Клинические варианты и динамика аффективных нарушений при нервной анорексии и нервной булимии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Онегина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Онегина, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ДИНАМИКИ АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ
ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ.
ГРУППА БОЛЬНЫХ С НЕРВНОЙ АНОРЕКСИЕЙ.
ГРУППА БОЛЬНЫХ С НЕРВНОЙ БУЛИМИЕЙ.
ГРУППА БОЛЬНЫХ С НЕРВНОЙ АНОРЕКСИЕЙ ПРИ
ШИЗОТИПИЧЕСКОМ РАССТРОЙСТВЕ.
ГРУППА БОЛЬНЫХ С НЕРВНОЙ БУЛИМИЕЙ
ПРИ ШИЗОТИПИЧЕСКОМ РАССТРОЙСТВЕ.
ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С НЕРВНОЙ АНОРЕКСИЕЙ И
НЕРВНОЙ БУЛИМИЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические варианты и динамика аффективных нарушений при нервной анорексии и нервной булимии»
Актуальность проблемы
Нервная анорексия и нервная булимия (НА и НБ) - заболевания, развивающиеся преимущественно в подростковом и юношеском возрасте, большей частью среди лиц женского пола. Они могут рассматриваться как самостоятельные психические расстройства, так и как проявления других психических заболеваний, в частности, шизотипического расстройства (Коркина М.В., Цивилько М.А., Марилов В.В., 1986, МКБ 10, 2000, Kreipe Richard Е„ Мои Susan М., 2000, DSM IV, 2000, МКБ 10), что определяет полиморфизм психической патологии. В их патогенезе чаще всего лежит триада дисморфофобии-дисморфомании, однако принято считать, что депрессия в данном случае выражена относительно слабо из-за возможности сравнительно легкой коррекции физического недостатка (Коркина М.В., 1984). Вместе с тем, именно аффективные нарушения могут свидетельствовать о степени выраженности психических расстройств при патологии пищевого поведения, а также во многом обуславливают течение и дальнейший прогноз заболевания, нередко являются причиной рецидивов и одним из хронифицирующих факторов (М. Perez, Т.Е. Joiner Jr, P. М. Lewinsohn, 2004). Своевременная диагностика аффективных нарушений и адекватное их лечение позволяют достичь высокого уровня реабилитации больных. Таким образом, актуальность изучения аффективной патологии обуславливается ее значимой ролью в этиопатогенезе, клинике, динамике и прогнозе нарушений пищевого t поведения.
В связи с наблюдаемым в последние годы патоморфозом нарушений пищевого поведения, характеризующимся появлением клинических проявлений заболеваний в более молодом и, наоборот, зрелом возрасте, учащением булимической симптоматики в динамике болезни (Beumont P.J.V., Russel J.D., Touyz S.W. , 1993; Cooper P.J., Charnock D.J., Taylor M.J. 1987, Циркин С.Ю.,
Гладышев О.А., Бабин А.Г 2000, , Bushnell JA, Wells JE, Hornblow AR, et al., 1990), а так лее ростом аффективной патологии в общей популяции (Смулевич А.Б., 2007, Дубницкая Э.Б., 1997, Ромасенко JI.B. 2006), представляется важным выявление типологии, диагностической и прогностической значимости аффективных расстройств при этом заболевании и разработка лечебно-реабилитационной тактики.
С целью определения подходов для оптимизации лечебно-реабилитационного процесса при нарушениях пищевого поведения необходимо оценить возможности 1 использования шкал и опросников депрессии и тревоги для верификации аффективной патологии и изучить эффективность психофармакотерапии аффективных нарушений при данных заболеваниях.
Нервная анорексия и нервная булимия требуют длительного комплексного лечения, которое включает в себя: психофармакотерапию, диетотерапию, психотерапию, коррекцию вторичных сомато-эндокринных нарушений. (Коркина М.В., Цивилько М.А., Марилов В.В., 1986, Брюхин А.Е., 1997). Ряд авторов подчеркивает важность диетотерапии и привлечение в лечебный процесс врача-диетолога (R.E. Kreipe, S.A. Birndorf, 2000, Ашурова Г.Ш.,2004), большое значение придается коррекции вторичных сомато-эндокринных расстройств (Горобец Л.Н., 2007, Birmingham, С. L., Alothman, A. F., Goldner, Е. М. (1996)), однако лечению аффективной патологии не уделяется достаточно внимания.
Ряд зарубежных авторов считает препаратами выбора для терапии булимических расстройств антидепрессанты (Goldbloom D.S., 1991, Yager J., al., 1993), причем высказывается предположение о наличии у отдельных трициклических антидепрессантов антибулимического эффекта (Mitchell J.E., Peterson С.В. et al., 2001). Вместе с тем, авторы говорят о кратковременности положительного эффекта данной терапии (M.M.Ficher, R. Kruger, W.Rief et all, 1996).
Отечественные исследователи придерживаются мнения, что депрессия у больных с дисморфоманическими расстройствами требует назначения антидепрессантов, не приводящих к инверсии аффекта (Морозов Г.В., Руденко Г.М., 1982). М.В. Коркина (1984) отмечает усиление дисморфофобических расстройств на фоне применения антидепрессантов стимулирующего действия. Хороший эффект наблюдается при назначении трициклических антидепрессантов (Коркина М.В., Цивилько М.А., Моисеев B.C. с соавт., 1995). Неоднозначным остается отношение к назначению солей лития (Морозов П.В., 1977, Коркина М.В., 1984). Применение нормотимиков при булимии обусловлено данными о сходных механизмах формирования пароксизмальной активности головного мозга и синдрома патологического влечения (Альтшулер В. 2000).
Несмотря на увеличение числа больных с нарушениями пищевого поведения и рост аффективной патологии среди больных с нервной анорекисей и булимией (Брюхин А.Е., 2006), в отечественной и зарубежной литературе не содержится подробной оценки и клинического описания вариантов аффективных расстройств у таких пациентов, нет четких рекомендаций по лечению аффективной патологии с учетом возраста, этапа болезни, степени истощения.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования являлось изучение структуры и динамики аффективных расстройств у больных с нарушениями пищевого поведения на различных этапах заболевания, и эффективности терапии аффективных нарушений в процессе разработки комплексных дифференцированных программ лечения и реабилитации.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности и варианты течения аффективных расстройств у различных групп больных с нарушениями пищевого поведения нервная анорексия, нервная булимия, нервная анорексия и нервная булимия при шизотипическом растройстве) в динамике на всех этапах болезни.
2. Исследовать прогностическое и дифференциально-диагностическое значение аффективной патологии при нарушениях пищевого поведения.
3. Оценить диагностические возможности использования шкал, опросников депрессии и тревоги для верификации аффективной патологии при нарушениях пищевого поведения на различных этапах заболевания.
4. Изучить эффективность психофармакотерапии аффективных расстройств в комплексной терапии различных вариантов нарушений пищевого поведения, разработать подходы для оптимизации лечебно-реабилитационного процесса.
Научная новизна.
Проведено изучение особенностей аффективной патологии у пациентов с нарушениями пищевого поведения с учетом наличия или отсутствия булимических расстройств и эндогенного заболевания. Выявлены варианты аффективных нарушений, а также прослежена их динамика на всех этапах заболевания и лечебно-реабилитационного процесса. Произведена верификация аффективной патологии при помощи психометрических шкал и опросников. Определена как одна из главных роль аффективной патологии для этиопатогенеза и прогноза заболевания, длительности и интенсивности лечения. Изучены наиболее эффективные методы лечения нарушений пищевого поведения с учетом выраженности аффективных расстройств.
Практическая значимость работы
Выявленные варианты аффективной патологии у больных с нарушением пищевого поведения и их динамика в процессе болезни имеют большое значение при проведении диагностических, лечебно-реабилитационнох мероприятий и определения прогноза заболевания.
Практическое применение принципов оценки аффективных нарушений, включающих клинический метод, психометрические шкалы и опросники, служит объективному определению эффективности психофармакологических и психотерапевтических методов лечения пациентов с нарушениями пищевого поведения.
Предложенные методы диагностики и лечения аффективной патологии при нарушениях пищевого поведении направлены на достижение стойкой ремиссии, профилактику рецидивов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аффективная патология играет определяющую роль в этиопатогенезе, клинике, динамике и прогнозе нарушений пищевого поведения и нередко является как причиной рецидивов, так и хроинфицирующим фактором.
2. Аффективные расстройства у больных с нарушениями пищевого поведения имеют ряд специфических отличий в зависимости от наличия булимической симптоматики, пограничной или эндогенной природы заболевания.
3. Своевременная диагностика аффективных нарушений при НА и НБ и адекватное их лечение позволяют достичь высокого уровня реабилитации больных. Лечение должно быть комплексным и включать терапию, направленную на коррекцию аффективных нарушений, нормализацию пищевого поведения.
4. Психометрические шкалы должны использоваться в клинико-психопатологическом исследовании больных с нарушениями пищевого поведения и проводиться в динамике для верификации степени аффективной патологии и объективизации результатов клинического обследования в процессе лечения и реабилитации.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Онегина, Елена Юрьевна
Выводы
1. Аффективная патология у больных с нарушениями пищевого поведения играет одну из определяющих ролей в клинической картине, динамике и прогнозе заболевания, а также является как причиной рецидивов, так и хронифицирующим фактором.
2. Аффективные расстройства депрессивного спектра выявлены у подавляющего большинства больных с нарушениями пищевого поведения как пограничной природы заболевания (у 85,2% с НА; у 81,6% с НБ), так и эндогенной этиологии (у 72,7% пациентов с НА и у 63,7% пациентов с НБ). При этом тяжелая депрессия чаще встречалась у больных с нарушениями пищевого поведения при шизотипическом расстройстве (свыше 70%). В единичных случаях у пациентов с НА и НБ при эндогенном заболевании достоверно регистрировались маниакальные состояния.
3. В результате проведенного комплексного лечения максимальное уменьшение количества больных с депрессией наблюдалось среди пациентов с нарушениями пищевого поведения пограничной этиологии, и лишь в 50% случаев у больных НА и НБ при шизотипическом расстройстве. При нарушениях пищевого поведения эндогенной природы выявлен высокий процент рецидивов заболевания, что обусловлено как длительностью и тяжестью депрессии, так и наличием дефицитарных эмоциональных расстройств.
4. У больных с нервной булимией и выраженной депрессией в 40% случаев выявлены наличие и связь алекситимии с уровнем аффективной патологии. У пациентов с нарушениями пищевого поведения эндогенной этиологии это прослежено в 10%. В этих трех группах отмечается меньшее число случаев депрессии по сравнению с группой больных с НА, в которой алекситимия не регистрировалась, что может подтверждать ее роль в адекватной диагностике аффективных расстройств.
5. У пациентов с нарушениями пищевого поведения были определено преобладание следующих типов отношения к болезни: при нервной анорексии и нервной булимии пограничной природы преобладал тревожный тип, вместе с тем при НБ любой этиологии обнаружена высокая частота встречаемости неврастенического типа. Выявленные типы отношения к болезни могут определять вид и динамику аффективной патологии, а так же отражают степень критичности больных и позволяют выработать адекватную психотерапевтическую тактику.
6. Разработанная комплексная поэтапная терапия аффективных расстройств при патологии пищевого поведения, которая включает в себя психофармакотерапию, поведенческую и рационально-эмотивную психотерапию, диетотерапию, позволяет достичь сравнительно высокого уровня социально-трудовой адаптации пациентов, предотвратить рецидивы заболевания. При этом выбор психотропных препаратов, в частности антидепрессантов, должен производиться исходя из нозологической принадлежности нарушений пищевого поведения, выраженности депрессивных и тревожных расстройств, а также ИМТ больных и сопутствующей соматической патологии.
Практические рекомендации
1. С целью правильной диагностики и адекватного лечения больных с патологией пищевого поведения важно своевременное выявление аффективных нарушений при данной патологии.
2. Применение метода психометрического шкалирования позволяет провести верификацию аффективной патологии. Использование шкал и опросников в динамике дает возможность объективно оценить качество лечения.
3. С учетом имеющейся у больных с нарушениями пищевого поведения склонности к диссимуляции, целесообразно в клинико-психопатологическом исследовании применять несколько психометрических шкал, в том числе заполняемые самим пациентом для верификации результатов.
4. С целью профилактики суицидального поведения выраженные аффективные нарушения должны быть рассмотрены как показание к стационарному лечению.
5. Психотропные препараты, в частности антидепрессанты, должны назначаться в дозировках, адекватных выраженности аффективной патологии, способ введения (пероральный либо парентеральный) обусловлен особенностями патологического пищевого поведения (отказ от еды, многократные рвоты) и соматическим состоянием больных.