Клинические и психосоциальные характеристики больных параноидной шизофренией с частыми и редкими госпитализациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Федоровский Игорь Дмитриевич

  • Федоровский Игорь Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 188
Федоровский Игорь Дмитриевич. Клинические и психосоциальные характеристики больных параноидной шизофренией с частыми и редкими госпитализациями: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоровский Игорь Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ (обзор литературы)

1.1. Социальные и социально-демографические показатели больных параноидной шизофренией

1.2. Методологические подходы к изучению психосоциальных показателей больных шизофренией

1.3. Психосоциальные характеристики больных шизофренией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика обследуемых больных

2.2. Основные методы исследования

2.3. Психометрическое обследование

2.4. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клинико-психопатологическая характеристика больных параноидной шизофренией с частыми и редкими

госпитализациями

3.2. Сравнительный анализ социально-демографических показателей больных параноидной шизофренией с частыми и редкими госпитализациями

3.3. Показатели диспансерного наблюдения больных параноидной шизофрении с частыми и редкими госпитализациями

3.4. Взаимосвязь между психосоциальными показателями и показателями госпитализаций

3.5. Прогнозирование частоты госпитализаций при параноидной шизофрении

3.6. Особенности социального функционирования больных параноидной шизофренией в разных сферах жизнедеятельности

3.7. Клинические и социальные показатели больных параноидной шизофренией с частыми и редкими госпитализациями.

Гендерный аспект

3.8. Обоснование терапевтических и социальных подходов для профилактики повторных госпитализаций больных с параноидной шизофренией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и психосоциальные характеристики больных параноидной шизофренией с частыми и редкими госпитализациями»

Актуальность темы исследования.

Шизофрения представляет собой тяжелое хроническое психическое заболевание. В зависимости от различия психиатрических школ и подходов показатель его частоты различается от самого низкого - 0,3 до самого высокого - 22 на 1000 человек населения. (Краснов В.Н., 2007; Rossler W., Salize H.J., Os J. van et al., 2006; Emsley R., Chiliza B., Asmal L., Harvey B.H., 2013). Динамика этого психического расстройства характеризуется тенденцией к высокой рецидивированности. Среди пациентов, получавших стандартное лечение, примерно 20-40 % имели рецидив в течение года, 60 % - в течение двух лет и 82 % - в течение 5 лет.

В Российской Федерации за 2011 год было госпитализировано 227 783 пациента, больных шизофренией. Из них 63 095 (27,7 %) человек поступили повторно (Любов Е.Б., Ястребов В.С., Шевченко Л.С. и соавт., 2012), что, очевидно, является источником разочарования и страданий, как для пациентов, так и для их семей. Кроме того, стоимость медицинского обслуживания рецидивирующих пациентов в два раза больше, чем пациентов без рецидива (Davis J.M., 1975; Hogarty G.E., 1993; Lee S.Y., Kim K.H., Kim T. et al., 2015).

В связи с этим очень важно идентифицировать факторы, влияющие на рецидив и повторную госпитализацию (Hendryx M.S., Russo J.E., Stegner B. et al., 2003). Отражением актуальности этого вопроса является то обстоятельство, что внимание исследователей направлено на изучение переменных, связанных с рецидивом или повторной госпитализацией. При этом исследователи различают факторы риска регоспитализации, связанные с пациентом, и факторы риска ре-госпитализации, связанные с особенностями организациии психиатрической помощи во внебольничных условиях.

Нет единого мнения о том, как связаны повторные госпитализации с проводимой в последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом, реформированием психиатрической службы. Одни авторы отмечают благоприятные изменения в отношении регоспитализации вследствие деинституализации (Kunitoh N., 2013),

другие же подчеркивают, что разрывом контакта пациентов с психиатрическими службами в значительной степени обусловливает увеличение психиатрической регоспитализация (Grinshpoon A., Lerner Y., Hornik-Lurie T. et al., 2011) и недостаточностью ухода, то есть системы организации психиатрической помощи, вне стационара (Solomon P., Gordon B., Davis J., 1984).

Итак, в литературе последних лет представленные факторы, способствующие или препятствующиеи регоспитализации, оказываются часто разроз-неннымии и недостаточно систематизированными. В наибольшей степени это касается явно недостаточных исследований об ассоциации между качеством амбулаторной помощи и регоспитализацией. Такая ситуация фрагментированного изучения факторов, способствующих рецидивированию заболевания, рассматриваемых вне системы «стационарно/внебольничной» помощи психически больным, определило направление настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования.

В литературе имеются данные о том, что высокие экономические затраты на пациентов, которые повторно поступали на лечение в стационар, объясняются, главным образом, большой экономической стоимостью их пребывания в больнице. (Hong J., Windmeijer F., Novick D. et. al., 2009). Этим вызвано преимущественное внимание авторов к проблемам больных с частыми и сверхчастыми поступлениями в стационар (Долгов С.А., 1994, Кирьянова Е.М., Ткачев Д.Ю., 2008) и фактически отсутствием детального анализа контингента больных с редкими госпитализациями.

Очень мало работ, посвященных социальным последствиям частых регос-питализаций, в частности - соотношению различной частоты госпитализации с исследованием психосоциального профиля больных параноидной шизофренией. Не ясно, как и в каком диапазоне варьируют психосоциальные показатели пациентов с повторными госпитализациями и как они, в свою очередь, влияют на частоту рецидива. Таким образом, выявление психосоциального профиля пациентов с частыми и редкими госпитализациями представляет высокую теоретическую и, главное, практическую значимость.

Цель исследования: выявить особенности клинического состояния и социальных характеристик больных параноидной шизофренией с частыми и редкими поступлениями в стационар с точки зрения определения возможностей снижения частоты повторных госпитализаций.

Задачи исследования:

1. Определить особенности клинического состояния больных параноидной шизофренией с частыми и редкими госпитализациями.

2. Провести сравнительный анализ социально-демографических показателей больных параноидной шизофренией с частыми и редкими госпитализациями.

3. Разработать прогностическую модель расчёта вероятности частых и редких госпитализаций больных параноидной шизофренией в психиатрический стационар.

4. Изучить особенности организации диспансерного наблюдения за больными параноидной шизофренией с частыми и редкими госпитализациями и оценить его роль в уменьшении частоты их госпитализаций.

5. Выявить различия в частоте госпитализаций у мужчин и женщин, больных параноидной шизофренией, и определить показатели, обусловливающие эти различия.

Научная новизна.

Получены новые научные данные о различиях в выраженности позитивной и негативной симптоматики у больных с частыми и редкими госпитализациями. Проведен сравнительный анализ исследуемых контингентов, выявлены статистически значимые различия и сходства по ряду социально-демографических показателей, разработана статистическая модель для предсказания вероятности частых и редких госпитализаций у больных параноидной шизофренией, оценена роль диспансерного наблюдения в уменьшении частоты госпитализаций в психиатрическую больницу.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость исследования определяется уточнением роли клинико-социальных характеристик больных параноидной шизофренией с частыми и редкими госпитализациями для изучения закономерностей течения шизофренического процесса. Результаты проведенного исследования позволяют наметить некоторые пути для снижения частоты госпитализаций при параноидной шизофрении. Полученные данные о большей выраженности позитивной и негативной психопатологической симптоматики у больных с частыми поступлениями являются стимулом для интенсификации в этом случае медикаментозного лечения, особенно при первых эпизодах шизофренического процесса. Помимо процессуально обусловленных причин рецидивированя, выявлены социально-психологические факторы, способствующие или препятствуюущие стабилизации психического состояния пациентов. Так, приверженность лечению является важным фактором снижения количества поступлений в стационар. В то же время формирование терапевтической комплайентности связано с необходимостью постоянной связи пациента с амбулаторной психиатрической службой и преемственность между стационарными и амбулаторными службами (мониторирование лечебного процесса). Полученные сведения о лучшем функционировании пациентов с редкими госпитализациями в сфере межличностных отношений и в родительской семье позволяют сконцентрировать внимание психиатров на необходимость их участия в разрешении семейных проблем пациента, что является ключевым компонентом постстационарного ухода, играет жизненно важную роль в улучшении социального функционирования и реинтеграции больных с параноидной шизофренией. Постстационарный уход должен включать в себя также ите-рактивный процесс оценки сильных и слабых сторон каждого пациента, регулярное и постоянное его обучение, нацеленное на целенаправленное воздействие на режим приема медикаментов, на повседневную жизнь и социальное функционирование.

Методология и методы исследования.

Примененная в исследовании методология основывается на фундаментальных положениях теоретических работ мировой психиатрии. В центре настоящего исследования лежит концепция биопсихосоциальной сущности психических расстройств, с позиций которой рассматриваются клинические параметры и социальные последствия шизофрении. Руководящими принципами работы явились принципы современной доказательной медицины с использованием клинико-психопа-тологического, клинико-архивного и клинико-статистического методов исследования. Исследование выполнялось в четыре этапа. В ходе первого этапа были проанализированы амбулаторные карты (учетная форма № 030-1/у-02) 1327 больных с психическими расстройствами шизофренического спектра, находящихся под наблюдением психоневрологического диспансера. Для формирования исследуемой выборки из этого количества были исключены больные с первым эпизодом параноидной шизофрении, пациенты с другими формами шизофрении, больные, находящихся на момент обследования в психиатрическом стационаре. Второй этап включал в себя углубленное клинико-психопато-логическое исследование с использованием психометрических шкал. На третьем этапе изучались социально-демографические показатели, а на четвертом - оценивалась эффективность диспансерного наблюдения.

Объект исследования - больные параноидной шизофренией с непрерывным и эпизодическим типами течения с различной прогредиентностью процесса.

Предмет исследования - клинико-психопатологические и социальные характеристики больных параноидной шизофренией, влияющие на частоту госпитализаций в психиатрический стационар.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных параноидной шизофренией с частыми и редкими госпитализациями, обследованных в амбулаторных условиях, имеются различия в соотношении позитивных и негативных симптомов (по PANSS), что соотносится с уровнем их социального и повседневного функционирования.

2. Большинство показателей, включенных в модули опросника И.Я. Гу-ровича и А.Б. Шмуклера (1998), демонстрируют более низкий, чем при редких госпитализацациях, социальный статус больных параноидной шизофренией с частыми госпитализациями. Сравнительный анализ клинических и психосоциальных факторов позволяет выделить предикторы частоты госпитализаций в рамках логит-регрессионной модели.

3. Регулярное наблюдение и лечение во внебольничных условиях (дневной стационар психоневрологического диспансера) способствует значительному сокращению частоты госпитализаций в психиатрический стационар, прежде всего за счет использования ресурсов дневного стационара, медико-реабилитационного и психотерапевтического отделений.

4. Среди пациентов с частыми госпитализациями преобладают лица мужского пола, что может быть обусловлено сочетанием шизофренического процесса с алкогольной зависимостью, приводящим к более низким показателям в некоторых сферах социального функционирования.

Достоверность и апробация результатов.

В настоящем исследовании используется репрезентативная выборка (N=116), применены валидные методики, соответствующих поставленным цели и задачам, применены современных методов статистической обработки материала. Ряд положений и выводов докладывались на секции XIII Всероссийской школы молодых психиатров (Суздаль, 2017), Всероссийской научно-практической конференция с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения В.М. Бехтерева и 110-летию Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева «Школа В.М. Бехтерева: от истоков до современности» (Санкт-Петербург, 2017), Всероссийской научно-практической конференция, посвященной 60-летию кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы психиатрии и наркологии» (Чита, 2017), межрегиональной научно-практической конференции «Современные тенденции развития психиатрической помощи: от региональных моделей к общей концепции (Екате-

ринбург, 2017), межрегиональной научно-практической конференции «Трудный пациент в психиатрической практике» (Санкт-Петербург, 2017), на секции Всероссийской школы молодых ученых и специалистов в области психического здоровья с международным участием «Депрессия - вызов ХХ! века» (Кострома, 2018). Работа была признана победителем по итогам конкурса научных работ молодых ученых (4-я Всероссийская школа молодых ученых и специалистов в области психического здоровья с международным участием «Депрессия - вызов XXI века» (апрель 2018).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были использованы в работе кафедры психиатрии и наркологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Психоневрологический диспансер №5» и Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения здравоохранения «Городская психиатрическая больница №3 имени И.И. Скворцова-Степанова».

Личный вклад автора.

Автором лично были определены цель и задачи, разработана методология и этапы комплексного научного исследования, выполнены сбор данных, систематизация, логическое построение работы и анализ полученных результатов, сформулированы научные положения, выводы и практические рекомендации.

Автор принимал непосредственное участие в анкетировании больных параноидной шизофренией; организовывал выполнение этапов запланированного исследования; самостоятельно проводил статистический анализ.

Публикации.

По результатам материалов диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень научных рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём работы.

Диссертация изложена на 155 страницах текста и включает введение, обзор литературы, главу «материалы и методы», главу результатов собственных исследований, состоящей из 8 разделов, заключения, выводов, списка литературы, включающего 119 источников отечественных и 208 источников иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 43 таблицами.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ (обзор литературы)

1.1. Социальные и социально-демографические показатели больных параноидной шизофренией.

В настоящее время психосоциальный статус больных параноидной шизофренией характеризуется многими показателями. Центральным из них является социальное функционирование. Дефицит в социальном функционировании является основной чертой шизофрении. Его можно наблюдать на ранних стадиях, при обострениях и в ремиссии (Brissos S., Molodynski A., Dias V.V., 2011). Понятие «дефект» включает в себя плохое социальное взаимодействие, затруднение во внутрисемейных и межличностных контактах и / или недостаточную успешность на работе.

Несмотря на широкое использование термина «социальное функционирование», существует ограниченный консенсус даже в отношении его определения. Термин часто используется взаимозаменяемо с различными аналогичными и перекрывающимися понятиями, такими как «социальная работа», «социальная адаптация», «социальная дисфункция», «социальная компетентность».

Термин «социальное функционирование» определяется во всем мире как способность человека функционировать в различных социальных ролях, таких как домохозяйство, работа, учеба, брак, дружба. В определении также учитывается удовлетворение отдельных лиц их способностью выполнять эти роли, заботиться о себе и о степени их досуга и развлечений (Priebe S., 2007).

Термин возник в рамках социальной теории ролей, разрабатываемой с 30-х годов прошлого столетия и представляющей собой совокупность концепций и подходов, объясняющих взаимоотношения личности и общества (Blakely T.J., Dziadosz G.M. 2007).

Само понятие «социальная роль» было определено психологом G.H. Mead (1934) и антропологом R. Linton (1936). Концепция G.H. Mead, получившая

название интеракционизма, фокусировала свое внимание на механизмах научения и освоения ролей в процессе межличностных коммуникаций.

Функциональная концепция R. Linton (1936) была сосредоточена на совокупности норм, определяющих поведение личности в социальной системе в зависимости от ее статусного социального положения. В структуре социальных отношений были выделены статусы, т.е. определенные позиции, и связанные с ними совокупности прав и обязанностей индивида. В рамках концепции были разработаны математические подходы к структуре ролевого поведения (Parsons T., Shils E.A., 1951; Burt R.S., 1976; Winship C., Mandel M., 1983; Biddle B.J., 1986).

Практика социальной работы потребовала выделения из социальной теории ролей нового понятия «социальное функционирование». Его впервые ввел в научный обиход W. Boehm (1958), который характеризовал социальную работу как метод, который внедряется в психологические аспекты жизни человека с целью восстанавливать, поддерживать или улучшать социальное функционирование. Этот подход ставил в центр социальных воздействий человека, а не изменение окружающей среды. Социальная работа (по W. Boehm) «должна быть направлена на усиление социального функционирования отдельных лиц, индивидуально и в группах, посредством деятельности, ориентированной на их социальные отношения, которые составляют взаимодействие между человеком и его средой». Сами методы социальной работы могут быть сгруппированы в три функции: восстановление ослабленной способности, предоставление индивидуальных и социальных ресурсов и профилактика социальной дисфункции (Brieland D., 1977). Конечной целью социальной работы является достижение равновесия между реалиями возможностей человека и социальной ситуацией (Gordon W.E., 1981). Принятие социального функционирования в качестве центрального аспекта социальной работы было обосновано в работах H.Bartlett (1970). Она рассматривала его в качестве стержня всех социальных методов и системы агентских услуг. В социальной работе она видела два аспекта: «во-первых, это профессия помощи, а во-вторых -она связана с социальным функционированием людей».

Эти взгляды были в дальнейшем развиты G. Hamilton (1951). Она разработала концепцию «человек-в-ситуации», определяя отличительные характеристики социальной работы как «гуманистической» или «клинической» профессии. Она акцентировала внимание на взаимодействии между интрапсихическим и объективным, причем «взаимодействие» является основным доменом социального работника. В работе G. Hamilton подчеркнуто, что консультирование необходимо сопровождать практической помощью.

В практике социальной работы на протяжении многих лет сохранялся дисбаланс в ориентации либо на человека, либо на окружающую среду. Улучшение социального функционирования, по F. Hollis (1964), обусловливается взаимодействием между индивидом и экологическими факторами. Персонализация ситуации представляет собой тройную конфигурацию, включающую человека, ситуацию и взаимодействие между ними. Однако F. Hollis ограничила понимание «ситуации» межличностной динамикой между клиентом и значимыми другими, такими как друзья и семья, а не более широкими социально-политическими проблемами.

Базовым компонентом социального функционирования A. Bandura (1986) считал «социальное научение», включающее формирование способности индивида интерпретировать свое поведение и изменять его в соответствии с интерпретацией.

В отечественной литературе социальное функционирование понимается как способ, которым индивиды и социальные общности (семьи, различные ассоциации) организуют свою жизнедеятельность и решают те или иные задачи, возникающие в процессе повседневного существования. Он включает сферы семьи, образования или работы, жилищные условия, финансовые ресурсы, здравоохранение, общину, социальное обеспечение, правовую и политическую системы, религию, досуг (Мудрик А.В., 2000; Фирсов М.В., Шапиро Б.Ю., 2002; Гули-на М.А., 2002; Лифинцев Д.В., 2003; Мардахаев Л.В., 2005). По мнению Махму-товой А.Д. (2014), «социальное функционирование - это способ деятельности, направленной на осознанное формирование и поддержку отношений индивида с

субъектами социума. Успешность социального функционирования определяется когнитивной и эмпирической группами психических процессов. К когнитивной группе процессов, отражающей способности к получению и обработке значимой информации, в эмпирическую группу психических процессов входят адаптивность и социальное поведение».

С понятием «социальное функционирование» тесно связано понятие «адаптация», которая занимает важное место в реабилитационном процессе. По А.И. Воложину и Ю.К. Субботину (1987), «адаптация - составная часть приспособительных реакций системы на изменение среды существования, выражающихся в том, что система, реагируя на изменения существенных для нее параметров и дефектов среды, перестраивает, изменяет свои структурные связи для сохранения функций, обеспечивающих ее существование как целого в изменившейся среде». С одной стороны, она характеризует процесс взаимодействия индивида с социальной средой, а с другой - является отражением определенного результата реабилитационного процесса.

Социальная адаптация - объемный по содержанию и многогранный по формам проявления процесс. В качестве основного компонента социальной адаптации выделяется согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды, включающими как реальный уровень, так и потенциальные тенденции развития среды и субъекта (Попов В.Г., Карпов В.В., 2013).

По Ф.З. Меерсону (1981), «адаптация представляет собой процесс приспособления организма к внешней среде или к изменениям, совершающимся в самом организме. По его мнению, помимо генотипической адаптации, которая выработалась в процессе эволюционного развития и передается по наследству, существует фенотипическая адаптация, приобретенная в ходе индивидуальной жизни». Автором подчеркивается возможность использования адаптации для профилактики заболеваний органов кровообращения и головного мозга.

В.П. Казначеевым (1980) была исследована взаимосвязь процессов адаптации и патологических состояний, намечены некоторые принципы диагностики

различных состояний человека, проанализировано их значение в донозологиче-ской диспансеризации всего населения и ранней профилактике болезней.

В психологии проблема адаптации разработана в классических работах X Р1а§е1 (1971). Согласно его концепции, адаптация - это двоякий процесс, состоящий из ассимиляции и аккомодации. Первый обеспечивает изменения функционирования организма в соответствии со свойствами среды, второй - использование в новых условиях ранее приобретенных умений и навыков без их существенного изменения. Изучение различных направлений адаптационного процесса поможет глубже понять все стороны активного функционирования. Наряду с общими закономерностями следует учитывать те особенности адаптации, которые она приобретает при обмене веществ, поведенческих проявлениях, явлениях групповой и общественной жизни (Балл Г.А., 1989).

Психическая адаптация имеет свою специфику. Существует склонность определять ее как «успешное лечение симптомов психического заболевания и соответствующие ответы на вызовы социальной среды» или как «лучшую подгонку человека к окружающей среде» (В1аке1у Т.Х, В71аёоБ7 О.М. 2007). В большинстве исследований она понимается как устойчивая и целенаправленная совокупность взаимосвязанных действий по установлению наиболее благоприятного соответствия личности и окружающей среды (Асеев В.Г., 1986, Березин Ф.Б., 1988).

По А.А. Налчаджяну (1988), социально-психическая адаптация формируется в ходе индивидуального развития человека по мере обретения социально-психической зрелости.

В свою очередь адаптационный потенциал определяется совокупностью средств и условий, необходимых для адаптации. Он зависит как от особенностей личности (темперамента, конституции, интеллекта), так и от особенностей формирования субъекта в определенной социальной среде. Физические и психические заболевания, длительное пребывание в экстремальной ситуации и т.д. существенно снижают адаптационный потенциал человека. Пребывание в антисоциальной среде среди лиц с девиантным поведением, отклоняющимся от общепринятых, наиболее распространенных и устоявшихся общественных норм, также

оказывает на него отрицательное воздействие (Маклаков А.Г., 2001, Посохо-ва С.Т., 2001).

Психологическая адаптация в условиях болезни имеет свои особенности. Обусловленное болезнью снижение социального функционирования, снижение социального статуса, субъективное восприятие социальной недостаточности отрицательно влияют на адаптационные процессы. Защитные механизмы, существующие в данных условиях, достаточно хорошо изучены. Одним из них является копинг, представляющий собой стратегию преодоления жизненных трудностей или уменьшение их влияния на организм (Чехлатый Е.И., 1994; Соколова Е.Д., 1997; Lasarus R.S., 1966;). Важным механизмом является также психологическая защита, а именно совокупность процессов, направленных на уменьшение или ограждение личности от психотравмирующих переживаний путем их вытеснения. Вместе с тем, психологические защиты не только повышают адаптацию, но и дестабилизируют ее, что выражается появлением вторичных психосоматических симптомов (Воробьев В.М., Коновалова Н.Л., 1995; Аристова Т.А., 1999; Романова Е.С., 2008).