Ларингомаляция: этиология, диагностика, ведение больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Петруничев, Алексей Юрьевич

  • Петруничев, Алексей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 125
Петруничев, Алексей Юрьевич. Ларингомаляция: этиология, диагностика, ведение больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петруничев, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СУЩНОСТЬ ЛАРИНГОМАЛЯЦИИ И ПРОБЛЕМА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

1.1. Разработанные аспекты заболевания.

1.1.1. Клинические признаки.

1.1.2. Методы диагностики.

1.1.3. Подходы к лечению.

1.2. Слабо изученные стороны заболевания.

1.2.1. Что считается ларингомаляцией.

1.2.2. Вопрос этиологии.

1.2.3. Вопрос течения.

1.2.4. Подходы к классификации.

1.2.5. Вопрос ведения больных.

Выводы из раздела.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Обследование семей больных ларингомаляцией.

2.1.1. Основная группа.

2.1.2. Контрольная группа.

2.2. Исследование состояния ларингомаляции у взрослых.

2.2.1. Основная группа.

2.2.2. Контрольная группа.

2.2.3. Оценка достоверности полученных результатов.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЛАРИНГОМАЛЯЦИЯ У ДЕТЕЙ И В ИХ СЕМЬЯХ.

3.1. Комплексное обследование больных.

3.2. Определение ларингомаляции.

3.3. Этиология ларингомаляции.

3.4. Классификация ларингомаляции.

Выводы из раздела.

ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

ЛАРИНГОМАЛЯЦИЯ У ВЗРОСЛЫХ.

4.1. Оценка данных ларингоскопии.

4.2. Вероятные механизмы компенсации ларингомаляции.

4.3. Ведение больных.

Выводы из раздела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ларингомаляция: этиология, диагностика, ведение больных»

По данным зарубежных авторов имеется большая база пациентов с ларингомаляцией, у части которых заболевание угрожает их жизни и здоровью (9, 23, 41, 53, 74, 75). Существуют данные, указывающие на наследственный характер патологии (13, 20, 27, 32, 58). Пациенты наблюдаются оториноларингологом без консультации врача-генетика. Наблюдение если и ведётся, то до исчезновения внешних проявлений (9), хотя есть данные за патологические изменения у таких больных в более старшем возрасте (17, 25, 56, 59, 77). Наконец, ларингомаляцией в отсутствие теоретической базы в последнее время начинают обозначать различные приобретённые состояния (нейрогенную дисфункцию гортани и др.) (22, 44, 80, 81). Динамическое наблюдение таких больных представляется нам естественным выходом в сложившейся ситуации.

Ларингомаляцией в настоящее время называют заболевание, порок развития, состояние, при котором наблюдается следующий эндоскопический феномен: в просвет гортани на вдохе западают все или отдельные элементы её преддверия (12, 14, 20, 23, 41, 44, 49, 50, 53, 59, 67, 69). Происходит это вследствие диспропорций, избыточной мягкости тканей или нарушения нервно-мышечного аппарата гортани. Наиболее частый симптом - инспираторный стридор (1, 5, 10, 12, 14, 41, 44, 51, 54, 59, 71, 77, 78, 83). Тяжёлые формы характреизуются одышкой, попёрхиванием, обструктивным сонным апноэ, задержкой развития, осложнениями со стороны лёгких и сердца (11, 14, 22, 23, 43, 46, 48, 51, 53, 54, 70, 76, 89). Описана связь ларингомаляции с синдромом внезапной смерти детей (21, 23, 48, 53, 57, 74, 76, 89). Наряду с этим встречаются и бессимптомные формы (6, 25, 67). Симптомы появляются с рождения или вскоре после него. В большинстве случаев без лечения исчезают к 2-4 годам (1, 12, 23, 31, 41, 42, 51, 53, 54, 71, 89). Большинство авторов считает, что в дальнейшем проявлений заболевания не бывает. Однако имеются отдельные работы, указывающие, что в старшем возрасте такие дети демонстрируют изменение функции внешнего дыхания и снижение толерантности к физической нагрузке (17, 25, 56, 59, 77).

Основной метод диагностики - фиброларингоскопия, желательно с видеозаписью (9,25, 28, 37, 60, 64, 65, 67, 82, 84, 85, 86, 87).

Что касается этиологии. В генетическом аспекте ларингомаляция известна как самостоятельный синдром, описанный в каталоге генетических заболеваний Мак-Кьюсика под номером 150280 на примере двух семей (58). Номер указывает на предположительно аутосомно-доминантный характер наследования. Конкретные гены и биохимический дефекты не определены. В то же время различные авторы рассматривают данный порок как следствие: воздействия неблагоприятных факторов во внутриутробном периоде (80), гастроэзофагального рефлюкса (11, 53), неврологических расстройств (9, 14, 22). Рассматриваются также возможности возникновения ларингомаляции втечение жизни у взрослых. Либо из-за увеличения потока воздуха через гортань у спортсменов (25, 45, 67), либо из-за нарушения иннервации гортани (22,44,81).

Единой классификации, а значит, и схемы динамического наблюдения нет. Пациенты наблюдаются до исчезновения симптомов: самопроизвольного или после оперативного вмешательства. Возникновение симптомов обструкции в старшем детском или взрослом возрасте в подавляющем большинстве случаев расценивается как признаки иного патологического состояния (например, сердечно-лёгочной недостаточности) или как самостоятельное заболевание (например, астма физического напряжения).

Цель исследования - разработка системного подхода к определению синдрома ларингомаляции, диагностике и ведению больных.

Задачи исследования:

1) Оценить общесоматический статус больных ларингомаляцией для поиска дополнительных, внегортанных симптомов этого заболевания.

2) Выявить корелляцию дисплазии соединительной ткани и развития ларингомаляции.

3) Определить возможность сохранения анатомических изменений, характерных для этого заболевания в старшем детском и взрослом возрасте.

4) Произвести генеалогический анализ семей больных ларингомаляцией.

5) Оценить степень корелляции анатомических изменений при этом синдроме и хронических расстройств гортани.

Оценка результатов исследования позволила сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1) Клиническими признаками ларингомаляции являются не только гортанные симптомы, но также выраженное срыгивание (гастроэзофагальный рефлюкс) и воронкообразная деформация грудной клетки.

2) Дисплазия соединительной ткани принимает участие в развитии некоторых случаев ларингомаляции.

3) Анатомические изменения, характерные для ларингомаляции, сохраняются у старших детей и некоторых взрослых.

4) Не менее 25 % случаев ларингомаляции представлено семейными формами.

5) У взрослых больных хроническими и функциональными расстройствами гортани анатомические признаки ларингомаляции встречаются с достоверно большей частотой, чем у здоровых.

Апробация работы.

Материалы работы обсуждались на различных конференциях:

- 1 Всероссийский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (октябрь 2002 г., Москва)

- 50 юбилейная научно-практическая конференция молодых учёных-отоларингологов (январь 2003 г., Санкт-Петербург)

- Научно-практическая конференция молодых учёных «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (март 2003 г., Санкт-Петербург)

- Юбилейная научно-практическая конференция Мариинской больницы «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний» (апрель 2003 г., Санкт-Петербург)

Всероссийская конференция «Проблема реабилитации в оториноларингологии» (май 2003 г., Самара)

- 2 международная конференция молодых врачей «From prevention to intervention» (август 2003 г., Ереван).

По теме диссертации созданы публикации в сборниках тезисов:

- Petrounitchev A.J., Tsvetkov Е.А. Problems in the differential diagnosis of laryngomalacia// From prevention to intervention: Proceedings. 2nd international young medics conference Sept 26-28th 2003.-Yerevan:Publishing house «Gitutyun»,2003.-P.77.

- Петруничев А.Ю. Некоторые вопросы этиологии ларингомаляции// Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Тез. докл. Научно-практической конференции молодых учёных.-СПб:Изд.дом СП6МАПС),2003 .-С .163-165.

- Цветков Э.А, Петруничев А.Ю. Роль генетических факторов в этиологии ларингомаляции// Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: Тез. докл. 1 Всероссийский конгресс 16-19 октября 2002 г.- М.,2002.-С.262-263.

- Цветков Э.А., Петруничев А.Ю. Ларингомаляция у взрослых// Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний: Тр./ Мариинская больница.-СПб,2003.-Вып.2.-С.287-290.

- Цветков Э.А., Степанова Ю.Е., Петруничев А.Ю., Павлов П.В. Возрастные аспекты ларингомаляции// Проблема реабилитации в оториноларингологии: Тез. докл. Всероссийская конференция/ Под. ред. Ю.К.Янова, В.Ф. Антонова, Н.В.Ерёминой.-Самара:ГП«Перспектива»;СамГМУ,2003.-С.471-473.

А также в журнале «Российская оториноларингология»:

- Петруничев А.Ю. Некоторые вопросы этиологии ларингомаляции// Российская оториноларингология.-2003.-№1.-С.116-118.

- Цветков Э.А. Ларингомаляция (показания для хирургического лечения)/ Э.А. Цветков, А.Ю. Петруничев// Российская оториноларингология.-2003.-№4.-С.112-114.

Научная новизна.

Впервые на конкретных клинических случаях ларингомаляция представлена не как изолированный феномен, а как проявление расстройства метаболизма -дисплазии соединительной ткани.

Впервые разработаны диагностические критерии синдрома ларингомаляции у старших детей и взрослых.

Получены новые данные о частоте семейных случаев ларингомаляции.

Разработана принципиально новая схема ведения пациентов с ларингомаляцией, включающая отслеживание внегортанных симптомов, медико-генетическое консультирование, а также длительный срок наблюдения.

Практическая ценность.

Применение предложенной нами схемы ведения больных позволяет избежать неадекватного лечения, затрат на повторную диагностику заболевания при каждой декомпенсации, высокого риска жизнеугрожающих состояний у детей. В то же время, рекомендации по образу жизни и трудоустройству с учётом характера ларингомаляции способны значимо улучшить социальную адаптацию человека. Разработанные критерии диагностики ларингомаляции у взрослых облегчают обследование семьи, доказательство генетического характера патологии, медико-генетическое консультирование. Последнее также позволяет выявить пропущенные случаи ларингомаляции в семьях больных и применить к ним соответствующие состоянию лечебно-профилактические меры.

Кроме того, улучшение диагностики синдрома даёт возможность детального изучения этого изобилующего неясными моментами синдрома за счёт увеличения числа распознанных случаев.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных наблюдений, главы обсуждения спорных вопросов, заключения, пяти выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний включает в себя 89 научных источников (6 - отечественных и 83 - зарубежных авторов). Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 5 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Петруничев, Алексей Юрьевич

выводы.

1) Ларингомаляция является тканевым врождённым пороком развития гортани, характеризующимся изменением соотносительных размеров, физических свойств, а также активной и пассивной моторики элементов её вестибулярного отдела, приводящем на вдохе к частичному или полному спадению данных структур, в типичных случаях проявляющемуся инспираторным стридором, который постепенно компенсируется к 2-4-летнему возрасту.

2) В развитии ларингомаляции принимает участие дисплазия соединительной ткани, и клиническими признаками ларингомаляции являются не только гортанные симптомы, но также выраженное срыгивание (гастроэзофагальный рефлюкс) и воронкообразная деформация грудной клетки.

2) Анатомические изменения, характерные для ларингомаляции, сохраняются у старших детей и некоторых взрослых.

3) Не менее 25 % случаев ларингомаляции представлено семейными формами. Тип наследования более всего напоминает аутосомно-доминантный.

4) У взрослых больных хроническими воспалительными и функциональными расстройствами гортани анатомические признаки ларингомаляции встречаются с достоверно большей частотой, чем у здоровых. Следовательно, ларингомаляция является фактором риска для хронического поражения гортани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

I Все дети с инспираторным стридором нуждаются в эндоскопическом исследовании гортани. Методом выбора является эндофиброларингоскопия, которая может быть произведена в любом возрасте и в амбулаторных условиях. Рентгенографическое исследование верхних дыхательных путей в виде боковой рентгенограммы шеи также показано ввиду его эффективности в выявлении как признаков ларингомаляции (сужение воздушного столба на уровне преддверия гортани), так и вероятных сопутствующих пороков развития верхних дыхательных путей. Основу диагноза ларингомаляции должны составлять анатомические изменения преддверия гортани.

II Комплексное обследование больных с целью выявления сопутствующей патологии и определения тяжести поражения. Нередко сопутствующую патологию могут выявить ортопед, гастроэнтеролог, пульмонолог, кардиолог и невропатолог.

III Диагноз ларингомаляции ввиду широкой вариации клинической картины должен быть составлен в соответствии с комплексной классификацией, например:

1) По форме - лёгкая и тяжёлая.

2) По периоду - компенсация, субкомпенсация и декомпенсация.

3) По течению - типичное и атипичное (тяжёлое, бессимптомное и затяжное). Примечание: при тяжёлой форме течение однозначно атипичное, посему в диагнозе не отражается.

IV Развёрнутый диагноз определяет дальнейшую тактику: динамическое наблюдение, дополнительные методы диагностики (полисомнография, спирометрия и т.д.), консервативное лечение (симптоматическое, общеукрепляющее) или оперативное лечение - супраглоттопластика. В любом случае диагноз ларингомаляции должен быть отражён в медицинской карте. Пациента и/или его родственников следует информировать о характере заболевания. Повторное эндоскопическое исследование гортани необходимо после исчезновения клинических гортанных симптомов для оценки выраженности анатомических изменений. В случае малой их выраженности дети могут в дальнейшем наблюдаться педиатром с целью раннего выявления возможных отсроченных осложнений ларингомаляции (задержка психомоторного развития, лёгочная гипертензия, ограничение физической активности). Наличие таких осложнений является показанием для супраглоттопластики. По достижению взрослого возраста динамическое наблюдение не показано, однако следует учитывать повышенный риск развития хронических воспалительных и профессиональных заболеваний гортани.

V Семьи всех больных с ларингомаляцией нуждаются в медико-генетическом консультировании. Критерии диагностики ларингомаляции у родственников больного стандартные. Тип наследования на современном уровне знаний принимается за аутосомно-доминантный, пенетрантность - за 80 процентов (средняя пенетрантность для синдромов с аутосомно-доминантным типом наследования).