Диагностика и хирургическое лечение сочетанного эхинококкоза. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Дядьков, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дядьков, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА L Обзор литературы.
1.1. Биология паразита.
1.2. Осложнения заболевания.
1.3. Диагностика эхинококкоза.
1.4. Лечение эхинококкоза.
1.5. Особенности хирургической тактики при сочетанном эхинококкозе.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы диагностики эхинококкоза.
2.2. Классификация эхинококкоза.
2.3. Материалы и методы клинических исследований.
ГЛАВА III. Диагностика сочетанного эхинококкоза легких.
3.1. Общеклиническое исследование.
3.2. Серологические методы диагностики.
3.3. Спег^калъныеметоды диагностики.
3.4. Комплексная диагностика сочетанного эхинококкоза.
ГЛАВА IV. Хирургическое лечение сочетанного эхинококкоза легких.
4.1. Принципы а / антипаразитарности хирургии эхинококкоза.
4.2. Операционные доступы.
4.3. Изоляция кисты.
4.4. Классификация способов эхинококкэктомии.
4.5. Закрытая эхинококкэктомия с применением плазменных технологий.
4.6. Открытая эхинококкэктомия с применением плазменных технологий
4.7. Сочетанная эхинококкэктомия с применением плазменного потока.
4.8. Хирургическое лечение первичного сочетанного эхинококкоза легких.
4.9. Результаты лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение сочетанного эхинококкоза.»
Актуальность исследования. Эхинококкоз человека, являясь опасным паразитарным заболеванием, в настоящее время продолжает оставаться серьезной медицинской проблемой. Это заболевание, характеризующееся тяжелым длительным течением и прогрессированием патологии при отсутствии надлежащего лечения больных, встречается во многих странах мира. Одними из основных очагов эндемии эхинококкоза в России являются южные регионы, включая Ставропольский край [19, 25, 45, 67].
Сочетанные формы эхинококкоза, отличающиеся наиболее тяжелым течением, заслуживают особого внимания. Частота встречаемости сочетанных поражений эхинококкозом легких и других органов, по статистике разных авторов, колеблется от 10 до 18% [53, 88, 92]. Дооперационное распознавание этих форм эхинококкоза требует всестороннего обследования больных, так как общепринятый поиск не всегда гарантирует обнаружение скрытых и мелких кист. Иногда сочетанный эхинококкоз одного из органов распознается поздно из-за того, что после диагностики поражения одного органа недостаточно полно обследуются другие органы.
Диагностика сочетанного поражения легких, печени и других органов сложна и имеет важное практическое значение, так как установление точного диагноза позволяет выбрать рациональный операционный доступ и определить лечебную тактику и объем предстоящей операции.
Актуальность лечения сочетанного эхинококкоза легких и других органов связана с трудностью определения последовательности операций, выбора доступа и объема оперативного вмешательства при одновременном поражении легких, печени и других органов, особенно при осложненных формах заболевания. Ряд вопросов диагностики и хирургической тактики при сочетанном эхинококкозе легкого до настоящего времени окончательно не решены, являются спорными и не имеют единой общепризнанной тактики. С этих позиций изучение сочетанных форм эхинококкоза легкого, печени и других органов представляет несомненный научный и практический интерес.
Цель исследования: Повышение эффективности хирургического лечения сочетанного эхинококкоза легких и других органов путем оптимизации диагностики, лечебной тактики и методов эхинококкэктомии.
Задачи исследования:
1. Систематизировать статистический материал клиники по сочетанному эхинококкозу легких и других органов.
2. Изучить диагностическую чувствительность серологического теста -реакции иммуноферментного анализа (РИФА) на гидатидный эхинококк и определить диагностическую значимость специальных методов исследования - рентгенологических, эндоскопических, УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике сочетанного эхинококкоза легкого и других органов.
3. Разработать оптимальный диагностический алгоритм и рациональную лечебную тактику при сочетанном эхинококкозе.
4. Дать клиническую оценку методу одномоментной симультанной эхинококкэктомии и многоэтапному методу хирургического лечения сочетанных форм эхинококкоза легких и других органов.
5. Дать клиническую оценку эффективности соблюдения принципов апаразитарности и антипаразитарности и применения плазменных технологий в хирургии сочетанного эхинококкоза легких на основе изучения результатов хирургического лечения больных с сочетанными формами заболевания.
Научная новизна работы
- Впервые дана клиническая оценка диагностики сочетанного эхинококкоза легких и других органов на основе разработанного рационального диагностического алгоритма с применением серологического теста — реакции иммуноферментного анализа на гидатидный эхинококк
РИФА) и инструментальных методов исследований - рентгенологических, эндоскопических, УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
- Получены достоверные данные диагностической чувствительности лабораторных и инструментальных методов исследования при сочетанном эхинококкозе легких и других органов.
- Разработана рациональная лечебная тактика многоэтапного оперативного лечения сочетанного эхинококкоза, усовершенствованы способы эхинококкэктомии и показано значение плазменных технологий в повышении радикальности эхинококкэктомии.
- Проведена комплексная оценка хирургической тактики лечения и определены оптимальные объемы оперативного лечения сочетанных форм эхинококкоза в зависимости от локализации, количества, размеров кист, стадии жизнедеятельности паразита и развившихся осложнений.
- Впервые дана клиническая оценка эффективности применения принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза и применения плазменных технологий при хирургическом лечении сочетанного эхинококкоза легких и других органов.
Практическая значимость работы
Результаты исследования представляют важное значение для науки и практического здравоохранения:
- Использование результатов исследования в практическом здравоохранении позволяет при минимальных экономических затратах повысить диагностическую информативность используемых методов исследований.
- Применение предложенного диагностического алгоритма позволяет установить до операции количество и локализацию кист в различных органах, что определяет хирургическую тактику и объем оперативного пособия.
- Использование разработанной рациональной лечебной тактики позволяет улучшить результаты лечения, качество жизни, снизить затраты на лечение и социально-экономические потери.
Личный вклад автора
Лично автором проведен необходимый анализ отечественной и зарубежной литературы, охватывающей актуальные вопросы диагностики и хирургического лечения сочетанного эхинококкоза легких, печени и других органов, в обзоре литературы представлен современный взгляд на вопросы диагностики и хирургической тактики, подробно освещен отечественный и зарубежный опыт хирургического лечения этой формы эхинококкоза.
Автор лично проводил анализ архивного материала клиники и осуществлял обследование и лечение больных сочетанным эхинококкозом с 2003г. Полученные результаты лично автором проанализированы, статистически обработаны с использованием современных компьютерных программ, применяемых в медицинской практике.
Лично автором сделаны достоверные и обоснованные выводы и практические рекомендации, логично вытекающие из существа полученных данных и полностью соответствующие содержанию работы.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику работы хирургических отделений ГУЗ СККЦ СВМП - клинической базы регионального эхинококкового центра и ЛПУ Ставропольского края. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по хирургии на кафедрах хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии и хирургических болезней и эндохирургии ФПДО Ставропольской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сочетанный эхинококкоз легких и других органов диагностируется у 26,6% больных эхинококкозом легких, у 82,4% из них наблюдается поражение легких, печени и других органов.
2. В результате изучения диагностической чувствительности серологического (РИФА) и инструментальных методов при сочетанном эхинококкозе легких и других органов предложен оптимальный диагностический алгоритм, позволяющий до операции установить локализацию, количество и размеры кист в разных органах.
3. Выявленные клинические особенности сочетанного эхинококкоза легких, печени и других органов требуют при выборе лечебной тактики и метода хирургического лечения учитывать локализацию, размеры и число эхинококковых кист в пораженных органах и характер возможных осложнений заболевания.
4. Этапный метод хирургического лечения сочетанного эхинококкоза легких и других органов позволяет добиться клинического выздоровления у 88,6% оперированных в срок до 2 лет.
5. Строгое соблюдение разработанных в клинике принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза с применением плазменных технологий при лечении больных сочетанным эхинококкозом легких и других органов позволяет добиться существенного снижения частоты послеоперационных осложнений, летальности и рецидивов заболевания.
Публикации и апробация диссертации
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ. Материалы диссертации доложены на: X111-XV1 научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005-2008); пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию общества хирургов на КМВ (Москва - Пятигорск, 2005); международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); IX и XI международных Евроазиатских конгрессах хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2006, 2008); научно-практической конференции хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ (Москва,2007); научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической паразитологии» (Махачкала, 2008); научно-практической конференции, посвященной 12-й ежегодной Неделе медицины Ставрополья (Ставрополь, 2008); Первой международной конференции по торакоабдоминальной хирургии (Москва, 2008).
Апробация диссертации проведена на совместной конференции сотрудников кафедр хирургии Ставропольской государственной медицинской академии и сотрудников хирургических отделений ГУЗ СККЦ СВМП (2009).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дядьков, Андрей Владимирович
выводы
1. Сочетанный эхинококкоз легких — тяжелая в диагностическом, лечебном и прогностическом аспектах форма заболевания, встречающаяся у 6,5% больных эхинококкозом, в том числе у 26,6% с эхинококкозом легких. В большинстве случаев (82,4%) диагностируется сочетанное поражение легких и печени, при этом чаще поражается правое легкое. При сочетанном эхинококкозе легких преимущественно и раньше осложняются кисты легкого (76,6%), в то время как осложнения со стороны кист печени и других органов наблюдаются реже (23,4%).
2. В связи с распространенностью паразитарного процесса диагностика сочетанного эхинококкоза легких требует комплексного подхода. Последовательное использование разработанного диагностического алгоритма позволяет своевременно уточнить паразитарный характер патологии, локализацию, количество кист и стадию жизнедеятельности паразита, выбрать рациональную хирургическую тактику.
3. При сочетанном эхинококкозе правого легкого и правых сегментов печени более рациональным методом хирургического лечения является одномоментная симультанная эхинококкэктомия из правого торакофренолапаротомного доступа.
4. Этапный метод хирургического лечения сочетанного эхинококкоза легких, применявшийся у 63,6% больных, позволил добиться клинического выздоровления 88,6% больных в сроки до 2 лет.
5. Строгое соблюдение разработанных в клинике принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза с применением плазменных технологий при хирургическом лечении больных сочетанным эхинококкозом легких позволило снизить частоту послеоперационных осложнений с 40% до 10,2%, летальности - с 12% до 2% и рецидивов заболевания в сроки наблюдения 5 лет и более - с 12% до 2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики сочетанного эхинококкоза при выявлении легочной локализации паразита необходимо обязательно проводить полный комплекс диагностических исследований органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
2. При наличии осложнения со стороны эхинококковой кисты хирургическое вмешательство следует в первую очередь выполнять на том органе, где выявлено осложнение.
3. При сочетанном эхинококкозе правого легкого и правых сегментов (VII-VIII) печени рекомендуется выполнять одномоментную симультанную эхинококкэктомию из правого торакофренолапаротомного доступа.
4. При невозможности выполнения одномоментной симультанной эхинококкэктомии необходимо применять многоэтапный метод хирургического лечения с интервалом между операциями 2-4 мес., позволяющий добиться клинического выздоровления 88,6% оперированных в сроки до 2 лет.
5. С целью уменьшения частоты послеоперационных осложнений, летальности и рецидивов в хирургии сочетанного эхинококкоза рекомендуется широко использовать плазменные технологии на базе строгого соблюдения принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза.