Клинические и фундаментальные аспекты прогноза и рационального лечения рака молочной железы с тройным негативным фенотипом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Жукова, Людмила Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Жукова, Людмила Григорьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рак молочной железы с тройным негативным фенотипом. Определение понятия «тройной негативный фенотип»
1.2. Эпидемиология и факторы риска развития рака молочной железы
с тройным негативным фенотипом
1.3. Клинико-морфологические особенности рака молочной железы
с тройным негативным фенотипом
1.4. Адъювантная терапия рака молочной железы с тройным
негативным фенотипом
1.5. Неоадъювантная терапия рака молочной железы с тройным негативным фенотипом
1.6. Диссеминированный рак молочной железы с тройным
негативным фенотипом
1.7. Исследуемые подходы к терапии рака молочной железы
с тройным негативным фенотипом
1.7.1. Препараты платины и другие алкилирующие цитостатики
1.7.2. Антиангиогенная терапия рака молочной железы
с тройным негативным фенотипом
1.7.3. Таргетная терапия распространенного рака молочной железы
с тройным негативным фенотипом
1.7.4. РАЫР-ингибиторы в терапии рака молочной железы
с тройным негативным фенотипом
1.7.5. Иммунотерапия рака молочной железы с тройным
негативным фенотипом
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Методология исследования
2.2. Характеристика клинических наблюдений
(все анализируемые больные)
2.3. Статистический анализ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Популяционный анализ
3.2. Рак молочной железы без отдаленных метастазов
3.2.1. Отличительные особенности рака молочной железы
с тройным негативным фенотипом
3.2.2. Факторы прогноза течения рака молочной железы
с тройным негативным фенотипом
3.2.3. Неоадъювантная терапия при раке молочной железы
с тройным негативным фенотипом
3.2.4. Адъювантная химиотерапия при раке молочной железы
с тройным негативным фенотипом
3.2.5. Сравнительная эффективность адъювантной и неоадъювантной терапии при первично-операбельном раке молочной железы
с тройным негативным фенотипом
3.3. Метастатический рак молочной железы
с тройным негативным фенотипом
3.3.1. Прогностические факторы при метастатическом раке
молочной железы с тройным негативным фенотипом
3.3.2. Эффективность химиотерапии I линии лечения метастатического рака молочной железы с тройным негативным фенотипом
3.3.3. Предсказательные факторы при метастатическом раке
молочной железы с тройным негативным фенотипом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и фундаментальные аспекты прогноза и рационального лечения рака молочной железы с тройным негативным фенотипом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Рак молочной железы является одним из самых гетерогенных заболеваний, характеризующихся неоднородностью прогноза и чувствительности к противоопухолевой терапии. Обусловлено это разнообразием генетических аберраций, приводящих к его развитию и прогрессии. Генетическая (молекулярная) классификация рака молочной железы (РМЖ) позволила выделить несколько подтипов, значимо отличающихся по прогнозу и чувствительности к различным видам лечения (Sorlie T. et al., 2001). Среди этих подтипов, которые включают HER-2-позитивный, люминальный А, люминальные В (HER-2-позитивный и HER-2-негативный) и базально-подобный РМЖ, последний вариант обладает наихудшим прогнозом (Pérou СМ, 2011).
К сожалению, генетический анализ в настоящее время не доступен для рутинного использования. В связи с этим в клинической практике и многих исследованиях для выделения подтипов рака молочной железы используются иммуногистохимически (ИГХ) определяемые «эквиваленты» генетической классификации. Рак молочной железы, характеризующийся отсутствием или низкой экспрессией в опухоли рецепторов эстрогенов (РЭ), прогестерона (РП) и, одновременно, отсутствием гиперэкспрессии HER-2, получил название РМЖ с тройным негативным фенотипом (ТН РМЖ). Анализ экспрессии генов показывает, что молекулярный портрет рака молочной железы с тройным негативным фенотипом значимо пересекается с базально-подобным раком (степень конкордантности составляет 70-90%) (Nielsen T. et al., 2004; Bertucci F. et al., 2008). Так же как базально-подобный «генетический» вариант, ТН РМЖ часто ассоциирован с мутацией генов BRCA: встречаемость этих мутаций при ТН РМЖ составляет от 16 до 42% по данным разных источников (Atchley D. et al., 2008; Gonzalez-Angulo A. et al., 2011).
В отличие от других подтипов РМЖ у больных ТН РМЖ отмечается более агрессивное течение, характеризующееся ранним прогрессированием после
лечения локализованного заболевания, высокой частотой висцеральных метастазов и метастазов в головной мозг. Кроме того, в отличие от HER-2 позитивного и люминальных подтипов, для лечения которых возможно использовать таргетную терапию, единственным методом лечения ТН РМЖ до настоящего времени остается только химиотерапия. Эти особенности опухоли и клинического течения, а также ограниченность терапевтического арсенала и обуславливают неблагоприятный прогноз заболевания и наихудшую выживаемость больных. Наихудшие результаты лечения ТН РМЖ отмечаются как у больных ранними стадиями заболевания, так и при распространенной болезни. По данным современных исследований (Parise С.А. et al, 2014) 5-летнняя выживаемость больных локализованным ТН РМЖ, получивших радикальное лечение, составляет 75%, против 85-98% при других подтипах. По результатам анализа Baser О. с соавторами (Baser О. et al., 2012), медиана выживаемости больных с метастатическим ТН РМЖ составила 1,71 года для больных с ТН РМЖ по сравнению с 3,19 годами для остальных подгрупп (р<0,001).
ТН РМЖ выделен в особую подгруппу относительно недавно и, следует признать, что в связи с малыми сроками наблюдения за больными в клинических исследованиях, особенно при ранних стадиях, до сих пор мы имеем недостаток даже базовой информации о данном подтипе. До настоящего времени остается неоднозначным и спорным даже само по себе выделение подтипа на основе ИГХ характеристик: некоторые исследователи относят к данному подтипу опухоли, которые полностью лишены экспрессии РЭ и РП, в то время как в других исследованиях как ТН РМЖ расценивают и опухоли с минимальной, но определяемой экспрессией.
Принимая во внимание, что в массиве ранее проведенных исследований ТН РМЖ объединяет в себе всех больных, опухоли которых имеют низкую или отсутствие экспрессии РЭ РП и HER-2, очевидно насколько гетерогенной может быть эта подгруппа. Результаты молекулярно-генетических исследований подтверждают значимую неоднородность ТНРМЖ по прогнозу (Abramson V. et al., 2015. Masuda H. et al., 2013). К сожалению, возможности проведения
генетического анализа в широкой клинической практике до настоящего времени нет и, одновременно, отсутствуют доступные клиницистам рутинные тесты, позволяющие стратифицировать больных ТН РМЖ на прогностические группы.
Учитывая, что, по определению, при ТН РМЖ мишени для эндокринотерапии и анти-НЕЯ-терапии отсутствуют или экспрессируются в недостаточном для выраженного противоопухолевого эффекта объеме, единственным вариантом лечения этой подгруппы больных является химиотерапия, что делает выбор оптимального ее режима критическим для прогноза этих пациентов (Andre F. et al, 2014).
Кроме того, согласно данным зарубежных исследований (Trivers К. Et al, 2009), ТН РМЖ значимо чаще встречается среди пациенток негроидной расы и, соответственно, популяция больных, включаемых в зарубежные исследования, значимо обогащена подобными пациентками. Расовые особенности, касающиеся фармакодинамики, фармакокинетики, комплаентности к лечению могут значимо влиять на суммарные результаты терапии (Cancer. Facts&figures, 2014). Всё это и обуславливает актуальность изучения собственного опыта лечения больных ТН РМЖ, а также поиска наилучших режимов лечения и доступных для рутинного применения прогностических тестов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение результатов лечения больных раком молочной железы с тройным негативным фенотипом.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить частоту встречаемости ТН РМЖ у больных в российской популяции.
2. Изучить клинико-морфологические особенности ТН РМЖ без отдаленных метастазов в сравнении с другими подтипами рака молочной железы.
3. Изучить влияние клинико-морфологических характеристик ТН РМЖ на течение и прогноз заболевания.
4. Оценить непосредственную эффективность и отдаленные результаты использования стандартных режимов неоадъювантной и адъювантной химиотерапии ТН РМЖ.
5. Изучить эффективность различных платиносодержащих режимов неоадъювантной химиотерапии ТН РМЖ в сравнении со стандартными антрациклин- и таксан- содержащими режимами.
6. Изучить клинико-морфологические характеристики метастатического ТН РМЖ и оценить их влияние на непосредственную эффективность и отдаленные результаты лечения.
7. Оценить эффективность и отдаленные результаты лечения больных метастатическим ТН РМЖ при использовании различных стандартных режимов химиотерапии.
8. Определить оптимальную тактику адъювантной, неоадъювантной химиотерапии и химиотерапии первой линии метастатического ТН РМЖ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые проведен анализ частоты встречаемости ТН РМЖ и клинико-морфологические особенности ТН РМЖ в российской популяции больных.
На большом клиническом материале подробно изучены клинические, морфологические и ряд молекулярно-биологических особенностей этой подгруппы больных.
Впервые сопоставлена эффективность различных платиносодержащих и бесплатиновых режимов неоадъювантной химиотерапии, доказана важность препарата-партнера в платиносодержащих комбинациях.
Впервые выявлено прогностическое значение минимальной экспрессии РП и НЕЯ-2, уровня СА 15.3, менопаузального статуса при ТН РМЖ. Подтверждено прогностическое значение экспрессии базальных маркеров, лимфоидной
инфильтрации опухоли, наличия элементов carcinoma in situ, мутации генов BRCA. В отсутствие возможности определения истинного генетического подтипа опухоли подобные факторы могут использоваться для стратификации больных при проведении клинических исследований.
Доказано, что достижение высокой частоты полной морфологической ремиссии не всегда транслируется в улучшение отдаленных результатов лечения ТН РМЖ, в связи с чем данный критерий не должен использоваться в качестве однозначного подтверждения эффективности или неэффективности неоадъювантной терапии.
Впервые показано, что таксаны являются наиболее эффективным препаратом-партнером для платиновых производных при лечении как раннего, так и метастатического ТН РМЖ.
Доказано, что при метастатическом ТН РМЖ основным фактором, определяющим прогноз, является не органная локализация метастазов (за исключением метастазов в головной мозг), а агрессивность метастатической болезни, проявляющаяся в мультиорганном поражении.
Впервые выявлено влияние непосредственной эффективности второй и последующих линий терапии на отдаленные результаты лечения метастатического ТН РМЖ.
Доказано, что больные, ранее получавшие лечение по поводу ранних стадий ТН РМЖ, в случае развития у них отдаленных метастазов должны рассматриваться как отдельная группа с неблагоприятным прогнозом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
На репрезентативном материале ведущего онкологического учреждения Российской Федерации получены данные, касающиеся непосредственных и отдаленных результатов лечения больных ТН РМЖ, обеспечивающие дифференцированный подход к лечению этой подгруппы больных.
Полученные в исследовании данные имеют непосредственное практическое значение, позволяют сформулировать современную стратегию лечения ТН РМЖ. На основании проведенного анализа и собственных клинических исследований определены оптимальные режимы неоадъювантной, адъювантной и лечебной химиотерапии при ТН РМЖ.
Определены дальнейшие направления исследований в области лечения ТН
РМЖ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рак молочной железы с тройным негативным фенотипом.
Определение понятия «тройной негативный фенотип»
До недавнего времени рак молочной железы (РМЖ) воспринимался как единое заболевание с примерно одинаковым «групповым» прогнозом и общими подходами к терапии. Выбор тактики лечения при ранних стадиях заболевания основывался на клинико-морфологических характеристиках (размер опухоли, количество пораженных лимфоузлов, степень злокачественности), при поздних -строился на основании способности пациентки перенести тот или иной вид терапии и эмпирического выбора врача одного из множества доступных режимов химиотерапии. Спектр доступных методов системного лечения РМЖ ограничивался различными цитостатиками, режимами химиотерапии, составленными на их основе, и, в ряде случаев, эндокринотерапией. Однако совершенствование методов молекулярно-генетического анализа, происходившее параллельно с созданием новых классов противоопухолевых препаратов, активных при РМЖ, в корне изменило эту ситуацию.
В настоящее время становится все более очевидным, что рак молочной железы является неоднородным по прогнозу и чувствительности к противоопухолевой терапии заболеванием. На первых этапах разделение РМЖ на подгруппы происходило в зависимости от возможности применения дополнительных к химиотерапии методов системного лечения -эндокринотерапии (для опухолей, имевших экспрессию рецепторов стероидных гормонов) и/или антиНЕ11-2-терапии (для опухолей с гиперэкспрессией и/или амплификацией НЕЯ-2). Однако в дальнейшем стало понятно, что различия в клиническом течении, прогнозе и чувствительности к противоопухолевой терапии обусловлены не просто наличием или отсутствием определенных рецепторов-мишеней на опухолевых клетках. РМЖ оказался крайне гетерогенен на генетическом уровне - объединенные одним органом происхождения опухоли
значимо различались по спектру генетических аберраций, приводящих к их развитию и прогрессии. Первая генетическая (молекулярная) классификация РМЖ, появившаяся всего лишь чуть больше 10 лет назад (в начале 2000-х годов), позволила выделить несколько подтипов РМЖ, значимо отличающихся по прогнозу и клиническому течению [1]. Однако эта классификация имела не только научное, но и практическое значение: выделенные подтипы (НЕЫ-2-позитивный, люминальный А, люминальный В и базально-подобный РМЖ) обладали различной чувствительностью к противоопухолевой терапии [2].
При НЕК-2-позитивном РМЖ дополнительно к химиотерапии с успехом могут быть использованы антиНЕЯ-2-препараты, при люминальных подтипах -эндокринотерапия (в комбинации с антиНЕ11-2-терапией при люминальном В НЕЯ-2-позитивном подтипе), и лишь при базально-подобном РМЖ химиотерапия оставалась и остается до настоящего времени единственным доступным методом лечения. Это, одновременно с неблагоприятными биологическими особенностями базально-подобных опухолей (высокая пролиферативная активность, значимый метастатический потенциал, часто встречающаяся мутация р53) обусловливает наиболее неблагоприятный прогноз данного подтипа РМЖ [3,4,5].
К сожалению, генетический анализ в настоящее время не доступен для рутинного использования. В связи с этим в клинической практике и многих исследованиях для выделения подтипов РМЖ используется «эквивалент» молекулярно-генетической классификации, основанный на
иммуногистохимически определяемых характеристиках опухолевых клеток [6], (таблица 1).
Согласно иммуногистохимической классификации базально-подобному варианту опухоли соответствует так называемый трижды-негативный вариант (рак молочной железы с тройным негативным фенотипом - ТН РМЖ). По данным различных исследований ТН РМЖ составляет 10-24% всех случаев РМЖ. Единого и точного определения ТН РМЖ по ИГХ критериям до настоящего времени нет, однако подразумевается, что к данном подтипу относятся опухоли,
характеризующиеся отсутствием (или минимальной экспрессией) рецепторов к эстрогенам, прогестерону и, одновременно, отсутствием гиперэкспрессии НЕ11-2.
Таблица 1 - Иммуногистохимическая классификация подтипов рака молочной железы
Подтип РМЖ РЭ РП Кл-67 НЕЯ-2
Люминальный А + + <20% -
Люминальный В (НЕК-2") + + >20% -
Люминальный В (НЕЯ-2+) + + любой +
НЕЯ-2+ - - любой +
ТН (базально-подобный) - - любой -
Трудности в формулировке единого определения ТН РМЖ заключаются в том, что критерии «негативности» и «позитивности» в ИГХ классификации формируется в зависимости от наличия или отсутствия возможности применять препараты направленного действия - опухоли, при которых возможно применение анти-НЕ11-2-терапии, классифицируются как НЕ11-2-позитивные, опухоли, при которых возможно применение эндокринотерапии +/- анти-НЕК-2-терапии - как люминальные подтипы. Группа же трижды-негативного РМЖ формируется «по остаточному принципу» - туда включают опухоли, при которых применение таргетной терапии невозможно.
Проблема состоит в том, что с течением времени критерии НЕ11-2-позитивности и позитивности по РЭ/РП неоднократно изменялись. И одновременно с ними происходило «перераспределение» пациенток между ИГХ-определяемыми подтипами РМЖ. Например, до 2007 года НЕЯ-2 позитивными считались опухоли, в которых гиперэкспрессия НЕЯ-2 определялась на >10% опухолевых клеток, с 2007 по 2013 порог был изменен - позитивными стали считаться опухоли с экспрессией НЕЯ-2 на >30%) опухолевых клеток [7], а с 2013 вновь вернулись к 10% порогу [8]. Таким образом, в интервале между 2007 и 2013 опухоли, в которых экспрессия НЕЙ.-2 имелась на 11-30%) клеток, а экспрессия
РЭ/РП отсутствовала, относились к ТН РМЖ, а до 2007 и после 2013 - к НЕ11-2-позитивному РМЖ
Аналогично изменялись и критерии позитивности по РЭ/РП. До 2010 года существовал достаточно высокий порог экспрессии рецепторов, необходимый для назначения эндокринотерапии (и, соответственно, для признания опухоли РЭ-позитивной), в то время как в настоящее время все опухоли с экспрессией РЭ в >1% опухолевых клеток требуют назначения эндокринотерапии, т.е. по ИГХ классификации должны оцениваться как РЭ+ люминальные подтипы [6]. Более того, пороговое значение в 1% было принято изначально лишь для проведения адъювантной эндокринотерапии, в то время как для метастатического РМЖ еще некоторое время продолжали действовать более жесткие критерии РЭ-позитивности, т.е. при одном и том же уровне экспрессии РЭ ранние и распространенные стадии РМЖ при ИГХ исследовании относились к разным подтипам. При этом, согласно данным современных исследований, биологические особенности опухолей с минимальных экспрессий РЭ/РП (экспрессия в 1-10% опухолевых клеток) и их отнесение к люминальному подтипу являются областью противоречий [9].
Таким образом, несмотря на то, что ИГХ классификация РМЖ применяется уже достаточно давно, до настоящего времени однозначного определения трижды-негативной подгруппы не существует. И это накладывает значимые ограничения в отношении интерпретации ранее проведенных исследований в области прогноза и результатов лечения ТН РМЖ, т.к. очевидно, что в эти исследования включались разнородные по ИГХ статусу больные.
Подобный вопрос имеет не только практическое значение - какие опухоли считать ТН РМЖ (опухоли с полным отсутствием экспрессии рецепторов или с экспрессией, уровень которой не позволяет назначить таргетные препараты), но и большое фундаментальное значение - существуют ли биологические отличия (в отношении прогноза, чувствительности к химиотерапии и т.д.) между опухолями с полностью отсутствующей экспрессией рецепторов и опухолями с их минимальной экспрессией. Относятся ли опухоли с минимальной экспрессией
рецепторов, классифицируемые как ТН РМЖ, к базально-подобной подгруппе согласно генетической классификации? До настоящего времени этот вопрос практически не изучался.
Действительно, анализ экспрессии генов показывает, что молекулярный портрет ТН РМЖ значимо пересекается с базально-подобным раком (степень конкордантности составляет 70-90%) [10,11]. Так же как базально-подобный «генетический» вариант, ТН РМЖ весьма часто ассоциирован с мутацией генов ВЯСА: встречаемость этих мутаций при ТН РМЖ составляет от 16 до 42% по данным разных источников [12,13].
Однако полной аналогии между базально-подобным раком, ТН РМЖ и РМЖ, ассоциированным с мутациями гена ВЯСА, нет [14,15,16,17] - не все базально-подобные опухоли имеют ТН фенотип, и не весь ТН РМЖ — базально-подобный, а некоторые опухоли, ассоциированные с ВЯСА мутациями, могут относиться к совсем другим генетическим или ИГХ подтипам (рисунок 1):
• среди базально-подобных опухолей до 15-45% имеют экспрессию РЭ и/или РП и до 14% - гиперэкспрессию НЕЯ-2 (базально-подобные, но не ТН РМЖ)
• 16-44% ТН РМЖ не имеют экспрессии ни одного базального маркера и/или генетических аберраций, характерных для базально-подобного РМЖ (ТН, но не базально-подобный РМЖ)
• 71-91% ТН МРЖ имеют экспрессию хотя бы одного базального маркера и только 44% - экспрессию всех базальных маркеров (цитокератины, ЕОРЯ, с-кк, виментин)
• 10%» наследственного (с терминальными мутациями ВЯСА1) рака молочной железы имеют отличный от ТН РМЖ фенотип, при спорадических мутациях ВЯСА1 не более 40% больных имеют ТН фенотип.
Рисунок 1 - Корреляция между ТН РМЖ, базально-подобным и ВЯСА-ассоциированным раком молочной железы
Даже на морфологическом уровне ТН РМЖ достаточно разнороден: одновременное отсутствие РЭ, РП и НЕЯ-2 может встречаться как при инфильтративных раках, так и при метапластических, миоэпителиальных, опухолях с нейроэндокринной дифференцировкой, апокринном, медуллярном, аденокистозном, фиброматозном и т.д. раках. Хорошо известно, что прогноз болезни определяется не только ИГХ характеристиками, но и морфологическим вариантом болезни. Так инфильтративные, метапластические раки и рак с нейроэндокринной дифференцировкой 2-3 степени злокачественности имеют значимо худший прогноз, по сравнению с другими вариантами ТН РМЖ (хотя, скорее всего, в основе этого и лежит различный профиль экспрессии генов в этих гистологических подгруппах) [18,19,20].
К ИГХ определяемым характеристикам ТН РМЖ, помимо низкого уровня или отсутствия экспрессии рецепторов эстрогенов, прогестерона и НЕЯ-2, следует отнести частую встречаемость гиперэкспрессии «базальных» маркеров (цитокератины СК 5/6, СК 14, СК 17, виментин), Евт (рецептор эпидермальногоо фактора роста 1 типа), с-кк. Кроме того, при ТН РМЖ имеется
высокая частота мутаций р53, определяющих в том числе и геномную нестабильность опухоли. Было установлено, что от экспрессии базальных маркеров напрямую зависит и частота местных рецидивов, и выживаемость больных ТН РМЖ [21,22], т.е. наличие иммуногистохимических признаков истинного базально-подобного генетического подтипа свидетельствует о неблагоприятном прогнозе. Однако эти маркеры достаточно редко используются в рутинной клинической практике, т.к. вне зависимости от их влияния на прогноз больных, наличие или отсутствие базальных маркеров не подразумевает изменения лечебной тактики. Более того, результаты имеющихся исследований в данной области крайне противоречивы и варьируют в широких пределах - от данных о резистентности подобных опухолей ко всем доступным вариантам лекарственной терапии [23], до результатов, свидетельствующих о наибольшей частоте достижения полного лечебного патоморфоза при ТН РМЖ с экспрессией базальных маркеров [24]. К сожалению, именно при ТН РМЖ, при котором единственным вариантом лекарственного лечения остается химиотерапия, и выбор оптимального ее режима может оказаться критичным для прогноза больной, существует острый дефицит предсказательных факторов, позволяющих сделать такой выбор. Особенно это касается факторов, которые можно было бы использовать в рутинной клинической практике. Кроме того, наличие прогностических и предсказательных факторов является крайне актуальным при планировании и интерпретации результатов клинических исследований в области лечения ТН РМЖ.
Таким образом, принимая во внимание, что согласно ИГХ классификации ТН РМЖ объединяет в себе всех больных, опухоли которых не имеют экспрессии РЭ, РП и НЕЯ-2 (точнее, не подлежат эндокринотерапии и анти-НЕ11-2-терапии), очевидно, насколько гетерогенной может быть эта подгруппа. С клинической точки зрения объединение этих пациентов в одну группу на настоящий момент выглядит оправданным, т.к. мы не можем предложить им никакого иного лечения, кроме химиотерапии, режимы которой до сих пор выбираются эмпирически. Однако в отношении клинических исследований подобное
объединение является явно неадекватным подходом, т.к. оценка «усреднённых» результатов значимо снижает шансы на обнаружение оптимальных методов лечения. Так, исследователями из Vanderbilt-Ingram Cancer Center, на основании профиля генной экспрессии среди опухолей с тройным негативным фенотипом стали выделять уже как минимум 7 подтипов, обладающих разным клиническим течением и чувствительностью к доступной в настоящее время терапии: 2 варианта базально-подобного рака (BL1 и BL2), иммуномодулирующий, мезенхимальный, мезенхимальный стволово-подобный и люминальный с экспрессией рецепторов андрогенов [25].
Другими авторами, уже на основании ИГХ исследования, предлагается
подразделение ТН РМЖ на следующие подтипы: «claudin-low» подтип (РЭ , РП,
HER-2, ESR1 , claudin 3/4/7, E-cadherin), саркоматоидный (экспрессия src), люминальный (экспрессия рецепторов андрогенов) [26]. Предполагается, что в зависимости экспрессии определенных генов или отсутствия таковой удастся выделить ключевые механизмы прогрессии этих подтипов опухолей и, следовательно, может появиться возможность дополнительного (помимо химиотерапии) и уже таргетного воздействия.
Безусловно и то, что испытания такого направленного лечения предпочтительно будет приводить не в обобщенной группе ТН РМЖ, а в группах пациентов, имеющих четко очерченные характеристики, предсказывающие вероятность ответа на новые виды терапии. Однако выделение подгрупп больных ТН РМЖ на основании доступных в настоящее время факторов прогноза имеет не только фундаментально-теоретическое значение, ориентированное на поиск будущих вариантов терапии. Как минимум в отношении ранних стадий ТН РМЖ оно может позволить выявить подгруппы больных, имеющих благоприятных прогноз и не требующих эскалации адъювантной и/или неоадъювантной терапии с целью улучшения результатов лечения [4,27,28,29].
1.2. Эпидемиология и факторы риска развития рака молочной железы с тройным негативным фенотипом
Особенности эпидемиологии и факторов риска ТН РМЖ также свидетельствуют об особой биологии этого подтипа опухоли. В отличие от других подтипов ТН РМЖ чаще встречается у женщин более молодого возраста (до 50 лет), африканской и испанской этнической группы. Преобладание ТН РМЖ в возрастной группе до 50 лет, возможно, является одним из объяснений худших результатов лечения молодых пациенток с РМЖ, наблюдаемых в настоящее время [30], и одновременно свидетельствует о других механизмах возникновения ТН РМЖ. Так, например, увеличения количества доношенных беременностей является протективным фактором в отношении развития всех подтипов РМЖ, за исключением ТН РМЖ. Более того, по данным некоторых исследований беременности увеличивают шанс на развитие этого подтипа опухоли [31].
Расовые и национальные особенности развития различных подтипов РМЖ имеют важное значение применительно к диссертационной работе. Так, по результатам исследования Lund, частота ТН РМЖ среди европейских женщин составила 13,6%, в то время как среди афро-американской группы - 33,8% [32]. Причины этого пока до конца не ясны, однако достоверно известно, что африканские женщины имеют более низкий показатель грудного вскармливания, отличаются многодетностью и конституциональными особенностями, такими, например, как избыточный вес и наличие метаболического синдрома (повышенный уровень глюкозы и триглицеридов, низкий уровень липопротеинов высокой плотности). Все эти факторы являются факторами риска развития ТН РМЖ [33,34,35]. В то же время, в российской популяции представители африканской расы, которыми обогащена популяция ТН РМЖ большинства исследований, проведенных в США и странах ЕС, практически отсутствуют. Учитывая возможные этнические отличия в фармакокинетике и фармакодинамике препаратов [36], переносимости противоопухолевой терапии [37] результаты зарубежных исследований могут быть не полностью релевантны для популяции больных из Российской Федерации.