Клиническое значение дисфункции эндотелия в развитии акушерских и перинатальных осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Миронов Алексей Валентинович

  • Миронов Алексей Валентинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 250
Миронов Алексей Валентинович. Клиническое значение дисфункции эндотелия в развитии акушерских и перинатальных осложнений: дис. доктор наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 250 с.

Оглавление диссертации доктор наук Миронов Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА I. ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У БЕРЕМЕННЫХ: ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

1.1. Особенности васкулогенеза в фетоплацентарном комплексе

1.2. Эндотелиальная дисфункция

1.2.1. Морфология и физиология эндотелиального аппарата

1.2.2. Механизмы поражения эндотелия

1.2.3. Эндотелиальная дисфункция и беременность

1.3. Методы диагностики дисфункции эндотелия

1.3.1. Функциональная диагностика

1.3.2. Биохимическая диагностика

1.3.3. Цитологическая диагностика

1.4. Морфометрия в диагностике патологии эндотелия

1.5. Терапия эндотелиальной дисфункции у беременных

2. ГЛАВА II. КОНТИНГЕНТ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-статистическая характеристика

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.4. Статистическая обработка полученных данных

2.3. Программа исследования

3. ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ В I ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

3.1. Клиническая характеристика обследованных групп

3.2. Морфометрия десквамированных эндотелиоцитов у беременных

3.3. Морфометрия сосудов ворсинчатого хориона плода

3.4. Биохимическая диагностика дисфункции эндотелия

4. ГЛАВА IV. СРЕДНИЙ ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ ДИАМЕТР ДЕСКВАМИРОВАННЫХ ЭНДОТЕЛИОЦИТОВ В ДИАГНОСТИКЕ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БЕРЕМЕННЫХ

5. ГЛАВА V. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МАТЕРИНСКОЙ, ПЕРИНАТАЛЬНОЙ И ДЕТСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

5.1. Клиническая характеристика обследованных женщин

5.2. Материнская заболеваемость в I триместре беременности

5.3. Материнская и перинатальная заболеваемостль во II и III триместрах беременности

5.4. Материнская и перинатальная заболеваемость в родах

5.5. Детская заболеваемость

5.6. Определение рисков развития материнской, перинатальной и детской заболеваемости с помощью витальной компьютерной морофометрии десквамированных эндотелиоцитов у женщин в I триместре беременности

6. ГЛАВА VI. ТЕРАПИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У

БЕРЕМЕННЫХ

6.1. Влияние терапии препаратами прогестерона на состояние эндотелия у беременных

6.1.1. Клиническая характеристика исследуемых групп

6.1.2. Исследование состояния эндотелия у беременных в исследуемых группах

6.2. Влияние антиагрегантной терапии на состояние эндотелия у беременных

6.2.1. Клиническая характеристика исследуемых групп

6.2.2. Исследование свертывающей системы в исследуемых группах

6.2.3. Исследование состояния эндотелия у беременных в исследуемых группах

6.3. Влияние терапии препаратами низкомолекулярных гепаринов на состояние эндотелия у беременных

6.3.1. Клиническая характеристика исследуемых групп

6.3.2. Исследование свертывающей системы в исследуемых группах

6.3.3. Исследование состояния эндотелия у беременных в исследуемых группах

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат

АМФ - аденозинмонофосфат

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

АФА - антифосфолипидные антитела

АФС - антифософолипидный синдром

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ГМФ - гуанозинмонофосфат

ГЦ - гомоцистеин

ГЭ - гиперплазия эндометрия

ДИ - доверительный интервал

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДЭК - десквамированные эндотелиальные клетки

ИАЭ - индекс апоптоза эндотелиоцитов

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИМТ - индекс массы тела

ИППП - инфекции передающиеся половым путем ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КДЭК - количество десквамированных эндотелиальных клеток

КММ - компьютерная морфометрия

КМДМ - компьютераная морфоденситометрия

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

МАУ - микроальбуминурия

МНО - международное нормализованное отношение НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат НМГ - низкомолекулярные гепарины ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция

ПОНРП - прждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

ПТИ - протромбиновый индекс

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭ - преэклампсия

РНК - рибонуклеиновая кислота

СДДЭК - средний диаметр десквамированных эндотелиоцитов

СЗРП - синдром задержки развития плода

СРБ - С-реактивный белок

СЭФР - сосудисто-эндотелиальный фактор роста

СДс - средний диаметр просвета сосуда

СПс - средняя площадь просвета сосуда

СТст - средняя толщина стенки сосуда

ФНО - фактор некроза опухоли

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ХГЧ - хорионический ганадотропин

ЦНС - центральная нервная система

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭТ - эндотелин

hsCRP - высокочувствительный С-реактивный белок ICAM - межклеточная молекула адгезии IL- нтерлейкин inf-y - интерферон

MTHFR - 5,10-метилентетрагидрофолат-редуктаза

MPV - средний объем тромбоцита

NOS - синтаза оксида азота

PAI-1- ингибитор активатора плазминогена I

РЕСАМ - тромбоцитарно-эндотелиальная молекула адгезии

PlGF - плацентарный фактор роста

PLT - тромбоциты

TF - тканевой фактор роста

TNFa - фактор некроза опухолей

tPA - тканевой активатор плазминогена

VCAM - сосудистая молекула адгезии

VEGF - васкулярный эндотелиальный фактор роста

vWF - фактор фон Виллебранда

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение дисфункции эндотелия в развитии акушерских и перинатальных осложнений»

Актуальность исследования

Течение беременности определяется состоянием микроциркуляторного русла фетоплацентарного комплекса. Дефекты имплантации на ранних сроках беременности определяют изменение гемодинамики в функциональной системе мать-плацента-плод [12; 28; 61; 179]. На сегодняшний день важную роль в развитии акушерской патологии отводят интиме сосудов: доказано, что эндотелиоциты выполняют важную функцию поддержания сосудистого гомеостаза в системе микроцикуляции плаценты [12; 40; 47; 57; 91 и др.]. Плацента - массивный сосудистый орган и нарушение кровоснабжения в нем потенцирует нежелательные исходы беременности [49]. В научной литературе встречается большое количество работ, подтверждающих роль эндотелиальной дисфункции в развитии гестационных осложнений (фетоплацентарная недостаточность, преэклапсия, преждевременное прерывание беременности, СЗРП и т.д.) [34; 40; 57; 59; 75; 91; 106 и др.]. Неадекватная имплантация на фоне дисфункции эндотелия в ранние сроки беременности является причиной неэффективности терапии больших акушерских синдромов [28; 29] Вопросы раннего обнаружения и своевременной коррекции сосудистых нарушений в фетоплацентарной системе остаются решающими в профилактике материнской и перинатальной заболеваемости [59].

Степень разработанности темы исследования. Многими авторами изучалась роль маркеров нарушения функции эндотелия при сердечнососудистых заболеваниях, сахарном диабете, нарушениях мозгового кровообращения, метаболическом синдроме, почечной патологии [70; 94; 101; 105; 135; 148; 170]. В качестве биомаркеров эндотелиальной дисфункции применяют определение в сыворотке крови концентрации метаболитов оксида азота, эндотелина-1, высокочувствительного С-реактвиного белка, фактора фон

Виллебранда. К тестам диагностики дисфункции эндотелия относят также подсчет десквамированных эндотелиоцитов в периферической крови и функциональные методы, основанные на оценке вазомотрных реакций. Важно отметить, что применение биохимической диагностики имеет некоторые ограничения: основной показатель нарушения функции эндотелия оксид азота нестабилен, срок жизни молекулы NO составляет от 5 до 30 секунд, что затрудняет его определение в биологических средах [142; 162], остальные же применяемые биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции дают косвенную оценку, т.к. сопровождают течение и многих других заболеваний, сопряженных с сосудистыми, гемостатическими или иммунными нарушениями. Функциональная диагностика также имеет ограничение: у беременной микроциркуляторное русло претерпевает изменения, требующие коррекции при интерпретации результатов, кроме того в акушерстве ограничено введение многих препаратов функциональных проб в связи с возможным негативным влиянием на плод.

Диагностическая технология, базирующаяся на морфологической характеристике эндотелиального аппарата, представляет перспективный вектор изучения сосудистых нарушений. Эндотелиоциты являются лабильными биоструктурами, что позволяет использовать регистрацию их морфологических изменений в качестве информативного критерия нарушений в микрососудистом русле. Компьютеные технологии сегодня позволяют фиксировать минимальные отклонения в структуре биологического объекта, маркируя доклинические стадии болезни. Цитологическая диагностика эндотелиальной дисфункции состоит в определении концентарции в периферической крови циркулирующих эндотиелиоцитов - десквамированных клеток внутренней оболочки сосудов [101; 162; 187]. Количество десквамированных эндотелиоцитов в кровотоке невелико, т.к. процесс самообновления интимы протекает медленно, и десквамированные клетки разрушаются макрофагами селезенки, печени, легких. В среднем, десквамированный эндотелиоцит находится в кровотоке от 24 до 42 часов [41]. Отмечено повышение концентрации этих клеток в периферической крови при

сепсисе, васкулитах, сахарном диабете, нарушениях мозгового кровообращения, сердечно-сосудистых заболеваниях и т.п. [101; 162; 187]. Десквамированные эндотелиальные клетки имеют плоскую форму и обладают выраженной морфологической неоднородностью. Толщина клетки составляет 1-2 мкм, диаметр может варьировать от 10 до 50 мкм. Морфологическая неоднородность клеток объясняется механизмом деструкции эндотелиоцитов путем апоптоза: в процессе повреждения объем цитоплазмы и ядра клетки уменьшаются, клетка фрагментируется, формируются апоптозные тельца [71; 101; 201]. Цифровой анализ изображения биологических объектов является на сегодняшний день доступным и быстро выполнимым диагностическим методом. В обзоре S. Schreier et al. (2020) указывается, что исследование циркулирующих клеток способствует продвижению жидкостной клеточной биопсии, как экономичной и малоинвазивной альтернативы современной клинической диагностики нарушения кровотока, обеспечивая междисциплинарный научный поиск новых диагностических биомаркеров. Исследования циркулирующих эндотелиоцитов до сих пор лишь частично затронули диагностический потенциал данного биологического объекта в отношении мощности интерпретации, информативности, малоинвазивности, технологической и экономической простоты [187]. Высокий уровень диагностического оборудования сегодня позволяет провести ультраточную визуализацию и цифровую обработку биологических микроструктур, обнаружить минимальные отклонения, сопряженные с «предболезнью», изменением гомеостаза в самом начале патологического процесса. Исследование эндотелия на начальном этапе формирования маточно-плацентарных отношений имеет важное диагностическое и прогностическое значение. Изучение морфофункционального состояния эндотелия на ранних сроках беременности расширяет потенциал пренатальной диагностики, способствуя сверхраннему обнаружению нарушений в микроциркуляторном русле функциональной системы мать-плацента-плод для эффективной профилактики осложнений беременности.

Цель исследования

Совершенствование прогнозирования, профилактики и лечения акушерских и перинатальных осложнений на основе исследования функции эндотелия у беременных.

Задачи

1. Изучить морфофункциональное состояние эндотелия у беременной в I триместре, провести морфометрию десквамированных эндотелиоцитов, определить диапазон колебаний значений исследуемых показателей при физиологическом и осложненном течении беременности.

2. Изучить морфофункциональное состояние эндотелия сосудов ворсинчатого хориона плода в I триместре, определить морфометрические показатели сосудов хориона плода при физиологическом и осложненном течении беременности.

3. Исследовать корреляционные связи между биохимическими маркерами эндотелиальной дисфункции, морфометрическими параметрами десквамированных эндотелиоцитов у беременной и морфометрическими показателями сосудов хориона плода.

4. Разработать информационную технологию объективизации сосудистых нарушений у беременных с применением витальной компьютерной морфометрии десквамированных эндотелиоцитов.

5. Проанализировать материнскую, перинатальную и детскую заболеваемость, выделить группы риска беременных по развитию акушерских и перинатальных осложнений с учетом результатов проведения в I триместре витальной компьютерной морфометрии десквамированных эндотелиоцитов.

6. Провести анализ влияния гормональной, антиагрегантной и антикоагулянтной терапии на состояние эндотелия у беременных с использованием витальной компьютерной морфометрии десквамированных эндотелиоцитов.

7. Разработать дифференцированный подход в прогнозировании, профилактике и лечении акушерских и перинатальных осложнений на основе исследования функции эндотелия с применением новой технологии объективизации сосудистых нарушений у беременных.

Научная новизна

В диссертацитонном исследовании впервые изучено функциональное состояние эндотелия при физиологическом и осложненном течении беременности с помощью морфометрии десквамированных эндотелиоцитов. Получены новые данные об оптических характеристиках десквамированных эндотелиоцитов у беременных, впервые определены референтные значения морфометрических показателей десквамированных эндотелиальных клеток при физиологическом течении беременности, а также диапазон колебаний этих параметров при нарушении гестации. Изучены морфометрические характеристики эндотелиоцитов ворсинчатого хориона, проведен корреляционно-регрессионный анализ морфологических изменений эндотелия у матери и плода на ранних сроках беременности. Разработана информационная технология объективизации сосудистых нарушений у беременных на основе витального компьютерного морфометрического исследования десквамированных эндотелиоцитов. Новая технология позволяет с помощью цифрового анализа изображения клетки зафиксировать в реальном времени минимальные отклонения оптических характеристик цитообъекта и дать наиболее точный и объективный анализ поражения эндотелия, зарегистрировать изменения, которые сопряжены с нарушением сосудистого гомеостаза на ранних стадиях заболевания. На основе созданной информационной технологии объективизации поражения сосудистой системы проведена оценка влияния гормональной, антиагрегантной и антикоагулянтной терапии на состояние эндотелия у беременных. Впервые осуществлен анализ течения беременности и перинатального исхода, неонатальной и детской заболеваемости с учетом результатов морфометрии десквамированных эндотелиоцитов в I триместре беременности.

Теоретическая и практическая значимость

Исследование функции эндотелия в I триместре беременности позволяет на доклинической стадии определять нарушения микроциркуляции в формирующемся фетоплацентарном комплексе. Изучение патогенеза дисфункции эндотелия позволяет рассматривать минимальные изменения в морфологии эндотелиоцита в качестве раннего маркера поражения сосудистой системы. Позиционирование апоптоза эндотелиальных клеток в период имплантации как патогенетического звена фетоплацентарной недостаточности открывает новые перспективы в поиске путей ранней диагностики, профилактики и лечения аушерских и перинатальных осложненй. Разработанная технология позволяет визуализировать изменения в ядрах десквамированных эндотелиоцитов: маргинацию и компактизацию хроматина, что открывает перспективу исследования деструкции эндотелиальных клеток на молекулярном уровне.

С помощью разработанного дифференцированного подхода предложены рекомендации по прогнозированию и профилактике материнской, перинатальной и детской заболеваемости с использованием новой информационной технологии объективизации поражения сосудистой системы у беременных. Новая технология может найти применение в практической медицине как дополнительный малоинвазивный, технологически и экономически доступный, быстровыполнимый тест пренатальной диагностики, эффективный для скринингового обследования женщин в I триместре беременности.

Апробация результатов работы

Предварительная защита диссертации состоялась на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ и кафедры клинической лабораторной диагностики и патологической анатомии Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России 03 февраля 2021 г. (протокол №6).

Результаты диссертации доложены на Российском конгрессе "Ранние сроки беременности. Проблемы ВРТ" (1-3 июня 2017); Международном конгрессе

«Новые технологии в диагностике и лечения гинекологических заболеваний» (6 -9 июня, 2017); Московской научно-практической конференции посвященной "Международному дню недоношенных детей" (17 ноября 2017); собраниях кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им А.И.Евдокимова.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы были внедрены в практику отделения гинекологии ГБУЗ ГКБ №13 ДЗ г. Москвы, используются на семинарах, лекциях и практических занятиях кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И.Евдокимова МЗ РФ.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 42 научные работы, в том числе 2 монографии, 1 работа за рубежом (Великобритания) и 1 4 публикаций в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

По теме диссертационного исследования Федеральной службой интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) выдан патент на изобретение: «Способ диагностики эндотелиальной дисфункции у беременных», №2020113194/14 G01N33/49(2006.01), авторы: Миронов А.В., Умаханова М.М., Торчинов А.М., Жукоцкий А.В (от 27.03.2020 г.).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично разработан дизайн исследования, проанализированы и обобщены материалы современной научной литературы по изучаемой проблеме. Автор лично провел анализ историй болезни 530 беременных, 163 истории родов, а также 163 амбулаторных карт детей. Лично или под контролем автора осуществлено морфоденситометрическое исследование десквамированнх эндотелиоцитов у 530 пациенток. Автором проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов, на основании которых сформулированы выводы, а также разработаны рекомендации по планированию лечебно-профилактических

мероприятий с учетом проведения в I триместре беременности витальной компьютерной морфометрии десквамированных эндотиелиоцитов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 250 страницах, иллюстрирована 80 таблицами и 49 рисунками, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Список литературы содержит 206 источников, из них 111 источников на русском языке, 95 - на других языках.

Положения, выносимые на защиту

1. Витальная компьютерная морфометрия десквамированных эндотелиоцитов является новым информативным, малоинвазивным, быстровыполнимым, экономически и технологически доступным методом диагностики сосудистых нарушений у беременных. Наиболее оптимальным морфометрическим показателем метода является средний эквивалентный диаметр десквамированных эндотелиоцитов.

2. Витальная компьютерная морфометрия десквамированных эндотелиоцитов имеет равную информативность с традиционными методами цитологической и биохимической диагностики эндотелиальной дисфункции. Морфометрические параметры десквамированных эндотелиоцитов у беременной в I триместре коррелируют с морфометрическими показателями сосудов хориона плода, что подтверждает информативность новой технологии в диагностике нарушений маточно-плодовых отношений.

3. Витальная компьютерная морфометрия десквамированных эндотелиоцитов позволяет выделять группы риска развития материнской, перинатальной и детской заболеваемости, прогнозировать течение беременности и перинатальный исход.

4. Разработанная информационная технология объективизации сосудистых нарушений у беременных позволяет применять дифференцированный подход в профилактике и лечении акушерских и перинатальных осложнений, а также осуществлять мониторинг эффективности терапевтического воздействия с целью снижения материнской, перинатальной и детской заболеваемости.

ГЛАВА I. ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У БЕРЕМЕННЫХ: ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

1.1. Особенности васкулогенеза в фетоплацентарном комплексе

Снижение частоты гестационныхх осложнений, является важнейшей задачей современного акушерства и напрямую связано с исследованием процессов имплантации и плацентации, определяющих адекватность кровотока в фетоплацентарном комплексе [12; 88; 49; 180]. Тонкие механизмы ангио- и васкулогенеза на ранних сроках беременности программируют возможность развития гравидарных осложнений [152; 184; 205].

Как известно, уже с четвертой недели гестации стартует формирование сосудистой сети в хорионе с трасформацией вторичных (бессосудистых) ворсин в третичные. Фетальные капилляры, появляющиеся в мезенхиме ворсин хориона, уже содержат первые эндотелиальные клетки [8], а после четвертой недели при микроскопии хориальных капилляров обнаруживаются незрелые ядерные эритроциты, что свидетельствует о начале кровообращения в фетоплацентарной системе. Именно эти первичные капилляры, формирующиеся на ранних сроках беременности, будут осуществлять кровообращение в плаценте до родов, определяя маточно-плодовые отношения [197; 205]. Таким образом, период превращения вторичных ворсин в третичные является критическим, т.к. определяет функциональную полноценность формирующейся сосудистой сети фетоплацентарного комплекса [61].

Морфометрические параметры первых фетальных капилляров рознятся, что объясняется неровностью их просвета и прерывистостью эндотелиальной оболочки. Базальная мембрана и перициты у первичных капилляров отсутствуют. Эндотелий фетальных сосудов имеет крупные, неправильной формы ядра, площадь просвета капилляров составляет от 20 до 29 мкм2 [79]. Цитоплазма эндотелиоцитов образует выросты и отростки. Толщина стенок первичных

фетальных капилляров варьирует от 0,15 до 1,2 мкм и определяется только толщиной цитоплазмы эндотелиоцитов. Максимальная площадь сосудов в третичных ворсинах выявляется на сроке 7-8 недель и может достигать 40-45 мкм2, что объясняется высокой активностью трофобласта. Позже площадь капилляров становится меньше и не превышает 32-36 мкм2. Эндотелиальная оболочка непрерывна. Объем цитоплазмы эндотелиоцитов уменьшается. Суммарная площадь сосудов в каждой ворсине достигает 1300 мкм2 [79]. К 10 неделям происходит утолщение стенки капилляра за счет появляющихся клеток перицитов, что завершает формирование фетальных капилляров в хориальной ткани. Площадь просвета капилляров составляет от 12 до 16 мкм2. Стенка сосуда уже содержит все основные компоненты: эндотелий, перициты, базальную мембрану, перикапиллярные структуры. Толщина капиллярной стенки варьирует от 0,4 до 1,1 мкм. В эндотелиальных клетках объем цитоплазмы становится больше, в ней содержатся все характерные органеллы. Базальная мембрана тонкая и полностью покрывает капилляр, разделяясь на два листка в месте локализации перицитов, которые встречаются с большим постоянством и окружают эндотелиальную трубку своими отростками [72]. Суммарная площадь сосудов в каждой ворсине увеличивается и достигает 1900 мкм2 к концу I триместра беременности [79].

Нарушение гестационного процесса в I триместре отражается на состоянии сосудистого русла хориально-маточного кровотока. При самопроизвольных абортах на сроке 8-12 недель отмечается большое количество аваскулярных ворсин, лишь в трети ворсин содержится по 1-2 капилляра. Ворсинчатый хорион мономорфный, представлен преимущественно вторичными ворсинами. По данным литературы, для морфологической картины самопроизвольного аборта характерны множественные кровоизлияния с признаками нарушения кровообращения, сопровождающихся «дезорганизацией» апоптоза в измененных клетках [97]. Суммарная площадь сосудов в перерасчете на одну ворсину составляет лишь 60 мкм2 в 5-6 недель, что меньше аналогичного показателя при нормальном течении беременности. К концу I триместра общая площадь сосудов

в ворсинах хориона возрастает до 700 мкм2, однако не достигает физиологических показателей, соответствующих этому сроку беременности [79].

Таким образом, уже к 6-ти неделям физиологически протекающей беременности формируется хориально-маточный кровоток, который определяет все дальнейшее становление отношений в системе мать-плацента-плод. В этот период в хорионе появляются первичные капилляры, образующие в дальнейшем сосудистую сеть плацентарного кровобращения. Гемодинамическая система, состоящая из интегрированного кровотока матери и плода определяется полноценностью, так называемого, «сосудистого дерева» [61]. Морфометрические параметры формирующейся ангиосистемы изменяются параллельно увеличивающемуся сроку беременности и несут важную прогностическую роль в изучении патологии беременности [189]. Ультраточная цифровая характеристика сосудистых элементов функциональной системы мать-плацента-плод в период её формирования на ранних сроках гестации может являться эффективным инструментом прогнозирования течения беременности и перинатального исхода, исследование в данном направлении и было положено в основу проведенной нами работы.

1.2. Эндотелиальная дисфункция

1.2.1. Морфология и физиология эндотелиального аппарата

Микроциркуляторное русло представляет систему мелких сосудов: артериолы, венулы, капилляры и артериоло-венулярные анастомозы, формирующие сложный морфо-физиологический комплекс [94]. Гемокапилляр - конечная часть разветвления артериальной системы, состоящая из эндотелиоцитов, перицитов и базальной мембраны. Средний диаметр капилляра составляет 5-10 мкм. Внутренняя поверхность сосуда покрыта непрерывным слоем многоугольных эндотелиальных клеток толщиной 3-4 мкм и диаметром 30-50 мкм [54]. Большинство клеток эндотелия имеет одно ядро. В монослое встречаются клетки, у которых ядра нет. Апоптоз является основным

механизмом повреждения клеток эндотелия, и безъядерные клетки

представляют клетки, закончившие свой жизненный цикл [23; 71; 101; 201].

Эндотелий представляет однослойный пласт специализированных клеток мезенхимлаьного происхождения, чувствительных к механическому воздействию тока крови, а также обладающих рецепцией к другим различным физико-химическим раздражителям [9]. В 1980 г. впервые R.F. Furchgott и J.V. Zavadzki описали участие эндотелия в регуляции тонуса сосудов [136]: авторами была обнаружена способность изолированной артерии без участия центральных механизмов изменять свой тонус при введении раствора ацетилхолина. Эндотелиоциты выстланы гликокаликсом, выполняющим транспортную и связывающую функцию [132]. Соединение эндотелиальных клеток осуществляется посредством интегринов - трансмембранных клеточных рецепторов, и белка кадгерина, экспрессируемого эндотелиоцитами. Цитоплазматическая мембрана эндотелия содержит многочисленные механорецепторы, которые чувствительны к линейной скорости и объему движущейся крови [43]. Механорецепторы эндотелиоцитов испытывают 3 основные физические силы: 1) напряжение сдвига (касательное напряжение); 2) боковое давление на сосудистую стенку; 3) окружное растяжение между эндотелиоцитами [9]. Из перечисленных сил напряжение сдвига считается наиболее значимым механическим воздействием, т.к. стимулирует высвобождение вазоактивных веществ, определяющих работу эндотелиального аппарата. Напряжением сдвига называют силу, стремящуюся вызвать деформацию стенки сосуда путем сдвига вдоль плоскости, параллельной приложенному усилию. Основную роль восприятия изменения давления напряжения сдвига отводят гликокаликсу. Раздражение механорецепторов стимулирует выработку эндотелиальными клетками биологически активных веществ, учавствующих в гемодинамике, гемостазе, ангиогенезе, иммунных реакциях [132]. Кроме того, на цитоплазматической мембране эндотелиоцитов содержится большое количество хеморецепторов к биохимическим агентам -

ацетилхолину, кининам, серотонину, катехоламинам, которые также вызывают изменение секреторной активности эндотелиальных клеток [ 94].

По своей функции все активные вещества, синтезируемые эндотелием, разделяют на несколько групп. Важнейшей ролью эндотелиального аппарата является участие в регуляции тонуса сосудов. Особенностью секреторной функции эндотелия является способность вырабатывать медиаторы-антагонисты: интима сосудов при определенных условиях синтезирует и вазодилатирующие и вазоконстрикторные вещества, что лежит в основе поддержания сосудистого тонуса.

Основными вазодилатирующими веществами, синтезируемыми эндотелиальными клетками являются оксид азота NO и простациклин. NO считается «мощнейшим» из известных вазодилатирующих биологических веществ в организме человека [50], синтезируется из L-аргинина, O2 и НАДФ ферментом NO-синтазой (NOS). Принципиально, что действие NO происходит в течение короткого времени. Срок жизни молекулы NO составляет от 5 до 30 секунд: газообразный медиатор быстро проникает в гладкомышечные клетки стенки сосуда, где активирует цГМФ, открывает многочисленные калиевые и кальциевые каналы и приводит к вазодилатации [94; 142; 161]. Также NO оказывает влияние на процессы коагуляции в качестве дезагреганта тромбоцитов и обладает активностью в качестве эффектора клеточного иммунитета [ 4; 137].

Простациклин (простагландин I2) - высокоактивный метаболит арахидоновой кислоты, синтезируемый в эндотелии, активирующий аденлатциклазу, что повышает концентрацию цАМФ в гладкомышечных клетках сосудов и вызывает вазодилатацию. Кроме того, простациклин препятствует агрегации тромбоцитов: при его участии происходит активация аденилатциклазы и повышается уровень цАМФ в тромбоцитах, что обеспечивает уменьшение содержания в тромбоцитах ионов Са2+ [9].

Синтез вазодилаторов происходит в эндотелии в непрерывном режиме, поддерживая в норме базальный уровень тонуса сосудов.