Диагностика и хирургическое лечение сочетанного эхинококкоза. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Дядьков, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дядьков, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА L Обзор литературы.
1.1. Биология паразита.
1.2. Осложнения заболевания.
1.3. Диагностика эхинококкоза.
1.4. Лечение эхинококкоза.
1.5. Особенности хирургической тактики при сочетанном эхинококкозе.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы диагностики эхинококкоза.
2.2. Классификация эхинококкоза.
2.3. Материалы и методы клинических исследований.
ГЛАВА III. Диагностика сочетанного эхинококкоза легких.
3.1. Общеклиническое исследование.
3.2. Серологические методы диагностики.
3.3. Спег^калъныеметоды диагностики.
3.4. Комплексная диагностика сочетанного эхинококкоза.
ГЛАВА IV. Хирургическое лечение сочетанного эхинококкоза легких.
4.1. Принципы а / антипаразитарности хирургии эхинококкоза.
4.2. Операционные доступы.
4.3. Изоляция кисты.
4.4. Классификация способов эхинококкэктомии.
4.5. Закрытая эхинококкэктомия с применением плазменных технологий.
4.6. Открытая эхинококкэктомия с применением плазменных технологий
4.7. Сочетанная эхинококкэктомия с применением плазменного потока.
4.8. Хирургическое лечение первичного сочетанного эхинококкоза легких.
4.9. Результаты лечения.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Хирургия», 14.01.17 шифр ВАК
Диагностика и хирургическое лечение множественного абдоминального эхинококкоза.2010 год, кандидат медицинских наук Маланка, Михаил Иванович
Особенности прогнозирования, диагностики и хирургического лечения рецидивов эхинококкоза2006 год, кандидат медицинских наук Слетков, Николай Анатольевич
Рецидив эхинококковой болезни: патогенетические аспекты, профилактика, ранняя диагностика и лечение2006 год, доктор медицинских наук Ахмедов, Ильяс Гаджимурадович
Эхинококкоз печени. Новые аспекты диагностики и хирургического лечения2003 год, доктор медицинских наук Кахаров, Мубин Абдурауфович
Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени2005 год, кандидат медицинских наук Щербакова, Нина Александровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение сочетанного эхинококкоза.»
Актуальность исследования. Эхинококкоз человека, являясь опасным паразитарным заболеванием, в настоящее время продолжает оставаться серьезной медицинской проблемой. Это заболевание, характеризующееся тяжелым длительным течением и прогрессированием патологии при отсутствии надлежащего лечения больных, встречается во многих странах мира. Одними из основных очагов эндемии эхинококкоза в России являются южные регионы, включая Ставропольский край [19, 25, 45, 67].
Сочетанные формы эхинококкоза, отличающиеся наиболее тяжелым течением, заслуживают особого внимания. Частота встречаемости сочетанных поражений эхинококкозом легких и других органов, по статистике разных авторов, колеблется от 10 до 18% [53, 88, 92]. Дооперационное распознавание этих форм эхинококкоза требует всестороннего обследования больных, так как общепринятый поиск не всегда гарантирует обнаружение скрытых и мелких кист. Иногда сочетанный эхинококкоз одного из органов распознается поздно из-за того, что после диагностики поражения одного органа недостаточно полно обследуются другие органы.
Диагностика сочетанного поражения легких, печени и других органов сложна и имеет важное практическое значение, так как установление точного диагноза позволяет выбрать рациональный операционный доступ и определить лечебную тактику и объем предстоящей операции.
Актуальность лечения сочетанного эхинококкоза легких и других органов связана с трудностью определения последовательности операций, выбора доступа и объема оперативного вмешательства при одновременном поражении легких, печени и других органов, особенно при осложненных формах заболевания. Ряд вопросов диагностики и хирургической тактики при сочетанном эхинококкозе легкого до настоящего времени окончательно не решены, являются спорными и не имеют единой общепризнанной тактики. С этих позиций изучение сочетанных форм эхинококкоза легкого, печени и других органов представляет несомненный научный и практический интерес.
Цель исследования: Повышение эффективности хирургического лечения сочетанного эхинококкоза легких и других органов путем оптимизации диагностики, лечебной тактики и методов эхинококкэктомии.
Задачи исследования:
1. Систематизировать статистический материал клиники по сочетанному эхинококкозу легких и других органов.
2. Изучить диагностическую чувствительность серологического теста -реакции иммуноферментного анализа (РИФА) на гидатидный эхинококк и определить диагностическую значимость специальных методов исследования - рентгенологических, эндоскопических, УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике сочетанного эхинококкоза легкого и других органов.
3. Разработать оптимальный диагностический алгоритм и рациональную лечебную тактику при сочетанном эхинококкозе.
4. Дать клиническую оценку методу одномоментной симультанной эхинококкэктомии и многоэтапному методу хирургического лечения сочетанных форм эхинококкоза легких и других органов.
5. Дать клиническую оценку эффективности соблюдения принципов апаразитарности и антипаразитарности и применения плазменных технологий в хирургии сочетанного эхинококкоза легких на основе изучения результатов хирургического лечения больных с сочетанными формами заболевания.
Научная новизна работы
- Впервые дана клиническая оценка диагностики сочетанного эхинококкоза легких и других органов на основе разработанного рационального диагностического алгоритма с применением серологического теста — реакции иммуноферментного анализа на гидатидный эхинококк
РИФА) и инструментальных методов исследований - рентгенологических, эндоскопических, УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
- Получены достоверные данные диагностической чувствительности лабораторных и инструментальных методов исследования при сочетанном эхинококкозе легких и других органов.
- Разработана рациональная лечебная тактика многоэтапного оперативного лечения сочетанного эхинококкоза, усовершенствованы способы эхинококкэктомии и показано значение плазменных технологий в повышении радикальности эхинококкэктомии.
- Проведена комплексная оценка хирургической тактики лечения и определены оптимальные объемы оперативного лечения сочетанных форм эхинококкоза в зависимости от локализации, количества, размеров кист, стадии жизнедеятельности паразита и развившихся осложнений.
- Впервые дана клиническая оценка эффективности применения принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза и применения плазменных технологий при хирургическом лечении сочетанного эхинококкоза легких и других органов.
Практическая значимость работы
Результаты исследования представляют важное значение для науки и практического здравоохранения:
- Использование результатов исследования в практическом здравоохранении позволяет при минимальных экономических затратах повысить диагностическую информативность используемых методов исследований.
- Применение предложенного диагностического алгоритма позволяет установить до операции количество и локализацию кист в различных органах, что определяет хирургическую тактику и объем оперативного пособия.
- Использование разработанной рациональной лечебной тактики позволяет улучшить результаты лечения, качество жизни, снизить затраты на лечение и социально-экономические потери.
Личный вклад автора
Лично автором проведен необходимый анализ отечественной и зарубежной литературы, охватывающей актуальные вопросы диагностики и хирургического лечения сочетанного эхинококкоза легких, печени и других органов, в обзоре литературы представлен современный взгляд на вопросы диагностики и хирургической тактики, подробно освещен отечественный и зарубежный опыт хирургического лечения этой формы эхинококкоза.
Автор лично проводил анализ архивного материала клиники и осуществлял обследование и лечение больных сочетанным эхинококкозом с 2003г. Полученные результаты лично автором проанализированы, статистически обработаны с использованием современных компьютерных программ, применяемых в медицинской практике.
Лично автором сделаны достоверные и обоснованные выводы и практические рекомендации, логично вытекающие из существа полученных данных и полностью соответствующие содержанию работы.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику работы хирургических отделений ГУЗ СККЦ СВМП - клинической базы регионального эхинококкового центра и ЛПУ Ставропольского края. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по хирургии на кафедрах хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии и хирургических болезней и эндохирургии ФПДО Ставропольской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сочетанный эхинококкоз легких и других органов диагностируется у 26,6% больных эхинококкозом легких, у 82,4% из них наблюдается поражение легких, печени и других органов.
2. В результате изучения диагностической чувствительности серологического (РИФА) и инструментальных методов при сочетанном эхинококкозе легких и других органов предложен оптимальный диагностический алгоритм, позволяющий до операции установить локализацию, количество и размеры кист в разных органах.
3. Выявленные клинические особенности сочетанного эхинококкоза легких, печени и других органов требуют при выборе лечебной тактики и метода хирургического лечения учитывать локализацию, размеры и число эхинококковых кист в пораженных органах и характер возможных осложнений заболевания.
4. Этапный метод хирургического лечения сочетанного эхинококкоза легких и других органов позволяет добиться клинического выздоровления у 88,6% оперированных в срок до 2 лет.
5. Строгое соблюдение разработанных в клинике принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза с применением плазменных технологий при лечении больных сочетанным эхинококкозом легких и других органов позволяет добиться существенного снижения частоты послеоперационных осложнений, летальности и рецидивов заболевания.
Публикации и апробация диссертации
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ. Материалы диссертации доложены на: X111-XV1 научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005-2008); пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию общества хирургов на КМВ (Москва - Пятигорск, 2005); международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); IX и XI международных Евроазиатских конгрессах хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2006, 2008); научно-практической конференции хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ (Москва,2007); научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической паразитологии» (Махачкала, 2008); научно-практической конференции, посвященной 12-й ежегодной Неделе медицины Ставрополья (Ставрополь, 2008); Первой международной конференции по торакоабдоминальной хирургии (Москва, 2008).
Апробация диссертации проведена на совместной конференции сотрудников кафедр хирургии Ставропольской государственной медицинской академии и сотрудников хирургических отделений ГУЗ СККЦ СВМП (2009).
Похожие диссертационные работы по специальности «Хирургия», 14.01.17 шифр ВАК
Профилактика резидуального эхинококкоза органов брюшной полости и забрюшинного пространства2005 год, кандидат медицинских наук Нестеров, Магомед-Загир Исагаджиевич
Клинико-морфологическая характеристика плазменной технологии эхинококкэктомии из печени2004 год, кандидат медицинских наук Байрамкулов, Мурат Далхатович
Оптимизация методов хирургического лечения эхинококкоза печени2010 год, кандидат медицинских наук Гамзатов, Рустам Магомедович
Клиническая оценка способов ликвидации остаточных полостей, применяемых в плазменной хирургии эхинококкоза печени2002 год, кандидат медицинских наук Кунпан, Игорь Анатольевич
Клиническая оценка и результаты хирургического лечения больных эхинококкозом печени при различных формах Echinococcus granulosus2005 год, кандидат медицинских наук Ахмеджанов, Баходур Собирджанович
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дядьков, Андрей Владимирович
выводы
1. Сочетанный эхинококкоз легких — тяжелая в диагностическом, лечебном и прогностическом аспектах форма заболевания, встречающаяся у 6,5% больных эхинококкозом, в том числе у 26,6% с эхинококкозом легких. В большинстве случаев (82,4%) диагностируется сочетанное поражение легких и печени, при этом чаще поражается правое легкое. При сочетанном эхинококкозе легких преимущественно и раньше осложняются кисты легкого (76,6%), в то время как осложнения со стороны кист печени и других органов наблюдаются реже (23,4%).
2. В связи с распространенностью паразитарного процесса диагностика сочетанного эхинококкоза легких требует комплексного подхода. Последовательное использование разработанного диагностического алгоритма позволяет своевременно уточнить паразитарный характер патологии, локализацию, количество кист и стадию жизнедеятельности паразита, выбрать рациональную хирургическую тактику.
3. При сочетанном эхинококкозе правого легкого и правых сегментов печени более рациональным методом хирургического лечения является одномоментная симультанная эхинококкэктомия из правого торакофренолапаротомного доступа.
4. Этапный метод хирургического лечения сочетанного эхинококкоза легких, применявшийся у 63,6% больных, позволил добиться клинического выздоровления 88,6% больных в сроки до 2 лет.
5. Строгое соблюдение разработанных в клинике принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза с применением плазменных технологий при хирургическом лечении больных сочетанным эхинококкозом легких позволило снизить частоту послеоперационных осложнений с 40% до 10,2%, летальности - с 12% до 2% и рецидивов заболевания в сроки наблюдения 5 лет и более - с 12% до 2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики сочетанного эхинококкоза при выявлении легочной локализации паразита необходимо обязательно проводить полный комплекс диагностических исследований органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
2. При наличии осложнения со стороны эхинококковой кисты хирургическое вмешательство следует в первую очередь выполнять на том органе, где выявлено осложнение.
3. При сочетанном эхинококкозе правого легкого и правых сегментов (VII-VIII) печени рекомендуется выполнять одномоментную симультанную эхинококкэктомию из правого торакофренолапаротомного доступа.
4. При невозможности выполнения одномоментной симультанной эхинококкэктомии необходимо применять многоэтапный метод хирургического лечения с интервалом между операциями 2-4 мес., позволяющий добиться клинического выздоровления 88,6% оперированных в сроки до 2 лет.
5. С целью уменьшения частоты послеоперационных осложнений, летальности и рецидивов в хирургии сочетанного эхинококкоза рекомендуется широко использовать плазменные технологии на базе строгого соблюдения принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Дядьков, Андрей Владимирович, 2010 год
1. Абдуллаев, А. Г. Лечебная тактика при послеоперационных осложнениях у больных эхинококкозом печени с поражением желчных протоков / А. Г. Абдуллаев, Р. М. Агаев // Хирургия. - 2006. - №7. -С.21-26.
2. Агаев, Р. М Использование лазерного излучения при хирургическом лечении больных эхинококкозом печени / Р. М. Агаев, Р. Э. Джафарли // Анналы хирург, гепатологии. 2006. - №3. - С.37-38.
3. Айдемиров, А. Н. Применение плазменных технологий в хирургии эхинококкоза: автореф. дис. . д-ра. мед. наук / А. Н. Айдемиров. М., 2002. - 24с.
4. Акилов, X. А. Тактические аспекты хирургического лечения эхинококкоза печени и селезенки / X. А. Акилов, Б. Я. Артыков, М. М. Акбаров // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. - С. 97.
5. Акматов, Б. А. Сравнительные результаты хирургического лечения больных эхинококкозом, госпитализированных по обращаемости и выявляемых активным путем / Б. А. Акматов // Хирургия. —1989. №6. — С.90-95.
6. Акматов, Б. А. Методы и результаты диагностики и лечения рецидивного и резидуального гидатидозного эхинококкоза / Б. А. Акматов, Э. Р. Рыскулев // Эхинококкозы: методы исследований, лечения, профилактики. -М., 1980. С. 136-144.
7. Алиев, М. А. Хирургическая тактика при двустороннем и сочетанном эхинококкозе легких / М. А. Алиев, С. А. Воронов, Т. Ш. Ешмуратов // Хирургия. 2005. - №6. - С.55-57.
8. Алиев, М. А. Адекватный газообмен при двусторонних и сочетаиных операциях на органах грудной и брюшной полости / М. А. Алиев, С. А. Воронов, Е. М. Миербеков // Хирургия. 2005. - №10. - С. 61-63.
9. Алиев, М. А. Морфологичекая оценка эффективности обработки остаточной полости печени комбинированным способом после эхинококкэктомии / М. А. Алиев, Б. Б. Баймаханов, Г. В. Федотовских // Анналы хирург, гепатологии. 2006. - №3. - С. 178-179.
10. Алиев, М. А. Морфологическое выявление зародышевых элементов эхинококка в фиброзной капсуле печени / М. А. Алиев, Б. Б. Баймаханов, Г. В. Федотовских // Анналы хирург, гепатологии. 2006. -№3. - С. 179.
11. Алиев, М. А. Результаты хирургического лечения эхинококкоза печени путем капитонажа / М. А. Алиев, Б. Б. Баймаханов, Г. В. Федотовских // Анналы хирург, гепатологии. 2006. - №3. - С. 180-181.
12. Алиев, М. А. Хирургическое лечение распространенного эхинококкоза брюшной полости / М. А. Алиев, Б. Б. Беймаханов, Д. С. Токсанбаев // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. - С. 97.
13. Алиев, М. М. Сочетанный эхинококкоз легких и печени у детей / А. Т. Аллабергенов, А. П. Икрамов, Н. Р. Сабирджанов // Дет. хирургия. -2000. №6.-С. 18-95.
14. Аллабергенов, А. Т. Тактика хирургического лечения сочетанного эхинококкоза легких и печени у детей / А. Т. Аллабергенов, М. М. Алиев, М. Ж. Жалалов // Достижения современной хирургии. М., 2001. - С.23-24.
15. Альперович, Б. И. Хирургические вмешательства при эхинококкозе и пути профилактики рецидивов / Б. И. Альперович, Н. В. Мерзликин, В. II. Сало // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. - С. 98-100.
16. Аннаев, А. А. Послеоперационные осложнения у больных с сочетанным эхинококкозом печени и легких / А. А. Аннаев, Ю. Н. Левашов, Н. X Комеков // Пробл. эхинококкоза. Махачкала, 2000. - С. 11-12.
17. Антоненко, И. В. Локализация эхинококковой кисты как определяющий фактор выбора объема операции / И. В. Антоненко, А.
18. И. Матвеев, Я. Г. Зверев // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. -С.99.
19. Апоян, В. Т. Одномоментная двусторонняя эхинококкэктомия из чрезгрудинного доступа при эхинококкозе легких / В. Т. Апоян, В. А. Сихчян, А. Б. Иорданян // Грудная хирургия. 1976. - №6. - С. 110-111.
20. Аскерханов, Р. П. Внеорганные формы абдоминальных локализаций эхинококкоза / Р. П. Аскерханов // Вестн. хирургии. — 1976. №2. - С.84-87.
21. Аскерханов, Р. П. К оценке методов хирургического лечения эхинококкоза // Хирургия. 1965. - №6. - С. 39-47.
22. Аскерханов, Р. П. Пути заражения эхинококкозом и его профилактика / Р. П. Аскерханов, Г. И. Гиреев, А. М. Мурачуев // Хирургия. 1986. -№6.-С. 61-65.
23. Аскерханов, Р. П. Хирургия эхинококкоза / Р. П. Аскерханов. -Махачкала, 1976. 126с.
24. Атмурзаев, М. М. Видеолапароскопическая эхинококкэктомия печени / М. М. Атмурзаев, Б. И. Байчоров, Т. Н. Межгихов // Проблемы эхинококкоза: тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. Махачкала, 2000.-С.19-21.
25. Ахмедов, И. Г. Ранняя диагностика рецидива эхинококковой болезни / И. Г. Ахмедов, А. И. Курбанова // Хирургия. 2008. - №11. - С. 39-43.
26. Ахмедов, И. Г. Современные аспекты химиотерапии эхинококкоза / И. Г. Ахмедов, А. И. Хамидов, Р. Т. Меджидов // Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Проблемы эхинококкоза. Махачкала. 2000-С. 22-23.
27. Ахмедов, И. Г. Рецидив эхинококковой болезни: патогенетические аспекты, профилактика, ранняя диагностика и лечение / И. Г. Ахмедов // Хирургия. 2006. - №4. - С. 52-57.
28. Ахмедов, Р. М. Множественный эхинококкоз печени и его хирургическое лечение / Р. М. Ахмедов, И. А. Мирходжаев, У. Б. Очилов // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. - С. 99-100.
29. Ахмедов, Ю. М. Способ эхинококкэктомии печени у детей / Ю. М. Ахмедов, А. А. Давиров, Б. Т. Ярматов // Анналы хирург, гепатологии. -2006.-№3.-С. 182-183.
30. Ахметов, Д. Г. Радикальные оперативные вмешательства при гидатидозном эхинококкозе печени / Д. Г. Ахметов // Анналы хирург, гепатологии. 2006. - №3. - С. 183-184.
31. Ахтамов, Ж. А. Опыт хирургического лечения при сочетанном эхинококкозе легких и печени / Ж. А. Ахтамов, X. К. Карабаев, Г. А. Хайдаров // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. - С. 100-101.
32. Бабаджанов, Б. Р. Новое в ликвидации остаточной полости после эхинококкэктомии печени / Б. Р. Бабаджанов, Ф. Р. Якубов, М. Б. Бабаджанов // Анналы хирург, гепатологии. 2006. - №3. - С. 184.
33. Бабаджанов, Б. Р. Новые технологии в диагностике эхинококкоза печени / Б. Р. Бабаджанов, Ф. Р. Якубов, М. Б. Бабаджанов // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. - С. 101-102.
34. Багмет, Н. Н. Хирургическое лечение эхинококкоза печени / Н. Н. Багмет, В. В. Макарова, JI. О. Полищук // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. - С. 102.
35. Белышева, Е. С. Роль магнитно-резонансной томографии в комплексной диагностике гидатидозного эхинококкоза печени и выборе метода хирургического лечения / Е. С. Белышева, С. С. Харнас, Г. X. Мусаев // Анналы хирургии. 2003. - №3. - С. 40-45.
36. Беляев, А. Е. Эхинококкоз / А. Е. Беляев, Т. Н. Константинова. М., 1980.-26с.
37. Березкин, И. Ф. К патогенезу эхинококкоза / И. Ф. Березкин // Хирургия.-1946. №6. - С. 20-24.
38. Бирюков, Ю. В. Экспериментальные исследования по резекции бронхов плазменным скальпелем / Ю. В. Бирюков, Е. Д. Киселев, Ю. Г. Пархоменко // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. 1991. -№10. -С. 41-44.
39. Бирюков, Ю. В. Современный подход к диагностике и хирургическому лечению эхинококкоза легких / Ю. В. Бирюков, А. В. Стреляева, Р. В. Садыков // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. -1999. -№4. -С. 4045.
40. Благитко, Е. М. Объем оперативных вмешательств при эхинококкозе / Е. М. Благитко, Г. М. Толстых, С. Д. Добров // Новое в хирургии Дагестана: тез. докл. респ. науч.-практ. конф. Махачкала, 2000. - С. 2930.
41. Брегадзе, И. JI. Хирургия паразитарных заболеваний / И. JI. Брегадзе, Э. Н. Ванцян. М., 1976. - 309с.
42. Брегадзе, И. J1. Хирургия эхинококкоза и альвеококкоза / И. Л. Брегадзе, Э. Н. Ванцян, Е. А. Абдурахманов. М., 1981. - 309с.
43. Вафин, А. 3. Диагностика и хирургическое лечение эхинококкоза легких / А. 3. Вафин, А. П. Пошеченков, Е. В. Левченко // Материалы XXX Всесоюз. съезда хирургов: тез. докл. Минск, 1981. - С. 190-191.
44. Вафин, А. 3. Апаразитарность и антипаразитарность хирургических вмешательств при эхинококкозе / А. 3. Вафин // Хирургия. 1993. - №4. -С. 70-74.
45. Вафин, А. 3. Классификация методов хирургического леченияэхинококкоза / А. 3. Вафин // Анналы хирург, гепатологии. 2000. -№2. - С. 19.
46. Вафин, А. 3. Некоторые аспекты современной хирургии эхинококкоза / А. 3. Вафин, А. Н. Перхуров, P. X. Ураскулов // Анналы хирург, гепатологии: материалы пятой конф. хирургов, гепатологов. Томск, 1997.-С. 31-32.
47. Вафин, А. 3. Общие принципы апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза / А. 3. Вафин // Анналы хирург, гепатологии. -2005.-№2.-С. 105-106.
48. Вафин, А. 3. Результаты хирургического лечения абдоминального эхинококкоза / А. 3. Вафин, P. X. Ураскулов // IV ежегодная неделя медицины Ставрополья: материалы конф. хирургов. Ставрополь, 2000.- С. 62-65.
49. Вафин, А. 3. Результаты хирургического лечения эхинококкоза легких с применением плазменных технологий / А. 3. Вафин, А. Н. Айдемиров, А. В. Попов // Всерос. конф. хирургов: тез. докл. -Махачкала, 2005. С. 218-219.
50. Вафин, А. 3. Современная классификация методов хирургического лечения эхинококкоза / А. 3. Вафин // V Ежегодная неделя медицины Ставрополья: материалы конф. хирургов Ставрополь, 2000. — С. 33-34.
51. Вафин, А. 3. Химиотерапия множественного абдоминального эхинококкоза / А. 3. Вафин, P. X. Ураскулов // IV ежегодная неделя медицины Ставрополья: материалы конф. хирургов. Ставрополь, 2000.- С. 66-67.
52. Вафин, А. 3. Хирургическое лечение рецидивного и резидуального эхинококкоза: автореф. дис. . д-ра мед. наук / А. 3. Вафин. М., 1993. -26с.
53. Вахидов, А. В. Лазеры и плазменный скальпель в хирургии эхинококкоза печени / А. В. Вахидов, Ю. И. Калиш, Ф. А. Ильхамов // Хирургия. 1991. - №11. - С. 74-78.
54. Вереютин, Ю. М. Материалы к хирургии эхинококковой болезни: автореф. дис. . канд. мед. наук / Ю. М. Вереютин. Ставрополь, 1968. -38с.
55. Ветшев, П. С. Эхинококкоз: состояние проблемы / П. С. Ветшев, Г. X. Мусаев // Клин, перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. 2005. -№4. - С. 7-12.
56. Вишневский, В. А. Радикальные операции при эхинококкозе печени / В. А. Вишневский, М. А. Кахаров, М. М. Камолов // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. - С. 106-107.
57. Волох, Ю. А. Эхинококкоз и альвеококкоз человека / Ю. А. Волох. -Фрунзе, 1965.-350с.
58. Габруашвили, JL Г. Серологическая диагностика рецидивов эхинококкоза / JT. Г. Габруашвили, И. Г. Щербаков, Н. В. Байрак // Диагностика и лечение эхинококкоза: тез. Всесоюз. науч. конф. Баку, 1987. - С. 14-16.
59. Габуния, Р. И. Компьютерная томография в клинической диагностике / Р. И. Габуния, Е. К. Колесникова М., 1995. - 153с.
60. Гайбатов, С. П. Выбор объема оперативного вмешательства при лечении эхинококкоза левой доли печени / С. П. Гайбатов, А. 3. Магомедов, М. А. Капелаева // Клиническая хирургия. — 1992. № 11. — С. 38-40.
61. Гамов, В. С. Хирургическое лечение эхинококкоза легких / В. С. Гамов -Вестн. хирургии. -1953. -№3. -С. 34-40.
62. Геллер, И. Ю. Эхинококкоз / И. Ю. Геллер. М., 1989. - 208с.
63. Геллер, И. Ю. Эхинококкозы. Медикоэкологические аспекты и пути ликвидации инвазии / И. Ю. Геллер. М.,1983. - 208с.
64. Гилевич, М. Ю. Диагностика и хирургическое лечение эхинококкоза: автореф. дис. . д-ра мед. наук / М. Ю. Гилевич. М., 1987. - 35с.
65. Гилевич, М. Ю. Лабораторная и инструментальная диагностика эхинококкоза при проведении диспансеризации и хирургическомлечении / М. Ю. Гилевич, В. И. Милонова, Т. Ю. Филимонова // Хирургия. 1990. - №6. - С. 115-119.
66. Гилевич, М. Ю. Рецидивный и резидуальный эхинококкоз / М. Ю. Гилевич, Ю. С. Гилевич // Хирургия. 1990. - №12. - С. 64-70.
67. Гилевич, Ю. С. К определению понятия «рецидивный эхинококкоз» / Ю. С. Гилевич, А. 3. Вафин, М. Ю. Гилевич // Хирургия. 1984. - №4. - С. 71-73.
68. Гилевич, Ю. С. Рецидивы эхинококковой болезни и их частота в зависимости от методов операций / Ю. С. Гилевич, Б. А. Атаев, А. 3. Вафин // Гельминтозы: респ. сб. науч. тр. JL, 1981. - вып. 2. - С. 72-81.
69. Гольдшейн, Е. П. Приготовление эхинококкового антигена // Е. П. Гольдшейн, JI. А. Колесинская / Лаб. практика. 1941. - №4. - С. 29-30.
70. Гульмурадов, Т. Г. Пути оптимизации результатов лечения осложненного эхинококкоза печени / Т. Г. Гульмурадов, М. Г. Паллаев, P. X. Саидов // Анналы хирург, гепатологии. 2006. - №3. - С. 193.
71. Дадвани, С. А. Малоинвазивные оперативные вмешательства и химиотерапия при эхинококкозе / С. А. Дадвани, А. В. Стреляева, В. К. Гостищев // Анналы хирургии. 2000. - №4. - С. 38-46.
72. Даминова, Н. М. Диагностика и профилактика скрытой печеночной недостаточности у больных эхинококкозом печени / Н. М. Даминова, К. М. Курбонов // Хирургия. 2007. - №3. - С. 26-29.
73. Даниляк И. Д. Материалы к изучению эхинококковой болезни в Азерб.ССР: автореф. дис. . канд. мед. наук. / И. Д. Даниляк. Баку, 1935.
74. Дейнека, И. Я. Эхинококкоз человека / И. Я. Дейнека. М., 1968. - 246с.
75. Джафаров, Ч. М. Хирургическая тактика при сочетанном эхинококкозе легких и печени / Ч. М. Джафаров, Ю. Т. Эфендиев, Дж. А. Исмайлов // Проблемы эхинококкоза. — Махачкала, 2000. — С. 52-53.
76. Джумаев, Г. Д. Опыт лечения сочетания эхинококкоза легких и печени, осложненного желчно-бронхиальными свищами / Г. Д. Джумаев, А. Д.
77. Дусбаев, И. Ф. Базаров // Анналы хирург, гепатологии. — 2005. №2. - С. 108.
78. Джумаев, Г. Д. Симультанные операции при эхинококкозе / Г. Д. Джумаев, А. Д. Дусбаев, И. Ф. Базаров // Анналы хирург, гепатологии. -2005.-№2.-С. 109.
79. Домбровский, В. И. Магнитно-резонансная томография в диагностике неорганного гидатидозного эхинококкоза / В. И. Домбровский // Вестн. рентгенологии и радиологии. 2005. - №4. - С. 29-38.
80. Дудкевич, Г. А. Эхинококковая болезнь / Г. А. Дудкевич. Ярославль, 1958.-214с.
81. Збарский, А. И. Изменение состояния иммунной системы хозяина при эхиноккозе: автореф. дис. . канд. мед. наук / А. И. Збарский. М., 1986. -24с.
82. Зорихина, В. И. Эффективность иммуноферментного метода (ИФМ) для диагностики ранней стадии эхинококкозов / В. И. Зорихина, Г. 3. Фатхулина// Мед. паразитология и паразитар. болезни. 1968. - №3. - С. 64-67.
83. Зорихина, В. И. Эффективность реакции латекс-агглютинации при эхинококкозе и альвеококкозе / В. И. Зорихина, И. JI. Брегадзе, Н. П. Никифорова // Хирургия. 1975. - №1. - С. 42-47.
84. Иванов, Г. И. Эхинококкоз печени / Г. И. Иванов, Н. Г. Назаревский // Хирургия. -1973. №6. - С. 71-75.
85. Изатуллаев, И. Р. К вопросу о способах дренирования остаточной полости при эхинококкэктомии / И. Р. Изатуллаев, X. Ш. Рустамов, Ф. Н. Нишанов // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. - С. 109-110.
86. Икрамов, А. И. Современные тенденции в лечении эхинококкоза печени и его осложнений / А. И. Икрамов, Н. М. Джураева, М. Ф. Максудов // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. - С. 110-111.
87. Ильхамов, Ф. А. Возможности современных технологий для уменьшения операционной кровопотери в хирургии эхинококкоза печени / Ф. А. Ильхамов, А. И. Икрамов // Анналы хирург, гепатологии. -2006.-№3,-С. 146-147.
88. Исламбеков, Э. С. Одномоментная эхинококкэктомия при двустороннем эхинококкозе легких / Э. С. Исламбеков, Д. Т. Мансумов А. А. Тишуков // Грудная хирургия. 1988. - №5. - С. 53-58.
89. Йулдашев, Г. Й. Перфорация эхинококковой кисты в брюшную полость / Г. И. Йулдашев // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. -С. 111.
90. Каримов, Ш. И. Роль малоинвазивных вмешательств в хирургии эхинококкоза / Ш. И. Каримов, Н. Ф. Кротов, В. Л. Ким // Эндоскоп, хирургия. 2008. - №4. - С. 6-8.
91. Каримов, Ш. И. Хирургическая тактика при сочетанном и множественном эхинококкозе легких и печени / Ш. И. Каримов, Н. Ф. Кротов, В. Л. Ким // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. — С. 112.
92. Касыев, Н. Б. Диагностика рецидивного эхинококкоза / Н. Б. Касыев // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. - С. 112-113.
93. Кахаров, М. А. Обоснование удаления фиброзной капсулы при эхинококкэктомии из печени / М. А. Кахаров, В. А. Кубышкин, В. А. Вишневский // Хирургия. 2003. - №1. - С. 31-35.
94. Кенжаев, М. Г. Профилактика рецидива эхинококкоза / М. Г. Кенжаев,
95. A. М. Кенжаев, К. Бабакулов // Анналы хирург, гепатологии. 2005. -№2. - С. 113-114.
96. Комаров, И. Г. Видеоторакоскопия в диагностике опухолевых образований легких и плевры / И. Г. Комаров А. В. Волобуев // Эндоскоп, хирургия. 2007. - №6. - С. 53 58.
97. Комилов, Т. С. Диагностика и пути улучшения результатов хирургического лечения эхинококкоза печени / Т. С. Комилов, И. А. Мирходжаев // Анналы хирург, гепатологии. 2004. - №2. - С. 11-13.
98. Корнев, Т. М. Одномоментная двусторонняя эхинококкэктомия легких и печени трансстернальным доступом / Т. М. Корнев, И. А. Туктасинов, В.
99. B. Болобанов // Вестн. хирургии. 1984. - №11. - С. 69-70.
100. Кротов, А. И. Гельминтозы человека / А. И. Кротов. М.,1985. - С. 190214.
101. Кулакеев, О. К. Хирургическая тактика при сочетаином эхинококкозе легких и печени / О. К. Кулакеев // Анналы хирург, гепатологии. — 2005.- №2. С. 115.
102. Курбанбердыев, К. К. Особенности диагностики и хирургического лечения множественного эхинококкоза печени / К. К. Курбанбердыев // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. - С. 115-116.
103. Лейкина, Е. С. Итоги и перспективы развития исследований по иммунологии эхинококкозов / Е. С. Лейкина, Л. С. Яроцкий, Н. И. Озерецковская // Мед. паразитология и паразитар. болезни. 1987. - №2.- С. 2-7.
104. Лейкина, Е. С. Эхинококкозы (этиология, эпидемиология, профилактика) / Е. С. Лейкина // Мед. паразитология и паразитар. болезни. 1985. - №6. - С. 62-70.
105. Лотов, А. Н. Щадящие технологии в лечении гидатидных кист печени / А. П. Лотов, С. С. Харнас, Г. X. Мусаев // Анналы хирург, гепатологии. -2006. №3. - С. 49-50.
106. Львов, А. П. Эхинококкоз лёгких и его хирургическое лечение / А. П. Львов. -М., 1956. -98с.
107. Мамедов, М. Эффективность применения лапароскопической эхинококкэктомии при эхинококкозе печени / М. Мамедов, М. Сейсенбаев // Анналы хирургии. 2005. - №5. - С. 30-33.
108. Меджидов, Р. Т. Эхосонографическая дифференциальная диагностика очаговых образований печени / Р. Т. Меджидов, 3. Р. Хабибулаева, Г. А. Сагидуллаева // Хирургия. 2008. - №7. - С. 48-53.
109. Милонов, О. Б. Эхинококкоз печени / О. Б. Милонов, А. А. Бабур. -Ташкент, 1982. 107с.
110. Милонов, О. В. Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза печени / О. В. Милонов, И. X. Рабкин, X. Ф. Гуреева // Хирургия. 1983. - №5. - С. 113-116.
111. Мовчун, А.А. Ошибки и опасности хирургии эхинококкоза печени / А. А. Мовчун, О. Е. Колосс, Ю. И. Яшков // Метод.рекомендации. М. -1992.-С. 33.
112. Назыров, Ф. Г. Тактика хирургического лечения двустороннего эхинококкоза легких / Ф. Г. Назыров, X. А. Акилов, А. С. Исламбеков // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия — 2002. №5. — С. 65-69.
113. Назырова, Л. А. Оптимизация анестезиологического пособия у пациентов с сочетанным эхинококкозом легких и печени / Л. А. Назырова, Б. П. Буря, Е. А. Бутова // Анналы хирург, гепатологии. -2005.-№2.-С. 121-122.
114. Нартайлаков, М. А. Новые технологии при хирургическом лечении эхинококкоза печени / М. А. Нартайлаков, Д. Р. Мушарапов, Ш. А. Зарипов // Анналы хирург, гепатологии. 2006. - №3. - С. 50.
115. Нишанов, Ф. Н. К проблеме ликвидации остаточной полости при эхинококкэктомии / Ф. Н. Нишанов, Ш. А. Таджибаев, И. Р. Изатуллаев// Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. - С. 122-123.
116. Павлюк, Г. В. Диагностика и лечение полиорганного эхинококкоза / Г. В. Павлюк, К. А. Цыбырнэ, JI. Г. Андон // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. - С. 125-126.
117. Перхуров, А. Н. К диагностике рецидивного эхинококкоза редких локализаций / А. Н. Перхуров, А. В. Попов, P. X. Ураскулов // V итог, науч. конф. молодых ученых и студентов: тез. докл. Ставрополь, 1997. - С. 248-249.
118. Перхуров, А. Н. Современное состояние диагностики рецидивного и резидуального эхинококкоза редких локализаций / А. Н. Перхуров, А. В. Попов, P. X. Ураскулов. // Юбилей, науч.- практ. конф.: тез. докл. -Ростов на/Д., 1997. С. 20-21.
119. Петровский, Б. В. Диагностика и хирургия эхинококкоза / Б. В. Петровский, О. Б. Милонов // Диагностика и лечение эхинококкоза. -Баку, 1987.-С. 3-6.
120. Петровский, Б. В. Хирургия эхинококкоза / Б. В. Петровский, О. Б. Милонов, П. Г. Дееничин. М., 1985. - 216с.
121. Помелов, В. С. Хирургическая тактика при сочетанном эхинококкозе печени и легких / В. С. Помелов, Ш. И. Каримов, X. Т. Нишанов // Хирургия. 1991. - №11. - С. 69-74.
122. Попов, А. В. Применение плазменного потока в хирургии эхинококкоза легких: автореф. дис. . канд. мед. наук / А. В. Попов. — Ставрополь, 2000.-21с.
123. Пулатов, А. Т. Хирургия эхинококкоза у детей / А. Т. Пулатов, Л., 1983.-247с.
124. Пышкин, С. А. Множественный сочетанный эхинококкоз / С. А. Пышкин, А. И. Кулящов, А. С. Аладдин // Хирургия 2006. - №6. - С. 64-66.
125. Рустам-заде, У. Ч. Хирургическая тактика у больных множественным сочетанным двусторонним эхинококкозом легких и печени / У. Ч. Рустам-заде // Хирургия. 2008. - №2. - С. 63-68.
126. Рустамов, И. Р. Хирургическое лечение рецидивного эхинококкоза печени и легких / И. Р. Рустамов, А. X. Одилов // Клин, хирургия. -1985. -№■10.-С. 56-57.
127. Рустамов, И. Р. Хирургическая тактика при сочетанном эхинококкозе легких и печени / И. Р. Рустамов, А. X. Одилов, Ю. Машарилов // Клин, хирургия. 1987. - №10. - С. 56-56.
128. Рыскулова, К. Р. Результаты массового обследования населения на эхинококкоз с применением реакции Кацони / К. Р. Рыскулова, Б. А. Акматова // I съезд хирургов республик Средней Азии и Казахстана: материалы. Ташкент, 1969. - С. 123-124.
129. Савельев, В. С. Перспективы использования плазменного скальпеля в хирургической практике / В. С. Савельев, И. В. Ступин, B.C. Волкоедов //Хирургия, 1986.-№ 10.-С. 153-156.
130. Саламов, А. С. Хирургическое лечение осложненного абдоминального эхинококкоза / А. С. Саламов, А. С. Тоиров // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. - С. 129.
131. Салехов, А. А. Эхинококкозы в Закавказских республиках и на Северном Кавказе / А. А. Салехов, JI. С. Яроцкий, В. С. Искандеров // Мед. паразитология и паразитар. болезни. 1988. - №1. - С. 81-87.
132. Сириа, Т. И. К вопросу проникновения сколексов сквозь фиброзную капсулу однокамерного эхинококка: автореф. дис. . канд. мед. наук / Т. И. Сириа. Тбилиси, 1950.
133. Степанковская, Л. П. Диагностика эхинококкоза с помощью реакции "непрямой гемагглютинации с эхинококковым диагностикумом / Л. П. Степанковская // Мед. журн. Узбекистана. 1975. - №9. - С. 62-64.
134. Степанковская, Л. П. Оценка эффективности иммуноферментного анализа с цельными и фракционированными антигенами / Л. П. Степанковская, А. Г. Шакаров, А. Т. Курбанов // Мед. паразитология и паразитар. болезни. 1989. - №5. - С. 68-71.
135. Таричко, Ю. В. Эхинококковая киста сердца / Ю. В. Таричко Г. Л. Каразеев, И. Ю. Черкасов // Хирургия. 2008. - №10. - С. 70-72.
136. Урусов, Е. X. Диагностика и дифференцированное лечение эхинококкоза легких: автореф. дис. . канд. мед. наук. Краснодар, 1984.-26с.
137. Хариас, С. С. УЗ-семиотика гидатидных кист печени / С. С. Харнас, А. Н. Лотов, Г. X. Мусаев // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. -С.133.
138. Ходжиматов, Г. М. Характер и частота осложнений эхинококкоза / Г. М. Ходжиматов, Ш. Ш. Тургунов // Анналы хирург, гепатологии. -2005.-№2.-С. 131-132.
139. Цыбырне, К. А. О лечении множественного и сочетанного двустороннего эхинококкоза легких и печени / К. А. Цыбырне, Л. Г. Андон, В. Г. Литован // Грудная хирургия. 1990. - №9. - С. 54-57.
140. Четвериков, С. Г. Малоинвазивные технологии в хирургии эхинококкоза печени и легких / С. Г. Четвериков, В. В. Грубник, В. В. Сажиенко // Анналы хирург, гепатологии. 2005. — №2. — С. 135.
141. Чижова, Н. И. О внутрикожной эхинококковой пробе / Н. И. Чижова // Новый хирург, архив. 1928. - Т. 17, кн.1. - С. 3-8.
142. Эль-Муалля, А. А. Хирургическое лечение эхинококкоза легких / А. А. Эль-Муалля // Грудная хирургия. 1987. - №3. - С. 37-40.
143. Эшбеков, М. Э. Способ интраоперационной профилактики диссеминации эхинококкоза / М. Э. Эшбеков, X. Э. Ахмедов // Анналы хирург, гепатологии. 2005. - №2. - С. 136.
144. Ярулин, Г. Ф. Изучение развития эхинококковых пузырей при экспериментальном заражении / Г. Ф. Ярулин // Гельминты человека, животных и растений и меры борьбы с ними. М., 1968. - С. 378.
145. Agaoglu, N. Surgical treatment of hydatid cysts of the liver / N. Agaoglu, S. Turkyilmaz, M. K. Arslan // Br J Surg. 2003. - Vol.90, №12. - P. 15361541.
146. Agrawal, P.K. Flodting intraperitoneal Hydatidosis / P. K. Agrawal, P. Kumar, В. K. Agrawal // J. Indian. Med. Assoc. -1994. -Sep. -Vol.92, № 9. -P.300.
147. Akcan, A. Peritoneal perforation of liver hydatid cysts: clinical presentation, predisposing factors, and surgical outcome / A. Akcan, H. Akyildiz, T. Artis // World J Surg.-2007.-Vol.31, №6.-P. 1284-1291.
148. Arikan, S. Evaluation of tube drainage method in the treatment of hydatid cyst of liver / S Arikan, A Kocakusak, A. F. Yucel // Hepatogastroenterology. — 2007. Vol.54, №74. - P. 470-474.
149. Aydinli, B. Extravisceral primary hydatid cyst of the retroperitoneum / B. Aydinli, G. Ozturk, K. Y. Polat // ANZ J Surg. 2007. - Vol.77, №6. - P. 455-459.
150. Bakaris, S. A large cerebral hydatid cyst associated with liver cyst / S. Bakaris, S. Sahin, M. Yuksel // Ann Trop Paediatr. 2003. - Vol.23, №4. - P. 313-317.
151. Bede, O. Management of hydatid disease of the lung / O. Bede, B. Gellen, Z. Szenasi // Orv Hetil. -1998. -Vol.139, №2. P. 75-79.
152. Belli, L. Resection versus pericystectomy in the treatment of hydatidosis of the liver / L. Belli, E. Favero, A. Marni, F. Romani // Am. J. Surg. 1983. -Vol. 145, №2.-P. 239-242.
153. Bernadini, P. Perisistium in hepatic hydatidosis. Histopathological studi / P. Bernadini // Minerva Chir. 1973. - Vol. 28-31 May. - P. 757-759.
154. Beyrouti, M. I. Acute rupture of hydatid cysts in the peritoneum: 17 cases / M. I. Beyrouti, R. Beyrouti, I. Abbes // Presse Med. 2004. - Vol.33, №6. -P. 378-384.
155. Brunetti, E. Overview of therapeutic options for cystic echinococcosis / E. Brunetti, L. Maiocchi, A. L. Garlaschelli // Parassitologia. 2004. - Vol.46, №1-2. -P.53-55.
156. Buttenschoen, K. Surgical treatment of hepatic infection with Echinococcus granulosus / K. Buttenschoen, P. Schorcht, S. Reuter // Z Gastroenterol. -2004. Vol.42, №10. -P.l 101-1108.
157. Caremani, M. Abdominal cystic hydatid disease (CHD): classification of sonographic appearance and response to treatment / M. Caremani, A. Benci, R. Maestrini, G. Rossi, D. Menchetti // J. Clin. Ultrasound. -1996. Nov -Dec. - Vol.24, № 9. - P. 491-500.
158. Chowbey, P. K. Minimal access surgery for hydatid cyst disease: laparoscopic, thoracoscopic and retroperitoneoscopic approach / P. K. Chowbey, S. Shah, R. Khullar // J Laparoendosc Adv Surg Tech A. 2003. - Vol.13, №3. - P. 159-165.
159. Crausaz, P. Ii. Surgical treatment of the hydatid cyst of the lung and hydatid disease of the liver with intrathoracic evolution / P. H. Crausaz // Thorac Cardiovasc Surg. 1967-Vol.53, №1.-P.l 16-129.
160. Dhaliwal, R. S. One-stage surgical procedure for bilateral lung and liver hydatid cysts / R. S. Dhaliwal, M. S. Kalkat // Ann Thorac Surg. -1997. -Vol.64, №2.-P. 338-341.
161. Di Palma, A. The role of computerized tomography in the diagnosis of hydatid disease / A. Di Palma, G. C. Ettorre, C. Scapati // Radiol. Med. -Torino, 1991. Vol.82, №4. - P. 430-436.
162. Diaz Recasens, J. Ultrasonographic appearance of an echinococcus ovarian cyst / J. Diaz - Recasens, A. Garcia - Enguidanos, I. Munoz // Obstet. Gynecol. - 1998.-Vol. 91, № 5.-P. 841 -842.
163. Dimitrov, G. Intraoperative abdominal echography / G. Dimitrov, V. Borisov, G. Tsirovski, A. Khadzhipetkov // Khirurgid (Solid) -1996. Vol.49, № 2. - P. 43-49.
164. Dwivedi, M. Percutaneous treatment hepalichiydatid disease using hypertonic saline / M. Dwivedi, S. P. Misra, S. Dwivedi // J Assoc Physicians India. -2002. Vol.50, №5. - P. 647-650.
165. Eckert, J. Biological, Epidemiological, and Clinical Aspects of Echinococcosis, a Zoonosis of Increasing Concern / J. Eckert, P. Deplazes // Clinical Microbiology Reviews. 2004. - Vol.17, №1. - P. 107-135.
166. Filatova, A. V. Treatment of suppurative echinococcal cysts of the lung and liver / A. V. Filatova // Grudn Khir. 1971. -Vol.13, №5. - P. 113-114.
167. Franguet, T. Hydatid disease at the spleen imoging tindings in nine patients / T. Franguet, M. Montes, F. J. Lecumberri, J. Esparza, J. M. Bescos // Am J Poentgenol. -1990. Mar. - Vol. 154, № 3. - P. 525-533.
168. Frider, B. Epidemiological surveillance of human hydatidosis by means of ultrasonography: its contribution to the evaluation of control programs / B. Frider, J. Moguilensky, J. C. Salvitti // Acta Trop. 2001. - Vol.79, №3. - P. 219-223.
169. Garcia Ruiz de Gordejuela, A. The solitary echinococcal cyst a rare cause of a round pulmonary focus / A. Garcia Ruiz de Gordejuela, L. Llado, J. Torras // Cir Esp. - 2007. - Vol.37. - P. 142- 145.
170. Georgescu, S. Hydatid disease cured by minimally invasive therapy / S. Georgescu, L. Dubei, D. Lazescu // Rom J Gastroenterol. 2004. - Vol.13, №1. - P. 43-48.
171. Gharbi, H. A. Abdominal hydatidosis in echography. Reflections and characteristic aspects / H. A. Gharbi, W. Hassinc, K. Abdesselem // Ann Radiol. 1985. - Vol.28, №7. -P. 31-35.
172. Glover, J. L. The plasma scalpel: a new thermal knife / J. L. Glover, P. J. Bendick, W. J. Link // Lasers Surg. med. 1982. - Vol.1, №2. - P. 101-106.
173. Gourgiotis, S. Surgical techniques and treatment for hepatic hydatid cysts / S. Gourgiotis, C. Stratopoulos, P. Moustafellos // Surg Today. 2007. - Vol.37, №5.-P. 389-395.
174. Haddad, M. C. Adjuvant therapy in the treatment of complications following surgery for hepatic echinococcal cysts / M. C. Haddad, S. H. Huwaijah, F. H. Mourad // Cardiovasc Intervent Radiol. 2004. - Vol.23, №5. - P. 406-409.
175. Hafsa, C. Imaging of pulmonary hydatid cyst in children / C. Hafsa, M. Belguith, M. Golli // J Radiol. 2005. - Vol.86, №4. - P. 405-410.
176. Halezeroglu, S. Giant hydatid cysts of the lung / S. Halezeroglu, M. Celik, A. Uysal // Thorac Cardiovasc Surg. -1997. -Vol.113, №4. P. 712-717.
177. Hamamci, E. O. Unusual locations of hydatid disease and surgi cal approach / E. O. Hamamci, H. Besim, A. Korkmaz // ANZ J Surg. 2004. - Vol.74, №5. -P. 356-360.
178. Hasdiraz, L. Is lobectomy necessary in the treatment of pulmonary hydatid cysts / L. Hasdiraz, F. Oguzkaya, M. Bilgin // ANZ J Surg. 2006. - Vol.76, №6. - P. 488-490.
179. Hofstetter, C. Treatment of Uncomplicated Hydatid Cyst of the Liver by Closed Marsupialization and Fibrin Glue Obliteration / L. Hasdiraz, F. Oguzkaya, M. Bilgin // World Journal of Surgery. 2004. - Vol. 28, №2. - P. 173-178.
180. Hosch, W. The role of calcification for staging cystic echinococcosis (CE) / W. Hosch, M. Stojkovic, T. Janisch // Eur Radiol. 2007. - Vol.17, №10. -P. 2538-2545.
181. Ilica, A. T. Extrahepatic abdominal hydatid disease caused by Echinococcus granulosus: imaging findings / A. T. Ilica, M. Kocaoglu, N. Zeybek // AJR Am J Roentgenol. 2007. - Vol.189, № 2. - P. 37-43.
182. Isimoyiannis, E. G. Perioperative benzimidazol therapy in human hydatid liver disease / E. G.Isimoyiannis, P. Siakas, K. J. Moutesidou // Int. Surg. -2004. Vol.80, №2. - P. 131-133.
183. Kaya, K. Isolated renal and retroperitoneal hydatid cysts: a report of 23 cases / K. Kaya, G. Gokce, S. Kaya // Trop Doct. 2006. - Vol.36, №4. - P. 243246.
184. Kern, P. Echinococcus granulosus infection: clinical presentation, medical treatment and outcome / P. Kern // Langenbecks Arch Surg. 2003. -Vol.388, №6. -P. 413-420.
185. Khouri, G. Laparoscopic treatment of hydatid cysts of the liver and spleen / G. Khouri, F. Abiad, T. Geagea // Surg. Endosc. 2001. - Vol.14, №3. - P. 243-245.
186. Khursheed, A. S. Open method versus capitonnage in management of hepatic hydatidosis in children / A. S. Khursheed, A. V. Abrar, H. N. Tariq // Pediat. Surg. Int. 2001. - Vol.17, №5/6. - P. 382-385.
187. Kir, A. Simultaneous operation for hydatid cyst of right lung and liver / A. Kir, E. Baran // Thorac. Cardiovasc. Surg. 1995. - Vol.43, №1. - P. 62-64.
188. Kjossev, К. T. Surgery for deeply located hydatid cysts of the liver: a simple alternative / К. T. Kjossev, J. E. Lasanoff// HPB-Surg. 2003. - Vol.11, №5. -P. 307-310.
189. Komongui, D.G. Hydatid cyst of the uterus / D. G. Komongui, A. Diouf, B. Dao//Dakar. Med.- 1990. .-Vol. 5, №2.-P. 162- 167.
190. Kouskos, E. Uncommon locations of hydatid cysts / E. Kouskos, J. Chatziantoniou, I. Chrissafis // Singapore Med J. 2007. - Vol.48, №4. - P. 119-121.
191. Kurkcuoglu, I. C. Complications of albendazole treatment in hydatid disease of lung / I. C. Kurkcuoglu, A. Eroglu, N. Karaoglanoglu // Eur J Cardiothorac Surg. 2002. - Vol.22, №4. - P. 649-650.
192. Loretta (1888) / В кн. Альперович Б. М. Хирургия эхинококкоза и альвеококкоза печени // Издательство Томского университета. — 1977.
193. Maazoun, К. Laparoscopic treatment of hydatid cyst of the liver in children. A report on 34 cases / K. Maazoun, M. Mekki, F. Z. Chioukh // J Pediatr Surg. -2007.-Vol.42, №10.-P. 1683-1686.
194. Magnaldi, S. Echography and computerized tomography in the diagnosis of complex abdominal tesions / S. Magnaldi, R. Pozzi-Mucelli, C. Ricci // Radiol Med (Tirino). 1998. - Vol.76, №1/2. - P. 68-74.
195. Matossian R.M. Hydatidasis: a global problem of increasing impotance / R.M. Matossian, M.D. Rickard, J.D. Smyth // Bull. WHO. -1977. -Vol.55. -P. 499-507.
196. Manterola, C. Abdominal echinococcosis during pregnancy: clinical aspects and management of a series of cases in Chile / C. Manterola, R. Espinoza, S. Munoz // Trop Doct. 2004. - Vol.34, №3. - P. 171-173.
197. Moller, S. Echinococcosis cuse report and review at the literature / S. Moller, M. Kairies, В. T. Krause // Zentralbl Gynacol. 1998. - Vol.120, №2. - P. 7982.
198. Moore, R. D. Cystic hydatid lung disease in northwest Canada / R. D. Moore, J. D. Urschel, R. E. Fraser// Can J Surg. -1994. -Vol.37, №1. P. 20-22.
199. Moosavi, S. R. Epigastric mass due to a hydatid cyst of the pancreas. A case report and review of the literature / S. R. Moosavi, H. K. Kermany // JOP. — 2007. Vol. 10, №8. - P. 232-234.
200. Mosca, R. Uncommon abdominal sites of hydatid disease. Our experience with the surgical treatment of 15 cases / R. Mosca, T. R. Portale, A. Persi // Chir Ital. 2004. - Vol.56, №3. - P. 333-344.
201. Nadeem, N. Giant multiple intra-abdominal hydatid cysts / N. Nadeem, H. Khan, S. Fatimi // J Ayub Med Coll Abbottabad. 2006. - Vol.18, №4. - P. 71-73.
202. Ockenga, J. 3D-ultrasound in imaging, diagnosis and follow up of an atypical hydatid cyst / J. Ockenga, M. Gebel, M. Caselitz, T. Topalidis, B. Boozar, J. В leek // Z. Gastroenterol. 1998. - jul. - Vol. 36, № 7. - P. 599-603.
203. Ozoilo, К. N. Anterior abdominal wall hydatid cyst; an unusual presentation / K. N. Ozoilo, D. Iya, A. T. Kidmas // Niger J Med. 2007. - Vol.16, №2. -P. 181-182.
204. Ozturk, G. Posttraumatic free intraperitoneal rupture of liver cystic echinococcosis: a case series and review of literature / G. Ozturk, B. Aydinli, M. I. Yildirgan // Am J Surg. 2007. - Vol. 194, № 3. - P. 313-316.
205. Paksoy, M. Rupture of the hydatid disease of the liver into the bilury tracts / M. Paksoy, T. Karahansanoglu, S. Carkman // Dig. Surg. 2004. - Vol.15, №1. - P. 25-29.
206. Perdomo, R. Principles of the surgical approach in human liver cystic echinococcosis / R. Perdomo, C. Alvarez, J. Monti // Acta. Trop. 1997. -Vol. 64, №1/2. - P. 109-122.
207. Pishori, T. Hydatidosis: experience with hepatic and pulmonary hydatid disease / T. Pishori, R. Azami, S. M. Ali // JPMA J Рак Med Assoc. -1998. -Vol.48, №7.-P. 205-207.
208. Rashed, A. A. The effect of severe cystic hydatidosis on the liver of a Najdi sheep with special reference to the cyst histology and histochemistry / A. A. Rashed, H. M. Omer, M. A. Fouad // J Egypt Soc Parasitol. 2004. - Vol.34, №1. - P. 297-304.
209. Sabau, D. Hepatic hydatid cyst in minimally invasive surgery / D. Sabau, M. Draghincescu, M. Iugulescu // Chirurgia (Bucur). 1997. - Vol.92, №1 -P. 59-65.
210. Safioleas, M. Surgical treatment for lung hydatid disease / M. Safioleas, E. P. Misiakos, T. Dosios // World. J. Surg. 1999. - Vol.23, №11. - P. 1181-1185.
211. Sahin, E. Single-stage transthoracic approach for right lung and liver hydatid disease / E. Sahin, S. Enon, A. K. Cangir // J Thorac Cardiovasc Surg. 2003. - Vol.126 №3.-P. 769-773.
212. Saritas, V. Effectiveness of endoscopic treatment modalities in complicated hepatic hydatid disease after surgical intervention / V. Saritas, E. Parlak, M. Akoglu // Endoscopy. 2001. - Vol.33, №10. - P. 858-863.
213. Sayek, I. Cystic hydatid disease: current trends in diagnosis and management /1. Sayek, M. B. Tirnaksiz, R. Dogan // Surg Today. 2004. - Vol.34, №12. -P. 987-996.
214. Sglam, A. Laparoscopic treatment of liver hydatid cysts / A. Sglam // Surg Laparosc. Endosc. 1996. - Vol. 6 (1) - P. 16-21.
215. Sielaff, T. D. Reccurence of hydatid disease / T. D.Sielaff, B. Taylor, B. Longer // World J Surg. 2004. - Vol.25, №1. - P. 83-86.
216. Sinha, R. Laparoscopic management of hepatic-extrahepatic hydatid disease. 6 World Congress of Endoscopic Surgery / R. Sinha, N. Sharma // Surg. Endosc. -1998. Vol. 12, №5. - P. 551.
217. Smego, R. A. Jr. Percutaneous aspiration-injection-reaspiration drainage plus albendazole or mebendazole for hepatic cystic echinococcosis: a metaanalysis / R. A. Jr Smego, S. Bhatti, A. A. Khaliq // Clin Infect Dis. 2003. -Vol.37, №8. - P. 1073-1083.
218. Topcu, S. Giant hydatid cysts of lung and liver / S. Topcu, I. C. Kurul, T. Altinok // Ann Thorac Surg. 2003. - Vol.75, №1. - P. 292-294.
219. Torgerson, P. R. Human cystic echinococcosis in Kyrgystan: an epidemiological study / P. R. Torgerson, R. R. Karaeva, N. Corkeri // Acta Trop. 2003. - Vol.85, №1. - P. 51-61.
220. Tsaroucha, A. K. Hydatid disease of the abdomen and other locations / A. K. Tsaroucha, A. C. Polychronidis, N. Lyrantzopoulos // World J Surg. 2005. -Vol.29, №9. - P. 1161-1165.
221. Turkyilmaz, Z. Conservative surgery for treatment of hydatid cysts in children. / Z. Turkyilmaz, K. Sonmez, R. Karabulut // World J Surg. 2004. -Vol.28, №6. - P. 597-601.
222. Ugras, S. The diagnosis by tine needle aspiration biopsy of hydatid cyst of the pancreas / S. Ugras, M. E. Sakaryd, H. Arslan, M. Bozkurt, H. V. Akleniz // Acta. Chir Belg. 1997. - Oct. - Vol.97, № 5. - P. 244-250.
223. Wani, R. A. Primary extrahepatic abdominal hydatidosis / R. A. Wani, A. A. Malik // Int J Surg. 2005. - Vol.3,.№2. - P. 125-127.
224. Weill, F. Radiography without X-rays: contribution of tomoechography to surgical abdominal diagnosis / F. Weill, J. C. Becker, J. R. Kraenenbuhl, M. Gillet // J Chir (Paris) -1972. Jul-Aug. - Vol.104, № 1. - P. 55-66.
225. Wugholikar, G. D. Surgical treatment of complicated hydatid cysts of the liver / G. D. Wugholikar, S. S. Sikora, A. Kumar // Trop. Gastroenterol. -2003.-Vol.23, №1.-P. 35-37.
226. Yorganci, K. Surgical treatment of hydatid cysts of the liver in theera of percutaneous treatment / K. Yorganci, I. Sayek // Am J Surg. 2002. -Vol.184, №1,-P. 63-69.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.