Клинические и иммунологические особенности сифилиса при сочетании с ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Орлова Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Орлова Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИФИЛИС У ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ —
НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сифилис и ВИЧ-инфекция — эпидемиологические тенденции
1.2. Сифилис и ВИЧ-инфекция — дискуссия о взаимном влиянии инфекций друг на друга
1.3. Сифилис и ВИЧ-инфекция — доказательства взаимного влияния
1.3.1. Взаимное влияние сифилиса и ВИЧ-инфекции — биологические основы
1.3.2. Влияние ВИЧ-инфекции на клиническую картину сифилиса
1.3.3. Серологическая диагностика сифилиса у пациентов
с ВИЧ-инфекцией
1.4. Сифилис и ВИЧ-инфекция — особенности продукции цитокинов; маркёры нарушения ГЭБ; прогностические индексы поражения нервной системы
1.5. Сифилис и ВИЧ-инфекция — отсутствует взаимное влияние
1.6. Лечение сифилиса у пациентов с ВИЧ-инфекцией
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы диагностики сифилиса
2.2.2. Методы диагностики ВИЧ-инфекции
2.2.3. Методы диагностики гепатитов
2.2.4. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СИФИЛИСОМ
У ПАЦИЕНТОВ В СОЧЕТАНИИ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО И ВТОРИЧНОГО СИФИЛИСА У ПАЦИЕНТОВ ПРИ СОЧЕТАНИИ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
4.1. Особенности клинической картины первичного сифилиса
4.2. Особенности результатов серологических реакций
при первичном сифилисе
4.3. Особенности клинической картины вторичного сифилиса
4.4. Особенности результатов серологических реакций
при вторичном сифилисе
ГЛАВА 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СКРЫТЫХ ФОРМ СИФИЛИСА (РАННИЙ И ПОЗДНИЙ)
У ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ НЕЙРОСИФИЛИСА У ПАЦИЕНТОВ ПРИ СОЧЕТАНИИ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
6.1. Особенности клинических проявлений нейросифилиса
6.2. Особенности результатов серологических реакций
при нейросифилисе
6.3. Результаты исследования ликвора у больных нейросифилисом
ГЛАВА 7. ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК СИФИЛИСА И СТАДИИ ВИЧ ИНФЕКЦИИ
7.1. Характеристика обследованных лиц и результаты анализа клинико-иммунологических показателей исследуемых групп
7.2. Влияние ВИЧ-инфекции на клинические и иммунологические характеристики сифилиса
ГЛАВА 8. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВОДИМОГО
СПЕЦИФИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
8.1. Методы лечения сифилиса
8.2. Оценка динамика клинических и иммунологических признаков
8.3. Динамика иммунологических признаков у пациентов,
находившихся на клинико-серологическом контроле
ГЛАВА 9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и иммунологические особенности сифилиса при сочетании с ВИЧ-инфекцией»
Актуальность темы исследования
Сифилис остается одной из распространенных во всем мире инфекций, передающихся половым путем (ИППП). После эпидемии 1990-х годов, когда заболеваемость достигала 277,3 случая на 100 000 населения, в России наметилась тенденция к снижению заболеваемости [36]. Так, в 2008 году было зарегистрировано 59,9 новых случая сифилиса на 100 000 населения, в 2009 году — 53,3, в 2012 году — 33,1, а в 2016 году — 20,5 [20, 21, 27]. В то же время, достигнутый уровень существенно превышает доэпидемический — 4,3 случая на 100 000 населения в 1989 году [39]. При этом происходит перераспределение структуры заболеваемости сифилисом с увеличением доли скрытых и поздних форм, а также нейросифилиса [23]. Особого внимания заслуживают данные об увеличении случаев сочетания сифилиса с ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами, туберкулезом [17, 19, 35, 43, 127]. В частности, удельный вес ВИЧ-инфекции у больных сифилисом варьирует, по данным зарубежной литературы, от 3 до 90% в зависимости от изучаемой группы [51, 91].
На сегодняшний день сложилась весьма неоднозначная и спорная ситуация по вопросу взаимного влияния обеих инфекций — ВИЧ и сифилиса — друг на друга. Можно выделить две полярные точки зрения на эту проблему.
Одна группа исследователей считает, что сифилис и ВИЧ-инфекция взаимно отягощают клинические проявления и прогноз каждого из заболеваний [103, 123, 127]. Так, сифилис у пациентов с ВИЧ-инфекцией отличается ускоренным течением [19, 55], часто сопровождаясь необычными клиническими проявлениями и результатами серологических тестов [91, 109], что может влиять на достоверность диагноза и адекватность терапии [19, 48, 55]. В свою очередь, сифилис увеличивает риск заражения ВИЧ в 2-4 раза [55, 68, 127]. Кроме того, при сифилисе увеличивается вирусная нагрузка и снижается количество CD4+ лимфоцитов, что повышает риск передачи ВИЧ в 2-9 раз [68, 117, 127].
В ходе математического моделирования H.W. Chesson et al., 1999 [99] установили, что в США ежегодно происходит заражение ВИЧ-инфекцией 1000 больных сифилисом из числа гетеросексуалов. Таким образом, происходит одновременное увеличение инфекционной активности ВИЧ и повышение восприимчивости организма человека к ВИЧ-инфекции [72, 78].
Другие исследователи, напротив, не получили никаких данных, подтверждающих влияние ВИЧ-инфекции, даже в стадии СПИД, на течение сифилиса [54, 64, 75, 81, 107] или эффективность его лечения [52, 67, 71, 96, 118, 121, 126]. В связи с этим высказывается мнение, что вообще не следует учитывать влияние ВИЧ-инфекции и сифилиса друг на друга [100].
В отечественной литературе исследования, посвященные изучению особенностей клинических проявлений и лечения сифилиса у пациентов с ВИЧ-инфекцией, представлены единичными работами [19, 33, 35, 43]. Так, С.Н. Потекаев, 1996 [35] на примере 63 наблюдений установил, что сифилис у пациентов с ВИЧ-инфекцией отличается стремительным течением с ускоренной сменой периодов заболевания, яркой и атипичной клиникой и ранним поражением нервной системы. Остальные работы по данному вопросу представлены описаниями лишь отдельных клинических наблюдений сифилиса у пациентов с ВИЧ-инфекцией [19, 33, 43].
Нерешенными остаются и проблемы диагностики и лечения сифилиса у больных с ВИЧ-инфекцией. У пациентов могут наблюдаться отрицательные результаты нетрепонемных тестов, в том числе из-за эффекта прозоны [46].
Отсутствуют также единые подходы к ведению пациентов с сифилисом и ВИЧ-инфекцией [38, 74, 125]. В соответствии с методическими рекомендациями «Профилактика и лечение сопутствующих заболеваний (туберкулеза, вирусных гепатитов и ИППП) у взрослых и подростков, больных ВИЧ-инфекцией», утвержденными Минздравсоцразвития РФ 29.12.2006 № 7126-рх, лечение сифилиса у ВИЧ-инфицированных пациентов рекомендуется проводить в соответствии с установленной формой заболевания так же, как и у пациентов без ВИЧ-инфекции, и лишь при необходимости лечение может проводиться по схемам терапии нейросифилиса. Согласно «Клиническим рекомендациям по ведению больных
ИППП и урогенитальными инфекциями» РОДВК от 2015 года [118], предпочтительным является применение препаратов средней дюрантности и натриевой соли бензилпенициллина у пациентов с сифилисом и ВИЧ-инфекцией, однако особенностей в отношении продолжительности лечения или доз препаратов нет. В то же время лечение сифилиса у пациентов с ВИЧ-инфекцией бывает неэффективным чаще, чем у больных без ВИЧ-инфекции [47, 60, 110, 116,]. Так, L.J. Blank et al., 2011 [60] в ходе систематического анализа 23 публикаций (с 1980 по 2008 год) установили, что частота неудач при лечении пациентов с ранними формами сифилиса бензатинпенициллином G варьирует от 1 до 22%.
Таким образом, вопрос об особенностях клинических проявлений сифилиса, его серологической диагностики и лечения у пациентов с ВИЧ-инфекцией остается открытым. Требуется дальнейшее изучение данной проблемы, особенно в РФ, где на фоне неизменно растущей заболеваемости ВИЧ-инфекцией сохраняется высокий уровень заболеваемости сифилисом.
Степень разработанности темы исследования
Клинические и иммунологические проявления сифилиса при сочетании с ВИЧ-инфекцией изучены многими авторами. Одни из них утверждают, что ВИЧ-инфекция отягощает клинические проявления и прогноз сифилиса [91, 103, 123]. Другие отрицают влияние ВИЧ-инфекции даже в стадии СПИД на течение сифилиса [67, 71, 118]. В отечественной литературе исследования, посвященные изучению влияния ВИЧ-инфекции на течение сифилиса, представлены единичными работами, основанными на анализе малых выборок пациентов [35], а также описаниями отдельных наблюдений пациентов с сифилисом при сочетании с ВИЧ-инфекцией [19, 33].
Определение влияния ВИЧ-инфекции на характер течения сифилиса, его клинические проявления и иммунологические характеристики, а также эффективность проведенного лечения позволило бы привлечь внимание врачей
к учету выявленных особенностей течения заболевания, коррекции традиционных схем лечения сифилиса.
Цель исследования
Изучить клинические проявления и иммунологические характеристики у больных сифилисом при сочетании с ВИЧ-инфекцией.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ структуры заболеваемости у больных с сифилисом при сочетании с ВИЧ-инфекцией.
2. Выделить ведущие клинические и иммунологические признаки первичного, вторичного периодов сифилиса, а также скрытого сифилиса при сочетании с ВИЧ-инфекцией, а также оценить их диагностическую значимость.
3. Выделить ведущие клинические и иммунологические признаки нейросифилиса при сочетании с ВИЧ-инфекцией, а также оценить их диагностическую значимость.
4. Провести оценку эффективности лечения больных сифилисом при сочетании с ВИЧ-инфекцией.
Научная новизна исследования
Установлено, что в структуре заболеваемости сифилисом при сочетании с ВИЧ-инфекцией доминируют ранние манифестные формы заболевания — первичный и вторичный сифилис (60,9% по сравнению с 45,3% в общей структуре заболеваемости, %2 = 0,876, p = 0,365). Удельный вес пациентов с нейросифилисом составляет 14,4% (по сравнению с 2,5% в общей структуре заболеваемости, %2 = 0,98, p = 0,005).
Выявлено, что ведущими клиническими проявлениями первичного и вторичного сифилиса при сочетании с ВИЧ-инфекцией являются язвенная форма первичной сифиломы (SE 0,93, SP 0,35, ОП 1,3) и ее осложнения в виде фимоза и парафимоза фЕ 0,43, SP 0,7, ОП 1,7), а также алопеция 0,38, SP 0,91, ОП 4,2) и лейкодерма (SE 0,034, SP 0,99, ОП 3,4). Нейросифилис протекает бессимптомно более чем у половины (57,8%) пациентов с ВИЧ-инфекцией, а при манифестном течении характеризуется частым специфическим поражением ЛОР-органов (SE 1, SP 0,56, ОП 2,3) и органов зрения фЕ 1, SP 0,58, ОП 2,4). Характерным иммунологическим признаком нейросифилиса при сочетании с ВИЧ-инфекцией является титр в микрореакции преципитации с сывороткой крови 1/32 и более (SE 0,57, SP 0,38, АСС 0,41). Воспалительная реакция со стороны нервной системы у пациентов с нейросифилисом в сочетании с ВИЧ-инфекцией характеризуется достоверно более высокими показателями цитоза ^ = -3,662, р < 0,001) и белка ^ = -2,2621, р < 0,024), снижением уровня глюкозы ^ = -3,361, р < 0,001). Отличительной характеристикой нейросифилиса при сочетании с ВИЧ-инфекцией является высокий уровень белка в сочетании с низким уровнем глюкозы в ликворе 0,93, SP 0,3, АСС 0,47).
Продемонстрировано, что эффективность лечения больных сифилисом при сочетании с ВИЧ-инфекцией препаратами водорастворимого пенициллина и средней дюрантности составляет 81%. Замедленная негативация титра МРП после полноценного лечения характерна для 19% пациентов. 10,6% пациентов, больных сифилисом в сочетании с ВИЧ-инфекцией, не получают полноценного специфического лечения, самостоятельно прерывая его, 12% — получают лечение дюрантными препаратами пенициллина и/или комбинации из препаратов, с заменой препарата водорастворимого пенициллина на препарат пенициллина средней дюрантности, дюрантный препарат пенициллина или антибиотик резерва из-за невозможности пребывания в стационаре.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено, что ВИЧ-инфекция отягощает течение сифилиса, в первую очередь за счет более частого поражения центральной нервной системы, что определяет необходимость применения дополнительных критериев его диагностики и разработки тактики лечения пациентов.
Высокая частота поражения центральной нервной системы у пациентов при сочетании сифилиса с ВИЧ-инфекцией и бессимптомное течение нейросифилиса у 58% больных определяют необходимость применения дополнительных показаний к проведению исследования спинномозговой жидкости у данной категории пациентов.
Обоснована целесообразность включения титра микрореакции преципитации с сывороткой крови 1/32 и более в перечень показаний для проведения люмбальной пункции у пациентов с сифилисом в сочетании с ВИЧ-инфекцией для исключения нейросифилиса.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в два этапа. На первом этапе проведено ретроспективное обсервационное исследование («случай-контроль»), на втором — проспективное обсервационное когортное исследование. Выполнена корректная обработка результатов собственных исследований с применением современных методов статистического анализа. Работа выполнена с соблюдением требований национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» ГОСТ 52379-2005.
Положения, выносимые на защиту
1. В структуре заболеваемости сифилисом при сочетании с ВИЧ -инфекцией доминируют ранние манифестные формы заболевания — первичный и вторичный сифилис (60,9%). Удельный вес пациентов с нейросифилисом составляет 14,4%.
2. Ведущими клиническими проявлениями первичного и вторичного сифилиса при сочетании с ВИЧ-инфекцией являются язвенная форма первичной сифиломы (SE 0,93, SP 0,35, ОП 1,3) и ее осложнения в виде фимоза и парафимоза (SE 0,43, SP 0,7, ОП 1,7), а также алопеция (SE
0.38, SP 0,91, ОП 4,2) и лейкодерма ^ 0,034, SP 0,99, ОП 3,4). Нейросифилис протекает бессимптомно более чем у половины (57,8%) пациентов с ВИЧ-инфекцией, при манифестном течении характеризуется частым специфическим поражением ЛОР-органов (SE
1, SP 0,56, ОП 2,3) и органов зрения ^ 1, SP 0,58, ОП 2,4).
3. Характерным иммунологическим признаком нейросифилиса при сочетании с ВИЧ-инфекцией является титр в микрореакции преципитации с сывороткой крови 1/32 и более (SE 0,57, SP 0,38, АСС 0,41). Отличительной характеристикой нейросифилиса при сочетании с ВИЧ-инфекцией является высокий уровень белка в сочетании с низким уровнем глюкозы в ликворе (SE 0,93, SP 0,3, АСС 0,47).
4. Эффективность лечения больных сифилисом при сочетании с ВИЧ -инфекцией препаратами водорастворимого пенициллина и средней дюрантности составляет 81%.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется соответствием дизайна исследования сформулированным задачам, использованием
достаточных по объему репрезентативных выборок обследованных пациентов, использованием высокоинформативных методов диагностики с применением адекватных методов вариационной статистики. Положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на 13-м и 14-м Всемирных конгрессах 1ШТ1 (Мельбурн, Австралия, 2012; Вена, Австрия, 2013), на 2-м континентальном дерматологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2011), на 21-м , 22-м и 23-м конгрессах ЕАОУ (Прага, Чехия, 2012; Стамбул, Турция, 2013; Амстердам, Нидерланды, 2014), на 9-м, 11-м и 12-м весенних симпозиумах ЕАОУ (Верона, Италия, 2012; Белград, Сербия, 2014; Валенсия, Испания, 2015), на 4-м Всероссийском дерматовенерологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2011), на XII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2012), на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2010), на IV и V Российских научно-практических конференциях «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2010, 2011).
Материалы исследования внедрены в научную, учебную и лечебную работу кафедр инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», клинической биохимии и лабораторной диагностики ФГБВОУ ВО Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации, а также в лечебную работу СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» и СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница имени С.П. Боткина».
По материалам диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 125 страницах, содержит 14 рисунков и 56 таблиц. Библиографический список включает 127 наименований, в том числе 50 отечественных и 77 зарубежных источников.
Личное участие автора в получении результатов
Автором обоснованы цель, задачи исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Автором лично осуществлялось планирование исследования, изучение кинических и иммунологических проявлений сифилиса, обследование пациентов, клинический осмотр, интерпретация результатов биохимического иммунологического исследования, обобщены и статистически обработаны результаты исследования.
ГЛАВА 1. СИФИЛИС У ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ — НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сифилис и ВИЧ-инфекция — эпидемиологические тенденции
Сифилис является одной из наиболее значимых ИППП. Он характеризуется высоким уровнем заболеваемости, поражением внутренних органов, в том числе центральной нервной и сердечно-сосудистой систем (ЦНС, ССС), а также вероятностью передачи инфекции потомству.
Заболеваемость сифилисом волнообразно изменяется. В 1946 году она достигла пика в 115,6 случая на 100 000 населения, а в 1963 году снизилась до 2,4 случая на 100 000 населения. Новый подъем заболеваемости до 27,7 случая на 100 000 населения отмечался в 1970-е годы с последующим снижением в период с 1982 по 1989 год до 4,3 случая на 100 000 населения.
С 1990 года отмечен новый рост заболеваемости, достигший пика в 277,3 случая к 1997 году. Всего было зарегистрировано 405 746 больных (рисунок 1.1), что превысило уровень 1989 года более чем в 60 раз [18, 36, 39].
Рисунок 1.1 — Динамика заболеваемости сифилисом в Российской Федерации в 1989-2017 гг. (интенсивные показатели на 100 000 населения) [1, 22, 30, 39]
Далее заболеваемость сифилисом снижалась. Так, в 2008 году было зарегистрировано 59,9 новых случая сифилиса на 100 000 населения, в 2009 году — 53,3, а в 2012 году — 33,1 [20, 27]. Тем не менее, достигнутый уровень существенно превышает доэпидемический.
Весьма важным представляется то обстоятельство, что в настоящее время наряду со снижением заболеваемости происходит изменение структуры болезни с увеличением доли скрытых и поздних форм, а также числа случаев нейросифилиса [7, 26, 49, 50]. Так, удельный вес скрытого позднего сифилиса увеличился с 1989 по 2015 год в 14 раз (рисунок 1.2). Что касается нейросифилиса, то симптомы поражения нервной системы выявляются более чем у 20% больных сифилисом [40]. В то же время частота диагностики нейросифилиса по результатам цитологического, биохимического и серологического исследования спинномозговой жидкости (СМЖ) — в соответствии с Приказом МЗ РФ № 327 от 25.07.2003 — варьирует от 2 до 21% [26, 32, 44].
60 50 40 30 20 10 0
3.3
1989
1995
2009
2012
2014
2015
■Первичный ■Скрытый поздний
Вторичный Нейросифилис ранний
■Скрытый ранний Нейросифилис поздний
Рисунок 1.2 — Динамика соотношения форм сифилиса в РФ (1989-2015) [49]
Другой важнейшей особенностью современной проблемы ИППП является увеличение числа случаев микстинфекции, представленных сочетанием сифилиса с туберкулезом, вирусными гепатитами и другими инфекциями [2, 19, 33, 43, 127]. Считают, что эти инфекции, сочетаясь друг с другом, взаимно утяжеляют картину каждого из заболеваний, затрудняют клиническую и лабораторную диагностику, снижают эффективность лечения.
Так, по данным А.В. Афонина, 2008 [2] в период с 1997 по 2006 год в Московской области число случаев сочетания сифилиса с туберкулезом и гепатитом выросло в 2,3 раза. При этом автор доказал, что и туберкулез, и вирусные гепатиты (В и С) повышают восприимчивость к заражению сифилисом, снижают терапевтический эффект антимикробных препаратов, а также являются фактором развития серорезистентности.
Особое место среди подобных сочетаний занимает ассоциация сифилиса и ВИЧ-инфекции. Последняя является одной из актуальнейших проблем здравоохранения, затрагивающей здоровье и жизнь миллионов людей во всем мире. Россия по темпам прироста ВИЧ-инфицированных людей занимает одно из лидирующих мест в мире (рисунок 1.3). Количество людей, инфицированных ВИЧ, в стране по данным на 1 января 2014 года превышает 798 тыс. человек [28].
Причем в настоящее время происходит существенное повышение значимости полового пути передачи, который конкурирует с инъекционным заражением у потребителей наркотиков [3]. Так, в период с 2011 по 2013 год около 41% впервые выявленных в РФ ВИЧ-инфицированных указывали гетеросексуальный половой контакт и еще 1% гомосексуальный половой контакт как основной путь заражения (рисунок 1.4) [28].
450
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 200В 2007 2008 2009 2010 2011 2012
-♦-Поражённость ВИЧ-инфекцией -■-Заболеваемость ВИЧ-инфекцией -^Заболеваемость сифилисом
Рисунок 1.3 — Динамика показателей пораженности, заболеваемости ВИЧ-инфекцией и заболеваемости сифилисом населения РФ
в 1989-2012 гг. [34]
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
1.4
¡5871
Ш:
56
mm
;41?i=
Ш:
•41
рМ*М*
у5Ш:
2009
2010
2011
2012
2013
1
□ Гетеросексуальный контакт ■ Гомосексуальный контакт
□ Парентеральный контакт с использованием наркотиков В Другое
Рисунок 1.4 — Распределение ВИЧ-позитивных в РФ по основным путям
заражения с 2009 по 2013 г. [28]
Удельный вес ВИЧ-инфекции среди больных сифилисом трудно оценить. Уровень коинфекции сифилиса и ВИЧ-инфекции варьирует в зависимости от распространенности обеих инфекций в обществе или от популяции, на которую действуют те или иные факторы риска. Так, в США ВИЧ-инфекция в среднем диагностируется у 15,7% больных сифилисом [61]. При этом ее удельный вес достигает 70% у больных сифилисом потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) и 90% — у мужчин, имевших секс с мужчинами (МСМ) [61, 91].
По данным немецкой группы по изучению СПИД (German AIDS Study Group, GASG), серопозитивность по сифилису определяется у 26-58% ВИЧ-инфицированных [84, 94, 105].
На тесную взаимосвязь между эпидемией сифилиса и ВИЧ указывают H.W. Chesson et al., 2003 [78]. Исследователи проанализировали данные Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) о заболеваемости сифилисом в 40 штатах США за 10-летний период. С 1990 по 2000 год заболеваемость сифилисом снизилась на 90%. Результаты математического моделирования свидетельствовали о том, что смертность, связанная со СПИДом, ответственна за У-Л часть этого снижения. H.W. Chesson et al. предположили, что снижение смертности от ВИЧ, обусловленное применением антиретровирусной терапии, в совокупности с рискованным сексуальным поведением ВИЧ-инфицированных людей может быть причиной нового роста заболеваемости сифилисом в США. И действительно, после снижения до 2,1 случая первичного и вторичного сифилиса на 100 000 населения заболеваемость возросла до 3,0 случаев ранних форм сифилиса на 100 000 населения в 2005 году [112]. Это увеличение заболеваемости было на 80% обусловлено новыми случаями сифилиса среди МСМ, от 20 до 60% которых были инфицированы ВИЧ.
Данные об уровне ВИЧ-инфекции среди больных сифилисом в РФ в литературе единичны. Так, в городской больнице № 2 города Норильск за период с 2005 по 2007 год ВИЧ-инфекция была диагностирована у 12,8% из 954 больных сифилисом [12].
Удельный вес сифилиса среди ВИЧ-инфицированных достигает 24%. Так, по данным С.Н. Потекаева, 1996 [35], на базе Городской клинической инфекционной больницы № 2 города Москвы за период с 1988 по 1994 год сифилис был диагностирован у 63 (18%) человек из 352 взрослых больных ВИЧ-инфекцией. Автор также указывает на наличие сифилиса в анамнезе еще у 18 пациентов (6%). В целом, эти данные свидетельствуют о том, что сифилисом болеет почти четверть (24%) пациентов с ВИЧ-инфекцией.
В свою очередь И.К. Минуллин, 2014 [6] приводит данные о более низкой частоте сифилиса среди ВИЧ-инфицированных. Так, у 21,3% из 45 пациентов с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекции в 2013 году в ходе обследования в кожно-венерологическом диспансере Казани (Республика Татарстан) были
выявлены сопутствующие ИППП. На долю сифилиса в их структуре приходилось 20%.
Таким образом, в настоящее время в РФ сохраняется высокий уровень заболеваемости сифилисом. При этом наблюдается рост заболеваемости и пораженности ВИЧ-инфекцией. С учетом общности путей передачи этих инфекций можно предполагать высокую частоту сифилиса у пациентов с ВИЧ-инфекцией. Однако литературные данные, посвященные такому сочетанию заболеваний в РФ, крайне малочисленны и противоречивы.
1.2. Сифилис и ВИЧ-инфекция — дискуссия о взаимном влиянии инфекций друг на друга
На сегодняшний день сложилась весьма неоднозначная и спорная ситуация по вопросу влияния ВИЧ-инфекции на клинические проявления и характер течения сифилиса и наоборот.
Можно выделить 2 полярные точки зрения на эту проблему. Одна группа исследователей считает, что сифилис и ВИЧ-инфекция взаимно увеличивают вероятность заражения, отягощают клинические проявления и прогноз каждого из заболеваний [72, 77, 79, 127]. Другая, напротив, не получила данных, подтверждающих влияние ВИЧ-инфекции, даже в стадии СПИД, на течение сифилиса [54, 64, 75, 81, 107] или эффективность его лечения [52, 67, 71, 96, 118, 121, 126].
1.3. Сифилис и ВИЧ-инфекция — доказательства взаимного влияния
1.3.1. Взаимное влияние сифилиса и ВИЧ-инфекции — биологические основы
Сифилис в 2-4 раза повышает вероятность заражения ВИЧ-инфекцией [68, 117, 127]. В ходе математического моделирования Н.Ж. Chesson et а1., 1999 [99] установили, что в США ежегодно происходит заражение ВИЧ-инфекцией 1000 больных сифилисом из числа гетеросексуалов. Данное обстоятельство связывают как с наличием дефектов на коже и слизистых при ИППП в целом и сифилисе в частности [69, 77, 79], так и с особенностями экспрессии хемокиновых ко-рецепторов ССЯ5 на поверхности дендритных клеток кожи и слизистых [124].
Дефект кожи или слизистой оболочки является прямым порталом для проникновения ВИЧ в организм человека. Это объясняет то обстоятельство, что травматические сексуальные контакты, в частности анальный, повышают риск заражения ВИЧ-инфекцией [69, 77, 79]. В результате травматизации во время полового контакта на поверхности сифиломы появляется кровь [120]. Содержащиеся в ней CD4+ лимфоциты и макрофаги могут выступать в виде непосредственных мишеней для ВИЧ [61, 79].
Макрофаготропные (М-тропные) штаммы ВИЧ-1, которые составляют 95% всех известных изолятов ВИЧ-1 и являются одними из наиболее заразных его фенотипов, размножаются в макрофагах и, как правило, не поражают CD4+ лимфоциты. Основными мишенями для них являются хемокиновые ко-рецепторы CCR5 и CD4-рецепторы. Эти рецепторы активно экспрессируются дендритными клетками кожи и слизистых. М-тропные штаммы ВИЧ-1 используют ССЯ5 в качестве ключевого ко-рецептора для проникновения в клетку. Помимо перечисленных рецепторов наружная мембрана макрофагов, по сравнению с мембраной CD4+ лимфоцитов, содержит белок аннексин II (аппехт II), облегчающий ранние этапы проникновения ВИЧ в клетку. Таким образом, связывание ВИЧ с макрофагами осуществляется проще, чем с СБ4+ лимфоцитами,
так как для этого он может использовать большее количество поверхностных молекул клетки, а не только рецептор CD4 [14]. Инфицированные ВИЧ-1 дендритные клетки транспортируют вирус в лимфатические узлы, где происходит заражение CD4+ лимфоцитов.
Другой тип изолятов ВИЧ-1 — Т-лимфотропный — с помощью хемокинового ко-рецептора CXCR4 проникает и в дальнейшем размножается в CD4+ лимфоцитах и не способен заражать макрофаги [65, 95, 114].
T.J. Sellati et al., 2000 [124] установили, что трепонемные липопротеины стимулируют экспрессию CCR5 и подавляют экспрессию CXCR4. Они пришли к выводу, что различия в экспрессии CCR5 и CXCR4 на поверхности макрофагов и CD4+ лимфоцитов, имеющихся в экссудате твердого шанкра, способствуют передаче М-тропных штаммов ВИЧ-1 и объясняют высокую частоту заражения ВИЧ пациентов с сифилисом.