Клиническое и прогностическое значение стридора в педиатрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Стрига, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стрига, Елена Владимировна
Введение. 7
Глава I. Обзор литературы.13
1.1. Стридор и его клинические проявления, причины, частота встречаемости, структура стридора среди врожденной патологии гортани. 13
1.2. Причины стридора у детей.15
1.3. Частота встречаемости «врожденного стридора» у детей первого года жизни.17
1.4. Ларингомаляция.18
1.5. Изменения со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей со стридором.23
1.6. Синдром дисплазии соединительной ткани у детей со стридором.25
1.7. Изменение (3- адренореактивности у пациентов с признаками дисплазии соединительной ткани. 35
Глава И. Материалы и методы.39
2.1. Общая клиническая характеристика наблюдаемых детей.39
2.2. Методы обследования наблюдаемых детей. 47
Глава III. Частота «врожденного стридора» у детей первого года жизни.55
3.1. Частота встречаемости «врожденного стридора» у детей первого года жизни.55
3.2. Частота встречаемости «врожденного стридора» у детей от 0 - 12 месяцев, обследованных на базе отделения патологии новорожденных ДГКБ св. Владимира. 61
3.3. Частота встречаемости «врожденного стридора» у детей от 0 — 12 месяцев жизни, госпитализированных в отделение восстановительной хирургии гортани и трахеи.65
3.4. Структура врожденной патологии гортани у детей раннего возраста со стридором.69
3.5. Клинический пример.72
Глава IV. Характеристика детей раннего возраста с «врожденным стридором».79
4.1 Структура симптомов и синдромов у детей с «врожденным стридором».79
4.2 Структура «врожденного стридора» у детей первого года жизни госпитализированных в отделение патологии новорожденных и грудных детей ДГКБ св. Владимира. 83
4.3 Состояния здоровья матерей детей с врожденным стридором».92
Глава V. Наблюдение детей с «врожденным стридором» в пятилетнем возрасте.101
5.1. Жалобы у детей со стридором в пятилетнем возрасте повторно обследованных в катамнезе. 102
5.2. Особенности течения острой респираторной инфекции у детей в 5 летнем возрасте. 103
5.3. Особенности аллергологического анамнеза у детей в пятилетнем возрасте.106
5.4. Антропометрические показатели роста и развития детей со стридором.109
5.5. Результаты ФЛС в пятилетнем возрасте. 111
5.6. Стигмы дисэмбриогенеза у детей в пятилетнем возрасте. 113
5.7. Результаты проведенной оценки (3-адренореакивности организма по изменению осморезистентности эритроцитов под влиянием р-адреноблокатора.122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и прогностическое значение стридора в педиатрии»
Актуальность проблемы. Стридор — грубый, различного тона звук, вызванный воздушным турбулентным потоком воздуха при прохождении через суженный участок дыхательных путей.
Несмотря на относительную распространенность данных о частоте врожденного стридора в доступной литературе нам обнаружить не удалось. В тоже время стридор у новорожденных и грудных детей встречается достаточно часто и может сопровождаться попёрхиванием, сонным апноэ, осложнениями со стороны легких и сердца (Е.М. Froehlich et al. 2007, I.N. Jacobs et al. 2007, D.R. Onley et al. 2009).
Стридорозное дыхание проявляется с рождения или вскоре после него и, в большинстве случаев, исчезает без лечения к 2-4 годам (S.M. Kelly and Gray, 2005; R.F. Manculo et al., 2006; D.R.Onley et al., 2009). Долгое время считали, что в дальнейшем клинических проявлений стридора не бывает.
Однако в настоящее время в литературе имеются данные, свидетельствующие о наличии в старшем возрасте у таких детей изменений функции внешнего дыхания, снижения толерантности к физической нагрузке (P.F. McSwiney et al., 1977; G.J. Smith and Cooper, 1981; E.M. Friedman et al., 1990).
По данным литературы у детей с врожденным стридором достоверно чаще встречается гастроэзофагеальный рефлюкс (R.F. Polonovski et al., 2000; D.R. Onley et al., 2000), неврологические расстройства (M.R. Amin and Issacson, 2007; E.M. Froehlich et al., 2007), дисплазия соединительной ткани (А.Ю. Петруничев, 2004). Кроме того, стридор может быть изолированным симптомом или входить в симптомокомплекс генетических синдромов: Дауна, Пьера - Робена, Марфана и др.
Установлено, что наиболее частой анатомической причиной стридора является ларингомаляция, которая составляет до 60% от общего числа пороков развития верхних дыхательных путей (B.J. Wiatrak, 2009). Считается, что клинические проявления ларингомаляции купируются у детей в более старшем возрасте за счет компенсаторной анатомо-физиологической перестройки гортани. Однако ларингомаляция может явиться «фактором риска» развития приобретенной патологии верхних дыхательных путей, например, рубцового стеноза гортани после проведения интубации трахеи (Ю.Л. Солдатский, 2007). По данным некоторых авторов, ларингомаляция является проявлением дизэмбриогенеза соединительной ткани (Tucker, 1980) и наиболее вероятной причиной изменения анатомии гортани. Клиническими проявлениями ларингомаляции у детей могут быть не только гортанные, но и внегортанные симптомы (А.Ю. Петруничев, 2004).
Проблемой врожденного стридора, в основном, занимаются оториноларингологи, и, соответственно, подавляющее большинство работ посвящено хирургическому лечению аномалии развития гортани. Однако в этих работах практически нет указаний на состояние здоровья и дальнейшее развитие ребенка со стридорозным дыханием. В литературе практически отсутствуют сведения о частоте стридора в детской популяции, не изучена роль врожденного стридора как предиктора формирования хронических заболеваний, не разработаны алгоритмы ведения больных со стридором, что и послужило целью для нашего исследования.
Цель исследования: Изучить этиологию врожденного стридора у детей первого года жизни и его значение как предиктора хронических заболеваний в старшем возрасте.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту встречаемости врожденного стридора у детей первого года жизни.
2. Проанализировать структуру врожденной патологии гортани, проявляющейся стридором.
3. Оценить роль врожденного стридора как предиктора формирования в старшем возрасте хронических заболеваний различных органов и систем, в том числе, ассоциированных с дисплазией соединительной ткани.
4. Изучить особенности осморезистентности эритроцитов под влиянием
З-адреноблокатора у детей со стридором.
5. Разработать алгоритм диспансерного наблюдения педиатром детей с врожденным стридором.
Научная новизна: Впервые получены данные о распространенности «врожденного стридора» у детей первого года жизни.
Впервые изучено состояние здоровья детей с «врожденным стридором» на первом году жизни и проведено их динамическое наблюдение в течение пяти лет. Впервые установлено, что у детей со стридором на первом году жизни отмечаются функциональные изменения со стороны желудочно-кишечного тракта - у 42,9%, сердечно-сосудистой системы - у 82,5% пациентов, дисплазия тазобедренных суставов - у 25% обследованных, что значительно превышает общепопуляционные показатели.
Впервые установлено, что у детей, имевших стридор в анамнезе, в пятилетнем возрасте в 100% случаев выявлялись признаки дисплазии соединительной ткани. Легкая степень дисплазии была диагностирована у 55% пациентов и у 45% обследованных - средняя степень дисплазии соединительной ткани.
Впервые установлено, что в подавляющем большинстве наблюдений основной причиной врожденного стридора является ларингомаляция. При катамнестическом наблюдении в возрасте 5 лет эндоскопические признаки ларингомаляции сохранялись у 80% пациентов.
Впервые показано, что в пятилетнем возрасте у детей, имевших стридорозное дыхание на первом году жизни, нарушения ритма сердца встречаются с частотой, сравнимой с популяционной, однако, жизнеугрожающие нарушения ритма сердца выявляются в 2 раза чаще, чем в популяции, что требует ранней диагностики и диспансерного наблюдения.
Впервые доказано, что у детей с «врожденным стридором» достоверно чаще развивается острый стенозирующий ларинготрахеит на фоне ОРВИ.
Впервые доказана ассоциация показателя осморезистентности эритроцитов под влиянием р-адреноблокатора у детей с признаками дисплазии соединительной ткани.
Впервые разработан алгоритм ведения и динамического наблюдения педиатром детей с врожденным стридором.
Практическая значимость: В результате проведенного исследования установлено, что у детей со стридором более чем в половине наблюдений выявляется сопутствующая соматическая патология, в связи, с чем данная категория пациентов нуждается в углубленном обследовании.
Дети с врожденным стридором входят в группу риска по развитию патологических изменений со стороны костной, сердечно-сосудистой, нервной систем и желудочно-кишечного тракта.
Доказана целесообразность обязательного проведения фиброринофаринголарингоскопического (ФЛС) исследования всем детям со стридором.
Разработан алгоритм обследования и длительного катамнестического наблюдения детей со стридором с целью профилактики формирования у них сопутствующей хронической патологии, ассоциированной с дисплазией соединительной ткани.
Установлено, что в пятилетнем возрасте у детей, имевших стридор в анамнезе, в 80% случаев сохраняются признаки ларингомаляции и аномальная подвижность структур гортани.
Результаты проведенного лабораторного обследования по определению осморезистентности эритроцитов в гипотоническом растворе в присутствии (3-адреноблокатора показали, что низкие его значения являются одним из признаков дисплазии соединительной ткани.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Стридорозное дыхание у детей первого года жизни является маркером особенностей строения соединительной ткани и предиктором формирования хронических заболеваний преимущественно со стороны костной и сердечнососудистой систем, а также со стороны желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.
2. Для детей с врожденным стридором характерно длительное сохранение эндоскопических признаков ларингомаляции.
3. Одним из критериев лабораторной диагностики дисплазии соединительной ткани у детей может использоваться метод определения осморезистентности эритроцитов в гипотоническом растворе в присутствии р-адреноблокатора.
Апробация материалов исследования: Апробация диссертации состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры Педиатрии ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития РФ, сотрудников кафедры болезней уха, горла и носа ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ, сотрудников детской городской клинической больницы св. Владимира от 11.02.11 года.
Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение:
Разработаны и внедрены в клиническую практику отделений (отделение патологии новорожденных и грудных детей, отделение восстановительной хирургии гортани и педиатрическое отделение) ДГКБ св. Владимира критерии прогноза, алгоритм длительного диспансерного наблюдения детей с врожденным стридором. Полученные данные используются в педагогическом процессе обучения ординаторов, аспирантов и врачей на кафедре педиатрии ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России.
Публикации: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXXI Итоговой конференции молодых ученых (Москва, 2009); на XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва,
2009); на III Научно-практической конференции оториноларингологов центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы в оториноларингологии» (Москва, 2009); на Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии» (Москва,
2010); на XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва,
2010); IX Всероссийском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2010).
Работа была удостоена серебряного гранда ERS (ERS Silver Sponsorship ERS 2010 Congress) и представлена на Congress European Society, Barcelona 2010 (Барселона, 2010).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора: Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализа, обобщения и научного обоснования полученных результатов. Автором лично проведено полное педиатрическое обследование детей совместно с узкими специалистами: невропатологами, оториноларингологами, неонатологами, кардиологами, гастроэнтерологами, хирургами-ортопедами. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и их внедрения в практику.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена по общепринятому плану и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 158 страницах, иллюстрирована 30 таблицами, 5 рисунками. Список литературы включает 134 источников, их них 60 отечественных и 74 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Стрига, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Частота врожденного стридора в общей популяции детей первого года жизни, проживающих в г.Москве, составляет 14,9%о.
2. Основной причиной врожденного стридора на первом году жизни является ларингомаляция - в 97,9% случаев (в том числе у 29%) - в сочетании с другими аномалиями строения гортани). Эндоскопические признаки ларингомаляции в пятилетнем возрасте, несмотря на отсутствие стридорозного дыхания, сохраняются у 80% детей.
3. У детей первого года жизни врожденный стридор достоверно чаще, по сравнению с общепопуляционными данными, сочетается с дисплазией тазобедренных суставов - у 25%, малыми аномалиями развития сердца (ООО) -у 94,2% , дополнительной диагональной хордой левого желудочка - у 74,4%, функциональными изменениями со стороны желудочно-кишечного тракта (недостаточность кардии) — у 43%пациентов.
4. По данным отдаленного катамнеза в пятилетнем возрасте у детей со стридором в 100% случаев были выявлены признаки дисплазии соединительной ткани. Легкая степень дисплазии была диагностирована у 55% пациентов и у 45%> - средняя степень дисплазии соединительной ткани.
5. У детей со стридором в пятилетнем возрасте достоверно чаще, чем в популяции, выявлены признаки дисплазии соединительной ткани такие как: нервно-артритический тип конституции (у 40%>), изменения со стороны костной системы (деформация грудной клетки — у 45%), из них воронкообразная деформация - у 16%> пациентов), со стороны сердечнососудистой системы (дополнительная диагональная хорда левого желудочка - 83,3%о, пролапс митрального клапана - у 35% пациентов), со стороны желудочно-кишечного тракта (гастроэзофагеальный рефлюкс, катаральный эзофагит - у 80%>).
6. Нарушения ритма сердца в возрасте 5 лет диагностированы у 21,7% пациентов, что сопоставимо с популяционными показателями, однако, жизнеугрожающие нарушения ритма были установлены в 2 раза чаще, чем в популяции.
8. Дети с врожденным стридором в первые пять лет жизни в 4 раза чаще имели осложненное течение острой респираторной инфекции в виде острого стенозирующего ларинготрахеита, чем дети в популяции.
9. У детей с врожденным стридором в пятилетнем возрасте в 52% случаев была доказана ассоциация показателя осморезистентности эритроцитов под влиянием Р-адреноблокатора с признаками дисплазии соединительной ткани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детям со стридором показано диспансерное наблюдение на первом году жизни, согласно разработанному алгоритму с обязательным проведением фиброринофаринголарингоскопии.
2. Учитывая высокий (60%) процент расхождения диагнозов при госпитализации детей со стридором, целесообразно дополнительно проводить обучение педиатров по данной проблеме.
3. При необходимости оперативного вмешательства у детей со стридором целесообразно использовать интубационную трубку на размер меньше от возрастного норматива (1,0 мм меньше) с целью минимизации риска развития рубцового стеноза гортани в связи с меньшим, чем в норме, диаметром просвета гортани.
4. Детям со стридором необходимо проводить ЭКГ исследование 1 раз в 6 месяцев в первые пять лет жизни с целью раннего выявления нарушений ритма сердца (в частности, жизнеугрожающих вариантов) и своевременного проведения лечебных мероприятий.
5. Учитывая высокую частоту (54%) встречаемости костных изменений у детей со стридором в дошкольном возрасте, необходимо динамическое наблюдение со стороны хирургов-ортопедов (2 раза в год).
6. В связи с тем, что дети с врожденным стридором чаще болеют ОРВИ, осложненными ОСЛТ, необходимо проводить первичную профилактику респираторных заболеваний.