КЛИНИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИВЕРТИКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Таратынова Зинаида Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Таратынова Зинаида Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение, этиология, классификация, частота и эпидемиология дивертикулярной болезни толстой кишки
1.2. Патогенетические аспекты дивертикулярной болезни толстой
кишки
1.3. Морфологические изменения при дивертикулярной болезни
1.4. Результаты лечения дивертикулярной болезни
1.5. Прогноз рецидива осложнений дивертикулярной болезни
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы обследования
2.3. Заключение
Глава III. ВАРИАНТЫ ТЕЧЕНИЯ ДИВЕРТИКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ
3.1 Клинические проявления
3.2 Уровень лейкоцитов, лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса реактивности организма и реактивного ответа нейтрофилов
3.3 Диагностические возможности ультразвукового исследования и фиброколоноскопии
3.4 Уровень внутрипро светного давления в толстой кишке
3.5 Показатели гидроксипролина в периферической крови
3.6 Заключение
Глава IV. Морфологические аспекты дивертикулярной болезни
4.1 Изменения в слизистой оболочке дивертикулов и парадивертикулярной области толстой кишки
4.2 Изменения в мышечном слое парадивертикулярной области толстой кишки при дивертикулярной болезни
4.3 Заключение
Глава V. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ДИВЕРТИКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ
5.1 Оценка качества жизни пациентов
5.2 Результаты лечения больных с дивертикулярной болезнью
5.3 Прогнозирование рецидивов осложненного течения дивертикулярной болезни
5.4. Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДБ дивертикулярная болезнь
ДСТ дисплазия соединительной ткани
ЖКТ желудочно-кишечный тракт
ИРО индекс реактивности организма
КЖ качество жизни
КТ компьютерная томография
ЛИИ лейкоцитарный индекс интоксикации
РОН реактивный ответ нейтрофилов
САПН сумма альтернативных признаков неблагополучия
УЗИ ультразвуковое исследование
ФКС фиброколоноскопия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИВЕРТИКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ»
ВВЕДЕНИЕ
Дивертикулярная болезнь - это заболевание, клинические, морфологические и функциональные проявления которого определяются патологическими изменениями как минимум одного из дивертикулов [Воробьев Г.И., 2006; Шелыгин Ю.А., Благодарный Л.А., 2012].
Распространенность дивертикулеза толстой кишки неуклонно возрастает во всем мире. Это связано с увеличением доли пожилых людей в демографической структуре общества [Лазебник Л.Б., Левченко С.В., 2014; Weizman A.V., Nguyen G.C., 2011]. Хотя большинство людей с дивертикулами ободочной кишки не имеют клинических проявлений, около 25% данного контингента переносят эпизод симптоматической дивертикулярной болезни и 5% имеют осложненное течение [Shahedi K., Fuller G., Bolus R., 2012].
Дивертикулы формируются при повышенной активности гладкой мускулатуры кишечной стенки, из-за чего возникает повышение давления внутри кишки. Высокое давление в просвете кишки приводит к гипертрофии её мускулатуры, развитию фиброза, потере эластичности [Москалев А.И., 2007; Flint M.H., Craig A.S., Reilly H.C., Gillard G.C., 1984; Iwasaki, 1970]. Однако существующие морфологические исследования в основном направлены на изменения только отдельных структур мышечной оболочки, которые при различных вариантах течения дивертикулярной болезни не всегда объясняют их развитие [Peery A.F., Barrett P.R., Park D., Rogers A.J., 2012; Орехов О.О., Капуллер Л.Л., Воробьев Г.И., Ачкасов С.И., Зароднюк И.В., 2002].
Отмечена роль синдрома дисплазии соединительной ткани при развитии дивертикулярной болезни толстой кишки [Мялина Ю.Н., 2008]. Однако, при осложненном течении её клиническая значимость неопределенна.
Несмотря на множество исследований, посвященных дивертикулярной болезни, результаты лечения данной патологии остаются неудовлетворительными [Elliot T.B., Yego S., Irvin T.T., 1997; Воробьев Г.И.,
2006; Шелыгин Ю.А., Благодарный Л.А., 2012; Boulos PB, 2002]. Отсутствие единого взгляда в алгоритме действий определяют различия в результатах [Воробьев Г.И., 2006; Тимербулатов В.М., 2007].
Прогноз для пациентов после лечения первого эпизода заболевания в целом хороший, купирование первого острого приступа наблюдается у 70100% больных[Rafferty J., Shellito P., Hyman N.H. et al.,2006]. Однако у 1954% рецидив возникает в течение 5 лет[Chautems R.C., Ambrosetti P., Ludwig A. et al., 2002]. До 14% пациентов с дивертикулярным толстокишечным кровотечением нуждаются в экстренном оперативном лечении. Отмечено, что у 1/3 больных после консервативной терапии в течение 1 года наблюдается рецидив кровотечения [Chen C.Y, Wu C.C., Jao S.W., Pai L., Hsiao C.W.,2009]. В лечении этих эпизодов можно следовать тому же курсу; однако, хирургический подход традиционно рекомендуется при лечении острого рецидивирующего дивертикулита после двух или более предшествующих эпизодов [Aydin H.N., Remzi F.H., 2004; Болихов К.В., 2006].
До настоящего времени остается вопрос о выборе противорецидивной терапии после острого дивертикулита. Ряд авторов утверждает, что активное наблюдение у гастроэнтеролога, диета с высоким содержанием клетчатки, прием сульфасалазина, антибиотиков курсами приводит к снижению рецидива заболевания [Минушкин О.Н., Кручинина М.А., Стеблецова Т.В., Полунина Н.В., 2013]. Однако другое исследование показало, что исходы у больных, получавших антибиотики, не сильно отличаются от пациентов, получавших только наблюдение[Щет F., Josephson T., Altman D. et al., 2007]. Это свидетельствует о том, что есть еще значительные возможности для улучшения нашего понимания этой болезни и её лечения.
Изложенные моменты определили цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - улучшение результатов лечения больных с осложненным течением дивертикулярной болезни ободочной кишки.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить частоту и варианты клинических проявлений дивертикулярной болезни в зависимости от синдрома дисплазии соединительной ткани, давления в толстой кишке и концентрации гидроксипролина в плазме крови.
2. Изучить морфологические изменения слизистой и мышечной оболочек дивертикула и парадивертикулярной области.
3. Изучить качество жизни пациентов в зависимости от выраженности клинических проявлений данной патологии.
4. Выявить критерии для прогнозирования рецидивов при осложненном течении дивертикулярной болезни.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Определено значение синдрома дисплазии соединительной ткани в течении дивертикулярной болезни. Выявлено, что при прогрессировании данного синдрома частота и рецидив осложненных форм заболевания возрастают.
2. Установлено, что повышение давления в толстой кишке при дивертикулярной болезни сопровождается увеличением концентрации в плазме крови гидроксипролина. При осложненных формах заболевания появляется тенденция к их снижению.
3. Выявлено, что утолщение мышечной пластинки слизистой оболочки в области устья дивертикула преобладает при их локализации в правой половине толстой кишки. При дивертикулезе сигмовидной кишки наблюдается утолщение мышечной оболочки.
4. Определено значение методов многомерной статистики в прогнозировании рецидивов и осложненных форм дивертикулярной болезни. Установлено, что наиболее значимыми показателями являются стадия заболевания, его длительность, диаметр устья дивертикулов, лейкоцитарный
индекс интоксикации, реактивный ответ нейтрофилов и количество рядов мышечной пластинки слизистой и мышечной оболочек.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В результате проведенных исследований:
1. Изучен спектр клинических вариантов течения дивертикулярной болезни.
2. Определены чувствительность и специфичность УЗИ при различных вариантах течения данной патологии.
3. Установлена частота рецидива заболевания.
4. Выявлена частота дисплазии соединительной ткани и её выраженность, определен уровень гидроксипролина при различных вариантах заболевания.
5. Выявлены нарушения со стороны мышечной пластинки слизистой оболочки дивертикула и парадивертикулярной зоны.
6. Прослежено влияние различных вариантов ДБ, операций и рецидивов на качество жизни больных.
7. Определена степень эффективности консервативных и хирургических методов лечения.
8. Выявлены критерии для прогнозирования рецидивного течения заболевания.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В 86% случаев дивертикулы локализуются в левой половине толстой кишки. Изолированный дивертикулез преобладает в сигмовидной кишке. В 64% диаметр устья не превышает 0,7 см. Осложненное течение дивертикулярной болезни встречается в 53% наблюдений. Частота данной патологии возрастает у женщин старше 60 лет.
2. В спектре осложнений дивертикулярной болезни преобладают дивертикулиты с парадивертикулярным воспалением и кровотечения. При умеренной степени дисплазии соединительной ткани их частота повышается на фоне индекса реактивности организма и реактивного ответа нейтрофилов. При этом гипертензия в толстой кишке и повышенная концентрация гидроксипролина в плазме крови сохраняются.
3. Эффективность консервативной терапии при дивертикулярной болезни наблюдается у 79% больных. Результаты лечения определяются спецификой осложнений и частотой рецидива заболевания. Использование данных клиники, показателей интоксикации и морфологических изменений слизистой оболочки дивертикула и мышечной оболочки кишки позволяет прогнозировать течение заболевания.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Основные положения диссертации нашли применение в практической деятельности ГАУЗ ЯО «Клиническая больница № 9» г. Ярославля.
Результаты исследования используются при проведении учебного процесса со студентами V и VI курсов лечебного факультета, интернами и клиническими ординаторами Ярославского государственного медицинского университета.
ПУБЛИКАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на VIII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием, посвященной 95-летию СамГМУ (г. Самара, 2014); XXVII научно - практической конференции хирургов Республики Карелия (г. Петрозаводск, 2014); IX Международной конференции «Российская школа колоректальной хирургии» и IV Конгрессе Евро-Азиатской ассоциации колоректальных технологий (г. Москва, 2015).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в журналах, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал изложен на 152 страницах компьютерной печати. Работа иллюстрирована 51 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 84 отечественных и 120 зарубежных источника.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение, этиология, классификация, частота и эпидемиология дивертикулярной болезни толстой кишки
Дивертикул толстой кишки - это приобретенное доброкачественное состояние как результат пролабирования слизистой оболочки через дефекты в мышечном слое[Painter N.S., Burkitt D.P.,1975; Ferzoco L.B., Raptopoulos V., Silen W., 1998].
Дивертикулярная болезнь - это заболевание, клинические, морфологические и функциональные проявления которого определяются патологическими изменениями как минимум одного из дивертикулов [Воробьев Г.И., 2006; Шелыгин Ю.А., Благодарный Л.А., 2012].
Несмотря на огромный прогресс в науке, в медицине в частности, этиологические аспекты развития данного заболевания и его осложнений остаются малоизученными до настоящего времени [Шептулин А.А., 2006]. Несомненно, все исследователи этого вопроса выделяют два значимых отправных момента для образования дивертикулов: 1) диета с низким содержанием пищевых волокон с развитием кишечной сегментации, повышение внутрипросветного давления, нарушение моторики вследствие чего развитие запоров и усиленным бактериальным ростом [Painter N.S.,1975; Smith AN ,1991; Tursi A.,2010; Головенко О.В., Михайлова Т.Л., 2010]; 2) слабость кишечной стенки вследствие патологии соединительной ткани или мышечной оболочки [Thomson H.G., 1987; Parry D. A. D., Barnes G. R. G., Craig A. S. ,1978; Орехов О.О., 1999; Commane D.M., Arasaradnam R.P., Mills S. et al, 2009].
Ряд авторов ведущим этиологическим фактором развития дивертикулов и последующих осложнений считают бесшлаковую диету [Головенко О.В., Михайлова Т.Л., 2010]. Так при таком рационе происходит
задержка каловых масс и создается избыточное давление в отдельных сегментах, недостаток растительной клетчатки сопровождается уменьшением объема, веса, уплотнением кала, удлинением времени транзита кишечного содержимого. Для продвижения плотного кала по толстой кишке необходимо резкое повышение тонуса кишечной стенки, а вследствие этого и повышение внутрипросветного давления [Земляной А.Г.,1970; Painter N.S., Burkitt D.P.,1975]. Несмотря на это, другими авторами были опровергнуты данные утверждения [Anne F. Peery, Patrick R. Barrett, Doyun Park, Albert J. Rogers, Joseph A. Galanko, Christopher F. Martin, Robert S., 2012]. По их данным отмечено, что диета, содержащая высокое количество растительной клетчатки, не снижает риск развития бессимптомного дивертикулеза, а в некоторых случаях может привести к прогрессированию заболевания.
Многие авторы [Герман С.В. и соавт., 1996; Eastwood M., 2003] подтверждают несомненную связь частоты дивертикулеза толстой кишки с увеличением возраста, ставя в основу этиологии образования дивертикулов старение организма. Однако в настоящее время в ряде работ отмечено возрастание пациентов с дивертикулярной болезнью моложе 60 лет и большим количеством у них осложнений и рецидивным течением заболевания, что отвергает прямую связь старения организма как этиологического фактора [Гринберг Д., 1999; Болихов К.В., 2006].
С другой точки зрения, этиологическим моментом является слабость кишечной стенки вследствие патологии соединительной ткани или мышечной оболочки [Орехов О.О., 1999; Commane D.M., Arasaradnam R.P., Mills S. et al, 2009]. Соединительная ткань является важным фактором прочности стенки кишки. Механические свойства соединительной ткани зависят от множества различных факторов, вида ткани и возраста пациента, характера внутримолекулярных и межмолекулярных ковалентных связей и количества гликозаминогликанов, связанные с коллагеном фибриллрНП:, 1984; Commane D.M., Arasaradnam R.P., Mills S. et al, 2009]. По их данным, коллагеновые волокна образуют несколько слоев в подслизистой оболочке
ободочной кишки. Количество и диаметр коллагеновых фибрилл отличаются в левой и правой половине толстой кишки и изменяются с возрастом. Отмечено, что слабости кишечной стенки может способствовать также миопатии, которые содействуют в ослаблении механических свойств эласто -мышечного каркаса кишечной стенки и тем самым формируются дивертикулы [Whiteway J., Morson B.,1985]. На основании выше перечисленных утверждений следует отметить противоречивость взглядов на этиологию дивертикулярной болезни.
На современном этапе нет единой классификации дивертикулярной болезни. Практически каждый исследователь данного заболевания предлагается свою классификацию, основанную на клинической картине и данных дополнительных исследований.
В Европе распространена классификация Hansen O., Stock W. (1999):
Стадия 0. Дивертикулёз, Стадия 1. Острый неосложнённый дивертикулит, Стадия 2. Острый осложнённый дивертикулит а. Перидивертикулит / флегмонозный дивертикулит b. Дивертикулярный абсцесс (прикрытая перфорация дивертикула) c. Свободная перфорация дивертикула Стадия 3. Хронический дивертикулит.
Для определения распространённости воспалительного процесса при острых осложнениях широко применяется классификация Hinchey E.J. (1978)
I стадия Периколический абсцесс или инфильтрат
II стадия Тазовый, внутрибрюшной или ретроперитонеальный абсцесс
III стадия Генерализованный гнойный перитонит
IV стадия Генерализованный каловый перитонит
Следует отметить, что классификацию Hinchey применима только для острых воспалительных осложнений и основывается на объективных данных КТ. В связи с этим данная классификация не имеет широкого распространения.
Несмотря на многообразие выделяемых форм течения дивертикулярной болезни, клинически и на основании лечебной тактики
можно выделить следующие формы [Тимербулатов В.М., 2007]:
• неосложненная дивертикулярная болезнь,
• неосложненный дивертикулит с рецидивирующим течением или
без
• осложненный дивертикулит с рецидивирующим течением или
без
• дивертикулярная болезнь, осложненная кровотечением с рецидивирующим течением или без.
Действительную частоту дивертикулярной болезни толстой кишки определить затруднительно в виду отсутствия у большинства пациентов явной симптоматики. В настоящее время установлено, что частота данного заболевания увеличивается с возрастом. В возрасте старше 40 лет выявляется у каждого десятого, после 60- у каждого третьего, а начиная с 75 лет - у каждого второго жителя Европейского континента [Petruzziello L., Lacopini F et al., 2006; Lazebnik L., Baryshnikov E., Parfenov A., Prilepskaja S. et al., 2010; Тимербулатов В.М. и соавт., 2007]. Распространенность дивертикулеза толстой кишки неуклонно возрастает во всем мире, по- видимому, это связано с изменением характера питания и с увеличением доли пожилых людей в демографической структуре общества [Лазебник Л.Б., Левченко С.В., 2014; Weizman A.V., Nguyen G.C., 2011]. Хотя большинство людей с дивертикулами ободочной кишки не имеют клинических проявлений, около 25% данного контингента переносят эпизод симптоматической дивертикулярной болезни и 5%- острого дивертикулита [Shahedi K., Fuller G., Bolus R. et al., 2012]. В связи с повышением распространенности дивертикулов толстой кишки, увеличивается и заболеваемость дивертикулитом [Etzioni D.A., Mack T.M., Beart R.W. et al., 2005].
Выделяют два типа дивертикулёза - «западный» и «восточный» [Roberts P.L., Veidemheimer M.C., 1994; Lee Y-S.,1986]. При «западном» типе дивертикулёза, в первую очередь, поражаются левые отделы ободочной
кишки. В 95% дивертикyлы располагаются в сигмовидной или сигмовидной и нисходящей ободочной кишке. Наибольшее количество дивертикулов и высокая плотность их расположения имеет место в сигмовидной кишке [Методические рекомендации «Дивертикyлярная болезнь (дивертикyлез) толстой кишки», Санкт-Петербyрг, 2010; Roberts P.L., Veidemheimer M.C., 1994; Slack W.W., 1962]. Эти показатели снижаются в проксимальном направлении, однако нередким бывает сегментарное поражение ободочной кишки дивертикyлами, например, они определяются в сигмовидной и поперечной ободочной кишке, а в других отделах их нет. Преимyщественная географическая распространённость «западного» типа дивертикулёза - США, Канада, Европа, Россия, Австралия [Roberts P.L., Veidemheimer M.C.,1994; Slack W.W.,1962; Painter N.S., Burkitt D.P., 1971,1973].
«Восточный» тип дивертикулёза характерен для стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. При этом дивертикулы локализуются в слепой и восходящей кишке [Lee Y.S., 1986; Chia J.G., Wilde C.C., Ngoi S.S. et al.,1991].
1.2. Патогенетические аспекты дивертикулярной болезни толстой
кишки
В виду отсутствия единых взглядов на этиологию дивертикулярной болезни патогенетические аспекты также вызывают дискуссию до настоящего времени. На сегодняшний день существуют четыре основные теории возникновения и развития заболевания: 1) грыжевая теория [Drummoud, 1917], 2) сосудистая теория [Орехов О. О., Капуллер Л. Л., 1998], 3) теория генетической обусловленности [Eastwood M.A.,1998], 4) механическая или пульсионная теория [Комаров Ф.И., Осадчук М.А., Осадчук А.М. ,2010]. Наиболее распространена грыжевая теория [Drummoud, 1917], объясняющая развитие дивертикулов ослаблением соединительнотканного
аппарата кишечной стенки и повышением внутрибрюшного давления. Слабыми участками в стенке кишки являются места прохождения кровеносных и лимфатических сосудов. Согласно данной теории, главная причина образования дивертикулов - прогрессирующее ослабление соединительнотканных элементов стенки органа с увеличением возраста. На ослабление соединительнотканных элементов накладывается возрастное уменьшение активности органа и всего организма. Таким образом, повышение внутреннего давления в органе приводит к появлению локального выбухания, которое формируется в части, имеющей наиболее слабую стенку. Ряд авторов основывается на «грыжевой» теории, по данным которой дефицит растительной клетчатки, приводит к уменьшению объема и повышению плотности каловых масс, что инициирует нарушения двигательной активности ободочной кишки: даже на незначительное раздражение кишка реагирует в виде хаотичных сокращений перемешивающего типа [Painter N.S., 1964]. Как следствие, формируются короткие замкнутые сегменты с повышенным внутрипросветным давлением, это приводит к пролапсу слизистой через «слабые» участки кишечной стенки - места прохождения сквозь нее сосудов. Параллельно с этим, в стенке кишки снижается число клеток Кахаля (основных пейсмейкеров моторики) и уменьшается количество нейронов в интрамуральных ганглиях, что в свою очередь усиливает выраженность нарушений двигательной активности, образуя порочный круг [Воробьев Г.И. ,2006; Painter N.S., Burkitt D.P.,1975; Strate L.L., Liu Y.L., Aldoori W.H. et al.,2009]. Является ли эта реакция причиной или следствием имеющегося дивертикула - данные противоречивы [Воробьев Г.И. ,2006; Painter N.S., Burkitt D.P.,1975; Strate L.L., Liu Y.L., Aldoori W.H. et al.,2009].
Другие же авторы считают, что мышечная дисфункция - наиболее постоянный и важный фактор, определяющий развитие дивертикулов [Whiteway J., Morson B.C., 1985; Arfwidsson S., Kock N.G., Lehmann L., 1964; Trotman I.F., Misiewicz J.J., 1988]. Доказательством этому служат утолщение,
укорочение и ригидность лент ободочной кишки, а также уменьшение растяжимости циркулярного мышечного слоя. Укорачиваясь, ленты «сморщивают» кишку и представляют собой стержень, вокруг которого сокращаются круговые мышечные волокна. Однако в дальнейшем было установлено [Morson, 1962; Painter, 1964], что появление дивертикулов может быть связано с дискоординацией сокращений продольных и циркулярных мышечных слоев вследствие интра - и экстракишечных изменений нервного аппарата. Это приводит к сегментарному спазму мышечной оболочки и резкому повышению давления на отдельных участках кишки, гипертензия сопровождается выпячиванием слизистого слоя в местах проникновения сосудов в мышечную стенку и рабочей гипертрофией мышц [Morson, 1962; Painter, 1964]. В основе лежат теории мышечной дисфункции изменения мышечных слоев кишечной стенки с дистрофией и атрофией гладких миоцитов. Причиной дистрофического процесса служит нарушение регионарного кровообращения с ишемией и реперфузией с разрушением сосудистой стенки [Орехов О. О., Капуллер Л. Л., 1998.]. Такие изменения очень опасны, так как вызывают внезапные кровотечения и необходимость хирургического вмешательства. Дистрофия мышечной ткани в сочетании с гиперэластозом приводит к ригидности стенки кишки с потерей адекватной реакции на повышение внутрипросветного давления [Ocbsenkuhn T., Gokt В., 2002]. Отмечается нарушение вегетативной нервной системы в виде дисплазии подслизистого нервного сплетения [Лазебник Л. Б., Лычкова А. Э., Левченко С. В., 2008]. Денервация приводит к отсутствию боли у пациентов и развитию осложнений. Вместе с тем множественные изменения в стенке кишки формируют новые типы межклеточных взаимоотношений, приводящих при ДБ к развитию острого или хронического неспецифического воспаления с нарушением структуры слизистой оболочки [Shepberd N. A., 1996].
Сосудистая теория предполагает, что основная причина развития дивертикулезов заключается в разнообразных нарушениях кровообращения в
стенке органа. В соответствии с сосудистой теорией основная причина формирования дивертикулов — изменения в кишечной стенке вследствие нарушения кровообращения [Morson, 1962].
Теория генетической обусловленности ставит во главу угла особенности генома, которые при присоединении внешних факторов обязательно приведут к развитию дивертикулов. Теория врождённой предрасположенности состоит в том, что дивертикулы возникают вследствие местного дефекта развития стенки полого органа [Eastwood M.A.,1998]. Существуют сообщения о семейных случаях дивертикулёза. Наследственную обусловленность дивертикулов у жителей стран Азии позволяет предполагать их частое развитие в молодом возрасте и в правых отделах толстой кишки [Lee Y.S.,1986; Chia J.G., Wilde C.C., Ngoi S.S. et al.,1991]. Распространённость дивертикулёза у японцев с переходом на диету, имеющую низкое содержание пищевых волокон, резко возросла, однако преимущественно правосторонняя локализация процесса не изменилась [Lee Y.S., 1986; Chia J.G., Wilde C.C., Ngoi S.S. et al.,1991]. Склонность к развитию дивертикулярной болезни в молодом возрасте отмечают также при врождённых и приобретённых заболеваниях, влияющих на эластичность кишечника (синдроме дисплазии соединительной ткани, системной склеродермии, сахарном диабете) и у мужчин с ожирением [Eastwood M.A., 1998].
Вклад генетических факторов в развитие дивертикулярной болезни был недавно оценен в двух исследованиях в Скандинавии. В шведской популяции более 100 000 близнецов, из которых 2 296 были госпитализированы с диагнозом дивертикулярная болезнь (дивертикулез, дивертикулит или кровотечения), отношения шансов в развитие ДБ было равно 7.15 для монозиготных близнецов и 3.2 для дизиготных близнецов. Авторы подсчитали, что на долю наследственных факторов риска развития ДБ приходится 40 %, в то время как 60 % отводится на другие причины[Granlund J., Svensson T., Olen O. et al., 2012].
Аналогичные результаты были получены в ходе общенационального исследования. Братья и сестры больных, которым был поставлен диагноз дивертикулярной болезни, имели шансы в три раза более вероятные к развитию ДБ по сравнению с общей популяцией. Риск был выше у братьев и сестер пациентов, которые имели осложненное течение заболевания. Анализ наследственности показал, что 53 % ответственности за развитие дивертикулярной болезни обусловлено генетическими факторами [Strate L.L., Erichsen R., Baron J.A. et al., 2013; Commane D.M., 2009]. Интересно, что чем моложе возраст больного на момент постановки диагноза, тем выше риск был для братьев и сестер к развитию болезни. Это, по-видимому, объясняет в настоящее время большое количество молодых больных с большей генетической предрасположенностью. Эти исследования подчеркивают значение генетических факторов в развитии дивертикулеза и его осложнений.
Теория механического воздействия считает основной причиной развития дивертикулов чрезмерную активность стенок органов, что приводит к её разделению на сегменты и повышению внутриорганного давления на локальном участке. Именно на данном локальном участке повышенного давления и происходит выпячивание слизистой оболочки органа через прорехи в мышечных волокнах, то есть образуется дивертикул. Согласно механической (пульсионной) теории, дивертикулы формируются при повышенной активности гладкой мускулатуры кишечной стенки, из-за чего возникает повышение давления внутри кишки. Высокое давление в просвете кишки приводит к гипертрофии её мускулатуры, развитию фиброза, потере эластичности [Flint M.H., Craig A.S., Reilly H.C., Gillard G.C., 1984; Strate L.L. et al., 2013]. Под влиянием повышенного давления слизистая и подслизистая оболочки кишки выпячиваются через наиболее слабые участки мышечной оболочки (по ходу кровеносных и лимфатических сосудов, нервов) — образуются ложные (приобретённые) дивертикулы толстой кишки.
Нарушения двигательной активности ободочной кишки проявляются преобладанием сегментарных сокращений на фоне повышенного тонуса кишечной стенки и генерацией внутрипросветного давления до 102,3±8,8 мм водного столба [Москалев А.И., 2007].
Известны факторы, способствующие прогрессированию дивертикулярной болезни толстой кишки. Длительная, многолетняя недостаточность пищевых волокон в рационе, уменьшение объёма каловых масс вследствие недостатка в еде пищевых волокон вызывает избыточную сегментацию толстой кишки, в результате чего возрастает внутрикишечное давление [Painter, 1964]. Нарастающая с возрастом слабость кишечной стенки, кишечная дискинезия, сопровождающаяся повышением внутрикишечного давления и нарушением транзита кишечного содержимого [Peery A.F., Barrett P.R., Park D., Rogers A.J., 2012]. Задержка дефекации, заболевания аноректальной области. Преимущественная локализация дивертикулов в сигмовидной кишке объясняется тем, что диаметр просвета этого отдела толстой кишки меньше, а давление в нём выше [Peery A.F., Barrett P.R., Park D., Rogers A.J., 2012].