Клиническое и патогенетическое обоснование принципов диагностики и комплексной терапии угрожающего прерывания беременности при заболеваниях, передающихся половым путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Нейфельд, Ирина Вольдемаровна

  • Нейфельд, Ирина Вольдемаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 210
Нейфельд, Ирина Вольдемаровна. Клиническое и патогенетическое обоснование принципов диагностики и комплексной терапии угрожающего прерывания беременности при заболеваниях, передающихся половым путем: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нейфельд, Ирина Вольдемаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ПРИНЦИПАХ ДИАГНОСТИКИ И КОМПЛЕКСНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ УГРОЖАЮЩЕГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕРЕДАЮЩИХСЯ

ПОЛОВЫМ ПУТЕМ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ УГРОЖАЮЩЕМ ПРЕРЫВАНИИ НА ФОНЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

3.1. Анализ этиологических факторов и факторов риска развития угрожающего прерывания беременности.

3.2. Клиническая характеристика особенностей течения беременности у женщин с угрозой ее прерывания при инфекции, передающейся половым путем.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ ПРИ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ ГЕСТАЦИОННОГО ПЕРИОДА И ПРИ УГРОЖАЮЩЕМ ПРЕРЫВАНИИ НА ФОНЕ ГЕНИТАЛЬ-НОЙ ИНФЕКЦИИ

4.1. Особенности сократительной деятельности матки при физиологическом течении гестационного периода и в случаях угрожающего прерывания беременности на фоне инфекции передающейся половым путем.

4.2. Характер изменений психоэмоциональной сферы женщин при угрожающем прерывании беременности на фоне инфекции передающейся половым путем.

4.3. Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы при физиологическом течении гестационного периода и в случаях угрожающего прерывания беременности на фоне инфекции передающейся половым путем.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛОДА И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С НАРУШЕНИЯМИ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯ

ТЕЛЬНОСТИ МАТКИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ РАЗВИТИЕМ УГРОЖАЮЩЕГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ НА ФОНЕ ИНФЕКЦИИ ПЕРЕДАЮЩЕЙСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ.

ГЛАВА 6. ПРИНЦИПЫ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ УГРОЖАЮЩЕГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ИНФЕКЦИЯХ ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

6.1.Психотерапевтические методы коррекции и фармакотерапия угрожающего прерывания беременности при инфекциях передающихся половым путем, адаптированные к характеру нарушений сократительной деятельности матки, состоянию активности вегетативной нервной системы, особенностям психоэмоционального статуса беременных, а также функциональному состоянию плода.

6.2.Сравнительная оценка значимости применения общепринятых в соответствии с медицинскими стандартами методов лечения и предлагаемых нами принципов патогенетически обоснованного комплексного подхода к терапии угрожающего прерывания беременности при инфекциях передающихся половым путем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и патогенетическое обоснование принципов диагностики и комплексной терапии угрожающего прерывания беременности при заболеваниях, передающихся половым путем»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Высокая частота (15-20%) невынашивания беременности, отсутствие тенденции к ее снижению, прогрессирование сопутствующей акушерской патологии и развитие перинатальных и постна-тальных осложнений придают данной проблеме особую актуальность (Си-дельникова В.М., 2000; Дворянский С.А., 2002; Кулаков В.И., 2002; Серов В.Н., 2004; Victor Y., Wood Е„ 1991; Berle P., 1999; Butterwegge M., 2002). Перинатальная смертность, внутричерепная травма и другие осложнения у недоношенного ребенка чаще регистрируются при дискоординированных сокращениях мышц матки (Михайлов A.B., 1999). У детей, рожденных с перенесенной внутриутробной гипоксией плода, в последующем могут возникать тяжелые психомоторные нарушения, поэтому проблема невынашивания является не только медицинской, но и социальной (Барашнев Ю.И., 1994).

Значение инфекции генитального тракта в генезе невынашивания беременности подтверждается многими авторами, в тоже время данные о роли конкретных возбудителей в этой патологии весьма противоречивы (Михайлов A.B., 1999; Кира Е.Ф., 1999; Фролова М.А., 2001; Кошелева Н.Г., 2002; Козлова В.И., 2003; Ткаченко JI.B. 2003; Серов В.Н., Шаповаленко С.А., 2004).

Особое внимание в развитии самой разнообразной патологии гестаци-онного периода придается изменениям психологического статуса женщин, носящего в ряде случаев кризисный характер (Менделевич В.Д., 1996; Сорокина Т.Т., 2003). Даже при нормально протекающей беременности уже в первом триместре у женщин наблюдаются разнонаправленные изменения психических процессов: от состояния психоэмоционального напряжения (доно-зологического уровня) до невротического развития личности (Сахаров Е.А., Менделевич В.Д., 1996; Мальгина Г.Б., 2001; Сорокина Т.Т., 2003).

Существующие на данный момент методы лечения угрожающего прерывания беременности на фоне инфекции передающейся половым путем не обеспечивают удовлетворительного решения проблемы преждевременных родов. Большое разнообразие фармакологических препаратов, в том числе токолитического действия, применяемых при лечении беременных с рассматриваемой патологией, не вписывается в концепцию этиотропной терапии. Тем не менее, имеются лишь единичные работы (Михайлов A.B. с со-авт., 1995), предусматривающие дифференцированный подход к применению медикаментов различного механизма действия в зависимости от патогенетических вариантов развития угрожающего невынашивания беременности.

В настоящее время требует дальнейшей детализации и системные представления о роли нарушений вегетативных нервных влияний и психоэмоционального статуса в развитии ДСММ при заболеваниях передающихся половым путем у женщин с угрожающим прерыванием беременности.

Вышеизложенное убедительно свидетельствует о недостаточной информативности современных методов диагностики, а также о необходимости дальнейшего совершенствования принципов комплексной патогенетической терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Усовершенствование методов диагностики, комплексной терапии угрожающего невынашивания беременности при заболеваниях передающихся половым путем с учетом особенностей сократительной деятельности матки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить характер микробиоценоза генитального тракта женщин в случаях угрожающего прерывания беременности в 28-36 недель гестации.

2. Выявить особенности течения, осложнения беременности и родового акта при угрожающем прерывании в 28-36 недель у женщин с инфекциями передающимися половым путем.

3. Установить взаимосвязь между особенностями нарушений сократительной активности матки, состоянием вегетативной нервной системы и психоэмоционального статуса женщин при угрозе прерывания беременности в 28-36 недель.

4. Определить зависимость функционального состояния плода от выраженности нарушений сократительной деятельности матки у обследуемого контингента беременных. 5. Разработать новые патогенетически обоснованные принципы коррекции угрожающего прерывания беременности, адаптированные к характеру нарушений сократительной деятельности матки, состоянию активности ВНС и психоэмоционального статуса беременных, особенностям микробиоценоза, а также функциональному состоянию плода. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые определена взаимосвязь между тяжестью ДСММ при угрозе прерывания беременности и длительностью клинических проявлений хронических воспалительных заболеваний половых органов.

Впервые выявлена зависимость параметров психоэмоционального статуса и уровня тревожности у женщин с угрозой прерывания беременности от тяжести нарушений сократительной деятельности матки.

Впервые по мере утяжеления дискоординациии маточных сокращений установлено нарастание симпатикотонии до второй стадии ДСММ и пара-симпатикотонии до конечных стадий ДСММ в исходном вегетативном тонусе, а также формирование напряженного вегетативного баланса, обусловленного вовлечением надсегментарных структур ВНС, начиная со второй стадии ДСММ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Доказана целесообразность включения в комплекс диагностических мероприятий женщин с угрожающим прерыванием беременности при инфекциях передающихся половым путем психологического тестирования и методов определения функционального состояния вегетативной нервной системы.

Разработаны патогенетически обоснованные принципы комплексной терапии угрожающего невынашивания беременности у женщин с заболеваниями передающимися половым путем, адаптированные к характеру микробного агента, степени тяжести нарушения сократительной деятельности матки, вегетативному дисбалансу, психоэмоциональному статусу беременных.

Подтверждена необходимость мониторинга баланса ВНС с целью опти» мизации корригирующей терапии в процессе токолиза при угрозе прерывания беременности.

Применение предложенных принципов терапии угрожающего прерывания при инфекциях передающихся половым путем позволило в 3,2 раза уменьшить частоту рецидива ДСММ, в 1,3 раза - частоту преждевременных родов, а также сократить случаи ранней неонатальной заболеваемости в 2,5 раза, гнойно-септической инфекции новорожденных - в 1,6 раз, родильниц - в 1,5 раз.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Развитие ДСММ при заболеваниях передающихся половым путем у женщин с угрожающим прерыванием беременности не зависит от вида возбудителя и особенностей микробных ассоциаций, а связано с длительностью инфицирования.

2. Тяжесть клинических проявлений угрозы прерывания беременности определяется развитием ДСММ, а также вегетативными и психоэмоциональными нарушениями.

3. Коррекция ДСММ при угрожающем прерывании беременности на фоне инфекций передающихся половым путем целесообразно проводить дифференцированно с учетом особенностей психоэмоционального статуса, вегетативных нарушений и характера микробного агента.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Основные положения исследования доложены или представлены на 60-ой научной конференции молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 1999); 7-й, 9-й Поволжских научно-практических конференциях «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 2002, 2004); всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Аспирантские чтения — Самара, 2003); 2-й научно-практической конференции «Медицина. Экология - 2004», Саратов, 2004; 10й Поволжской научно-практической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии» (Саратов, 2005).

Работа доложена и обсуждена на совместном заседании кафедры акушерства, гинекологии ФПК и ППС и кафедры патологической физиологии Саратовского государственного медицинского университета (2003); на совместном заседании кафедр акушерства, гинекологии ФПК и ППС, лечебного и педиатрического факультетов Саратовского государственного медицинского университета (2005).

Получено свидетельство о рационализаторском предложении №2624/2004 бриз СГМУ от 20.12.2004. «Способ коррекции дискоординиро-ванных сокращений мышц матки при угрожающем прерывании беременности» (Михайлов A.B., Нейфельд И.В). Разработанный нами комплекс диагностики и терапии угрожающего прерывания беременности при заболеваниях передающихся половым путем внедрен в работу родильных отделений и отделения невынашивания беременности Перинатального центра г.Энгельса, областного родильного дома г. Саратова. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации используются в учебном процессе кафедры акушерства, гинекологии ФПК и ППС Саратовского государственного медицинского университета.

ПУБЛИКАЦИИ по материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация выполнена на 182 страницах и состоит из следующих разделов: введения, 6-и глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 178 отечественных и 70 зарубежных источников.

Работа иллюстрирована 24таблицами, 12 рисунками, 6 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Нейфельд, Ирина Вольдемаровна

179 ВЫВОДЫ

1. Особенностью микробиоценоза генитального тракта женщин в случаях угрожающего прерывания беременности при инфекциях передающихся половым путем является преобладание анаэробной аутофлоры в сочетании с аэробами. Наиболее распространенными явились вирусно-бактериальные (34,1%), бактериально-микотические (23,9%), а также протозойно-бактериально-вирусные (19,5%) ассоциации.

2. На развитие клинической картины ДСММ во время беременности влияет не столько характер патогенного агента, сколько длительность течения инфекционного процесса. Характерными особенностями течения гестационного периода является высокая частота развития рецидивов ДСММ у 72,6% беременных, сопровождающаяся активацией эндогенной инфекции. Наиболее частыми осложнениями родового акта у них являются несвоевременное из-литие околоплодных вод (51,2%), быстрое и стремительное течение родового акта (29,3%), плотное прикрепление плаценты (9,5%).

3. По мере утяжеления стадии дискоординации отмечается вегетативная дисфункция, а также нарастание степени эмоционального стресса.

4. Выраженность нарушений внутриутробного состояния плода возрастает по мере утяжеления стадии дискоординации. Установлена положительная взаимосвязь между результатами фетометрии, плацентометрии, кардиотоко-графии и допплерометрии с одной стороны, а также характером инфекции и тяжестью нарушений сократительной деятельности матки с другой стороны, что позволяет отнести генитальную инфекцию и тяжелые формы нарушений сократительной деятельности матки к факторам риска антенатальных повреждений плода.

5. Применение предложенных принципов терапии угрожающего прерывания беременности при инфекциях передающихся половым путем позволило в 3,2 раза уменьшить частоту рецидива ДСММ, в 1,3 раза - частоту преждевременных родов, а также сократить случаи ранней неонатальной заболеваемости в 2,5 раза, гнойно-септической инфекции новорожденных - 1,6 раз, родильниц - в 1,5 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс диагностических мероприятий у женщин с угрожающим прерыванием беременности при ИППП с целью коррекции психоэмоциональных нарушений и оптимизации уровня вегетативной регуляции рекомендуем включать психологическое тестирование (метод цветовых выборов Люшера, тест Спилберга-Ханина) и методы определения функционального состояния ВНС (частотный анализ вариабельности сердечного ритма).

2. Назначение этиопатогенетически обоснованной терапии угрожающего прерывания беременности при ИППП рекомендуем проводить с учетом поэтапной ликвидации этиологически значимой флоры. В случаях обострения хронического инфекционно-воспалительного процесса дополнительно к антимикробным (антибактериальным, противовирусным, антипротозойным и т.д.) препаратам, считаем целесообразным назначение ингибиторов циклооксигена-зы - индометацина по 50-100 мг ректально в суппозиториях.

3. При угрожающем прерывании беременности рекомендуем дифференцированный подход к проведению терапии в зависимости от патогенетического варианта нарушений функций ВНС, психоэмоционального статуса пациенток и стадии ДСММ. При этом женщинам с первой А стадией ДСММ рекомендуем назначение ингибиторов фосфодиэстеразы, проведение рациональной психотерапии, вечерних сеансов музыкально-акустической терапии. В случаях развития первой Б стадии ДСММ к вышеуказанной терапии считаем целесообразным назначение холинолитических препаратов в сочетании с антигистаминными.

При угрожающем прерывании беременности женщинам со второй стадией ДСММ рекомендуем проведение токолиза препаратами с учетом установленных нами изменений вегетативного статуса. В случаях преобладания активности симпатической нервной системы считаем целесообразным проведение токолиза сульфатом магния (25% раствор по 5-20 мл) под мониторингом состояния плода, контролем артериального давления, частоты дыхания.

В случаях преобладания парасимпатических влияний проводить токолиз В-адреномиметиками (10 мкг гинипрала развести в 200 мл 5% раствора глюкозы, вводить внутривенно капельно, начиная с 8-10 кап/мин.). Указанную дозировку использовать только как ориентировочную, при токолизе необходимо ее регулировать индивидуально. За 20 минут до окончания токолиза гинипрал назначать в таблетках сначала по 1 таблетке каждые 3 часа, а затем каждые 4-6 часов (от 4 до 8 таблеток за сутки).

В случаях увеличения активности как симпатического, так и парасимпатического отделов ВНС и разницы между значениями спектральной мощности низкочастотной (Ы7) и высокочастотной (НР) компонент спектра вариабельности сердечного ритма при кардиоинтервалографии менее чем в 1,5 раза, токо-лиз начинать с 5-20 мл 25% раствора сульфата магния, разведенных в 100 мл 5% раствора глюкозы и вводить внутривенно капельно за 20-30 мин. Далее продолжить токолитическую терапию гинипралом в дозе 5-10 мкг, разведенных в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Скорость внутривенной инфузии начинать с 8-10 кап/мин., длительность токолиза определяется индивидуально, под контролем данных гистерографии, кардиотокографии и клинического наблюдения, но не менее 2 часов. Помимо токолитической терапии рекомендуем назначать ингибиторы фосфодиэстеразы при явлениях симпатикотонии или холи-нолитические препараты при преобладании парасимпатических влияний. Считаем необходимым при регистрации фазы А второй стадии ДСММ проведение рациональной психотерапии, вечерних сеансов музыкально-акустической терапии, при фазе Б - проведение рациональной психотерапии, назначение седатив-ных лекарственных средств.

При развитии третьей стадии ДСММ дополнительно к терапии, проводимой при второй Б стадии ДСММ, рекомендуем использовать ГАМК-миметики.