Клинический и молекулярно-генетический анализ болезни Штаргардта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Жоржоладзе, Нино Владимировна

  • Жоржоладзе, Нино Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 153
Жоржоладзе, Нино Владимировна. Клинический и молекулярно-генетический анализ болезни Штаргардта: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жоржоладзе, Нино Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения болезни Штаргардта. Классификация. Терминология

1.2. Патогенетические основы болезни Штаргардта

1.3. Эпидемиология болезни Штаргардта

1.4. Клинические особенности болезни Штаргардта, инструментальные методы диагностики

1.5. Молекулярно-генетическая диагностика болезни Штаргардта

1.5.1.Типы мутаций при болезни Штаргардта

1.5.2. Частые мутации гена ЛБСЛ4 и их встречаемость в популяции

1.5.3. Методы молекулярно-генетической диагностики

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические исследования

2.1.1. Характеристика выборки пациентов

2.1.2. Офтальмологические методы обследования пациентов

2.2. Молекулярно-генетические исследования

2.2.1. Материал для исследования

2.2.2. Методы молекулярно-генетического исследования

2.3. Методы информационной обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика пациентов с болезнью Штаргардта. Наследственный анамнез

3.2. Клиническая картина болезни Штаргардта

3.2.1. Показатели визометрии

3.2.2. Показатели цветового зрения

3.2.3. Показатели компьютерной периметрии

3.2.4. Офтальмоскопическая и аутофлюоресцентная картина. Клинические характеристики пациентов при трех типах болезни Штаргардта

3.2.5. Флюоресцентная ангиография глазного дна

3.2.6. Структурные изменения сетчатки по данным спектральной оптической когерентной томографии

3.2.7. Электрофизиологические изменения сетчатки по данным общей

и мультифокальной ЭРГ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Молекулярно-генетическое исследование 5 наиболее частых мутаций гена ABCA4

4.2.Создание диагностической панели генетических маркеров болезни Штаргардта на основе секвенирования нового поколения

4.3.Молекулярно-генетическое исследование генов ABCA4, ELOVL4, PROM1 и CNGB3 методом высокопроизводительного параллельного секвенирования

4.4.Молекулярно-генетическое исследование криптических сайтов сплайсинга в некодирующих областях гена ABCA4

4.5.Клинико-генетические корреляции

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНИ ШТАРГАРДТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АР - аутосомно-рецессивный АД - аутосомно-доминантный АТФ - аденозинтрифосфат АФ - аутофлюоресценция БШ - болезнь Штаргардта ГТФ - гуанозинтрифосфат гЭРГ - ганцфельд-ЭРГ КП - компьютерная периметрия

кСЛО - конфокальный сканирующий лазерный офтальмоскоп

мф-ЭРГ - мультифокальная электроретинография

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПКД - палочко-колбочковая дитрофия

РПЭ - ретинальный пигментный эпителий

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

ФАГ - флюоресцентная ангиография

ФЭА - фосфатидилэтаноламин

ЭОГ - электроокулография

ЭРГ - электроретинография

ЭР - эндоплазматический ретикулум

ABCR4 - АТФ-зависимый белок-переносчик (ATP-binding cassette transporter, retina-specific)

A2PE - N-ретинилиден-Ы-ретинил-фосфатидилэтаноламин A2E - ^ретинилиден-^ретинил-этаноламин

A2E-H2 - бис-ретиноид дигидро-^ритинилиден-^ретинил фосфотидил-этаноламин

DM - мембранный диск

IS/OS - inner segment/outer segment junction (сочленение наружных и

внутренних слоев фоторецеторов)

NGS - next generation sequencing

PM - плазматическая мембрана

PE - phosphatidylethanolamine

RDH8 фермент - all-trans-retinol dehydrogenase

SSCP - анализ конформационного полиморфизма однонитевой ДНК (singlestrand conformation polymorphism analysis)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинический и молекулярно-генетический анализ болезни Штаргардта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Наследственные дистрофии сетчатки -большая клинически и генетически гетерогенная группа заболеваний, встречающихся с частотой 1 на 3000 населения. По данным ВОЗ на 2010 год в мире насчитывается 314 миллионов слепых и слабовидящих, из них более 2 млн. человек в результате наследственных заболеваний сетчатки [43,93].

Болезнь Штаргардта (БШ) является наиболее распространенным заболеванием среди наследственных дистрофий сетчатки, частота встречаемости варьирует в разных популяциях, в среднем оценивается как 1:10000.

Разнообразие офтальмологических симптомов у пациентов, в том числе из одной семьи, или частое сочетание клинических признаков, характерных для различных дистрофий сетчатки, у одного пациента затрудняют клиническую оценку БШ. Сложности дифференциальной диагностики также возникают в ранние сроки заболевания с невыраженной симптоматикой или при значительных хориоретинальных изменениях, что приводит к позднему выявлению этиологии заболевания, затрудняет последующее прогнозирование течения заболевания и не позволяет рекомендовать пациенту адекватные патогенетические способы лечения и профилактики активного прогрессирования дистрофии. В связи с этим выявление новых диагностических критериев заболеваний сетчатки является актуальной задачей.

Активное внедрение в офтальмологию ряда высокотехнологичных методов функциональной и структурной диагностики, совершенствование традиционных методик в последние годы обеспечивают новый уровень количественной и качественной оценки сетчатки. Выявление морфофункциональных патогномоничных особенностей БШ имеет большую значимость для своевременной дифференциальной диагностики среди других центральных дистрофий сетчатки, оценки тяжести поражения и определения тактики ведения пациентов на разных стадиях заболевания.

Комплексное применение современных методик компьютерной периметрии, различных модификаций электроретинографии при БШ повышает возможности функциональных методов исследования [9]. Недавнее внедрение в практику спектральной оптической когерентной томографии (ОКТ) позволяет детально изучать слои сетчатки с высокой степенью разрешения, определять степень их повреждения, варьирующую от начальной дезорганизации фоторецепторов до полной потери этого слоя в макулярной области и атрофии подлежащего пигментного эпителия [1,164]. Использование метода аутофлюоресценции глазного дна, получившего широкое применение в последние годы, обеспечивает визуализацию зоны атрофии ретинального пигментного эпителия (РПЭ) и накопления липофусцина, что важно для оценки распространенности дистрофических изменений сетчатки [41]. Морфологические и функциональные исследования, взаимно дополняя друг друга, позволяют получить наиболее полную клиническую картину, определить корреляционную зависимость различных показателей, что важно для определения особенностей и механизмов развития заболевания.

Изучение молекулярно-генетической основы БШ позволило выявить в настоящее время несколько генов (ABCA4, ELOVL4, PROM1, CNGB3), повреждения которых приводят к сходным клиническим проявлениям. Хотя мутации гена ABCA4 являются наиболее частой и изученной причиной БШ, их обнаружение колеблется в пределах 40% - 65% [71,76, 86, 97, 117,153, 168]. Выявляемость мутаций, как отмечают многие авторы, зависит от различных факторов, и в первую очередь от технических возможностей методов молекулярно-генетического анализа.

До недавнего времени наиболее эффективными способами детекции мутаций в известных генах были секвенирование по Сэнгеру и микрочиповый анализ APEX (arrayed primer extension). Основным недостатком этих способов является предвзятый характер скрининга генетических вариантов (ориентированность на узкий круг генов/мутаций),

7

который приводит к значительному снижению эффективности молекулярно -генетической диагностики заболеваний сетчатки. Кроме того, секвенирование по Сэнгеру отличается высокими ценами и сроками проведения исследований. Предполагается, что внедрение методов секвенирования нового поколения (NGS - next generation sequencing) позволяющих в короткие сроки проводить одновременный скрининг генетических вариантов большого количества генов, повысит эффективность ДНК-диагностики при БШ и позволит проводить более полный анализ клинико-генетических корреляций.

В последнее время все больше внимания уделяют мутациям в интронных участках генов, которые могут генерировать новые сайты сплайсинга. Секвенирование данных участков гена ABCA4 описано в единичных работах, однако, по данным авторов, это исследование дает возможность выявления глубоких интронных вариантов мутаций в 1- 29% случаев [48,124].

В Российской Федерации до настоящего времени проводили исследование частых мутаций гена ABCA4 при БШ с низкой эффективностью генетической верификации заболевания. Поэтому разработка диагностической панели генетических маркеров БШ на основе секвенирования нового поколения является актуальной задачей. Дизайн системы праймеров для геномного секвенирования должен обеспечить полное покрытие всех кодирующих областей выбранных для исследования генов, а также некодирующих участков концевых экзонов и участков генов, мутации в которых могут приводить к нарушениям сплайсинга РНК.

Возможность одновременного анализа нуклеотидных

последовательностей нескольких генов (ABCA4, ELOVL4, PROM1, CNGB3), ассоциированных с БШ, должна повысить эффективность ДНК-диагностики и создать условия для изучения особенностей фенотипических проявлений различных сочетаний мутаций.

Целью настоящей работы является повышение эффективности клинической и молекулярно-генетической диагностики болезни Штаргардта. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения и морфофункциональные характеристики БШ на основании использования современных высокотехнологичных методов диагностики.

1. Разработать систему молекулярно-генетической диагностики БШ на основе секвенирования нового поколения.

2. Провести скрининг генетических вариантов в выборке пациентов с БШ с использованием экспресс-панели для диагностики 5 наиболее частых мутаций в гене АВСА4 и высокопроизводительного параллельного секвенирования всех кодирующих участков генов АВСА4, ELOVL4, Р^ОЫ1, СЫОБ3 и криптических сайтов сплайсинга в некодирующих областях гена АВСА4, сравнить их эффективность.

3. Изучить особенности клинических проявлений выявленных генетических вариантов БШ.

4. Разработать эффективный алгоритм клинической и молекулярно-генетической диагностики БШ.

Научная новизна

Впервые на основании комплексных клинических и молекулярно-генетических исследований, проведенных в выборке больных с БШ, разработан алгоритм диагностических мероприятий, повысивший эффективность генетической верификации заболевания до 84%.

Впервые в РФ разработана диагностическая панель для исследования БШ с использованием высокопроизводительного параллельного секвенирования всех кодирующих участков генов АВСА4, ELOVL4, PROM1, СЫОБ3 и криптических сайтов сплайсинга в некодирующих областях гена АВСА4.

Впервые в российской популяции пациентов с БШ проведен поиск глубоких интронных мутаций гена АВСА4.

На основании комплексного обследования с помощью современных высокотехнологичных методов диагностики выявлены клинические особенности течения БШ, определены морфофункциональные варианты заболевания и информативные критерии морфометрических изменений макулярной зоны для дифференцирования БШ и оценки тяжести заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенные исследования показали высокую теоретическую и практическую информативность комплексной клинической и молекулярно-генетической диагностики БШ.

Применение разработанной диагностической панели с полным покрытием всех кодирующих областей генов АВСА4, ELOVL4, Р^ОЫ1, СЫОВ3, а также некодирующих участков концевых экзонов и участков генов, ответственных за сплайсинг мРНК, обеспечивает высокую эффективность мутаций АВСА4 и генетической верификации БШ.

Разработанная диагностическая панель молекулярно-генетического анализа может быть использована для подтверждающей, дифференциальной, пресимптоматической диагностики БШ.

Определены особенности течения, клинической картины БШ, которые могут помочь практикующим врачам заподозрить заболевание, сократить сроки обследования, повысить точность и уровень диагностики.

Разработан алгоритм современной диагностики и профилактики БШ, включающий морфофункциональные и визуализирующие методы оценки состояния сетчатки, молекулярно-генетическое исследование.

Разработанная диагностическая панель для исследования БШ позволит обследовать большую выборку пациентов, определить характер и частоты мутаций у пациентов с БШ в РФ.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

Клиническая картина БШ, несмотря на специфичность проявлений, характеризуется частым сочетанием клинических признаков, характерных для различных дистрофий сетчатки, особенностями течения и возраста манифестации заболевания, низкими показателями отягощенности наследственного анамнеза.

Комплексная морфофункциональная и визуализирующая оценка сетчатки на основании использования современных высокотехнологичных методов диагностики выявляет особенности фенотипа, течения и прогрессирования заболевания, ассоциированные с генетических дефектом.

Оценка распространенности потери и дезорганизации зоны IS/OS фоторецепторов сетчатки с помощью спектральной ОКТ является наиболее важным критерием для дифференцирования БШ и оценки тяжести заболевания.

Оценка зоны атрофии РПЭ и накопления липофусцина важна для анализа распространенности и мониторинга дистрофических изменений сетчатки, не позволяет судить о функциональных зрительных потерях.

Дизайн разработанной диагностической панели повышает эффективность генетической верификации БШ, позволяет выявлять редкие мутаций генов ABCA4, ELOVL4, PROM1, CNGB3 и глубоких интронных мутаций ABCA4, увеличивает возможности профилактики и лечения, в том числе проведения генотерапии.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в проведении клинических исследований, апробации результатов исследования, подготовке докладов и публикаций по теме диссертации. Обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок, использованием современных методов исследования и подтверждена в процессе статистической обработки материала. Анализ результатов исследования и статистическая обработка выполнены с применением современных методов сбора и обработки научных данных. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов клинических и лабораторных исследований.

Основные положения диссертации доложены на VI Научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2014), XV Научно-практической нейроофтальмологической конференции «Актуальные вопросы нейроофтальмологии» (Москва, 2014), X Съезде офтальмологов России (Москва, 2015), заседании проблемной комиссии ФГБНУ «НИИГБ» от 20 июня 2016г.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику на кафедре глазных болезней ПМГМУ им. И.М. Сеченова и в ФГБНУ «НИИГБ».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 184 источников, из них 27 отечественных и 157 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 38 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения болезни Штаргардта. Классификация.

Терминология.

Впервые БШ была описана в 1909 году немецким врачом K.Stargardt как прогрессирующая дистрофия сетчатки у семи пациентов из двух семей [156]. Заболевание дебютировало в первые две декады жизни двусторонним постепенным снижением зрения с последующим появлением атрофических изменений и желтоватых пятен в макулярной зоне. Позже, в 1965 году, A.Francescetti ввел термин fundus flavimaculatus - «желто-пятнистое глазное дно» для заболевания с похожими изменениями глазного дна, отличающегося большим количеством желтопятнистых очагов, распространяющихся к периферии, с более поздним дебютом и лучшим прогнозом зрительных функций [71]. Заболевание получило название «желто-пятнистое глазное дно» (fundus flavimaculatus) или абиотрофия Франческетти.

Еще до подробного изучения генетической основы этих заболеваний среди офтальмологов высказывалось предположение о том, что абиотрофия Франческетти является лишь подтипом БШ, а не заболеванием с самостоятельным патогенезом [85,95,108,136]. Разнообразие в проявлении симптомов и частое сочетание клинических признаков БШ и абиотрофии Франческетти у одного пациента [136] или у пациентов из одной семьи [95,124] привело к образованию нескольких клинических классификаций этих заболеваний. До сих пор не сложилось общепринятого взгляда касательно разделения или объединения этих заболеваний в одну нозологическую единицу.

Изучение молекулярно-генетической основы БШ позволило выявить несколько генов, повреждения которых приводят к сходным клиническим проявлениям, в соответствии с этим, были выделены генетические подтипы болезни. Мутации одного из генов (ABCA4) приводят к развитию как БШ, так и абиотрофии Франческетти. Пока не удалось найти достоверных отличий в

спектрах мутаций этого гена, подтверждающих какую-либо клиническую классификацию и позволяющих уверенно говорить о единстве происхождения этих двух форм [90].

В связи с тем, что в чистом виде абиотрофия Франческетти встречается редко, ряд авторов считают абиотрофию Франческетти вариантом БШ [85,95,108,136]. Часто встречающиеся смешанные формы были неоднократно классифицированы, в основном по офтальмоскопической картине глазного дна.

К наиболее употребляемым относятся: 1.2. Классификация БШ по вариациям клинической картины глазного

дна [136]:

БШ тип I - макулярная дегенерация без желтых пятен («чистая» форма классической БШ);

БШ тип II - макулярная дегенерация с парафовеальными желтыми пятнами (с крапчатостью);

БШ тип III - макулярная дегенерация с диффузной крапчатостью;

БШ тип IV - диффузно распределенные желтые пятна без макулярных изменений («чистая» форма абиотрофии Франческетти). 2.2. Классификация S. Мепп [24,124]:

БШ I типа - ювенильная макулодистрофия, клинические проявления классической БШ;

При БШ II типа помимо типичных изменений в макуле наблюдаются многочисленные желтопятнистые очаги на глазном дне.

Описанные случаи перехода абиотрофии Франческетти в БШ говорят в поддержку классификаций, не выделяющих абиотрофию Франческетти в самостоятельную нозологическую единицу [136].

В литературе можно встретить разную терминологию для обозначения БШ: дистрофия сетчатки Штаргардта, абиотрофия сетчатки Штаргардта, макулодистрофия Штаргардта, центральная или макулярная дистрофия

Штаргардта. Если поражение распространено по всему глазному дну -желтопятнистое глазное дно, желтопятнистая дистрофия сетчатки.

Термин «абиотрофия» обозначает прогрессирующую потерю жизнеспособности отдельных тканей и органов, приводящую к патологическим состояниям и утрате функций. Как правило, этот термин употребляют для характеристики наследственных заболеваний. Термин был предложен У. Гоуэрсом в 1902 для описания некоторых врожденных синдромов с необычной формой наследования и проявления [3].

Дистрофия (от лат. dys - нарушение, trophe - питание) - это патологический процесс в тканях, связанный с нарушением их питания и обмена веществ (т.е. расстройствами трофики), который характеризуется повреждением клеток и тканей в результате избыточного накопления несвойственных им соединений или исчезновения присущих им веществ. В зарубежной литературе для обозначения этого состояния используется термин дегенерация (degeneration). Если вникнуть в этимологию обоих терминов, то ни один из них нельзя признать достаточно удачным, поскольку дистрофия не всегда в прямом смысле слова связана с нарушением обеспечения тканей необходимыми для трофики веществами, а говорить о дегенерации, то есть о вырождении или упрощении структуры ткани—оснований еще меньше [65].

Исходя из вышесказанного наиболее приемлемым термином является абиотрофия или болезнь Штаргардта (БШ).

1.2. Патогенетические основы болезни Штаргардта.

В настоящее время установлено, что причиной БШ являются мутации в генах ABCA4, ELOVL4, PROM1 и CNGB3.

В большинстве случаев у пациентов с БШ выявляют мутации в гене

ABCA4, который кодирует АТФ-зависимый трансмембранный переносчик из

семейства ABC-белков [151]. ABCR4 - АТР-binding cassette transporter,

retina-specific - относится к большому классу трансмембранных белков, АТФ-

связывающих кассетных переносчиков (ATP-binding cassette transporters или ABC

16

йашройегз), которые используют энергию АТФ для переноса различных субстратов - от ионов до липидов и белков - через клеточную мембрану [88].

В состав молекулы этих белков входит как минимум четыре домена: два трансмембранных и два нуклеотид-связывающих, известных как АТФ-связывающие кассеты. Трансмембранные домены ответственны за связывание и перенос субстрата, в то время как нуклеотид-связывающие - за поставку энергии для переноса за счет гидролиза АТФ [169].

Белок АВСЯД и, соответственно, кодирующий его ген, обозначают как АВСЯ4 (АВСА4) белок и ЛБСЛ4 ген. Ген ЛБСЛ4 кодирует АВСЯ4 белок, который экспрессируется преимущественно в наружных дисках палочек и колбочек, а также в мозге, почках [34,131]. В фоторецепторных клетках сетчатки ABCR4 белок локализован по краям фоторецепторного диска, а именно в мембранах дисковых «петель». Молекулярная масса АВСЯ4 белка равна примерно 250 кДа, молярное соотношение между АВСЯ4 и родопсином в наружном сегменте палочки порядка 1: 120.

АВСЯ4-переносчик необходим для рециркуляции ретиналя - основной части зрительного пигмента родопсина, играющего важную роль в зрительном цикле. Для палочек процесс изучен полнее (рис.1).

Рисунок 1. А- гистологическое изображение апикальной части наружного сегмента палочек; В - петля фоторецепторного диска и фрагмент плазматической мембраны в увеличенном виде; С - схематическое изображение АВСЯ белка в наружных дисках палочек, локализован в мембране петли; рт-плазматическая мембрана, с1т-мембранный диск, пт-дисковая «петля» [102].

Под зрительным циклом понимают фото- и биохимическую систему преобразования фотона в электрический сигнал сетчатки, которая захватывает наружные сегменты фоторецепторных клеток сетчатки -палочек и колбочек, и примыкающие к ним клетки РПЭ [16,22,154].

Процессы восприятия света начинаются с возбуждения фоторецепторов сетчатки - палочек и колбочек. В наружных сегментах этих клеток находятся зрительные пигменты, фотоактивация которых запускает сигнальный каскад. Зрительные пигменты принадлежат к большому семейству рецепторов, передающих сигнал через гуанозинтрифосфат-связывающие белки [59,155]. Рецепторы этого семейства играют ключевую роль в механизмах трансдукции в процессах сенсорной, гормональной и синаптической рецепции. Наиболее изученным представителем этого семейства является зрительный пигмент палочек - родопсин.

Родопсин состоит из белка опсина, заякоренного в мембране диска, и хромофора - 11-цис-ретиналя. При поглощении кванта света ретиналь из 11-цис-формы изомеризуется в полностью-транс форму (рис.2). При этом опсин активирует каскад вторичных посредников, что в итоге приводит к генерации пресинаптического импульса. Полностью-транс-ретиналь отщепляется от опсина. Для регенерации родопсина полностью-транс-ретиналь должен вернуться в 11-цис-форму, эта реакция протекает в пигментном эпителии. Эвакуацию полностью-транс-ретиналя через фоторецепторную мембрану осуществляет АТФ-зависимый переносчик ABCR4 белок, находящийся в петле диска [16, 31, 115, 160,167]. Липофильный полностью-транс-ретиналь в составе мембраны диска соединяется с фосфатидилэтаноламином (ФЭА), в виде №ретинилиден-ФЭА достигает переносчика и попадает в межклеточное пространство, а далее в пигментный эпителий [13,14,172]. Через несколько промежуточных стадий исходная 11 -цис-конформация восстанавливается, хромофор возвращается в диск фоторецептора и рекомбинирует с опсином. Снижение скорости рециркуляции ретиналя может приводить к задержке темновой адаптации (рис.3).

Cytoplasmic space

Рисунок 2. Функции переносчика ABCR белка: А. Полностью-транс-ретиналь высвобождается из фотоактивированного родопсина. В. Полностью-транс-ретиналь поступает в гидрофобную мембрану диска и вступает в реакцию с ФЭА (который на 40% состоит из липидов наружных сегментов палочек). С. ^ретинилиден-ФЭА транспортируется ABCR белком к цитоплазматической стороне плазматической мембраны. Далее транспортируется в РПЭ (на рис. не показано); РМ-плазматическая мембрана; DM - мембранный диск, РЕ (phosphatidylethanolamine) -фосфатидилэтаноламин (ФЭА) [102].

Рисунок 3. Схема зрительного цикла: 1 этап - цис-ретиналь в темноте соединяется с белком опсином, образуя родопсин; 2 этап - под действием кванта света происходит фотоизомеризация 11-цис-ретиналя в транс-ретиналь-опсин (полностью-транс форма); 3 этап - транс-ретиналь-опсин распадается на транс-ретиналь и опсин; 4 этап - деполяризация мембраны светочувствительных клеток сетчатки и возникновение нервного импульса, распространяющегося по нервному волокну; 5 этап - регенерация исходного пигмента при участии ретиналь-изомеразы (транс-ретиналь -транс-ретинол -цис-ретинол -цис-ретиналь).

Нарушения в сложнейшей системе зрительного цикла приводят к целому ряду тяжёлых глазных заболеваний [16,17,19,20]. В случае дисфункции белка-переносчика на начальном этапе происходит димеризация свободного (реакционноспособного и фототоксичного) полностью-транс-ретиналя с ^ретинилиден-ФЭА в менее фототоксичный бис-ретиноид дигидро-Ы-ретинилиден-Ы-ретинил-фосфатидилэтаноламин (А2РЕ-Н2), который затем превращается в Ы-ретинилиден-Ы-ретинил-фосфатидилэтаноламин (А2РЕ).

В тоже время на нокаутных по гену АВСА4 мышах и пациентах с

пигментным ретинитом показано, что в отсутствие ABCR-переносчика (оба аллеля не функциональны) в условиях темновой адаптации регенерация родопсина идет, но медленно. Это свидетельствует о том, что существует альтернативный путь переноса полностью-транс-ретиналя через мембрану диска [34, 99, 114,118].

Далее образование липофусцина проходит в кислой среде клеток РПЭ, которые фагоцитируют наружные диски фоторецепторов со скоростью 10% в сутки: из N-ретинилиден-К-ретинил-фосфатидилэтаноламина (A2PE) образуется ^ретинилиден-^ретинил-этаноламин (A2E), накапливающийся в липофусциновых гранулах [118, 159, 169, 172].

Липофусциновые гранулы в клетке РПЭ - это обломки фагоцитированных наружных сегментов фоторецепторов, сильно флуоресцирующие образования липидно-белковой природы, в состав которых входит до 10-12 флуорофоров. Флуорофоры липофусциновых гранул представляют собой, в основном, конъюгаты полностью-транс ретиналя.

Повреждающее действие на клетки РПЭ способны оказывать как сами липофусциновые гранулы («пигмент старости»), накапливающиеся в клетках РПЭ с возрастом и особенно интенсивно при БШ, так и содержащиеся в них конъюгаты полностью-транс ретиналя, в первую очередь A2E и его окисленные и/или фотоокисленные формы [18, 27].

A2E не проходит через мембраны клеток ПЭС и не может быть расщеплен этими клетками. Таким образом, липофусцин откладывается в пигментном эпителии, причем время достижения критического уровня зависит от степени угнетения функции белка-переносчика ABCR4 [64, 140]. Липофусцин фототоксичен, ослабляет деградативную функцию лизосом, приводит к потере целости мембран, в том числе мембран лизосом. Последующее высвобождение лизосомальных ферментов приводит к повреждению митохондрий и, следовательно, к высвобождению

проапоптотических факторов и последующей гибели клеток ПЭС и фоторецепторов [102].

1.3. Эпидемиология болезни Штаргардта.

Наследственные заболевания сетчатки - это клинически и генетически гетерогенная группа заболеваний, которая является причиной слепоты и слабовидения у людей моложе 20 лет в 20% случаев [1]. БШ - наиболее часто встречающаяся наследственная дистрофия макулы, составляет 7% заболеваний сетчатки. Частота встречаемости заболевания варьирует в разных популяциях, в среднем оценивается как 1:10000 (по данным OMIM и Orphanet) [60]. Однако некоторые авторы утверждают, что распространенность заболевания недооценивают, так как отсутствует точная база данных.