«Клиническое течение и исходы инфаркта миокарда в зависимости от сроков чрескожного коронарного вмешательства» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Максимов Дмитрий Александрович

  • Максимов Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Максимов Дмитрий Александрович. «Клиническое течение и исходы инфаркта миокарда в зависимости от сроков чрескожного коронарного вмешательства»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2021. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимов Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые исторические вехи

1.2. Современная концепция инфаркта миокарда (4-й пересмотр)

1.3. Электрокардиографическая диагностика инфаркта миокарда

1.4. Лечение больных инфарктом миокарда в остром периоде болезни оптимальная медикаментозная терапия

1.5. Организационные вопросы медицинской сортировки при остром инфаркте миокарда

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент больных

2.2. Электрокардиография

2.3. Суточное мониторирование электрокардиограммы и тредмил-тест

2.4. Трансторакальная эхокардиография

2.5. Дисперсионное картирование электрокардиограммы

2.6. Методика подготовки и проведения чрескожного коронарного вмешательства

2.7. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ИНФАРКТА МИОКАРДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСТУПЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОТ НАЧАЛА ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1. Клинические проявления инфаркта миокарда

3.2. Связь клинических признаков инфаркта миокарда и времени поступления в стационар. Дифференцированный подход (математическая модель - дискриминантный анализ)

3.3. Наиболее значимые признаки

3.4. Другие осложнения инфаркта миокарда

3.5. Осложнения инфаркта миокарда после чрескожного коронарного

вмешательства

3.6. Оценка ранних проявлений ишемии миокарда

3.7. Исходы лечения больных инфарктом миокарда

Глава 4. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД (МЕДИЦИНСКАЯ СОРТИРОВКА)

Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Клиническое течение и исходы инфаркта миокарда в зависимости от сроков чрескожного коронарного вмешательства»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения) занимают первое место в структуре летальных исходов в мире. В Российской Федерации ежегодно регистрируется 1 200 000 случаев инфаркта миокарда, который до сих пор имеет высокую летальность (8—10 %). Система оказания медицинской помощи больным инфарктом миокарда сегодня основана на методике восстановления коронарного кровотока (реваскуляризации), включающая аортокоронарное шунтирование (АКШ), тромболитическую терапию, первичное чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ). Постоянно совершенствуется оптимальная медикаментозная терапия. Отношения к хирургическим методам лечения вызывает у большинства пациентов и врачей настороженность, что объясняется риском хирургических подходов и их вероятными осложнениями. Постоянное совершенствование хирургических методов, применение щадящих процедур, риск которых сопряжен с временем диагностики и поступления пациента в специализированный стационар, подлежит постоянному обсуждению. Наиболее дискуссионным вопросом является определение временного окна от момента возникновения инфаркта миокарда до восстановления коронарного кровотока с применением чрескожного коронарного вмешательства. Временные ограничения до недавнего времени были заключены в рамки 120 минут от начала заболевания. Современные подходы и совершенствование технологий реперфузии миокарда позволяют расширить этот временной интервал. Так, в рекомендациях по реваскуляризации миокарда ЕБС/ЕЛСТБ 2014 оптимальным сроком были 120 минут от начала болевого синдрома, а в указаниях ЕБС/ЕЛСТБ 2018 эти сроки увеличены до двух суток. Желание врачей-кардиологов расширить временные интервалы связано с высочайшей эффективностью методов

реваскуляризации миокарда. Летальность при консервативной терапии составляет до 30 %, а при первичной ЧКВ лишь 3—4 %.

Причинами отсроченной госпитализации являются: недостаточная осведомленность больных об эффективности интервенционных методов лечения, возраст больного, тяжелые сопутствующие заболевания. Выдающиеся кардиологи страны Е.И. Чазов (1971), Л.А. Бокерия (2002), С.А. Бойцов (2017) придают большое значение правильной организации помощи больным инфарктом миокарда в сочетании с современными технологиями лечения больных. Накопленный опыт исследований привел к созданию новой идеологии в учении об инфаркте миокарда. Предложено универсальное определение инфаркта миокарда, основу которого составляет выделение 5 типов заболевания, применение которых позволяет надеяться на оценку клинических вариантов течения болезни и организацию целенаправленной терапии вероятных осложнений. Сегодня не вызывает сомнение эффективность применения антагонистов кальция, антикоагулянтов, антиагрегантов, нитратов при нарушениях метаболизма мышцы сердца. Однако реваскуляризация миокарда имеет приоритет над перечисленными подходами. Клиническая картина инфаркта миокарда претерпела изменения, связанные с увеличением продолжительности жизни пациентов, появлением большого числа сопутствующих заболеваний, а также эффективностью оптимальной медикаментозной терапии. Реваскуляризация миокарда выполненная своевременно и по показаниям существенно меняет клинику инфаркта миокарда: моментальное купирование болевого синдрома, острой сердечной недостаточности, фатальных аритмий. Перечисленные достоинства современных методов лечения не исключают обсуждения вопросов организации и тактики ведения пациентов с инфарктом миокарда. Исследование современной клиники инфаркта миокарда является продолжением лучших традиций российской медицинской школы В.П. Образцова и Н.Д. Стражеско (1909).

В 2018 г. впервые узаконены отсроченные операции на коронарных артериях до 48 часов после свершившегося инфаркта миокарда [201, 205— 207, 219]. В исследованиях сотрудников научно-исследовательского института скорой помощи им. профессора Н.В. Склифосовского (Газарян Г.А., Захаров И.В., Голиков А.П. (2010 — 2016), Газарян Г.Г. 2020) обоснована тактика лечения больных инфарктом миокарда при поздней их госпитализации, доказывающая эффективность ЧКВ в комплексной терапии инфаркта миокарда.

Решение Европейского кардиологического сообщества и последние рекомендации по реваскуляризации миокарда послужили поводом для выполнения данного исследования, сравнительной оценки эффективности ЧКВ в ранние сроки инфаркта миокарда и отсроченных операций. Больные инфарктом миокарда, как правило, госпитализируются экстренно бригадами скорой медицинской помощи и уже на этом этапе лечения необходима оценка эвакуационной характеристики больных и их целенаправленная госпитализация. Различные сроки поступления больных для ЧКВ диктуют особенности тактики врачей для выполнения реваскуляризации в зависимости от времени от начала заболевания.

Так, пациенты с развивающимся инфарктом миокарда (первые 6 часов) могут поступать непосредственно в отделение рентгенохирургии, где экстренно применяется хирургическое лечение — ЧКВ [23, 25].

Больные с развившимся инфарктом миокарда (последующие 24 часа болезни) в отделение реанимации, где проводится профилактика и лечение возможных осложнений болезни (при этом выбор хирургической тактики решается коллегиально кардиокомандой в составе кардиологов, ангиохирургов, анестезиологов).

Больные с отсроченными поступлениями (более 24 часов) могут иметь: раннюю постинфарктную стенокардию, формирование аневризмы сердца, нарушения сердечного ритма, проявления острой сердечной недостаточности и другие осложнения [20—23]. Чрескожное коронарное вмешательство

улучшает ближайшие исходы болезни и является показанием для хирургической реваскуляризации.

Исследование клинической картины и тяжести инфаркта миокарда у больных, леченных с применением ЧКВ, в названные сроки от поступления нуждаются в анализе, обсуждении и целесообразности ее клинического применения.

Наш опыт по созданию стационарного отделения скорой медицинской помощи и сочетание его с работой Центра скорой и неотложной медицинской помощи, оперативным отделом медико-информационного и аналитического обеспечения скорой и неотложной медицинской помощи, позволил реализовать принципы сортировки больных инфарктом миокарда и современные подходы к целенаправленной терапии [14].

Степень разработанности темы

На сегодняшний день ЧКВ и оптимальная медикаментозная терапия являются наиболее эффективным методом лечения инфаркта миокарда. До 2018 года методика была рекомендована и использовалась для лечения в первые часы свершившегося инфаркта миокарда. Отличные результаты ранних ЧКВ побудили врачей кардиологов использовать эти методики в более поздние сроки. Согласно современной концепции 2018 года разрешены отсроченные ЧКВ в сроки до 48 часов свершившегося инфаркта миокарда. Оперативное пособие, выполненное в ближайшие 48 часов, прерывает типичное течение инфаркта миокарда, снижает количество осложнений и летальных исходов заболевания. В этой связи исследование клинических проявлений и исходов инфаркта миокарда в этот временной период приобретает актуальность. Под типичным течением инфаркта мы подразумевает четкую периодизацию - острый, подострый периоды, рубцевание. Применение оперативного хирургического лечения меняет типичное течение болезни. Исследование, посвященное изучение инфаркта миокарда в различные периоды при ЧКВ не проводилось. По нашему

мнению особенности клинической картины существенно не влияют на лечебную тактику, в том числе, на осложнения после ЧКВ. Реабилитационные мероприятия могут иметь различный потенциал и объем в зависимости от сроков возникновения инфаркта миокарда.

Решению этих клинических, диагностических, лечебных и организационных задач посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Изучить клиническую картину, исходы и результаты чрескожного коронарного вмешательства у больных с различными сроками реваскуляризации миокарда от момента возникновения инфаркта миокарда для разработки дифференцированного подхода к тактике ведения и маршрутизации (сортировки) этих пациентов в многопрофильном стационаре.

Задачи исследования

1. Изучить клинические проявления ишемической болезни сердца в различные сроки инфаркта миокарда (6 часов, 6 - 24 часа, 24 - 48 часов) после проведения чрескожного коронарного вмешательства.

2. Оценить результаты чрескожного коронарного вмешательства острого периода инфаркта миокарда (первые 6 часов, 6 - 24 часа, 24 - 48 часов).

3. Разработать методы прогнозирования течения инфаркта миокарда у больных в зависимости от сроков госпитализации от начала заболевания с выделением подгрупп (раннее, раннее-отсроченное и отсроченное проведение чрескожного коронарного вмешательства).

4. Оценить эффективность разработанных методов дифференцированного математического подхода к сортировке больных острым инфарктом миокарда для многопрофильного стационара.

Научная новизна

Установлены ведущие клинические признаки, характерные для инфаркта миокарда при различных сроках поступления пациентов в стационар, позволяющие определить остроту инфаркта миокарда и выделить пациента в группу оперативного лечения (раннее, раннее-отсроченное и отсроченное проведение чрескожного коронарного вмешательства).

Установлена связь длительности развития инфаркта миокарда с количеством осложнений и летальных исходов после чрескожного коронарного вмешательства, показано более тяжелое течение заболевания при более длительных сроках от момента возникновения инфаркта миокарда.

На основе математического моделирования разработан дифференцированный подход, оценивающий патогенетические механизмы, отражающие клинические проявления развития инфаркта миокарда и тактику ведения пациентов в зависимости от сроков поступления в стационар от начала заболевания.

Выявлена эффективность отсроченных чрескожных коронарных вмешательств в виде снижения количества осложнений и летальных исходов по сравнению с консервативной терапией.

Теоретическая и практическая значимость работы

В исследовании реализован принцип единства теории и практики в развитии учения об инфаркте миокарда. Впервые методы восстановления коронарного кровотока (реперфузия) сопряжены с коррекцией медикаментозной терапии и организационными подходами к сортировке больных по времени оказания медицинской помощи, оценке успешности терапии.

Лечение проводилось с использованием ЧКВ, оптимальной медикаментозной терапии и ранних реабилитационных мероприятий.

Впервые обоснованы ведущие клинические признаки инфаркта миокарда для обоснования определения пациента в группу оперативного

лечения и выделение развивающегося инфаркта миокарда как наиболее благоприятного периода для комплексной терапии - ЧКВ и медикаментозной терапии. Обоснована правомочность отсроченного оперативного лечения острого инфаркта миокарда и его предпочтение по сравнению с консервативной терапией.

Методология и методы исследования

Научная работа представляет собой открытое проспективное нерандомизированное исследование. В него включено 256 пациентов с инфарктом миокарда, из них 134 пациента составили основную и 94 контрольную группы, пациенты основной и контрольной групп (226 человек) получали лечение с использованием ЧКВ. 28 пациентов группы сравнения получали консервативную терапию, лечение осуществлялось только медикаментозными методами.

В основной группе пациентов использованы основные алгоритмы оказания экстренной медицинской помощи больным инфарктом миокарда. На контрольной группе проверены основные положения представленной диссертации.

Все пациенты основной и контрольной групп были разделены на три подгруппы в зависимости от сроков возникновения инфаркта миокарда: первая — пациенты, поступившие в первые 6 часов от начала заболевания (подгруппа А), которым сразу после поступления было выполнено первичное ЧКВ — 58 больных, из них 22 человека контрольной группы .

Вторую подгруппу (подгруппа Б) составили 53 человека, поступившие в первые сутки от 6 до 24 часов, из них 21 человек контрольной группы.

В третью подгруппу (подгруппа С) вошли 117 человек, поступивших через 24—48 часа, из них 51 группа контроля.

Использованная методология позволила провести обследование для решения поставленной цели, разделить пациентов на группы по степени срочности хирургического вмешательства, обосновать необходимость

мероприятий превентивной терапии возможных осложнений инфаркта миокарда.

При поступлении в клинику анализировались данные осмотра, оценка лабораторных, инструментальных данных, принималось решение о срочности ЧКВ. Исследовались дополнительные признаки: вариабельность сердечного ритма, спектральный анализ, дисперсионное картирование и другие. Всем оперированным больным выполнялась коронарография и ЧКВ.

Применен клинический анализ, который включает информацию оперативного отдела медико-информационного и аналитического обеспечения скорой и неотложной медицинской помощи о состоянии больного на догоспитальном этапе. Уже на этапе транспортировки пациента принималось решение о состоянии больного, его эвакуационной характеристике.

Положения, выносимые на защиту

1. В острейшем периоде развивающегося инфаркта (первые 6 часов от начала заболевания) проведение реваскуляризации миокарда позволяет прервать развитие болезни и минимизировать очаг некроза. В периоде свершившегося инфаркта (первые сутки) летальность не превышает 1,9%, существует угроза возможных осложнений, связанных с сократительной недостаточностью миокарда, нарушениями сердечного ритма. Отсроченные ЧКВ оправданы конечными результатами - летальность не превышает 2,6%, что в 7 раз меньше, чем при консервативном лечении инфаркта миокарда (17.8%). Возможные осложнения - сердечная недостаточность, сложные нарушения сердечного ритма имеют меньшую выраженность, чем при консервативном лечении больных.

2. Сочетание методов ЧКВ, оптимальной медикаментозной терапии и реабилитации позволяют снизить количество осложнений и летальных исходов по сравнению с консервативной терапией.

3. Разработанные схемы дифференцированной сортировки по клиническим

проявлениям инфаркта миокарда, позволяют с точностью 90,6% выделить пациента в подгруппу в зависимости от сроков поступления в стационар для проведения ЧКВ. 4. Современная система оказания медицинской помощи больным инфарктом миокарда должна быть основана на дифференцированной математической сортировке в сочетании с чрескожным коронарным вмешательством, в том числе отсроченным (до 48 часов).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным количеством обследованных пациентов (256 человек) с использованием современных клинико-инструментальных методов исследования и последующей статистической обработкой полученных результатов. Полученные в ходе работы данные согласуются с результатами других отечественных и зарубежных авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проанализированы истории болезни 256 больных острым инфарктом миокарда 1 типа, создана база данных, позволившая создать математические модели инфаркта миокарда при различных сроках поступления пациентов в стационар. При непосредственном участии автора в стационаре создан Центр скорой и неотложной медицинской помощи, включающий оперативный отдел медико-информационного и аналитического обеспечения скорой и неотложной медицинской помощи, отделение скорой медицинской помощи с выездными бригадами СМП, а также стационарное отделение скорой медицинской помощи. В нем реализованы принципы сортировки, эвакуационной характеристики и маршрутизации больных острым инфарктом миокарда.

Внедрение результатов исследования. Данная методика оценки состояния больных инфарктом миокарда, разработанные организационные

принципы используются в работе Центра скорой и неотложной медицинской помощи и стационарного отделения скорой и неотложной медицинской помощи ФГБУ «Клиническая больница № 1», а также в отделении кардиологии № 1 и 2, отделении реанимации и интенсивной терапии, отделении рентгенэндохирургических методов диагностики и лечения ФГБУ «Клиническая больница № 1» Управления делами Президента Российской Федерации. Применяются в учебном процессе на кафедре скорой медицинской помощи, неотложной и экстремальной медицины и кафедре внутренних болезней и профилактической медицины ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры скорой медицинской помощи, неотложной и экстремальной медицины и кафедры внутренних болезней и профилактической медицины ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации 8 апреля 2021 года, протокол № 4.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликованы 4 печатные работы, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 1 руководство.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, включающей материал и методы исследования, двух глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы. Список литературы содержит 219 источников, из которых 73 отечественных и 146 — зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 21 таблицей.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Некоторые исторические вехи

На первом съезде Российских врачей в 1909 году профессорами В.П. Образцовым и Н.Д. Стражеско сделано публичное сообщение и описание инфаркта миокарда [50]. Этот научный подвиг на три года опередил исследования и соавторов [138]. Известный американский

врач- кардиолог профессор Джулиан (1980) в своей монографии сравнивает приоритет российских врачей в описании инфаркта миокарда с полетом в космос первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина [24, 26].

Инфаркт миокарда в начале прошлого века связывали только с атеросклеротическим поражением венечных артерий и возникновением ишемического некроза мышцы сердца. С современных позиций это были инфаркты миокарда первого типа. Инфаркты миокарда другого происхождения, например инфекционный эндокардит и его тромбоэмболические осложнения, трактовали как симптоматические инфаркты. Клинические проявления имели признаки острейшего коронарогенного болевого синдрома, требовавшего анальгетических препаратов, включающих использование наркотических анальгетиков. Осложнения острейшего периода сопровождались контрактильной недостаточностью миокарда, проявлениями которой были кардиогенный шок, отек легких, прогрессирующая сердечная недостаточность [2, 12, 18, 27, 29, 30, 31, 48, 51]. Тяжелые желудочковые нарушения ритма сердца приводили к внезапной сердечной смерти и трактовались как первичная фибрилляция желудочков, которая встречалась в 10—15 % летальных исходов [39, 44, 84, 85, 112, 128 — 132].

Тяжелое поражение миокарда, как правило, трансмуральное, сопровождающееся высоким артериальным давлением, высокой активностью кардиоспецифичных ферментов, нарушениями постельного режима в 10—12 % случаев осложнялось разрывами миокарда. Отметим гендерные

особенности осложнений: разрывы сердца — чаще женщины, достигшие 60-летнего возраста и более, нарушения сердечного ритма — мужчины [18, 19, 27, 49]. Летальность в остром периоде болезни при инфаркте миокарда до использования методик реперфузии коронарных артерий составляла более 30 % [18, 24, 55].

Выдающимся достижением этого в 60-70 годы прошлого века было создание палат, отделений и центров интенсивной терапии для лечения кардиологических больных. Основоположником их создания в России был Е.И. Чазов и соавторы. Такое простое и одновременно масштабное организационное решение привело к значительному снижению летальности больных инфарктом миокарда до 10—15 % [9, 18]. В это время были созданы программы лечебной тактики — купирование болевого синдрома, применение антикоагулянтов и в последующем тромболитической терапии. Для купирования аритмий использовались электроимпульсная терапия, электрокардиостимуляция и эффективные антиаритмические препараты [12, 18, 41]. Под руководством Е.И. Чазова была внедрена тромболитическая терапия острой коронарной окклюзии, которая была основой лечебной тактики долгие годы [18, 24, 62]. Развитие коронарной хирургии открыло новые подходы к восстановлению кровотока в венечных артериях — аортокоронарное шунтирование справедливо назвали операцией прошлого века [9, 18, 51]. Представленные исторические сведения весьма поучительны. Достижения клиницистов, физиологов, врачей функциональной диагностики позволили сделать новые открытия в лечении болезней сердца.

Выдающимся достижением современной кардиологии стало внедрение стентирования венечных артерий и методик первичной ЧКВ [133]. Эндоваскулярные методы получили достаточно быстрое признание в мире. Многоцентровые исследования, основанные на анализе тысяч наблюдений, доказывали высокую эффективность методики ЧКВ [37, 86, 134].

Применение чрескожного коронарного вмешательства для лечения острого инфаркта миокарда сегодня наиболее эффективный метод лечения.

Первичное ЧКВ было предложено рядом авторов как новый метод лечения острого инфаркта миокарда [1, 5, 20, 133]. ЧКВ в 80% случаев приводит к частичному или полному восстановлению кровотока по инфаркт-зависимой артерии. Появление стентов с лекарственным покрытием, новых антикоагулянтов в сочетании с совершенной техникой операции позволило еще более улучшить результаты лечения больных [82, 83, 97, 114, 143, 159, 168, 189, 195, 200, 209]. Ранние первичные ЧКВ, ограниченные по времени от начала заболевания до хирургического пособия, стали широко применяться для лечения больных острым инфарктом миокарда [35 — 37, 47, 54, 63, 64].

Общая летальность в остром периоде инфаркта миокарда при современных методах лечения снизилась до 7—9 % [35—37, 42]. При повышенном риске смерти недоступность применения разных видов ЧКВ в рекомендуемые сроки не исключает возможности более позднего их использования [20—23, 57]. Отсроченные ЧКВ, выполненные через 24 — 48 часов от начала ОИМ предотвращают развитие осложнений и снижают частоту летальных исходов. Эффективность отсроченных ЧКВ может быть использована при позднем поступлении больных, включая переводы из учреждений, в которых не применяются рентгенэндоваскулярные методы лечения острого ИМ [20, 23]. Отсроченные операции ЧКВ в настоящее время разрешены к клиническому использованию решением Европейского кардиологического общества с 2018 года [115, 197, 201]. Эти положения побудили нас к исследованию, представленному в настоящей работе. Зависимость исходов инфаркта миокарда от тяжести состояния больных, сроков их поступления в стационар позволяет утверждать о необходимости выполнения медицинской сортировки больных [14, 25].

Классическая клиническая картина острого инфаркта миокарда и его стадий описана в классических руководствах, суть этих исследований — дифференцировка осложненного и неосложненного инфаркта миокарда [4, 5, 11, 18]. Известно, что летальный исход наступает от грозных осложнений заболевания, большинство из них в первые трое суток. Стратификация риска

болезни в зависимости от стадии инфаркта миокарда и его тяжести — актуальная проблема клинической медицины. Суть проблемы составляет оценка клинических проявлений инфаркта миокарда при реваскуляризации коронарных артерий методом ЧКВ и последующей оптимальной медикаментозной терапии. Создание организационной системы лечения больных в зависимости от сроков оказания медицинской помощи имеет различную клиническую эффективность, что влияет на исходы и осложнения острого периода болезни.

Основным осложнением методики ЧКВ является реперфузионный синдром, впервые описанный Jennings R.B., 1960. Степень выраженности данного синдрома определяется распространенностью и длительностью ишемии, предшествовавшей восстановлению кровообращения [66, 67, 135, 136, 148, 149, 150, 191]. Его клинические проявления сопряжены с увеличением числа аритмий, что послужило поводом для дальнейшего исследования. Восстановление кровотока — реперфузия сама по себе вызывает дополнительное повреждение тканей. Реперфузионное повреждение ведет к расширению зон некроза, микроваскулярной обструкции, станнированию миокарда. ЭКГ является основным неинвазивным методом оценки периодов инфаркта миокарда. Сама процедура ЧКВ и восстановление коронарного кровотока — основа острого реперфузионного синдрома [14, 84, 85, 104, 110—113, 145—150]. Перечисленные осложнения возникают в первые 2—3 суток от начала заболевания и могут рецидивировать на протяжении всего острого периода болезни. Они требуют коррекции с применением современных технологий, что увеличивает длительность лечения больных и утяжеляют ближайший прогноз инфаркта миокарда [80, 84—86, 95, 96, 110, 111, 113, 114, 136—139, 169, 170]. Клинические и ангиографические исследования доказывают, что повторные ишемические атаки у пожилых пациентов способствуют более легкому течению инфаркта миокарда [1, 14, 57, 64, 181, 183, 184].