Клинический полиморфизм наследственных заболеваний сетчатки при мутациях в генах ABCA4, PROM1, ELOVL4 и CNGB3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Грушкэ Ирина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Грушкэ Ирина Григорьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Наследственные заболевания сетчатки, ассоциированные с мутациями в генах АВСА4, РЯОМ1, ЕЬОУЬ4 и СИОВЗ
1.1.1. БШ, ПКД, ПА, ахроматопсия: эпидемиология, клинические особенности
1.1.2. Инструментальные методы диагностики при БШ, ПКД, ПА, ахроматопсии
1.2. Патогенетические основы НЗС при мутациях в гене АВСА4
1.2.1. Основы патогенности миссенс-мутаций в гене АВСА4
1.2.2. Основы патогенности прочих типов мутаций в гене АВСА4
1.3. Частоты выявления мутаций в гене АВСА4 при различных НЗС
1.4. Особенности клинического течения НЗС при различных типах мутаций в гене АВСА4
1.4.1. Клинико-генетические корреляции при мягких и умеренных мутациях в гене АВСА4
1.4.2. Клинико-генетические корреляции при тяжелых мутациях в гене
АВСА4
1.4.3. Клинико-генетические корреляции при мутации G1961E в гене
АВСА4
1.4.4. Роль генетических факторов в прогрессировании НЗС. Быстропрогрессирующая хориоретинопатия
1.5.Патогенетические основы и особенности клинического течения НЗС при мутациях в генах РЯОМ1, ЕЬОУЬ и CNGB3
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клинические исследования
2.1.1. Характеристика выборки пациентов
2.1.2. Офтальмологические методы обследования пациентов
2.2. Молекулярно-генетические исследования
2.2.1. Материал для исследования
2.2.2. Методы молекулярно-генетического исследования
2.3. Методы информационной обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика пациентов с НЗС и выявленными мутациями в гене
АВСА4
3.2. Характеристика пациентов с НЗС и выявленными мутациями в гене PROM1 и CNGB3
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Молекулярно-генетическое исследование генов ABCA4, ELOVL4,
PROM1 и CNGB3 методом высокопроизводительного параллельного .. 87 секвенирования
4.2 Клинико-генетические корреляции
4.2.1 Клинико-генетические корреляции при мутации p.G1961E в гене
ABCA4
4.2.2. Клинико генетические корреляции при мутации p.[L541P;A1038V] в гене ABCA4
4.2.3. Клинико-генетические корреляции при мутациях сайта сплайсинга в гене АВСА4
4.2.4. Особености клинического течения НЗС у пациентов с редкими мутациями в гене АВСА4
4.3. Мутации сайта сплайсинга c.4540-1G>A, c.4540-2A>G и c.4634+1del гена ABCA4
4.3.1. Функциональный анализ in vitro мутаций сайтов сплайсинга c.4540-1G>A, c.4540-2A>G и c.4634+1del с использованием минигенов ABCA4
4.3.2. Клиническая характеристика пациентов с мутациями сайта сплайсинга c.4540-1G>A, c.4540-2A>G и c.4634+1del гена ABCA4
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Литература/References
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
A2E - N-ретинилиден-Ы-ретинил-этаноламин
ABCR4 - АТФ-зависимый белок-переносчик (ATP-binding cassette transporter, retina-specific)
HH (highly hydrophobic domain) - высокогидрофобный домен
NBD (nucleotide binding domain) - нуклеотид-связывающий домен
NGS - next generation sequencing
WT - wild type - дикий тип
АД - аутосомно-доминантный
АР - аутосомно-рецессивный
АТФ - аденозинтрифосфат
АФ - аутофлюоресценция
БШ - болезнь Штаргардта
гЭРГ - ганцфельд-ЭРГ
кДНК - комплементарной ДНК
КП - компьютерная периметрия
мф-ЭРГ - мультифокальная электроретинография
НЗС -наследственные заболевания сетчатки
ОЗ -острота зрения
ОКТ - оптическая когерентная томография ОТ-ПЦР - ПЦР обратных транскриптов ПА - пигментная абиотрофия ПКД- палочко-колбочковая дистрофия ПЭС - пигментный эпителий сетчатки СНВС - слой нервных волокон сетчатки ЭР - эндоплазматический ретикулум ЭРГ - электроретинография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинический полиморфизм наследственных заболеваний сетчатки при мутациях в генах ABCA4, PROM1, ELOVL4 и CNGB3»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Наследственные заболевания сетчатки - это большая группа клинически и генетически гетерогенных заболеваний. Всего в мире, по данным ВОЗ, насчитывается 45 миллионов слепых и 135 миллионов человек с серьезными нарушениями зрения. По данным ВОЗ ежегодно в России регистрируется полмиллиона инвалидов по зрению. По имеющимся прогнозам число слепых людей на нашей планете к 2020 году увеличится до 75 миллионов человек, а слабовидящих до 200 млн человек. Известно, что среди всех случаев развития глазной патологии, приблизительно, в половине случаев глазные заболевания обусловлены наследственными причинами [Krebs, 2010]. Одно из ведущих мест среди причин инвалидности по зрению принадлежит наследственным дегенеративным заболеваниям сетчатки.
На сегодняшний день идентифицированы более 260 генов, ассоциированных с различными формами наследственных заболеваний сетчатки (НЗС) [49].
Открытие генов, обуславливающих развитие наследственных дистрофий сетчатки, позволило расширить понимание патогенеза заболеваний, и, в свою очередь, с определенной долей оптимизма взглянуть на возможности профилактики и лечения, в том числе проведения генотерапии и некоторых фармакотерапевтических мероприятий.
Таким образом, проблема ранней клинической и молекулярно-генетической диагностики наследственных дистрофий была и остается актуальной в медицинском и социальном отношениях.
Болезнь Штаргардта (БШ) является наиболее распространенным
заболеванием среди наследственных дистрофий сетчатки, частота
встречаемости варьирует в разных популяциях, в среднем оценивается как
1:10000 [Bessant D.A., 2001]. БШ ассоциируется с мутациями 4 генов
(ABCA4, ELOVL4, PROM1, CNGB3), которые приводят к сходным
клиническим проявлениям. В настоящее время разработана система
5
молекулярно-генетической диагностики БШ на основе секвенирования нового поколения, которая обеспечивает высокую эффективность генетической верификации заболевания в популяции РФ до 84% [Жоржоладзе Н.В., 2016, Карандашева К.О., 2016]. Вместе с тем, мутации этих 4 генов могут быть причиной и других НЗС: палочко-колбочковой дистрофии (ПКД), ахроматопсии, пигментной абиотрофии (ПА). Один конкретный фенотип заболевания может быть результатом мутаций в различных генах, в то же время мутации одного гена могут проявляться многообразными фенотипами абиотрофии.
Кроме того, ряд авторов при динамическом наблюдении отмечают прогрессирование дистрофии сетчатки, изначально верифицированную как БШ, в более тяжелую распространенную дегенерацию, впоследствии диагностированную как ПКД [Klevermg В.Л., 2004]. Во многих исследованиях описывают семьи, в которых родственники страдают разными формами абиотрофии сетчатки [KjeПstrбm 2014]. Некоторые авторы приходят к выводу, что в момент постановки диагноза, основываясь на генотипировании невозможно предсказать тяжесть состояния и прогрессирование заболевания. Поскольку мутации АВСА4 гена широко распространены среди населения в целом, различные члены семьи могут иметь разные комбинации мутаций, в результате фенотип и прогноз в одной и той же семье может быть разным. Другие авторы высказывают мысль, что различные типы мутаций могут обеспечивать более легкое или тяжелое течение заболевания [Quansheng Xi., 2009; Maugeri 1999].
Несмотря на успехи, достигнутые в клиническом и молекулярно-генетическом исследовании наследственных заболеваний сетчатки, подчас сложно прийти к выводу, чем обусловлено прогрессирование первоначально легких форм НЗС в более тяжелые. Помимо этого, важной задачей остается тщательное клиническое обследование пациентов и выявление правильного диагноза для точной оценки влияния мутаций на развитие и прогрессирование НЗС.
Для этого необходимы новые подходы к систематизации и интерпретации морфофункциональных симптомов. В последнее десятилетие были разработаны и внедрены в офтальмологическую практику новые технологии, которые обеспечивают количественную и качественную оценку морфофункциональных особенностей нейросенсорного и нейропроводящего аппарата глаза.
Комплексное применение современных методик компьютерной периметрии, различных модификаций электроретинографии повышает возможности функциональных методов исследования [Зольникова И.В., 2010]. Недавнее внедрение в практику спектральной оптической когерентной томографии (ОКТ) позволяет детально изучать слои сетчатки с высокой степенью разрешения, определять степень их повреждения, варьирующую от начальной дезорганизации фоторецепторов до полной потери этого слоя в макулярной области и атрофии подлежащего пигментного эпителия [Аветисов С.Э., 2007; Testa F.,2012]. Использование метода аутофлюоресценции глазного дна, получившего широкое применение в последние годы, обеспечивает визуализацию зоны атрофии ретинального пигментного эпителия (РПЭ) и накопления липофусцина, что важно для оценки распространенности дистрофических изменений сетчатки [Berisha F.,2009]. Морфологические и функциональные исследования, взаимно дополняя друг друга, позволяют получить наиболее полную клиническую картину, определить корреляционную зависимость различных показателей, что важно для определения особенностей и механизмов развития заболевания.
Целью настоящей работы является изучение клинико-генетических характеристик наследственных заболеваний сетчатки при мутациях генов ABCA4, PROM1, ELOVL4 и CNGB3.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести поиск мутаций генов АВСА4, РЯОМ1, ЕЬОУЬ4 и СИОВЗ в выборке больных с клиническими признаками БШ, ПКД/КД и ахроматопсии.
2. Проанализировать спектр выявленных мутаций генов АВСА4, РЯОМ1, ЕЬОУЬ4 и СИОВЗ при различных НЗС.
3. Провести функциональный анализ мутаций сайта сплайсинга с.4540-Ш^, а4540-2А^ и с.4634+Ые1 в гене АВСА4, оценить их фенотипическое влияние.
4. Изучить особенности клинического течения и морфофункциональные характеристики наследственных заболеваний сетчатки при различных типах мутаций на основании использования современных высокотехнологичных методов диагностики.
5. Изучить клинико-генетические корреляции повреждений генов АВСА4, РЯОМ1, ЕЬОУЬ4 и СИОВЗ в зависимости от типов и топологии мутаций, и оценить роль генетических факторов в прогрессировании НЗС.
Научная новизна
Впервые в РФ был проведен поиск мутаций с использованием высокопроизводительного параллельного секвенирования всех кодирующих участков генов АВСА4, ЕЬОУЬ4, РЯОМ1, СИОВЗ и криптических сайтов сплайсинга в некодирующих областях гена АВСА4 при ПКД/КД и ахроматопсии.
Впервые в российской популяции пациентов с ПКД был проведен поиск глубоких интронных мутаций гена АВСА4.
Были получены клинико-генетические корреляции при частых мутациях гена АВСА4. Были определены типы мутаций, ассоциированные с тяжелым течением и прогрессированием НЗС.
На основании комплексного обследования с помощью современных высокотехнологичных методов диагностики выявлены клинические особенности течения БШ, ПКД, и определены фенотипические варианты НЗС при различных типах мутаций.
Впервые с помощью функционального анализа in vitro мутаций сайта сплайсинга c.4540-1G>A, c.4540-2A>G и c.4634+1del в гене АВСА4 показано, что исследованные генетические варианты являются тяжелыми или нуль-мутациями.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенные исследования показали высокую теоретическую и практическую информативность комплексной клинической и молекулярно-генетической диагностики НЗС.
Применение диагностической панели с полным покрытием всех кодирующих областей генов ABCA4, ELOVL4, PROM1, CNGB3, а также некодирующих участков концевых экзонов и участков генов, ответственных за сплайсинг мРНК, обеспечивает высокую эффективность выявления редких экзонных и интронных мутаций, необходимого для генетической верификации НЗС.
Описаны клинико-генетические корреляции у пациентов с различными сочетаниями мутаций гена ABCA4, определены особенности течения, клинической картины НЗС, которые могут помочь практикующим врачам повысить точность диагностики и определить прогноз заболевания.
Описаны клинические особенности НЗС при редко встречающихся мутациях генов PROM1, CNGB3.
Проведение функционального анализа in vitro с использованием минигенов неисследованных ранее генетических вариантов сайтов сплайсинга позволяет оценить тяжесть мутации и дать прогноз их влияния на фенотип НЗС.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
Применение диагностической панели с полным покрытием всех кодирующих областей генов АВСА4, ЕЬОУЬ4, РКОМ1, СИОВЗ, а также некодирующих участков концевых экзонов и участков генов, ответственных за сплайсинг мРНК, обеспечивает высокую эффективность выявления редких экзонных и интронных мутаций и генетической верификации НЗС.
Описанные клинико-генетические корреляции при мутациях генов АВСА4, РКОМ1, СИОВЗ позволяют прогнозировать течение НЗС, а также суммировать знания клинического течения при частых и редких мутациях.
Мутации гена АВСА4 p.G1961E и p.[L541P;A1038V] являются наиболее часто встречающимися у жителей РФ. p.G1961E ассоциирована с лёгким течением НЗС даже при наличии в компаунд-гетерозиготном состоянии второй тяжелой мутации.
Комплексная мутация p.[L541P;A1038V], а также мутации сайта сплайсинга в большинстве случаев определяют тяжелое течение.
Мутации сайтов сплайсинга c.4540-1G>A, c.4540-2A>G и с.4634+Ые1 в гене АВСА4 являются тяжелыми мутациями, которые приводят к нарушению нормального сплайсинга и возникновению преждевременного стоп кодона.
Фенотипический эффект у каждого конкретного пациента находится в зависимости от тяжести мутаций, ассоциированных с НЗС. Патогенность мутаций можно определить с помощью функционального анализа.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Личный вклад автора состоит в проведении клинических исследований, апробации результатов исследования, подготовке докладов и публикаций по теме диссертации. Обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок, использованием
современных методов исследования и подтверждена в процессе статистической обработки материала. Анализ результатов исследования и статистическая обработка выполнены с применением современных методов сбора и обработки научных данных. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов клинических и лабораторных исследований.
Основные положения диссертации доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2017», на конференции "Молодых ученых Актуальные проблемы офтальмологии -2019 ", заседании проблемной комиссии ФГБНУ «НИИГБ» от июня 2019г.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику на кафедре глазных болезней ПМГМУ им. И.М. Сеченова и в ФГБНУ «НИИГБ».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 -в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК, патент на изобретение «Способ прогнозирования атрофии зрительного нерва при болезни Штаргардта».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 193 источника, из них 8 отечественных и 185 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 26 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Наследственные заболевания сетчатки, ассоциированные с мутациями в генах ABCA4, PROM1, ELOVL4 и CNGB3.
Наследственные заболевания сетчатки (НЗС) - это клинически и генетически гетерогенная группа заболеваний, которые всего в мире, по данным ВОЗ, 20% случаев являются причиной слепоты и слабовидения у людей моложе 20 лет [116] насчитывается 45 миллионов слепых и 135 миллионов человек с серьезными нарушениями зрения. По данным ВОЗ ежегодно в России регистрируется полмиллиона инвалидов по зрению. По имеющимся прогнозам число слепыхлюдей на нашей планете к 2020 году увеличится до 75 миллионов человек, а слабовидящих до 200 млн человек. Известно, что среди всех случаев развития глазной патологии, приблизительно, в половине случаев глазные заболевания обусловлены наследственными причинами [Krebs, 2010]. Одно из ведущих мест среди причин инвалидности по зрению принадлежит наследственным дегенеративным заболеваниям сетчатки.
На сегодняшний день идентифицировано более 260 генов, ассоциированных с различными формами НЗС [49].
Мутации в генах АВСА4, PROM1, ELOVL4 и CNGB3 являются наиболее распространенными причинами болезни Штаргардта (БШ) и «Штаргардтоподобных заболеваний». Помимо этого, мутации в этих генах ассоциированы и с другими НЗС, такими как палочко-колбочковая дистрофия (ПКД), колбочковая дистрофия (КД), пигментная абиотрофия (ПА), ахроматопсия.
1.1.1. БШ, ПКД, ПА, ахроматопсия: эпидемиология, клинические особенности.
БШ является наиболее распространенным заболеванием среди
наследственных дистрофий сетчатки у детей и взрослых, наследуется по
аутосомно-рецессивному типу, ассоциировано с мутациями в гене ABCA4
[13,166,190] и характеризуется высокой клинической и генетической
12
гетерогенностью [36,59,60, 95,117,161,180]. Частота встречаемости варьирует в разных популяциях, в среднем оценивается как 1: 8000-10000 [166]. Клинические проявления БШ характеризуются широкими вариациями по возрасту начала и тяжести фенотипа. Чаще всего заболевание возникает в возрасте 7-15 лет, однако БШ может дебютировать у пациентов более старшего возраста, в редких случаях даже после 50-ти лет [58,59,60,61,82,95,161,180]. Клиническая картина характеризуется двухсторонним снижением остроты зрения, дисхроматопсией, формированием центральной скотомы, атрофического очага в макулярной зоне с локализованными вокруг очага или распространенными по всему глазному дну желто-белыми пятнами. Степень и скорость прогрессирования морфофункциональных нарушений вариабельны: от умеренных и медленных изменений до значительного снижения зрительных функций, выраженных атрофических изменений в хориоретинальном комплексе, которые приводят к развитию выраженной географической атрофии [166]. Лучший прогноз обычно ассоциирован с поздним началом, при котором снижение остроты зрения происходит более медленно. Однако и в этих случаях, при длительном наблюдении потеря зрительных функций аналогична БШ с ранним началом [135].
Широкие вариации по возрасту начала и тяжести фенотипа являются результатом взаимодействия 3 факторов: 1) остаточная функция белка, 2) более выраженная чувствительность (восприимчивость) колбочек по сравнению с палочками к накоплению токсического вещества A2E, 3) вторичное повреждение, как колбочек, так и палочек в результате повреждения ПЭС [51,151].
ПКД/КД является прогрессирующим, клинически и генетически гетерогенным заболеванием, с частотой встречаемости в среднем 1:3000040000 [70, 177]. Аутосомно-рецессивный тип наследования наблюдается в 60-70% случаев, аутосомно-доминантный в 20-30%, X-сцепленный в 5%
случаев [121]. На данный момент зарегистрировано более 30 генов, мутации
13
которых ассоциированы с КД/ПКД: 10 генов при аутосомно-доминантных формах КД/ПКД - РЯОМ1, А1РЫ, СШ , ОиСА1А, ОUCY2D, Р1ТРИМЗ, РКРШ, ШМБ1, БЕМА4А, ШС119; 20 генов при аутосомно-рецессивных -АВСА4, РЯОМ1, СИОВЗ, ADAM9, АТГ6, С21ОЯГ2, С8ОЯЕЗ7, CACИA2D4, CDHR1, СЕЯКЬ, СИОАЗ, СИИМ4, ОИАТ2, Ш81, КСИУ2, PDE6C, PDE6H, РОС1В, МВ28, RAX2, RDH5, RPОRIP1, ТТЫ5. Х-сцепленные формы ПКД ассоциированы с мутациями в RPОR и САСИА1Г [177,27]. Наиболее частыми причинами ПКД и КД являются мутации в генах ОUCA1A/ОUCY2D, АВСА4, RPОR, РКРН2 и ВЕБТ1 [27,119]. В то время как ПКД характеризуется прогрессирующей одновременной или последовательной потерей функции колбочек и палочек, при КД снижение функции колбочковой системы сопровождается сохранением функции палочек до поздних стадий заболевания.
Возраст начала, а также степень прогрессирования заболевания при ПКД/КД разнообразны. Основными симптомами ПКД являются снижение остроты зрения, дисхроматопсия, иногда фотофобия, при вовлечении в процесс палочек - снижение сумеречного зрения, прогрессирующая потеря периферического поля зрения (ПЗ), в некоторых случаях нистагм [70,135].
Чаще всего ПКД является самостоятельным заболеванием, но может входить в симптомокомплекс других заболеваний: синдром Барде-Бидля, спиноцеребеллярная атаксия 7-го типа, эктодермальные заболевания (несовершенный амелогенез, гипотрихоз с ювенильной макулярной дегенерацией), спондилометафизарная дисплазия, некоторые метаболические заболевания (тиамин-зависимая мегалобластная анемия) [70].
ПА - прогрессирующее заболевание, которое характеризуется дегенерацией фоторецепторов (сначала палочек с последующей потерей функции колбочек) и ПЭС. В мире насчитываются более 1,5 миллионов слепых и слабовидящих в результате ПА [173]. Является наиболее распространенным НЗС с частотой встречаемости 1: 4000, хотя отмечены вариации от 1: 9000 до 1: 750 в зависимости от популяции [123,124,129]. ПА
14
наследуются по аутосомно-доминантному (35%), аутосомно-рецессивному (19-45%), Х-сцепленному рецессивному (6-17%), Х-сцепленному доминантному, митохондриальному типу (1%); спорадические случаи встречаются в 38%. Некоторые авторы отмечают, что тяжесть заболевания коррелирует с типом наследования: при наследовании, сцепленным с Х хромосомой, отмечен более тяжелый фенотип по сравнению с пациентами с аутосомно-рецессивной ПА, при аутосомно-доминантной ПА - более позднее начало и медленное прогрессирование с благоприятным прогнозом в отношении сохранения центрального зрения [135]. На данный момент мутации более чем в 80 генах являются причинами ПА [44] и каждый год этот список пополняется. Большое количество вовлеченных генов, а также разные типы наследования обусловливают многовариантность фенотипического проявления ПА [135].
В большинстве случаев (70-80%) ПА является самостоятельным заболеванием, в 20-30% случаях ПА входит в симптомокомплекс других заболеваний и синдромов: синдром Лоренса-Муна-Барде-Бидля, синдром Ушера, синдром Рефсума, синдром Алажиля, синдром Дльстрема, синдром Бассена—Корнцвейга, синдром Коккейна, синдром Кернса-Сейра, мукополисахароидозы (нарушении метаболизма углеводов), муколипидозы, фукозидоз, сероидные липофусцинозы (нарушении метаболизма липидов), нейрональный цероидный липофусциноз (Болезнь Баттена) и др. [135,173].
Основным и первоначальным симптомом при ПА является ухудшение
сумеречного зрения и трудности при темновой адаптации с постепенным
сужением периферического ПЗ вплоть до концентрического сужения
(туннельного зрения) и полной слепоты (на поздних стадиях заболевания)
[173]. Прогрессирующая потеря центрального зрения обычно возникает в
результате кистозного макулярного отека (КМО), который наблюдается у
50% пациентов с ПА [162]. Для ПА характерны три клинических признака
при офтальмоскопии: сужение артериол (становятся нитевидными, едва
заметны, особенно на периферии сетчатки), бледность диска зрительного
15
нерва и скопление пигмента в виде костных телец (на крайней и/или средней периферии, вокруг сосудистых аркад с тенденцией к распространению).
Ахроматопсия - гетерогенная группа аутосомно-рецессивных заболеваний, характеризующаяся отсутствием функции колбочек при полной ахроматопсии или дисфункцией колбочек при частичной ахроматопсии. [84,120] . Частота встречаемости варьирует 1:30000-50000. На сегодняшний день мутации в 6 генах ассоциированы с ахроматопсией (CNGA3, CNGB3, GNAT2, PDE6C, PDE6H и ATF6). В 80% случаев выявляют мутации в генах CNGB3 (50-60%) и CNGA3 (20-30%) [9,39,93,181]. Клинически характеризуется потерей цветового зрения (полной или частичной), снижением остроты зрения, небольшой центральной скотомой, фотофобией и нистагмом разной степени выраженности [9,39,93,120,176,181].
1.1.2. Инструментальные методы диагностики при БШ, ПКД, ПА, ахроматопсии.
Помимо клинической картины важную роль в подтверждении диагноза, оценки тяжести, а также для мониторинга прогрессирования НЗС играют электрофизиологические исследования, отражающие функции комплекса фоторецепторы - пигментный эпителий. Ганцфельд-ЭРГ (г-ЭРГ) является ценным инструментом для дифференциации таких НЗС как БШ, КД, ахропатопсия от генерализованных дистрофий сетчатки (ПКД, ПА). При БШ (начальные или локализованные центральные формы), КД, ахроматопсии показатели г-ЭРГ обычно в пределах нормы или умеренно изменены. На ранних стадиях ПКД г-ЭРГ чаще в пределах нормы. При далекозашедших формах ПКД гЭРГ не регистрируется. Авторы отмечают, что выраженность изменений ЭРГ зависит от тяжести заболевания, определяемого генетическим фактором [135]. Karpe G. (1945) был первым, кто описал выраженные изменения ЭРГ при ПА [81]. Изменения г-ЭРГ при ПА предшествуют изменениям на глазном дне и снижению сумеречного зрения. На ранних стадиях заболевания фотопическая ЭРГ в пределах нормы или с
незначительными изменениями амплитуды и латентности. Более заметно изменена скотопическая ЭРГ, амплитуда которой снижается при прогрессировании и в конечном итоге исчезает. На поздних стадиях заболевания ЭРГ не регистрируется [135].
Наиболее современный и информативный электрофизиологический метод исследования функционального состояния центральной зоны сетчатки - мультифокальная электроретинография (мф-ЭРГ), которая позволяет дискретно оценить биоэлектрическую активность различных участков сетчатки, построить топографическую карту плотности ретинального ответа. При БШ, КД/ПКД, ахроматопсии мф-ЭРГ выявляет снижение или отсутствие колбочкового ответа. При ПА функции колбочковой системы, как правило, нарушаются позже в ходе заболевания, и степень нарушения варьирует. По данным различных авторов, при ПА обнаружено снижение амплитуды и удлинение латентности мф-ЭРГ в периферических сегментах вплоть до полного исчезновения биоэлектрического ответа [73,74,155].
Спектральная оптическая когерентная томография (ОКТ) сетчатки позволяет определить степень повреждения отдельных слоев сетчатки и точно локализовать изменения. При БШ наблюдаются изменения, варьирующие от дезорганизации фоторецепторов (в начальной стадии) до полной потери эллипсоидной зоны в макулярной области сетчатки и атрофии подлежащего ПЭС [64]. По данным различных авторов при КД/ПКД структурные изменения сетчатки при анализе ОКТ разнообразны: от истончения, дезорганизации до полной потери эллипсоидной зоны [ 40, 56,85,136]. Также авторы пришли к выводу, что толщина сетчатки в центральной зоне снижена больше за счет ее наружных слоев. Так, в исследовании Lim J.I. и соавт. [98] было выявлено, что при КД/ ПКД толщина сетчатки снижена на 11% за счет внутренних слоев (внутренний плексиформный слой, слой ганглиозных клеток и слой нервных волокон) и на 45% за счет наружных слоев сетчатки. Иногда при ПКД можно отметить
утолщение сетчатки в фовеа за счет накопления продуктов метаболизма вследствие дисфункции колбочек [50].
Изменения в центральной зоне в виде КМО можно выявить с помощью ОКТ при ПА [69]. По мере прогрессирования ПА истончение наружных сегментов фоторецепторов ассоциировано с истончением наружного ядерного слоя. Поздние стадии характеризуются полной потерей наружного сегмента фоторецепторов и наружного ядерного слоя [75]. Интересно отметить, что внутренние слои сетчатки, включая внутренний ядерный слой и слой ганглиозных клеток, остаются относительно сохраненными. У пациентов с прогрессирующим заболеванием ОКТ может выявить тубуляции [65]. Авторы отмечают различные структурные изменения при анализе данных ОКТ у пациентов с ахроматопсией от
нормы/незначительных изменений (дезорганизация внутреннего сегмента эллипсоидной зоны, наличие пустого пространство с или без повреждения ПЭС) до выраженных изменений (полная атрофия) ПЭС и/или потеря наружного ядерного слоя) [66]. Некоторые авторы в исследованиях отмечают корреляционную связь между возрастом пациентов и структурными изменениями по данным ОКТ/АФ [ 96,106,168,169,187].
Аутофлюоресценция (АФ) является одним из наиболее чувствительных методов для выявления ранних изменений ПЭС и позволяет неинвазивно визуализировать топографическое распределение липофусциновых гранул [ 5]. При БШ АФ картина характеризуется центральным очагом гипофлюоресценции разной величины, соответствующим области атрофии ПЭС, окруженным гиперфлюоресцентными пятнами, соответствующими скоплению липофусцина. Со временем гиперфлуоресцентные пятна становятся гипофлуоресцентными, указывая на распространение атрофии ПЭС. Все чаще АФ используется для мониторинга прогрессирования ПА.