Клинические особенности психомоторики и возможности применения лечебной физкультуры в комплексной реабилитации больных с нарушениями пищевого поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Маковеев, Роман Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Маковеев, Роман Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА
МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С
НАРУШЕНИЯМИ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности психомоторики и возможности применения лечебной физкультуры в комплексной реабилитации больных с нарушениями пищевого поведения»
ВВЕДЕНИЕ
Ь1
Л/1
-¡'/г ''
По данным эпидемиологических исследований в большинстве экономически развитых стран прослеживается отчетливая тенденция к увеличению числа
I
пациентов с нарушениями пищевого поведения (НПП), сопровождающихся тяжелыми сомато-эндокринными расстройствами и вызывающих стойкую социально-трудовую дезадаптацию. Распространенность нервной анорексии (НА) в последние годы, по данным зарубежных авторов, оценена как 5-7 случаев на 1 тысячу населения, а процент смертности вследствие соматических нарушений при НА достигает 12,3%. Частота встречаемости нервной булимии (НБ) среди женщин в возрасте 15-35 лет составляет около 5% (КаШа1а-Нето Я. с соавт., 2001).
ч, , НА и НБ - это заболевания, развивающиеся преимущественно в подростковом
и юношеском возрасте, большей частью среди лиц женского пола. Эти НПП могут рассматриваться как самостоятельные психические расстройства, так и как проявления других психических заболеваний, в частности, шизотипического расстройства (Коркина М.В. с соавт., 1986, МКБ-10, Кгаре Я.Е. с соавт., 2000, 08М-4), что определяет многообразие клинических проявлений психической патологии. В основе НА и НБ, в подавляющем большинстве случаев, лежит дисморфомания - болезненная убежденность в мнимом или чрезвычайно переоцениваемом недостатке собственной внешности.
Современная концепция реабилитации при заболеваниях тесно связана с принципом активного участия больного. Пассивные методы, используемые в восстановительном лечении ранее, теряют свою актуальность. В реабилитации пациентов с психическими расстройствами, с учетом динамики болезни, должна применяться система всех возможных методов. Использование реабилитационных мероприятий имеет цель социализации больного человека,
восстановление его личного статуса, места в общественной и трудовой жизни (Дмитриева Т.Б., 2001, Уткин А.А. с соавт., 2001, Гурович И.Я., 2005). Разработка и внедрение в терапевтическую практику новых реабилитационных мероприятий позволяет сократить пребывание пациентов в стационаре и перенести основную часть лечения за стены психиатрической больницы (Попов С.Н., 2004, Согсгушк! Р. с соавт., 2010).
До настоящего времени, подходы к комплексной терапии и реабилитации Н1111 остаются до конца не изученными. Проводятся исследования по оптимизации проведения больным с НА и НБ стационарного и постгоспитального этапов лечения. Совершенствование подходов к комплексной реабилитации больных невозможно без целостного понимания их психомоторной деятельности и требует глубокого изучения ее физиологических детерминант на всех стадиях заболевания (Ананьев Б.Г., 1960, 1977, Коренберг В.Б., 1996, Озеров В.П., 2002).
Однако клинические особенности психомоторики на начальном этапе НА и НБ, а
"и 4
также на стадии выраженности этих заболеваний изучены недостаточно. »
Также не определены возможности использования лечебной физкультуры (ЛФК) в комплексных подходах к терапии больных с НПП. Известно, что регулярные физические упражнения поддерживают и развивают компенсаторные и приспособительные процессы в организме, оказывают положительное влияние на патогенез заболевания, играют роль в функциональной адаптации пациентов. Это обусловливает использование ЛФК на различных этапах лечения и реабилитации психических болезней, а также в течение всей жизни (постоянно или в виде курсов) (Епифанов В.А., 2008). Поэтому важно оценить целесообразность и эффективность применения ЛФК при лечении пациентов с НПП.
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилось изучение клинических особенностей психомоторики и коррекции фигуры у пациенток с нервной анорексией и нервной
булимией для определения возможности использования лечебной физкультуры в комплексной реабилитации больных.
I
Задачи исследования
1. Изучить развитие и клинические особенности психомоторики у пациенток с Hi 11 1 на инициальном, аноректическом (активной коррекции) и кахектическом этапах заболевания
2. Изучить методы коррекции фигуры, а также влияние физической активности на выраженность дисморфофобии-дисморфомании у пациенток с НПП в догоспитальном периоде
3. Изучить динамику психомоторных показателей у пациенток с НПП при применении ЛФК на стационарном этапе
4. Изучить возможности применения ЛФК в терапии НПП и оценить ее значимость в психотерапевтическом и реабилитационном процессах
5. Исследовать при помощи метода анкетирования отношение молодых женщин к собственной внешности, способам коррекции фигуры и физической активности для выявления в популяции предболезненных проявлений НПП
Научная новизна
Проведено изучение клинических особенностей психомоторики у больных с Hllli в детском и подростковом возрасте, а также на этапах заболевания. Выявлены особенности физической активности с целью коррекции фигуры пациенток с НА и НБ на догоспитальном этапе. Определена клиническая динамика психомоторных качеств больных с НПП в процессе комплексного стационарного лечения.
Проведено исследование динамики патологического отношения к собственной внешности, пищевому поведению и физической активности у больных с НПП в сравнении с группой здоровых молодых женщин и девушек. Определены
диагностические возможности применения метода анкетирования для выявления предболезненных проявлений Hi 111 в популяции.
S
Проведено изучение эффективности применения ЛФК в комплексной
р1 ^^
I реабилитации больных с HI Ш. Получена достоверная оценка изменений
]
композиции тела пациенток как результата проведенного цикла специфической физической активности. Изученные в процессе обследования показатели антропометрии и биоимпедансометрии позволили выявить закономерности прибавки массы тела с целью оптимизации комплексной терапии и реабилитационного подхода. Также выявлена психотерапевтическая роль ЛФК в реабилитации НА и НБ.
Практическая значимость работы
Полученные в результате исследования данные обеспечивают более
\ дифференцированный подход к изучению клинических особенностей
ft'1' ■ - * <
l^l)' i доманифестного и догоспитального периодов НА и НБ, анализу феноменологии
¿I'
; этих заболеваний, что способствует своевременной диагностике болезни.
^ Для облегчения получения анамнестических сведений, их четкой
структуризации и сравнения, а также оценки психомоторики была разработана специальная карта сбора и учета информации.
Определена возможность принимать научно обоснованные тактические решения в комплексной терапии и реабилитации больных с НИИ: использование лечебной физкультуры, в том числе в психотерапевтическом процессе, применение современных фитнес-технологий (биоимпедансометрия, методики коррекции фигуры).
В целях контроля клинических изменений психомоторики, внутренней картины болезни, соматического статуса больных с НИИ, обоснования психотерапевтической роли лечебной физкультуры была разработана карта эффективности физических упражнений. Полученные данные позволяют усовершенствовать организацию психиатрической помощи больным с НИИ на
л
этапе госпитализации, вне стационарной и последующей амбулаторной реабилитации.
Результаты исследования представляют практический интерес не только для психиатров, но также для врачей-интернистов, спортивных врачей физкультурных диспансеров, фитнес-клубов, специалистов по ЛФК.
Положения, выносимые на защиту
1. Клинические особенности психомоторного развития в детском и подростковом возрасте у пациенток с Н1111 оказывают значительное влияние как на феноменологию заболевания, так и на успешность лечебно-реабилитационного процесса
2. Неадекватная физическая активность является ведущим методом коррекции фигуры и массы тела в инициальном периоде и на этапе активной коррекции у большинства пациенток с Ы1111
3. Применение лечебной физкультуры в комплексном лечении НПП играет важную роль для стабилизации психического и соматического состояния пациентов, а также оптимизации лечебно-реабилитационного процесса
4. Разработанные методы анкетирования позволяют выявить предболезненные проявления НПП в молодой популяции женщин и осуществить своевременную профилактику заболевания
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Дефиниции понятий нервная анорексия и нервная
булимия
Нарушения пищевого поведения - это группа психических расстройств со сходными механизмами развития, объединенных болезненной озабоченностью по поводу массы и/или формы тела и проявляющихся нарушением стереотипа питания.
Нервная (психическая) анорексия (лат. anorexia nervosa) - патология, свойственная девочкам подросткового возраста и молодым девушкам, хотя может встречаться у лиц мужского пола (пубертатного или юношеского возраста), а также у детей, приближающихся к пубертатному возрасту и у женщин более старшего возраста. Заболевание выражается в сознательном ограничении или отказе от приема пищи с целью похудания, зачастую в сочетании с интенсивной физической нагрузкой, в связи с недовольством собственной внешностью и, в частности, избыточной полнотой. Актуально также использование иных способов похудания, таких как употребление анорексигенных, мочегонных, слабительных препаратов, приема избыточного количества кофе, применения клизм (Каплан Г.И. с соавт., 2002, Andersen А.Е., 2006). Термин «нервная анорексия» не отражает суть заболевания полностью, поскольку «анорексия» означает отсутствие аппетита, а при этом расстройстве аппетит не только не снижается, но даже может повышаться после периодов голодания. Аппетит исчезает на поздних этапах болезни, так как вследствие похудения и постоянно вызываемой искусственной рвоты снижается кислотность желудочного сока, и формируются различные метаболические нарушения. Больные не всегда могут длительно голодать, поэтому применяют искусственную рвоту после каждого приема пищи (Heatherton T.F. с соавт., 1992, Коркина М.В. с соавт., 1995). В результате
ограничения в еде и других способов коррекции фигуры возникают вторичные сомато-эндокринные расстройства, снижается масса тела вплоть до кахексии. Сомато-эндокринные нарушения не только являются причиной стойкой социальной дезадаптации, но и представляют непосредственную угрозу жизни больных (Азеркович H.H., 1963, Баринов A.M. с соавт., 1982, Брюхин А.Е., 1997).
Нервная булимия (лат. bulimia nervosa) - заболевание, проявляющееся в чрезмерном, несдерживаемом аппетите с поглощением очень большого количества пищи и последующим «очищающим» поведением. Большая часть больных НБ после определенного периода ограничений в рационе питания переходят на другие способы поддержания массы тела. «Очищающее» поведение характеризуется действиями, направленными на снижение усвоения пищи организмом и похудание - это могут быть искусственно вызываемая рвота с последующим промыванием желудка, прием слабительных и/или мочегонных средств. Как правило, значительной потери массы тела при НБ не отмечается, причиной колебания веса является чередование приступов переедания с «очищающим» поведением. Некоторые авторы считают, что НА и НБ являются разными заболеваниями, в то время как другие определяют НБ как разновидность НА. В рамках традиционного для отечественной психиатрии нозологического подхода большинство случаев Hi 111 рассматриваются в качестве самостоятельных форм пограничных психических расстройств или осевого синдрома при шизотипическом расстройстве (Коркина М.В. с соавт., 1986, 1991, Крылов В.И., 1995). Динамика булимических расстройств, возникающих вследствие НА, в настоящее время остается до конца не изученной, несмотря на актуальность Hl II I во всем мире.
На кафедре психиатрии и медицинской психологии РУДН были выделены этапы развития НА и НБ. В динамике синдрома НА условно можно выделить 4 этапа: 1) первичный, инициальный; 2) аноректический, активной коррекции; 3) кахектический; 4) редукция нервной анорексии.
Клиника первого этапа, как правило, ограничивается синдромом дисморфомании (Коркина М.В., 1967). Депрессивные расстройства выражены незначительно и на более отдаленных этапах тесно связаны со степенью
. У!
эффективности коррекции внешности, проводимой больными. Этот этап длится от 2 до 4 лет и сменяется вторым этапом, на котором синдром НА приобретает клиническую завершенность.
Второй этап начинается с активного стремления к коррекции внешности и условно заканчивается похуданием на 20-50% исходной массы, развитием вторичных сомато-эндокринных сдвигов, олигоменореи или аменореи. Чувство голода может отсутствовать в первые дни ограничения в еде, но чаще достаточно выражено уже на ранних этапах, что существенно препятствует собственно отказу от еды и требует от больных поисков альтернативных способов похудания (активная и самопроизвольная рвота, физическая нагрузка, применение слабительных, мочегонных, психостимулирующих средств, промывание желудка). Применяемые на этом этапе способы коррекции массы тела и фигуры приводят, как правило, к значительному похуданию и к кахексии.
Третий этап - кахексия. В клинической картине преобладают сомато-эндокринные нарушения. Физическая активность, характерная для более ранних стадий НА, значительно снижается. Ведущее место в клинической картине занимает астенический синдром с преобладанием адинамии и повышенной истощаемости. Имеется искаженное отношение к своей внешности. Дисморфомания теряет прежнюю аффективную насыщенность.
На четвертом этапе, в период выведения больных из состояния кахексии, ведущая роль в клинической картине принадлежит астенической симптоматике, страху поправиться, ипохондрической фиксации (на патологических ощущениях со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)). Психическое состояние характеризуется неустойчивостью настроения, периодической актуализацией дисморфоманических явлений, эксплозивностью, склонностью к истерическим формам реагирования. В течение первых двух лет возможны выраженные
рецидивы синдрома, требующие стационарного лечения (Коркина М.В. с соавт., 1986).
1.1.1. Распространенность НПП
Расстройства приема пищи встречаются преимущественно в индустриально развитых странах. В настоящее время, по данным разных авторов, мужчины составляют 5-10% всех больных НА, а при НБ - до 15% от общего числа зарегистрированных случаев (Carlat D.J с соавт., 1991, Goodwin R.D., 2003). При этом в последние годы наблюдается неуклонный рост разнообразных НПП у молодых мужчин, что, вероятно, связано как с повышением значения внешности мужчины в современном обществе, так и с увеличением в популяции аффективной патологии, которая играет значительную роль в клинической картине НА (Bulik С.М., 2004). Исследования, проведенные в Соединенных Штатах Америки, показывают, что в настоящее время американцы значительно чаще выражают недовольство своим телом, чем четверть века назад, однако по этому показателю мужчины еще значительно отстают от женщин (Rodin J. с соавт., 1995, Garner D.M. с соавт., 1997). Исследования относительно распространенности НА позволяют предположить, что это нарушение у женщин встречается примерно в полтора раза чаще, чем у мужчин (Spitzer R.L. с соавт., 1992). Распространенность НА среди девушек и молодых женщин оценивается чаще всего между 0,4 и 1% (Bruce В. с соавт., 1995), а НБ (в зависимости от возраста, социального положения и используемых диагностических критериев, а также методики опроса) - между 0,9 и 4% (Westenhöfer J. с соавт., 1991, Bruce В. с соавт., 1995). В Норвегии распространенность НПП среди женской части общества оценивается в 3,2% (Gotestam K.G., 1995). Очевидно, что случаи как НА, так и НБ в последнее время несколько участились (Hoek H.W., 1993).
1.1.2.Этиология НПП
Причина развития НА и НБ неизвестна. Большинство исследователей придерживаются гипотезы о психической этиологии данных нарушений, но
существуют расхождения во мнениях относительно их природы. В зарубежных странах НА нередко связывают с бессознательным отказом от взросления. В 1/111; последние годы наибольшим признанием пользуется концепция
i мультифакторного происхождения НЛП. Их развитие рассматривается как
результат комплексного взаимодействия биологических, психологических и социокультуральных факторов (Коркина М.В. с соавт, 1986, Ковалев В.В., 1995,
И
Heebink D.M. с соавт., 2008).
Биологический фактор
Частота встречаемости нервной анорексии (булимии) у девушек и молодых женщин значительно выше по сравнению с юношами и мужчинами. Это дает основание считать женский пол фактором риска развития расстройств пищевого поведения (Spitzer R.L. с соавт., 1992).
I Значимую роль в развитии НА и НБ играют особенности беременности и родов
Ä.1']. < „„ "' 1'11 '
1ртг у матери. Высокий риск развития Hill 1 отмечается у маловесных детей,
Ifi
•j недоношенных детей (менее 32 недель) и у детей, рожденных с кефалогематомой
j, (Olausson P.O. с соавт., 2001). В более старшем возрасте факторами риска
являются избыточная масса тела и раннее половое созревание (раннее менархе).
Наследственная предрасположенность и семейный микроклимат
Г11111 возникают чаще в том случае, если у родственников отмечались такого рода заболевания, а также аффективные расстройства и зависимость от психоактивных веществ (1асоЫ С., 1994).
Развитию НА и НБ способствуют следующие дезадаптивные условия семейного воспитания: депривация, т.е. невозможность родителей обеспечить важные потребности ребенка в эмоциональном общении, чувстве защищенности; высокий уровень притязаний к ребенку в старшем возрасте; нарушение взаимоотношений между родителями; сексуальное насилие; контроль рациона питания членами семьи и самим подростком. Риск развития НЛП, по данным
отечественных и зарубежных авторов, почти в двадцать раз выше у тех девочек-подростков, которые применяют жесткие рамки в диете, и в пять раз выше - при умеренных ограничениях в еде, в сопоставлении с теми подростками, которые диету не соблюдают (Waadt S. с соавт., 1992, Сулейманов P.A., 2005). На формирование личности ребенка оказывают влияние и другие условия воспитания, например, такие как доминирующая или потворствующая гиперпротекция. Особое отношение к еде, принятое в некоторых семьях (культ еды, пренебрежение к ней), с детского возраста формирует либо «любовь к еде», либо отрицательные эмоции, связанные с приемом пищи (в этом случае еда ассоциируется с насилием) (Коркина М.В. с соавт., 1988, Жигалова Н.Д., 1991, Крылов В.И., 1995). Также провоцировать развитие Hi 111 могут критические замечания в отношении массы и формы тела со стороны членов семьи и ближайшего окружения (Foster D.W., 1992).
Ч1 -I
Социальные факторы и особенности личности
Юные девочки значительно быстрее и лучше мальчиков усваивают, что положительная оценка окружающими существенно зависит от внешнего вида, поэтому их самоощущение обнаруживает явную связь с оценкой собственной фигуры (Striegel-Moore R.H. с соавт., 2001). Многие из них с детства задумываются о весе и внешнем виде, и даже начинают ограничивать себя в еде. В пубертатном периоде, когда у девочек начинает увеличиваться количество подкожно-жировой клетчатки (обусловленное генетически), переживания о фигуре обостряются и число тех, кто придерживается определенного рациона питания, существенно возрастает (Thelen М. с соавт, 1992). Особенно остро вопрос эстетической привлекательности стоит у большинства лиц подросткового и юношеского возраста, когда худощавое, спортивное телосложение является эталоном (Крылов В.И., 1995). В западных странах нервной анорексией страдает каждая вторая девушка из ста в возрасте от 12 до 24 лет (Steinhausen Н.С., 1991). В возрастном соотношении можно утверждать, что 90% случаев больных НА -
это девушки в возрасте 12-24 года. В остальные 10% входят женщины более зрелого возраста и мужчины (Hammer L.D. с соавт., 1991, Killen J.D. с соавт.,
I
1994). По данным Американской психиатрической ассоциации (1994 год) начало заболевания НА относится в среднем к 17 годам с пиками в 14 и 18 лет. НБ начинается несколько позднее, манифестация ее относится в среднем к 22 годам (Garner D.M. с соавт., 1993, Herzog D.B, 1998). К этиологическим факторам развития Hl IJI можно отнести особенности личности. Утрированное или сверхценное отношение к общепринятым стандартам стройной фигуры может быть проявлением девиации личности. Для личности с истерическими чертами характера характерна демонстрация окружающим своих усилий в коррекции массы тела и фигуры. Такие люди увлеченно обсуждают свои проблемы с любым заинтересовавшимся человеком, в гостях демонстративно отказываются от предлагаемых блюд (Брюхин А.Е., 1995). Личности с психастеническими чертами, озабоченные несовершенством своей фигуры из-за избыточного веса, легко переубеждаются окружающими и находят оправдание погрешностям в диете, либо начинают в разумных пределах ограничивать себя в еде. НА называют «болезнью отличниц». Поэтому в группу риска развития этого заболевания можно отнести перфекционистов, во всем добивающихся наилучшего результата и совершенства, предъявляющих к себе высокие требования во всех сферах жизнедеятельности (Spitzer R.L. с соавт., 1992, StriegelMoore R.H. с соавт., 2001, Сулейманов P.A., 2005).
Профессиональная деятельность
В группу повышенного риска развития расстройств пищевого поведения можно отнести тех людей, профессия которых предполагает соответствие жестким стандартам внешности: манекенщицы, фотомодели, актрисы, танцоры балета. Необходимость поддерживать свою фигуру в общепринятых рамках красоты заставляет людей перечисленных специальностей искать альтернативные методы коррекции веса, помимо ограничений в еде и физических нагрузок (Rodin J. с
соавт., 1995). У мужчин, чаще, чем у женщин, развитию НА способствуют профессиональные факторы (Thompson R.A. с соавт., 1993).
Профессиональные занятия спортом могут послужить «триггером» НПП. Этот касается тех дисциплин, в которых масса тела и пропорции фигуры играют важнейшую роль: легкая атлетика, спортивные бальные танцы, бодибилдинг, единоборства. Как правило, достижение некоторых результатов невозможно без серьезных ограничений режима питания и усиленного тренинга (Sundgot-Borgen J. с соавт., 2004). У спортсменов НПП чаще отмечаются лишь в разгар спортивного сезона, после соревнований они начинают интенсивно питаться, чтобы восстановить массу тела (Mickalide A.D. 1990). В зарубежной литературе Н1Ш у спортсменов описываются как отдельное заболевание под названием «anorexia athletica». Чрезмерное увлечение обывателей занятиями фитнесом и, в частности, бодибилдингом, в целях достижения «идеальной» фигуры также может привести к расстройствам пищевого поведения (Sudi К. с соавт., 2004).
1.1.3. Сомато-эндокринные расстройства при нервной анорексии и
нервной булимии
У больных НА женского пола почти всегда отмечается аменорея. Она обычно развивается при потере массы тела на 15% от физиологической нормы и более. Менструальная функция восстанавливаются после прибавки веса, хотя масса тела, необходимая для возобновления менструаций, может быть несколько больше (приблизительно на 10%) весового порога менструаций. Частыми явлениями бывают запоры и отсутствие толерантности к холоду. Предположительно, дефект регуляторного термогенеза является причиной нарушенной толерантности. В тяжелых случаях наблюдаются гипотермия и гипотензия. Подкожный жир практически отсутствует. Кожа может быть сухой и шелушащейся и часто окрашенной в желтый цвет в результате каротинемии (эта окраска особенно заметна на ладонях). Волосистость тела увеличивается - обычно это бывают мелкие пушковые волосы, но может отмечаться и истинный гирсутизм. Размер
околоушных желез увеличивается (при булимической симптоматике). Увеличенные околоушные железы, придающие объем лицу, а также отеки голеней скрывают истинную степень истощения у больной. Поражаются кариесом зубы, выпадают волосы на голове, повышается ломкость ногтей. Наблюдаются кардиомиодистрофия и брадикардия. Встречаются слабость анального сфинктера, выпадение прямой кишки (как результат злоупотребления слабительными препаратами, применения клизм) (Брюхин А.Е., 1997). В результате патологического пищевого поведения и неадекватных способов коррекции внешности у всех больных с НА, при обращении к врачам общих специальностей, наблюдаются явные нарушения микроциркуляции. Отмечаются расстройства микроциркуляции в виде мраморности кожи, отеков, гипотермии, акроцианоза, дистрофических изменений кожи, снижения ее эластичности, ощущения зябкости конечностей, которые характеризуют тяжесть истощения и выраженность алиментарной недостаточности (Баринов A.M. с соавт., 1982, АшуроваГ.Ш., 2004).
По результатам лабораторных тестов выявляются анемия, гипокалиемия, гипоальбуминемия, лейкопения, нарушается толерантность к глюкозе. Концентрация холестерина в плазме крови бывает повышенной, снижается активность печеночных и липопротеидных липаз. Концентрация железа в крови сохраняется в норме, но способность связывать железо снижается. Концентрация амилазы в сыворотке крови может быть повышенной Искусственная рвота или массивное употребление слабительных средств приводят к развитию внепочечной азотемии. (Foster D.W., 1992, Брюхин А.Е., 1997).
Также при НИИ наблюдается ряд эндокринных нарушений: у женщин базальные уровни содержания лютеинезирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормона при большой потере массы тела снижаются. У мужчин, страдающих НА, концентрации тестостерона снижены, а у женщин эти показатели находятся в пределах нормы.