Функциональное состояние нижнего сегмента матки у беременных после кесарева сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Поленов, Николай Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поленов, Николай Игоревич
Введение. Актуальность темы.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Ведение беременности и родов у женщин, перенесших кесарево сечение, как проблема современного акушерства.
1.2. Методы оценки функционального состояния нижнего сегмента матки у женщин, перенесших кесарево сечение.
1.3. Основные закономерности кровоснабжения нижнего сегментам.
1.4. Течение репаративных процессов в матке после кесарева сечения
1.4.1. Общие принципы заживления раны после кесарева сечения.
1.4.2. Влияние различных факторов на течение репаративных процессов после операции кесарева сечение.
Глава 2. Методы исследования
2.1. Клинический метод.
2.2. Ультразвуковое исследование плода.
2.3. Ультразвуковой метод оценки функционального состояния миометрия нижнего сегмента матки.
2.4. Допплерометрия кровотока в радиальных артериях миометрия нижнего сегмента матки.
2.5. Морфологические методы исследования
2.5.1. Гистологический метод.
2.5.2.Иммуногистохимическое исследование.
Глава 3. Клиническая характеристика групп обследованных женщин.
Глава 4. Результаты исследования.
4.1.1. Ретроспективная оценка акушерского анамнеза, течения беременности и родов у женщин основной группы, родоразрешённых операцией кесарева сечения.
4.1.2. Результаты интраоперационной визуальной оценки состояния нижнего сегмента матки у беременных основной группы.
4.1.3. Результаты анализа факторов, влияющих на характер оперативного родоразрешения беременных основной группы.
4.2. Функциональное состояние миометрия нижнего сегмента матки при физиологической беременности
4.2. 1. Результаты ультразвукового исследования нижнего сегмента матки у беременных группы сравнения.в третьем триместре беременности.
4.2.2. Результаты ультразвукового исследования нижнего сегмента матки у беременных с рубцом на матке.
4.2.3'. Допплерометрическое исследование кровотока в радиальных артериях миометрия нижнего сегмента матки у беременных группы сравнения.
4.2.4. Допплерометрическое исследование кровотока в радиальных артериях миометрия нижнего сегмента матки у беременных основной группы.
4.2.5. Результаты морфологического исследования миометрия нижнего сегмента матки у беременных основной группы.
4.2.6. Сопоставление толщины миометрия НСМ и допплерометрических показателей сопротивления кровотоку в его радиальных артериях при различных вариантах строения миометрия нижнего сегмента матки.
4.2.7. Зависимость толщины миометрия и показателей сосудистой резистентности в радиальных артериях миометрия нижнего сегмента матки от гистологических особенностей его тканей
4.2.8. Построение прогностической модели для определения характера репаративного процесса в миометрии нижнего сегмента матки, после операции кесарева сечения.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние нижнего сегмента матки у беременных после кесарева сечения»
Актуальность проблемы. Отличительной чертой современного акушерства является стабильное повышение частоты оперативного родоразрешения. Так, в России за последние 10 лет частота кесарева сечения выросла почти в 2 раза (с 10,1% в,1995 году до 18,4% в 2006 году) (данные МЗСР России). Это объясняется увеличением количества первородящих старшего возраста, возрастанием у беременных частоты и тяжести сопутствующих соматических заболеваний, внедрением в клиническую практику вспомогательных репродуктивных технологий, а также влиянием возникающих социально-экономических факторов. Увеличение частоты абдоминального родоразрешения привело к появлению новой острой проблемы современного акушерства - ведения беременности и родов у женщин с рубцом на матке. Течение беременности и тактика родоразрешения у таких женщин зависят, прежде всего, от качества заживления) операционной раны и формирования полноценного рубца.
В настоящее время для оценки состоятельности рубца на матке у женщин во время беременности широко используется анализ клинико-анамнестических данных, многие из которых, в силу неинформированности пациенток, остаются для акушера неизвестными. К сожалению, рентгенологические и эндоскопические исследования матки могут быть использованы только вне беременности и они позволяют, прежде всего, оценивать грубые анатомические дефекты стенок матки. В силу данных обстоятельств, при беременности ультразвуковое исследование является в настоящее время основной методикой, позволяющей осуществлять оценку состояния нижнего сегмента матки. Однако результаты традиционных подходов к ультразвуковой оценке нижнего сегмента матки, его преобразованию в конце физиологической беременности противоречивы (А.Н.Стрижаков, Т.Е.Кузьмина, 2002; В.И. Краснопольский и соавт., 2003; Л.С.Логутова, 2003; W.H. Michaelis et.al., 1988; P. Rozenberg и соавт., 1996). Это затрудняет диагностику состоятельности миометрия у пациенток с оперированной маткой. Кроме этого, известно, что функциональная состоятельность миометрия в области оперативного вмешательства определяется течением в этой зоне репаративных процессов, которые, во многом, зависят от характера ангиогенеза. Однако исследований, посвящённых оценке кровотока в артериях миометрия нижнего сегмента матки, в том числе оперированной, в конце беременности не проводилось.
Таким образом, разработка способов функциональной оценки состояния миометрия.нижнего сегмента матки у женщин, перенесших кесарево сечение, представляет собой актуальную * фундаментально-прикладную проблему современного акушерства и гинекологии.
Цель настоящего 'исследования - определить критерии, характеризующие функциональное состояние нижнего сегмента матки в конце физиологической беременности, и оценить их роль для прогноза течения родов у пациенток, имеющих рубец на матке после кесарева сечения.
Задачи:
1. Изучить и сопоставить толщину миометрия1 нижнего сегмента матки у женщин, в третьем триместре физиологической-беременности и у беременных с рубцом на матке.
2. Изучить и сопоставить допплерометрические параметры, характеризующие сопротивление кровотоку в радиальных артериях миометрия нижнего сегмента матки у женщин в третьем триместре физиологической беременности и у беременных с рубцом на матке.
3. Выявить особенности акушерского и соматического анамнеза, клинического течения настоящей беременности, показаний к проведению повторной операции кесарева сечения у беременных с рубцом на матке.
4. Выявить в конце беременности особенности репаративных процессов, протекающих в миометрии нижнего сегмента матки у женщин, перенесших в анамнезе кесарево сечение.
5. Сопоставить полученные в третьем триместре беременности функциональные показатели состояния миометрия нижнего сегмента матки с морфологическими особенностями его тканей у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения.
Научная новизна работы
На основании комплексного клинико-морфо-функционального исследования НСМ у женщин, имеющих рубец на матке после кесарева сечения, разработаны показатели, характеризующие функциональное состояние миометрия НСМ, значимые для выбора у них способа родоразрешения. Ими являлись толщина миометрия в средней трети НСМ и качественные допплерометрические характеристики кровотока в его радиальных артериях.
Объективно доказано, что в третьем триместре физиологической' беременности НСМ разворачивается по направлению от внутреннего зева к дну, что подтверждается уменьшением с увеличением срока беременности толщины НСМ, максимально выраженным в среднем и проксимальном отделе. При этом показано, что толщина миометрия проксимальной части нижнего сегмента остаётся преобладающей. Выявлено, что в течение третьего триместра физиологической беременности сопряженно с биометрическими, наблюдаются изменения кровоснабжения НСМ. Доказано, что с увеличением срока беременности снижается сопротивление кровотоку в радиальных артериях миометрия НСМ, что объективно свидетельствует об улучшении его кровоснабжения.
Выявлено, что у беременных, имеющих рубец на матке, по сравнению с неоперированной маткой, истончён только миометрий в средней части нижнего сегмента, соответствующей зоне оперативного вмешательства. При этом кровообращение нарушено на всем его протяжении. Выявлено, что функциональное состояние НСМ у беременных, имеющих рубец на матке после кесарева сечения определяется характером развивающихся в зоне рубца репаративных процессов, зависящих от интенсивности ангиогенеза а, следовательно, кровообращения и особенностей строения соединительной ткани. Обнаружено, что при преобладании в зоне рубца коллагеновых волокон наблюдается более высокое сопротивление кровотоку в радиальных артериях миометрия по сравнению с таковым, определённым в соединительной ткани зоны рубца с большим количеством клеток (фибробластов и фиброцитов).
Практическое значение результатов работы
Определены основные показания, послужившие основанием к выполнению повторной плановой, экстренной и запланированной операции кесарева сечения у беременных, имеющих рубец на матке после аналогичной операции. Выявлено, что отсутствие готовности мягких родовых путей к родам является ведущим показанием для повторной экстренной и запланированной операции кесарева сечения, а разработка эффективных способов формирования такой готовности может служить резервом снижения её частоты. На основании измерения толщины НСМ и параметров сосудистого сопротивления в его проксимальной, средней и дистальной частях, разработана методика оценки функционального состояния НСМ у беременных. Определены основные биометрические и функциональные показатели, на основании которых, можно судить об исходе репаративного процесса в нижнем сегменте матки после операции кесарева сечения. Ими являются: толщина миометрия в средней части и величины ИР в радиальных артериях миометрия в дистальной, средней и проксимальной частях НСМ. Разработана математическая модель, позволяющая неинвазивными методами оценивать исход репаративного процесса в тканях НСМ после кесарева сечения, а следовательно, решать вопрос о возможности ведения родов через естественные родовые пути. Показано, что при формировании в зоне рубца после кесарева сечения соединительной ткани с высоким содержанием клеток и интенсивным ангиогенезом, функциональное состояние НСМ является благоприятным, а пациенткам, имеющим такой рубец на матке после кесарева сечения, можно планировать роды через естественные родовые пути.
Основные положения, выносимые на защиту
В третьем триместре физиологической беременности происходят структурно-функциональные изменения нижнего сегмента матки, заключающиеся в истончении его миометрия, максимально в проксимальном отделе, и снижении сопротивления кровотоку в его радиальных артериях.
2. У беременных, имеющих рубец на матке, по сравнению с женщинами, имеющими неоперированную матку, меньше толщина миометрия средней части нижнего сегмента, и выше сопротивление кровотоку в радиальных артериях на всем его протяжении.
3. Функциональное состояние миометрия нижнего сегмента матки у беременных, имеющих рубец на матке, определяется характером* развивающихся в зоне рубца репаративных процессов, а именно- -интенсивностью ангиогенеза и особенностью строения соединительной ткани.
Апробация и- внедрение результатов' в практику. Материалы диссертации доложены на заседаниях ассоциаций акушеров-гинекологов г. Санкт-Петербурга (2005); г. Архангельска (2006, 2007), г. Сыктывкара (2007), г. Великого Новгорода (2007), г. Томска (2007), г. Петрозаводска (2007), г.Екатеринбурга (2007), на XI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" в г. Москве (2006), на.1Х Всероссийском научном, форуме "Мать иг дитя" в г. Москве (2007), на-акушерских семинарах для специалистов СевероЗападного региона "Актуальные вопросы акушерства- и перинатологии" в Санкт-Петербурге (2005-2007г).
Материалы диссертации, опубликованы в 7 научных работах. Основные положения диссертации внедрены в работу лаборатории- физиологии и патофизиологии плода с кабинетами ультразвуковой диагностики, родильного и дородового отделений ГУ НИИ АГ им. Д.О.Отта РАМН, в* учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского медицинского университета им.акад. И.П.Павлова.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 1'36 страницах машинописного теста, состоит из введения, обзора литературы, главы , с результатами собственного исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка, использованной литературы, включающего 75 отечественных и 89 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены иллюстрированы 32 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Поленов, Николай Игоревич
116 выводы
1. На основании комплексного клинико-морфо-функционального анализа выявлены параметры, характеризующие состояние нижнего сегмента матки у беременных; ими являются: толщина миометрия его средней части и качественные допплерометрические характеристики кровотока в радиальных артериях на всем протяжении.
2. В третьем триместре физиологической беременности в направлении от внутреннего зева к дну разворачивается нижний сегмент матки, при этом прогрессивно уменьшается его толщина, максимально в проксимальном отделе (с 5,2±0,2 до 4,1 ±0,2 мм; р<0,001).
3. В третьем триместре физиологической беременности кровоснабжение миометрия нижнего сегмента матки усиливается, что подтверждается снижением на 63% индекса резистентности в его радиальных артериях; значения допплерометрических показателей в этих сосудах прямо зависят от количества родов, искусственных и самопроизвольных абортов в анамнезе.
4. Основными показаниями к повторному оперативному родоразрешению в плановом порядке являются предполагаемая крупная масса плода (29,3%), экстрагенитальная патология (28,6%), отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (16,4%); в экстренном порядке - нарушение функционального состояния плода (36,4%), отсутствие готовности мягких родовых путей к родам при преждевременном излитии околоплодных вод (27,3%), угрожающий разрыв матки (22,7%).
5. У беременных с рубцом на матке по сравнению с женщинами, имеющими неоперированную матку, на 11% меньше толщина миометрия средней части нижнего сегмента (3,3±0,2 и 3,7±0,1 мм соответственно; р<0,05), и на 27% выше сопротивление кровотоку в радиальных артериях на всем его протяжении.
6. Функциональное состояние нижнего сегмента матки у беременных с рубцом после кесарева сечения определяется характером развивающихся в зоне рубца репаративных процессов, зависящих от интенсивности ангиогенеза и, следовательно, кровообращения и особенностей строения соединительной ткани. При преобладании в ней коллагеновых волокон наблюдается более высокое сопротивление кровотоку в радиальных артериях миометрия по сравнению с таковым, определённым в соединительной ткани зоны рубца с большим количеством клеток (фибробластов и фиброцитов).
7. У беременных, имеющих рубец на матке, значения качественных допплерометрических параметров сопротивления кровотоку в радиальных артериях миометрия нижнего сегмента матки находятся в обратной зависимости от количества сосудов в его тканях, их диаметра и диаметра просвета.
8. Ультразвуковая оценка функционального состояния нижнего сегмента матки, соответствующая репаративному ангиогенезу с высоким содержанием в соединительной ткани рубца после кесарева сечения клеток и сосудов, считается благоприятной для ведения родов через естественные родовые пути.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью определения характера (плановое, экстренное) повторного родоразрешения беременных с рубцом на матке на основании клинико-анамнестических данных следует рассчитывать следующий прогностический индекс: П х= -0,031 Т - 1,201 СБ + 1,363 СМ + 2,62 ПИОВ - 0,655 М ;
Т - длительность от момента первой операции (г); СБ - срок беременности (1-38 недель и более; 2 - менее 38 недель); СМ - наличие сократительной активности матки (есть 1; нет — 0); ПИОВ - преждевременное излитие околоплодных вод (есть 1; нет - 0); М - масса плода (кг).
При П 1 < -3,17 характер операции плановый; при П ] > -3,17 характер операции экстренный.
Чувствительность теста - 73,3%; специфичность - 77,2%.
2. С целью оценки в третьем триместре беременности функционального состояния нижнего сегмента матки у пациенток, имеющих рубец после' кесарева сечения, необходимо измерять толщину миометрия и качественные допплерометрические показатели сопротивления кровотоку в его радиальных артериях. С этой целью за верхнюю границу нижнего сегмента следует принимать условную точку, располагающуюся на расстоянии 7 см над областью внутреннего зева. После этого область нижнего сегмента необходимо делить на три части: дистальную (наиболее удаленную от внутреннего зева), среднюю и проксимальную (примыкающую к внутреннему зеву матки), с последующим измерением в трех выше обозначенных частях толщины миометрия и кровотока в его радиальных артериях.
3. С целью определения исхода репаративного процесса, развивающегося в нижнем сегменте матки у пациенток, перенесших кесарево сечение, следует использовать расчёт прогностического индекса:
П 2 =-0,28 Т+7,98 ИР i + 5,99 ИР 2+ 1,78 ИР 3; Т (сред.) - толщина миометрия в средней части НСМ (мм); ИР 1 - индекс резистентности в дистальной части НСМ;
ИР 2 - индекс резистентности в средней части НСМ;
ИР з - индекс резистентности в проксимальной части НСМ.
При П2>8,20 соединительная ткань рубца в НСМ представлена преимущественно коллагеновыми волокнами.
При П2<8,20 соединительная ткань НСМ представлена преимущественно клетками (фибробластами и фиброцитами).
Чувствительность теста - 95,0%, специфичность — 100,0%. Родоразрешение женщин, имеющих рубец на матке, через естественные родовые пути можно планировать при благоприятном функциональном состоянии миометрия нижнего сегмента матки, характеризующимся формированием в зоне рубца соединительной ткани с высоким содержанием клеток и интенсивным ангиогенезом.