Клиническая оценка способов ликвидации остаточных полостей, применяемых в плазменной хирургии эхинококкоза печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кунпан, Игорь Анатольевич

  • Кунпан, Игорь Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 179
Кунпан, Игорь Анатольевич. Клиническая оценка способов ликвидации остаточных полостей, применяемых в плазменной хирургии эхинококкоза печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ставрополь. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кунпан, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Современные хирургические методы лечения эхинококкоза печени (обзор литературы).

ГЛАВА 2 Материал и методы исследований.

ГЛАВА 3 Эхинококкэктомия из печени с применением плазменных технологий.

ГЛАВА 4 Результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка способов ликвидации остаточных полостей, применяемых в плазменной хирургии эхинококкоза печени»

Эхинококкоз—опасное паразитарное заболевание животных и человека, характеризующееся тяжелым длительным течением с прогрессивным ухудшением, что без надлежащего лечения приводит к гибели больного, зачастую в молодом, трудоспособном возрасте: 20 - 50 лет [33,50,134,162,239,240]. По мнению большинства хирургов, единственным методом лечения эхинококкоза является хирургический [50,146,193]. О каких-либо консервативных мероприятиях не может быть и речи, так как попытки добиться гибели эхинококка в организме человека, сопряжены с развитием опасных осложнений, так как кисты подвергаются нагноению, перфорации или обызвествлению [193]. Однако хирургическое лечение эхинококкоза печени представляет определенные трудности, что следует из достаточно большого числа (12-50%) послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений [10,24,25,28,29] и высокой послеоперационной летальности - 5,2-6,6% при первичном эхинококкозе и 10,8% - при рецидивном [10,137]. Наиболее частой локализацией эхинококковых кист является печень, она поражается у 50-80% больных [154,193]. Операция при эхинококкозе печени преследует цель удалить из организма эхинококковые кисты с их содержимым и при этом не оставить в печени или где-либо в брюшной полости сколексы и дочерние пузыри эхинококка. Радикализм оперативного вмешательства находится в прямой зависимости от способа обработки стенок кисты после удаления герминативной оболочки эхинококковой кисты и дочерних пузырей [73,156], от полноты ликвидации остаточной полости зависит возможность развития послеоперационных инфекционно-воспалительных и других осложнений [182,195].

С появлением и применением в хирургии эхинококкоза печени крио-, лазеро- [143,185,215,266] и плазменной техники [53,201,207,279] существенно улучшилась радикальность эхинококкэктомии [6,17,48,115,116]. По материалам публикаций за 1990-2000 гг., в хирургическом лечении эхинококкоза определились следующие основные направления: использование новых технологий на базе современных достижений науки и техники [46,98]; применение малоинвазивных оперативных вмешательств [204,220], стремление к расширению показаний, выполнению общеизвестных радикальных, преимущественно закрытых, методов эхинококкэктомии [180]; во всех случаях с тщательным соблюдением принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза [54,61]. Использование высокоэнергетических лазеров и плазменного потока при обработке остаточной полости в печени повлекло за собой необходимость пересмотра методов ликвидации остаточных полостей [128,203,234]. Изменение техники оперативного пособия в свою очередь потребовало более детальной разработки оптимальных методов обработки и ликвидации остаточных полостей при эхинококкэктомии из печени.

Цель исследования: Улучшение результатов хирургического лечения эхинококкоза печени посредством совершенствования методов ликвидации остаточных полостей в печени при эхинококкэктомии с применением плазменных технологий.

Основные задачи исследования

1. Провести анализ результатов применения общепринятых методов ликвидации остаточных полостей в традиционной хирургии эхинококкоза печени.

2. Изучить особенности эхинококкэктомии с применением плазменных технологий.

3. Изучить особенности ликвидации остаточных полостей при эхинококкэктомии из печени с применением плазменных технологий.

4. Разработать рациональные способы ликвидации остаточных полостей в печени, соответствующие особенностям плазменной хирургии эхинококкоза и определить показания к их применению.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения эхинококкоза печени с применением плазменных технологий, рациональных способов ликвидации остаточных полостей в печени при открытой эхинококкэктомии и сравнить их с результатами традиционного лечения эхинококкоза печени.

Научная новизна работы

1. Усовершенствованы методы ликвидации остаточных полостей в печени при интраорганной локализации эхинококковых кист.

2. Впервые выработаны четкие показания к применению различных способов ликвидации остаточных полостей при эхинококкэктомии с использованием плазменных технологий в зависимости от количества, локализации и размеров кист, стадии жизнедеятельности паразита и наличия осложнений.

3. Разработаны варианты применения плазменных технологий на различных этапах операции в зависимости от выполненного метода эхинококкэктомии.

4. Установлено, что использование плазменных технологий при эхинококкэктомии из печени существенно повышает радикальность оперативного вмешательства и эффективно снижает частоту интра-и послеоперационных осложнений.

Практическая ценность работы

1. Усовершенствованы методы дренирования остаточных полостей в печени после эхинококкэктомии, позволяющие снизить частоту послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений.

2. Определены показания для выбора способа ликвидации остаточной полости в печени при эхинококкэктомии с использованием плазменных технологий.

3. Применение плазменных технологий в хирургии эхинококкоза со строгим соблюдением принципов апаразитарности и антипаразитарности операций позволяет существенно повысить радикальность хирургического лечения.

4. Комплексный подход в оперативном лечении эхинококкоза печени, включающий рациональные способы ликвидации и усовершенствованные методы дренирования остаточных полостей на основе применения плазменных технологий позволяет снизить частоту интра- и послеоперационных осложнений и сократить продолжительность послеоперационного стационарного лечения.

5. Использование разработанного двухпросветного наконечника для вакуум-аспиратора уменьшает длительность операции и повышает апаразитарность открытой эхинококкэктомии из печени.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кунпан, Игорь Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Подавляющее число местных осложнений после традиционной эхинококкэктомии связано с осложненными формами эхинококкоза, большими размерами кист, наличием желчных свищей и применением недостаточно эффективных методов ликвидации остаточных полостей при открытой эхинококкэктомии.

2. Применение плазменных технологий при эхинококкэктомии сопровождается достоверным уменьшением размеров остаточной полости и оптимальным изменением ее конфигурации, что расширяет возможности последующей ликвидации остаточной полости методами капитонажа, инвагинации, аплатизации.

3. Обработка фиброзной капсулы плазменным потоком сопровождается достоверным снижением частоты нагноений остаточных полостей (с 12% до 1,6%), и образования желчных свищей (с 9% до 1,6%), без увеличения риска развития печеночной недостаточности.

4. Морфологическая картина фиброзной капсулы после обработки остаточной полости плазменным потоком характеризуется формированием слоя коагуляционного некроза толщиной до 500 мкм, что не сопровождается дополнительным повреждением печеночной паренхимы и создает условия для надежного гемо- и холестаза.

5. Применение плазменных технологий в ликвидации остаточных полостей позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений с 36% до 12,5%, летальность с 7% до 1,6%, уменьшить длительность послеоперационного стационарного лечения с 33,2 до 21,7 койко-дня без рецидивов заболевания в сроки диспансерного наблюдения за оперированными до 5 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Независимо от размеров и локализации остаточных полостей после открытой эхинококкэктомии с целью уменьшения частоты послеоперационных местных осложнений рекомендуется использовать плазменные технологии для интраоперационной обработки фиброзной капсулы.

2. При малых размерах остаточных полостей или краевом их расположении для ликвидации остаточных полостей достаточно только обработки их плазменным потоком в режиме "Коагуляция".

3. В тех случаях, когда остаточная полость больших размеров, находится внутри органа или заболевание носит осложненный характер необходимо сочетать плазменные технологии со сквозным транспеченочным дренированием и капитонажем или инвагинацией.