Совершенствование подходов к диагностике и лечению осложнений дивертикулярной болезни ободочной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Панкратова Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Панкратова Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Дивертикулярная болезнь: актуальность проблемы, современные взгляды на этиологию и патогенез
1.2. Методы диагностики осложнений дивертикулярной болезни ободочной кишки
1.3. Современные подходы к комплексному лечению пациентов с
дивертикулярной болезнью ободочной кишки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика пациентов
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ результатов лечения пациентов с осложнениями дивертикулярной болезнью ободочной кишки
3.2 Совершенствование диагностики осложнений дивертикулярной болезни
3.3 Инвагинационный толстокишечный анастомоз при осложнениях дивертикулярной болезни ободочной кишки
3.4 Исследование пристеночной микробиоты у пациентов с дивертикулярной
болезнью ободочной кишки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Дивертикулярная болезнь ободочной кишки (ДБ) - часто встречающееся в экономически развитых странах заболевание, значительно ухудшающее качество жизни пациентов [61]. Подавляющее большинство пациентов с ДБ представлена лицами пожилого и старческого возраста, а у 10-25% пациентов возникают осложнения, требующие стационарного лечения как в отделениях терапевтического, так и хирургического профилей [10,11,64,158]. Что касается частоты госпитализаций пациентов с осложнениями ДБ, то её рост в последние годы отмечен повсеместно [10,11,57,78,158]. Причинами экстренных госпитализаций являются: острый дивертикулит, перфорация дивертикула и кровотечение [10,11,23]. При поступлении доля пациентов с клиникой осложненного дивертикулита, нуждающихся в хирургическом лечении, может достигать 30%, а летальность - 18% [10,23,29]. Диагностика осложнений ДБ основывается на оценке клинических проявлений, лабораторных показателей и находках инструментальных методов. При этом клинические и лабораторные проявления не носят специфический характер, что требует использования максимально точных методов визуализации дивертикулов и связанных с ними осложнений [10,61]. В этой связи проблема поиска наиболее эффективного метода инструментальной диагностики с установлением характерных признаков осложнений ДБ остается весьма актуальной [29,61]. Хирургическое лечение при ДБ с учетом многообразия осложнений вариативное и часто многоэтапное. Дискутабельными остаются вопросы показаний к хирургическому лечению и объем оперативного вмешательства при ДБ [29]. При неотложных операциях в условиях недостаточной информированности о распространенности дивертикулов, а также при плановых первичных и восстановительно-реконструктивных оперативных вмешательствах у пациентов с осложнениями ДБ этап формирования анастомоза заслуживает особого внимания. Помимо факторов, которые могут привести к несостоятельности толстокишечного анастомоза при любой патологии (ишемия и натяжение тканей, их воспалительная
инфильтрация, повышение внутрикишечного давления) [28], при ДБ к несостоятельности могут привести дивертикулы, попавшие в зону его формирования [150]. Соответственно, поиск методик, укрепляющих толстокишечное соустье, снижающих вероятность несостоятельности кишечного анастомоза - одна из актуальных проблем оперативной колопроктологии [41,110].
Вопросы диагностики и лечения осложнений ДБ стали особо актуальными в период разгара пандемии COVID-2019. Авторы имеющихся на сегодняшний день немногочисленных публикаций отмечают значительный рост тяжелых форм ДБ на фоне С0УГО-2019, а также перемены в тактике ведения пациентов с ДБ на фоне коморбидной патологии [46,204]. В этой связи исследование влияния SARS-CoV-2 на течение ряда заболеваний становится чрезвычайно актуальной проблемой, требующей глубокого изучения для минимизации негативных последствий пандемии.
В последнее десятилетие изменились представления о патогенезе заболевания, рассматривается роль кишечной микробиоты в развитии и прогрессировании дивертикулярной болезни [201]. Особый интерес представляет изучение пристеночной микробиоты, так как она более устойчива к неблагоприятным факторам среды, чем полостная и обеспечивает колонизационную резистентность. Большинство публикаций, посвященных проблеме микробиоценоза кишечника, рассматривают изменения лишь фекальной микробиоты при различных патологических состояниях [99,106,201], в то время как пристеночная микробиота, особенно в замкнутом пространстве дивертикула, практически не изучена [27].
Цель исследования: Улучшение результатов лечения больных с осложненными формами дивертикулярной болезни ободочной кишки путем совершенствования методов диагностики и комплексного лечения
Задачи исследования:
1. Провести ретро- и проспективный анализ результатов лечения пациентов с осложнениями дивертикулярной болезни ободочной кишки в условиях специализированного отделения многопрофильного стационара.
2. Систематизировать РКТ семиотику воспалительных осложнений дивертикулярной болезни, определить возможности рентгеновской компьютерной томографии в лечебно-диагностическом алгоритме заболевания.
3. Апробировать модифицированную методику инвагинационного колоректального анастомоза в ходе выполнения первичных и реконструктивно-восстановительных вмешательств при дивертикулярной болезни.
4. Провести клинико-лабораторное исследование пристеночной микробиоты дивертикулов толстой кишки пациентов с воспалительными осложнениями дивертикулярной болезни.
Научная новизна.
Систематизирована РКТ-семиотика осложнений ДБ. В работе впервые сформулированы показания к оперативным вмешательствам с учетом сроков их выполнения, учитывающие характер развившихся осложнений, стадию патологического процесса и эффективность проводимого консервативного лечения. Обоснована целесообразность и показана эффективность использования модификации инвагинационного толсто-толстокишечного анастомоза при оперативных вмешательствах у пациентов с ДБ. Проведен анализ течения ДБ при новой коронавирусной инфекции СОУГО-2019, отражены коррективы лечебной тактики в условиях пандемии. Впервые показана целесообразность использования индекса отношения нейтрофилов к лимфоцитам (ОНЛ) для дифференциальной диагностики дивертикулярной болезни и динамического контроля проводимого лечения.
Впервые проведен анализ качественных и количественных изменений пристеночной микробиоты дивертикула резецированных фрагментов ободочной кишки пациентов с осложнениями ДБ посредством микробиологического исследования и методом секвенирования гена 16S рРНК.
Практическая значимость.
Результаты выполненного исследования позволяют повысить эффективность лечения пациентов с осложнениями ДБ за счет совершенствования методов диагностики, выбора оптимальной тактики лечения и модернизации техники оперативного лечения. Изучение патогенетических особенностей
заболевания открывает перспективы для создания новых технологий в лечении пациентов с ДБ.
Внедрение результатов исследования.
Полученные результаты научного исследования по совершенствованию диагностики и лечения ДБ внедрены в практику отделений колопроктологии, отделения хирургии №1, отделения рентгеновской компьютерной томографии, отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения №2 ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» Минздрава РТ, в учебные программы для студентов 4-6 курсов, клинических ординаторов и врачей-курсантов ФГБОУ ВО "Казанский ГМУ" Минздрава России.
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, 1 - в рецензируемом зарубежном издании Scopus и Web of Science, 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (из них 3 публикации также индексированы в Scopus и Web of Science), 6 публикаций тезисов в сборниках межрегиональных конференциях, 4 -во всероссийских конференциях с международным участием, 1 - в международной конференции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дивертикулярная болезнь ободочной кишки - тяжелое заболевание с разнообразным спектром осложнений, хирургическая коррекция которых, согласно полученным данным, потребовалась у 70 (24,8%) больных.
2. Компьютерная томография позволяет выявить специфические признаки осложнений дивертикулярной болезни, установить клинический вариант заболевания, а также способствует выбору оптимальной тактики лечения.
3. Применение модифицированного инвагинационного толстокишечного анастомоза при первичных и реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательствах по поводу осложнений дивертикулярной болезни предотвращает вероятность развития несостоятельности.
4. При воспалительных осложнениях дивертикулярной болезни появляются признаки дисбиоза пристеночной микробиоты с увеличением количества провоспалительных видов бактерий и изменением соотношения отдельных их групп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подходов к диагностике и лечению осложнений дивертикулярной болезни ободочной кишки»
Апробация работы.
Основные материалы исследования были доложены и обсуждены на Конференции студентов и молодых учёных «Белые цветы» (Казань, 2017 год), Российской межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии» (Казань, 2018), Российской межрегиональной научно-практической конференции «Кочневские чтения: Актуальные вопросы хирургии» (Казань, 2022), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Съезд колопроктологов России» (Москва, 2022),
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование представлено на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 34 рисунками. Структура работы включает в себя: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель включает 40 отечественных и 183 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Дивертикулярная болезнь: актуальность проблемы, современные взгляды на этиологию и патогенез
Дивертикул - врожденное или приобретенное грыжеподобная протрузия стенки полого органа. Так, к врожденным дивертикулам кишечника относят дивертикул Меккеля и дивертикул двенадцатиперстной кишки. Они представлены всеми слоями кишечной стенки, поэтому называются истинными. Их формирование происходит в результате нарушений эмбриогенеза и локализуются они на стороне, противоположной брыжейке [10]. Приобретенные (ложные) дивертикулы возникают за счет выпячивания слизистой через дефекты в мышечном слое кишки, оболочка которых представлена истонченной соединительной тканью, состоящей из мышечного и подслизистого слоев, подвергшихся дегенеративным изменениям [40]. При этом дивертикулы могут располагаться как в противобрыжеечной стороне кишки свободно или в её подвесках, так и в жировой клетчатке брыжейки.
Согласно современным представлениям дивертикулезом называют наличие хотя бы одного ложного дивертикула в ободочной кишке, а дивертикулярной болезнью - заболевание, клинические проявления которого связанны с наличием одного или нескольких ложных дивертикулов в ободочной кишке [10].
Точная оценка истинной частоты и распространенности дивертикулеза отсутствуют, поскольку он не дает никакой клинической симптоматики, протекает бессимптомно и часто обнаруживается случайно [11]. Тем не менее, явная тенденция к росту прослеживается во всем мире, особенно в развитых странах, где примерно у двух третей взрослого населения старше 18 лет развивается дивертикулез [101,192,214]. Возраст и географическое положение, обуславливающие рацион и физическую активность, являются двумя наиболее важными детерминантами распространенности дивертикулеза [71,153,157]. В возрасте до 30 лет только 1-2% пациентов страдают ДБ [11,12,24], а в группе пациентов старческого возраста распространенность заболевания увеличивается
до 50-66% [11,64,114]. Левостороннее преобладание дивертикулов описано как "западный" дивертикулез. [61]. Напротив, у 75-85% людей из азиатских стран выявляется правосторонний, или "восточный" тип [11,157,158]. Распространенность заболевания у мужчин примерно равна таковой у женщин [11,60]. По данным ФГБУ «НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих» Минздрава РФ по результатам рентгеноэндоскопических исследований пациентов с заболевания прямой и ободочной кишок частота обнаружения дивертикулов в 2002 г. составляла в 14,2%, а в 2012 г.— 28,8% [30]. Уровень госпитализации по поводу осложнений ДБ также растет в большинстве стран. Так, в США в 2012 г. было зарегистрировано более 216 000 госпитализаций по поводу острого дивертикулита, что на 21% больше, чем в 2003 г. [57]. В Великобритании частота госпитализаций по поводу дивертикулярной болезни увеличилась с 49000 в 2000 г. до 70000 в 2006 г. [78]. В России в 2018 году госпитализированы по поводу осложнений ДБ 27000 пациентов. Кроме того, отмечается значительное увеличение смертности, особенно среди женщин старше 18 лет и пожилых пациентов старше 70 лет [211]. Так, общая смертность госпитализированных пациентов с ДБ на сроке до 30 дней составляет 5,1%, и 14,5% на протяжении 1 года [78]. Отмечена также высокая, от 6% до 17%, послеоперационная летальность пациентов, оперированных по поводу осложненного дивертикулита [59,64,180].
Первые упоминания о дивертикулах встречаются в западной литературе в XVIII в. В то время господствовало мнение, что дивертикулы — это врожденные уродства, не представляющие угрозы организму. А. Littre в 1700 г. считал, что дивертикул образуется при втяжении стенки кишки в грыжевые ворота. G.-B. Morgagni в 1761 г. и J.F. Meckel в 1812 г. описывали дивертикул подвздошной кишки, а также приводили доказательства его происхождения, как несовершенного онтогенеза [161]. Позднее G.-B. Morgagni поддержал мнение H. Fabricius относительно дивертикулов ободочной кишки, что возможной причиной возникновения «придатков» является повышение внутрикишечного давления в силу того, что кишечные массы по мере прохождения по кишечнику становятся
все более плотными, оказывая повышенное давление на кишечную стенку изнутри, а не снаружи [161]. Позднее появились описания множественных дивертикулов ободочной кишки. В книге «Хронические болезни» (Chronic Diseases by Stoll, 1789) [189] упоминаются дивертикулы ободочной кишки, в частности, у пациенток с многократными беременностями, толстый кишечник которых имел неравномерные сужения и расширения, встречались дивертикулы, содержащие каловые камни. Появление клинической симптоматики, как например, спастические боли, M. Stoll связывал с раздражением стенок дивертикула каловыми камнями [1 61].
В дальнейшем в связи с разрешенной аутопсией развивались методы патологоанатомических исследований, что позволило продвинуться в понимании механизма возникновения приобретенных дивертикулов. E. Klebs в 1869 г. выявил дивертикулы, которые не имели истинной мышечной выстилки, а были представлены только слизистой и подслизистой оболочками, а также предположил иную причину возникновения дивертикулов, помимо давления кишечных газов и кишечных масс. Он указал на расположение дивертикулов на брыжеечной стороне, в месте пенетрации кишечной стенки питающими сосудами. Эти, так называемые, "vasa recta" проникают в межмышечные промежутки, осуществляя кровоснабжение слизистой оболочки. Выпячивание слизистой оболочки происходит в соединительнотканном пространстве вдоль сосудов [161,123]. M. Edel в 1894 г. также подтвердил тесную связь между местом пенетрации стенки кишки кровеносными сосудами и образованием здесь дивертикулов. В 1896 г. D. Hansemann постулировал положение о снижении сопротивления стенки кишечника по мере старения организма. E. Beer в 1904 г. также придерживался мнения, что слабость мышечного слоя являлась причиной образования приобретенных дивертикулов. Дивертикулез в то время рассматривается как "бич стариков" [161].
Термин «дивертикулез» введен в 1914 году de Quervain [72]. E. Graser отметил существенное различие между дивертикулами с признаками воспаления
и без таковых. На основании этого он определил 2 важных состояния: дивертикулез и дивертикулит [103].
В 1971 г. А.М. Аминев обратил внимание на особенность строения ободочной кишки — наличие продольных тений. Тении представляют собой лентовидные полосы, являющиеся редуцированными продольными мышечными волокнами. При этом А.М. Аминев отметил малое количество продольных мышечных волокон между ними и прерывистость кругового мышечного слоя мышечных. При повышении внутрипростветного давления через такие ослабленные участки слизистая оболочка начинает выбухать вне кишки. В связи с этим в любом сегменте ободочной кишки возможно возникновение дивертикулов, которые формируются вследствие значительного повышения внутрикишечного давления [1].
Во второй половине XX в. установлено участие колебаний внутрикишечного давления в патогенезе возникновения дивертикулов. Так, N.S.Pamter и D.P.Burkitt предположили, что дивертикулы вызваны диетой "цивилизованных" стран со сниженным потреблением растительной клетчатки [157,158]. В 1969 г. авторы провели сравнительный анализ рациона жителей Великобритании и Уганды, в ходе которого выявили взаимосвязь замедления пассажа кишечных масс и повышения частоты возникновения дивертикулярной болезни среди граждан Соединенного Королевства. По результатам исследования была выявлена роль характера питания в повышении внутрикишечного давления [157,158,184]. При недостатке растительной клетчатки формирование более плотных каловых масс приводит к избыточному давлению в обособленных участках толстой кишки, что способствует протрузии слизистой. Роль колебаний внутрикишечного давления в результате некоординированных мышечных сокращений подтверждали также В.Д. Федоров с соавторами (1978) [38] и М.Х. Левитан с соавторами (1983) [39]. В 1997 г. А.П. Тупикова с соавторами в 79% наблюдений регистрировали высокоамплитудные непродолжительные волны, пики которых свидетельствуют о резких перепадах внутрикишечного давления, что также свидетельствовало о некоординированном сокращении кишечной
стенки с развитием локального спазма [35]. В дальнейшем теория о роли растительной клетчатки в снижении внутрикишечного давления подвергалась критике, однако ряд современных исследований по-прежнему отражает связь между потреблением пищевых волокон и развитием дивертикулярной болезни [42,76].
В дополнение к изменениям моторики ободочной кишки при рассматриваемой патологии были выявлены приобретенные и генетически обусловленные изменения свойств стенки ободочной кишки. В 1985 г. J.Whiteway и B.C. Morson установили, что пролапсу слизистой и подслизистой оболочек способствуют возрастные изменения механических характеристик соединительной ткани [220]. По мере старения организма меняется соотношение коллагена, обуславливающего прочность ткани, и эластина, придающего эластичность стенке кишки, в связи с чем кишка теряет растяжимость и упругость с возрастом. Отложение эластина наблюдается между мышечными волокнами taeniae coli [148]. В результате тении сокращаются, утолщаются, ободочная кишка еще больше гофрируется, формируется «гармошка» с участками локального мышечного спазма. При этом такие характеристики, как растяжимость и упругость соединительной ткани падают, образуются рубцы. Изменяются механические характеристики стенки ободочной кишки, наблюдаются качественные изменения коллагена [64]. Исследования, проведенные L. Wess (1995), выявили аномально высокое количество поперечных связей между коллагеновыми волокнами, в результате стенка становится более жесткой и менее устойчивой к растяжению [67]. Потеря эластичности повышает подверженность подслизистой оболочки к разрывам, особенно в условиях повышенного внутрикишечного давления [94]. Имеются данные о генетически детерминированной дисплазии соединительной ткани у пациентов с ДБ, поскольку у пациентов с такими болезнями соединительной ткани как, например, синдром Элерса-Данлоса и синдром Марфана, часто обнаруживаются дивертикулы в ободочной кишке в раннем детском возрасте [18,132,197].
Восприимчивость дивертикулов к воспалению объясняется локальной ишемией слизистой дивертикула в результате сдавления сосудов подслизистой основы, транслокацией патогенных микроорганизмов в результате копростаза, травмой стенок дивертикула плотными каловыми камнями и микроперфорациями [94,147,192,218]. Копростаз приводит к образованию фекалита (твердой каменистой массы фекалий), который формируется в просвете дивертикула и может его заблокировать. Эта обструкция ведет к бактериальному застою и локальной травматизации, за которыми следует ишемия, воспаление, микроперфорация и бактериальная контаминация. Подтверждением этой гипотезы служит обнаружение фекалитов в препаратах, полученных при резекции ободочной кишки у пациентов с осложнениями ДБ [147]. В последние годы активно обсуждается роль микрофлоры в развитии и прогрессировании ДБ. Приводятся данные о том, что изменение соотношения бактерий с противовоспалительной и провоспалительной активностью в пользу последней может способствовать микроперфорации и вялотекущему воспалению, нарушая барьерную функцию слизистой оболочки и стимулируя высвобождение воспалительных цитокинов [201]. Caruso L. et al (2020) установлено, что воспаление в кишечнике связано со снижением микробного богатства и разнообразия, снижением соотношения Firmicutes/Bacteroidetes (F/B) и увеличением количества потенциальных провоспалительных протеобактерий [58]. Два сравнительных исследования микробиоты пациентов с острым дивертикулитом и пациентов контрольной группы обнаружили характерное для пациентов ДБ истощение бактерий Clostridium cluster IV, являющихся субстратом для поддержания целостности эпителия кишечника за счет выработки короткоцепочечных жирных кислот, а также играющих роль в поддержании иммунных функций кишечника за счет снижения уровня бактерий с провоспалительным эффектов [99,201]. В другом наблюдении в фекальной микробиоте при бессимптомном дивертикулезе и неосложненной его форме наблюдается дефицит представителей кластера IV Clostridium, который в настоящее время классифицируется как несколько родов семейства
Яиттососсасеае, включая противовоспалительный и продуцирующий бутират вид ЕаесаНЪа^егтт рташп^и [106]. Развившееся в итоге местное воспаление в дивертикуле приводит к разнообразным осложнениям, среди которых не только воспалительный инфильтрат, но и периколический и межкишечный абсцесс, перфорация стенки кишки, перитонит, образование свищей и стенотических стриктур, что требует хирургической коррекции [185].
Дивертикулярное кровотечение - результат разрыва сосудов слизистой оболочки дивертикула, что связано с их механической уязвимостью, поскольку они проходят в непосредственной близости к устью дивертикулов, а в результате протрузии слизистой сосуды значительно растягиваются [147]. Рядом исследователей высказано предположение, что кровоточащие дивертикулы могут быть и не затронуты воспалением, а осложнение может возникнуть как результат травматизации сосуда [51,61,191]. Повышенный риск кровотечения связан с приемом НПВС, антикоагулянтов, а также артериальной гипертензией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом [131,160,178,198].
В настоящее время в связи с пандемией С0УГО-2019 интерес к осложненному течению дивертикулярной болезни возрастает. Авторы имеющихся на сегодняшний день немногочисленных публикаций отмечают значительный рост тяжелых форм ДБ на фоне COVID-2019 [46,204], что связывается не только с поздней обращаемостью пациентов за неотложной помощью, но, вероятно, и со спецификой патогенеза вирусной инфекции, спецификой терапии пациентов с С0УГО-2019 [112,215,217]. Обзор материалов, посвященных особенностям ведения ДБ в условиях пандемии, отражает также тенденции к изменению тактики ведения пациентов с осложненным дивертикулитом - увеличилось число выполняемых РКТ - исследований, лечение стадий 1,11 по Нт^еу становится менее инвазивным, неотложное оперативное вмешательство выполняется только у пациентов с диффузным перитонитом или сепсисом [204]. Частота послеоперационных осложнений у таких пациентов в связи с влиянием инфекции SARS-CoV-2 выше, чем в доковидный период [215].
Таким образом, с учетом исходной тяжести пациентов с коронавирусной инфекцией необходима коррекция хирургической тактики лечения ДБ [119] с учетом звеньев патогенеза вирусной инфекции, усугубляющей течение дивертикулярной болезни, и специфики проводимой терапии.
Таким образом, дивертикулярная болезнь остается одной из самых актуальных проблем клинической колопроктологии. Количество проводимых исследований по этой патологии отражает повышенный интерес колопроктологов, хирургов, гастроэнтерологов. Из этого следует, что совершенствование методов диагностики и алгоритма лечения, основанного на знании этиологии и патогенеза заболевания, представляются в настоящее время весьма востребованным.
1.2. Методы диагностики осложнений дивертикулярной болезни ободочной кишки
Главная цель диагностического процесса при ДБ не только верифицировать дивертикулярную болезнь, но и установить всю совокупность характеристик, присущих заболеванию на определённой стадии его развития. Диагностика осложнений дивертикулярной болезни складывается из клинического осмотра, лабораторных и инструментальных методов обследования [10].
При симптоматически неосложненной форме ДБ в силу отсутствия в дивертикуле макроскопических признаков воспаления клинические проявления носят функциональный характер и представлены неспецифическими приступами боли в животе. Боль, как правило, имеет спастический характер, но может быть постоянной [61]. Другими симптомами являются диарея, запор, вздутие живота [87,125]. Неспецифичность клинической картины требует дифференциальной диагностики в первую очередь с таким функциональным расстройством желудочно-кишечного тракта как синдромом раздраженного кишечника (СРК) [136]. Для дифференциации этих состояний используют несколько ключевых критериев. Боль, характерная для неосложненной формы ДБ, более локализована, проецируется в левой подвздошной области, длится больше 24 ч и не облегчается
при дефекации [194,213]. К тому же необходимо установить наличие дивертикулов, для чего прибегают к РКТ, фиброколоноскопии (ФКС) или ирригографии. Выбор варианта исследования зависит от тяжести состояния пациента и доступности метода [136]. Подтверждает наличие вялотекущего воспаления при неосложненной форме ДБ исследование фекального кальпротектина. Уровень фекального кальпротектина в этом случае незначительно повышен, у пациентов с СРК - не изменён [96].
Осложненная форма ДБ возникает при развитии воспаления в слизистой дивертикула и проявляется воспалительными осложнениями и толстокишечным кровотечением. Осложнения ДБ делят на острые и хронические. Классические симптомы острого осложненного дивертикулита включают лихорадку, боль в левой нижней части живота, локальную болезненность при пальпации и лейкоцитоз [11,61,113,125]. Клиническая картина осложненного дивертикулита зависит от локализации пораженного дивертикула и тяжести воспалительного процесса. У некоторых пациентов могут возникать дизурические явления из-за близости воспаленной толстой кишки к мочевому пузырю. При развитии деструкции стенки дивертикула в зависимости от расположения его относительно брыжейки происходит формирование мезоколического, межкишечного или отдаленного абсцесса, кроме того, деструкция дивертикула может стать причиной гнойного или калового перитонита [16]. В результате распространения воспалительного процесса на окружающие ткани формируется паракишечный инфильтрат, который можно пропальпировать. При перфорации дивертикула с развитием гнойных осложнений симптомы интоксикации усугубляются, развивается картина острого живота с отсутствием каких-либо специфических признаков [1 1].
Согласно данным А. Тига et а1. (2016) рецидив осложненного дивертикулита происходит в 15-30% случаев после первого эпизода [137]. Персистирующее воспаление приводит к развитию хронических осложнений -дивертикулита, паракишечного инфильтрата, кишечных свищей и стеноза ободочной кишки [10,11,22].
Лабораторные методы обследования, доступные для проведения в большинстве стационаров, не являются специфичными и проводятся для определения степени реактивности и интоксикации [7,38]. В последнее десятилетие возрос интерес к биомаркерам интестинального воспаления как к неинвазивным, надежным и недорогим инструментам, которые помогают в ранней диагностике осложненного дивертикулита, оценке риска возникновения перфорации дивертикула на фоне воспаления, а также оценке риска возникновения рецидива. В литературе приводятся данные по таким показателям как С-реактивный белок (СРБ), скорость оседания эритроцитов, уровень лейкоцитов в крови [75,117,207,208,212,219]. В качестве наиболее специфичного критерия воспаления слизистой ободочной кишки, способствующего диагностике обострения ДБ, ряд авторов указывают фекальный кальпротектин [7,19,96,219]. Систематический обзор применения фекального кальпротектина в дифференциальной диагностике синдрома раздраженного кишечника (СРК) от воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) показал, что уровни фекального кальпротектина больше 50 мг/г выявляют ВЗК с чувствительностью 93% и специфичностью 94% [97,151]. При схожей клинической картине СРК и ДБ фекальный кальпротектин также можно рассматривать в качестве эффективного диагностического метода. Лабораторным предиктором необходимости оперативного вмешательства при ДБ может выступать отношение нейтрофилов к лимфоцитам (NLR, в русскоязычной литературе - ОНЛ) [152,209]. Работа Y. Zager et al. (2020) представлена исследованием, в которое вошли 456 пациентов со средним периодом наблюдения 64,3 месяца, отражающим связь высоких уровней NLR (> 5,4) с более короткими интервалами между обострениями ДБ, а также с более высоким числом повторных госпитализаций и более длительным пребыванием в стационаре [53].
В виду отсутствия специфичных симптомов и лабораторных тестов подтверждения ДБ особое значение придается методам визуализации, для чего применим ряд инструментальных исследований. Проведенный в Нидерландах проспективный анализ медицинских карт 802 пациентов, обратившихся с
абдоминальным болевым синдромом, продемонстрировал, что клиническая оценка имеет ограниченную чувствительность (68%) и положительную прогностическую ценность (65%), поэтому верификация диагноза невозможна без инструментального исследования [62].
Традиционно визуализацию дивертикулов выполняли с помощью ирригоскопии. Впервые рентгенодиагностику дивертикулярной болезни методом контрастной клизмы выполнил R.D. Carman в 1914 г. [161]. Простой, относительно недорогой метод является оптимальным не только для верификации дивертикулов, но и для уточнения их локализации с оценкой протяженности поражения органа. Он позволяет обнаруживать косвенные признаки острых и хронических воспалительных осложнений, оценить степень сужения кишки при стриктуре, установить локализацию и протяженность свищей, а также проводить дифференциальную диагностику с другими заболеваниями ободочной кишки [13,83]. Используется трехэтапная методика, а также методика первичного двойного контрастирования с обязательной рентгенографией после опорожнения кишки [83,107]. На настоящий момент ирригографию применяют в период между обострениями. При остром дивертикулите ирригография противопоказана [30]. При остром дивертикулите также избегают выполнения ФКС из-за риска локальной или отдаленной перфорации [80] в результате повышения внутриполостного давления в ходе инсуффляции в просвет кишки воздуха. Поэтому при острых воспалительных осложнениях ДБ целесообразно применение ФКС после стихания острого воспалительного процесса. В этой ситуации приоритет отдается рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) органов брюшной полости и малого таза [10]. Вместе с тем, ФКС рассматривается в качестве первичного диагностического метода при толстокишечном кровотечении, так как позволяет не только быстро дифференцировать его источник, но и в случае ДБ остановить кровотечение электрокоагуляцией или клиппированием [91,216]. Разработана и проходит валидизацию классификация DICA, позволяющая на основании эндоскопических критериев определить возможность рецидива заболевания [74]. Шкала DICA использует 4 критерия, по
которым складываются баллы: 1) распространение дивертикулов (левостороннее, правостороннее и длина вовлеченной толстой кишки) 2) количество дивертикулов в каждом сегменте толстого кишечника (<15 или> 15 дивертикулов) 3) наличие воспаления (отек, гиперемия слизистой, эрозии) 4) наличие осложнений (стриктура, нагноение, кровотечение). Классификация DICA включает 3 степени: DICA 1 (1 - 3 балла) - отсутствие воспаления в дивертикулах без риска осложнений; DICA 2 (4 - 7 баллов) - ДБ с умеренным воспалением и низкой вероятностью развития осложнений; DICA 3 (>7 баллов) - дивертикулярная болезнь с выраженными воспалительными явлениями и с высокой вероятностью развития осложнений [74]. Активно обсуждается необходимость проведения ФКС в межприступный период. Поскольку ДБ и колоректальный рак имеют общие факторы риска (такие как возраст, диета и масса тела), возможно сочетание этих заболеваний в популяции [63]. Симптомы дивертикулярной болезни могут маскировать онкологию, что ведет к более длительной диагностике. Соответственно после эпизода острого дивертикулита следует рассмотреть возможность проведения колоноскопии [63,141]. Из-за риска перфорации обычно рекомендуется отсрочить исследование на 6-8 недель после обострения [166,196].
Визуализацию изменений стенки кишечника и внекишечных осложнений обеспечивают ультразвуковое исследование (УЗИ) и рентгеновская компьютерная томография (РКТ). Трансабдоминальная сонография информативна и широко доступна в стационарах. Острый дивертикулит проявляется на УЗИ следующими признаками: 1) равномерное гипоэхогенное утолщение стенки кишки более 4-5 мм (симптом "мишени", "псевдопочки") 2) гиперэхогенная структура паракишечной клетчатки при экспансии воспаления за пределы кишки; 3) наличие дивертикулов в зоне гиперэхогенного воспаления [159,171]. При деструкции дивертикула выявляется периколический, межкишечный или отдаленный абсцесс, периколическая флегмона [32,186,221]. Дифференциальной диагностике флегмоны и абсцесса способствует УЗИ с контрастным усилением. При этом флегмона представлена паракишечным инфильтратом с гетерогенным накапливанием контраста, а абсцесс - жидкостным образованием [81].