"Клиническая оценка иммуногистохимических и молекулярно-генетических маркеров в качестве предикторов радиочувствительности при раке прямой кишки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вологирова Милана Аслановна

  • Вологирова Милана Аслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Вологирова Милана Аслановна. "Клиническая оценка иммуногистохимических и молекулярно-генетических маркеров в качестве предикторов радиочувствительности при раке прямой кишки": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вологирова Милана Аслановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Введение

1.2. Эволюция методов лечения рака прямой кишки

1.3. Актуальность персонализированной медицины

1.4 Иммуногистохимические и молекулярно-генетические маркеры

радиочувствительности аденокарциномы прямой кишки

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общие сведения

2.2. Методики обследования и лечения

2.2.1. Обследование пациентов до начала каждого из этапов комбинированного лечения

2.2.2. Характеристика групп неоадъювантной химиолучевой терапии

2.2.3. Характеристика хирургического этапа

2.3. Критерии оценки результатов лечения

2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. Непосредственные результаты комбинированного лечения пациентов с локализованной и местно-распространенной формой рака прямой кишки

3.1. Характеристика группы пациентов с III, IV степенью лечебного патоморфоза опухоли

3.2. Статистический анализ данных рестроспективной группы в оценке радиочувствительности опухоли по панели биомаркеров:

Ki-67, p53, EGFR, Bcl2, COX2, P21, Е-кадгерин

3.3. Статистический анализ данных проспективной группы в оценке радиочувствительности опухоли по панели биомаркеров:

MSI, PD-L1, KRAS, NRAS, BRAF

3.4. Сравнительная оценка острых лучевых реакций, гематологической

токсичности проведенной химиолучевой терапии в обеих группах

ГЛАВА 4. Отдаленные результаты лечения

4.1. Статистический анализ отдаленных результатов лечения в обеих группах

4.2. Оценка корреляции между экспрессией биомаркеров:

Кь67, р53, EGFR, Вс12, СОХ2, Р21, Е-кадгерин с 5-летней общей

выживаемостью и 5-летней безрецидивной выживаемостью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Клиническая оценка иммуногистохимических и молекулярно-генетических маркеров в качестве предикторов радиочувствительности при раке прямой кишки"»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Колоректальный рак (КРР) занимает 4-е место в структуре онкологических заболеваний среди мужского населения Российской Федерации (РФ), уступая лишь раку легких, предстательной железы, и желудка, и 2-е место среди женщин, отдавая первенство раку молочной железы [1].

В течении последних лет в мире наблюдается тревожная тенденция к росту заболеваемости раком прямой кишки (РПК) [63,74,75,76,77]. Это привело к росту смертности пациентов с данной патологией. Доказано, что 35 % больных обращаются за медицинской помощью с уже запущенными формами заболевания (Ш-1У стадий), что неблагоприятно сказывается на результатах лечения. В то время как, при начальных стадиях заболевания прослеживаются довольно высокие показатели 5-летней выживаемости, достигающие 80-90 %, а при местно-распространенных формах они, все еще, остаются крайне неутешительными, не превышая и 20-30 % [2].

По данным литературы, от 20%-55% впервые выявленных злокачественных процессов при РПК имеют местно-инфильтративное распространение на близлежащие ткани и сосуды [74,79,80]. Доля местно-распространенных форм рака прямой кишки составляет 50%, это пациенты с распадом опухоли, перифокальным воспалением, кровотечением, и как следствие - анемией, кишечной непроходимостью и др. [77,81].

Рак прямой кишки может расти на протяжении длительного времени в пределах кишки, и спустя несколько лет, в среднем, за 3-4 года, прорастает в соседние органы: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, предстательную железу у мужчин, заднюю стенку влагалища у женщин [81,82,83]. Это свидетельствует в пользу необходимости модернизации существующих способов диагностики, создания оптимальных, с высокоточным уровнем репрезентативности, методов диагностики РПК и разработке более эффективных схем комбинированного лечения [75,84,85,86].

Критерии местно-распространенных опухолей прямой кишки: Т3-4К0-2М0 (CRM+), опухоли неподвижные, либо ограничено смещаемые, прорастающие в соседние органы и ткани малого таза [82,87,88].

Отдельного внимания требуют опухоли, поражающие нижнеампулярный отдел прямой кишки, на долю которых приходится почти половина всех случаев РПК (до 44,7 %). Продолжительное время методом выбора при данной локализации являлась брюшно-промежностная экстирпация, что в значительной мере осложняло социальную адаптацию больных, даже при полном излечении от недуга [2].

Одной из основополагающих задач в современной онкологии является не только полное выздоровление больного раком прямой кишки, но и сохранение функции управляемой дефекации. Для достижения этой цели последние годы ознаменовались активной разработкой и внедрением комбинированных методов лечения с применением сфинктерсохраняющих хирургических методик, неоадъювантных режимов лучевой и лекарственной терапии [2].

Использование сочетания лекарственной терапии с предоперационной лучевой терапией повысило частоту полного морфологического ответа в опухоли и снизило частоту местных рецидивов. Но, отдаленные результаты лечения, по-прежнему, неудовлетворительные, что связано, прежде всего, с генерализацией опухолевого процесса. Это требует разработки новых комбинированных схем лечения, нацеленных на наращивание как системного, так и локального контроля болезни [3].

Все еще, остается открытым вопрос о радиочувствительности аденокарциномы прямой кишки. У одной когорты пациентов предоперационная химиолучевая терапия (ХЛТ) настолько эффективна, что приводит к выраженному лечебному патоморфозу опухоли с обеспечением сфинктерсохраняющей операции. У некоторых позволяет обойтись без операции. У 10-13% больных после проведения комплексного лечения наблюдается продолженный рост опухоли [131]. В последние десятилетия поиску предикторов радиочувствительности рака прямой кишки уделяется большое внимание [29-

33,35-38,45-53,92,94]. Несмотря, на наличие исследований на эту тему во всем мире, результаты весьма противоречивы, что диктует необходимость дальнейшего изучения различных предиктивных и прогностических факторов.

Цель исследования

Улучшение результатов комбинированного лечения пациентов с местно-распространенной формой рака прямой кишки, через поиск и выявление иммуногистохимических и молекулярно-генетических предикторов радиочувствительности аденокарциномы прямой кишки для персонализации лечения.

Задачи исследования

1. Продемонстрировать прогностическую значимость степени лечебного патоморфоза посредством его корреляции с общей и/или безрецидивной выживаемостью.

2. Определить значение иммуногистохимических маркеров (Ki-67, p53, EGFR, Bcl2, COX2, P21, Е-кадгерин) в роли предикторов радиочувствительности аденокарциномы прямой кишки на основании статистического анализа данных ретроспективной группы.

3. Изучить влияние PD-L1, MSI, KRAS, NRAS, BRAF на радиочувствительность аденогенного рака прямой кишки для прогнозирования ответа опухоли на химиолучевую терапию на догоспитальном этапе в проспективной группе.

4. Изучить переносимость предоперационной химиолучевой терапии (оценка острых лучевых реакций и гематологической токсичности).

Научная новизна исследования

1. Степень лечебного патоморфоза опухоли, оцениваемая в операционном материале, после проведенной химиолучевой терапии, является фактором эффективности, проведенного неоадъювантного химиолучевого лечения и прогностическим фактором течения заболевания у пациентов с аденогенным раком прямой кишки.

2. Изучена эффективность клинических, молекулярно-генетических и иммуногистохимических маркеров, как предикторов выраженного лечебного патоморфоза на предоперационную химиолучевую терапию при раке прямой кишки.

3. Изучена переносимость неоадъювантной химиолучевой терапии путем оценки острых лучевых реакций и гематологической токсичности.

4. Представлены отдаленные результаты общей и безрецидивной выживаемости больных с местно-распространенным раком прямой кишки с полной и частичной резорбцией опухоли после комбинированного лечения.

Практическая значимость

Проведенное нами исследование позволило выявить прямую взаимосвязь между степенью лечебного патоморфоза и эффективностью химиолучевой терапии при раке прямой кишки, подкрепленную отдаленными результатами лечения. Выявлен ряд клинико-морфологических факторов (Кь67>81%, СОХ-2>12,5%, Р53>47%, PD-L1(SP263)CPS>1%, дистальная граница опухоли >35мм от ануса) способных предсказать на догоспитальном этапе эффективность предоперационной химиолучевой терапии и отобрать больных, подходящих для этого вида лечения еще до его начала.

Методология и методы исследования

В данной работе применены клинические, инструментальные, лабораторные, морфологические, иммуногистохимические и молекулярно-генетические методы исследования. Объектом исследования стали больные, прошедшие комбинированное лечение по поводу локализованного и местно-распространенного рака прямой кишки, с локализацией опухоли в средне-, нижнеампулярном отделах прямой кишки. Сбор исходных данных, их обработка и анализ проведены с применением современных статистических методов и компьютерных программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень лечебного патоморфоза опухоли, оцениваемая в удаленном препарате, после химиолучевого лечения является фактором эффективности проведенного лечения, и прогностическим фактором течения заболевания у больных с аденокарциномой прямой кишки.

2. Следующие клинико-морфологические факторы: дистальная граница опухоли >35мм от ануса, уровень экспрессии PD-L1(SP263)CPS>1%, Кь67>81%, СОХ-2>12,5%, Р53>47% являются предикторами эффективности неоадъювантного химиолучевого лечения рака прямой кишки и позволяют отобрать пациентов, которым данный вид лечения будет полезен, еще на догоспитальном этапе.

3. Неоадъювантная химиолучевая терапия значительно улучшает отдаленные результаты лечения в группе пациентов с полной резорбцией опухоли после предоперационной химиолучевой терапии, так, 5-летняя общая выживаемость составила 88,9 ± 10,5%. За период наблюдения сроком 60 мес., у пациентов с полной резорбцией опухоли не зарегистрировано признаков прогрессирования злокачественного процесса.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты работы доложены на:

• Первом всероссийском съезде ассоциации молодых онкологов в рамках второго международного форума онкологии и радиологии (Москва, 23-27 сентября 2019г.);

• Весеннем онкологическом онлайн-марафоне (Москва, 27-29 мая 2020г.);

• Онкологическом форуме «Волжские дали» (Москва, 17 июля 2020г.);

• IV конгрессе РАТРО «От понятия к стандартам. От стандарта к индивидуализации» (Москва, 21-25 сентября 2020г.);

• Всероссийской научно-практической школе онкологов и радиологов (Москва, 30-31 октября 2020г.);

• Научно-практической онлайн-конференции «Колоректальный рак» (Москва 18 декабря 2020г.);

• Внеочередной XII съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии им. Н.Н. Трапезникова, посвященный 25-летию I Съезда АДИОР (Москва, 7-9 апреля 2021г.);

• Четвертом международном форуме онкологии и радиотерапии (Москва, 2024 сентября 2021г.);

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Российский колопроктологический форум», посвященной 30-летию создания Ассоциации колопроктологов России (Москва, 7-9 октября 2021г.);

• Всероссийской научно-практической конференции «Школа онкологов и радиологов» (Ростов-на-Дону, 12-13 ноября 2021г.);

• Всероссийской научно-практической конференции «Школа онкологов и радиологов» (Курск, 24-25 марта 2022г.);

• XII съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Москва, 27-29 апреля 2022г.);

• Всероссийской научно-практической конференции «Школа онкологов и радиологов» (Нижний Новгород, 26-27 мая 2022г).

• 35-й вебинар Российской школы колоректальных хирургов «Рак прямой кишки - где пределы хирургии?» (Москва, 03 марта 2023г.).

Публикации по теме исследования

По результатам исследования автором опубликовано 3 работы, в журналах, включенных в Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, из них одна статья в изданиях, индексируемых в международной базе Scopus.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Задачи и положения, выносимые на защиту данной диссертационной работы, а также, полученные результаты соответствуют указанной специальности 3.1.6. «Онкология, лучевая терапия».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав: обзор литературы, материалы и методы, результаты собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 142 страницы. Список литературы включает в себя 132 источника: 59 отечественных и 73 зарубежных авторов. Диссертация содержит 32 рисунка и 35 таблиц.

ГЛАВА 1 Обзор литературы 1.1.Введение

Ежегодно в мире регистрируется около 600000 новых случаев КРР, что подтверждает тезис о том, что рак данной локализации является одной из самых распространенных злокачественных новообразований, как в России, так и во всем мире [4].

Так, на протяжении последних десятилетий наблюдается устойчивая мировая тенденция к росту заболеваемости раком прямой кишки. Согласно данным зарубежных изданий, почти половина всех случаев с опухолями толстой кишки приходятся на рак прямой кишки и рак анального канала [4].

Заболеваемость раком прямой кишки, ректосигмоидного соединения, анального канала за 2020г в РФ составила - 28413 человек, из них мужчин -14473 и 13940 женщин. В структуре заболеваемости населения РФ в 2020г рак прямой кишки составил 10,3%, из них - 5,7% среди мужчин, 4,6% - среди женщин. Распределение больных РПК в РФ в 2020г представлено на рис.1.

12 10 8 6 4 2 0

Заболеваемость населения РФ раком прямой кишки в 2020г (%)

Заболеваемость раком прямой кишки в РФ в 2020г (%)

население РФ мужчины 5,7 женщины 4,6 10,3

Рисунок 1. Распределение больных РПК в РФ в 2020г

Средний возраст больных с впервые установленным диагнозом КРР в РФ в 2020г составил для обоих полов - 66,4 года, для мужчин - 65,5 лет, для женщин - 67,3 года. Самая высокая заболеваемость КРР в РФ в 2020г зарегистрирована в Центральном федеральном округе (ФО) - 7052 человека. Самая низкая заболеваемость - в Северо-Кавказском ФО, всего 1123 человека. Распределение населения с КРР по регионам РФ в 2020г продемонстрировано на рис.2.

Заболеваемость населения с колоректальным раком по регионам РФ в 2020г (%)

Рисунок 2. Распределение населения с КРР по регионам РФ в 2020г

Прирост показателей заболеваемости («грубые» показатели на 100 000 населения) КРР в РФ за десятилетний период с 2010-2020г составил - 17,75%, среди мужчин - 23,81%, среди женщин - 12% [5]. Распределение больных КРР в РФ за десятилетний период с 2010-2020г показано на рис.3.

2020г

Смертность от рака прямой кишки, ректосигмоидного соединения, анального канала за 2020 год в РФ составила - 16078 человек, из них мужчин -8271 и 7807 женщин. В структуре смертности населения РФ в 2020г рак прямой кишки составил 5,5%. Средний возраст больных, умерших от КРР в РФ в 2020г составил для обоих полов - 69,6 лет, так, среди мужчин средний возраст составил 68,2 года, среди женщин - 71 год. Самая высокая смертность КРР в РФ в 2020г отмечена в Центральном ФО - 4177 человек. Самые низкие показатели смертности в Северо-Кавказском ФО - 596 человек. Прирост показателей смертности («грубые» показатели на 100 000 населения) КРР в РФ за десятилетний период с 2010-2020г составил - (-6,60%), среди мужчин - (1,35%), среди женщин - (-11,63%) [5]. Распределение больных, умерших от КРР в РФ за десятилетний период с 2010-2020г представлен рис.4.

Рисунок 4. Распределение больных, умерших от КРР в РФ за десятилетний

период с 2010-2020г

1.2.Эволюция методов лечения рака прямой кишки

История лечения рака прямой кишки с помощью ионизирующего излучения берет начало еще в XX веке, когда появились первые сообщения о применении радия [6]. Совершены значительные открытия в науке, которые послужили предпосылкой к возникновению новых, усовершенствованных методик оперативных вмешательств, созданию и наращиванию функциональных возможностей аппаратов для лучевой терапии, появлению новых лекарственных препаратов, для радиомодификации, неоадъювантной и адъювантной химиотерапии, различных схем и путей их доставки в организм.

Ключевое значение в лечении больных раком прямой кишки приобрело не только гистологическое исследование, но и иммуногистохимическое, и молекулярно-генетическое. За последние 40 лет, достижения в области иммуногистохимии привели к применению этого метода в рутинной практике по всему миру [128]. Спектр применения молекулярно-генетического исследования продолжает расширяться: от оценки биологического поведения

опухоли и установки точного диагноза до предсказания исхода лечения. Некоторые из этих анализов требуют изучения соматических (приобретенных) генетических изменений, экспрессии генов или белков или даже циркулирующих опухолевых маркеров. Для определенных типов опухолей необходимы специальные аналитические тесты, для оценки прогноза или прогрессирования опухолевого процесса [129]. Все это посодействовало в формировании мультимодального лечебного подхода, сочетающего применение современных достижений хирургии с улучшенными технологиями лекарственной и лучевой терапии [54,55,56].

Хирургический метод является базовым в лечении рака прямой кишки. Техника хирургических вмешательств подверглась серьезной модернизации от простого выведения колостомы, предложенной J.Z. Amussat в 1776 г., и промежностного иссечения дистальных отделов кишки из промежностного доступа с формированием промежностной колостомы (Lisfranc J., 1826 г.), до сложных операций в объеме тотальной мезоректумэктомии (ТМЭ) (Heald R., 1982 г.), что стало золотым стандартом современной колопроктологии, а также, роботизированных и реконструктивно-пластических операций с сохранением запирательного аппарата, в особенности при нижнеампулярных раках [7, 57].

За последние три десятилетия произошли революционные изменения в хирургии рака прямой кишки. Внедрение в ежедневную практику в 1982г. английским профессором R.J. Heald методики ТМЭ, заключавшейся в выделении прямой кишки в комплексе с мезоректальной клетчаткой в слое между висцеральной и париетальной фасциями таза, в значительной мере, позволило улучшить результаты оперативного лечения. До внедрения этой методики частота местных рецидивов достигала 30%, а 5-летняя выживаемость не превышала и 50%. По данным R.J. Heald: через 5 лет с момента операции частота местных рецидивов составила 3%, а через 10 лет - 4%, 5-летняя выживаемость доходила до 80%, а 10-летняя до 78%. Но, несмотря на то, что авторские данные R.J. Heald демонстрировали снижение частоты рецидивирования при выполнении ТМЭ до 4%, данные крупных

многоцентровых рандомизированных исследований указывали на то, что частота местных рецидивов после ТМЭ достигает 11-12% [8].

Таким образом, стало очевидным, что применение ТМЭ в качестве стандартной методики оперативного вмешательства при местно-распространённой форме рака прямой кишки (МРРПК) позволило снизить частоту локальных рецидивов, но не улучшило показатели общей выживаемости. К тому же, применение лишь хирургического лечения без предшествующей неоадъювантной терапии в 20-30% случаев в течении первых двух лет после операции приводит к возникновению отдаленных метастазов и локальных рецидивов [4].

Опухоли, локализованные в нижнеампулярном отделе прямой кишки, имеют худший прогноз, также, за счет особенностей лимфоваскулярного распространения. Согласно данным литературы, зафиксировано увеличение частоты местного рецидивирования у пациентов с опухолями, расположенными на уровне 6 см от анального отверстия и при этом, главными причинами рецидивов считаются метастазы в латеральных группах лимфатических узлов, которые не подвергаются удалению при стандартной ТМЭ [64].

И, несмотря на совершенствование техники оперативных вмешательств, остается группа пациентов с неудовлетворительными результатами лечения и неблагоприятным прогнозом [58]. Ведь, результат зависит не только от гистологического типа, степени дифференцировки, глубины инвазии опухоли (Т3 или Т4), но и от количества пораженных лимфатических узлов и состояния циркулярного края резекции. Так, вероятность развития местного рецидива возрастала с 10,4 до 26,3% при глубине инвазии Т3 опухоли в жировую клетчатку более чем на 5 мм. Частота локальных рецидивов у пациентов с N0 статусом варьировалась в зависимости от состояния циркулярного края резекции в пределах 9,7-19,4%. У пациентов со стадией Т3Ш и Т3№ она составила 16,8-33,4% и 29,0-36,5%, соответственно. При комбинации двух наиболее неблагоприятных факторов, а именно: положительного циркулярного края (<1 мм) и множественных метастазов в лимфатических узлах, общая 5-

летняя выживаемость не превышала 25,7%, а частота отдаленного метастазирования возрастала до 77,7% [6].

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод о том, что наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах и инвазии опухоли в жировую клетчатку, значительно ухудшают прогноз. И тогда встал вопрос о том, каким образом следует модифицировать воздействие на опухоль, чтобы повысить общую выживаемость данной когорты пациентов. Стала очевидной необходимость применения комбинированных методов лечения: химиотерапии и радиотерапии [6].

В 1957 г. началась история химиотерапии КРР, а именно, с открытия свойств клеток гепатомы у лабораторных крыс поглощать урацил активнее по сравнению с окружающими тканями, что привело к синтезированию соединения «5-фторурацил» (5-ФУ) с весьма обширным спектром химиотерапевтического воздействия, которое и по сей день не утратило своей значимости. Но, в те времена применение химиопрепаратов в качестве дополнительной нагрузки на организм к потенциально излечивающему оперативному вмешательству вызывало сомнение у большинства онкологов, и применялось лишь в случаях диссеминированных форм солидных опухолей, и при онкогематологических заболеваниях. Раскрыть весь потенциал применения химиотерапии в борьбе с опухолями удалось лишь к концу 1970-х годов. Этому послужила публикация первых результатов крупных исследований, продемонстрировавших всю важность адъювантного лечения рака, в том числе и КРР. Через 10 лет такой подход стал стандартным, а в 1990-х стали активно применяться схемы химиолучевой терапии (ХЛТ), основным компонентом которых, конечно же, являлся 5-ФУ [7].

Проведен ряд исследований с применением полихимиотерапии на фоне пролонгированной ЛТ. Так, Кузикеев М.А. использовал сочетание пролонгированной ЛТ и курсы полихимиотерапии по схеме FOLFIRI [65]. При этом, следует отметить, число пациентов с положительной динамикой было достоверно выше, чем при использовании только ЛТ. Из этого следует, что

проведение пролонгированных курсов ЛТ на фоне полихимиотерапии позволяет в ряде случаев достигнуть полного морфологического регресса, несмотря на радиорезистентность аденокарциномы прямой кишки. При этом степень лечебного патоморфоза могла зависеть от временного интервала с момента завершения н/а ХЛТ до момента выполнения хирургического вмешательства. Но, результаты многочисленных исследований демонстрируют, что подобное лечение не имеет существенных преимуществ отдаленных результатов по сравнению с комбинацией лучевой терапии с пероральным приемом капецитабина, и приводит к более высокой частоте токсических проявлений. В связи с чем, в последние годы большинство клиник отказываются от более агрессивной неоадъювантной химиотерапии.

В 1914г. впервые применена лучевая терапия (ЛТ) в лечении РПК, с помощью аппликации 100 мг бромида радия, что привело к полной регрессии опухоли и замещению ее фиброзной тканью спустя 2 недели [7]. Но, широкое использование данного метода было ограничено, в связи с отсутствием знаний о возможности точного планирования полей облучения, оптимальной дозе лучевой терапии, и ее токсичности. Наличие остаточной опухоли после операции по установке радиоактивных игл и возникновение достаточно серьезных осложнений, таких как: обширное нагноение ран, угрожающие кровотечения, лучевой склероз облученных тканей, перфорация кишечника, перитонит, нередко приводили к смерти больных, что приостановило применение этого метода в лечении пациентов с РПК.

Интерес к лучевой терапии постепенно нарастал. В практической деятельности клинициста уже доказано изменение характера опухоли под воздействием ионизирующего излучения, что оправдало существование определения «лучевой патоморфоз» [130]. В 1964 г. опубликована актуальная работа, демонстрирующая возможность перевода нерезектабельных опухолей прямой кишки в резектабельные, благодаря курсу предоперационной лучевой терапии. В 1966 г. проведен один из первых курсов предоперационной химиолучевой терапии с использованием 5-фторурацила, по результатам

которой, у 17 из 37 пациентов констатировано не только сокращение размеров опухоли, но и существенная регрессия симптомов ею вызванных. С 1980-х годов дистанционную лучевую терапию (ДЛТ) стали рассматривать как неотъемлемую часть в лечении рака прямой кишки [7].

За все время поиска инновационных методик и усовершенствования уже известных, с целью увеличения эффективности проводимого лечения, отношение к радиотерапии прямой кишки менялось. Так, внедрение и повсеместное признание ТМЭ привело к временной отмене облучения пациентов с МРРПК. Считалось, что новейшая, «прорывная» хирургическая методика решит те же вопросы, что и неоадъювантная лучевая терапия.

Однако, анализ неудовлетворительных непосредственных и отдаленных результатов такого лечения доказал необходимость применения предоперационного облучения в комбинированном плане лечения пациентов с МРРПК [66,67].

Важно и то, что применение химиолучевой терапии в неоадъювантном режиме позволяет добиться частоты полных патологических ответов на проводимое лечение, что позволяет повысить локальный контроль над заболеванием, более того, по данным систематических обзоров полный патоморфологический ответ является независимым фактором улучшения показателей общей и безрецидивной выживаемости [68].

Последнее десятилетие ознаменовалось значительным прогрессом в понимании биологии и иммунологии колоректального рака наряду с техническими инновациями в лучевой терапии. Поэтапное внедрение лучевой терапии с модулированной интенсивностью и визуальным контролем с помощью мегавольтной компьютерной томографии и спиральной томотерапии позволило анатомически моделировать доставку дозы, снижая токсичность, связанную с лечением. Кроме того, администрирование одновременного встроенного буста обеспечивает отличные показатели локального контроля [106].

Эволюция ДЛТ претерпела большие изменения. Конвенциональное облучение мишени с двух противоположных полей сменилось SD-конформной ЛТ с модуляцией интенсивности (IMRT), ротационной ЛТ арками (VMAT — Rapid Arc), и ЛТ, корректируемой по изображениям (IGRT).

К достоинствам предоперационной лучевой терапии, химиолучевой терапии причисляют также: