Клинические и фармакогенетические аспекты вторичной профилактики ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эверстова Татьяна Егоровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Эверстова Татьяна Егоровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Этиология и патогенез ишемического инсульта. Патогенетические варианты ишемического инсульта
1.2. Вторичная профилактика ишемического инсульта
1.3. Генотипирование, методы прогнозирования действия варфарина
1.4. Генотипирование, методы прогнозирования антиагрегантного действия
ацетилсалициловой кислоты. Аспиринорезистентность
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика обследованных пациентов
2.3. Методы исследования
2.4. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АТЕРОТРОМБОТИЧЕСКИМ ВАРИАНТОМ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
3.1. Клиническая характеристика пациентов с АТВ ИИ
3.2. Показатели агрегации тромбоцитов пациентов с АТВ ИИ
3.3. Результаты фармакогенетических исследований пациентов с АТВ ИИ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С КАРДИОЭМБОЛИЧЕСКИМ ВАРИАНТОМ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
4.1. Клиническая характеристика пациентов с КЭВ ИИ
4.2. Результаты фармакогенетических исследований пациентов с КЭВ ИИ
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
ИНФАРКТА МОЗГА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АТВ ИИ
АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С КЭВ ИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Шкала инсульта национального института здоровья
NIHSS
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Шкала комы Glasgow
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Шкала Рэнкин
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Индекс мобильности Ривермид
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Информированное согласие пациента на проведение
исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Бланк направления на фармакогенетическое исследование для
Варфарина
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Информация для пациента и форма информированного согласия
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и фармакогенетические аспекты вторичной профилактики ишемического инсульта»
Актуальность исследования
Проблема предупреждения острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) приобрела в последние десятилетия особую значимость, что связано с высокой заболеваемостью, смертностью и инвалидизацией после перенесенного инсульта [12, 28, 46]. Среди ОНМК по всему миру преобладает ишемический инсульт (ИИ), и его доля продолжает увеличиваться [2, 38, 54, 140]. Те пациенты, которые однажды перенесли эпизод ОНМК, входят в группу высокого риска развития повторного ИИ. Причем риск развития повторного инсульта у данной категории лиц возрастает в 9 раз по сравнению с теми, кто ни разу не переносил инсульт [36, 137, 44].
Для лечения атеротромботического варианта (АТВ) ишемического инсульта широко используются препараты ацетилсалициловой кислоты, в частности, аспирин [3, 6, 59, 84,]. Неэффективность лечения аспирином, или клиническая резистентность, определяется как неспособность предотвратить рецидивирующие тромбоэмболические ишемические явления [18, 46]. Аспиринорезистентность может быть обусловлена наследственными факторами. Исследования, посвященные изучению аспиринорезистентности в российской популяции немногочисленны и касаются отдельных полиморфизмов генов, участвующих в механизмах тромбообразования.
Среди причин, вызывающих ИИ, все большее значение приобретают нарушения ритма сердца. Фибрилляция предсердий является наиболее распространенной и постоянной формой нарушения сердечного ритма и связана с возрастающей заболеваемостью, смертностью и финансовыми затратами [72, 90, 115, 126].
Важнейшее значение для первичной и вторичной профилактики кардиоэмболического варианта (КЭВ) ИИ имеют непрямые антикоагулянты. Наиболее широко в медицинской практике используется варфарин [5, 135].
Наиболее опасным в отношении возникновения геморрагических осложнений лечения антагонистами витамина К является период инициации терапии. В этот период необходимо учитывать как клинические особенности заболевания и сопутствующую медикаментозную терапию, так и носительство определенных генотипов, влияющих на метаболизм антикоагулянтов [13, 22].
Несмотря на большое внимание к профилактике инсульта, вопросам вторичной профилактики с применением фармакогенетических исследований уделяется недостаточно внимания. При назначении антикоагулянтной и антиагрегантной терапии необходим персонифицированный подход с учетом клинической ситуации, особенностей пациента, включая этническую принадлежность, и вариантов носительства генов, ассоциированных с чувствительностью к препарату [161].
В связи с вышеизложенным, определение индивидуальной чувствительности к проводимой антикоагулянтной и антиагрегантной терапии, а также выявление изменений коагуляции позволят оценить не только риск возникновения повторного ИИ, но и оптимизировать тактику лечения.
Степень разработанности темы исследования
В литературных источниках имеется сравнительно небольшое количество работ, посвященных изучению фармакогенетических причин развития сосудистых осложнений при вторичной профилактике ишемического инсульта. Практически неизученной является связь между носительством генотипов, отвечающих за развитие осложнений, и этнической принадлежностью пациента. Вопросы тактики ведения больных с ишемическим инсультом на сегодняшний день относятся к разряду междисциплинарных проблем, представляя особый как научный, так и практический интерес для неврологов, кардиологов и терапевтов амбулаторно-
поликлинического и стационарного звена. На сегодняшний день причинный фактор возникновения сосудистых осложнений у лиц, находящихся на вторичной профилактике антиагрегантами и антикоагулянтами, остается в состоянии изучения.
Цель исследования
Изучить особенности клинического течения, результатов фармакогенетического исследования у пациентов с ишемическим инсультом, получающих антикоагулянтную и антиагрегантную терапию, для разработки методов эффективной вторичной профилактики с учетом принципов персонализированной медицины.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинических проявлений у пациентов с атеротромботическим и кардиоэмболическим вариантами ишемического инсульта в зависимости от предшествующей антиагрегантной и антикоагулянтной терапии.
2. Определить частоту встречаемости аспиринорезистентности среди пациентов с атеротромботическим вариантом ишемического инсульта в зависимости от этнической принадлежности по результатам показателей агрегации тромбоцитов.
3. Установить распределение носительства аллелей и генотипов полиморфизмов гена ОРШа у пациентов с атеротромботическим вариантом ишемического инсульта.
4. Установить распределение носительства аллелей и генотипов СУР2С9 и УКОЯС1 у пациентов с кардиоэмболическим вариантом ишемического инсульта.
5. Изучить возможную ассоциацию риска геморрагической трансформации очага инфаркта мозга с носительством генотипов СУР2С9 и УКОЯС1 на фоне терапии непрямыми антикоагулянтами.
6. Определить связь носительства генотипов гена УКОЯС1 с динамикой показателей гипокоагуляции на фоне приема непрямых антикоагулянтов.
Научная новизна
Впервые изучены особенности клинических проявлений у больных с ишемическим инсультом (атеротромботическим и кардиоэмболическим вариантами) в зависимости от предшествующей антиагрегантной и антикоагулянтной терапии.
Установлено распределение носительства аллелей и генотипов CYP2C9 и VKORC1 у пациентов с кардиоэмболическим вариантом ишемического инсульта, получающих варфарин, а также полиморфизмов гена GPIIIa у пациентов с атеротромботическим вариантом ишемического инсульта, получающих аспирин.
Определена зависимость показателей медикаментозной гипокоагуляции от носительства генотипов CYP2C9 и VKORC1 у пациентов с кардиоэмболическим вариантом ишемического инсульта, получающих варфарин. В работе проанализированы показатели агрегометрии в зависимости от носительства генотипов GPIIIa у пациентов с атеротромботическим вариантом ишемического инсульта, получающих аспирин.
Разработан алгоритм вторичной профилактики тромбоэмболических осложнений у пациентов с ишемическим инсультом (кардиоэмболическим и атеротромботическим вариантами) с учетом носительства полиморфизмов генов CYP2C9, VKORC1 и GPIIIa.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные о фармакогенетических аспектах антикоагулянтной терапии у пациентов с кардиоэмболическим ишемическим инсультом могут быть использованы неврологами, кардиологами и терапевтами для выявления и формирования групп риска развития геморрагических осложнений.
Данные о выявленной аспиринорезистентности у пациентов с атеротромботическим вариантом ишемического инсульта могут быть использованы для выявления и формирования возможных групп риска развития повторных тромботических осложнений.
Знание фармакогенетических аспектов терапии ишемического инсульта может способствовать снижению количества нежелательных лекарственных реакций при применении прямых оральных антикоагулянтов (ПОАК) и препаратов ацетилсалициловой кислоты (АСК), возможных осложнений, развития повторного ОНМК, улучшению контроля над проводимой терапией.
Данное исследование может благоприятствовать повышению качества и безопасности терапии такими препаратами, как варфарин, у пациентов с кардиоэмболическим и аспирин у пациентов с атеротромботическим вариантами ишемического инсульта, а также внедрению генетического тестирования в рутинную клиническую практику с учетом принципов персонализированной медицины.
Методология и методы исследования
Всем пациентам проведены следующие исследования: неврологический и соматический осмотр, нейровизуализация (компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга), ультразвуковые исследования (УЗИ) (эхокардиография (ЭхоКГ), УЗИ магистральных артерий головы (МАГ) и транскраниальная допплерография (ТКДГ)), исследование коагулограммы, электрокардиограммы, общеклинические и биохимические анализы крови. Для оценки неврологического статуса использованы шкалы инсульта национального института здоровья (National Institutes of Health Stroke Scale, NIHSS), Glasgow, Рэнкин и Ривермид (Приложения 1, 2, 3, 4).
Всем пациентам проведено исследование системы гемостаза, в том числе международного нормализованного отношения (МНО) для пациентов, принимающих варфарин, при поступлении в стационар и в динамике на фоне приема варфарина.
Для пациентов с атеротромботическим вариантом ишемического инсульта дополнительно проведено исследование агрегации тромбоцитов на новом 5 -канальном компьютерном агрегометре на цельной крови Мультиплейт («Верум диагностика», Германия). Проводимый тест называется ASPI-test (Aspirin), который заключается в активации агрегации тромбоцитов арахидоновой кислотой, являющейся субстратом для циклооксигеназы (ЦОГ, COX). Агрегационная кривая и ее основные параметры (скорость и степень агрегации, интегральный показатель агрегационной способности, в т.ч. препарата) вычисляются автоматически.
Генетические исследования для варфарина проведены на базе Центра персонифицированной медицины ГАУ РС(Я) «Республиканской клинической больницы №3», для аспирина - на базе Учебной научной лаборатории «Геномная медицина» ФГАОУ ВО СВФУ им. М.К. Аммосова.
От каждого пациента получено письменное информированное добровольное согласие на проведение молекулярно-генетического исследования.
Идентификация носительства аллельных вариантов генов VKORC1 и CYP2C9 проводилась с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме «реального времени» (Real-Time PCR) с помощью реагентов «ГенТест CES1» (ООО «Номотек», Москва, Россия) на амплификаторе Real-Time CFX96 Touch (Bio-Rad Laboratories, Inc., USA). Для полиморфизмов rs11871251/rs2317676 гена GPIIIa проводилась на амплификаторе в режиме «реального времени» CFX96 Touch Real-Time PCR Detection System («Bio-Rad», США) с помощью реактивов наборов фирмы TaqMan SNP Genotyping Assays Applied Biosystems, Thermo Scientific (США).
Положения, выносимые на защиту
1. Одним из значимых факторов риска развития атеротромботического варианта ишемического инсульта является отсутствие приема антиагрегантной терапии до заболевания. Среди пациентов кардиологического профиля значимо чаще встречается гастропатия как сопутствующая патология. Для лиц женского
пола характерно более тяжелое течение кардиоэмболического варианта ишемического инсульта в сравнении с мужчинами.
2. Этническая принадлежность не влияет на развитие аспиринорезистентности. Риск развития аспиринорезистентности определяют заболевания печени различного генеза, нарушение углеводного обмена и меньшие дозы назначаемого антиагреганта. Показатели липидного спектра не были ассоциированы с риском развития аспиринорезистентности в исследованной группе пациентов.
3. Носительство генотипа A/G полиморфизма rs2317676 гена GPIIIa повышает риск развития аспиринорезистентности у пациентов с атеротромботическим вариантом ишемического инсульта.
4. Представители азиатской этнической группы среди пациентов с кардиоэмболическим вариантом ишемического инсульта быстрее достигают терапевтических значений МНО на фоне терапии варфарином.
5. Геморрагическая трансформация очага инфаркта мозга при кардиоэмболическом варианте ишемического инсульта зависит от носительства аллеля CYP2C9*2 и генотипа CYP2C9*1/*2, а также генотипа GG полиморфизма G3673A гена VKORC1.
6. Гипокоагуляция быстрее достигается при носительстве аллеля А полиморфизма G3673A гена VKORC1. Назначение антитромбоцитарной терапии должно основываться на данных фармакогенетических исследований.
Степень достоверности и апробация результатов работы
О достоверности полученных результатов исследования свидетельствуют объем выборки, который включил в себя 300 человек (из них 200 (66,7%) пациентам проведен расширенный клинический осмотр); выборка пациентов согласно критериям включения составила 300 человек; сопоставимость исследуемой группы, обоснованность использованных клинико-генетических методов исследования, статистическая обработка данных с использованием
новейших информационных технологий (IBM SPSS STATISTICS 26) и лицензионного программного обеспечения.
Утверждение работы состоялось на расширенном заседании кафедры неврологии и психиатрии Медицинского института ФГАОУ ВО СВФУ им. М. К. Аммосова (протокол №2 от 03.11.2022 г.).
Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на XXIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2016), National Youth Medical Forum (Якутск, 2016), Всероссийской научной конференции Национального молодежного медицинского форума (Якутск, 2017), Общеуниверситетской научной конференции студентов СВФУ (Якутск, 2018), Аспирантских чтениях «Северное сияние» в рамках X Конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2019), III Всероссийской (с международным участием) конференции молодых ученых «Будущее неврологии» (Казань, 2019), V Всероссийской (с международным участием) Научной конференции молодых ученых «Будущее неврологии» (Казань, 2022), VII Всероссийской (с международным участием) Научной конференции молодых ученых «Будущее неврологии» (Казань, 2023).
Публикации по теме диссертации
Автором опубликовано 7 статей по теме диссертации, из них 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Личный вклад автора
Автором лично получены все результаты диссертационного исследования, включая литературный обзор по тематике диссертации, составление дизайна работы и методов лабораторного, нейровизуализационного исследования, клиническое обследование основной и контрольной группы, набор крови для
генотипирования, выделения дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), а также статистический анализ. Автором проведены статистическая обработка полученного материала, анализ данных. На основании полученных результатов сформулированы выводы и рекомендации для практического здравоохранения. Подготовлены и опубликованы 7 печатных работ по результатам исследований, подготовлены и сделаны доклады на различных международных и российских научных конференциях. Полученные результаты внедрены в учебный процесс и практическое здравоохранение.
Внедрение результатов работы
Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс, полученные данные используются при проведении лекций, практических занятий у студентов 4 курса лечебного и педиатрического отделений и ординаторов Медицинского института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова» Минобрнауки России.
Практические рекомендации по вторичной профилактике ишемического инсульта используются в неврологическом отделении для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Регионального сосудистого центра ГБУ РС(Я) «Республиканская больница .№2 - Центр экстренной медицинской помощи», г. Якутск.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует пункту 3. Сосудистые заболевания нервной системы паспорта специальности 3.1.24. Неврология.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа содержит введение, пять глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы по результатам собственных исследований), заключение, выводы, практические рекомендации, алгоритмы ведения пациентов, перспективы дальнейшей разработки темы, списки сокращений и условных обозначений, приложения. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 21 рисунком, 2 клиническими наблюдениями. Список литературы включает 162 источника, из них 47 отечественных и 115 зарубежных.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Этиология и патогенез ишемического инсульта. Патогенетические
варианты ишемического инсульта
В Российской Федерации, как и во многих развитых странах мира, инсульт занимает одно из лидирующих мест среди причин общей смертности наряду с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также заболеваниями онкологического профиля. Следует упомянуть, что инсульт является главной причиной стойкой инвалидизации пациентов. Это обусловлено тем, что более 10% лиц, перенесших инсульт, нуждаются в постоянном уходе и наблюдении [24].
По своей патоморфологии инсульт подразделяется на ишемический (инфаркт мозга как следствие резкого препятствия притока крови), геморрагический (когда происходит кровоизлияние в ткань мозга, подоболочечные пространства или в желудочки мозга), а также смешанные инсульты (сочетают в себе признаки ишемии и кровоизлияния). Помимо этого, в классификации существует малый (лакунарный) инсульт, когда в течение 21 дня происходит полное восстановление нарушенных функций, а также инсульт со стойким остаточным неврологическим дефицитом.
Ишемический инсульт
Этиология. Атеросклероз, артериальная гипертония, а также сочетание того и другого является основной причиной развития ишемического инсульта (ИИ). Нельзя не отметить абсолютно важную роль тех факторов, которые способствуют увеличению свертываемости крови и возрастанию степени агрегации ее форменных элементов. Сахарный диабет значительно увеличивает риск развития ИИ, кроме него вносят свой вклад различные заболевания сердца с нарушениями ритма.
Патогенез. В патогенезе развития нетромботического ИИ огромную роль играет развивающееся вследствие атеросклероза уменьшение диаметра просвета магистральных артерий головы или внутричерепных сосудов. Атеросклеротическая бляшка формируется в зоне отложения липидных комплексов во внутреннем слое (интиме) артерии, где приводит к нарушению эндотелия. С течением времени размеры атероматозной бляшки могут увеличиваться за счет оседания на ней клеток крови. При этом происходит постепенное сужение просвета сосуда, которое может дорасти до степени критического стеноза или полной окклюзии. Сахарный диабет и артериальная гипертония в основном поражают артерии мелкого калибра и артериолы.
Патология со стороны сердца может вызвать эмболический ИИ (кардиогенная эмболия). Чаще всего причиной может стать пристеночный тромб из миокарда с постинфарктной аневризмой левого желудочка, разрастания на клапанах при бактериальном или ревматическом эндокардите. Преходящие нарушения ритма сердца (например, фибрилляция предсердий) могут стать основной причиной, способствующей отрыву эмбологенного субстрата.
Немаловажное значение в патогенетическом развитии эмболического ИИ (помимо фактора непосредственной закупорки просвета сосуда) имеет развившийся ангиоспазм с последующим расширением сосуда и вазопарезом. На этом фоне происходит быстрое развитие перифокального отека, формирование различных петехиальных кровоизлияний в подвергнувшуюся ишемии ткань с образованием геморрагических инфарктов или инфарктов смешанного типа [24].
1.2 Вторичная профилактика ишемического инсульта
Во вторичной профилактике ишемического инсульта большую роль играют антиагреганты и антикоагулянты в зависимости от патогенетического типа инсульта. Для профилактики атеротромботического варианта ишемического инсульта применяют антиагреганты, а для кардиоэмболического - антикоагулянты. Рассмотрим каждую группу препаратов отдельно.
Антиагреганты
Ключевым звеном во вторичной профилактике ишемического инсульта является назначение антитромботических препаратов. Из группы антиагрегантов наиболее часто используют препараты ацетилсалициловой кислоты (АСК). АСК, или аспирин, оказывает действие на каскад арахидоновой кислоты путем ингибирования фермента циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) тромбоцитов, метаболизирующей арахидоновую кислоту до эндоперекисей. АСК ацетилирует необратимо ЦОГ-1 вблизи ее каталитического центра, тем самым препятствуя образованию метаболитов арахидоновой кислоты, в том числе мощного активатора агрегации тромбоцитов - тромбоксана А2 [14].
АСК является одним из широко используемых лекарственных средств в медицине. В 2007 году Агентство исследований и качества здравоохранения сообщило, что около 20 % взрослого населения США применяют АСК ежедневно и что данный показатель близится к 50 % среди людей от 65 лет и старше [87]. Действительно, применение АСК не требует сложных схем назначения и является экономически выгодным, что играет немаловажную роль при выборе препарата для антиагрегантной терапии. АСК входит в стандарты лечения ишемического инсульта, и его использование ассоциировано с лучшими исходами [41, 98]. Неопровержимые данные свидетельствуют о том, что терапия АСК приводит к снижению риска инфаркта миокарда, инсульта или сосудистой смерти на 25 % у пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от пола, возраста, наличия артериальной гипертонии или диабета [69].
Антикоагулянты
Данная группа препаратов может оказывать влияние на разные этапы свертывания крови (Рисунок 1.1). Антикоагулянты подразделяют на две основные группы в зависимости от направленности своего действия.
Рисунок 1.1 - Механизм действия антикоагулянтов (Д.А.Харкевич, 2010)
1. Антикоагулянты прямого действия (влияют на факторы свертывания непосредственно в крови): Фраксипарин, Гепарин, Эноксапарин, Лепирудин.
2. Антикоагулянты непрямого действия (в печени угнетают синтез факторов свертывания крови - протромбина и др.): Варфарин, Неодикумарин, Синкумар, Фенилин [35].
3. В связи с многочисленными трудностями и особенностями применения варфарина, возникла острая необходимость поиска более безопасных в использовании и в то же время эффективных препаратов. Прямые оральные антикоагулянты (ПОАК) стали огромным прорывом в профилактике инсультов у пациентов с нарушениями ритма сердца (в частности, с фибрилляцией предсердий). К ПОАК относятся: прямые ингибиторы Ха-фактора - ривароксабан (Ксарелто), апиксабан (Эликвис) и эдоксабан (Ликсиана), прямой ингибитор тромбина - дабигатрана этексилат (Прадакса). Преимущество ПОАК перед варфарином заключается в стабильном и предсказуемом эффекте, в минимальном взаимодействии с широким спектром лекарственных препаратов, отсутствии необходимости постоянного лабораторного контроля, отсутствии взаимодействия с пищевыми продуктами, сравнительно быстром начале и окончании действия [30].
Антикоагулянты непрямого действия включают две химические группы веществ: производные 4-оксикумарина (Варфарин, Неодикумарин, Синкумар) и производное индандиона (Фенилин).
Варфарин, Неодикумарин, Синкумар и Фенилин являются антагонистами витамина К1. Основной механизм их действия основывается на ингибировании редуктазы эпоксида витамина К, тем самым препятствуя восстановлению К1-эпоксида в активную форму витамина К. Это, в свою очередь, вызывает блок синтез факторов II, VII, IX, X свертывания крови. Для всех препаратов характерен значительный латентный период и постепенное повышение эффективности. Максимальное развитие гипокоагуляционного эффекта при их приеме происходит через 1 -2 суток, после чего общая продолжительность действия составляет до 2-4 дней. Все эти вещества имеют накопительный эффект (т.е. являются кумулятивными).
Варфарин является наиболее широко используемым из антикоагулянтов непрямого действия. В основном его назначают перорально, но имеются и инъекционные формы введения. Он хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность составляет приблизительно 100%. Для достижения наибольшей эффективности требуется около четырех дней. До 97% препарата связывается с белками плазмы. Большая его часть перерабатывается в печени.
Одним из самых серьезных побочных эффектов являются кровотечения. Практически всегда они возникают на фоне уже имевшейся ранее патологии либо при передозировке варфарина. Локализация кровотечений очень широка, в основном это желудочно-кишечный тракт, мочеполовая система, центральная нервная система и др. Вероятны нарушения в работе печени, диспепсические расстройства, снижение количества лейкоцитов, аллергии, очень редко некроз кожи и др. Обязательно важно помнить, что варфарин легко проходит через плаценту и обладает тератогенным эффектом на плод.
Основная область применения антикоагулянтов - это профилактика и лечение тромбозов и эмболий. Примеры: тромбофлебит, тромбоэмболия, инфаркт миокарда, стенокардия, ревматические пороки сердца).
Основными противопоказаниями для применения противосвертывающих веществ являются гематурия, язвенная болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, мочекаменная болезнь почек с риском развития гематурии,
а также беременность. Различные заболевания печени требуют осторожного использования антикоагулянтов непрямого действия [35].
Число лиц, получающих пероральные антикоагулянты неуклонно растет ввиду широкой распространённости сердечно-сосудистых заболеваний, возрастанию количества больных, перенёсших операции по протезированию сердечных клапанов, а также из-за старения населения. Варфарин по-прежнему занимает лидирующее место как наиболее часто назначаемый пероральный антикоагулянт [11, 113].