Клинические особенности, структура заболеваний внутренних органов, состояние иммунной системы у рабочих промышленного предприятия Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Вертелецкая, Маргарита Игоревна

  • Вертелецкая, Маргарита Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 161
Вертелецкая, Маргарита Игоревна. Клинические особенности, структура заболеваний внутренних органов, состояние иммунной системы у рабочих промышленного предприятия Тюменской области: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вертелецкая, Маргарита Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние здоровья лиц трудоспособного возраста в Российской Федерации

1.2. Экологическое и производственное воздействие свинца на состояние здоровья лиц трудоспособного возраста

1.3. Состояние иммунной системы в условиях воздействия вредных производственных факторов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных групп

2.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда рабочих аккумуляторного производства

2.3. Методы исследований

2.3.1. Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования

2.3.2. Методы исследование клеточного звена иммунной системы

2.3.3. Методы изучения гуморального звена иммунной системы

2.3.4. Методы оценки функциональной активности фагоцитарного звена иммунитета

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ У РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Общая характеристика заболеваний внутренних органов у рабочих в условиях воздействия вредных производственных факторов

3.2. Структура заболеваний внутренних органов у рабочих свинцовоопасного производства в разных стажевых и профессиональных группах

3.3. Клиническая характеристика больных хронической свинцовой интоксикацией

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ У РАБОЧИХ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ СВИНЦА

4.1. Клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии у рабочих свинцовоопасного производства в зависимости от стажа работы и профессии

4.2. Клинические проявления нейроциркуляторной дистонии у рабочих, в условиях воздействия свинца в разных стажевых и профессиональных группах

4.3. Особенности клинического течения заболеваний желудочно-кишечного тракта у рабочих, подвергающихся промышленному воздействию свинца в разных стажевых и профессиональных группах

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У РАБОЧИХ СВИНЦОВООПАСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

5.1. Показатели клеточного иммунитета у рабочих в условия воздействия свинца в зависимости от стажа работы

5.2. Характеристика нарушений клеточного звена иммунной системы у рабочих свинцовоопасного производгва в различных профессиональных группах

5.3. Сравнительная характеристика показателей клеточного иммунитета у высокостажированных рабочих и у больных хронической свинцовой интоксикацией

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У РАБОЧИХ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ПРОМЫШЛЕННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ СВИНЦА

6.1. Показатели гуморального звена иммунной системы у рабочих свинцовоопасного производства в зависимости от стажа работы в условиях воздействия свинца

6.2. Характеристика нарушений гуморального звена иммунитета у рабочих промышленного предприятия в зависимости от концентрации свинца в воздухе рабочей зоны

6.3. Сравнительная характеристика показателей гуморального иммунитета у высокостажированных рабочих и больных хронической свинцовой интоксикацией

- - 6.4. Характеристика - фагоцитарного звена иммунной системы у - рабочих

свинцовоопасного производства-;

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности, структура заболеваний внутренних органов, состояние иммунной системы у рабочих промышленного предприятия Тюменской области»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Состояние здоровья мужчин, особенно трудоспособного возраста, относится к числу наиболее актуальных проблем общественного здравоохранения в связи с высокими показателями заболеваемости, инвалидности и смертности вследствие хронических неинфекционных заболеваний. За последние годы отмечается существенный рост заболеваемости лиц трудоспособного возраста болезнями сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, нейроэндокринной систем, опорно-двигательного аппарата (Измеров Н.Ф., 2006).

В последнее время исследователи все больше внимания уделяют изучению влияния неблагоприятных факторов окружающей среды и производства на организм человека и их роли в возникновении различных-заболеваний (В.А. Карпин, 2003; В.Р. Кейль, 2005; Г.И. Симонова, 2006; Н.Г. Кашапов, 2009). Известно, что на территории большинства регионов России одновременно несколько объектов окружающей среды могут иметь повышенную нагрузку токсическими веществами, и в частности свинцом, выше предельно допустимых концентраций (ПДК), что представляет реальную опасность для здоровья населения.

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы в условиях воздействия комплекса вредных производственных факторов, в том числе и свинца являются неспецифическими и зависят от выраженности основного патологического процесса: нестабильность артериального давления, повышение тонуса периферических сосудов (Э.Х. Ахметзянова, A.B. Бакиров, 2006).

Известно, что состояние здоровья человека в значительной степени зависит от полноценности иммунной защиты, в частности, высокой антиинфекционной резистентности. Система иммунитета одна из первых страдает при воздействии экстремальных факторов природной среды, а иммунные нарушения лежат в

основе-большинства патологических процессов, в первую очередь, заболеваний" внутренних органов, высокая распространенность которых обусловливает значительные экономические потери (Сильвестров В.П., Караулов A.B., 1985; Булгакова Г.И., Шепаров A.A., 1992; Ширинский В.С, Сенникова Ю.А. 1994).

Иммунная система, являясь одной из важнейших гомеостатических систем организма, занимает центральное место в выработке адаптационных реакций на воздействие факторов окружающей среды. Изменения иммунного статуса могут свидетельствовать о возможности развития вторичных иммунодефицитных состояний, которые приводят к формированию патологических процессов (А.Х. Агиров, А.Р. Тугуз и др., 2005)

Необходимо дальнейшее изучение особенностей иммунной системы у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию вредных производственных факторов, и у лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

■ - Одной из актуальных задач- клинической медицины является изучение структуры заболеваний внутренних органов у лиц трудоспособного возраста в зависимости от стажа работы и профессии. Также в литературе отсутствуют комплексные исследования гуморального и клеточного звеньев иммунной системы у рабочих промышленного предприятия. Таким образом, выше перечисленные положения определили цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить структуру, клинические особенности заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия Тюменской области; исследовать характер иммунных нарушений у рабочих в условиях промышленного воздействия свинца в разных стажевых и профессиональных группах.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить структуру заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия в различных стажевых и профессиональных

- группах.- - - - —— ...........

2. Исследовать клинические особенности заболеваний сердечно-сосудистой системы у рабочих свинцовоопасного производства при различном стаже работы.

3. Изучить особенности клинического течения заболеваний желудочно-кишечного тракта у рабочих в условиях промышленного воздействия свинца в разных стажевых группах.

4. Исследовать состояние клеточного звена иммунитета у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца в зависимости от стажа работы, профессии, и больных хронической свинцовой интоксикацией.

5. Изучить показатели гуморального звена иммунной системы у рабочих свинцовоопасного производства в разных стажевых, профессиональных группах и больных хронической свинцовой интоксикацией.

6 г Разработать алгоритм профилактики неблагоприятного воздействия свинца на состояние здоровья рабочих промышленного предприятия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В результате проведенных исследований установлено, что в структуре заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия Тюменской области ведущее место занимают: полисегментарный остеохондроз позвоночника, артериальная гипертензия, нейроциркуляторная дистония, хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и ДПК. При увеличении стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов частота встречаемости заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия возрастает.

Показано, что у рабочих свинцовоопасного производства разных профессиональных групп: намазчиков, литейщиков и формировщиков наблюдается превышение ПДК свинца в воздухе рабочей зоны в 6-7 раз, тогда как у сборщиков — в 3 раза. В структуре заболеваний внутренних органов частота

встречаемости артериальной гипертензии, полисегментарного остеохондроза, хронического гастрита, язвенной болезни желудка и ДГЖ у намазчиков, литейщиков и формировщиков превышает в 2 раза по сравнению со сборщиками блоков.

Впервые изучено состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у рабочих свинцовоопасного производства. Установлено, что в условиях воздействия свинца у лиц трудоспособного возраста отмечается снижение абсолютного числа лейкоцитов, снижение сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов, что свидетельствует о нарушении костно-мозгового кровообращения. Выявлены нарушения Т- клеточного звена иммунитета: достоверное снижение зрелых Т-лимфоцитов при увеличении стажа работы в контакте со свинцом. С увеличением стажа работы в условиях воздействия свинца у лиц трудоспособного возраста наблюдается снижение СБЗ+ и СБ8+ и увеличение Т-хелперов (СЭ4+) у высокостажированных рабочих. У больных хронической свинцовой интоксикациейтзыявлено увеличение Т-хелперов (С04+), снижение зрелых Т-лимфоцитов (СОЗ+) и Т-супрессоров (СБ8+) и достоверное увеличение иммуннорегулятороного индекса СБ4+/СБ8+ в сравнении с высокостажированными рабочими свинцовоопасного производства. У рабочих свинцовоопасного производства установлены нарушения в гуморальном звене иммунной системы. Установлено увеличение уровней иммуноглобулина М и ЦИК у высокостажированных рабочих и больных хронической свинцовой интоксикацией, что является неблагоприятным признаком в развитии аллергических и аутоиммунных заболеваний. Выявлено снижение фагоцитарной активности нейтрофилов у рабочих свинцовоопасного производства и больных хронической свинцовой интоксикацией. Проведенные исследования показали, что у рабочих, подвергающихся промышленному воздействию свинца, во всех профессиональных группах уровень низкомолекулярных и крупномолекулярных ЦИК повышен в 1,5-2,5 раза, а при увеличении стажа работы в условиях свинцовоопасного производства показатели циркулирующих иммунных комплексов нарастают.

- НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ-РАБОТЫ - —

Изучена.структура заболеваний внутренних органов у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца. Установлено, что с увеличением стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов у рабочих промышленного предприятия отмечается увеличение частоты встречаемости заболеваний внутренних органов.

Исследования показали, что артериальная гипертензия у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца, характеризуется, преимущественно, АГ 1-Й ст. У высокостажированных рабочих свинцовоопасного производства преобладает артериальная гипертензия II степени с кризовым характером течения, наличием ангиопатии сетчатки 1-2 ст. и гипертрофией миокарда левого желудочка. Основными факторами риска развития артериальной гипертензии у лиц трудоспособного возраста, подвергающихся промышленному воздействию свинца, являются отягощенная наследственность;— курение, избыточная— масса тела (ИМТ>25);—вредные производственные факторы. Нейроциркуляторная дистония у лиц трудоспособного возраста в условиях промышленного воздействия свинца характеризуется преобладанием кардиалгического, гипертонического и астенического синдромов.

Установлено, что с увеличением стажа работы со свинцом частота встречаемости хронического гастрита и язвенной болезни у лиц трудоспособного возраста увеличивается вдвое. В клинической картине язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки преобладали болевой и диспепсические синдромы. При увеличении стажа работы в условиях воздействия свинца отмечалось учащение обострений хронического гастрита до 3-4 раз в год. Установлено, что частота рецидивов язвенной болезни желудка и ДГПС была выше у рабочих со стажем работы в условиях воздействия свинца более 10 лет.

На основании проведенных исследований обоснована необходимость применения иммунологического обследования лиц трудоспособного возраста для ранней диагностики нарушений иммунной системы у рабочих свинцовоопасного

производства. Установлены взаимосвязи между показателями эритроцитов,- ~ гемоглобина, ретикулоцитов, эритроцитов , с базофильной зернистостью, концентрацией свинца в воздухе рабочей зоны и показателями иммунной системы. С учетом полученных результатов разработан алгоритм профилактики неблагоприятного воздействия свинца на состояние здоровья рабочих промышленного предприятия.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В структуре заболеваний внутренних органов у рабочих промышленного предприятия ведущее место занимают полисегментарный остеохондроз позвоночника, артериальная гипертензия, нейроциркуляторная дистония, хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и ДПК. С увеличением стажа работы в условиях воздействия вредных производственных факторов у рабочих свинцовоопасного производства отмечается увеличение частоты встречаемости заболеваний внутреннихгорганов.

2. Основными факторами риска артериальной гипертензии у лиц трудоспособного возраста в условиях промышленного воздействия свинца являются курение, ожирение, комплекс производственных вредностей. У высокостажированных рабочих в структуре артериальной гипертензии преобладает АГ II ст., характеризующаяся кризовым характером течения, поражением «органов - мишеней». Нейроциркуляторная дистония у лиц трудоспособного возраста характеризуется преобладанием НЦД средней степени тяжести, наличием кардиалгического, гипертонического и астенического синдромов, выраженность которых нарастает с увеличением стажа работы в условиях воздействия свинца.

3. Клиническая картина язвенной болезни у рабочих свинцовоопасного производства характеризуется преобладанием язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, наличием болевого и диспепсического синдромов, частыми обострениями, рецидивирующим характером течения, сочетанием

язвенной—*- болезни и артериальной - гипертензии, —особенно у высокостажированных рабочих. ..'

4. У рабочих промышленного предприятия с увеличением стажа работы в условиях воздействия свинца отмечается подавление клеточного звена иммунной системы со снижением Т-лимфоцитов, Т-супрессоров и увеличением Т-хелперов. При увеличении стажа работы наблюдается дисбаланс в гуморальном звене иммунной системы с увеличением всех классов иммуноглобулинов и подавлением фагоцитарной активности нейтрофилов. У больных хронической свинцовой интоксикацией выявлено нарушение иммунной системы: снижение зрелых Т-лимфоцитов (CD3+) и Т-супрессоров (CD8+), увеличение всех классов иммуноглобулинов и ЦИК, снижение интенсивности фагоцитоза и функциональной активности нейтрофилов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ -----

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса». Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», (Москва 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда», (Уфа, 2010.), V и VI Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (г. Тюмень, 20 Юг, 2011 г), на Международной научно-практической конференции «Дни науки-2012», Чехия, (Прага, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа «Полипатии в семейной и клинической медицине» (Челябинск, 2008), на III всероссийском съезде врачей-профпатологов (Новосибирск 2008); V-ом межрегиональном симпозиуме «Современные

-технологии профилактической и реабилитационной медицины», посвященном 50-летию ТюмГМА» (Тюмень, 2013).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность учреждений здравоохранения г. Тюмени и Тюменской области: Областной центр профпатологии при ГБУЗ ТО «ОКБ №1», АУ ХМАО - Югры "Центр профессиональной патологии", БУ «Сургутская окружная клиническая больница», ММАУ «Городская поликлиника №1», ММАУ «Городская поликлиника №8», ММАУ «Городская поликлиника №13», ММАУ «Городская поликлиника №17». Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины ГБОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии.

- ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационной работы опубликовано 24 печатных работы, из них в ВАК рецензируемых изданиях 4.

Опубликованы печатные работы по материалам Всероссийских научно-практических конференций с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» г. Иркутск 2011 г, «Современные вопросы организации медицины труда и управление профессиональными рисками» г. Екатеринбург, 2011, а также международной научно-практической конференции «Дни науки-2012», Чехия, г. Прага 2012г.

----- - — ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние здоровья лиц трудоспособного возраста в Российской

Федерации

Труд был и остается важнейшим социальным фактором и основой существования любого общества. Так, численность работников, занятых трудом, условия которого не отвечают санитарно-гигиеническим нормам, составляет 24,7% от общей численности работающих в промышленности, 12,4% - на транспорте, 10,1% - в строительстве, 2,6% - в связи. Снизилась обеспеченность работающих средствами индивидуальной защиты, лечебно-профилактическим" питанием; нерегулярно проводятся периодические медицинские осмотры; не соблюдаются режимы труда и отдыха [62].

В условиях производственной деятельности человек, как правило, подвергается одновременному воздействию различных факторов внешней среды, что усложняет задачу их комплексной оценки — одной из наиболее важных и актуальных проблем гигиены труда. Некоторыми исследованиями показано, что совместное действие ряда физических факторов (шум, вибрация, температура воздуха, освещенность) в зависимости от уровня каждого может усиливать или ослаблять системный ответ организма. Например, сочетанное действие физических факторов (вибрация, шум, нагревающий микроклимат) и факторов трудового процесса увеличивает значимость каждого из них в формировании нарушений функционального состояния опорно-двигательного аппарата и сердечнососудистой системы[62].

На многих предприятиях все еще значительное место занимает ручной (мышечный) труд, доля которого в разных регионах страны достигает 40 - 70%.

Физическим трудом с разной степенью интенсивности занято 25 - 55,5% от общего числа всех работающих. "

В структуре нозологических форм хронических профессиональных заболеваний преобладают заболевания, связанные с воздействием физических факторов -36,3% (нейросенсорная тугоухость 50,3%, вибрационная болезнь 40,6%), промышленных аэрозолей (29,7%), а также с перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем (17,6%), воздействием химических (7,7%) и биологических (6,6%) факторов. На долю аллергических заболеваний приходится 1,5%, профессиональных новообразований - 0,5% [62].

За последние годы отмечается существенный рост заболеваемости лиц трудоспособного возраста болезнями сердечно-сосудистой системы, органов (пищеварения, нейроэндокринной систем, опорно-двигательного аппарата. В среднем из-за болезней теряется до 10 рабочих дней на одного работающего в год, т. е. около 1,4% ВВП. От 20 до 40% трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными~условиями труда; более 20% лиц, впервые признанных инвалидами, утратили трудоспособность в возрасте 45—50 лет.

Таким образом, на современном этапе социально-экономического развития научное обоснование и практическое внедрение средств и методов обеспечения оптимальных и безопасных условий труда, профилактика профессиональных заболеваний, сохранение и укрепление здоровья работающих относятся к числу основных задач, стоящих перед медициной труда — интегрированной областью профилактической и лечебной медицины.

Характерной особенностью современных форм профессиональной патологии также нередко является полисистемное поражение организма (при этом у больного может диагностироваться несколько заболеваний). Именно условия труда способствуют трансформации форм профессиональных заболеваний и расширению спектра производственно - обусловленной патологии.

В настоящее время назрела необходимость системного подхода к установлению связей между нарушениями основных звеньев гомеостаза организма

- (химического гомеостаза,- связанного с метаболизмом клеток;-структурного гомеостаза, основанного на морфологии и иммунных функциях клеток крови, ядерного аппарата как носителя генетического кода) с клиническими проявлениями профессиональных заболеваний. Обоснованы новые подходы к лечению профзаболеваний с воздействием на процессы регуляции клеточных функций.

Немаловажное значение придается изучению химического воздействия в производственных условиях, развитию и углублению научной базы для гигиенического нормирования химических веществ, анализу биомаркеров повреждения различных систем организма при воздействии химических факторов. Многочисленными экспериментальными исследованиями и клиническими наблюдениями, доказана роль окислительного стресса, сопровождающегося повреждением белков, липидов и ДНК, в механизме действия многочисленных химических соединений. Соотношение активности окислительных процессов тгантиоксидантной защиты не только отражает, но и во многом определяет интенсивность метаболизма и адаптационные возможности организма.Важнейшим стратегическим направлением социальной политики государства является профилактика, сохранение и укрепление здоровья населения[62].

1.2. Экологическое и производственное воздействие свинца на состояние

здоровья лиц трудоспособного возраста

Изучение патогенеза свинцовых интоксикаций не потеряло значения до настоящего времени. Основная причина этого - практически глобальное загрязнение свинцом окружающей среды: атмосферного воздуха, атмосферных

— осадков, - поверхностных вод, почв," сельскохозяйственных растений — все это представляет огромную опасность для организма человека и его потомства [119].

Свинец - один из опасных промышленных ядов, воздействующих на работающих в условиях производства и население в результате загрязнения окружающей среды [48]. Этот металл занимает приоритетное положение среди химических загрязнителей биосферы. Для него характерна большая распространенность, высокая токсичность, политропность действия, выраженные кумулятивные свойства и устойчивость во внешней среде [65]. При производстве аккумуляторов соединения свинца являются одним из ведущих неблагоприятных профессиональных факторов [6].

В России в настоящее время наибольшее беспокойство вызывают поступление свинца в окружающую среду из промышленных источников, загрязнение атмосферного воздуха, отложение свинца в почвах и посевах [144]. Многочисленные публикации в отечественной литературе, а также "Доклад о свинцовом загрязнении окружающей среды Российской Федерацшттгего влияние на здоровье населения" дают возможность оценить, насколько реальна угроза повышенного содержания свинца в биосфере для населения России, каковы действительные размеры свинцового загрязнения в стране, его основные источники и характер отрицательного влияния свинца на состояние здоровья населения нашей страны [40].

Определяющая роль в загрязнении окружающей среды свинцом принадлежит антропогенным источникам. В результате деятельности человека в атмосферу поступает до 425 тыс. тонн в год. Свинец и его неорганические соединения широко используются в различных отраслях промышленности, основным из которых являются производство аккумуляторных батарей, красителей, которые и определяют рост потребления свинца в последние 20 лет. В связи со стремительным развитием автомобильной промышленности с 1990 по 1995 гг. отмечается рост применения свинца в производстве аккумуляторов с 63,1 до 69,7% от всего произведенного свинца [63].

- Свинец—поступает-в -окружающую среду с выбросами промышленных---' предприятий (в России в 1995 г. - 0,6 тыс. т.), от автотранспорта (около 4 тыс.т.), со сточными водами промышленных предприятий (в 1995 г. - 0,05 тыс.т.) [20].

Современная ситуация характеризуется тем, что загрязнение городского воздуха выбросами автомобильного транспорта достигло такой степени, когда промышленные предприятия являются второстепенным источником загрязнения воздуха свинцом. Выбросы свинца в атмосферный воздух обусловливают его повышенную концентрацию в почве и растительности, особенно в местах интенсивного движения транспорта. Концентрация свинца в почве зонах экологического риска достигает 1,5-2 ПДК, в растительности она в 1,5-3 раза выше нормальной [51].

Наибольшие выбросы свинца отмечаются в Уральском, Поволжском, Западно-Сибирском и Дальневосточном регионах [63]. Предотвращение загрязнения окружающей человека среды нашло отражение в Постановлении правительства Российской Федерации~(1997) о разработке целевой программы "Охрана окружающей природной среды от свинцового загрязнения и снижение его влияния на здоровье населения".

В настоящее время содержание свинца в крови людей достигает таких уровней, которые способны вызвать серьезные изменения в организме [119]. По литературным данным, в крови людей, проживающих в районах земного шара, удаленных от цивилизации, концентрация свинца равна всего 0,02 мкмоль/л, в то время как в крови лиц, проживающих в промышленных районах, она достигает 1,9 мкмоль/л, что в 95 раз выше [199]. При обследовании населения России было установлено, что среднее содержание свинца в крови людей, не имевших с ним производственный контакт, составляет 1,14 мкмоль/л [133].

Практически глобальное загрязнение свинцом окружающей среды обосновывает актуальность изучения воздействия свинца на организм человека. По результатам статистики среди профессиональных интоксикаций свинцовая занимает 1 место. Удельный вес свинцовой интоксикации в структуре профессиональных отравлений увеличился с 9,4% в 1991 г. до 11,6% в 1995 г.

----• [41-]г Анализ- причин возникновения - свинцовых интоксикаций показал несовершенство технических процессов в 55,1% случаях, в. 16,3% -несовершенство санитарно-технических установок, в 6,1% - конструктивные недостатки средств труда, в 4,08% - несовершенство рабочих мест [122].

В работе Кундиева Ю.И. и соавт. (1999) к числу профессий, в которых зарегистрированы случаи свинцовой интоксикации, относятся работники аккумуляторной промышленности (литейщики, намазчики, разрубщики свинцовых пластин), радиотехнической промышленности (монтажники радиоаппаратуры, занятые пайкой свинцово-оловянным припоем), полиграфического производства (линотиписты, наборщики ручного набора, стереотиперы цветного литья), производства изделий из хрусталя (выдувальщики, шлифовщики).

Рабочие, проживающие вблизи свинцовоопасного производства могут подвергаться "двойной экспозиции". В таких промышленных районах имеет место-воздействие свинца на здоровье-населения, так как пути- повышенного поступления свинца в организм могут быть различны - атмосферный воздух, вода, пищевые продукты [63].

Поэтому, загрязнение окружающей природы свинцом отрицательно сказываются на состоянии здоровья населения, его заболеваемости и смертности [122].

В настоящее время в литературе широко обсуждается вопрос биологического мониторинга состояния здоровья работающих в контакте со свинцом. Согласно рекомендациям ВОЗ (1995), при проведении биологического мониторинга необходимо исследование свинца в крови, дельта-аминолевулиновой кислоты и копропорфирина в моче, гематологических показателей (гемоглобина, количества эритроцитов, ретикулоцитов, эритроцитов с базофильной зернистостью). Содержание свинца в воздухе рабочей зоны не должно превышать 0,05 мг/м3. При этом уровень свинца в крови рабочих свинцовоопасных производств не должен превышать у мужчин 50 мкг/дл, у женщин - 30 мкг/дл [141].