолей, в эндометрии при нормальном менструальном цикле и его нарушениях, а так же в тканях животных. Сведения об изучении рецепторного аппарата стероидных гормонов в миометрии во время беременности немногочисленны.

В литературе данные об исследовании рецепторов стероидных гормонов в динамике родов единичны. Между тем поиск причин нарушения сократительной деятельности матки следует искать не только в изменении концентрации гормонов, но и в патологии рецепторных систем. Поэтому исследования позволяющие прогнозировать функциональное состояние миометрия, безусловно, важны при проведении не только обычных родов, но и особенно родов у пациенток с рубцом на матке.

Наметившаяся в последние годы тенденция к родоразрешению женщин с рубцом на матке через естественные родовые пути обусловливает необходимость своевременной и полной оценки анатомо-функционального состояния рубца на матке [30, 41, 139]. Во время беременности для диагностики состояния рубца на матке используют клинические и ультразвуковые методы, а также изучение данных анамнеза. Однако почти в 30% случаев эти методы не дают адекватной оценки состояния рубца, что требует дальнейшего поиска диагностических критериев

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, улучшение исхода самопроизвольных родов у беременных с рубцом на матке после кесарева сечения путем разработки дополнительных критериев оценки его состояния накануне родов и в процессе развития родовой деятельности

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать содержание стероидных гормонов крови и их рецепторов в миометрии у беременных и рожениц с интактной маткой.

2. Изучить особенности содержание стероидных гормонов крови и их рецепторов в миометрии у беременных и рожениц с оперированной маткой.

3. Выявить корреляционную зависимость между содержанием половых стероидов крови и рецепторов миометрия к ним у беременных и рожениц с оперированной и интактной маткой и на этом основании определить дополнительные критерии несостоятельности рубца на матке накануне родов.

4. На основании проведенных дополнительных исследований составить прогноз исхода родов через естественные родовые пути у беременных с оперированной маткой.

5. Провести анализ течения и исхода самопроизвольных родов у рожениц с рубцом на матке.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено комплексное исследование содержания половых стероидов и рецепторов миометрия к ним у беременных и рожениц с оперированной и интактной маткой в конце беременности и в процессе родов. А также выявлена корреляционная зависимость между содержанием половых стероидов и рецепторов миометрия к ним, особенностями развития и течения родовой деятельности и состоянием рубца на матке.

Практическая значимость работы:

Сопоставление полученных результатов и динамического наблюдения за функциональным состоянием миометрия даст возможность определить дополнительный диагностический критерий состоятельности рубца на матки после кесарева сечения, что позволит улучшить диагностику состояния рубца на матке, и будет способствовать выбору оптимального способа родоразрешения у беременных с оперированной маткой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень прогестерона в плазме на фоне содержания его рецепторов в миометрии при доношенном сроке беременности может являться дополнительным диагностическим критерием состоятельности рубца на матке после кесарева сечения.

2. Состоятельный рубец на матке не приводит к нарушению функциональной способности миометрия у беременных и рожениц.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Магилевская, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ.

У беременных с неоперированной маткой, с состоятельным и несостоятельным рубцом на матке после перенесенного кесарева сечения концентрация эстрадиола в плазме крови и уровень его рецепторов в миометрии не имеют отличий.

2. У беременных с несостоятельным рубцом на матке накануне родов отмечается достоверное снижение прогестерон-эстрогенового индекса в плазме крови, сочетающееся с повышением уровня рецепторов прогестерона в миометрии, что может являться дополнительным критерием несостоятельности рубца на \лтке.

3. В процессе самопроизвольных родов по сравнению с доношенным сроком беременности у рожениц как с оперированной, так и с интактной маткой сохраняется стабильный уровень эстрадиола в плазме периферической крови, тогда как концентрация прогестерона имеет тенденцию к снижению в латентную фазу родов по сравнению с беременностью и активной фазой

4. У пациенток с интактной маткой в процессе родов происходит прогрессивное падение концентрации рецепторов эстрадиола на фоне практически неизменного уровня эстрадиола, а также достоверное увеличение концентрации рецепторов прогестерона в миоцитах в активную фазу родов, что свидетельствует об активном участии самого рецепторного аппарата в регуляции сократительной деятельности матки.

5. У рожениц с рубцом на матке в активную фазу родов отмечается увеличение уровня рецепторов эстрадиола, что приводит к непропорционально низкому соотношению рецепторов стероидных гормонов. Это обуславливает высокий риск развития слабости родовой деятельности.

6. У рожениц с оперированной и интактной маткой отмечается увеличение внутриматочного давления в процессе родов, что дополнительно свидетельствует о функциональной состоятельности миометрия у пациенток с состоятельным рубцом на матке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В комплекс диагностических мероприятий по определению состояния рубца на матке, с целью подбора оптимального способа родоразрешения, наряду с клиническими методами, данными анамнеза и эхоскопическим исследованием целесообразно включить определение уровня прогестерона в плазме крови при доношенном сроке беременности.

2. Дополнительным диагностическим критерием несостоятельности рубца на матке у беременных является увеличение рецепторов прогестерона на фоне снижения его концентрации до уровня равного либо ниже 25 перцентиля.