Эффективность коронарной ангиопластики в поздние сроки инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Лукьянова, Юлия Витальевна

  • Лукьянова, Юлия Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 150
Лукьянова, Юлия Витальевна. Эффективность коронарной ангиопластики в поздние сроки инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянова, Юлия Витальевна

1.1. Актуальность проблемы.............................................................................9

1.2. Цель исследования....................................................................................10

1.3. Задачи исследования:................................................................................11

1.4. Научная новизна........................................................................................11

1.5. Положения, выносимые на защиту.........................................................12

1.6. Практическая значимость работы...........................................................12

2. Обзор литературы..............................................................................................13

2.1. Методы реперфузии при остром инфаркте миокарда, их эффективность, достоинства и недостатки......................................................13

2.1.1. Тромболитическая терапия..................................................................13

2.1.2. Чрескожное коронарное вмешательство............................................18

2.1.3. Экстренное аортокоронарное шунтирование (АКШ).......................30

3.Материалы и методы..........................................................................................31

3.1. Методика набора больных..........................................................................31

3.2. Критерии диагноза острого инфаркта миокарда......................................31

3.3. Методика проведения коронарографии....................................................33

3.4. Метод чрескожной транслюминальнальной коронарной ангиопластики.....................................................................................................34

3.5. Клиническая характеристика больных.....................................................36

3.5.1. Медикаментозная терапия....................................................................38

3.6. Статистический анализ...............................................................................39

4. Результаты..........................................................................................................39

2

4.1.1. Влияние ЧКВ на госпитальную смертность у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ЭТ, госпитализированных позднее 12 часов от начала симптомов..................39

4.1.2. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки от 12 до 24 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на госпитальную смертность........................................................................................................41

4.1.3. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки от 24 до 48 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на госпитальную смертность........................................................................................................42

4.1.4. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки от 48 до 72 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на госпитальную смертность........................................................................................................43

4.1.5. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки позднее 72 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на госпитальную смертность........................................................................................................45

4.2. Влияние ЧКВ на значимые нарушения ритма у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом 8Т, госпитализированных позднее 12 часов от начала симптомов............................................................46

4.2.1. Влияние ЧКВ на значимые нарушения ритма у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом БТ,

госпитализированных позднее 12 часов от начала симптомов..................46

4.2.2. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки от 12 до 24 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на значимые нарушения ритма.............................................................................................48

4.2.4. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки от 48 до 72 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на значимые нарушения ритма.............................................................................................50

4.2.5. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки позднее 72 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на значимые нарушения ритма.............................................................................................51

4.3. Влияние ЧКВ на недостаточность кровообращения у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом БТ, госпитализированных позднее 12 часов от начала симптомов............................................................52

4.3.1. Влияние ЧКВ на недостаточность кровообращения у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом БТ, госпитализированных позднее 12 часов от начала симптомов..................52

4.3.2. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки от 12 до 24 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на

недостаточность кровообращения.................................................................53

4.3.3. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки от 24 до 48 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на

недостаточность кровообращения.................................................................54

4.3.4. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки от 48 до 72 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на

недостаточность кровообращения.................................................................55

4.3.5. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки позднее 72 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на

недостаточность кровообращения.................................................................56

4.4.1. Влияние ЧКВ на частоту разрывов миокарда у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом 8Т,

госпитализированных позднее 12 часов от начала симптомов..................57

4.4.2. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки от 12 до 24 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на разрыв

миокарда...........................................................................................................58

4.4.3. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки от 24 до 48 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на разрыв

миокарда...........................................................................................................59

4.4.4. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки от 48 до 72 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на разрыв

миокарда...........................................................................................................60

4.4.5. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки позднее 72 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на разрыв

миокарда...........................................................................................................61

4.5. Влияние ЧКВ на возникновение постинфарктной стенокардии у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом 8Т, госпитализированных позднее 12 часов от начала симптомов.....................65

4.5.1. Влияние ЧКВ на возникновение постинфарктной стенокардии у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом

БТ, госпитализированных позднее 12 часов от начала симптомов...........65

4.5.2. Влияние ЧКВ, проведённого в сроки от 12 до 24 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на

постинфарктную стенокардию......................................................................66

4.5.4. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки от 48 до 72 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на

постинфарктную стенокардию......................................................................68

4.5.5. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки позднее 72 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на

постинфарктную стенокардию......................................................................69

4.6. Влияние ЧКВ на общую частоту неблагоприятных событий у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом 8Т, госпитализированных позднее 12 часов от начала симптомов.....................70

4.6.1. Влияние ЧКВ на общую частоту неблагоприятных событий у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом БТ, госпитализированных позднее 12 часов от начала симптомов..................70

4.6.2. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки от 12 до 24 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на общую частоту неблагоприятных событий.............................................................................72

4.6.3. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки от 24 до 48 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на общую частоту неблагоприятных событий.............................................................................73

4.6.4. Влияние ЧКВ, проведенного в сроки от 48 до 72 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на общую частоту неблагоприятных событий.............................................................................74

4.6.5. Влияние ЧКВ, проведенного позднее 72 часов от момента возникновения ангинозного приступа, на общую частоту неблагоприятных событий.............................................................................75

4.8. Влияние ЧКВ на госпитальный прогноз у пациентов с ОИМ, госпитализированных после 12 часов от начала симптомов в зависимости от исходного состояния инфаркт-связанной артерии..............83

4.9. Постпроцедурный коронарный кровоток и прогноз пациентов, госпитализированных позднее 12 часов от начала симптомов.....................97

5. Обсуждение результатов исследования........................................................101

5.1. Влияние ангиопластики, проведенной в поздние сроки инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т на госпитальную смертность..............101

5.2. Влияние ангиопластики, проведенной в поздние сроки инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ на осложнения инфаркта

миокарда............................................................................................................108

5.3. Влияние коронарной ангиопластики, проведённой после 12 часов от начала симптомов ОИМ на госпитальный прогноз в зависимости от исходного состояния инфаркт — связанной артерии.........112

5.4. Постпроцедурный коронарный кровоток и прогноз пациентов, госпитализированных позднее 12 часов от начала симптомов...................113

6. Выводы:............................................................................................................115

7. Практические рекомендации..........................................................................116

8. Список литературы..........................................................................................117

9. Список таблиц..................................................................................................141

10. Список рисунков............................................................................................142

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса

ДИ - доверительный интервал

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт имокарда

ИСА - инфаркт-связанная артерия

КАГ - коронароангиография

КФК - креатинфосфокиназа

КФК МВ - креатинфосфокиназа МВ

ЛЖ - левый желудочек

ОИМ — острый инфаркт миокарда

ОШ - отношение шансов

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

ТЛТ - тромболитическая терапия

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ЧКВ - чрескожное корнарное вмешательство

ЧТКА — чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика ЭКГ - электрокардиограмма ЭХО КГ- эхокардиография

Инфаркт миокарда - основная причина смертности среди населения Европы. Раннее проведение коронарной ангиопластики со стентированием инфаркт-связанной коронарной артерии позволяет снизить госпитальную смертность до 4-5%. [160,72]. Чрескожная коронарная ангиопластика, по данным большого количества рандомизированных исследований, является наиболее эффективной методикой реперфузии [44,90]. Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов, реперфузию при остром инфаркте миокарда с подъемом сегмента 8Т следует проводить как можно быстрее в течение первых 12 часов от начала заболевания [3,66,78,77,150,70].

В более поздние сроки эффективность реперфузии снижается. Однако

значительное число больных поступает в стационар именно в поздние сроки

инфаркта миокарда [63]. Показано, что в этих случаях тромболитическая

терапия не снижает смертность [87,98,65,7,21]. Имеется очень ограниченное

количество исследований, изучавших влияние отсроченного чрескожного

коронарного вмешательства на течение острого инфаркта миокарда с

подъемом сегмента БТ. Данные, полученные в этих исследованиях,

противоречивы. С одной стороны, по данным международного

многоцентрового исследования ОАТ у стабильных пациентов с

сохраняющейся полной окклюзией инфаркт - связанной артерии

9

проведение ангиопластики в период от 3 до 28 дней после инфаркта миокарда не привело к снижению смертности, повторных инфарктов и развития тяжелой сердечной недостаточности по сравнению с консервативной терапией в течение 3- летнего периода наблюдения [83].

С другой стороны, в исследовании В11АУЕ-2 было показано, что проведение коронарной ангиопластики со стентированием больным, госпитализированным через 12-48 часов от начала инфаркта миокарда, может уменьшить конечные размеры инфаркта миокарда [134]. Более того, результаты дальнейшего 4-летнего наблюдения за пациентами, включенными в исследование В11АУЕ-2, показали, что проведение ангиопластики в поздние (позднее 12 часов) сроки острого инфаркта миокарда улучшает долгосрочный прогноз.

Таким образом, остается неясным, в какие сроки экстренная ангиопластика и стентирование коронарных артерий улучшает течение заболевания при позднем поступлении в стационар больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ЭТ.

1.2. Цель исследования

Изучить эффективность чрескожного коронарного вмешательства выполненного более чем через 12 часов от начала острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т.

2. Оценить влияние чрескожного коронарного вмешательства в поздние сроки (более 12 часов) инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ на риск осложнений (рецидив инфаркта, ранняя постинфарктная стенокардия, недостаточность кровообращения, значимые аритмии и разрыв миокарда).

3. Сравнить эффективность ЧКВ в зависимости от времени его проведения при позднем поступлении в стационар.

4. Оценить эффективность ЧКВ при позднем поступлении в стационар в зависимости от исходного состояния инфаркт-связанной артерии.

1.4. Научная новизна

1. Впервые показано, что проведение ангиопластики со стентированием коронарных артерий приводит к снижению госпитальной смертности пациентов, госпитализированных после 12 часов от начала симптомов инфаркта миокарда и уменьшает риск таких осложнений, как разрыв миокарда, значимые аритмии, постинфарктная стенокардия и недостаточность кровообращения.

2. Впервые получены данные об улучшении госпитального прогноза при

проведении ангиопластики со стентированием коронарных артерий в

1.5. Положения, выносимые на защиту

1. Проведение чрескожного коронарного вмешательства у пациентов с

острым инфарктом миокарда, поступившим в стационар позднее 12 часов от начала симптомов оправдано и может привести к снижению госпитальной смертности и уменьшению риска таких осложнений, как недостаточность кровообращения, постинфарктная стенокардия, значимые нарушения ритма и разрыв миокарда.

2. Чрескожное коронарное вмешательство у пациентов с острым инфарктом

миокарда, поступившим в стационар позднее 12 часов от начала симптомов, целесообразно как при исходном наличии кровотока в инфаркт - связанной артерии, так и при ее окклюзии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность коронарной ангиопластики в поздние сроки инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST»

1.6. Практическая значимость работы

В процессе исследования получены данные, позволяющие считать

ангиопластику, проведенную больным с острым инфарктом миокарда и

поступившим в стационар позднее 12 часов от начала ангинозного приступа,

рациональной тактикой лечения, уменьшающей госпитальную смертность и

количество таких осложнений, как постинфарктная стенокардия,

недостаточность кровообращения и разрыв миокарда, и, тем самым,

благоприятно влияющей на госпитальный прогноз в целом.

Инфаркт миокарда является основной причиной смертности взрослого населения. Раннее проведение коронарной ангиопластики со стентированием инфаркт-связанной коронарной артерии позволяет снизить госпитальную смертность до 4-5% [160]. Согласно современным рекомендациям Европейского общества кардиологов, проведение реперфузии при остром инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST показано лишь в первые 12 часов [158]. При более позднем поступлении (от 12 до 24 часов) проведение реперфузии (преимущественно ЧКВ) показано при наличии симптомов продолжающейся ишемии или при наличии кардиогенного шока [153,29]. По данным Европейских рекомендаций, проведение ЧКВ может рассматриваться и у стабильных больных в период от 12 до 24 часов, однако, рекомендации эти относятся к классу ИВ.

Около трети больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST не получают реперфузионную терапию в основном по причине позднего поступления в стационар [63].

Способов экстренной реперфузии, в принципе, два: тромболитическая терапия и чрескожное коронарное вмешательство.

2.1. Методы реперфузии при остром инфаркте миокарда, их эффективность, достоинства и недостатки

2.1.1. Тромболитическая терапия

Впервые восстановление коронарного кровотока при остром инфаркте миокарда с использованием стрептокиназы, тромболитического фермента выделяемой стрептококками, выполнил A.Fletcher в 1958 году [71]. В России, основы тромболитической терапии в кардиологии были заложены в 1961-1962 гг. Е.И. Чазовым и Г.В. Андреенко [31].

В 1976 году академик Е.И. Чазов и сотрудники ВКНЦ АМН СССР доказали возможность эффективность внутрикоронарного тромболизиса стрептокиназой [52]. А в 1979 году Европейская кооперативная исследовательская группа сообщила о достоверном снижении смертности у пациентов высокого риска, получавших стрептокиназу при остром инфаркте миокарда [67].

В настоящее время эффективность тромболитической терапии имеет большую доказательную базу и не вызывает сомнения. Так, по результатам исследований GISSI-1, ISIS-2, ASSET, AIMS о влиянии тромболизиса на смертность при остром инфаркте миокарда было спасено в течение месяца 18 жизней на каждые 1000 больных с острым инфарктом миокарда, а среди пациентов старше 75 лет-27 жизней [1,24,25].

В исследовании GUSTO-1 проводилось сравнение эффективности тромболитической терапии стрептокиназы и t-PA. При коронарографии было выявлено, что t-PA был достоверно эффективнее, чем стрептокиназа для достижения полной реперфузии [79].

Результаты девяти многоцентровых клинических исследований вошли в рекомендации Кооперативной группы исследователей фибринолитической терапии [70]. Данные исследований ISIS-3[86], USIM [127], а также результаты исследований EMERAS [65] и LATE [98] посвященных тромболитической терапии в поздние (спустя 6-12 часов от момента развития инфаркта миокарда) сроки инфаркта миокарда вошли в этот анализ.

Итогом работы Кооперативной группы стало дополнение к результатам исследования GISSI. Временной интервал, в течение которого тромболизис способен улучшить выживаемость больных острым инфарктом миокарда увеличился с 6 до 12 часов, тем самым снизив госпитальную смертность.

Однако, тромболитическая терапия имеет ряд серьезных недостатков [6,9,10,11]. На практике, у 70-80% отсутствуют четкие показания или имеются противопоказания для проведения тромболитической терапии. Сюда входят пациента поступившие позднее 12 часов от начала развития инфаркта миокарда и пациенты имеющие неопределенные изменения на ЭКГ [2,78,142]

Кроме того, имеет место значительный временной интервал между началом проведения тромболитической терапии и возможностью оценки ее результатов [22, 142, 84, 92]. При этом лишь в 29-54% случаях через 90 мин от начала тромболизиса происходит восстановление коронарного кровотока [70, 146, 68, 75].

В настоящее время нет предикторов успешной реперфузионной терапии.

Остаточные стенозы, сохраняющиеся после тромболитической терапии, представляют угрозу развития ранней постинфарктной стенокардии и реинфаркта [26, 156], а также нередки (55%) случаи бессимптомной реокклюзии [73, 35].

Тромболизис связан с риском развития геморрагического инсульта. Показано, что тромболитическая терапия осложняется инсультом в 0,5-4% [85, 111, 141, 154].

Таким образом, становится очевидным, что тромболитическая терапия имеет как весьма явные преимущества перед ангиопластикой, такие как простота выполнения, возможность проведения на догоспитальном этапе, не нужно дорогостоящее и громоздкое оборудование, так и явные недостатки, которыми являются высокий процент неудач и высокий риск реокклюзии.

Тромболизис в поздние сроки инфаркта миокарда

По данным большинства исследований проведение тромболизиса

позднее 12 часов не оказывало положительного влияния на выживаемость

при остром инфаркте миокарда с подъемом сегмента БТ. Лишь в

исследовании 1818-2 [87] среди пациентов, которым тромболизис

Исследование LATE [98] включало в себя 5,711 пациентов, госпитализированных через 6-24 часа от начала симптомов. Пациентам проводилась тромболитическая терапия тканевым активатором

плазминогена или вводилось плацебо. Достоверной разницы в смертности в обеих группах получено не было, однако в подгруппе пациентов, получивших тромболитическую терапию в течение 12 часов от начала болей было выявлено 25 % снижение 35 - дневной смертности. В исследовании EMERAS [65] тромболизис стрептокиназой в поздние сроки (724 часа) инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST не оказал значимого влияния на госпитальную смертность. Тем не менее, имела место тенденция к снижению смертности среди тех пациентов, у которых лизис был проведен до 12 часов от начала болей.

Есть данные, что проведение тромболизиса в поздние сроки увеличивает риск разрыва миокарда. Так, Е.М. Зелтынь-Абрамов с соавторами показали, что при увеличении времени от возникновения симптомов до начала тромболитической терапии с 3 часов до 14 часов частота разрывов миокарда повышается с 0,72 % до 0,88 % [7, 21].

2.1.2. Чрескожное коронарное вмешательство

Коронарная ангиография

Впервые, в 1945 году, Б. Яаёпег, при пункционной аортографии восходящей аорты контрастировал венечные артерии человека. В 1952 г. М. ОиМаёаиго и Ь. ОиНе1шо описали метод коронароангиографии при помощи катетера, установленного в восходящую аорту [76]. Тогда же впервые была получена ангиографическая картина нормальных и патологически измененных венечных артерий [14]. Быстрое выведение рентгенконтрастного вещества из аорты (следствие высокой скорости кровотока) явилось причиной плохих результатов коронарографии, выполненной при помощи пункционной аортографии. В 1953 году 8. 8еШ^ег [138] начал использовать технику чрескожной катетеризации артерий и вен, а в 1967 году М. .1ис1кт8 [89, 88] предложил выполнить коронарографию посредством катетеризации бедренной артерии по 8еШ^ег [16].

На заре становления, эндоваскулярные процедуры носили диагностический характер и использовались для уточнения объема оперативного вмешательства. Наиболее важными представлялось определение степени стенозов коронарных артерий и состояние дистального

В 1977 году А.Я. впервые выполнил баллонную

ангиопластику [131].

Коронароангиография имеет своей целью исследование коронарного русла (как собственных артерий, так и шунтов), выявление особенностей строения и хода артерий, наличие атеросклероза, тромбоза и других нарушение кровотока [14].

У пациентов с острым инфарктов миокарда, коронарография позволяет уточнить, что стало причиной острой ишемии (окклюзия или стеноз инфаркт-связанной артерии), а также определить эффективность восстановления кровотока по этой артерии [131].

Чрескожная транслюминальная баллонная ангиопластика является основным методом экстренной реваскуляризации.

Первичная ангиопластика является тактикой выбора для лечения

больного с острым инфарктом миокарда и обладает рядом существенных

преимуществ, в отличии от тромболитической терапии [5,27,28,41,42,46,

57,74,91,103,107,112,114,144,4]. Такие выводы были сделаны уже после

первого проспективного рандомизированного исследования. Оно было

выполнено 0'ЫеШе1а1. По результатам этого исследования было

установлено, что пациенты, которым была выполнена первичная

ангиопластика, имеют меньшее выраженные резидуальные стенозы инфаркт-

19

Похожие результаты были получены в исследованиях GUSTO [147] и Zwolle [37]. Достоверно значимое снижение остаточных стенозов инфаркт-связанной артерии было отмечено в группе первичной ангиопластики по сравнению с группой тромболитической терапии (35% vs 77%). Такая же тенденция прослеживается и в отношении минимального внутреннего просвета инфаркт-связанной артерии-он был больше у пациентов после ангиопластики (1,99 мм vs 0,69 мм).

F.Zijstra et al. [32] было выполнено небольшое одноцентровое исследование в котором также была доказана высокая эффективность коронарной ангиопластики, по сравнению с внутривенным введением стрептокиназы. Так, у пациентов в группе первичной ангиопластики отмечалась более высокая фракция выброса левого желудочка и более высокая чистота реканализации пораженной артерии, а также уменьшения числа таких неблагоприятных сосудистых событий, как рецидив ишемии миокарда и повторный инфаркт. Уменьшение зоны инфаркта (на 23%) также было отмечено у пациентов из группы ЧТКА. Особенно выраженным это отличие прослеживалось у пациентов с передним инфарктом миокарда, поступивших в стационар в первые два часа от развития инфаркта [32].

Был проведен мета-анализ 7 исследований, посвященных сравнению

первичной ангиопластики и тромболитической терапии, проходивших до

1995 года [32,30,54,60,117,121]. В 93% случаев ангиопластика была успешной, при этом частота рестенозов и реокклюзий составили 30,5% и 7,7% соответственно. Летальность не превышала 6,8%. Отношение шансов составило 0,56 при 95% доверительном интервале (от 0,33 до 0,94).

В исследовании PAMI-I [30] было выявлено, что в группе первичной ангиопластики больничная летальность ниже, чем в группе тромболитической терапии (2,6% vs 6,5%), хотя эти различия и не имели статистической достоверности (р=0,06). Дальнейшие наблюдения в течение 6 месяцев показали, что повторный инфаркт миокарда или летальный исход произошел у 8,5% больных из группы инвазивной терапии и у 16,8% больных из группы тромболитической терапии-это достоверно (р=0,02).

В исследовании GUSTO IIb (the Global Use of Strategies To Open Occluded Coronary Arteriesin Acute Coronary Syndromes) [145] конечная точка, включающая смерть, тяжелый инсульт и повторный инфаркт в группе ЧТКА была ниже, чем в группе тромболизиса (9,6 vs 13,7; р=0,06).

Мета-анализ 23 рандомизированных исследований, включающих 7739

пациентов [145] показал, что первичная ЧТКА лучше, чем тромболитическая

терапия влияет на госпитальную летальность (9,3% vs 7,0%, р=0,0002),

частоту нефатального реинфаркта (6,8 vs 2,5%, р<0,0001), осложнения (2,0%

vs 1,0%, р=0,0004) и комбинированную конечную точку (8,2% vs 14,5%). И

даже если на транспортировку больного в клинику для выполнения

ангиопластики терялось до 3 часов, результаты лечения все равно были

лучше, чем если бы ему немедленно начали тромболизис [36,100,116,155]. Однако, если тромболитическая терапия была начата в течение первых 3 часов от начала инфаркта миокарда, то результаты не отличаются в сравнении с первичной ангиопластикой [152].

Чрескожное коронарное вмешательство со стентированнем коронарных артерий активно используется в клинической практике для предотвращения таких осложнений ангиопластики как ранние рестенозы и ретромбозы инфаркт-связанной артерии [23,13]. Во время этой манипуляции происходит имплантация металлического протеза, называемого «стентом» в просвет коронарного русла. В основе использования стентов при острой или угрожающей окклюзии лежит их способность прижимать пролабирующие в просвет участки оболочки артерии и, тем самым, сохранять кровоток в области диссекции или окклюзии [15]. Острой является окклюзия со снижением кровотока до 0-1 степени по TIMI (вследствие острого тромбоза, диссекции или спазма, кровоизлияния в сосудистой стенке) [50, 51]. Для угрожающей окклюзии характерны один или несколько признаков: сохраняющийся болевой приступ с ЭКГ- признаками ишемии, диссекция протяженностью более 15 мм, резидуальный стеноз >50%, экстравазальное поступление и задержка контрастного вещества. В 1985 году Palmaz J. с соавт. [113] первые описали результаты имплантации баллоно-раскрываемых стентов у собак. А уже в 1987 году Sigwart U. и Puel J. с соавт. опубликовали

Первым рандомизированным исследованием, сравнивавшим результаты баллонной ангиопластики и стентирования при острой (или угрожающей) окклюзии, является исследование TASC I (Trial of Angioplasty and Stents in Canada) [115]. В него вошли всего 43 пациента, у которых после выполнения баллонной ангиопластики возникло то или иное осложнение (снижение кровотока до TIMI 0-1 степени, рези дуальный стеноз >50% с признаками ишемии или диссекции). Больные были разделены на 2 группы: группа, в которой выполнялась пролонгированная дилатация аутоперфузионным баллоном и группа, всем пациентам которой были имплантированы Palmaz-Schatz стенты. В группе стентирования клинический успех был достигнут в 90%, тогда как в группе длительной ЧТКА в 42% случаев.

Данные ряда крупных рандомизированных исследований, таких как PAMI, ESCOBAR, STENTIM I, STENTIM II указывают на то, что 4KB со стентированием инфаркт-связанной артерии имеет преимущества перед баллонной ангиопластикой [114]. В исследовании PAMI (The Primary Angioplasty in Myocardial Infarction) вошли 900 пациентов с острым инфарктом миокарда. Все больные были разделены на группу ангиопластики со стентированием и группу обычной ЧТКА. Через 6 месяцев наблюдения, в

группе стентирования постинфарктная стенокардия встречалась у меньшего

количества пациентов (11,3 против 16,9%; р<0,01). Также в группе стентирования потребность в реваскулиризации миокарда была достоверно меньше (7,7% против 17%; р=0,001). Рестеноз, по результатам ангиографии также реже выявлялся в группе со стентированием (20,3% против 32,5%; р=0,01). В исследовании CADILLAC [143] были получены похожие результаты. В нем 2082 пациента с острым инфарктом имокарда с подъемом сегмента ST в течение 12 часов были разделены в 4 группы: стентирование (без или с использованием абциксимаба) или баллонная ангиопластика (без или с использованием абциксимаба). Через 6 месяцев анализ показал, что количество неблагоприятных сердечно-сосудистых событий было достоверно ниже в группе стентирования (10,9% против 19,3% р<0,001). Такие различия были достигнуты преимущественно за счет снижения потребности в повторной реваскуляризации. Таким образом, на основании результатов этих исследований можно сделать вывод, что ЧТКА со стентированием является тактикой выбора у пациентов с острым инфарктом миокарда, поступивших в пределах 12 часов от начала симптомов или позднее 12 часов, если симптомы сохраняются.

Ангиопластика в поздние сроки инфаркта миокарда

Необходимость как можно более раннего проведения первичной

ангиопластики в первые 12 часов развития инфаркта миокарда с подъемом

сегмента ST доказана в большом количестве рандомизированных

исследований и не вызывает сомнения [91]. Но в реальной практике мы

позднее. Какова тактика в этом случае? На этот счет единого мнения нет.

Имеется очень ограниченное количество исследований, изучавших влияние

отсроченного чрескожного коронарного вмешательства на течение острого

инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST. Данные, полученные в этих

исследованиях, противоречивы. Так, в исследование ОАТ [83] включено 2166

пациентов с инфаркт миокарда давностью от 3 до 28 суток. Клинически

пациенты были стабильны. У всех пациентов при КВГ была выявлена

окклюзия ИСА. Все пациенты были разделены на 2 группы: в первой группе

всем пациентам проводилась ангиопластика со стентированием

окклюзированной инфаркт-связанной артерии (1082 пациента), тогда как

пациента второй группы (1084 пациента) получали только консервативную

(медикаментозную) терапию. Первичными конечными точками были

выбраны сердечная смерть, инфаркт миокарда и сердечная недостаточность

IV функционального класса по NYHA. Время наблюдения - 4 года.

Результаты оказались следующими: первичная конечная точка составила

17,2% в группе 4KB и 15,6% в группе медикаментозного лечения (отношение

рисков смерти, повторного инфаркта или сердечной недостаточности в

группе 4KB по сравнению с медицинскими групповой терапии, 1,16, 95%

доверительный интервал [ДИ] от 0,92 до 1,45, р = 0,20). Частота повторного

инфаркта миокарда (фатального и нефатального) составила 7,0%) и 5,3% в

обеих группах, соответственно (отношение рисков 1,36, 95% CI, 0,92 до 2,00,

соответственно (отношение рисков 1,44, 95% С1, 0,96 до 2,16, р = 0,08).

Процент сердечной недостаточности IV класса по ЫУНА (4,4% против 4,5%)

и смертности (9,1% против 9,4%) были сходными. Авторы делают вывод, что

проведение первичной ангиопластики окклюзии инфаркт-связанной артерии

в поздние сроки инфаркта миокарда (позднее 72 часов) не оказало влияния на

прогноз. Однако в исследовании ВИАУЕ-2 было показано, что проведение

коронарной ангиопластики со стентированием больным,

госпитализированным через 12-48 часов от начала инфаркта миокарда, может

уменьшить конечные размеры инфаркта миокарда [134]. Это исследование

включало в себя наблюдение в течение 30 дней за 365 больными в возрасте

от 18 до 80 лет, у которых за 12-48 ч до госпитализации был хотя бы один

приступ болей в грудной клетке длительностью 20 мин, а также имелись

ЭКГ-признаки инфаркта миокарда. В группу инвазивной стратегии вошли

182 пациента, в группу консервативной стратегии-183 человека. Оценивали

окончательный размер ИМ ЛЖ (в процентах от объема ЛЖ) по данным

однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ).

Окончательный размер инфаркта миокарда оказался статистически значимо

меньше в группе вмешательства (8,0%) по сравнению с группой контроля

(13,0%; р<0,001). У пациентов, госпитализированных от 12 до 24 часов,

размер инфаркта миокарда левого желудочка был меньше, чем в контрольной

группе, но различия не достигли статистической достоверности, хотя

имелась тенденция: в группе вмешательства медиана окончательного размера ИМ ЛЖ составила 9,0%, в контрольной группе - 10,5% (р=0,06). Однако были выявлены статистически значимые различия между группами в окончательном размере инфаркта миокарда при анализе данных больных, которые были госпитализированы в период от 24 до 48 ч после развития симптомов ОИМ: в группе вмешательства медиана окончательного размера ИМ составила 6,5%, в контрольной группе - 15,0% (р<0,001). За период наблюдения в группе вмешательства и контроля умерли 3 (1,6%) и 7 (3,8%) больных соответственно. (р=0,21). Также не отмечено статистически значимых различий между группой вмешательства и контроля по дополнительному комбинированному показателю общей смертности. Значение результатов исследования BRAVE-2 для кардиологии определяется тем, что впервые удалось доказать возможность уменьшения размеров инфаркта миокарда у больных, госпитализированных в период от 12 до 48 ч после развития острого инфаркта миокарда, причем за счет пациентов, с более поздними сроками поступления. Кроме того, результаты дальнейшего 4-летнего наблюдения за пациентами, включенными в исследование BRAVE-2, показали, что проведение ангиопластики в поздние (позднее 12 часов) сроки острого инфаркта миокарда улучшает долгосрочный прогноз [134].

В 1977 году, в журнале Circulation, была опубликовала работа

K.A.Reimer, давшая обоснование применению в клинической практике

реперфузионной терапии [151]. Согласно этой работе, после пережатия

эпикарду. Авторами было отмечено, что чем раньше начата реперфузия, чем

больший процент миокард удается спасти. А в 1987 году, в том же журнале

была опубликована работа ^.НосИтап. Его опыты на крысах показали, что

реперфузия, проведенная через 30 минут после окклюзии венечной артерии,

позволяет уменьшить как распространенность, так и глубину зоны некроза.

Тогда как реперфузия через 2 часа с момента развития инфаркта миокарда

уже не спасает миокард от гибели [82]. Отсюда можно сделать выводы, что

сравнительно поздняя реперфузия положительно влияет на течение инфаркта

и отдаленный прогноз. Инфаркт, полученный в эксперименте, при

наложении лигатуры на артерию, имеет несколько иное течение, чем

инфаркт в реальной жизни. Так, известно, что при тромбозе коронарной

артерии полная окклюзия может сменяться эпизодами частичной

реканализации тромба [161]. Ишемическое прекондиционирование [96],

резидуальный или коллатеральный кровоток в инфаркт-связанной артерии

могут предотвратить полный некроз и способствовать сохранению какого-то

количества жизнеспособных кардиомиоцитов [124]. Наконец, в зоне риска

может существовать оглушенный и/или гибернирующий миокарда,

балансирующий на грани выживания и апоптоза. О.Я. Неупс1пскх е1 а1. в 1975

году [123], в экспериментах на собаках, выяснил, что пятиминутная

локальная ишемия миокарда приводит к снижению сократимости левого

желудочка в течение последующих 3 часов, а при полной

пятнадцатиминутной окклюзии, полное восстановление функции левого желудочка происходит не раньше, чем через 6 часов. Таким образом, из этого эксперимента можно сделать вывод, что короткий приступ ишемии не приводит к тотальному некрозу миокарда [61].

Уже через 8 лет, а именно в 1982 году, Е. ВгаипшаМ, Я.А. КЛопег е1 а1. назовут такую задержку восстановления сократительной функции миокарда как «оглушенность» [49]. Причин для развития «оглушенности миокарда» несколько: это и восстановление коронарного кровотока после острого инфаркта миокарда или безболевой ишемии, так и после тромболитической терапии. Я. ВоШ считает, что в патогенезе «оглушенности» миокарда важную роль играют ионы кальция и свободные радикалы [45]. Есть мнение, что постинфарктная дисфункция левого желудочка связана с «оглушенностью» миокарда [47].

Больные ишемической болезнью сердца часто отмечают повторные

приступы ангинозных болей, а, следовательно, и ишемии миокарда. И

каждый эпизод может привести к «оглушенности миокарда». Стойкая,

продолжительная «оглушенность» миокарда, в результате повторяющихся

эпизодов ишемии, может привести к накоплению неблагоприятных

последствий и как следствие - появлению областей миокарда, получивших

название «уснувшие» [139]. Для «пробуждения» «уснувшего» миокарда

необходимо восстановление коронарного кровотока в этом участке. И тогда в

течение нескольких месяцев функция миокарда этой области может быть

восстановлена [120,102]. Зная это, можно предположить, что после восстановления кровотока по инфаркт-связанной артерии можно ожидать улучшения сократимости в пораженном участке, поскольку сердечная мышца в постинфарктном период есть чередование и сочетание нормального миокарда, областей «оглушенного» и «уснувшего» миокарда и зон некроза [48,157]. При восстановлении коронарного кровотока с помощью ЧКВ часть жизнеспособного миокарда в бассейне инфаркт-связанной артерии может быть спасена даже в поздние сроки [53]. При отсутствии реваскуляризации в поздние сроки эти кардиомиоциты постепенно погибнут по механизму апоптоза [130,34,81].

2.1.3. Экстренное аортокоронарное шунтирование (АКШ)

Экстренное АКШ при остром инфаркте миокарда используется редко, поскольку имеет высокие риски [149]. Так, согласно последним рекомендациям Европейского общества кардиологов АКШ показано пациентам, у которых при коронарографии инфаркт-связанная артерия проходима, а анатомия сосудистого русла не позволяет выполнить ангиопластику. Также АКШ проводят пациентам в состоянии кардиогенного шока, при условии невозможности выполнения ангиопластики из-за особенностей строения коронарного русла или если во время ангиопластики возникли механические осложнения. [69,159]

З.Материалы и методы

3.1. Методика набора больных

Ретроспективно были проанализированы данные 303 пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т, госпитализированных после 12 часов от начала симптомов в отделение неотложной кардиологии ГКБ №23 в 2008-2011 годах (с 01 января 2008 по 01 октября 2011).

Критериями включения в исследование были:

- больные с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ госпитализированные позднее 12 часов после появления симптоматики.

Критериями исключения из исследования были:

- госпитализация в первые 12 часов от начала симптомов,

- кардиогенный шок,

- тромболитическая терапия,

-тяжелые сопутствующие заболевания, определяющие прогноз больного.

3.2. Критерии диагноза острого инфаркта миокарда

Диагноз инфаркта миокарда выставлялся согласно критерием универсального определения Европейского Общества Кардиологов, Американского Колледжа Кардиологов, Американской Ассоциации Сердца и Всемирной Федерации Сердца [153]: